PDA

Просмотр полной версии : Вытерлись бока



potamchik
02.02.2006, 10:56
У одной шиншиллы "вытерлись" бока, ближе к хвосту. что это может значить?
с другими все в порядке

Sabina
02.02.2006, 11:31
Что значит "вытерлись", обо что?
Если шерсть вылезла и кожа видна - может быть грибковое заболевание. Если это ваш новоприобретенный самец - его могли пощипать самки.
А вообще - если вы хотите получать помощь и советы - не ленитесь описывать проблему подробно, чтобы не приходилось догадываться. Если проблема со здоровьем - пишите, какой возраст шиншиллы, какдавно она у вас, как давно появилась проблема, как можно подробнее описание, и желательно что предшествовало появлению проблеме - может травма, стресс, необычное поведение и т.д. и т.п.
Без этого, по сообщению длиной в полторы строчки вам вряд ли кто сможет помочь.

potamchik
02.02.2006, 11:37
нет, это не самец, а самка, которая у меня давно. кожа не видна, просто мех всегда был такой набитый, плюшевый, а теперь какой-то выщипанный, неравномерный. стрессов вроде не было, единственное-у меня примерно недели 2 не было песка-может поэтому? но у второй девочки все в порядке

Надежда
02.02.2006, 11:49
А что шинша ест, так же как остальные ваши шиншиллы?

potamchik
02.02.2006, 11:51
сено и корм престиж или падован

Nokia
02.02.2006, 12:09
сено и корм престиж или падован




А витаминчики не пробовали давать????

Sabina
02.02.2006, 12:38
Может из-за отсутствия песка, может, покольку она сидит не одна, а с другой самкой и самцом (они ж сейчас все вместе сидят) повыщипали либо давняя подружка, либо новый кавалер.
Может опять же из-за питания - может не достает витаминов, может как их-то других элементов.
Понаблюдайте за их поведением, пораздувайте мех в местах, где он выглядит клочковатым (может и найдете лысинки или даже ранки), срочно найдите возможность снова купать в песке, ну и можно попробовать ввести витамины в рацион (тем более зимой и при таком меню, без добавок, они будут очень не лишними). Ну и вообще рациона надо разнообразить - почитайте раздел питание - каких только добавок и прикомов нет! Крапива, одуванчик, веточки разнвые, мои обожают сушеную малину и землянику прямо с веточками, яблочко самостоятельно сушеное (понемногу), обязательно шиповник и боярышник. Большую часть перечисленного (за исключением веточек) можно купить в аптеке.

potamchik
02.02.2006, 12:45
песок уже поставила 3 дня назад. сегодня осмотрю ее как следует. а витамины что-то я в зоомагазине не видела. у нас напротив дома открылся. я когда туда пришла первый раз и спросила "а у вас есть корм для шиншилл?" а мне продавец говорит "А кто это?"
в общем выбор у нас небольшой
а не сушеные фрукты им можно?

Sabina
02.02.2006, 12:55
песок уже поставила 3 дня назад. сегодня осмотрю ее как следует. а витамины что-то я в зоомагазине не видела. у нас напротив дома открылся. я когда туда пришла первый раз и спросила "а у вас есть корм для шиншилл?" а мне продавец говорит "А кто это?"
в общем выбор у нас небольшой
а не сушеные фрукты им можно?

Ну уж в Москве жаловаться на небольшой выбор :)
Мне тогда в моем захолустье вообще что-ли шиншиллами не заниматься? :) Просто не надо только на ближайший магазин смотреть.
Поищите по форуму, и про магазины писали, и про рацион писали. Не пожалейте на это времени. На том сайте, ссылку на который я уже дала, тоже есть целая тем, посвященная магазинам в Москве, где что купить.
Насчет не сушеных фруктов - не желательно, может быть расстройство желужка. Да и с сушеными не перебарщивайте, особенно со сладкими. А вообще - читайте, читайте и читайте. Пересказать весь форум персонально вам ни у кого сил не хватит, вам придется постараться самостоятельно.

potamchik
02.02.2006, 13:00
я не совсем в москве- а в королеве :) корм-то везде есть, а вот все остальное... но насчет аптеки это хорошая идея.спасибо!

Lilu
02.02.2006, 13:04
Можно и сухофрукты, но перебарщивать с ними тоже не стоит. Кстати, о корме, можно их разбавлять,к основному подмешивать другой, служащий как прикорм. Я добавляю небольшую горсточку (к гранулам "Витакрафт") корм "Престиж natur". В нем много разных витаминов и вкусняшек. Едят с удовольствием! :) Только если решите прибегнуть к этому варианту, колличество добавляемого прикорма должно быть min по началу, его можно будет со временем увеличивать, добавляя понемногу, так как от резкого перехода на другой корм может дать сбой пищ.система, изменится стул например.

potamchik
02.02.2006, 13:18
у меня чисто гранулы они не едят совсем

Sabina
02.02.2006, 14:15
у меня чисто гранулы они не едят совсем

Опять же - читайте раздел питание. Там есть и про то, как приучить есть гранулят. Это очень плохо, что не едят гранулы, значит они недополучают очень много чего им крайне необходимого!

Lilu
02.02.2006, 14:23
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1353 Здесь почитайте. Пригодится.
Есть несколько причин , либо шинш не получает необходимые ему витамины, либо , что тоже может быть, получает их в избытке. Я так понимаю, второй случай не ваш, но просто имейте это в виду. У нашей шилки начали из бедра торчать небольшие клочки шерсти, но проплешин не было, как оказалось я, по неопытности, перебарщивала с витаминами. Хотела как лучше, получилось как всегда! :( :x Всего должно быть в меру!

Оторва
02.02.2006, 20:52
я не совсем в москве- а в королеве :) корм-то везде есть, а вот все остальное... но насчет аптеки это хорошая идея.спасибо!

в мытищах в гипермаркете где перекресток внизу был зоомаг.. во всяком случае осенью..

у моей Шушки бока выщипаны тогда, когда Шарон с ней мужские проблемы решает:-)

potamchik
03.02.2006, 09:45
этот зоомагазин перенесли в другой XL. который новый построили
а бока у нее потерлись еще до того как я мальчика купила

Ларочка
04.02.2006, 08:50
кормите Престиж натура? какие ещё витамины то.там и так их в избытке.срочно решайте вопрос с кормёжкой

Оторва
04.02.2006, 13:30
у меня тоже натуру едят.. но бока не выщипаны.. я помимо этого корма еще много чего даю..