PDA

Просмотр полной версии : Про документы



potamchik
01.02.2006, 15:29
Прочитала, что при покупки шиншиллы должны давать документы. а у меня их 3, но ни на одну не дали :( что это вообще за документы такие?

Sabina
01.02.2006, 15:47
Прочитала, что при покупки шиншиллы должны давать документы. а у меня их 3, но ни на одну не дали :( что это вообще за документы такие?

Ну не то чтобы прям должны, но обычно заводчики это делают. Поскольку единой организации шиншилловодов нет (по типу кинологических ообъединений), то на шиншиллу заводчик выписывает родословную и заверяет ее своей подписью. В питомниках заверяют владельцы питомника.
В родословной указывается окрас шиншиллы, дата рождения и вес на момент рождения, сколько щенков было в помете, указываются родители (окрас, дата рождения, линия разведения, может быть номер, если это животные с фермы), если есть данные про более далеких предков - то и их тоже(у нас до прабабушек родословные доходят). Предков указывают для избежания близкородственного скрещивания.
Опираясь на родословные своих шиншилл, я выписываю родословные на их деток. Естественно, желательно, чтобы это делал человек, как минимум разбирающийся в окрасах и генетике, а то порой встречаются удивительные перлы :)
Разумеется, если шиншилла покупается на птичке, в магазине или у перекупщика, то маловероятно, что вы получите какие-то документы, потому что зачастую неизвестны не только родители, но и окрас (сколько раз наблюдала в магазине "голубой вельвет" - стоит ли говорить, что такого окраса не существует, и ни голубым, ни вельветом там не пахло в принципе), и дата рождения, и прочие подробности.

potamchik
01.02.2006, 16:07
а вы не могли бы посмотреть в моем альбоме Пикачу-это что за окрас?

Svetlana
01.02.2006, 16:10
Белый Вильсон

potamchik
01.02.2006, 16:13
точно? а то мне тут же на форуме сказали что белый бархат :) я конечно понимаю что на фото очень плохо видно и оценить сложно

Svetlana
01.02.2006, 16:20
Больше похоже на вильсона, но может быть и бархат. Точно на 100% можно будет сказать только если от этой шиншиллы родится бархатный ребёнок.

Вот тут детки от моей пары белый вильсона и беж, барзата за ними вообще нет, сами дети - белый вильсон и бело-розовый. Оцените белый окрас. :lol: Таких случаев до фига и больше.
http://a.photofile.ru/album.php?id=1084202

Sabina
01.02.2006, 16:24
Вот поэтому и важна родословная. У меня Дюфа внешне тоже белобархатныя. И масочка, и очень четкие полоски. Но в родословной гену бархата взяться неоткуда. Поэтому вопросов не возникает.
А в вашем случае - только если в паре со стандартным самцом ваша девочка родит явного бархатенка (лучше черного, чтоб сомнений не осталось), тогда можно сказать, что она белый бархат.
Но я так поняла, что вы ей пацанчика купили черный бархат..

potamchik
01.02.2006, 16:25
мне то в принципе все равно, но вот мальчика я купила черный бархат.и вот что теперь делать не знаю :?:

potamchik
01.02.2006, 16:27
какие хорошенькие:) у меня совсем не такой. у него мордочка тепная и хвостик, а сам беленький

Svetlana
01.02.2006, 16:29
Да ничего не делать. Во-первых, ярко выраженного бархата у неё нет, так что, скорее всего, и не бархатная она. А во-вторых, даже если и бархатная, двое бархатных родителей рожают великолепных деток, единственное негативное последствие таких ссаживаний - уменьшение детей в помёте, да и то даже элементарной статистикой на сегодняшний день не доказано.

potamchik
01.02.2006, 16:29
Но я так поняла, что вы ей пацанчика купили черный бархат..
купила...эх
я почему-то была на 100% уверена что она Вильсон а не бархат

vikulay
03.02.2006, 00:28
уВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!Подскажите,что нужно при себе иметь если везешь шилку на самолете?Какие бумажки надо собрать?

Irini
03.02.2006, 20:21
vikulay, вообще-то нужна справка из государственной ветклиники, с ней необходимо в аэропотру пройти в ветконтроль, там выпишут некий посадочный талон на зверька. А ещё надёжней узнать у представителя компании, которая совершает рейс, что именно нужно, потому как у разных авиакомпаний разные правила, например в авиакомпании "Сибирь" нельзя перевозить в салоне самолёта животных и птиц! Там животинку отправят в отсек для багажа, а в нём довольно-таки прохладно.
Совсем забыла! Сейчас, в связи с птичьим гриппом все меры ужесточились, так что узнавайте заранее, а то возможны не очень радостные варианты