PDA

Просмотр полной версии : Может или нет.



eli2616
15.03.2015, 21:16
Всем добрый вечер. Я новенькая! Принимайте в Ваш форум)))) У меня 4 шиншиллы. Три девочки и один мальчик... точнее мальчишенька. У меня три (серых стандарта) и одна (коричневый бархат). Есть они любят вкусненько. Покупала гранулы витокрафт, но, они его простой не едят. Тогда я решила пойти на пролом. В витокрафт я начала подмешивать крупы. Но мои хитрозадые все выбирают от туда и витокрафт оставляют. А недавно решила сдать кал на общий анализ и выяснилось, что у них простейшие. Хочется узнать у Вас кто чем кормит и как ухаживает.

Ряженка
15.03.2015, 22:11
Не поняла кто и что может или не может? Как-то все в куче и не ясен вопрос ...

eli2616
15.03.2015, 22:20
Ой! И правда! Извините)))). Дело в том, что когда я взяла самку у нее были соски как у беременной. Красные. 49679 В магазине она провела примерно два месяца и плюс у меня уже примерно месяц. Спит на боку. но она не беременная. Вот и вопрос. Может или нет. У меня была версия, что либо она родила и ее сразу выставили на продажу, а мелкого к другой самке на кормление, либо он умер и ее выставили на продажу.

Пушки
15.03.2015, 22:21
А что за простейшие? Хотя Макмирор по любому нужен.

eli2616
15.03.2015, 22:25
Дико извиняюсь. Что такое Макмирор? Вот фото анализов. Можете сказать все ли в порядке?49682

eli2616
15.03.2015, 22:27
И второе фото. 49683

Ряженка
15.03.2015, 22:30
Если вопрос в том, что возможно ли заразиться простейшими через корм, то мне такие случаи не знакомы. Если вопрос по поводу беременности, то все может быть... У Вас откуда уверенность в том, что самка не беременная? Делали рентген или узи?

eli2616
15.03.2015, 22:34
Вопрос был и в том и в том. Ну смотрите. Она как я ее набрала да две недели набрала 300 гр. Сейчас весит 630 гр. Два месяца в зоомаганине и почти месяц у меня, а вес убавляется по грамму два и в животике ничего не шевелится. Рентген я не делала и узи тоже.

Пушки
15.03.2015, 22:43
Возможно самка действительно беременная тогда макмирор отменяется, да и вообще там кол-во их считанные единицы.... Че то за 2 недели +300гр....... ничего не путаете?

eli2616
15.03.2015, 22:49
Нее. Я когда ее купила, то сразу взвесила и она весила 300 гр. Веду записи. Потом она весила 653 гр, а потом она то наберет , то убавит в этоги докатились до 630 гр. Что то она худеет. Вроде кормлю не плохо, а куда вес пропадает не пойму. А вес был такой, так это сами понимаете в магазине то уход не очень за ними. Я ей только недавло лапки лечила от натоптышей. Стали лучше. А так с анализами все норм? Почему вес то теряем?

doc68
15.03.2015, 22:53
Всё равно, за две недели набрать 300 грамм даже при хорошей кормежке нереально.. Может с весами у вас чего не то? Так бывает, если батарейки садятся, тогда они могут врать безбожно или шуша сидит каждый раз в разных местах при взвешивании, тогда вес тоже "плавать" будет

шур-шур
15.03.2015, 22:55
300 за две недели? Скорее всего с весами что-то не то. А +- 20 г, по-моему, не катастрофичные колебания.

Пушки
15.03.2015, 22:56
Да не может зверь за две нед. набрать столько,не может......
Нескладушки какие то ....

eli2616
15.03.2015, 23:03
Да говорю же вам. Сама в шоке была. Зачем мне придумывать то. Я по этому и подумала про беременность. Весов у меня двое. Одни с чашей другие нет. Взвешиваю я их всегда сначала на одних потом на других... ну это для сравнения. Потом я проверяла весы так как, как и вы подумала, что батарейка врет. Вот теперь то я и думаю, что там она была недобор. Ну правда. А вес мы уже потеряли не 20 гр, а больше, таким макаром мы опять вернемся к 300гр. Что делать то?

goryashova1983
15.03.2015, 23:11
опять вернемся к 300гр Выделения есть?

Пушки
15.03.2015, 23:12
eli2616, а на мш это не ваша темка))))) че то оч похожа))))))))))))
Вы ж говорите оч полохо крафт едят.... с чего тогда набрала то столькомышь??

goryashova1983
15.03.2015, 23:12
Моя сильно потеряла в весе при воспалении матки,даже есть сама не могла.Может действительно рожала,а потом ее выставили на продажу?

eli2616
15.03.2015, 23:13
неа нет. Но когда я самца кв клетке поставила на ихнюю клетку она ухала. И на этом все.

eli2616
15.03.2015, 23:16
Что такое мш? Витокрафт я начала покупать только недавно а до этого покупала другие корма они состояли не только из гранул но и примесей ягод, морковок и т. д.

Ряженка
15.03.2015, 23:16
Давно худеть стала?

Пушки
15.03.2015, 23:19
неа нет. Но когда я самца кв клетке поставила на ихнюю клетку она ухала. И на этом все.

а это к чему относится?

eli2616
15.03.2015, 23:19
Да вот и я тоже так думаю. Ест она нормально, но только ей вкусности подавай. ))) Еще она делает такие вещи))) я открываю дверцу и даю ей плющеный горох и если она его не хочет, она берет его и как маленький ребенок когда бросается игрушками, швыряет его в другой конец клетки и продолжает стоять у дверце ...

eli2616
15.03.2015, 23:20
кв это к лишняя)))) в клетке

eli2616
15.03.2015, 23:25
16.02.2015 300 гр.
25.02.2015 653 гр.
26.02 640 гр.
27.02 644 гр.
28.02 643 гр.
1.03 640 гр.
6.03 641 гр.
9.03 631 гр.
12.03 630 гр.
15.03 629 гр.

Ряженка
15.03.2015, 23:42
Какая-то фигня с весом... беременный недокормыш, который набирает вес и из-за беременности и из-за кормежки? Тогда понятна потеря веса, это физиологически перед родами, других версий у меня нет ...

eli2616
15.03.2015, 23:47
Блин. Извините)))) Да почему тогда живот маленький и ничего не шевелится то... вот сама столько читала и вот теперь сама ничего не понимаю... по анализом все вроде норм фото вы видели. Думала может нервничает... так от чего. Дома тихо... просится гулять как я дверку открываю.

Пушки
15.03.2015, 23:53
Да ни от чего.....вы наговорились на одном форуме, теперь здесь.....хоть бы ник сменили......

eli2616
15.03.2015, 23:55
А почему я должна ник сменять? И почему наговорилась? А вы нет?

Ряженка
16.03.2015, 00:00
Фиг знает что такое... в виде профилактики простейшим я бы давала всем не жаренные тыквенные семечки по 2 штучки в день в течении 2 недель, потом в виде профилактики хватит 1-2 семечек в неделю. Что касается остального - только время покажет ... Если беременная 1-2 щенками,то животик может не сильного увеличиваться, да и шевеления можно не заметить ...

eli2616
16.03.2015, 00:04
Спасибо вам большое. Теперь хоть буду знать, сколько точно давать Семечек в день.

saffina
16.03.2015, 02:15
Лиза, хоть на 10 форумах регистрируйся и спрашивай советы, главное чтобы твоим спасеным шуням помогло, не всем анализам еще можно доверять, перепроверить бы в другой клинике анализы. Беременность -больше похоже на то , срок конечно не определишь, соски какого сейчас цвета? У нас в зоомаге держат брата и сестру шиншей в одной клетке и кормят капустой и морковкой сырой((( и ругалась и по хорошему обьясняла без толку, мы -Зоотехники лучше знаем ( продавцы отвечают((((( Невежество - это беда

eli2616
16.03.2015, 07:47
Посмотрела вчера точнее сегодня ночью соски. Они уже не такие розовые как были когда я ее взяла. Меня уже если честно не очень интересует беременна она или нет, как не понятка в понижение и набирание в весе. НЕТ, Я СВОИХ КАПУСТОЙ НЕ КОРМЛЮ)))))

Радмила
16.03.2015, 11:10
eli2616, Вы когда девочку в магазине забирали, у нее живот был очень мягкий? Соски могли быть ярко красными перед течкой, у моих такой цвет часто наблюдаю. Как она какает?

eli2616
16.03.2015, 11:14
Какает нормально как и все. Живот было что то среднее. Сейчас живот как живот.

Радмила
16.03.2015, 11:35
Живот было что то среднее. Тогда с весом скорее всего ошибка вышла. Просто были случаи, когда полностью опустошался ЖКТ, а при заполнении в дальнейшем вес соответственно сильно прибавлялся. Но не на 100%, а примерно на 70%. Но даже если предположить, что в Вашем случае зверь просто отъедается, то прибавка слишком большая получается. Либо самка все-таки беременна, либо ошибка с измерением веса, либо начало запора, что вполне возможно при лямблиях и при кормлении зерновыми. Если срок беременности 3 мес., то сходите еще раз в вету, пусть прощупает живот аккуратно на предмет нахождения там твердого тела. Если это беременность, то скорей всего уже застывшая.

eli2616
16.03.2015, 11:40
А что значит застывшая??

eli2616
16.03.2015, 11:44
Знаете, что я еще подумала. Почему красные соски были. Шушики де близки к перегреву. А когда перегреваются у низ розовеет кожа... уши рот и т. д. А она сидела в закрытой витрине примерно 40 см в глубину, 50 в высоту и 50 ширину с беременной самкой крольчихой. Все стенки из стекла плюс лампочка. Может и выл перегрев.

Радмила
16.03.2015, 11:49
Плод мертв. Шиншиллы далеко не всегда выкидывают мертвый эмбрион, а носят его в себе, постепенно рассасывая. Бывают случаи, когда несколько плодов, и один останавливается в развитии, а остальные продолжают нормально развиваться. При родах выходят и живые малыши и что-то вроде мумии. Мертвый плод рассасывается примерно за два месяца. Т.е. если беременность остановилась на сроке до 1,5 мес, то никаких родов и не последует. Если на более позднем сроке, то самка может доносить эту мумию до конца срока, а потом родить ее в срок.

Радмила
16.03.2015, 11:50
Шушики де близки к перегреву. А когда перегреваются у низ розовеет кожа... уши рот и т. д. Это верно, но соски при этом не розовеют так сильно.

eli2616
16.03.2015, 11:57
Господи. И что делать. Нести ее врачу? А почему так происходит Может я в чем то виновато если это так(застывшая).

Радмила
16.03.2015, 12:01
Думаю проверить все-таки надо, но надо для того, чтоб понимать, можно ли ей давать макмирор сейчас.

то сходите еще раз в вету, пусть прощупает живот аккуратно на предмет нахождения там твердого тела. либо узи, если есть где сделать. Лямблии - очень опасное заболевание, его надо лечить, но надо понимать, есть ли беременность.

eli2616
16.03.2015, 12:03
А от лямблий и простейших тоже можно вес терять?

Радмила
16.03.2015, 12:04
Да, а можно и набрать, если они вызвали запор.

eli2616
16.03.2015, 12:07
Тогда надо позвонить узнать. А то у нас доктор не всегда бывает по мышам. Скажите а как часто у вас они спят и бодрствуют. Мне кажется мои много спят. Вчера колесо купила так одна по нему носилась о больше никто не захотел.

Радмила
16.03.2015, 12:09
Все по разному себя ведут, но в среднем с 9 до 17 - сон с перерывами на обед, остальное время - буянят с перерывами на ужин и сон.

eli2616
16.03.2015, 12:13
Значит мои нормально. А то переживать начала, может они много спят, значит , что то не так.

Алекса28
16.03.2015, 14:01
А почему я должна ник сменять? И почему наговорилась? А вы нет?
Да просто люди одни и те же на форумах...
Там вы мягко говоря обиделись и ушли хлопнув дверью))) Я специально перечитала тему.. Без ответа остался только пос о лямблиях... И то там уже написали вам.


Прошу у всех прощения сразу! Очень жаль! Но я разочаровалась в этом форуме! Уважаемые модераторы, администраторы и т.д. Я не вижу смысла тут сидеть и задавать вопросы, если на них не отвечают. Наверное если человек задает вопрос, он хочет получить на него ответ. Вот вы тут все говорите, что надо опыта набраться, а как набраться опыта если вы все не отвечаете. У меня недавно была проблема и никто, никто не ответил. За то время пока я ждала сидела от Вас ответа у меня самец мог умереть. Вы знаете я конечно понимаю, что опытным людям наверное отвечать новичкам может не интересно, хотя я не могу понять одно. Вы уж меня извините но я все равно выскажусь! Тут есть темы и по две и по три и при этом им отвечают. Мне же либо ссылками отвечали либо вообще игнорят. Я лучше пойду на другой форум и получу там ответы чем буду сидеть просто так тут в надежде, что мне хоть кто то ответит. Это в конце концов не уважение к человеку!!!! Или просто кто то считает себя слишком высоким по сравнению с новичком, но вы вспомните! Вы тоже когда то были новичком и тоже задавали вопросы и так же набирались опыта. Это просто не уважение. Я сюда не поболтать пришла а получать опыт в конце концов. А поболтать просто по душам у меня есть с кем. И почему же вы можете помочь человеку если он нуждается в помощи. Очень жать, но я повторюсь. Я разочарована. Можете удалять меня, а хотите в черный список вносите, но я пойду туда где мне ответят опытные люди на мои вопросы!!!!!!!!
И это после ответов и вопросах на девяти страницах...
Мой вам добрый совет, будте терпимие к людям! Тут ни кто и не когда не проходит мимо чужой беды, но есть вопросы в которых может разобраться только спец...



Что такое мш?
Это сокращение Мир Шиншилл...

eli2616
16.03.2015, 14:15
Да это мое смс. Скрывать ну буду. Я не ушла хлопнув дверью, а написала. Вы вот скопировали мое смс последнее. И тут вы сейчас показываете только то, что я написала последним. Да безусловно мне ответили конечно... и спасибо отдельное тем людям , которые ответили. А если мне ответили на те два смс которые я спрашивала, то я туда пока не заходила и не знаю этого. Потом вы бы посмотрели сколько времени прошло с того момента когда я спрашивала, и вот еще , что. Вы бы перечитали все мои вопросы в особенности когда я создавала тему про питание и перечисляла, что можно и что мне нужно, мне кинули ссылку с темой что можно а что нет, но под каждой под темой я написала в каких именно кол-вах. Ну и самое главное.Вы сейчас скопировав мое смс, сделали не красиво. Выставляя на всеобщее обозрение. А тем более скопировав мое сааамое последние смс. И скажите пожалуйста в чем я там не права??? По моему каждый новичок приходит что бы задать вопрос и получить на него ответ, но не для того, что бы когда он задает вопрос когда это срочно и сидит как дурак ждет а время идет и нужно что то предпринимать. И я не обиделась а мне просто не приятно. И естественно я пошла в другое место получать ответы на свои вопросы. В этом нет ничего постыдного. Вам так не кажется?

Радмила
16.03.2015, 14:53
По моему каждый новичок приходит что бы задать вопрос и получить на него ответ, но не для того, что бы когда он задает вопрос когда это срочно и сидит как дурак ждет а время идет и нужно что то предпринимать.

eli2616, Алекса28, Не горячитесь. Здесь никто не будет прав или не прав. Действительно, новички приходят, чтоб получить ответы и хотят, чтоб им ответили сразу, т.к. они в растерянности и не знают, что делать. Но с другой стороны, и "старики" форумов не сидят тут сутками, одни заходят, другие уходят. Не все могут знать ответы на поставленные вопросы, а тех, кто знает может не быть на форуме в этот момент. Можно просто не заметить новые сообщения или темы. На МШ не удобно то, что новые темы не отображаются на главной странице, а тем за сутки создается много, все не перечитаешь. Здесь проще, потому, что они видны на главной странице форума. Тем более, что Вы создали тему не в разделе болезни.


eli2616, и правильно Вам Kliodna ответила, "Если очень интересно, то настоящие старички получали свой опыт зачастую ценой жизни своих питомцев и ценой своих нервов." .
Знания и опыт, накопленные по шиншиллам на данный момент именно так и набирался. Но есть еще много проблем и вопросов, ответы на которые еще не найдены. Для того люди и общаются на форумах, чтоб собрать больше информации. И на многие вопросы, особенно связанные с болезнями, не может быть однозначных ответов типа "делай так и не иначе". Шиншиллы по-разному реагируют на лечения и препараты. Поймите это и Вам будет проще понять, почему получилась такая ситуация.

Эля
16.03.2015, 15:04
Ну чего вы на человека набросились-то)))

Это может и беременность быть. И почему она застывшая? Перед родами самка скидывает вес.
Беременность, плюс вода, которой,к примеру, мало давали в магазине, плюс еда и пошел резкий скачок веса.
Надо подождать и оно само собой все должно разрешиться.
В принципе если это из-за беременности вес стал падать, то рожать ей уже скоро.
И дети не обязательно будут в животе шевелиться. Тем более в последние дни. Это все очень субъективно.

А насчет опыта ценой жизни шиншилл - так ведь этот опыт потом и спасает других животных, иначе они напрасно умирали.

eli2616
16.03.2015, 15:13
Я с Вами полностью согласна, но. Никто не требует ответа сию секунду. И так же согласна с тем, что вы опыт сами набирали так же как я и с собаками, и кошками, и кроликами. Тем более, что раньше шиншиллы считались вообще экзотическими животными да и интернета не было. Но сейчас есть инет. И естественно новички и не опытные будут спрашивать. У меня ситуация была действительно серьезная... У самца образовалось волосяное кольцо и сильно затянуло пипку. Освобождала я как новичок 30 минут и одна. Сами понимаете это очень не удобно. Он весь в вазилиновом масле я тоже и оба как два гламурненьких стриптизера))) Но затянуло пипку так, что головка аж бордовая стала. Вот я и написала смс и сидела ждала. Ну сейчас все по тихонечьку слова богу, правда врач перепугала до смерти, мы с ним носились целый день. Вот и все. Я понимаю, что все могут быть заняты... просто на одну тему отвечали, про мел, а я сидела и ждала просто теряла время. Ну да ладно, слава богу все кончилось хорошо, а то нам хотели уже пипку отрезать.

eli2616
16.03.2015, 15:16
Спасибо за ценный совет. Вот и я рассчитываю на Вас опытных, так как вы многое уже прошли в этой сфере, а я нет. И что бы ничего плохого не случилась по тому и спрашиваю как да, что.

Радмила
16.03.2015, 15:25
Это может и беременность быть. И почему она застывшая?

Эля, я предполагаю, что застывшая не только из-за веса, а по совокупности признаков: вес, отсутствие движений и побледнение сосков. Но не утверждаю на 100%, потому и прошу отвезти самку еще раз на осмотр в вету.

eli2616
16.03.2015, 15:33
И Вам большое спасибо за советы. Как только врач к нам приедет то сразу же отведу ее...

Эля
16.03.2015, 17:37
Но не утверждаю на 100%, потому и прошу отвезти самку еще раз на осмотр в вету.
Зачем? Что это даст в итоге?

Радмила
16.03.2015, 17:38
Зачем? Что это даст в итоге? Ответ на вопрос - давать макмирор или нет.

eli2616
16.03.2015, 18:19
Девченки, вы только ради бога из-зи меня не поругайтесь пожалуйста))) , а то на меня тут ругаться еще будут, что вы из-за меня поругались)))

Радмила
16.03.2015, 18:24
А никто не ругается и не собирается. У Эли возник логичный вопрос, я ответила, зачем по моему мнению это нужно знать. Только и всего.:D

eli2616
16.03.2015, 18:27
Слава богу))))

Алекса28
16.03.2015, 18:44
Да это мое смс. Скрывать ну буду. Я не ушла хлопнув дверью, а написала. Вы вот скопировали мое смс последнее. И тут вы сейчас показываете только то, что я написала последним. Да безусловно мне ответили конечно... и спасибо отдельное тем людям , которые ответили. А если мне ответили на те два смс которые я спрашивала, то я туда пока не заходила и не знаю этого. Потом вы бы посмотрели сколько времени прошло с того момента когда я спрашивала, и вот еще , что. Вы бы перечитали все мои вопросы в особенности когда я создавала тему про питание и перечисляла, что можно и что мне нужно, мне кинули ссылку с темой что можно а что нет, но под каждой под темой я написала в каких именно кол-вах. Ну и самое главное.Вы сейчас скопировав мое смс, сделали не красиво. Выставляя на всеобщее обозрение. А тем более скопировав мое сааамое последние смс. И скажите пожалуйста в чем я там не права??? По моему каждый новичок приходит что бы задать вопрос и получить на него ответ, но не для того, что бы когда он задает вопрос когда это срочно и сидит как дурак ждет а время идет и нужно что то предпринимать. И я не обиделась а мне просто не приятно. И естественно я пошла в другое место получать ответы на свои вопросы. В этом нет ничего постыдного. Вам так не кажется?

Вы поймите. Я с вами то не ругаюсь))))
Просто обидно что там вам отвечали а в итоге не получив ответа всего на один вопрос вы сделали такие выводы.
Я вот например видела ваше сообщение, но так как не компетентна в этом вопросе, просто промолчала и так я думаю поступила не я одна. Вам правильно пишут что на некоторые вопросы могут ответить только конкретные люди и то что они не ответили вовремя это не значит что они вас проигнорили.
Мне тоже на все такие вопросы давали ссылочки.. Некоторые расписывали, но в основном приходилось лопатить старые темы.
Если случай экстренный, то те кто разбираются сразу пытаются ответить и их в эти дни действительно могло и не быть на форуме или они просто не заметили ваше сообщение.
Я поступила так что бы вы поняли что и тут и там почти одни и те же лица)))) И что то что вы написали там знают и здесь)
Я внимательно следила за этой темой про которую пишу и даже немножко вам отвечала.



Ну и самое главное.Вы сейчас скопировав мое смс, сделали не красиво. Выставляя на всеобщее обозрение. А тем более скопировав мое сааамое последние смс.
Тут в том и смысл, что форумы это открытое сообщество. Если хотите что бы было скрытно то пишите в Личку.


И естественно я пошла в другое место получать ответы на свои вопросы. В этом нет ничего постыдного. Вам так не кажется?
Непонятно лишь то что вы написали в конце темы.. А в остальном нормально. Не ответили там можно спросить в другом месте.

Алекса28
16.03.2015, 18:46
Не горячитесь. Здесь никто не будет прав или не прав. Действительно, новички приходят, чтоб получить ответы и хотят, чтоб им ответили сразу, т.к. они в растерянности и не знают, что делать. Но с другой стороны, и "старики" форумов не сидят тут сутками, одни заходят, другие уходят. Не все могут знать ответы на поставленные вопросы, а тех, кто знает может не быть на форуме в этот момент. Можно просто не заметить новые сообщения или темы.
Я ни в коем случае не горячусь))))
И полностью согласна с вашим высказыванием, поэтому и отписалась тут.

eli2616
16.03.2015, 18:50
А я если честно не понимаю зачем вы и тут и там, ну если се на том форуме зачем тогда этот? По поводу моего смс. Я думала что таких как я мало, ну если форум значит там много опытных людей, а на самом то деле получается, что нас не опытных больше чем их?

eli2616
16.03.2015, 18:53
Скажите пожалуйста, а это нормально, что когда я чешу шушу она делает звук как чих, ну выркает так, хотя ну очень как на чих похоже.

Радмила
16.03.2015, 19:06
а на самом то деле получается, что нас не опытных больше чем их? Тут другая ситуация. Шиншиллы совсем еще не изученный вид животных. Они слишком недавно поселились с людьми. Проблем и загадок они нам подкидывают море. Человек может держать несколько лет десяток шиншилл, а вот с такой конкретно бедой и не столкнуться. Но нельзя же говорить, что у человека нет опыта только потому, что его шиншиллы еще не переболели всеми подряд заболеваниями. В общем - век живи, век учись...
А про звук: если похоже на кряканье - она возмущается, что-то не нравится ей.

Алекса28
16.03.2015, 19:21
А я если честно не понимаю зачем вы и тут и там,
Опыта набираюсь)))

Алекса28
16.03.2015, 19:21
:PS: Загляните на МШ) Не у меня одной такое мнение.....

eli2616
16.03.2015, 20:08
Нет. Я имела в виду таких как я. Нулевые полностью. Да скорее всего на кряканье похож)))))) значит не хочет чесаться))))

Радмила
16.03.2015, 20:17
Нет. Я имела в виду таких как я. Тогда не больше. Просто пишут чаще именно новички. Обычно тем, у кого очень много животных, а соответственно и видевших больше различных заболеваний и набравщихся опыта в лечении, просто некогда сидеть на форумах - звери требуют ухода. Они появляются "набегами".

eli2616
16.03.2015, 20:31
Ну у меня тоже есть другие животные а шушики впервые. По этому про других животных мне смысла нет спрашивать)))). Я надеюсь наберусь опыта когда нибудь..

Радмила
16.03.2015, 20:42
Шиншиллы очень сильно отличаются от большинства домашних животных. Болезни у них схожи с заболеваниями других грызунов, но восприимчивость к препаратам отличается. ЖКТ очень чувствительный. В поведении тоже аналогов нет. В общем они как инопланетяне.

Я надеюсь наберусь опыта когда нибудь.. Конечно наберетесь. Первый шаг Вы уже сделали - разобрались с кольцом. Так держать!

eli2616
16.03.2015, 20:43
Теперь мне надо преодолеть страх колоть животное. Столько живности , а уколоть боюсь:oops::oops::oops::oops:

Алекса28
16.03.2015, 20:48
Теперь мне надо преодолеть страх колоть животное. Столько живности , а уколоть боюсь
Это очень легко) Шушки почти не реагируют на уколы инсулиновым шприцом.. Главное правильно зафиксировать и действовать уверенно.

eli2616
16.03.2015, 20:54
Вот пойду к врачу когда с самками. Обязательно попрошу показать мне. Я видела когда Семку кололи. Два укола в лапку и один в холку, но она его держала не так как тут в темке показывают. Она почему то его держала за попу и голову к столу прижала, но я тогда на нервах была и мне не до этого было. Но научиться обязательно надо. Что бы больше не кого не просить. Главное переступить этот порог страха. А дальше наверное легче будет. Когда дело доходит до укола я сразу вспоминаю фразу из интернов как Купитман сказал. А уколишь себя в нерв и ножку потом подволакивать )

Радмила
16.03.2015, 20:59
А уколишь себя в нерв и ножку потом подволакивать )Это верно. Чтоб в нерв не попасть, надо мышцу сначала пальцами нащупать и слишком близко к костям не колоть, там нерв и проходит.

eli2616
16.03.2015, 22:22
Вот вот.

goryashova1983
16.03.2015, 22:58
eli2616, Сижу ,читаю,и думаю,ну вот есть же у нас на форуме гуманность в лице Алексы28 и Радмилы.Блин,само терпение и сердоболие!Ну да не об этом. Вот вы как опытный заводчик разных видов(я так понимаю),не могли сначала собрать информацию,а только потом заводить"экзотического"зверя?Вся информация есть на главной странице если хотите.И не надо ни на кого обижаться,"матери терезы"помогут и ответят на все вопросы,только реально создается впечатление,что либо вы паникер каких свет не видовал,либо реально не с кем поговорить.

goryashova1983
16.03.2015, 23:00
и на всякий слоучай,имейте при себе номера ветов именно по шиншиллам,которые в любое время суток проконсультируют или приедут.Лучше несколько.

eli2616
16.03.2015, 23:16
Нет я не заводчик. А разные виды это в виде собак, кошки и кролика. С шушами я сталкиваюсь в первые. Я читала, но разве вы не понимаете, что одно дело читать, а другое дело сталкиваться с этим лицом к лицу. На мой взгляд это разные вещи. Что касается паники- да когда у меня кто-то болеет я можно и так сказать паникую (если это животное про которое я не знаю). Что касается про поговорить))) Как раз в это я не обделена, просто если мне пишут я обязана ответить, ну как то так. А с общением у меня все вполне хватает, вот с одиночеством проблемы.

goryashova1983
16.03.2015, 23:18
Прошу прощенья за флуд,могу я узнать сколько вам лет?

eli2616
16.03.2015, 23:22
У меня встречный вопрос. Зачем Вам это надо?

goryashova1983
16.03.2015, 23:26
У меня встречный вопрос. Зачем Вам это надо?Отвечая вопросом на вопрос,вы показываете свое не уважение к собеседнику....Вы мне больше не интересны,всего хорошего!

eli2616
16.03.2015, 23:29
И Вам всего хорошего.

saffina
17.03.2015, 01:58
Девочки успокойтесь, человек на эмоциях, столкнулся сразу с проблемными запущенными животными, выкупил из зоомагазина из ужасного содержания три шиншиллы, спас и пытается помочь им, ну что с нас более опытных убудет от лишнего совета, не надо превращать посты в нравоучения, мы все разные, и права Эля, ну почему нужно на еще одном трупе учиться, эмоциональность и нервность автора и говорит , что он очень серьезно подходит к вопросу содержания и лечения. Попал человек в периол затишья на форумах и остался один на один с проблемами. Эта семья , насколько я поняла просто помогает животным , когото приютили, когото выкупили. Люди замечательные.Давайте быть терпимее, и помогать тому кому нужнее

Пушки
17.03.2015, 04:26
Только вот не понятно зачем в первом же посте писать что при покупке шиншилла весила 300гр. Тогда как на мш чел. пишет что вес был 400гр. И то что стандартики покупались в одном магазе, и им вроде как по два месяца(со слов продавца) а здесь ТС пишет про разные магазы......На кучу вопросов Найтли Эдельвейс ответы "разжевала и в рот положила" В итоге ТС оказалась недовольна.... Что за манипуляции такие......привлечь внимание к себе охота? У всех рано или проздно возникают вопросы, только не надо изначально утрировать проблемы, только путаница получится в итоге..........

eli2616
17.03.2015, 07:41
перечитайте внимательно пожалуйста, что я там писала. В одном магазине покупались Кб и стандарт и на то время в другом магазине самец. Я Вам несколько раз в теме писала, что они не родственники. Возьмите перечитайте. По поводу веса. Я перечитаю возможно опечатка была. У меня даже в дневнике написано, который я веду про шуш. Со слов продавца кб 8 месяцев а стандартикам по 2 . При этом я сказала, что у меня сомнение на этот счет. И привлекать внимание мне не надо. Я думала, что это форум другой и люди тоже другие. А вы говорите привлекать к себе внимание. Бред.

eli2616
17.03.2015, 08:17
А вот мое первое смс в мире шиншилл. Да с весом я тут напортачила (спасибо за то , что увидели), Ошибочно написала вес Самца))) Прошу за эту ошибку прощения у всех. Не перепроверила. Говоря купила в магазине. Я имела в виду в общем. Но как я уже там писала двух самок я купила в одном и самца в другом. Но по большому счету какая разница где я их покупала, ведь главное что бы они родственниками не были.

Здравствуйте! Меня зовут Лиза. Я купила в магазине 3-х шиншилл, почему трех, что бы им не было скучно. Купила в зоомагазине. Конечно в таких магазинах ухода ни какого. Господи и в каких клетках они сидели, просто не повернуться. А взгляды такие грустные. У меня две девочки и один мальчик. Продавцы сказали, что двум серым девочке и мальчику по 2 месяца, а коричневой девочке 8 месяцев. Но мне кажется это не так. Подскажите пожалуйста по фото хоть приблизительный их возраст. Ну или может с шерсткой если увидите, что не так. Я много читала, но что бы получить опыт я еще и завела, но по моему и этого мало... Нужны ваши советы.
Это коричневая девочка. При покупке она весила 430 гр. Сейчас весит 653 гр. За 11 дней набрала 223 гр. В данный момент линяет.

А вот . смс где я говорю что стандартных я покупала в разныз магазинах.

Спасибо большое за совет. Сегодня обязательно ее отсажу, в клетку поменьше. Серые стандарты не брат и сестра. Я в одном магазине покупала двух девочек, а в другот самца. И то мне про самку коричневый бархат уверяли, что это самец, я их долго переубеждала, что это самка.


Вот теперь не говорите пожалуйста, что я привлекаю к себе внимания, мне пришлось переслать Вам смс что бы вы увидели, что я говорю правду.

а ЗА ОШИБКУ В ВЕСЕ ПРОШУ ЕЩЕ РАЗ ПРОЩЕНИЯ ЭТО ОПЕЧАТКА.)))

Эля
17.03.2015, 09:36
Ребята, я так и не поняла по какому поводу вы к человеку пристали-то.
Обычный новичок, ничем не выделяющийся среди других таких же, которые приходят что-то узнать и на нервах начинают писать эмоционально и иногда путаются в показаниях.

Какая разница какой был вес изначально. Пусть 400 грамм. Ведь вопрос был не про вес, а что с самкой, которая этот вес теряет.
Девушка собирается к врачу, что не многие новички хотят делать. Отвечает всем вежливо. Ну что вы в самом-то деле.

Ряженка
17.03.2015, 10:53
Я тоже вижу простого новичка, который волнуется за живность, готов заниматься, и да,спрашивает совет в разных местах,это как получить консультацию у разных специалистов, что тоже нормально! Отбить охоту легко, помочь гораздо сложнее)))

eli2616
17.03.2015, 16:40
Сходила я значит к вету. С двумя самками. С той которая подозревается в беременности и с серым стандартиком. К Б не беременна или как сказала врач очень маленький срок. Ну я так думаю, что если бы она была беременная то срок был бы большой. Но у меня серый стандартик самка которая весит 709 гр. Вот она и беременная. Подозрение что может быть два но одного я на мониторе точно видела и как сердечко бьется и позвоночник. Длинный такой))) Вет сказала, что срок приличный. Но какой точно не сказала. Говорит скоро рожать . У Обеих газики, но говорит это нормально. А по поводу Лямблий она ничего не сказала. Только, что ей некогда и ей надо делать операцию.

Радмила
17.03.2015, 16:51
Тогда небеременную пропаивайте от лямблий, а беременную сажайте в отдельную клеточку с маленькими ячейками и ждите родов.

eli2616
17.03.2015, 16:52
Да надо менять их местами.

goryashova1983
17.03.2015, 22:23
Я купила в магазине 3-х шиншиллВопрос-ЗАЧЕМ?


При покупке она весила 430 гр. Сейчас весит 653 гр. За 11 дней набрала 223 гр.Слабо в это верится,моя при хорошем кормлении и содержании за три недели больше 180 грам не прибавила после болезни,хотя это не предел для нее.

eli2616
17.03.2015, 22:50
Странный вопрос -Зачем! А зачем вы себе приобрели шушика? Вот наверное затем же и я. Понравились вот и купила. Я никого переубеждать не буду. Не верится значит не верится. Я повторюсь еще раз. Что весила 430 граммов. В магазине вы разве не знаете, что много есть им давать не будут. Я уже описывала магазинное содержание в том магазине в котором они находились. И скорее всего она была XXL не докормлена. И по этой причине так быстро набрала вес.

goryashova1983
17.03.2015, 22:51
по этой причине так быстро набрала вес. Да не могло животное в таком масштабе вес набрать!

eli2616
17.03.2015, 22:52
Не усли по вашему не могла, я же говорю переубеждать не буду. Думайте как хотите.

goryashova1983
17.03.2015, 22:54
и опять вопросом на вопрос! Я приобрела себе "экзотическое"животное для души и влюбленности в сие создание.Но предварительно перелопатила кучу макулатуры и онлайн просторов,а вы бездумно хапнули из алчности,а чего теперь с ним делать не знаете!

eli2616
17.03.2015, 23:03
Я вот не пойму! Вам, очень хочется до меня докопаться, что ли?! То есть по вашему мнению у кого по пять шушик и больше они по вашим словам алчные люди. А кто Вам сказал, что я не читала и не смотрела?? (а вы бездумно хапнули из алчности)- А вот это уже оскорбление. Вы знаете не судите по себе. Вы меня совсем не знаете и пытаетесь сейчас вывести на эмоции и скандал. У Вас это не получится это точно. Вот вам встречный вопрос! Вы знаете на сто процентов и прям на все 100% изучили шиншилл? Только не говорите, что ДА! Много народу говорит, что до ста процентов они не изучили. и ВЫ ПОТОМ БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО МНЕ ПОГОВОРИТЬ НЕ С КЕМ.))))) Если у меня есть вопросы я их задаю и это уже ваше право давать мне ответ или нет. Ни тут так в другом месте получу ответ. Тк, что не надо не стоит ко мне придираться.

lena18
17.03.2015, 23:05
Вопрос-ЗАЧЕМ?

Затем, что сейчас шиншики живут в более-менее нормальных условиях, не в зоомагазине, где непонятно чем кормили и как содержали, и их новая хозяйка пытается пытается больше узнать о них, чтобы обеспечить им хорошие условия. Не каждый новичок еще это делать будет. Зачем на человека нападать, все-таки девушка старается, лечит, спрашивает.
Моя первая мышка тоже из зоомага была, были по неопытности и ошибки в содержании, ну ничего... потом почитала, научилась. Для этого форумы и нужны.

Радмила
17.03.2015, 23:07
Сообщение от eli2616
При покупке она весила 430 гр. Сейчас весит 653 гр. За 11 дней набрала 223 гр. Вот эти цифры вполне могут быть реальными. Я сталкивалась с набором веса за очень короткий срок до 70%.

goryashova1983
17.03.2015, 23:14
Вам, очень хочется до меня докопаться, что ли? очень ошибаетесь,вы мне менеее интересны чем ваши животные.


у кого по пять шушик и больше они по вашим словам алчные люди. А кто Вам сказал, что я не читала и не смотрела?? (а вы бездумно хапнули из алчности)- А вот это уже оскорбление. У кого много животных,это люди готовые ухаживать и содержать.Об алчности речи не идет. У вас же понарошку-купили-кормили-болели-вопросов масса... Полная бездумность.И никто вас не оскорблял.Раз повышенная мнительность,то не надо по сайтам шляться.


до ста процентов они не изучили. и ВЫ ПОТОМ БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО МНЕ ПОГОВОРИТЬ НЕ С КЕМ конечно не изучила,но если у меня кретичная ситуация,то я спрашиваю,по сути ,а вы пытаетесь болтать о всякой ...которую можно найти на главной,но вам же заняться не чем...

Пушки
17.03.2015, 23:15
Вы знаете Лиза, покупая своих первых мышек, нужно учитывать что рано или поздно могут появиться проблемы со здоровьем. Вы всетаки в Москве живете, могли бы заранее о ветах подумать, чем путать форумчан.

goryashova1983
17.03.2015, 23:19
Зачем на человека нападать, все-таки девушка старается, может и старается,но в личном отношении некоторые вещи сочла хамством в свой адрес,поэтому хочу выяснить что эта(женщина или девочка)из себя представляет.

Радмила
17.03.2015, 23:20
Народ, ну чего Вы докопались до человека? Вам реально трудно было ответить на поставленные вопросы? Да Вы сейчас уже больше написали, это писать Вам не лень? А на вопрос ответить трудно? Так не отвечайте, ответят другие. Зачем скандал раздувать на пустом месте?

Ряженка
17.03.2015, 23:22
Вот эти цифры вполне могут быть реальными. Я сталкивалась с набором веса за очень короткий срок до 70%.

У меня было подобное, самка из зоомага, в скорости (если память не изменяет, через пару месяцев) порадовала 2 малышами)))))

eli2616
17.03.2015, 23:22
1. Если бы я Вам была не интересна вы бы сейчас не писали.
2. Не надо за меня пожалуйста решать, что у меня понарошку, а что нет. Еше раз повторю если вы меня не внимательно читаете. Не судите по себе. И тем более не надо мне укажывать где мне шляться, а где нет. Извините за фразу- Но я Вас забыла спросить))))Где мне шляться, а где нет.
3. Когда у меня была критичная ситуация я спросила. Вы не переживайте у Вас то я точно не спрошу.

goryashova1983
17.03.2015, 23:26
не переживайте у Вас то я точно не спрошу.Ну так раз самая умная,чего ж спрашиваешь тогда?Может своими мозгами доперла бы,мы то тебе зачем,просто одиночество задолбало что ли?

eli2616
17.03.2015, 23:30
А зачем? Я же вам не интересна?!!! Это лишнее.

Дума
17.03.2015, 23:38
А по поводу Лямблий она ничего не сказала. Только, что ей некогда и ей надо делать операцию.
Вот не поняла малость .У ваших шиншилл обнаружены лямблии ?Или вы подозреваете , что они есть ?И что значит :она ничего не сказала , ей некогда .Если лямблии обнаружены , то необходимо лечение .Если на них подозрение , то необходимо сдать анализы .Чесно , не могу понять , как вет мог сослаться на занятость и не дать вам ответ в столь важном вопросе .

Радмила
17.03.2015, 23:40
.Если на них подозрение , то необходимо сдать анализы Несколько страниц ранее есть результаты анализов. Лямблии есть и человек их собирается лечить. А к вету возили повторно, чтоб узнать, кто из самок беременный.

eli2616
17.03.2015, 23:44
1.Спасибо за комплимент( САМАЯ УМНАЯ) - заметьте это не я сказала, а вы.
2.Спрашиваю я не Вас, а всех кто захочет мне ответить или помочь в той или иной ситуации.
3.Про одиночество я уже писала. У меня хватает людей с кем можно по общаться даже слишком, а вот с одиночеством ни как не могу хоть на время остаться. Хоть на один денечек, ну уж не получается у меня.
4. Вы если хотите со мной по общаться, так пишите в личку, а то тема то все таки про беременность, а не про ваш интерес ко мне. Да и потом сами же говорить будете, что цену себе набиваю и общаться не с кем. И прошу обратить внимание, что это не я Вам пришу, а вы мне. И мешаете мне читать статьи.
5. Намой взгляд По моему это как раз вы одиноки, и самое главное. Вы мне очень сильно напоминаете, одну женщину на форуме кролиководов. Она там тоже до копалась до меня. Как я потом узнала, что ей приплачивали на форуме за развитие скандалов. Вы даже пишете так же. Если бы я была уверена на сто процентов то сказала бы, что это ВЫ.

Дума
17.03.2015, 23:47
Несколько страниц ранее есть результаты анализов. Лямблии есть и человек их собирается лечить. А к вету возили повторно, чтоб узнать, кто из самок беременный.

Сори , значит я пропустила .Но тогда странно , почему врач ничего по поводу лямблий не сказала , даже если спешила ?Лечение то хоть назначено ?

Радмила
17.03.2015, 23:50
Вот это я сама уже не помню, но обсуждался макмирор.

eli2616
17.03.2015, 23:52
Да как и обычно в нашей стране. Я так думаю. что ей просто не хотелось со мной возиться бесплатно. Когда я с самцом к ней пошла, то по мимо писюна я у нее про анализы спросила, на что она мне ответила- Да подожди те вы со своими анализами тут вопрос по серьезнее. Ладно думаю согласна и действительно писюн мальчика сейчас стоит на первом месте. Сегодня я пошла туда, чтобы сделать ужи и спросить про анализы, за узи деньги берут а за то что они мне просто скажут не берут и ей нет резона со мной возиться. А как она услышала где я делала анализы изменение было в лице видно. У нас тут две вет клиники. Одна Свой Доктор (хорошая). А другая (Монморенси) я ее считаю так себе,но эта история давнишняя. Вот может по этой причине.

eli2616
17.03.2015, 23:53
Да какое там лечение. Я же говорю Она даже на анализы не посмотрела. А я ей хотела показать в руках держала.

Пушки
17.03.2015, 23:58
eli2616, так вы Москва или нет? Наверняка надутся люди, подскажут где лучше проконсультироваться.

eli2616
17.03.2015, 23:59
Лечение мне назначили в клинике (Свой Доктор) Но там нет специалиста по грызунам. И Врач когда я пришла за анализами позвонил какой то своей знакомой4973649737497384973949740

eli2616
18.03.2015, 00:01
Да я москва. Да нет найти то просто специалиста можно конечно. Не факт, что он будет хороший. Но можно. Просто я так обрадовалась, что прям у меня в районе и ехать мучить их не надо по пробкам или метро.

Дума
18.03.2015, 00:02
Вот тоже понять не могу .Где-то же сделали эти анализы , почему не назначили лечение ?Идите в другую клинику , заплатите за прием , нужно же как-то лечить шиншилл .

Всё , поняла , лечение назначено .

Радмила
18.03.2015, 00:02
Так тут метронидазол назначен, он на лямблий действует.

eli2616
18.03.2015, 00:04
Сделали анализы там где просто принимают кошек и собак. У них в лаболатории берут анализы от всех но в ихней клинике нет специалиста по грызунам. А лечить конечно надо я и не спорю.

eli2616
18.03.2015, 00:06
Ну да! я про него и говорила. Вроде. Только он в таблетках.

eli2616
18.03.2015, 00:08
Беременной то нельзя получается. Выводить паразитов.

Дума
18.03.2015, 00:08
Создайте тогда тему с просьбой выложить схему лечения лямблиоза .Кто сталкивался с этим наверняка откликнутся .

Радмила
18.03.2015, 00:09
Я маникюрными кусачками таблетки делю на нужные дозы. Или вариант второй: растворить таблетку в некотором объеме воды, например в 10мл, а потом в шприц набрать нужную дозу. Только с метронидазолом придется воду подсластить чем-то вкусным, иначе пить не захотят.

Радмила
18.03.2015, 00:11
Беременной то нельзя получается. Выводить паразитов. А с ней лучше подождать. Можно пока байкоксом пропоить, его можно и беременным и лактирующим. На лямблий он действует, но слабо.

eli2616
18.03.2015, 00:11
Это получается им по одной таблетки в день разводить??

Радмила
18.03.2015, 00:18
Посмотрела внимательнее назначение, там предложено в ампулах метронидазол/трихопол. Его колоть подкожно. Есть разные дозировки, какую купите - сообщите, посчитаем, сколько колоть.

Пушки
18.03.2015, 00:20
И УЗИ какое-то неточное.... Да смените вы клинику, я своих из пригорода вожу в москву, и ничего,нормально переносят. Слушайте, здесь или на мш вы писали, что одна мышка сидела с кроликом,тогда и его надо лечить.

eli2616
18.03.2015, 00:22
Мтронидозол я как раз спрашивала в одной аптеке и она сказала, что в первые слышит, что он существует в ампулах. Завтра как куплю тогда напишу.

eli2616
18.03.2015, 00:23
У меня мышка с кроликом не сидела. Вы точно это где то читали?

Радмила
18.03.2015, 00:25
Он же трихопол - торговое название, метронидазол - международное непатентованное.

eli2616
18.03.2015, 00:25
По поводу узи. Там все понятно там писано. Одна беременна вторая нет и я видела мелкого.

Радмила
18.03.2015, 00:26
У меня мышка с кроликом не сидела. Вы точно это где то читали? Вы рассказывали, что она в магазине с крольчихой сидела в витрине.

eli2616
18.03.2015, 00:26
А поняла. Завтра обязательно спрошу.

eli2616
18.03.2015, 00:27
Я сегодня в трех аптеках спрашивала семена льна. И везде разобрали. Я говорю. Господи вы что его мешками едите. Так и не смогла купить.

eli2616
18.03.2015, 00:29
ААА. Да. С крольчихой беременной.Но крольчиха то в магазине осталась. А та которая сидела так это и есть которая подозревалась в беременности.

Пушки
18.03.2015, 00:31
Метронидазол надо спрашивать не в ампулах, а для инфузий, это флакон, по моему 100мл там.

Радмила
18.03.2015, 00:32
это флакон, по моему 100мл там. Есть меньше дозы.
А в крайнем случае, если не найдете, то можно и с таблеткой расчитать. Не проблема.

eli2616
18.03.2015, 00:35
хорошо завтра и его спрошу. А знаете, у меня есть Немозол. Он не подходит??

Пушки
18.03.2015, 00:35
Есть меньше дозы.

Нет, он он стоил 2года назад 30рублей.

Пушки
18.03.2015, 00:37
Немозол это про глисты))))))

Радмила
18.03.2015, 00:38
. А знаете, у меня есть Немозол Можно было бы и его, но его трудно растворить, только кусочками давать придется. И его точно нельзя давать при малейшем подозрении на беременность.

Радмила
18.03.2015, 00:39
Немозолэто проглисты)))))) И лямблии у него тоже в показаниях есть.

eli2616
18.03.2015, 00:40
это Антигельминтное ср-во. у меня в суспензии

Радмила
18.03.2015, 00:42
Альбендазол также эффективен в отношении простейших - Giardia lambliа
Это из инструкции немозола

eli2616
18.03.2015, 00:47
Лень было писать инструкцию)))4974549746

eli2616
18.03.2015, 00:49
Ну если у меня есть Немазол. Теперь надо определить какую дозу давать. Наверное по 0.3 мг на ротик?

Радмила
18.03.2015, 00:59
По инструкции если Ваша суспензия содержит 20мг/мл, а шиншилле весом 600г надо 4,5мг получить, то это 0,23мл суспензии получается один раз в день в течении 5 дней. Но нельзя давать беременной, т.к. немозол может вызывать мутации.

Пушки
18.03.2015, 01:00
его точно нельзя давать при малейшем подозрении на беременность.

Это про немозол.

eli2616
18.03.2015, 01:05
Ну там написано, что беременным давать нельзя. Я ей не буду давать.

eli2616
18.03.2015, 01:07
Спасибо Вам большое.

Радмила
18.03.2015, 01:08
И той, у которой возможна беременность на раннем сроке по словам врача, если есть хоть малая вероятность, что она контактировала с самцом. Этой лучше поискать метронидазол.

eli2616
18.03.2015, 01:11
Ну только в самом начале, Но у них вроде ничего не было да и течки тоже. Да нет я думаю она не беременна. А если в магазине или еще где то по идее узи должно было увидеть, а там сказали нет ничего только если совсем маленький срок, а маленький срок не может быть. Мой самец только созревает и только недавно начал звать самку но сидит отдельно и она только дня четыре тому назад укала.

Радмила
18.03.2015, 01:16
Двадцатидневный эмбрион у шиншилл размером с горошину. А они у Вас вроде меньше месяца живут. Вы могли и не заметить залета. Я бы перестраховалась. Соски то были с чего-то красные.

Пушки
18.03.2015, 01:18
Ну вы запутали.... то беременная-точно видели, то не беременная.......
Лечить надо всех, а не по отдельности, одномоментно, переселить заразку легко, замкнутый круг получится.

eli2616
18.03.2015, 01:19
Да пожалуй точно надо. Мало ли. А потом тогда и их протравлю. Вот е мае врач мне даже не сказала какого размера плод и у меня из головы вылетело совсем. Ну живот у нее такой приличный. Берешь ее в руку и чувствуется что там что то есть но не шевелится.

eli2616
18.03.2015, 01:20
Да что вы запутались то. Я же сегодня носила двух самок то. Одна из них не беременна , а вторая беременна.

Радмила
18.03.2015, 01:22
Пушки, там все просто и не просто. Попробую объянить: подозревалась одна самка на беременность, но по р-там УЗИ она если и беременна, то на очень малом сроке. А у второй точно есть беременность и живой плод. Вот вторую сейчас вообще трогать нельзя и сидеть она будет отдельно, а первую желательно пролечить, но не немозолом.

eli2616
18.03.2015, 01:23
Еще раз. А ту которая под подозрением чем пролечивать,

Радмила
18.03.2015, 01:24
Метронидазолом, он наименее опасен.

eli2616
18.03.2015, 01:25
хорошо

saffina
18.03.2015, 01:47
Метронилазол не всегда помогает, Гайро препарат более щадящий для шиншилл, дозировку можно узнать у Ольги ( Клиодна)

saffina
18.03.2015, 01:49
Наоми давала схему суспензии Немозола по 0,5 мл на 500 гр шиншиллы 7 дней именно от лямблий

Радмила
18.03.2015, 01:53
Наоми давала схему суспензии Немозола по 0,5 мл на 500 гр шиншиллы 7 дней именно от лямблий По инструкции именно от лямблий доза меньше. Можно и большие дозы давать, но зачем перегружать и без того пока ослабленные организмы?

saffina
18.03.2015, 01:58
Лиза, если не писали девочки еще, каждый день во время лечения дезинфекция клетки, посуда , поилки , полочки все промывать с дезинфицирующим раствором( растворы название есть на обоих форумах , протирать можно перекисью , просушивать , и так до повторного анализа , когда анализы чистые будут , это конечно муторно, но необходимо,клетку ,решеточки все протирать( они зубами бывают касаются прутьев) Я своего одного шинша поила немозолом все ок , перенес нормально без проблем с жкт . почему 7 дней, инкубационный период учитывать надо. Можно через пару месяцев сделать будет потом контрольный анализ.

saffina
18.03.2015, 02:00
Радмила, у меня один шинш похудел до 420 грамм с 522 грамм, я не стала уменьшать дозу, тут модно с дозировкой промахнуться и лечение в пустоту. Он дозу 0,5 мл перенес хорошо , я суспензию своему ребенку в 2 года давала, тоде нормально все было

Радмила
18.03.2015, 02:09
у меня один шинш похудел до 420 грамм с 522 грамм, Я расчитывала дозу, исходя из максимума на данный момент. Немозол далеко не легкий препарат, а человеческие дети не настолько чувствительны, как ослабленные шиншиллы. Я б не рисковала, по крайней мере с немозолом. А вот с Гайро соглашусь, что более щадящий. Если eli2616 (http://www.chinclub.ru/members/10989-eli2616) найдет его, было бы лучше. С эффективностью не знакома, я его не пробовала применять. Но он кишечную флору не посадит, судя по показаниям.

saffina
18.03.2015, 02:18
Гайро по Москве вот здесь можно адреса посмотреть http://www.webapteka.ru/drugs/name15885/

Пушки
18.03.2015, 02:24
Слушайте, у гайро такая побочка......нам назначали когда то, но я побоялась применять.

Радмила
18.03.2015, 02:26
у гайро такая побочка..Применяли на шиншиллах? Что было?

Пушки
18.03.2015, 02:28
Нет, побоялась, макмирор был

Радмила
18.03.2015, 02:33
Пушки, не поняла, если не трудно поясните.Вы пробовали применять гайро или нет? Побочки есть у всех препаратов, вопрос как тот или иной препарат действует на шиншилл? Метронидазол я применяю для них регулярно, в том числе и с целью профилактики. Гайро не пробовала, потому не знаю действия.

Пушки
18.03.2015, 02:38
Я ж два раз уже написала, гайро не применяла!

Радмила
18.03.2015, 02:44
Я ж два раз уже написала, гайро не применяла! Сори туплю уже. Решила, что на ком-то пробовали, а второй раз не стали. Спать пора.
А вообще хорошо бы мнение по этому препарату узнать.

Радмила
18.03.2015, 03:09
Ну тогда думаю, что можно попробовать и гайро.

Радмила
18.03.2015, 03:24
Порылась по отзывам - не такой уж он безобидный этот гайро, есть и хорошие отзывы, и не хорошие, и совсем не хорошие. Все-таки я бы метронидазол предпочла.

eli2616
18.03.2015, 07:38
То есть я ошиблась на 2 мл.

saffina
18.03.2015, 08:00
Что ошиблась?

eli2616
18.03.2015, 08:20
Ну я говорила по Немазол, что давать по 0.3 мл, а получается как вы сказали по 0.5 мл. От куда я узнала про Немазол. Может это не достоверно конечно. но она там пишет Статью. И перечисляет лекарства которые тут обсуждаются.Вот прочтите в самом низу. Но при этом я не имею в виду, что тут никто не прав.
Помните, что достоверность анализов далека от стопроцентной. Если в хозяйстве заражена хотя бы одна шиншилла, курс лечения показан ВСЕМ ЖИВОТНЫМ из того же помещения, независимо от результатов их анализов. Лечение. 1/2 таблетки фуразолидона, тщательно растертых в порошок, на 100 мл воды в поилке; поилку следует периодически встряхивать, чтобы нерастворимый порошок не оставался на стенках, воду с лекарством менять ежедневно. Если мыши будут пить меньше чем обычно, берите меньшее кол-во воды, чтобы концентрация препарата была больше, например 1/2 таблетки на 70 мл. Курс - 10 дней. Параллельно: альбендазол (торговое название человеческого лекарства - Немозол): 15 мг/кг/сут, разделенные на 2 приема (или ~7 мг/кг два раза в сутки) в течение 7 дней. Если брать суспензию, то на 1 кг веса шиншиллы надо давать по 0,3 - 0,4 мл. два раза в день. Удобнее выпаивать из инсулинового шприца со съемной иглой. (Если таковых не найдется, берем обычную инсулинку, у нее нужно отрезать "головку" вместе с иголкой, чтобы отверстие было достаточно большим, и густая суспензия свободно проходила (фото)). Проведя один курс, нужно сделать перерыв в 10 дней, затем снова его повторить. Таким образом полный курс лечения будет состоять из двух 10-дневных курсов + 10-дневный перерыв между ними, итого 30 дней. Первый контрольный анализ нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения. При получении отрицательного результата анализы повторяются каждые 2-3 месяца в течение года после лечения. Если результаты по-прежнему отрицательные, можно расслабиться и в дальнейшем проверять шиншилл пару раз в год (при отсутствии подозрений на возможные заражения (выставки, контакты с чужими шиншиллами и их хозяевами и т.п.) Курс лечения хорошо переносится шиншиллами любых возрастов (включая малышей) и самками на любых сроках беременности, тератогенных последствий не отмечалось. Тем не менее необходимо регулярно следить за общим состоянием животных в период лечения (вес, подвижность, аппетит), т.к. возможна индивидуальная непереносимость препаратов (один случай). Дезинфекция. Очень важно в процессе лечения дезинфицировать клетки жесткими химическими средствами (см. ниже), т.к. вылечить шиншиллу от паразитов - полдела; вторая половина задачи заключается в том, чтобы исключить возможность повторного заражения усыпанными повсюду цистами. Помните, что цисты имеют микроскопический размер и могут спокойно отлеживаться в любой микроскопической щели, вплоть до волокон дерева, из которого сделана полка (которую так любит грызть шиншилла...) К тому же цисты имеют прочную оболочку и устойчивы к воздействию ультрафиолета, малотоксичной химии, хлорки, спирта, температуры. Поэтому процедура дезинфекции клетки/витрины и помещения, в котором гуляла шиншилла, включает в себя механическое вымывание всех углов и щелей максимально горячей водой с применением жестких химических средств. Все что можем, разбираем, несем в ванную, промываем дезинфектантом (10% раствор для концентратов) и смываем максимально горячей водой. По возможности ополаскиваем кипятком. Мелкие предметы, такие как посуда, можно просто кипятить в течение 20 мин. Камни и песок дезинфицируются в духовом шкафу (15 мин. при t от 220 град.) Неразборные витрины придется просто хорошенько мыть дезраствором (время экспозиции - не менее 15 мин.), затем смывать чистой водой до полного удаления токсичного дезраствора. В уборке помещения очень помогают моющие пылесосы, парогенераторы удобны для мытья и дезинфекции помещения и витрин. Чем чаще делать дезинфекцию, тем надежнее, но обязательно все промыть в середине и в конце каждого курса, чтобы пролеченные звери в последний день сели в стерильные клетки в стерильном помещении. Дезинфектанты. При выборе следует ориентироваться на способность убивать возбудителей туберкулеза (читаем описание на упаковке): как правило это сильная химия, способная убить и цисты простейших. Напомню, что спирт, хлорные растворы, хлоргексидин и т.д. на них не действуют. В аптеках можно купить Аламинол и Дезавид, через интернет-магазины - Дезолон, Дезэффект, Рик-Д и т.п.
Это на форуме Чин-Чин общество любителей Шиншилл. Может кто там есть.

eli2616
18.03.2015, 08:23
А вот , сто пишут да лечения. Может кому интересно. Ссылка не вставляется(((

