PDA

Просмотр полной версии : Насколько ручные шиншиллы?..



Meeledi
31.01.2006, 00:08
В форуме много сообщений о дрессировке шиншилл,повадках,но мне,честно говоря,не совсем понятно что же такое "ручная шиншилла"?Как такая фантастическая шиншилла относится к хозяину?Не приносит же тапочек в ротике и не подаёт лапку?))
Какие критерии "прирученности" шиншилл?

Meeledi
31.01.2006, 00:11
Ссори,не совсем внимательно читала)Лапку всё же может давать...боже мой,какие же мастера могут этого добиться?Вроде любишь,сюсюкаешь,применяешь все знания по зоопсихологии..и нифига!:(

31.01.2006, 00:15
терпение

Meeledi
31.01.2006, 20:49
Отличный совет,а главное,очень неожиданный)А что насчёт критериев?

31.01.2006, 21:19
Миледи, у меня лолка на руках спокойно сидит, на ладони стойку держит на задних лапах, но когда хочу ее в клетку пасадить - вырывается и носиться по квартире.

Meeledi
31.01.2006, 21:27
Можно Инга))То есть ручные-это действительно сидящие на руках,не убегающие и хотящие там оказаться?!Лулу,а она с самого детства у тебя появилась?И во взрослом возрасте покупала шиншей,как они в плане приручения?

Sir
01.02.2006, 00:41
Вот у меня три шиншиллы ручные. Я в это понятие вкладываю, что когда открываю клетку, они сами идут ко мне на руки (особенно вечером, днем, конечно, когда их будишь, они не сильно радуются :)). Спокойно относятся к рукам, не вырываются.
Еще одна девочка с фермы большой, поэтому до сих пор пока я добилась только того, что она берет с руки спокойно всякие вкусняхи. Но на руки все равно не хочет идти.
Ну а остальные - по настроению. Иногда ручные, а иногда мизантропы :lol:

01.02.2006, 00:50
я ее взяла в 1,5 месяца, постоянно на руках таскала, разговаривала с ней, гулять выпускала по квартире, вкусняшки с рук давала. Она у меня черный бархат и,конечно, непоседа, но когда с ней разговариваешь она внимательно слушает и сидит. Еще когда она была маленькая, то спала постоянно у меня на коленях. А сейчас она взвешиваться особо не любит, но когда я ее уговариваю, то стоит на весах, вытянувшись в струнку ровно столько, чтобы я успела посмотреть ее вес, а потом несеться скакать по квартире. Когда ее начинаешь ловить, то обычно выгоняем ее в коридор, протягиваем веник и говорим - лола кататься, она забирается на него, катается как на качелях, а потом уже на руки. :)

Sir
01.02.2006, 00:56
Подумала, что еще очень многое зависит от характера зверя.
Бывают такие непоседы, которые просто спокойно на руках сидеть не могут и все.
У меня одна из ручных девочек такая - если начинет гоняться, то на руки просится только для того, чтобы с них потом куда-то драпануть.
Уж очень шустрая. А вот мальчик ручной - тот спокойный. И сразу таким был.
Посадишь его на руки и он сидит спокойно, нюхает, смотрит. Эх! :)

01.02.2006, 01:02
это конечно. Но вот я брала девочку белый вильсон, она была не особо ручная, через 4 дня пришлось вернуть, т.к. с лолкой плохо уживалась. Так когда я ее принесла обратно, хозяйка удивилась, она стала намного более ручной. Вообще думаю с ними надо больше разговаривать. Ну а шиншиков я вообще всегда таскаю, то за пазухой, то на коленях сидят или спят.

01.02.2006, 01:05
Вот сейчас ходила смотреть, что они там у меня делают. Рич гуляет в коридоре, а Лолка в комнате. Рич подбежал и все пытался на тапок запрыгнуть и все под ногами крутился. :)

Meeledi
01.02.2006, 01:13
Разговаривать-это факт!Правда ночью,когда в очередной раз встаёшь и на кленях просишь их вести себя потише,реагируют в ту же секунду,но быстро забывают и опять начинают шуметь...засранцы!:)То есть можно 3 критерия выделить,один независимый от нас-врождённый темперамент,второй-возраст приобретения(чем раньше-тем лучше),третий-дрессировка(тут и "разговоры",и павловская теория..)А вот от факта частоты прогулок что-то зависит?
Сир и Лулу:респект,уважение и восхищения за такие достижения в области приручения!

01.02.2006, 01:24
Лолка с Ричем у меня гуляют каждую ночь. обычно я их с вечера выпускаю и в клетку сажаю утром. Клетка всю ночь открытая, чтобы они ели там. А так Лолка носиться по кроватям, а Рич в коридоре. Поэтому ночью тихо у нас. :) Лолка ночью прибегает и целует меня, потом бежит дальше, или иногда может рядом на подушке сидеть. :)Она все понимает, что ей говорят и когда ей это не нравиться, то просто поворачиваеться задом и все.))) А когда обижается, то это видно по мордашке. :)

Lanvin
01.02.2006, 12:45
Мои вообще ни фига не ручные, Ричард из питомника, столько я с ним не общалась, не приручала - все без толку, уже привыкла. Подходит, нюхает, лакомство берет - но на руки не идет категорически.
Остальные более-менее, но я не стараюсь приручать их особенно, когда гуляют, приходят сами на диван, на колени запрыгивают, скачут по мне, но так, чтобы на руки и лапку - нет. На самом деле нужно приручать их с рождения, если не приручить вовремя, то потом сложно будет. Хотя это конечно зависит от темперамента, у меня когда Гаврош жил, он все время лез на руки, я уже клетку боялась окрывать, заколебал меня страшно:)

Эля
01.02.2006, 13:23
Все они приручаются. Надо просто условия создать для этого. Им время необходимо, чтобы привыкнуть к человеку. А потом они приходят и лезут и целуются(блин, я уж боюсь писать что-то про постель и прочее, опять кто-нить прицепится нездоровым интересом) У меня комната оборудована для выгула. Так они на второй день беготни уже тусуются по кровати и лезут на руки как ненормальные. Даже самые дикие из них. Эх, вот в этом весь кайф. Когда они сами начинают ластиться )

Meeledi
01.02.2006, 13:33
Невероятный кайф!Всё-таки общение на прогулке-большое дело..а вот у меня странно:шинш,купленный в зоомагазине обожает(с самой первой минуты)когда его чешут,как кошка!И спинку,и под мордочкой,и за ушком,правда,сам не приходит и рук боиться страшно-верещит!Но всё же...а ведь взрослым купила.Но с той поры (уже больше полгода)ничего не изменилось,хотя гулял первое время целый день.А так хочется,чтоб узнавали,бежали к руке,целовали,даже спали рядом!))Конечно,когда молодого человека рядом нет))Кстати,не замечали,что ревнуют страшно?)

Эля
01.02.2006, 13:46
Они и ревнуют и обижаются часто. Я своих выпускаю на несколько дней бегать. В первый день они боятся, а потом приходят. И когда я из комнаты ухожу - бегут за мной и за пятки хватают. Типа, куда. мол, пошла? )))

01.02.2006, 13:58
Эль, Димка тебя к шилам ревнует что ли? :lol:

Эля
01.02.2006, 14:08
Нет, скорее я его к ним ))))

Meeledi
01.02.2006, 14:09
Кстати,ревнуют с обеих сторон)Вторая сторона,пытаясь задеть,называет первую "хомяком")),хотя очень любит)А ещё привычка у мальчика-шинша есть дурная,когда молодой человек приходит,обнимает меня,целует,этот извращенец начинает предаваться оральным любовным утехам сам с собой!Да ещё смотрит на нас,типа "Как вам?"))Слава богу сейчас с барышней живёт)))

01.02.2006, 14:23
))))))))))))))))))))))))) это он так дразнит твоего молодого человека.

Meeledi
01.02.2006, 16:03
))))))))))))))))))))))))) это он так дразнит твоего молодого человека.

Ага,доводит!:)Причём успешно)

02.02.2006, 23:56
Сегодня ночью у меня слегка прихватывало сердце. Так Лолка всю ночь бегала и целовала - то в нос, то в щеку)) и главное, не просто тыкалась носом, а ротиком упрется, подержит секунд 10, убежит, потом опять подбегает.))) А потом вообще уселась на меня и сидела пока я не заснула. Я, наверное, действительно "повернутая" на ней, но просто обожаю "этого поросенка". :)

Настасья
03.02.2006, 00:08
Lulu ты не повернутая, ты очень счастливая :!: :D а сколько вы с Лолой уже вместе? И как твое сердце? Может стоит к врачу обратиться? :oops:

03.02.2006, 00:14
Лолка у меня с 1,5 м, сейчас ей 5 м., она домашняя любимица - ей можно все)). А главное, она все понимает когда с ней разговариваешь.)Сердце - это зодиакальное)) У всех Львов слабое место это сердце.

Meeledi
03.02.2006, 01:37
На таком животном не тяжело "повернуться"!А вообще красивая картина-шиншилла целует льва!:)Кстати,зодиак зодиаком,а сердце сердцем...даже шиншиллы чувствуют(кстати,так про кошек говорят).Но это не форумный разговор.

кудряшка
03.02.2006, 03:35
Приручать нужно с детства,по прошествию определенного времени становится тяжело.Мне кажется,что этот возраст до 5-6 месяцев.Как у попугаев,разговаривать учат молоденьких,потом все.Я смотрела программу о людях,которые жили с животными до определенного возраста,потом как ни старались их приучить к нормальной жизни не вышло.Привычка, восприятие под другим углом.

03.02.2006, 14:38
Согласна. С детства приручить намного легче.

Meeledi
03.02.2006, 17:13
Приручать нужно с детства,по прошествию определенного времени становится тяжело.Мне кажется,что этот возраст до 5-6 месяцев.Как у попугаев,разговаривать учат молоденьких,потом все.Я смотрела программу о людях,которые жили с животными до определенного возраста,потом как ни старались их приучить к нормальной жизни не вышло.Привычка, восприятие под другим углом.


Это достаточно очевидный факт!Знаете про детей-динго?А это человеческое существо,несущие в себе истрическое культурное наследие чуть ли не в генах!Что уж про шиншилл говорить)Лучше расскажите,каковы ваши самые прирученные шиншиллы?

Габи
10.02.2006, 13:26
Мой начал приходить во время прогулки чтобы почесали только года через полтора, как он у нас появился. А сейчас на слово "домой" реагирует - сразу бежит на конкретное место и ждет, когда его на ручки возьмут (на это ушло два года терпения и поимки в одно и то же время). Для меня лично - это самый главный критерий прирученности, не надо скакть по всей комнате и загонять его в клетку. :wink:

Настасья
14.02.2006, 20:13
А мой вообще вундершиш! Через 3 недели начал прибегать когда по имени зовешь, правда когда понимает, что щас схватят, начинает улепетывать :D кстати, мне ветеринар сказал, что шиши усваивают на 2 команды больше чем овчарки, а именно 26, на освоение одной команды уходит в среднем 2 недели :!:

zucchero
16.02.2006, 11:58
Всем привет! Моего шинша зовут Лаки, ему уже 8 м. прежде чем начать читать этот форум, я думал, что он у меня совсем не прирученый, однако вот, что он умеет. Очень любит, когда его чухают за ушком, по животику, масируют шейку, но позволяет это делать только, когда сидит наполовину в своём домике :P Неоднократно пробовал то же самое делать на руках, на долго его не хватает, всё же свобода дороже. По утрам он просит кушать, и очень настойчиво: встаёт на задние лапы и сопровождает тебя пристальным взглядом и не успокоится пока не получит своего. Правда вечером почти так же он просит, чтобы его пустили гулять. Любитель поиграть в футбол ночью :shock: своей металической кормушкой, пришлось привязать. Месяц назад научился открывать клетку сам: зубами приподымает прутик и лапами выталкивает дверку, предварительно предвинув кормушку вплотную к дверце, чтобы сидеть повыше 8) , теперь приходиться вешать маленький замочек...
Еду с рук он у нас берёт с самого начала, хотя часто норовит драпануть с ней в домик.
В туалет по-маленькому ходит только в отведённый угол.
Вот если ещё удастся приручить его по вечерам заходить в клетку, моему восторгу не будет предела!!!! :lol:

sleeper_dpils
22.02.2006, 10:58
А мой Афанасий сам заходит в клетку, набегается по квартире за пару часов и в клетку бегм :D Гладить и в руках держать разрешает только в клетке. Когда на свободе, то сам придет, посидит на руках и, как-будто испугавшись своей смелости убегает :) (ему три месяца, у меня живет неполных 2 недели). Знает уже одну команду - НЕЛЬЗЯ :D Жду, когда же разрешит себябрать на руки вне клетки