PDA

Просмотр полной версии : Немного о странном поведении моего шиншилленыша - может кто обьяснит...



Vov
15.03.2015, 21:59
Ребята, всем доброе время суток!

Пушистое счастье у меня месяц. Немного опасался меня первое время, из клетки на руки сам не выходил, но на руках сидел спокойно. Почесушки отвергал, покусывал за пальцы, не прям больно, но чувствительно, и отворачивался.

Сейчас ко мне привык, радуется когда прихожу с работы, выпрыгивает на руки, залазит на коленку и сидит, с удовольствием подставляет мордаху для поглаживаний.

Но! Его невозможно взять на руки- он дико царапается и пытается выбраться всеми способами, все руки в царапинах до крови. Держу очень осторожно, не пережимаю ничего, с рук не падал, ничего такого, что могло его напугать не случалось, раньше ведь нормально сидел. Наоборот ласково болтаю, глажу, почесываю. А он как дикий звереныш, прямо.

Когда отпускаю- паники, как у испуганного животного нет, просто медленно слазит с рук и уходит. Вот если бы скрывался и в любой угол потемнее убегал- ладно, поняла бы что боится. Обычно животное, которому просто не нравится на руках сидеть так сильно свою свободу не отвоёвывает, что б аж до крови.

Несколько дней вообще сидит у края клетки и пикает тихонько, а потом на всю комнату укает, я аж подпрыгиваю. Это нормально, или скучает, просит, зовёт?

Сегодня мой мч к клетке подошел- тот верещать начал, впервые такой звук от него слышу. И так каждый раз- как щенок испуганный и голодный. Боится или? Мч с ним меньше времени проводит, чем я, но ко мне он никогда так не пищал, даже в первый день... И вообще не пищал так раньше, даже если друзья незнакомые ему приходили посмотреть. Мч его не бил, не мучил, если что.

goryashova1983
15.03.2015, 22:24
Скорее всего ваше пушистое счастье -самец в период полового созревания.На руках сидел спокойно пока привыкал,а сейчас чувствует себя полноправным членом семьи и нарушать его личное пространство не надо.Вы должны понимать что это не кошка!У меня одна из самок прыгает на руки сама,на грудь,на плечо,на голову и обратно,царапает в кровь......терплю!

Vov
15.03.2015, 22:27
Да, самец, 4 месяца только-только исполнилось, разве уже половое созревание? Я думала, месяца через 2..

goryashova1983
15.03.2015, 22:27
Сегодня мой мч к клетке подошел- тот верещать начал, моего мужа тоже не все шш воспринимают и не всегда.Иногда идут на руки и за вкусняхой,а иногда обстреляют мочой и в домики прячутся.Звуки издают при этом самые разные.

goryashova1983
15.03.2015, 22:28
С трех месяцев могут ВСЁ! Поэтому примернот в этот момент их и рассаживают по половому признаку,чтоб сын мать не покрыл и наоборот.

doc68
15.03.2015, 22:31
,чтоб сын мать не покрыл и наоборот. а наоборот это как?:rzhach: (извиняюсь за оффтоп, понятно, чтобы отец дочь, просто смешно получилось построение фразы)

Vov
15.03.2015, 22:32
моего мужа тоже не все шш воспринимают и не всегда.Иногда идут на руки и за вкусняхой,а иногда обстреляют мочой и в домики прячутся.Звуки издают при этом самые разные.

Спасибо за ответы, учту! Вот ещё какой вопрос- а мочой только самки стреляют? На форуме пока только о девочках такие истории находила.

goryashova1983
15.03.2015, 22:32
это как Ну Оксана! Блин! чтоб отец дочь конечно же!

goryashova1983
15.03.2015, 22:35
а мочой только самки стреляют? только самки(это если в цель).У самцов немного другое строение.Поэтому,если и подписывают,то можно себе в морду угодить!:ag:

шур-шур
15.03.2015, 22:50
Мальчик тоже вполне себе стрелки. И попадают метко ;).
Верещит - да, пугается. Или когда что-то случилось. Хотя иногда таким образом может общения требовать, ни с того ни с сего ночью, к примеру, хозяев разбудить - хитрюги они). Укает или попискивает - просто разговаривает. Пощебетать еще может, это скорее всего зовет - а вдруг где поблизости девочка есть?

goryashova1983
15.03.2015, 22:59
а вдруг где поблизости девочка есть? Чеж он так верещит когда ее парень к клетке подходит,соперника что ль отпугивает?:nda:

doc68
15.03.2015, 23:00
Ну может не нравится он ему и все! такое бывает!:jumper:

Alesya_1412
15.03.2015, 23:08
Ну может не нравится он ему и все! такое бывает!:jumper:
А, может, наоборот;) Пусть попробует открыть витрину или что там у вас и подставить ладони)

Vov
15.03.2015, 23:32
А, может, наоборот;) Пусть попробует открыть витрину или что там у вас и подставить ладони)

Так и не вышел к нему, сидел в своём уголке и все. Потом мч с вкусняхой пришел- вылез, поставил лапки на руку, понюхал, но не взял.

Ко мне вылез, хоть и после паузы.

goryashova1983
15.03.2015, 23:39
Ко мне вылез, хоть и после паузы все же чует девочку! :ag::ag::ag:

goryashova1983
15.03.2015, 23:42
Проявите терпение,мне кажется все у вас получится и беспокоиться не о чем.

Vov
15.03.2015, 23:43
А, может, наоборот;) Пусть попробует открыть витрину или что там у вас и подставить ладони)

На ладони не пошёл все же, но потом таки вылез и угнал гулять.

Vov
15.03.2015, 23:46
Проявите терпение,мне кажется все у вас получится и беспокоиться не о чем.

Та это за последние несколько лет первый зверь с такими заморочками и характером. Хомяки попроще во всем были)

Клариса
18.03.2015, 10:08
Vov, шиншиллы - не кошки и не собаки. Вполне возможно, что он никогда не будет сидеть на руках.
Они все разные , с разными характерами.
Есть " ласковые", а есть " дикие" , и будут такие всю жизнь.

IlyaDash
29.08.2015, 21:06
Мой шушик странно себя ведёт ему 5-6 месяцев период созревания заметил что он сидел и облизывал свой орган

doc68
29.08.2015, 21:12
ничего странного))) Это обычная гигиеническая процедура самца. Чистюля он у вас, это же хорошо!)))

Sulami
11.11.2015, 18:57
Vov, шиншиллы - не кошки и не собаки. Вполне возможно, что он никогда не будет сидеть на руках.
Они все разные , с разными характерами.
Есть " ласковые", а есть " дикие" , и будут такие всю жизнь.
У меня дикий. Львом себя считает, наверное.)) Но грудью на сетку бросается встречать, не вздумай не почесать "льва".:rzhach: