PDA

Просмотр полной версии : Не рожает второго. Срочно!



Olga_l
19.04.2015, 15:43
Добрый день!
Утром шиншилла (большая, крупная, почти 900 гр на момент родов) родила шиншилленка 56 гр. В пузе явно второй. Прошло не менее шести часов, она его не рожает.
На первый взгляд выглядит хорошо, скачет по полкам (пересадили в клетку без полок), малыш под пузом. Но живот у мамки набекрень и явно прощупывается еще плод. Понять, живой или нет, дышит - не дышит, я не могу.

Шушке без нескольких дней три года, помет третий. Беременность протекала нормально.

Что делать? Ждать или что-то предпринимать? У кого был подобный опыт?

P.S. Город маленький, в клиниках с шиншиллами обращаться не умеют, но не думаю, что сильно сложнее кошек.

Алекса28
19.04.2015, 15:50
А послед после первого вышел?
У меня так одна рожала. Первый шел неправильно если вытащили. А второго она родила сама через 6-7 часов.
Схваток и потуг нет?

Olga_l
19.04.2015, 15:58
Последа мы не видели, это утром произошло. Клетка у сына в комнате, он и сообщил, что "там скачет шиншилленок". Когда она рожала других, у нее и морда была в крови - стаскивала пленку, послед съедала. Клетка чистая, несколько капелек только крови. Но могла уже и подчистить, и умыться.
Думаю, надо в аптеку топать за но-шпой и окситацином.

Алекса28
19.04.2015, 16:02
А УЗи нельзя нигде сделать?

chincilla-alena
19.04.2015, 16:10
всё этоь только при условии что вы уверены что есть второй ребенок!!!!!!!!!!!!!


http://www.chinclub.ru/threads/13507-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B

http://www.chinclub.ru/threads/17543-%D0%A1%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Olga_l
19.04.2015, 16:20
Нашла похожую тему. Одела напалечник, смазала лубрикантом, ввела внутрь.
Шейка открыта (ну, или приоткрыта). Малыш живой, шевелится. Толком ощупать не могу, но, похоже, лапками вперед.
Вколола гамавит. Муж пошел за но-шпой и окситацином.
Первого малыша отсадили.

Самка много пила, сейчас ест. Выглядит здоровой и спокойной.
Будем провоцировать родовую деятельность.

Принимаю советы.

Olga_l
19.04.2015, 16:51
После гамавита прошло полчаса. Потуг нет.
Вкололи но-шпу, ждем.
Самка поедает одуванчики и крапиву. Схваток нет.

chincilla-alena
19.04.2015, 16:52
Схваток нет.
без окситоцина их и не будет

Olga_l
19.04.2015, 17:03
Пока не уверена. Судя по прочитанному по ссылкам выше...

chincilla-alena
19.04.2015, 17:04
Пока не уверена. Судя по прочитанному по ссылкам выше...

забавный вы человек, читаете видимо выборочно
но вообщем шиншилла то ваша, ждите дальше
мешать вам больше не буду

Olga_l
19.04.2015, 18:34
Схватки были (сейчас прекратились), но плод, похоже, не в родовых путях, а где-то выше. Черт.
Загиб матки?

Olga_l
19.04.2015, 22:53
Уже часов 12 от родов первого прошло, прогресса нет :-(
Несколько (пара) уколов окситацина вызывают поначалу несколько одиночных схваток, но ненадолго. Плод под схватки массажем животика сдвинули вниз, уже с боков не торчит пузо, но через родовые пути все равно не идет.
Даем отдыхать, сделали в сумме два укола но-шпы и три гамавита. Между "сеансами" провокаций схваток пьет, ест, спит (дремлет), аскорутинку схрумкала и апилак. Карапуз под ней, чего-то там посасывает...

Окситацин 3 раза кололи с интервалом час-полтора. С указаний ветеринара по телефону. И в клинике сразу сказали: "Колите окситацин с интервалами не менее часа". По 0,2. А больше ничем помочь не могут - весь персонал с рожающей собакой какой-то дюже важной персоны целый день возится. Да и не умеют они с шиншиллами обращаться, диагностировать и лечить. Мне уже давно говорили...
Но передозировку мы

Litvinova
20.04.2015, 00:13
Дубна ведь не так далеко от Москвы(((.

Olga_l
20.04.2015, 06:27
Дубна ведь не так далеко от Москвы(((.
2,5 часа
Никто в семье сейчас не может "сорваться" в Москву.

Прошли почти сутки. Петля приоткрыта. Что-то немного кровит, со слизью. На опилках следы.
Плод прощупывается внутри, высоко, не в родовых путях.

К 9 едем в свою клинику, надо ж как-то его оттуда извлекать... Цель одна: сохранить мамку. Плод уже не живой, а в 17 ч еще шевелился...

Вооружилась телефонами Кобры. Сама наберу, если понадобится. Читала, что по телефону они не консультируют, но ВРАЧ с ВРАЧОМ наверняка поговорят.

Olga_l
20.04.2015, 11:29
Ох, какие сутки нам выдались тревожные...
Все утряслось.
Шушка жива и даже обошлось без операции. Надо сказать, что делать ее ох как не хотели (ибо не умеют с шиншиллами), но и хорошо, что не хотели.

Второй шишилленок, очень крупный, раскорячился между двумя рогами матки и не шел в родовые пути. Хорошо еще, что мы окситацином не увлекались...
Плод долго и мучительно разворачивали, мамка жалостливо пищала, я напилась валерианки и мужественно держала.
Мертвого малыша извлекали минут 20. Третьего она выдавила и вытащила сама, тоже мертвого.

Сейчас мама дома, ест, пьет, сидит с первым и мы надеемся на молоко.
Велено наблюдать за выделениями. Разложение плодов и оболочек не началось, шансы хорошие.

Наше счастье, что обошлись "малой кровью". Шушка сильная, молодая, справится!

Для себя сде
лала вывод: ни на кого не надо надеяться

Тиу Наталья
20.04.2015, 11:33
Ох, хорошо, что все обошлось. Маме молочка побольше.
Думаю, что без врача Вы все равно бы не обошлись.

Litvinova
20.04.2015, 11:41
Ох, какие сутки нам выдались тревожные...
Все утряслось.
Шушка жива и даже обошлось без операции. Надо сказать, что делать ее ох как не хотели (ибо не умеют с шиншиллами), но и хорошо, что не хотели.

Второй шишилленок, очень крупный, раскорячился между двумя рогами матки и не шел в родовые пути. Хорошо еще, что мы окситацином не увлекались...
Плод долго и мучительно разворачивали, мамка жалостливо пищала, я напилась валерианки и мужественно держала.
Мертвого малыша извлекали минут 20. Третьего она выдавила и вытащила сама, тоже мертвого.

Сейчас мама дома, ест, пьет, сидит с первым и мы надеемся на молоко.
Велено наблюдать за выделениями. Разложение плодов и оболочек не началось, шансы хорошие.

Наше счастье, что обошлись "малой кровью". Шушка сильная, молодая, справится!

Для себя сде
лала вывод: ни на кого не надо надеяться
хорошо, что все хорошо закончилось.

не совсем понятен вывод...

Olga_l
20.04.2015, 12:12
не совсем понятен вывод...
Ну, я просто кратко и чересчур категорично выразилась. Надеяться на вроде бы специалиста, но буквально от нас отмахнувшегося...
Мы ведь вчера действовали по указаниям тоже ветврача. Но без осмотра, и в клинике нас со своей шиншиллой откровенно не ждали вообще. В своей клинике, где мы наблюдаемся со спаниелем уже почти семь лет.

Какой-то "червячок" меня постоянно грыз, что если видишь, что не может родить, то и провоцировать глупо. В одной из тем тут (бегло просматривала) что-то встречалось на тему "застрял и не идет в родовые пути". Поэтому после 21 мы просто оставили шушку в покое. Выглядела она не умирающей...

И еще вчера поздно вечером я вдруг вспомнила, что писали про какой-то маленький филиал от Дмитровского "Феникса", нашла даже телефон. На сайте указано "круглосуточно", но номер вечером не отвечал. Утром мы рванули именно туда просто "на страх и риск". И удачно, как оказалось. Хотя надо было видеть лицо врача, когда он осознал проблему и понял, что это незнакомое ему животное размером с мужскую ладонь. Мысль о возможности операции отражалась на его лице явным ужасом. Наверное, именно поэтому он взялся тащить вагинально. Детки располагались очень далеко от выхода и маму пришлось буквально "плющить". А я все время помнила о слабом скелете шушек...

Теперь это всего лишь опыт. И вывод.

boon
20.04.2015, 13:43
Теперь это всего лишь опыт. И вывод.

Хорошо , что все разрешилось ....

а вывод то какой , с опытом понятно ....

Alesya_1412
20.04.2015, 13:52
Как вам повезло!