PDA

Просмотр полной версии : Бывает ли у шинш пубертат?



polly
07.04.2015, 16:35
Одна из девочек (10 месяцев) начала плохо себя вести. Начала вытряхивать кормушку (кормушка на креплении, но научилась вынимать), таскать её по клетке, греметь. Когда открываю клетку, пытается сбежать. Когда даю вкуси - отталкивает руку. На сестрицу начала цыкать. Может пубертат? Или теперь такое поведение навсегда?
Раньше была милейшим существом от рождения до текущего момента.

Эля
07.04.2015, 17:10
Скорее всего да, течка может так проявиться.
Насколько может поменяться характер трудно сказать.
Они же созревают гораздо раньше 10 месяцев.
Однако характер из-за этого не менялся.

Мне кажется что вот эта невостребованная сексуальная энергия негативно влияет на психику.
Она как бы накапливается от течки к течке.

У кого-то проявляется в изменениях характера, а у кого-то никак вообще.

polly
07.04.2015, 22:54
А когда у них созревание начинается? И может ли запоздать из-за исскуственного вскармливания?

Эля
08.04.2015, 09:07
Теоретически самка зачать может после 3-х месяцев, Поэтому их отсаживают от родителей.
Один раз на самом деле такой случай был. Малышка в три месяца была покрыта отцом.
РОдила в итоге щенка, который умер.

На практике созревание происходит, как мне кажется, с пяти месяцев.
Искусственное вскармливание может его замедлить конечно.

У шиншилл очень все индивидуально. Поэтому среднестатистические данные вывести сложно.

polly
08.04.2015, 11:02
А сколько течка продолжается по времени - день? неделю? (Расту и учусь вместе с моими девочками). Что вообще можн ждать от этого периода? надо ли как-то по-особому ухаживать?

Эля
08.04.2015, 11:58
Честно сказать я с течками не заморачиваюсь. Вообще.
У самок они проходят без особых симптомов.
ну петля немного покраснеет, ну могут быть выделения белесые.

Ничего не меняется обычно ни в поведении, ни в каких-то предпочтениях.

Течка, по-моему, от 3 до 5 дней идет.
Так что ждать ничего не надо в этот период. Вообще)
Если только не планируете ссаживать с пацаном. В период течки самку проще с самцом ссадить в разы.

polly
08.04.2015, 12:09
Ненене. никаких больше ссаживаний. Пусть развлекают друг друга сами, без мальчиков.
Надеюсь и правда связано с течкой. Очень уж Фанечка изменилась. Волнуется, злится, ругается разбрасывается едой, трясёт клетку....Будем ждать

Эля
08.04.2015, 12:20
Ну такое поведение может быть и потому, что выпускаете гулять.
При прогулках зверь в клетке становится просто неуправляемый.
Он все время хочет на волю и начинает клетку на части рвать.

Купите колесо беговое. пусть энергию там вырабатывает свою)))

goryashova1983
10.04.2015, 23:16
время хочет на волю и начинает клетку на части рвать. мои не гуляют по квартире,но временами есть проявления психоза.Начинают греметь кормушками и лотками,бесятся трындец как,а в результате течка может быть только у одной из трех.Может скучно им,и они так себя развлекают?!

polly
11.04.2015, 01:44
С чего им скучно? Колесо есть. Сидят вдвоём с рождения.
Подожду ещё пару дней, может успокоится.
А может правда витаминов каких не хватает? Усы посеклись, на боках немного клоков появилось - я их вытащила - оказались небольшие колтуны, ума не приложу откуда - у стандартушки такого нет, но у неё и шерсть другая.

Пушки
11.04.2015, 02:34
У меня две мыши почти 5лет сидели душа в душу, потом дебош начался, я рассадила от греха подальше.

Эля
11.04.2015, 08:21
Может в квартире слишком жарко. Отсюда и колтуны.

polly
11.04.2015, 12:35
Может в квартире слишком жарко. Отсюда и колтуны.
Сейчас 23 градуса у них, а было ещё прохладнее.
И почему усы посеклись? Разве от тепла усы секутся?

Эля
11.04.2015, 13:19
Усы секутся и просто так. Это вообще особо ни о чем не говорит.
Может погрызли от скуки друг дружке.

Просто когда жарко, то шиншилла начинает скидывать мех.
Не весь конечно, а потихоньку как бы.
От этого образуются колтуны. Мех внутри комкуется.

Вычесывать надо зверей в этом случае. Чтобы им полегче было.

Эля
11.04.2015, 13:23
Начинают греметь кормушками и лотками,бесятся трындец как,а в результате течка может быть только у одной из трех.Может скучно им,и они так себя развлекают?!
Бывает и такое. А вот если гуляют, то такое бывает ежедневно)))

По моим наблюдениям психозы происходят часто из-за того, что кто-то не так себя повел.
К примеру, чего-то не поделили около кормушки или воду налила, а они все пить хотят и начинается драка.
как правило она ничем не заканчивается. Просто кто-то уступает и все на этом. А бывает и так, что не уступает никто.
Тогда все это может в серьезный конфликт вылиться.

polly
11.04.2015, 17:24
Бывает и такое. А вот если гуляют, то такое бывает ежедневно)))

По моим наблюдениям психозы происходят часто из-за того, что кто-то не так себя повел.
К примеру, чего-то не поделили около кормушки или воду налила, а они все пить хотят и начинается драка.
как правило она ничем не заканчивается. Просто кто-то уступает и все на этом. А бывает и так, что не уступает никто.
Тогда все это может в серьезный конфликт вылиться.

И правда...раньше как раз Фанечка уступала почти всегда, хоть и больше на 100 грамм в последнее время. А тут я смотрю стала жестче. Может и правда передел собственности у них))

polly
12.05.2015, 20:13
Кстати, и правда само прошло через 4-5 дней. Скорее всего течка. Девочка снова спокойная.