PDA

Просмотр полной версии : Срочно. Шуша разгрызла лапку :(



vmarvin1993
26.03.2015, 02:22
Срочно нужна помощь. Завтра собираюсь к ветеренару, пока не перевязывал лапку, не знаю как. И в прочем боюсь, за ночь она бинт сгрызет и будет только хуже.
как видно на фото, была кровь. Ранка покрылась некой слизью (на фото не видно)
49939

Помогите, пожалуйста. Безысходность убивает.

NervousBastard
26.03.2015, 03:18
хлоргексидином обработайте, если его нет, то подойдет и перекись водорода. насчет мазей каких-либо не подскажу в данном случае. осмотрите лапку на предмет переломов-вывихов и тому подобное. потому что из личного опыта (перелом лапы у шуши) и слов вета знаю, что они их грызут, когда они их беспокоят. ну, в природе шуша поломанную лапу себе бы отгрызла, чтоб не мучиться и жила бы дальше спокойно на трех.
к вету - обязательно, желательно сделать рентген.
если хотите повязку, чтоб не попадало ничего в рану, то пару витков бинта и сверху катушечным пластырем на тканевой основе. такая повязка должна выдержать до утра. поправляйтесь!

vmarvin1993
26.03.2015, 11:47
хлоргексидином обработайте, если его нет, то подойдет и перекись водорода. насчет мазей каких-либо не подскажу в данном случае. осмотрите лапку на предмет переломов-вывихов и тому подобное. потому что из личного опыта (перелом лапы у шуши) и слов вета знаю, что они их грызут, когда они их беспокоят. ну, в природе шуша поломанную лапу себе бы отгрызла, чтоб не мучиться и жила бы дальше спокойно на трех.
к вету - обязательно, желательно сделать рентген.
если хотите повязку, чтоб не попадало ничего в рану, то пару витков бинта и сверху катушечным пластырем на тканевой основе. такая повязка должна выдержать до утра. поправляйтесь!


Спасибо, обработал. Скажите, как проверить на перелом, подробно? Я не знаю, как определить перелом или вывих. Лапка вроде незначительно опухла, вроде чувствительность не потерялась, она двигает ей. Когда чешется , не так быстро как обычно она делает это. немного бегает и прыгает, но видно что она старается на нее не наступать, а когда же наступает, быстро ее поднимает. Но это говорит лишь об ушибе, я полагаю.

А мазь "Меколь" пойдет ??
Где-то вычитал, можно но есть опасения. Не опасна ли мазь для организма если она вдруг продолжит кушать свою лапку которая в мази?

doc68
26.03.2015, 11:53
Чтобы определить есть ли перелом и если есть-то какой, надо тпоехать и сделать рентген. Есть переломы не требующие оперативного лечения, а есть такие, при которых без операции не обойтись. Всё это можно сказать только по результатам снимка. Если же это просто ранка-всё залечивается не так сложно, в том числе и левомеколем, на на подобную рану я бы не его накладывала, а просто обрабатывала хлоргексидином(подсушивала), ну ещё можно дермазин сверху намазать. :PS: то, что зверь поджимает лапку, может говорить о чём угодно: и о переломе тоже, а не только об ушибе

vmarvin1993
26.03.2015, 13:06
Понятно. К сожалению, рентген для таких зверушек найти сложно тем более в минске. Я то с трудом нашел вет клинику где грызунов принимают.
Можно ли повременить с этим на 2-5 дней где нибудь? Хуже не будет? Ну то есть, если даже это ушиб или то же растяжение, то оно кое как заживет за дня 2 мне кажется, и будет видно что и как, в противном случае я уже не знаю что делать.

doc68
26.03.2015, 13:51
рентген лапы совершенно спокойно можно сделать в любой поликлинике человеческой. Просто подойти и договорится с врачом или рентгенлаборантом. Я бы сделала, чтобы отпали всё сомнения и тогда лечить уже только ранку. Ну или подтвердить рентгеном перелом и уже "плясать" отсюда

vmarvin1993
26.03.2015, 14:19
Хорошо) попробую сходить поговорить:)

А то, что шиншиллка не хочет не есть, не пить, плохо? Я ей что только не суну, и кормы, и веточки, даже козинак с кунжутом, не берет.
И как вообще ее успокоить для лечения, я еле даже промыл ранку перекисью, брыкается будь здоров..)

А если вести на рентген, как правильно ее положить чтобы она не брыкалась? или лапку зажать чтобы не вырвалась, а то хочется с первой попытки сделать снимок))

Ряженка
26.03.2015, 14:19
Лапку промыть хлоргекидином, мазь агросульфан,бинтовать не надо. Рентген можно сделать, но раз лапками двигается, то перелом сомнителен. Скорее всего шуш выгрызал что-то прилипшее и немного перестарался. Слизь, если она не гнойная, без характерного запаха, пусть вас не беспокоит.

doc68
26.03.2015, 14:25
Инн, ну почему сомнителен то, если лапка двигается? Связь где? Чего гадать на кофейной куще-езжайте делать рентген. Отказываться от корма может, если ему больно. Зверя не плохо обезболить бы.

