PDA

Просмотр полной версии : Аллергия на шиншилл?



Lilu
02.02.2006, 12:49
Неприятность, кажется у нас с сестрой аллергия на шиншилл! (Вообще мы алергики на шерсть и корм для птичек/рыбок) :(
Вот только не могу точно определить на что именно в данном случае, то ли на песок, то ли на опилки! Пользуюсь опилками "Vitaline". Глаза болят, отекают, образуя мешки,огромные синяки и зуд! Это ужасно и уже продолжается 2-е недели! Где-то на форуме вычитала,что опилки заменяют гранулами кошачьего туалета,вроде "Катсан". Не помню,сори, но кто-то об этом писал. Меня интересует следующее,намокая, не разбухают ли эти самые гранулы? Мало ли нахрумкается шиншилла ими, а они разбухнут в желудке... :shock: :( Не будет ли проблем с привыканием к ним, нуууу, поймет ли она зачем они нужны? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!!! :oops:
Всем спасибо!

potamchik
02.02.2006, 12:58
я пользуюсь. они за неделю превращаются в самые обычные опилки :(

Lilu
02.02.2006, 13:10
я пользуюсь. они за неделю превращаются в самые обычные опилки :(
Ну хоть делишки они свои туда делают? :( :? Или просто крошат? А какие вы используете?
Неужели совсем нет от них пользы? :x

potamchik
02.02.2006, 13:16
конечно делают-но я на весь пол насыпаю. а вообще толк конечно есть-от них гораздо меньше пыли и мусора летит из клетки. я покупала какой-то русский наполнитель для котов(там написано что можно для грызунов использовать) а сейчас я купила опилки прессованные-выглядят также, только более мелкие, мне кажется они поудобнее

Lilu
02.02.2006, 13:31
Надо решать эту проблему, думала попробовать другие опилки, но вряд ли это поможет. Надо попробовать гранулы. Надеюсь поможет! Народ, ну что никто ничего не знает?
Спасибо вам за участие, Potamchik!

potamchik
02.02.2006, 13:34
а вы уверены что у вас аллергия на опилки а не на шиншилл?

Эля
02.02.2006, 13:36
Я пользуюсь катсаном. Шарики не разбухают. Они состоят-то из песка в основном. Когда только насыпаешь звери иногда пытаются их есть. Но бросают. Попробуй убирать в клетках в маске. В любой аптеке можно ее купить. У меня аллергия была на летающую в воздухе шерсть. Не мой сама зверей в песке. Посмотри, может это и правда от него. Можно попробовать и его поменять. А вообще просто подумай, что ты поменяла за две недели зверям. Песок, опилки что еще? У тебя прям сильная аллергия-то. У меня кашель был непроходящий.

Lilu
02.02.2006, 13:51
Шилка живет уже полгода, не думаю, что аллергия на нее. Раньше использовала другие опилки,и вроде такого ужаса с глазами не творилось, но они, намокая, не удерживали влагу, клеенка становилась влажной, начинала пахнуть. Убераюсь в клетке каждый вечер. Купаемся в песке раза 2 (3 редко) в неделю. У меня, да и у сестры, основная проблема связана с глазами, кашля не наблюдается если только в горле слегка першит, нос начинает чесатся. Думаю маска не особо поможет, в глаза всякая бяка все равно попадает.

Эля
02.02.2006, 13:58
А ты попробуй, все ж, маску. Я опилками давно не пользуюсь. Слишком хлопотно и мокрые они всегда. Убираться приходится часто. И запах, особенно летом, стоит. Катсан, милое дело.
Запаха нет. С лотка ссылается сам, не надо отчищать его. Сполоснул туалет и все. Катсам и неделю простоит, а запаха нет. Попробуй. Может и правда у тебя на опилки аллергия. А к врачу сходить не пробовала?

Shana
02.02.2006, 14:06
Скорее всего на песок, точнее на мелкую его часть.
У меня родственница аллерголог, могу ее поподробнее распросить.

Lilu
02.02.2006, 14:10
Я алергик, блин :cry: Была когда-то у врача, анализы сдавала, вот тода и узнала что это такое. Жили у нас две собаки, так систер чуть не отбросила копытца, а я еще держалась как-то. Даже рыбок нельзя было заводить... :cry: :x А на саму шилку нет, надо менять опилки! Решено! С маской конечно можно проэксперементировать, вреда от этого точно не будет. Ну я еще грешила на корм, думала может от него, да потом решила что опилки с песком. Ela, благодарю за внимание и советы! Спасибочки!!! :)

potamchik
02.02.2006, 14:11
а какой именно кетсан?они вроде разнве бывают.

Lilu
02.02.2006, 14:12
Скорее всего на песок, точнее на мелкую его часть.
У меня родственница аллерголог, могу ее поподробнее распросить.
ОООО!!!!!! Это было бы просто супер! Если вас не затруднит, :roll: поинтересуйтесь пожалуйста.

Эля
02.02.2006, 14:15
Да обычный катсан. В синей упаковке. Без всяких добавок. Я 10 литров его покупаю и хватает очень надолго.
Чтобы понять от чего аллергия надо самому анализы сдавать(

Shana
02.02.2006, 14:35
Вероятнее всего на песок, либо на пыль с опилок (как объяснила родственница дерево гипоаллергенно, а вот то что на нем оседает не факт, но это маловероятно, так как мала концентрация). Когда просеиваете песок, пересыпаете, делайте это аккуратно, после купания шилки и после чистки клетки обязательно проветривайте комнату. Хуже всего когда чистите клетку, мелкие частицы песка, осевшие в клетке на полочках, могут как раз и спровоцировать приступ. Маска, предложенная девочками, вариант.
Но аллергию могут вызвать:и сено и корм.
(с) Аллерголог-дерматолог Куклина С.П.

Lilu
02.02.2006, 14:45
Ну ,блииииин,не поминайте лихом! Сегодня вечером предстоит уборка и купание! :shock: :lol:
К сожалению кроме меня и систера , муж не считается, этой процедурой занятся некому. :( Ну, хде наша не пропадала!

Lanvin
02.02.2006, 14:52
Я тоже пользуюсь катсаном, есть покрупнее и помельче, какой-то комкующийся и впитывающий, кажется. Я использую тот, что покрупнее, звери его не грызут, только купаются, когда он чистый, писать ходят исключительно в лоток.

Еще я как-то раз купила леревянный наполнитель, мне он тоже понравился, запаха не было никакого, но он все-таки из хвойных пород дерева и я не рискнула долго им пользоваться.

Лилу, удачи тебе, расскажешь потом, что изменила и стало ли лучше.

Lilu
02.02.2006, 14:57
Пасиб! :roll: Всем очень- чень признательна! :D
Поделюсь потом что и как.
Если выживу! :lol: ......... :shock:

03.02.2006, 10:47
Лилу, а я использую "Чистые лапки", древесный гранулят. Пока он новый, шилки его пробуют на зуб, но быстро бросают. Еще пробовала "Сибирскую кошку", тоже древесный, но она быстрее размокает. Вы можете использовать любой ДРЕВЕСНЫЙ наполнитель для кошачьего туалета. И он не вызовет аллергий ни у вас, ни у ваших питомцев. Опилки действительно могут вызывать аллергию, поскольку даже при их спрессовывании древесная пыль с них никуда не исчезает. И вот именно она при попадании в ваши духательные пути и легкие вызывает такую реакцию. Удачи вам!

Lanvin
03.02.2006, 11:43
Вы можете использовать любой ДРЕВЕСНЫЙ наполнитель для кошачьего туалета
Древесные наполнители, как праивло, делаются их ХВОЙНЫХ пород дерева, что для шиншилл нежелательно. Просто в клетке он конечно может находиться, только следите, чтобы они его не грызли.

Эля
03.02.2006, 13:30
От древесных наполнителей уже умирали звери. Они его грызут и потом он разбухает в желудке. Последствия могут быть плачевными.

Lanvin
03.02.2006, 13:57
Да, мне кстати даже Катя об этом писала в свое время, что были такие случаи.

inoi
03.02.2006, 14:47
А я бы вам посоветовал купить ионизатор воздуха, он захватывает мелкие частички пыли!!!
Проверено - помагает, у меня жена аллергик, как купили все стало ок 8)

03.02.2006, 15:06
у меня Шурик живет год, а аллергия началась пару месяцев назад на его летающую шерсть

03.02.2006, 15:07
с ионизатором правда получше, я купила

inoi
03.02.2006, 16:25
Вот и я про тоже, а еще хорошо пыль стирать и пылесосить :D !!!

03.02.2006, 16:50
От древесных наполнителей уже умирали звери. Они его грызут и потом он разбухает в желудке. Последствия могут быть плачевными.

Эля, спорить не буду, вполне может быть. Я сама пользуюсь древесными гранулятами второй год и не замечала у них каких-либо проблем из-за него. А у меня все-таки 8 зверей (двухмесячных малых, выставленных на продажу не считаю). Они его 1-2 гранулы совсем свежего кусают, а потом бросают.

Эля
03.02.2006, 16:54
Я тоже сенницами пользовалась до несчастного случая не подозревая чем они могут быть опасны. Осторожность никогда не помешает.

Svetlana
03.02.2006, 17:01
Эль, насколько мне известно, не было ни одного случая болезни зверя от древесных наполнителей, если он на них вырастал. Травятся только фермерские звери - таких случаев море. С непривычки обжираются. Но они же обжираются с непривычки простыми опилками и даже деревянными полками, при чём от них смертей не меньше, чем от гранулированных опилок.

Эля
03.02.2006, 17:11
Я не помню у кого, но мне лично Катя писала, что зверь умер от опилок. Гранулированных. Домашний. Я тоже ими на тот момент пользовалась. Перестраховалась и перешла на катсан.
А про полки -да. Надо тоже с умом подбирать древесину-то.
И насчет простых опилок. Вот уж рассадник микробов и мусора причина. Если есть возможность лучше в туалет сыпать что-то более дорогостоящее, но безопасное. А ты что в туалет шиншикам насыпаешь?

