PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание и разведение. Организационные проблемы



Rica
20.03.2015, 18:13
Тут много на форуме чего понаписано про ссаживание, возраст, вес, ранние беременности, близкородственные ранние браки и прочее. Но кое-какие аспекты, больше относящиеся к шиншилловладельцу, чем к самому зверьку, обошли стороной.

У меня есть мальчик. У мальчика есть огромная (почти два кубометра) клетка. Я подумываю завести ему девочку.
0. Карантин. В это время невеста должна жить отдельно, так? Не в переноске?
Значит, нужна вторая клетка?
1. Ссаживание. "В первое время", как все говорят, надо за ними присматривать. А сколько длится это первое время? Предположим, посажу их вместе в субботу утром, всё вроде ок - в понедельник можно смело идти на работу? Или под это отпуск брать надо? Или пары часов хватает?
2. Беременности. Могут ли звери, "как взрослые люди", понять, что сейчас им не надо размножаться, надо подождать и потом уже?...
Опять тот же вопрос. Нужна вторая клетка?
3. Дети-1. Предположим, есть девочки и надо спасать их женское здоровье.
И вот тут без второй клетки не обойтись? Или можно сразу как только понадобилось, отдавать другим людям, чтобы уже у них рос(ла)?
3. Дети-2. Предположим, мальчики. Они могут пристать к матери, или до их взросления она достаточно сильна и велика, чтобы их отбить?
4. Дети-3. Искусственники. С каким перерывом их надо кормить? Переживут ли они нормальный рабочий день без еды?

Ивга
20.03.2015, 18:28
0. Отдельно. В клетке/витрине, лучше в другом помещении. Месяц.
1. Пары дней наблюдений обычно достаточно, если не проявляют агрессии.
2. Не могут. У них инстинкты, а не разум. Перед родами пару рассаживают.
3-1. Дети растут с матерью минимум до 2 месяцев и веса более 200 гр.
4. Искусственников кормят каждые 2 часа днём и ночью.
Это вкратце :)
3-2. Могут. Инстинкты. Если у матери течка - она отбиваться скорее всего не станет. Мальчиков отсаживают от матери в 2-2, 5 месяца при достаточном весе.

Ссаживают шиншилл старше 6 мес и весе более 500 гр.

Rica
20.03.2015, 18:36
про вес и возраст читала уже достаточно, спасибо.
Тут есть такой аспект, про который все молчат: получается, при совместном проживании разнополой пары НИКАК не обойтись без второй нормальной клетки.

Алекса28
20.03.2015, 18:38
Rica, Все ответы есть) Просто они разбросанны по темам.
Постараюсь вам ответить на ваши вопросы.



0. Карантин. В это время невеста должна жить отдельно, так? Не в переноске?
Значит, нужна вторая клетка?
Самочка должна жить отдельно в течении месяца. И конечно она не сможет провести столько времени в переноске, нужна клетка.
И желательно что бы она стояла в другой комнате, в идиале в другом помещении..



1. Ссаживание. "В первое время", как все говорят, надо за ними присматривать. А сколько длится это первое время? Предположим, посажу их вместе в субботу утром, всё вроде ок - в понедельник можно смело идти на работу? Или под это отпуск брать надо? Или пары часов хватает?
У всех пар индивидуально. Одна и та же шушка может на раз сесть с одним самцом и некогда не сесть с другим.
В принципе по ним видно подружились они или нет. Если весь процесс подготовки прошел и после этого они друг друга не гоняют хватит понаблюдать пару дней.. Например на выходных.
Вообще даже за давно севшей парой нужен контроль т.к. самочка при беременности может начать гонять самца и т.д...



2. Беременности. Могут ли звери, "как взрослые люди", понять, что сейчас им не надо размножаться, надо подождать и потом уже?...
Опять тот же вопрос. Нужна вторая клетка?
Нет они этого не понимают. Нужно дорастить обоих до года и что бы вес был больше 500гр.. Животных с меньшим весом в разведение не допускают.



3. Дети-1. Предположим, есть девочки и надо спасать их женское здоровье.


3. Дети-2. Предположим, мальчики. Они могут пристать к матери, или до их взросления она достаточно сильна и велика, чтобы их отбить?

Тут отвечу сразу на оба пункта..
Самца перед родами отсаживают!!! Вот тут то и пригодится вторая клетка) Он там будет жить до рождения деток + пока самочка их кормит + пока восстанавливается после родав, а это 4-6 месяцев.
Детки созревают примерно к двум месяцам, но есть скороспелы и нужно смотреть по поведению. Тут одинаково опасно оставлять и мальчиков с матерью и девочек с отцом.
В идеале нужна и третья клетка, но если у вас получится, то можно подсадить мальчиков к папе (тут нужно проводить все по правилам ссаживания как для разнополых), а девочек оставить до продажи с мамой.
Деток можно отсаживать от мамы и продавать с 2-2,5мес с весом не меньше 200гр.



4. Дети-3. Искусственники. С каким перерывом их надо кормить? Переживут ли они нормальный рабочий день без еды?

