PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла заболела, прошу помощи



Тиара
12.03.2015, 09:04
Добрый день.
Прошу помощи опытных шиншилловодов!

Просмотрела темы про лечение, нужного не нашла, может пропустила ((.
Пожалуйста, дайте ссылку или совет - что с шиншиллой и как её лечить (возраст 5 месяцев).

Симптомы:
- вялость, апатия, животное "как тряпочка", от рук отбивается, кряхтит
- всю ощупала - каких-то болевых участков не нашла
- стул нормальный
- слюней, выделений из носа нет, глаза и ушки обычные
- ест очень мало, вяло помусолит корм и уходит от кормушки
- моча стала тёмной, она и сама шиншилла стали резко пахнуть как круглые витамины - аскорбинки. Стала писать неаккуратно - появилось жёлтое пятно на шёрстке пузика.
Корм и сено есть, вода тоже, из поилки льётся.
Сейчас апатично сидит в купалке, тормошу потихоньку - не реагирует.
Очень переживаю за неё, хочу быстрее начать лечение.

Буду очень благодарна за помощь!

Радмила
12.03.2015, 10:56
Какая температура в доме и какой корм используете? Все вкусняшки опишите.Выпускали ли на прогулки? Были ли заболевания в доме за последний месяц? Возраст шиншиллы и вес? Какой цвет зубов? Сидит одна?

Эля
12.03.2015, 11:15
Тут причин может быть очень много. У меня недавно шиншилла вела себя точно так же.
Только еще и дышала очень тяжело.
Я вколола ей Церукал, 5 кубиков физраствора, Гамавит и намазала рот Метрогилдентом.

Просто потому что не понимала, что со зверем.

В итоге, после того, как я за шиншиллой следила некоторое время, стало понятно, что она, скорее всего, подавилась чем-то.
Был рвотные позывы и зверь часто тер лапкой около рта.

В общем и целом состояние стабилизировалось.
Это я к тому, что симптомы могут быть схожие, а вот что именно болит - понять невозможно.
Поэтому я обычно применяю все срочные препараты, которые могут повлиять на основные недомогания зверя.

Тиара
12.03.2015, 13:03
Я поняла! У неё запор!
Я убралась в витрине утром и она до сих пор незакаканная.
Дала ей кусочек чернослива. Прочитала тему про запоры, выпоила шиншилле 1 мл. вазелинового масла, помассировала животик (мягкий, безболезненный), выпустила гулять по комнате. Свобода Фиби почему-то совсем не порадовала, она всё норовила притвориться мягкой игрушкой и отсидеться в тёплом уголке:
49621
пришлось осторожно погонять её по комнате. Потом напоила её из шприца водой с аскорбинкой и ещё погуляли. В итоге имею недовольную шиншиллу с мокро-масляной мордашкой и... 15 болюсов )))!
Из витрины убрала корм, оставила сено и воду. Буду продолжать поить - массировать - гулять. Церукал колоть боюсь... И почему моча изменилась, не понимаю. Что мне ещё можно сделать, чтобы помочь ей? Волнуюсь за завтра - буду на работе.

Радмила, температура в комнате 23-25. Корм fiory и Versele-Laga "Chinchilla Nature", каких-то отдельных вкусняшек не даю, иногда шиповник или корень одуванчика. Последние три дня даю свежие веточки берёзы - может, они запор спровоцировали? Убрала. Прогулки не практикуем. Шиншилле 5 месяцев, вес 467 грамм, резцы оранжевые. Сидит одна, раньше себя чувствовала хорошо, была бодра и разрушительна, характер капризный.

Радмила
12.03.2015, 13:19
Температура очень высокая, вялость может быть спровоцирована ею. Снизьте до 20 и не гоняйте, чтоб инфаркт или инсульт не спровоцировать. Желательно вколоть кубиков 5 физраствора. Очень желательно найти вета и сделать анализ мочи. Возможно отложение солей в мочевом. Аскорбинкой пока не поите, раз ее запах чувствуете в моче.

Эля
12.03.2015, 14:40
Тиара, на самом деле если это начало запора, то 15 болюсов ни о чем еще не говорят.
Зверя надо лечить. Колоть церукал, физраствор, выпаивать препараты, помогающие ферментации.

Моча могла измениться из-за веток березы. Кстати может береза и запор спровоцировала.
Нельзя вот так брать и давать все подряд по несколько дней.

Тиара
12.03.2015, 19:15
Спасибо за советы.
Поставила Церукал 0,15 мл., физраствор 5 мл. Ещё раз дала вазелиновое масло.
Убрала все болюсы в витрине (итого с утра порядка 70), сменила наполнитель в туалете - утро покажет, как пройдёт ночь.
Завтра постараюсь добыть мочу на анализ.
Шиншилла апатична, игнорирует свои любимые гамак и домик.

Радмила
12.03.2015, 19:23
Температуру в помещении постарайтесь снизить.