Svetlana
03.02.2006, 17:15
Я сыплю либо катсан, либо те самые гранулированные. Но у меня их звери почти не едят: им не за чем, у них всегда есть вкусные палки и полки, они их предпочитают. :)

Эль, так тут главный вопрос, на чём тот домашний до этого жил. Если он древесины в жизни не видел, то вполне мог и обожраться.

А насчёт фермерских зверей - их вообще за пример брать нельзя. Они и с полок наворачиваются, шеи ломают. Что теперь, в крысятниках шиншилл держать?

Эля
03.02.2006, 17:19
А вот я читала западные сайты там вообще рекомендации от наших радикально отличаются. Они все говорят, что клетка нужна невысокая и длинная. Именно из-за падений зверей частых. В принципе падают шиншиллы довольно часто и не всегда падения заканчиваются потиранием носов. Но я не представляю как посадить зверя в низкую клетку. Они же прыгают постоянно.

Lilu
04.02.2006, 03:08
Всем привет! Еще жива! Вчера по рекомендации приобрела катсан, долго тупила у прилавка, соображая какой же нужен мну! :oops: :roll: В итоге втюхали, лишь бы я уже ушла, кажется всех допекла :lol: ,катсан впитывающий. Попробовала вчера вечером. Шинше четко и ясно объяснила что и куда (обычно опилки насыпала на пол, а тут в лоток попробовала катсан,сверху немного опилок,вдруг не сразу сообразит что это такое, и, помимо этого, на всякий случай, самую малость опилок насыпала в угол клетки, девка чистоплотная,будет терпеть до последнего,если нет опилок! Проверено.)...А она пошла и при мне же наделала лужу в опилки! :shock: :( Ну а на утро нашла катсан практически в полуметре от клетки! :x Опилки влажные, девка довольная, я не очень! :x Не сдаюсь, будем пытатся!Честно говоря,не хотелось бы связываться снова с древесными наполнителями, у меня не хватит, пардон, матсредств на лекарства... :( Но все же,спасибо вам за участие!

Лека
09.02.2006, 08:40
Девочки подскажите а где вы покупали ионизатор воздуха

13.04.2006, 14:46
Я пользуюсь катсаном. Шарики не разбухают. Они состоят-то из песка в основном. Когда только насыпаешь звери иногда пытаются их есть. Но бросают. Попробуй убирать в клетках в маске. В любой аптеке можно ее купить. У меня аллергия была на летающую в воздухе шерсть. Не мой сама зверей в песке. Посмотри, может это и правда от него. Можно попробовать и его поменять. А вообще просто подумай, что ты поменяла за две недели зверям. Песок, опилки что еще? У тебя прям сильная аллергия-то. У меня кашель был непроходящий.
Эля, а что Вы принимали от аллергического кашля? И как Вы определили, что аллергия на шерсть? Вы были у аллерголога? У меня уже год непроходящий аллергический кашель, а к врачу лень ехать. Хотя все равно, рано или поздно придется.

Эля
13.04.2006, 14:51
Я ничего не принимала. У меня никогда ни на что не было аллергии. Никогда. и на шиншилл не было. Потом зверей стало больше и убираясьв клетках я заметила что потом кашляю. Причем кашель такой затяжной. К утру проходило. Я как-то не придавала значения. мало ли. А потом на выставке шиншилловой я подносила зверей к эксперту часа полтора наверное. И началось. Я стала кашлять жутко, потом полностью сел голос. В горле такое ощущение что кусками шерсть скопилась. Но ее там не было ессно. Как будто что-то мешает и стоит в готрле. Как комок. Вот тогда я и поняла что это шерсть. Сейчас вроде как нет такой реакции. Но я долго в платке убирала клетки. Заматывала им лицо и так выгребала все. К врачу не ходила.

13.04.2006, 14:56
Я ничего не принимала. У меня никогда ни на что не было аллергии. Никогда. и на шиншилл не было. Потом зверей стало больше и убираясьв клетках я заметила что потом кашляю. Причем кашель такой затяжной. К утру проходило. Я как-то не придавала значения. мало ли. А потом на выставке шиншилловой я подносила зверей к эксперту часа полтора наверное. И началось. Я стала кашлять жутко, потом полностью сел голос. В горле такое ощущение что кусками шерсть скопилась. Но ее там не было ессно. Как будто что-то мешает и стоит в готрле. Как комок. Вот тогда я и поняла что это шерсть. Сейчас вроде как нет такой реакции. Но я долго в платке убирала клетки. Заматывала им лицо и так выгребала все. К врачу не ходила.
Ясно, спасибо. А я в клетке не убираю, этим муж занимается, а аллергия почему-то у меня :lol: Видимо, в воздухе что-то.