История болезни. Впервые с простейшими паразитами мне пришлось столкнуться в начале моей шиншилловодческой карьеры, году в 2004-2005-м, когда мое хозяйство состояло менее чем из 10 животных. В то время шиншиллы были еще экзотическими грызунами, информации об их характерных заболеваниях и опыта лечения было мало, буквально все познавалось на собственном опыте, а любой совет "старших товарищей" записывался в блокнотик и распространялся на форумах как величайшая ценность и истина. И конечно же, была проблема со специалистами-профессионалами, имеющими достаточно знаний и опыта в части лечения шиншилл и наблюдения за результатами лечения. Поэтому, когда все мои шиншиллы начали по очереди поносить и таять на глазах, а обычные способы закрепления стула не помогали даже близко, единственный совет, полученный мной от ветврача, был бакпосев и антибиотики. Бакпосев не показал ничего криминального, кроме характерных последствий поноса и дисбактериоза, соответственно причина поноса так и не была выявлена. Антибиотики решали проблему на какое-то короткое время, а затем все возобновлялось с новой силой, а я только успевала отмывать клетки и приводить в порядок изрядно исхудавших и почти обессиленных шиншилл. Никто из тех, к кому я обращалась за советами и помощью, не мог предположить более-менее достоверную причину такого печального положения дел. Помог мне собственный опыт: накануне я лечила кокцидиоз у своего кролика, и, сопоставив симптомы, поняла, что двигаться надо в этом направлении. Оговорюсь, что кокцидии - видоспецифическая инфекция, то есть у каждого вида животного живет свой особенный вид кокцидий, поэтому заразиться от кролика шиншиллы никак не могли (особенно с учетом того, что крольки жили в другой квартире). И поэтому истинная причина заболевания моих шиншилл пришла мне в голову с большим опозданием. Определившись с диагнозом при помощи анализов, мы перешли к наиболее сложному этапу: лечению, опыта которого на тот момент не было даже у спецов по шиншиллам. С помощью Насти Высоких мы начали пробовать разные варианты лекарств и схем лечения, начав с метронидазола (показавшего сильную токсичность для шил) и постепенно перейдя на Байкокс, который оказался наиболее легко переносимым. Сейчас Байкокс (разработанный и сертифицированный для лечения птиц и свиней) является привычным препаратом для лечения кокцидиоза у шиншилл и других грызунов, а на тот момент мы оказались буквально первыми экспериментаторами... Однако результаты были нестабильны. Несмотря на то, что пищеварение восстановилось, а животные пришли в отличную форму, имели место регулярные рецидивы: "чистые" отрицательные анализы через несколько месяцев сменялись положительными, хотя количественная картина была куда менее серьезной, чем в начале. Борьба с кокцидиозом продолжалась года три с переменным успехом. Что интересно, всем продаваемым щенкам делался предпродажный профилактический курс лечения, и в дальнейшем, в новом доме, кокцидиоз у них не выявлялся. Рецидивы были только у взрослых. Одновременно появилось большое количество информации о множественных случаях заболевания и смерти шиншилл с аналогичной симптоматикой, а также о подтвержденном анализами диагнозе кокцидиоз у шиншилл Москвы и области (разумеется, никак не связанных ни с моим хозяйством, ни друг с другом). Еще раньше я узнала о том, что хозяйство, в котором я купила зараженную шиншиллу, вымерло почти полностью. Короче, эпидемия шагала полным ходом, постепенно перемещаясь и на Украину, активно связанную с Россией (в частности с московским регионом) обменом шиншиллами. Тогда же поползли слухи о том, что кокцидиоз - условно-патогенная флора, которая может присутствовать у любой шиншиллы в небольшом количестве, и что лечить кокцидий не нужно, если дело не дошло до явных патологических симптомов. Поскольку я прекрасно знала, чем заканчиваются "явные симптомы", подобные рассуждения я всегда рассматривала как проявление безграмотности некоторых врачей и полной безответственности заводчиков: если ваши шиншиллы всего лишь бессимптомные носители, это не дает вам право распространять свою инфекцию на здоровых животных, заражать чужие хозяйства и способствовать эпидемии. Не все животные могут одинаково хорошо противостоять натиску паразитов, и у неопытных хозяев летальный исход заболевания вполне предсказуем. А опыт кролиководов, у которых слово "кокцидиоз" вызывает судороги, только подтверждает мое мнение: на тот момент распространенность кокцидиоза у кроликов была, по разным источникам, от 40 до 70%. В общем, боролись мы изо всех сил, несмотря на периодические поражения. Лопатили специальную литературу, напрягали врачей, экспериментировали с дезинфекцией... Пока не пришел лямблиоз. Неожиданно обнаруженный в очередных плановых анализах после довольно длительного периода ремиссии. Позже стало понятно, что лямблии оказались куда сильнее остальных паразитов, и довольно быстро вытеснили их в борьбе за место в донорских организмах. С кокцидиями было покончено. К очередному "сюрпризу" мы с нашим врачом подошли во всеоружии: снова горы литературы, ветсправочники, систематизация информации и эксперименты со схемами лечения и лекарствами. И снова тот же результат: периодические рецидивы после нескольких месяцев "тишины", успешная предпродажная профилактика щенков и т.д. и т.п. Благо, лямблиоз проявлялся не в таких серьезных масштабах, хотя все-таки большое значение для сохранности здоровья моих животных сыграл предыдущий опыт, своевременная диагностика и готовность положить все силы на решение проблемы. Ни разу я не усомнилась в том, что бороться с лямблиями надо, несмотря на поползшие слухи о том, что лямблии - это "условно-патогенная флора, которая может присутствовать у любой шиншиллы в небольшом количестве, и что лечить не нужно, если дело не дошло до явных патологических симптомов..." Дежавю... Ситуацию переломило знакомство с паразитологом А.В. Будовским, кандидатом наук и прекрасным специалистом, а также появление у меня друзей-единомышленников, готовых отдать все силы на борьбу с лямблиозом, который к тому моменту захватил более 30% всего поголовья шиншилл московского региона и продолжал разрастаться устрашающими темпами. Огромное спасибо всем тем, кто помогал контактировать с врачами, участвовал в экспериментах по лечению, вкладывал собственные финансы в исследования и анализы, добросовестно выполнял все наисложнейшие предписания и вовремя предоставлял необходимые сведения для информационного анализа. Мои особые благодарности двум Ольгам (ОльгаС и Тутси), без которых вся эта деятельность была бы неосуществима. Также в эксперименте поучаствовало множество моих знакомых и несколько покупателей, у которых уже были зараженные лямблиозом шиншиллы; всего удалось пронаблюдать лечение более сотни животных, в результате чего была найдена практически безотказно работающая схема, приведенная ниже. На данный момент полному выздоровлению моих животных исполнилось более двух лет (полтора года с момента последнего экспериментального профилактического курса). Все это время я периодически делаю анализы, результаты которых устойчиво отрицательны. Про лямблий, кокцидий и все такое прочее вспоминаю как страшный сон (что еще раз доказывает ошибочное мнение об их условно-патогенном характере) и очень надеюсь, что повторений не случится. Также имею огромное желание вложить в головы шиншилловодов мысль о необходимости нести ответственность за чистоту продаваемых животных, дабы остановить эпидемию. До тех пор я никогда не решусь купить шиншиллу из непролеченого хозяйства, даже самого крупного и именитого: опыт моих партнеров говорит о том, что ныне 99% шиншилл, не в зависимости от географии разведения, приобретаются с "бонусами" в виде простейших паразитов (в подавляющем большинстве случаев конечно же лямблиями) и гельминтов. Мои респекты Ольге Тутси, которая аккуратно проверяет, карантинит и лечит каждую новоприобретенную шиншиллу, терпеливо перенося все связанные с этим трудности и смирившись с необходимостью таких действий при приобретении новых животных. Я бы скорее отказалась от покупки... Результаты ее усилий налицо: все хозяйство абсолютно "чистое", шиншиллы находятся в прекрасной форме, отлично упитанны и необычайно красивы.

Эля
18.03.2015, 09:34
Слушайте, а по анализам там сколько лямблий в поле видимости-то?
Я сейчас уже не помню особо про них, но читала где-то или врач мне говорил, что наличие лямблий у шиншилл это норма.
Если их малое количество. Это как наличие спор грибка на мехе шиншиллы. Они есть, но инвазия происходит при их быстром увеличении.

Я бы никого сейчас не лечила. Подождала пока самка родит, малышня подрастет и потом лечила бы всех разом.
если в этом есть необходимость.

doc68
18.03.2015, 09:35
там было 0-1 в п\зр...вообще ни о чём...

eli2616
18.03.2015, 09:36
ой там 1-3 и 0-1. Как врач по собакам сказал, что они есть у всех даже у нас с Вами.

eli2616
18.03.2015, 09:39
1-3 у к б. и 0-1 у беременной.

Эля
18.03.2015, 09:40
Так и есть. Даже если анализ совершенно чистый, то это зачастую означает, что лямблии не попали в поле видимости.
Кто-нибудь знает количество лямблий при реальной инвазии?
Полезная будет информация.

Радмила
18.03.2015, 10:58
Кто-нибудь знает количество лямблий при реальной инвазии? Везде при расшифровках пишут что яйца гельминтов и лямблии не должны присутствовать вообще.

Эля
18.03.2015, 11:05
Тогда надо лечить всех животных. Или сдавать анализ до тех пор, пока лямблии не попадут в поле видимости.
Потому что единичный анализ ни о чем еще не говорит.

Некоторые шиншеводы в профилактических целях пропаивают всех животных раз в год или полгода.

Стоит подумать вот о чем. Настолько ли критично наличие 0-1 лямблии в поле зрения что имеет смысл травить животное ядом.

Радмила
18.03.2015, 11:08
Настолько ли критично наличие 0-1 лямблии в поле зрения что имеет смысл травить животное ядом. С одной стороны не критично, а с другой - ждать пока размножатся? У второй то шиншиллы уже 1-3 в п/з. Мне кажется лучше сразу завалить, пока их мало, чем потом всех животных пролечивать, да еще и семью.

eli2616
18.03.2015, 12:26
Ну мы травимся периодически)))). Я имею в виду семью. Ведь у нас животные. Ну и животных мы травим каждый сезон, а это получается раз в 3-6 месяцев. По поводу паразитов у шушек. Протравить конечно надо но так же надо найти другого спецыалиста сдать анализы еще раз и посмотреть, что он скажет. Мне кажется так. Поправьте если я не права.

Радмила
18.03.2015, 12:41
но так же надо найти другого спецыалиста сдать анализы еще раз и посмотреть, что он скажет Это будет самый правильный вариант.

eli2616
18.03.2015, 12:47
Будем искать)))))))