С перерывом в 2-3часа. тут либо ищут приемную маму, либо берут с собой на работу или кого то просят.. Но все конечно нужно смотреть по ситуации.. Если это не полное выкармливание, а докорм то перерыв между кормлением будет больше.

Ух... Вроде все) Если что то не понятно спрашивайте.

:PS: Вторая клетка нужна обязательно!!!!

doc68
20.03.2015, 18:38
Почему молчат то про вторую клетку(витрину) ? Это предполагается, когда вы берёте вторую шиншиллу. Не в переноске же она месяц у вас сидеть будет? А если дети будут разнополыми и, предположим-папа не примет мальчика, то и третья нужна будет))))

Алекса28
20.03.2015, 18:40
Тут есть такой аспект, про который все молчат: получается, при совместном проживании разнополой пары НИКАК не обойтись без второй нормальной клетки.
Ну как молчат))) Во всех темках написанно что самца перед родами отсаживают, деток отселяют и т.д....

Ивга
20.03.2015, 18:41
Почему молчат про вторую клетку?? Про это говорят :) А возможно и три бывает нужно. Удобнее всего витрина на несколько отделений.

Ивга
20.03.2015, 18:42
Все одновременно)))))

Rica
20.03.2015, 18:51
2Всем:
Как вы думаете, как начинающий шиншилловод понимает слово "отсаживают"? Вот как-то не очень как "вы имеете в запасе вторую клетку, желательно такую же, с домиком, кормушкой, купалкой, туалетом, игрушками, гамаком, колесом.... .... "
ЗЫ: деток отселяют для меня пока равно деток отдают новым хозяевам, не уверена, что это так.

Второй образовавшийся вопрос:
Помогите посчитать, сколько же вместе живут разнополые пары.
Получается, максимум 3 мес. до беременности + беременность частично (2 мес). Потом перерыв в 3+++ месяцев, потому что мама рожает/кормит/дети вырастают до возраста отдачи.
Я правильно посчитала, что получается 4-5 мес вместе - 4-5 мес отдельно?

Алекса28
20.03.2015, 18:54
Rica, У вас такая давняя дата регистрации? Вы никогда шушек не держали?

Алекса28
20.03.2015, 18:57
Второй образовавшийся вопрос:
Помогите посчитать, сколько же вместе живут разнополые пары.
Получается, максимум 3 мес. до беременности + беременность частично (2 мес). Потом перерыв в 3+++ месяцев, потому что мама рожает/кормит/дети вырастают до возраста отдачи.
Я правильно посчитала, что получается 4-5 мес вместе - 4-5 мес отдельно?

Тут опять же все индивидуально..
Некоторые пары сразу обзоводятся детками и совместное проживание сводится к 3-4 мес.
А некоторые могут годами сидеть и не рожать.
Но в идеале, то вы посчитали правильно.




Как вы думаете, как начинающий шиншилловод понимает слово "отсаживают"?
Я когда была новичком, то поняла сразу, что раз нужно куда то отсалить, то нужно иметь для этого место) Просто стала искать сроки отсадки и от этого играла.

Ивга
20.03.2015, 18:58
А как Вы понимали слово "отсаживают"? На диван?) Шиншилла может забеременеть как в первую течку, так и через год-два-три. А может и вообще не беременеть. А вот если забеременела, то да, около полугода она проводит отдельно от самца. Но если малыш был один и роды были не сложными, то бывает соединяют пару раньше

Rica
20.03.2015, 18:59
Я о них мечтала, но сначала надо было обзавестись собственной жилплощадью.
Шинш у меня живет уже больше года, я переживаю, что ему скучно. Почитав это всё, начинаю думать о пользе гомосексуальных союзов. Это лучше безответственного отношения к детям.

Rica
20.03.2015, 19:01
Не думаю, что стоит на такое рассчитывать... Говорила с заводчиком, у кот. брала зверя. Говорит, что в среднем таки дважды в год рожают, хотя понятно, что как повезет...
Отсаживать можно в переноску, см. в шиншиллопедии про разрешение конфликтов при ссаживании - там это напрямую сказано... А то, что можно понять неправильно, всегда будет понято неправильно, это закон :bebebe:

Алекса28
20.03.2015, 19:02
Я о них мечтала, но сначала надо было обзавестись собственной жилплощадью.

Это очень хорошо когда человек подходит к содержанию очень ответственно)





Шинш у меня живет уже больше года, я переживаю, что ему скучно.
Шушки спокойно живут годами буз себеподобных. Ему вполне хватает вашего внимания.





Почитав это всё, начинаю думать о пользе гомосексуальных союзов.
А вот это зря. Мальчики когда подрастут очень плохо содятся в пару с однополыми собратьями.

Rica
20.03.2015, 19:03
Возвращаясь к изначальной теме. Вторая клетка нужна, как факт.

Какова вероятность, что понадобится третья?

Алекса28
20.03.2015, 19:04
Говорила с заводчиком, у кот. брала зверя. Говорит, что в среднем таки дважды в год рожают, хотя понятно, что как повезет...

Могут конечно. Но вот для примера и человек может раз в год рожать...
Это слишком часто для них, при постоянных родах ( без отдыха) самочка быстро слабеет.