Ряженка
26.03.2015, 14:39
Окан, какой правило,при переломе, лапка просто болтается или шуш бы сильнее берег бы лапку, а тут даже чесаться ей пытается... поэтому и засомневалась...
Если мышка отказывается есть- пить, то физраствор подкожно уколоть надо, как обезболивание подойдет травматин (вет) или траумель (чел), по 0,5 подкожно

doc68
26.03.2015, 14:44
Не факт)))) ну да ладно.)))) Я высказала своё мнение. Мы зверя не видим, пощупать не можем. Поэтому я бы начала с рентгена и обезболивающего

vmarvin1993
26.03.2015, 15:01
Окан, какой правило,при переломе, лапка просто болтается или шуш бы сильнее берег бы лапку, а тут даже чесаться ей пытается... поэтому и засомневалась...
Если мышка отказывается есть- пить, то физраствор подкожно уколоть надо, как обезболивание подойдет травматин (вет) или траумель (чел), по 0,5 подкожно

хм. ну раз уж если до завтра перекус хотя бы не будет замечен, то придется((.. Спасибо за информацию)
Есть ли еще советы по данной ситуации? Хотелось бы знать на перед, с чем можем столкнутся и знать решение

vmarvin1993
26.03.2015, 15:08
Поэтому я бы начала с рентгена и обезболивающего
Да там видеть особо нечего. Она у нас и так бунтарка, на ручки "редко хотю" говорит)0
Так то не сравнивал лапки, не до этого было. Но сугубо мое мнение, основываясь на памяти, опухло не сильно, может вообще все норм там, а только ранка.
Вечером конечно гляну что и как, присмотрюсь. Что касается пощупать, реакция вроде есть. Ей и так никогда не нравилось, когда лапки ей даже гладили. сразу брыкалась из-за этого)) Что еще сказать, хм. То, что ей больно, видно. Она не бегает, прыгать нормально не может. даже на см 10, прыгает с косяком.
Я думаю, перелома там нету. Ну может лишь трещина будет и это максимум. т.к когда я зажимал ей лапку реакция была бы куда сильнее при переломе нежели при трещине. С другой стороны, все ровно не понятно. Как можно из-за боли сгрызать вплоть до мяса. Это ведь наверное еще больнее.
Утром первым делом я заметил, что она ночью кажись ранку не трогала. Там была своего рода прозрачная корочка. Не знаю, сложно сделать вывод из этого, т.к с этим в первые сталкиваюсь.

doc68
26.03.2015, 15:09
Послушайте, вы уже 12 часов (с момента написания первого поста) размышляете((( Какие ещё советы? Про обезболивающее сказали( с дозировками), как лечить рану-тоже сказали. Везти или нет на рентген- решение за вами и никто повлиять на это не может.

Ряженка
26.03.2015, 15:11
Обезболивание да, необходимо в любом случае, Рентген по любому не повредит))))

doc68
26.03.2015, 15:12
Ну не пиши хоть глупости: трещина, перелом....трещина -это перелом((((((( и не всякий перелом будет сопровождаться отеком в обязательном порядке. А бывают такие ушибы, что отек окружающих тканей-мама не горюй!

vmarvin1993
26.03.2015, 15:18
окей) ну по определению, трещина и перелом - 2 разных понятия. не суть важно, в любом случае ситуация "дер?о" )
попробуем с обезболивающим обязательно, с рентгеном будет видно. Спасибо за ответы)

Ряженка
26.03.2015, 16:17
vmarvin1993, специально для Вас! Трещина относиться к переломам, так, по сутки это недоперелом, кость отломана не полностью, но все же... с медиками спорить про медицинские понятия - не благодарное дело))))

doc68
26.03.2015, 16:32
окей) ну по определению, трещина и перелом - 2 разных понятия. не суть важно, в любом случае ситуация "дер?о" )
попробуем с обезболивающим обязательно, с рентгеном будет видно. Спасибо за ответы) Хоть и не суть, действительно,в данном контексте, но такого понятия в клинической травматологии как трещина- Не существует!)))) Короче- обезболивайте(Обязательно) и лечите рану.:PS: Вот жеж)))) Никак успокоится не могу)))) Есть перелом по типу "зелёной ветки". Он у деток встречается. так вот, при нём кортикальный слой(надкостница) сохранена, вот подобный перелом у людей, далёких от травматологии и носит название "трещина")))

vmarvin1993
26.03.2015, 16:58
:rzhach: я в курсе, что с точки зрения медицины перелом и трещина в общей теме одно и то же, хоть и нет такого понятия как трещина) Но по сути, смысла в этом нет) Если расценивать это как отдельный тип понятий, то ладно. А в общих чертах, это 2 разных понятия) палка треснула (она просто треснула, нечего объяснять) и палка переломана ( на 2 части ). :bubble-gum: забили)

doc68
26.03.2015, 17:11
:bubble-gum: суть в том, что треснувшая палка может сломаться и сломаться от минимальной нагрузки. Всё, на этот раз окончательно-забили!:rzhach:

Ряженка
26.03.2015, 17:28
vmarvin1993, а давайте Вы защитите парочку диссертаций по медицине, введете новое понятие "трещина " и все будут рассматривать это как отдельное заболевание! А на данный момент есть несколько видов переломов (например компрессионный или оскольчатый). Трещину относят к неполным переломам, просто воспримите это как данность, и все)))) У любого цвета есть оттенки, они имеют свои названия, но человек,далекий от искуства, алый цвет назовет красным, индиго синим, а Для художника это совсем разные цвета. Вот как художник лучше обычного человека разбирается в цветах, так доктор лучше понимание в костях))) Вы кто по профессии? Явно далекий от медицины человек, ну так чего спорите на примере садоводства?

vmarvin1993
26.03.2015, 19:52
я не веду спор) Я просто высказал свое мнение об этом))

Bastet
26.03.2015, 20:22
вот парадокс - у каждый первый точно знает как лечить и как учить (лучше врачей и педагогов, т.е. специалистов), а вот "своё мнение" по устройству ядерного реактора (например) ..что-то не высказывают...)))

Ряженка
26.03.2015, 20:24
Простите, скажу грубо, но по делу ... Свое мнение хорошо в вопросе, в котором хорошо разбираешься, а если нет... Водитель автобуса не может советовать пилоту, как нужно вести самолет, а пилот не должен высказывать свое мнение водителю, как правильно управлять автобусом. Не обижайтесь, но кесарю кесарево, а слесарю слесарево.... лучше расскажите, как мышка, что сделали?

doc68
26.03.2015, 20:28
... лучше расскажите, как мышка, что сделали? Вот отож! А то в бесполезных спорах о мыхе что то ни слова((( Обезболивающие сделали? Чем рану обрабатываете в конечном итоге. Ест, пьёт?

vmarvin1993
26.03.2015, 22:05
я не веду спор) Я просто высказал свое мнение об этом))

лучше расскажите, как мышка, что сделали?
Сделал то и дело, ничего. Закинул ее в кровать где она любит поспать днем, не ела, не пила. Пришел вечер, начала прыгать, бегать, покушала и пошла дальше соньку ловить:) Прихрамывает конечно, но видимо не смертельно. Обезболивающее не кололи, т.к поняли, что уже идет на поправку, вроде. Перестраховаться конечно не помешало бы, но думаю в силу обстоятельств с районной вет-клиникой, уверен, все обойдется само собой. Естественно, если завтра будет все ровно плохо, будут предприняты меры.
Ранку она кажись даже не грызет, а вылизывает. На то было похоже.
Что скажете?

Пушки
26.03.2015, 22:14
В первом посте "помогите пожалуйста, безысходность убивает"
В последнем "закинул её а кровать, не ела не пила"

:shock::shock::shock::shock::shock:

doc68
26.03.2015, 22:24
Сделал то и дело, ничего. Закинул ее в кровать , не ела, не пила. Обезболивающее не кололи, т.к поняли, что уже идет на поправку, вроде. уверен, все обойдется само собой. Естественно, если завтра будет все ровно плохо, будут предприняты меры.

Что скажете?
Слов нет:facepalm: Советы вам,по ходу, не нужны....вы сами все "понимаете, вроде, уверены, что всё обойдётся само собой". Зверя жалко..

Ряженка
26.03.2015, 22:34
У товарища на все свое мнение, наши советы не нужны. Удача в помощь, а лично я умываю руки.

vmarvin1993
26.03.2015, 22:45
про само собой вы не правильно поняли) Конечно же, уход есть) только что вот обработал ранку и нанес мазь, на вид ранка покрывается корочкой.
"Сделал то и дело, ничего. Закинул ее в кровать , не ела, не пила."
Она уже повысила свою активность. Бегает, прыгает спокойно. Даже поиздеваться успевает над нами)) Видимо плохие опасения позади и все налаживается. Наверняка она как и вчера сидела бы на одном месте не рыпаясь , дрожала, не ела, и вообще даже не отзывалась. Завтра будет видно более ясно)
За советы огромнейшее спасибо, при необходимости я буду уже знать что делать. Возможно даже эта ситуация еще не закончилась, но благодаря вам я буду иметь ввиду, как дальше поступать. За зверьком уход идет полным ходом. Постоянен. Я дома работаю, и по этому могу увидеть все изменения у шушки.