Rada
13.03.2015, 08:26
Тиара,я бы вазелиновое масло не давала совсем.Столько неблагоприятных случаев после его применения уже было.Добавила бы в таблетках Веракол и Лиарсин по 1 табл.3 р\д,они их охотно грызут и выпаивала еще пробиотики(Бифидумбактерин,1\3 сухой смеси из пузырька на 1 мл воды.Поправляйтесь.

Радмила
13.03.2015, 11:00
Rada, я не однократно применяла вазелиновое масло, никаких побочек не наблюдала. Оно реально помогало пробить тяжелейшие запоры. Зря Вы на него грешите. Если и были у кого-то осложнения, то скорее не от масла, а от других препаратов.

Тиара
13.03.2015, 18:45
Сегодня были у ветеринара.
Анализ мочи показал сильную интоксикацию (некие кетоновые тела в три креста, что, по словам врача, критично), срочно рекомендован антибиотик, который справится с опасными микроорганизмами (и полезными, увы, если таковые ещё живы). Шиншилла получила инъекции ципровета и папаверина, на выходных ещё антибиотики в лечебнице будем ставить. Дома назначили 10 дней принимать:
- Веракол 1 капля 2 р/д (лечит воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта)
- Ветелакт 1-2 капли 2 р/д (пребиотик - создаёт комфортные условия для заселения полезных бактерий)
- Споровит 0,2 мл 2 р/д (пребиотик - сами полезные бактерии).
Пока улучшения состояния не вижу (((.
Температура 22.
Не знаю, стоит ли ставить ей купалку, всё-таки в шкурке игольные дырочки...
Каждый день меняю воду в поилке, проверила сено на всякий случай (сухое, запах обычный). Видимо, чёрное дело действительно сделали ветки берёзы ((.

Радмила
13.03.2015, 19:18
(некие кетоновые тела в три креста А другие показатели в норме?
Вот варианты, при которых обнаруживаются кетоновые тела:
Кетоновые тела обнаруживаются в общем анализе мочи при нарушении обмена углеводов и жиров, которое сопровождается увеличением количества кетоновых тел в тканях в крови
При физических и эмоциональных нагрузках, при болезнях с повышенной температурой и других повышенных затратах энергии запасы гликогена исчерпываются, организм начинает получать энергию из запасов жира. При распаде жира образуются кетоновые тела, которые выводятся с мочой.
Также кетоновые тела в общем анализе мочи появляются в следствие обезвоживании организма. Они обнаруживаются в моче при резком похудении, лихорадочных состояниях, голодании, тяжелых отравлениях.
Врач объяснила, почему она грешит именно на бактерии?

Embolie123
13.03.2015, 22:14
Ребят такие же проблемы девочка 1.5 стала вялой и спит постоянно. температура 23-24 градуса. снизить тяжело, так топят что жесть. Какает нормально, но есть очень мало. и только траву от яблок отказываеться. Корм витакрафт, проблем с ним не было никогда. Активный зверек стал лежачою игрушкою вечером немного бегает. Живот не плотный, насморка нет. За воду переживаю не вижу что пьет.

Радмила
13.03.2015, 22:20
Поколите физраствор подкожно и постарайтесь проветриваниями снизить температуру. На поилке поставьте метку маркером. Мне кажется, здесь главная проблема - обезвоживание. А с мочой что - нормальная?

Embolie123
14.03.2015, 12:44
Отнесла к ветиринару, сказали закупорка кишечника, дали ей касторовое масло и укололи что-то. Посоветуйте что можно шиншилле давать кушать после этого? что легко усваиваеться?

Радмила
14.03.2015, 12:53
Закупорки кишечника скорее всего следствие обезвоживания. Физа подкожно нужна обязательно. Кормить лучше малыми дозами кашками из размолотого гранулята с пробиотиками, можно с добавлением каре. Кашки достаточно жидкие должны быть.

Embolie123
14.03.2015, 12:56
Как долго таким кормить? Физ.раствор укололи в ветеренарке, и еще какой-то стимулятор.

Эля
14.03.2015, 13:03
Физраствор надо колоть два раза в день. Церукал колоть два раза в день.
Заварить семя льна и выпаивать кашицу.

Я ж вам сказала, что запор просто так не проходит.
Хорошо что отвезли к врачу.

Радмила
14.03.2015, 13:56
Как долго таким кормить? Пока не пробьется кишечник и шиншилла не начнет есть сама. Эля правильно напомнила еще и про семя льна - тоже неплохо помогает. Но помните, что закупорки на пустом месте не возникают. Должна быть причина, из-за которой они возникли, ее надо искать.

Embolie123
14.03.2015, 17:29
Спасибо но уже поздно шушек мой умер. 1 день видимо слишком много ожидания...

Радмила
14.03.2015, 17:42
Сочувствую. Вскрытие не хотите сделать?

и еще какой-то стимулятор. А какой, не прозерин случайно?

Embolie123
15.03.2015, 11:37
не знаю. да уже и не важно.

Тиара
20.03.2015, 18:34
Embolie123 соболезную...

Тиара
22.03.2015, 18:42
Добрый вечер.
Закончили мы лечение. Итого получилось: 5 дней уколы в клинике - Ципровет (антибиотик), Дюфалайт (иммуностимулятор и витамины), Катазал (не помню для чего), капельницы с Глюкозой. Дома 10 дней утром и вечером давали капли Веракол, Ветелакт, Споровит и Лиарсин (его пить 20 дней).
Лечение помогло. Сушёные ломтики яблок и моркови сиротливо лежат в банке - не знаю, соберусь ли когда духом дать шиншилле что-то новое кушать...
По анализу врач ещё говорила, что повышены лейкоциты (воспаление) и билирубин (страдает печень). Сказала что ветки нашего угольно-химического региона надо было мыть.
Ещё врач сказала, что при запоре среда в пищеварительной системе кислая (при поносе, соответственно, щелочная) и витамин С может усугубить её и вызвать ухудшение состояния животного.

Ряженка
23.03.2015, 00:03
Девчата, может кому пригодится ... В корме Фиори очень много орехов и изюма, что может спровоцировать закупорку кишечника и неполадки с поджелудочной железой, отсюда и кетоновые тела... И еще по поводу березы ... Ее нельзя давать чаще 1-2 раз в неделю, тем более свежую и несколько дней подряд, этот сильного бьет по почкам, может вообще вызывать их отказ ... в рацион шуши я бы порекомендовала добавить иву, она чистит организм от токсинов, обладает противовосполительными и обезболивающими свойствами.

Тиара
23.03.2015, 19:26
Спрошу здесь же и про хвост.
Знаю, что шиншилл за него поднимают, но я не практикую. Сейчас играла с ней и обнаружила в паре сантиметров от попы уплотнение на хвосте. Оно не как опухоль, а как узел на верёвке, что ли (не знаю, как лучше сказать), не знаю, как давно это. Поглаживание хвоста Фиби не беспокоит, а вот на прощупывание с нажатием она ругается. Неужели перелом? Но хвост я пользовала только когда врач ставила уколы - крепко, но аккуратно держала за основание, не крутила и не дёргала. Сейчас хвост ведёт себя как обычно, она им машет, балансирует при скачках и т.п. Может ли шиншилла сама сломать хвост при прыжках, например? Или это родовая травма? Главный вопрос - надо ли как-то лечить хвост? (давно мы не лечились...)

Ряженка
23.03.2015, 20:44
Посмотрите внимательно, какого рода уплотнение? Сломаным хвостом, тем более у основания, махать вряд ли будет. Этот возможно, если перелом застарелый и сросшийся. На ощупь не горячее?

Радмила
23.03.2015, 22:02
Скорее всего перелом или растяжение, но очень старое, может еще в младенчестве получено. Просто не замечали. Если бы свежее было, шиншилла не размахивала бы им.

Тиара
27.03.2015, 18:33
Весь хвост одинаковой температуры.
Уточнила у знакомой, у которой взяла Фиби, она удивилась. Но, учитывая, что у неё несколько месяцев шиншиллы жили в одной клетке шустрой семьёй (родители и две дочки), полки не убирались, можно предположить возможность детского травматизма. Будем беречь хвостик, спасибо за участие.

Ряженка
27.03.2015, 18:39
Значит кровообращение не нарушено и воспаления нет :)

Embolie123
28.03.2015, 23:53
У меня осталась еще одна радость, правда я взяла ее в печальном состаянии с травмой глаза, стало жалко в зоомагазине. Думаю когда перееду в свою квартиру, сделаю шиншинарий в комнате, возьму еще одну. Такое животное собака и рядом не стоит, да и кошка не такая. Они со мной и спали, и на ручках сидели. Наверное самое лучшее животное для дома.

Алекса28
29.03.2015, 04:33
Вы со сном поаккуратнее.. Они очень нежные)

Тиара
29.03.2015, 12:42
воспаления нет
Ну, одно-то есть - воспаление хитрости при обкусывании моих ногтей )).


Они со мной и спали,
Прямо ночью в постели? Не типичное поведение для здоровых шиншилл, у которых ночью самый расколбас...
Или Вы имели в виду краткую дрёму на руках?

Embolie123
29.03.2015, 23:44
Ну я ее взяла маленькой, и она со сной спала на подушке, засипала со мной. Ночью может и бегала, не знаю ;)

Я не знаю о расколбасе, у меня вторая ночью спит расколбас у нее с 16.00. Комната прохладная и не солничная, может из-за этого)

Embolie123
29.03.2015, 23:47
У меня большая подушка, она ложилась сверху, наверное, меня слона боялась) Когда-то заснула в ногах, тогда я ее виняла, не хотелось проснуться с пушистым ковриком)