Отсаживать можно в переноску, см. в шиншиллопедии про разрешение конфликтов при ссаживании - там это напрямую сказано...
Ну это временная мера при агрессии, но на долго так нельзя.

doc68
20.03.2015, 19:05
Какова вероятность, что понадобится третья?большая.:)

Алекса28
20.03.2015, 19:05
Какова вероятность, что понадобится третья? 50-50% Вот тут вам написали.


Почему молчат то про вторую клетку(витрину) ? Это предполагается, когда вы берёте вторую шиншиллу. Не в переноске же она месяц у вас сидеть будет? А если дети будут разнополыми и, предположим-папа не примет мальчика, то и третья нужна будет))))

Радмила
20.03.2015, 21:42
Какова вероятность, что понадобится третья? Я бы вообще сказала, что если Вы завели пару и получили детей, то третью клетку тут же надо готовить. А то и четвертую, если дети разнополые.

Эля
20.03.2015, 22:47
Тут есть такой аспект, про который все молчат: получается, при совместном проживании разнополой пары НИКАК не обойтись без второй нормальной клетки.
Вот теперь раз уж вы знаете о второй клетке - вам и флаг в руки. Ходите по темам новичков и рассказывайте им об этом.

Ряженка
21.03.2015, 01:47
Я бы вообще сказала, что если Вы завели пару и получили детей, то третью клетку тут же надо готовить. А то и четвертую, если дети разнополые.

Четвертую то зачем???? Девочки прекрасно сидят с мамами))))))Это мальчиков самец может принять или не принять, а матери,как правило, прекрасно уживаются с дочками!

Радмила
21.03.2015, 01:53
А четвертая на тот случай, когда самка истощилась, с детьми ее оставлять нельзя, к самцу тоже нельзя, самец парней гоняет, не принимает, а рассадить парней с девчонками надо. Вот на этот случай может потребоваться четвертая клетка.

Пушки
21.03.2015, 02:00
Четвертую то зачем???? Девочки прекрасно сидят с мамами))))))Это мальчиков самец может принять или не принять, а матери,как правило, прекрасно уживаются с дочками!

Ой не всегда.... у меня мышка-мама спокойная, а вот дочки.... только через N-ное количество лет, совершенно случайно, одна из дочек приняла её ТТТ. Но клетка стоит на готове..

Ряженка
21.03.2015, 02:03
А четвертая на тот случай, когда самка истощилась, с детьми ее оставлять нельзя, к самцу тоже нельзя, самец парней гоняет, не принимает, а рассадить парней с девчонками надо. Вот на этот случай может потребоваться четвертая клетка.Ну не знаю,у нас самки не итощаются до такой степени даже тройней.... Наверно кормим хорошими кормами и без ограничений, все ж кормящая мать и дети растущие организмы ... Свезло не столкнуться с такой проблемой...

Радмила
21.03.2015, 02:06
Такие проблемы могут возникнуть на любых кормах. Вам действительно просто повезло не столкнуться.

Ряженка
21.03.2015, 02:16
Такие проблемы могут возникнуть на любых кормах. Вам действительно просто повезло не столкнуться.
Видимо... надеюсь и дальше везти будет))))

Радмила
21.03.2015, 02:21
Кстати, я имела ввиду истощение не столько в смысле потери веса, сколько в минеральном баллансе. А эта штука поопасней будет простой потери веса.

Эля
21.03.2015, 09:46
Кстати, я имела ввиду истощение не столько в смысле потери веса, сколько в минеральном баллансе. А эта штука поопасней будет простой потери веса.

А как вы определяете истощение минерального баланса у шиншиллы.

Ряженка
21.03.2015, 10:17
А как вы определяете истощение минерального баланса у шиншиллы.

Мне тоже интересно

Радмила
21.03.2015, 10:30
Эля, по многим минералам есть очень характерные признаки дефицита. Надо просто очень внимательно осмотреть зверя. Нередко после лактации встречается дефициты по кальцию, железу, меди одновременно.

Ряженка
21.03.2015, 13:13
Это при хорошем питании, соляных и минеральных камушках, витаминках и погрызушках? А как выражается эта нехватка?

Радмила
21.03.2015, 13:20
соляных и минеральных камушках Вот от них чаще всего и возникают проблемы. Избыток одного минерала приводит к дефициту или избытку другого. Симптоматика по каждому минералу различается.

Ряженка
21.03.2015, 13:43
Вот от них чаще всего и возникают проблемы. Избыток одного минерала приводит к дефициту или избытку другого. Симптоматика по каждому минералу различается.
Где можно найти и почитать как это выглядит у шуш, конкретно по минералам? Или, если не сложно, распишите в личке, чтобы не засорять тему ... Это без подколок, а для знаний, которые лишними не бывают ...

Радмила
21.03.2015, 13:49
Написала в личку.

Алекса28
21.03.2015, 13:55
Написала в личку. А можно мне тоже? Пожалуйста):oops:

doc68
21.03.2015, 14:06
Написала в личку. А почему в личку то? Почему всем не рассказать?:nda: