PDA

Просмотр полной версии : Сам себе делаю корм (Часть вторая Москва)



micle
04.03.2015, 01:17
Думаю, что тема кормления шиншилл уже многие годы никого не оставляет равнодушными. Особенно остро эта проблема встает во время экономического спада в стране, где и в лучшие "сытые" годы с кормами для шиншилл было далеко не все благополучно, особенно на бескрайних просторах Российских регионов.
Первые шиншиллы в нашем питомнике появились еще в 2008 году, в основном они были куплены в крупном по тем временам питомнике "Ланигера". Это тоже был кризисный год и с импортными кормами для шиншилл было тоже достаточно проблематично. Помню, как многие заводчики бегали к поездам с Украины стоявшим несколько часов в отстойниках, а потом на себе тащили вожделенные контрабасные мешки с импортным кормом, опасаясь быть пойманными транспортной милицией. Другие же кормили кроличьими кормами "Лабораторкорма" и "Лабораторснаба". К сожалению у этих "других" время от время случался мор, в лучшем случае звери поносили, а самки плохо рожали. После чего, обычно долго искали причину случившегося, чаще всего списывая падеж своего племя на просроченную мясокостную, или рыбную муку, присутствующую в этих кормах. Что безусловно могло иметь место, но это далеко не единственная причина смерти животных. Но об этом чуть позже......
Я, в то время наслушавшись умных советов от "опытных" заводчиков так же стал кормить свое небольшое еще стадо, состоящее на то время из 20 шиншилл, кормами из "Лабораторкорм". Были смерти, были запоры и вздутия, но чаще всего каждую неделю приходилось отскребать металлическим скребком "голубиный помет" с деревянных полок. Точнее не только с полок, а со всего что только можно угадить. Это наверное было первым прозрением, что корм надо срочно менять. В то время мы познакомились с Алексеем из "Мира Шиншилл" и решили попробовать перейти на его разрекламированные на сайте корма. Надо признать, что его корма хоть и были по составу под грифом секретности, но тем не менее оказались все же на порядок лучше чем лабораторный корм для кроликов. Массовый дристос у животных закончился, самки стали лучше рожать и выкармливать. Тем не менее на форумах периодически появлялись темы о неожиданных смертях у тех владельцев, что кормили животных его кормами. На своем же ресурсе всех возмущенных и недовольных кормом тупо банили, при этом не предоставляя никакой информации о продаваемом корме и его составе.
Чуть позже, уже на новом форуме ЧинКлуба, совместными усилиями, были проведены сравнительные анализы в лаборатории НИИ Кормов, всех доступных на то время кормов, как импортных для шиншилл, так и отечественных для кроликов. После получения сравнительной таблицы почти по 15 различным кормам, мы решили остановить свой выбор на корме Клинского комбикормового завода "Геркулес" или "Провими". Первые полгода было все очень даже радостно, корм поедался с охотой, была возможность брать его не дорого и всегда свежий. Первый звоночек случился у моего товарища, который тоже не сговариваясь со мной, как оказалось несколько месяцев стал покупать корм в Клину. У него погибло в одночасье сразу несколько самок. Я не придал этому большого значения, так как у меня смертей в то время не было. Ко мне беда пришла с другой стороны, чуть позже мои самки просто тупо перестали рожать, а те кто рожал, рожали мертвых детенышей, либо стали погибать сами при родах, или в первый месяц после родов.
Пришлось опять менять рацион, к этому времени страна отошла от последствий кризиса 08 года и в магазинах стал появляться импортный корм для шиншилл в мешках по 25кг. Так мы перешли на корм "Бенилюкс". Потребовалось еще почти полгода, пока животные оправились от последствий кормления кроличьим кормом из Клина. Самки опять стали нормально рожать, качество меха животных значительно улучшилось. Но появилась другая проблема, этот корм не всегда можно было купить в достаточном количестве. Он исчезал из продажи на несколько месяцев. Пришлось опять искать замену. И тут я вышел сразу на два интересных для меня предложения. Во первых я нашел небольшой завод в городе Ковров, где уже делали корм для шиншилл. Минимальная партия в 1 тонну меня более чем устраивала. Во вторых в Россию стал завозиться на регулярной основе Польский корм для шиншилл "Раба". Последние два года я кормил смесью из этих двух кормов. Надо сказать, что такое сочетание меня устраивало более чем, как по цене, так и по здоровью и состоянию животных. И это даже при том, что сено мы стали давать всего два раза в неделю. Выход молодняка у меня был даже выше чем у того кто кормил своих животных одним только кормом "Раба" не говоря уже о своем приятеле, который после "Клинского" вернулся на корма "лабораторкорм".
Но, ничто не вечно под луной......новый кризис, и теперь уже стали сказываться его последствия. Первую новость мы получили сразу после Нового Года, когда стали делать заказ на 2 тонны на завод в Коврове. Нам предложили перезвонить им летом.....а сейчас у них гос. заказ на много тонн корма для свиней, так как импортные корма для с.х животных исчезли, то все их производственные мощности направлены на выполнение этого заказа...... Но это было еще не все, еще большее разочарование случилось, когда мы узнали что и корм "Раба" больше не будет завозиться в Россию.
Идея обеспечивать свое хозяйство собственными кормами была уже давно, но последние годы экономического спокойствия не провоцировало этой мечте стать явью. Зачем усложнять себе жизнь лишними заботами и производством, если и так все стабильно как по качеству корма, так и по возможности его приобретения. Тем временем запасы кормов уже стали заканчиваться, а свое стадо надо было чем то кормить. Случаем, проезжая мимо Истры, решил перебиться и взять несколько мешков кроличьего корма с травяной мукой. Это пожалуй была самая большая ошибка. Через неделю я лишился почти 30 кормящих и беременных самок. Вскрытие пяти животных показало пораженную печень. После разбора произошедшего с ветеринаром и представителем завода стала понятна возможная причина произошедшего. Почти все крупные комбикормовые заводы выпускающие корма для кроликов по госту, а не по ту, в корма вводят кокцидиостатики по расчету на массу мясных кроликов. К тому же существует достаточно большое количество видов этих кокцидиостатиков и они имеют разные противопоказания для разных групп животных. К примеру для лошадей почти все виды кокцидиостатиков смертельно опасны. Обсуждая эту проблему с приятелем выяснилось, что при его падеже от "Клинского" , та партия корма содержала кокцидиостатик. Притом в магазине при заводе об этом никто ничего не знает, а узнали об этом, общаясь с руководством завода, только по номеру партии на мешках.
Но и это еще не все. Погружаясь все глубже с головой в вопросы производства корма, выяснилась еще одна беда которая часто накрывает тех кто покупает Российские комбикорма. Это микотоксины - яды образуемые после жизнедеятельности различных грибов, коих известно около 400. К тому же есть как минимум два вида плесневелых грибов. Одни из них поражают зерно еще на полях, другие же заводятся при его хранении. По независимым оценкам около 25% всего мирового зерна содержит различные микотоксины, а в России 80% комбикормов содержат продукты их жизнедеятельности - различные токсины. Притом разные виды грибов дополняют и усиливают поражающее действие друг друга, на вроде смеси кислот - "царской водки". Беря во внимание наши жизненные реалии, становится совершенно понятно, что шансы нарваться на пораженное зерно сравнимы с прогулкой по минному полю. Даже в педантичной Европе эта проблема так же актуальна и выходов из этой ситуации существует несколько. Во первых это борьба с причиной, а не только со следствием. То есть правильный и своевременный сбор и хранение зерна, с консервацией и антибактериальной обработкой аммиаком, или газом. В этом вопросе наше сельское хозяйство пока еще на уровне первобытного строя. Во вторых многие европейские производители кормов, вначале все зерновые культуры подвергают экструзии. Благодаря температуре 160-180гр. и давления около 50атм. зерно меняет клеточную структуру и становится лучше усвояемым, а главное оно высушивается и убиваются все микробы и грибы. И хотя продавцы экструдеров уверяют что так же разлагаются токсины, но это не правда. Токсины это химические соединения, которые к сожалению остаются в обработанном экструзией зерне. Тем не менее экструдированные продукты более сухие (влажность порядка 7-8%) и стерильны. Это дает возможность дольше сохранять полученный продукт. В третьих, у зерна грибами поражается в первую очередь оболочка. То есть если в производстве корма применять очищенное зерно, то вероятность попадания токсинов в корм значительно снижается, но увеличивается стоимость конечного продукта. В комбикорме обычно наоборот используются отруби - отходы очистки зерна. К тому же в отрубях содержится много клетчатки и стоят они на порядок дешевле даже не очищенного зерна. Применяя шелушенное зерно приходится увеличивать количество травяной муки, для достижения тех же показателей по клетчатке. А это в свою очередь опять же увеличивает стоимость комбикорма. В четвертых, все ответственные производители в своих рецептах применяют абсорбенты микотоксинов, которые на подобие Смекты, Энтеросгеля, активированного угля, связывают и нейтрализуют многие распространенные токсины. Такие добавки тоже стоят денег и на них обычно экономят. Ну и уже в пятых, размещая заказы на изготовление своего корма на многопрофильные комбикормовые заводы, наивно полагать, что при переходе с одного вида корма на другой, кто либо станет вычищать все оборудование. А это далеко не только гранулятор.....это и смесители, и дробилки, и шнековые транспортеры корма. При малых партиях концентрация остатков прошлого производства может быть достаточно ощутимой.
О самом сырье можно говорить очень долго.....даже в прошлом, покупая мешки с зерном в "Геркулесе", было много "приятных" неожиданностей в только что вскрытых мешках. Чаще всего это кал грызунов (скорее всего крыс и мышей), зерна сорняков, обычно чертополох и почему-то васильки, много живого протеина в виде различных личинок, притом часто еще и живых. Но один раз из мешка кукурузы был извлечен вороний хвост.......
Возможно причина отравлений от кормов "Ангорахаус" , "МШ" "Лабораторкорма" именно и кроется в качестве применяемого на заводе сырья. Ведь не просто так 1кг корма для кроликов на заводе стоит 10-12рублей. При том, что только травяная мука в опте стоит около 20 рублей. И эти мысли подтвердились совсем недавно, когда одна большая ферма обратилась на завод в Истру сделать корм для шиншилл по своему рецепту. Сначала на заводе этим заинтересовались, но сказали, что мин. партия 10тонн, это не смутило, тогда сказали, что на заводе нет многих компонентов, заказчик пообещал поставлять часть своего сырья. Ну а под конец, главный технолог сказал что не сможет отвечать за качество сырья которым располагает завод. Вот в общем и весь сказ о нашей действительности.....После этого понятно что можно ждать от нашего сельского хозяйства.
Ну это так сказать пред история о том как мы стали обладателями мини комбикормового завода. Я как и многие раньше полагал, что достаточно купить гранулятор и, или экструдер, и можно делать себе корм)))). На деле оказалось все гораздо сложнее. Бытовая дробилка не может справится даже с нуждами относительно небольшого питомника. Ценовой разрыв между бытовыми и промышленными дробилками почти десятикратный. От качества перемешивания сырья зависит конечный результат, особенно это важно для различных минеральных добавок и витаминных премиксов. Качество смеси должно быть не ниже 96%. Как оказалось бытовые бетономешалки не способны обеспечить даже близкого качества замеса, хотя многие фермеры и рекламируют их как альтернативу вертикальным, или горизонтальным лопастным кормосмесителям, которые в свою очередь тоже стоят в десять раз дороже даже большой бытовой бетономешалки. С грануляторами и экструдерами точно такая же ситуация. Помимо всего потребовалась и специальная программа для предварительного расчета компонентов входящих в рецепт. Ну а дальше уже результаты лабораторного исследования образцов кормов в институте пушного звероводства. Рецепт и основные показатели корма выложу чуть позже.
К сожалению сделать полностью автоматическую линию по производству корма у меня не получится в виду недостаточной общей электрической мощности. По уму дробилка должна сама засасывать зерно из чана, молоть его и отправлять с помощью насоса в смеситель. Из смесителя перемешанная мука с помощью шнека подается уже в гранулятор или экструдер, пройдя еще и через паровой увлажнитель. Даже у мини заводика каждый из агрегатов потребляет от 4 до 7.5кВт электроэнергии, а в момент запуска в 5 раз больше. А главное, для полностью автоматического режима, они должны работать все одновременно. Моих 30кВт выделенной мощности с бытовыми защитными автоматами, не рассчитанными под запуски асинхронных двигателей, слишком мало. Приходится все этапы делать последовательно и отказаться от применения автоматической линии подачи сырья.
На сегодняшний день мы можем делать обычный гранулированный корм с диаметром гранулы 4,5мм.
Экструдированный корм в виде трубочек в диаметре 25мм и толщиной стенок 2-3мм. Именно таким кормом мы в настоящее время кормим свой питомник. Как оказалось такой корм более охотно поедается всеми животными в отличии от гранул. Для такого корма не нужны никакие кормушки. А пожалуй главное достоинство, что этот корм съедается почти полностью, без остатка и ничего не разбрасывается по клеткам. Из минусов, ну разве что большой объем готового продукта и невозможность по этой причине, в отличии от традиционных гранул, сделать большие запасы.
Ну а так же возможен вариант экструдирования зерновых культур, помол их, и уже затем смешивание с травяной мукой и минеральными добавками, с последующим гранулированием.
Пишу об этом не с целью саморекламы, а с желанием поделиться полученным бесценным опытом и некоторыми познаниями в области кормопроизводства. Производительность всей линии не очень большая, в большей степени это касается экструдирования. Основная задача была обеспечить свой питомник постоянным кормом хорошего качества по разумной цене. К сожалению если не упрощать рецепт, то стоимость только сырья уже сейчас ушла за границы 20руб. при этом сохранилась тенденция к дальнейшему подорожанию, так как каждая новая закупка зерновых культур неуклонно возрастает в цене. Но все же это не идет в сравнение с иностранными кормами которые либо вовсе пропали, либо подорожали почти в двое.

saffina
04.03.2015, 02:07
Майкл, примите уважение вашим стараниям !!!! Пожелаю вам удачи в производстве хорошего корма и стать достойным конкурентом европейских кормов. Можно вопрос, как вы решили проблему добавок -премикса, ферментов,пробиотиков , консервантов( даже если натуральных типа витамина Е и С) и сколько сроки хранения такого корма, вот для нас дальних регионов это проблема2-3 недели только транспортная компания доставляет и перепад температур влияет на влажность корма.

micle
04.03.2015, 09:00
Спасибо.
Повторюсь, все это мероприятие затевалось с основной целью - насколько это возможно, обеспечить свежим кормом свою ферму. В связи с этим проблема долгого хранения и транспортировки для меня не является первостепенными. Я не пытаюсь создать конкуренцию западным, да и российским комбикормовым заводам. Для этого как минимум нужны совершенно другие производственные мощности. Тем не менее экструдированный корм, за счет низкой влажности (по результатам анализа всего 8,7%) и начальной стерильности, будет храниться гораздо дольше без добавления дополнительных консервантов, чем обычный гранулят. К сожалению экструдированные трубочки достаточно хрупкие и объемные, в связи с этим отправка их в другие регионы нецелесообразна.
В настоящий момент мы используем витаминный премикс от компании "Капитал Прок" он подходит для многих животных, в том числе и для шиншилл. Вот выписка из инструкции к премиксу:

Приготовленный на основе премикса «Ушастик» комбикорм можно применять для кроликов, нутрий, морских свинок, шиншилл, сурков и других растительноядных грызунов. Добавка не содержит гормональные препараты и стимуляторы роста. СОСТАВ 1 кг премикса-концентрата: Витамины А 1000000 МЕ D3 300 тыс. МЕ Е 1,0 г В2 0,6 г В12 12 г Микроэлементы Железо 20 г Медь 4,0 г Марганец 6,0 г Цинк 10 г Йод 0,4 г Кобальт 0,08 г Наполнитель - Все компоненты находятся в стабилизированном виде.

Но в дальнейшем планируем обратиться в Калугу на завод премиксов для разработки своего продукта, либо привезем из Польши премикс для шиншилл FSZ. На иностранных фермах не все добавляют витаминный премикс в сам корм, витамины могут подаваться и при поении. Например такие препараты как "Мультивит" , "Чиктоник", "Рекс-витал". Ферменты и пробиотики присутствуют в абсорбентах третьего поколения (например Токсаут SP), который идет в корм для нейтрализации токсинов.

boon
04.03.2015, 09:37
Михаил написано много , из прочитанного сделал выводы - все корма "Ангорахаус" , "МШ" "Лабораторкорма" - гуано полное ! Заграничные корма - очень дорого ! Вы создали лучший в мире корм ! Правильно ?

PS. Повторюсь ( просто вы не когда не отвечаете ) , по вашим же утверждениям ваша мини ферма дает порядка 1000 малышей в год на продажу и вы их успешно продаете - на заграничный корм ( то что хотелось бы ) не хватает денег от реализации шиншилл ?

boon
04.03.2015, 11:27
В то время мы познакомились с Алексеем из "Мира Шиншилл" и решили попробовать перейти на его разрекламированные на сайте корма. Надо признать, что его корма хоть и были по составу под грифом секретности, но тем не менее оказались все же на порядок лучше чем лабораторный корм для кроликов. Массовый дристос у животных закончился, самки стали лучше рожать и выкармливать. Тем не менее на форумах периодически появлялись темы о неожиданных смертях у тех владельцев, что кормили животных его кормами. На своем же ресурсе всех возмущенных и недовольных кормом тупо банили, при этом не предоставляя никакой информации о продаваемом корме и его составе.

И основываясь на появившихся темах на форумах , даже при том что , Массовый дристос у животных закончился, самки стали лучше рожать и выкармливать:ag: Вы сделали выводы , что корм - гуано и надо что то менять. :)))) Нда , чужая душа потемки ..... :ag::ag::ag:

PS . Вспомнился анекдот ( напоминающий ваши размышления по корму)

Грустный мужик заходит в магазин:
- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
- Узнаю. Вам ещё шариков?
- Нет. Я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чём дело - воздух не держат?
- Да нет, с этим всё в порядке.
- А что тогда?
- Не радуют они меня…

micle
04.03.2015, 11:46
boon, простите, каждый читает и слышит то, что хочет услышать.....я всего лишь написал от чего бывают отравления кормом и от куда потом анализы этого корма показывают в нем присутствие токсинов. Что касаемо МШ и Ангоры Вы видели состав, или рецепт этих кормов? В рецепте "Лабкорма" зерно не экстудированное, абсорбенты токсинов в составе не присутствуют, разве что лизин обладает некоторыми побочными антисептическими свойствами. Лично для меня табу на покупку кормов от МШ и Ангоры - неизвестный их состав, хим.показатели и завод производитель. Если Вам что либо по этим кормам известно - поделитесь информацией. По "Лабкорму" есть собственный не слишком удачный опыт кормления. Надеюсь, что мой ответ Вас удовлетворит.

PS. Вам не кажется, что если я не отвечаю на вопросы не связанные с обсуждаемыми темами, то это мое право. Я не собираюсь вступать в полемику по этому вопросу на форуме. Я ведь не лезу к вам в душу в разных темах с подобными вопросами, для чего Вы держите ангор и кому Вы их продаете. Про то на что мне хватает, или не хватает денег, глупо отвечать даже........

boon
04.03.2015, 12:05
micle, ну поясните тогда ( только тезисно ) что вы хотели сказать этой темой :) У вас я так понимаю отравлений кормом МШ не было и в принципе не устраивает только одно - Алексей не говорит , где его производит и не показывает рецепт ....
Но мои вопросы к вам сводятся всегда к одному - к вашему отношению ( не говорю что оно плохое - просто не комментирую) к разведению шиншилл. У вас постоянно присутствует по отношению к шиншиллам бизнес подход ( всегда ) , но вы всегда это пытаетесь завуалировать . Что мешает то вам сказать - шиншиллы бизнес , хочу зарабатывать. А не красочно , с литературным уклоном расписывать о трудностях в нашей стране с кормами для шиншилл . Что вот мешает просто сказать " Я создал супер корм по супер цене - покупайте ".

PS. Можете спрашивать даже не залезая ко мне в душу - зачем я держу ангор и кому их продаю ....

Bastet
04.03.2015, 16:32
вопросы по теме - каждый продукт изготавливается из сырья. Если сырьё - дрянь, то и продукт конфетой не станет, так? Вопрос - где конкретно закупаются ингредиенты? Рецепт и показатели будут позже, ок, спасибо, а можно пока увидеть фото корма? Очень интересно на эти трубочки посмотреть... Вообще тема кормов ОЧЕНЬ важная, по ней постоянно будут идти споры. Я бы тоже хотела обеспечивать своих мышей кормом, в котором была бы уверена на все 100%, а такое возможно только если изготавливаешь корм самостоятельно имхо. Но вот проблема - зерно т.д. придётся закупать...а кто даст гарантию, что зерно действительно качественное или хотя бы безопасное? Опять облом-с...((( Миша, как эту проблему решили?

александр
04.03.2015, 17:44
Имхо,не может хороший корм стоить 20р закг,если только это не начальная раскрутка себе в убыток(Ингредиенты стоят дороже а тут ещё электричества не мало плюс окупаемость и износ дорогостоящего оборудования)

Эля
04.03.2015, 18:06
... Вообще тема кормов ОЧЕНЬ важная, по ней постоянно будут идти споры. Я бы тоже хотела обеспечивать своих мышей кормом, в котором была бы уверена на все 100%, а такое возможно только если изготавливаешь корм самостоятельно имхо.
А чтобы его изготавливать самостоятельно надо обладать какими-то базовыми знаниями.
И не просто прочесть в инете инфу, а понимать механизмы и принципы.
А еще надо лет пять кормить своих шиншилл этим кормом и выкладывать показатели.
И чтобы какая-то независимая группа людей имела доступ к твоему хозяйству.

Но у нас как всегда все. Через жопу. Каждый раз все наступают на одни и те же грабли. И тот, кто решает что-то произходить самостоятельно и тот, кто бездумно кормит чем попало своих животных.

Bastet
04.03.2015, 18:47
Всё правильно. Но даже при наличии\соблюдении всего вышеперечисленного найти хорошее сырьё анреал по-моему. А пока приходится кормить готовыми кормами. Хотя я абсолютно не уверена, что они прошли все эти испытания...

Эля
04.03.2015, 19:10
Но даже при наличии\соблюдении всего вышеперечисленного найти хорошее сырьё анреал по-моему. А пока приходится кормить готовыми кормами. Хотя я абсолютно не уверена, что они прошли все эти испытания...
Ну если ты специалист и у тебя есть оборудование и еще хорошо бы иметь какие-то преставления о химии например, то сырье можно отбирать более качественное.
Но опять же кто это станет делать и где у нас такие люди, со всеми этими знаниями и способностями?
почему стряпать свой корм берутся какие-то безработные или те, кто считает, что это всего лишь бизнес, ничего личного.

ну хочешь ты своим шиншиллам готовить свой же корм - готовь. Почему же им всем неймется об этом обязательно доложить и начать впоследствии его предлагать на реализацию?

centr
04.03.2015, 19:47
Миш...мы с тобой кормили одновременно кормом ПК,ты мне с Москвы переправлял...у меня ни вздутий ни поносов...было это в 2012, если ошибусь,поправь.Сейчас начало 2015...прошло грубо-2 года....о какой статистике рождаемости от того или иного корма может идти речь, с учетом 3мес.беременности, т.е.-2раза в год родятся малыши...Ты недавно купил экструдер...пока наладил,пока выпустил первую партию...пока покормил и вдруг"увидел" результаты...когда успел?и как за 2 года?....получается ты несколько раз сменил корм, самки рожали всего 4 раза, за эти же 2 года ты успеваешь покормить своим кормом и состряпать статистику...не верю:edim:

centr
04.03.2015, 20:11
нда...ты своим кормом оказывается и покормить даже не успел...и уже предлагаешь на форуме...:edim:

Bastet
04.03.2015, 20:40
Ну если ты специалист и у тебя есть оборудование и еще хорошо бы иметь какие-то преставления о химии например, то сырье можно отбирать более качественное.
Но опять же кто это станет делать и где у нас такие люди, со всеми этими знаниями и способностями?
почему стряпать свой корм берутся какие-то безработные или те, кто считает, что это всего лишь бизнес, ничего личного.

ну хочешь ты своим шиншиллам готовить свой же корм - готовь. Почему же им всем неймется об этом обязательно доложить и начать впоследствии его предлагать на реализацию?

ну вот как раз представление о химии у меня лично есть))) (одна из "вышек" - мхти), поэтому и говорю, что качественное и безопасное сырьё найти ну ооочень сложно (я считаю, что просто невозможно)...а вот остального нет((( Кормить самопалом (неважно чьё прозводство) - это риск, большой риск, связанный с жизнью и здоровьем животных - лично я такими вещами не рискую и никому не советую.

Ну а про то, что выделено.. Если вспомнить тему про полигамки, ферму и т.д., то вопрос отпадёт сам собой. Бизнес наверно...Большая любовь..к деньгам.

Bastet
04.03.2015, 20:49
нда...ты своим кормом оказывается и покормить даже не успел...и уже предлагаешь на форуме...:edim:

Тань, он сейчас тебе ответит, что не предлагает он свой корм, а


Пишу об этом не с целью саморекламы, а с желанием поделиться полученным бесценным опытом и некоторыми познаниями в области кормопроизводства

на мой взгляд эта тема своего рода скрытая реклама, такскть "агитация за советскую власть в комуфляже" Но я могу ошибаться...

александр
04.03.2015, 20:49
ну вот как раз представление о химии у меня лично есть))) (одна из "вышек" - мхти), поэтому и говорю, что качественное и безопасное сырьё найти ну ооочень сложно (я считаю, что просто невозможно)...а вот остального нет((( Кормить самопалом (неважно чьё прозводство) - это риск, большой риск, связанный с жизнью и здоровьем животных - лично я такими вещами не рискую и никому не советую.

Ну а про то, что выделено.. Если вспомнить тему про полигамки, ферму и т.д., то вопрос отпадёт сам собой. Бизнес наверно...Большая любовь..к деньгам.

Можно думаю сделать хороший корм но надо закупать не отстои за копейки а зерно идущее на изготовление хлеба итд.Но только это большие вложения и начало получения прибыли минимум через пять лет(кстати писал об этом в теме о том как заработать на шиншиллах)И стоимость корма будет тогда на уровне Зоомира или даже выше(это если качественное сырьё закупать)

Ирина2008
04.03.2015, 20:55
Ну а про то, что выделено.. Если вспомнить тему про полигамки, ферму и т.д., то вопрос отпадёт сам собой. Бизнес наверно...Большая любовь..к деньгам.

самое милое в этой теме - забота о чужих шиншиллах, точнее эксперимент. на своих видимо не очень хочется экспериментировать, а чужие сойдут - ведь всегда можно списать, шила преставилась не от этого корма, а тысячи других причин.
деньги - то же не мало важный фактор, основной бизнес просел, вот фонтаны самодеятельности и забили.

александр
04.03.2015, 21:03
самое милое в этой теме - забота о чужих шиншиллах, точнее эксперимент. на своих видимо не очень хочется экспериментировать, а чужие сойдут - ведь всегда можно списать, шила преставилась не от этого корма, а тысячи других причин.
деньги - то же не мало важный фактор, основной бизнес просел, вот фонтаны самодеятельности и забили.

Жгёте:DАренда сейчас и правда просела.Лёша кстати так и оправдывался(наполнитель плохой или хранение корма неправильное,особо добило что мешки с кормом перевозили в багажнике залитом машинным маслом)

centr
04.03.2015, 21:26
:rzhach:

doc68
04.03.2015, 21:29
Тань, ты темы не попутала?:ag:

Bastet
04.03.2015, 21:35
ага, Оксан.....с языка сняла....)))

centr
04.03.2015, 21:43
Тань, ты темы не попутала?:ag:
)))самой смешно стало))сегодня весь день "летящий"))то соль вместо сахара насыпала в чай, квитанцию-платежку выкинула вместо чека с гипермаркета...может март:love:так действует)))....хотя у нас холодно, кот магнитится когда гладишь)))током дерется)

doc68
04.03.2015, 21:46
Это не кот, это ты!:rzhach: Заземляйся!;)

centr
04.03.2015, 21:47
Это не кот, это ты!:rzhach: Заземляйся!;)точно..сегодня разгон на работе дала всем прикурить...чуть не сорвали черти заказ...вот как потом кошкой себя мартовской не чувствовать,когда полпузырька валерьянки выжрала:rzhach:

Миш...извиняй,нафлудили))

micle
04.03.2015, 21:57
У вас я так понимаю отравлений кормом МШ не было и в принципе не устраивает только одно - Алексей не говорит , где его производит и не показывает рецепт ....
Совершенно верно Вы меня поняли.... Да, я не хочу кормить животных кормами неизвестного происхождения.

У вас постоянно присутствует по отношению к шиншиллам бизнес подход ( всегда ) , но вы всегда это пытаетесь завуалировать . Что мешает то вам сказать - шиншиллы бизнес , хочу зарабатывать.
Вовсе не пытаюсь ничего завуалировать. 700 шиншилл - это бизнес, и я на нем зарабатываю.

Что вот мешает просто сказать " Я создал супер корм по супер цене - покупайте ".
Я никому не предлагаю ничего покупать у меня, да и цены никакие не пишу. Я не сказал, что у меня супер корм. Читайте пожалуйста внимательно, то что написано. Я не могу никому говорить о том супер он, или не супер, как минимум по той причине, что должен пройти хотя бы год, что бы делать какие либо выводы.
Я написал, что у меня появилось оборудование и расширились познания в вопросе кормопроизводства. Все это делалось не с целью продажи корма на сторону, у меня не те мощности для этого. Я бы мог найти еще какой нибудь небольшой заводик и размещать туда свои заказы и перепродавать их корм, но мне нужен собственный кормо-цех.

PS. Можете спрашивать даже не залезая ко мне в душу - зачем я держу ангор и кому их продаю ....
Если я Вас не спрашиваю об этом, то это значит, что меня эта тема не сильно интересует ;)

boon
04.03.2015, 22:28
Ну наконец то ответили .... :ag:

micle
04.03.2015, 22:34
каждый продукт изготавливается из сырья. Если сырьё - дрянь, то и продукт конфетой не станет, так? От части верно, но не совсем.....

Но вот проблема - зерно т.д. придётся закупать...а кто даст гарантию, что зерно действительно качественное или хотя бы безопасное? Опять облом-с...((( Миша, как эту проблему решили?Вы правильно заметили, что главный вопрос как узнать дрянь сырье , или не дрянь))))). Даже для крупных комбикормовых заводов нереально проверять все поступающее к ним сырье и не только в России. Выход из положения - это экструдирование зерновых культур для избавления от любых паразитов находящихся в них, а затем введение в состав корма абсорбентов для устранения возможных последствий их жизнедеятельности. Почитайте небольшую статью на эту тему, возможно она Вас заинтересует : ___http://биомедиа.рф/nauka-i-praktika/tehnologii-i-innovacii/1152-mikotoksiny.html

Вопрос - где конкретно закупаются ингредиенты? Рецепт и показатели будут позже, ок, спасибо, а можно пока увидеть фото корма?
Травяная мука закупается в Глебовском Ф.Х. , зерно на оптовых базах, премиксы, абсорбенты и прочее у производителей. Фотографии завтра сделаю.

micle
04.03.2015, 22:42
Имхо,не может хороший корм стоить 20р закг,если только это не начальная раскрутка себе в убыток(Ингредиенты стоят дороже а тут ещё электричества не мало плюс окупаемость и износ дорогостоящего оборудования)
Александр, Вы безусловно правы и про электричество и про окупаемость, только еще раз внимательно прочитайте что я написал про цену.......
Повторюсь: Стоимость только ингредиентов далеко перевалила за отметку 20р.... Где Вы прочитали что это цена продажи???

micle
04.03.2015, 22:54
А чтобы его изготавливать самостоятельно надо обладать какими-то базовыми знаниями.
И не просто прочесть в инете инфу, а понимать механизмы и принципы.
Никто не запрещает человеку получать знания в нужной ему области......Согласна? Люди учат самостоятельно иностранные языки в сознательном возрасте, и если человек свободно говорит на нужном ему языке, то необязательно ему предъявлять на каждом шагу диплом об окончании ИНЯЗа.

А еще надо лет пять кормить своих шиншилл этим кормом и выкладывать показатели. Ну может и не пять.......а так согласен.

И чтобы какая-то независимая группа людей имела доступ к твоему хозяйству.
Это уже перегиб)))))) Ты часто на заводы Витакрафта с проверкой приезжаешь? ))))))

Но у нас как всегда все. Через жопу. Каждый раз все наступают на одни и те же грабли. И тот, кто решает что-то произходить самостоятельно и тот, кто бездумно кормит чем попало своих животных.
Во всем мире малый бизнес самостоятельно производит 2\3 всего потребительского ассортимента, и ничего, как то живы еще))))

micle
04.03.2015, 23:10
Миш...мы с тобой кормили одновременно кормом ПК,ты мне с Москвы переправлял...у меня ни вздутий ни поносов...было это в 2012, если ошибусь,поправь.Сейчас начало 2015...прошло грубо-2 года....о какой статистике рождаемости от того или иного корма может идти речь, с учетом 3мес.беременности, т.е.-2раза в год родятся малыши...Ты недавно купил экструдер...пока наладил,пока выпустил первую партию...пока покормил и вдруг"увидел" результаты...когда успел?и как за 2 года?....получается ты несколько раз сменил корм, самки рожали всего 4 раза, за эти же 2 года ты успеваешь покормить своим кормом и состряпать статистику...не верю

нда...ты своим кормом оказывается и покормить даже не успел...и уже предлагаешь на форуме...
Тань, перечитай еще раз внимательно, что я написал в самом начале.
Своим кормом я стал кормить совсем недавно и статистики еще нет.Но, чего вы ожидаете должно произойти? Я сдал корм на анализы, результаты меня вполне устроили, я знаю, что корм прошел термическую обработку и он стерилен от бактерий, я так же знаю что в рецепт введен абсорбент для предотвращения последствий от некачественного зерна. Еще я знаю, что по схожему рецепту не один год кормили животных на нескольких фермах, а так же я знаю кучу рецептов для шиншилл.....к примеру того же Ковровского завода или той же Рабы. И я кормил этими кормами больше года.
Тань, вопрос к тебе, где я тебе предложил купить этот корм у меня???:shock:

micle
04.03.2015, 23:29
ну вот как раз представление о химии у меня лично есть))) (одна из "вышек" - мхти), поэтому и говорю, что качественное и безопасное сырьё найти ну ооочень сложно (я считаю, что просто невозможно) Кто бы с этим спорил.......

Кормить самопалом (неважно чьё прозводство) - это риск, большой риск, К сожалению это не больший риск чем кормить любым отечественным кормом, будь то лабораторкорм, или тот же зоомир. Мы живем в одной стране и проблемы качества сырья равны для всех производителей кормов. Вопрос только в том, кто и как защищается от подобных последствий.

Если вспомнить тему про полигамки, ферму и т.д., то вопрос отпадёт сам собой. Бизнес наверно...Большая любовь..к деньгам. Бизнес это не любовь к деньгам, как вам кажется....это образ мышления и жизни.

на мой взгляд эта тема своего рода скрытая реклама, такскть "агитация за советскую власть в комуфляже" Но я могу ошибаться...
Эта тема - повод пообщаться с людьми которых действительно волнует проблема кормов, а не желание утолить жажду помыть кости и почесать язык)))))

micle
04.03.2015, 23:38
самое милое в этой теме - забота о чужих шиншиллах, точнее эксперимент. на своих видимо не очень хочется экспериментировать, а чужие сойдут - ведь всегда можно списать, шила преставилась не от этого корма, а тысячи других причин.
деньги - то же не мало важный фактор, основной бизнес просел, вот фонтаны самодеятельности и забили.
Ирин, Вы в своем репертуаре.....даже отвечать не буду... Вы немного темой ошиблись - это не мясорубка и здесь не надо обсуждать у кого и где что просело......

ведь всегда можно списать, шила преставилась не от этого корма, а тысячи других причин. Именно по этому я даже и не стану кому либо предлагать свой корм.....травите на здоровье своим))))

Эля
05.03.2015, 00:01
Это уже перегиб)))))) Ты часто на заводы Витакрафта с проверкой приезжаешь? ))))))
Я туда и не собираюсь. Потому как точно знаю, что если от их партии начнут дохнуть шиншиллы, то крафт разорится.
А у нас людей, если их звери на чьем-то самопале дохнут просто забанят и дело с концом.

micle
05.03.2015, 00:09
А у нас людей, если их звери на чьем-то самопале дохнут просто забанят и дело с концом.
Ну меня в этом ты ведь не можешь упрекнуть ???
А ведь найти истинную причину смерти животных ой как не легко.....всегда проще сказать, что "печенюшкой отравился" забывая при этом что до этого 3 литра водки выпил))).
Я не в защиту это говорю, а только ради объективности....

micle
05.03.2015, 00:26
Рецепт разделен по группам а далее по убыванию
Травяная мука: 35%
Люцерна, Козлятник, Клевер, Крапива
Зерно: 50%
Овес, Ячмень, Отруби пшеничные, Сорго, Кукуруза, Гречиха, Просо, Горох, Соя, Лен
Белковые и витаминные добавки: 15%
Жмых подсолнечный, Жом свекловичный, Дрожжи кормовые, Обезжиренное молоко, Витаминный премикс, Трикальцийфосфат, цедра, Абсорбент токсинов, соль,

saffina
05.03.2015, 02:30
Майкл, каждый видит в любом посте то ,что хочет видеть) , девочки и мальчики, а проблему кормов надо обсуждать в том числе и прозрачность производства и обсуждение по упаковке ,хранению и транспортировке , я не думаю что все прям бросятся покупать корм у Майкла, но ему есть о чем рассказать. Кстати мне очень нравилась заставка на фото БАРыЖУ))) с юмором и честно. Понятие о бизнесе у всех свое кто то как к хоби относится , кто то как к получению прибыли, а кто то к продвижению темы и развитию выбранного направления, вот недавно сколько опять смертей по питомникам прошло с этого лета- Лабароторкорм,Ковровский,Раба, Джи фарм, много выяснили от чего? Пока шиншилловоды крупные будут разрознено со своими проблемами бороться так все и будет. И корма нам в Россию будут левые толкать на рынок и с худшим качеством. Знаете в чем проблема случится в ближайшее время, когда поставщики не сообщат о замене сырья ( во все времена кризиса чтобы сохранить потребителя начинали использовать дешевое сырье) состав то на упаковке будет тот же. Майклу можно только спасибо сказать за ту тему с анализами кормов, что он обьединил людей для этой благой цели . несколько человек работают над созданием кормов в России так им надо спасибо сказать, тем более они в первую очередь на своих животных то статистику делать будут.

Эля
05.03.2015, 08:13
тем более они в первую очередь на своих животных то статистику делать будут.
Не будут. А если будут, то ничего не обнародуют. Средства затрачены, а кто в случае неудачи их восполнит?

Не пойму на фига изобретать велосипед если есть уже корм Зверушки наш, отечественный.

micle
05.03.2015, 09:34
проблему кормов надо обсуждать в том числе и прозрачность производства и обсуждение по упаковке ,хранению и транспортировке , я не думаю что все прям бросятся покупать корм у Майкла
Полностью согласен с этим. Конечно принимать общественных инспекторов в свой дом я как-то не готов, но с другой стороны если кто и приезжает ко мне за шиншиллами, клетками, песком , сеном, опилками и наполнителем, всегда могут посмотреть и на оборудование для производства корма.
Тем более о составе корма я информацию не скрываю. Все кто хочет получить полный рецепт с процентным содержанием, могут обратиться ко мне в личку.

Кстати мне очень нравилась заставка на фото БАРыЖУ))) с юмором и честно. Спасибо))))))

micle
05.03.2015, 09:44
saffina[/B];672798"]первую очередь на своих животных то статистику делать будут.

Не будут. А если будут, то ничего не обнародуют. Средства затрачены, а кто в случае неудачи их восполнит?
Эль, кажется ты меня не можешь упрекнуть о скрытии статистики. Если у меня случались проблемы с тем, или иным кормом, то я об этом честно говорил в темах форума.
Вот именно, средства затрачены и назад уже хода нет. Притом средства затрачены не бездумно. На этом оборудовании можно много что делать.....в том числе травяную муку закатывать в гранулы, экструдировать яблоки и шиповник, делать наполнитель из опилок (пеллеты), брикетировать в удобрение подстилку......да много чего еще.

Не пойму на фига изобретать велосипед если есть уже корм Зверушки наш, отечественный.
Состав рецепта зверюшек примитивный....но это не главное. Я в прошлом месяце общался с ними.... С марта они подняли цену. Доставку в Москву они не делают...

Эля
05.03.2015, 10:30
Миша, все эти речи уже были. Алексий наш незабвенный все время вещает слово в слово что и ты.
Все сводится исключительно к одному - у меня корм лучше всех, я никогда не скрываю проблем.

Но это этих заявлений никому ни горячо, ни холодно. Потому что и ты скрываешь многие моменты и остальные тоже.
И это нормально. мы ж не совсем упоротые чтоб все траблы на суд общественности вываливать.

Состав рецепта Зеврющек примитивный, а твой, конечно, продвинутый. Это понятно. Леша вообще считает что его состав корма эксклюзивный и элитный.

По сути и по существу - никто этого проверить не может. В итоговых цифрах у всех будет примерно одинаковый процентный составляющий.
Из чего он складывается - на совести тех, кто корма производит. А уже давно понятно, что делая накрутку на ту же техническую серу на 300% человек станет яростно орать о том, что это эксклюзивный фунгистоп.

Почему кто-то должен верить тебе я не знаю.

Для тебя это бизнес. Это понятно. Только почему я, к примеру, должна рисковать здоровьем своих животных чтобы ты на этом смог заработать?

5 лет корми своим кормом своих животных.
Проведи клинические испытания, раздели животных на группы.
Организуй полную прозрачность процессу.
Тогда и поговорим.

А сейчас ты идешь той же дорогой что Леша и Копатыч. Ты просто решил что надо срочно на чем-то зашибать начать деньги.
И тут же начал. Начал рекламировать что-то свое и попутно поливать говном то, что не твое.
ну и где здравое зерно, где какой-то новый подход к проблеме с кормами?
И почему тот же бун, к примеру, захочет перейти на твой корм с корма мш?
В чем между вами принципиальная разница?

boon
05.03.2015, 11:04
И почему тот же бун, к примеру, захочет перейти на твой корм с корма мш?

Так и я про то же :)

sikuniavka
05.03.2015, 12:34
Господа старожилы - уж не кидайте тапками в новичка, но я, после того как я начиталась тем про корма и проблемы с ними, где Вы, уважаемые старожилы, очень авторитетно пишете, что с тем кормом не так, что с другим кормом не так, подумала почему бы всем, ну или хотя бы нескольким, авторитетным и опытным заводчикам не собраться всем вместе и, использовав свой опыт и знания, не придумать суперский корм, которым все мы, новички, будем с радостью покупать и спокойно кормить своих зверей, зная, что над ним работали такие уважаемые, опытные и замечательные люди. Думаю договориться о том, кто сколько получит за это всегда можно.

Согласна с saffina, что проблему кормов надо обсуждать и работать над ними сообща, почему бы не использовать данную тему как начало чего-то такого?
Ведь тот же витакрафт кто-то придумал!

Эля
05.03.2015, 13:06
Потому что господа старожилы прекрасно понимают что качественный и доступный всем корм сделать невозможно.
Для этого надо создавать промышленные производства, нанимать специалистов и брать огромные кредиты.
Дело это, если все правильно организовать, убыточное изначально.

Опять же повторяю - для чего это делать, если зоомир выпускает специализированные корма?
Зоомир САм выпускает свой корм. Он не делает его на заводе как корм мш к примеру. Когда сразу после лошадиного могут запустить производство шиншиллячьего.
Никто там оборудование не моет после сельхоз кормов.
Зоомир делает корма для грызунов.

http://zoomir.spb.ru/img/pages/korm.jpg

http://zoomir.spb.ru/img/pages/Avtomatizirovannaia-liniia-po-proizvodstvu-zernosmesei.jpg

http://zoomir.spb.ru/img/pages/Sklad-syria.jpg

Хотите корм российского производства? покупайте там.
Хотите импортного - покупайте импортного. Выбор есть. Нет никакой катастрофы пока глобальной.
И уж совершенно точно нет никакого резона покупать самопальный корм у кого бы то ни было.

Bastet
05.03.2015, 13:08
а всё как всегда..то, чем кормим мы - это супер, а всё остальное - гадость... Перейдём на другой корм - он будет супер и т.д. по накатанной.... Но, справедливости ради, надо признать, что Майкл пока никому ещё свой корм не навязывает, ничьим мышам его втихую в кормушки не насыпает. Кормит своих. Вот мне, например, влом заниматься производством - других дел хватает - но мне бы было интересно сотрудничать с Мишей т.к. "этом оборудовании можно много что делать.....в том числе травяную муку закатывать в гранулы, экструдировать яблоки и шиповник, делать наполнитель из опилок (пеллеты), брикетировать в удобрение подстилку......да много чего еще."

Эля
05.03.2015, 13:19
Травяная мука: 35%
Люцерна, Козлятник, Клевер, Крапива
Вот скажите мне чем обусловлен этот состав.
Почему туда включена крапива, которая является лекарственным препаратом.

Далее как и кто разработал Мише шкалу, по которой можно определить какие именно в корме для шиншилл должно быть соотношение травяной муки и зерновых культур?
Люцерна и клевер это большое количество белка.

Вот к примеру травяную муку для крупного рогатого скота включают в рацион животных в размере 15- 20%
Почему у Миши аж 35% для мелких грызунов?

micle
05.03.2015, 19:24
Миша, все эти речи уже были. Алексий наш незабвенный все время вещает слово в слово что и ты.
Все сводится исключительно к одному - у меня корм лучше всех, я никогда не скрываю проблем.
Не стоит мешать котлеты с мухами)))) Алексей говорит у меня корм супер.....И вполне возможно он в этом прав, но только кто знает об этом? Анализ да и тот мы за свои деньги его корма получили. Кто знает что в этот корм кладут и где и как его делают?
Где я кричу, что мой корм лучший? Я только обозначил объективные проблемы с сырьем и возможные последствия этого.....Кажется все с этим согласились. Далее показал возможные технологические варианты которые позволяют избежать губительные последствия от некачественного сырья. В чем проблема то? Это уже Вы решили сами, что мой корм супер))))) Спасибо конечно......
Кстати много ли вы знаете комбикормовых заводов в России где экструдируют корма, а главное стоимость этих кормов?


Состав рецепта Зеврющек примитивный, а твой, конечно, продвинутый. Это понятно. Леша вообще считает что его состав корма эксклюзивный и элитный.
Рецепт от Зоомира у меня где-то есть....в нем нет ничего особенного трава, овес, ячмень и так далее.....
А что считает Леша известно только ему)))))


По сути и по существу - никто этого проверить не может. В итоговых цифрах у всех будет примерно одинаковый процентный составляющий.
Из чего он складывается - на совести тех, кто корма производит.
А, в этом нет ничего удивительного. Почти все корма для шиншилл и кроликов состоят из одних и тех же основных составляющих. Не существует идеального рецепта, все это относительно, все химические показатели не более чем общие границы за которые почти все корма обычно не выходят. Животные как и люди имеют свои индивидуальные особенности, к тому же это зависит еще и от возраста, состояния здоровье, у самок периода кормления малышей, или беременности. И для каждого случая никто не составляет индивидуального меню в природе. Да и люди, мало кто считает калории от каждой съеденной булочки......хотя конечно бывают исключения))). Куда более важно, чтобы корм не содержал токсины и прочую химию.

Почему кто-то должен верить тебе я не знаю.
Собственно а почему мне должны не верить? ))))Или в чем именно должны не верить?

Для тебя это бизнес. Это понятно. Только почему я, к примеру, должна рисковать здоровьем своих животных чтобы ты на этом смог заработать?
Ты так или иначе покупаешь корм и даешь кому-то на этом заработать))))) В случае с импортными кормами, цепочка желающих поиметь тебя выстраивается очень даже длинная, начиная от государства и заканчивая магазином......К тому же я тебе это и не предлагал вообще-то.
Ту как и во всем дело только в собственной вере. Бун вот верит Леше и ему ничего не надо знать о том чем он кормит, ему сказали что он супер, значит для него он супер. Это право каждого. Я сказал, что экструдирую корм и добавляю абсорбенты - кто не верит в это, это не мои проблемы))))

Проведи клинические испытания, раздели животных на группы.
Организуй полную прозрачность процессу.
Тогда и поговорим.
К сожалению в настоящий момент я не могу себе этого позволить......год назад может и разделил бы на группы, а сейчас не могу. Мне кормить надо других чем то в это время......

А сейчас ты идешь той же дорогой что Леша и Копатыч. Ты просто решил что надо срочно на чем-то зашибать начать деньги.

Не пойму на фига изобретать велосипед если есть уже корм Зверушки наш, отечественный.
Нет, Эль, я как всегда иду своей дорогой. Я не бизнес на корме делаю, я им кормлю своих зверей....
Я общался с Зоомиром, а потом дал их координаты приятелю, он купил у низ 5 тонн корма, до подорожания они сделали 20% скидку, получился он по 38р, но с учетом доставки уже вышел по 42. С марта корм подорожал, теперь даже при такой скидке в Москву он будет заезжать уже по 50р. Еще момент, зоомир всего в месяц делает 5 тонн, на совместный заказ может и не хватить))))). Кстати, "Мадам Шинши" и "Зверюшки" это один и тот же корм, только разный размер гранул, по этому "Мадам Шинши" не бывают в 15кг мешках.
Отвлекся, к чему я все это говорю...так вот, когда я принял решение о покупке мини кормового цеха, то мой расчет делался не на, как ты сказала, быстрое зашибание денег, а на окупаемость всего проекта за год-два только на своих нуждах. Ты не забывай, что у меня много зверей. У меня в день уходит 30кг корма, в месяц это почти тонна. Пусть мне по себестоимости корм обходится в 25р. Как ты сама сказала из Российского альтернативы Зоомира сейчас нет,так вот я только за год, при таком раскладе это 600 000, то есть я переплачу Зоомиру около 300 000рублей. Простая арифметика.


И тут же начал. Начал рекламировать что-то свое и попутно поливать говном то, что не твое.
Мы похоже говорим на разных языках)))). Кого я полил говном?
Про рекламу пожалуй ты права.....но мне не интересна аудитория покупателей с 5-10 шиншиллами. Разговоров много, денег - 0, а главное что любительское содержание может таить много разных траблов, а виноватым во всем сделают корм......это мы уже неоднократно слышали из темы в тему. Совсем другое дело фермы, это в плане бизнеса мне интересно.


И почему тот же бун, к примеру, захочет перейти на твой корм с корма мш?
Пусть лучше кормит тем чем привык......я же сказал, что тут не логика работает, а сложившиеся стереотип. Ну и вера.

В чем между вами принципиальная разница?
Надеюсь, что смог объяснить.....

centr
05.03.2015, 20:55
Другие же кормили кроличьими кормами "Лабораторкорма" и "Лабораторснаба". К сожалению у этих "других" время от время случался мор


Я, в то время наслушавшись умных советов от "опытных" заводчиков так же стал кормить свое небольшое еще стадо, состоящее на то время из 20 шиншилл, кормами из "Лабораторкорм". Были смерти, были запоры и вздутия, но чаще всего каждую неделю приходилось отскребать металлическим скребком "голубиный помет" с деревянных полок


После получения сравнительной таблицы почти по 15 различным кормам, мы решили остановить свой выбор на корме Клинского комбикормового завода "Геркулес" или "Провими". Первые полгода было все очень даже радостно, корм поедался с охотой, была возможность брать его не дорого и всегда свежий. Первый звоночек случился у моего товарища, который тоже не сговариваясь со мной, как оказалось несколько месяцев стал покупать корм в Клину. У него погибло в одночасье сразу несколько самок. Я не придал этому большого значения, так как у меня смертей в то время не было. Ко мне беда пришла с другой стороны, чуть позже мои самки просто тупо перестали рожать, а те кто рожал, рожали мертвых детенышей, либо стали погибать сами при родах, или в первый месяц после родов.


Но один раз из мешка кукурузы был извлечен вороний хвост.......
Возможно причина отравлений от кормов "Ангорахаус" , "МШ" "Лабораторкорма" именно и кроется в качестве применяемого на заводе сырья.


После этого понятно что можно ждать от нашего сельского хозяйства.


Но все же это не идет в сравнение с иностранными кормами которые либо вовсе пропали, либо подорожали почти в двое.


ну вот :edim:правильно Boon сказал-все все гуамно, от с/х-ва хорошего не жди, импорт дорог или исчез...и тут..вуаля-решение проблем-Майкл купил экструдер....
видимо бесценный опыт именно в нем..в экструдере.


Пишу об этом не с целью саморекламы, а с желанием поделиться полученным бесценным опытом и некоторыми познаниями в области кормопроизводства.
Миш...какой опыт????Ты о чем??Ты купил экструдер???Вот и весь опыт...успел 1 мес.покормить им своих животных.

Если ты считаешь что ты нам не предлагаешь свой корм,тогда к чему эта простыня первым постом и к чему вот эти оправдывания????


Я не пытаюсь создать конкуренцию западным, да и российским комбикормовым заводам


К сожалению экструдированные трубочки достаточно хрупкие и объемные, в связи с этим отправка их в другие регионы нецелесообразна.
Я работаю в рекламе и ты создал пиар акцию чистой воды...ну скажи мне как это назвать как не предложением???

Если это только бесценный опыт-покажи ГДЕ?
Если ты все таки хочешь чтобы люди покупали у тебя этот корм....ну наверно надо было начинать не с обсирания конкурентов,а с собственного опыта кормления собственным кормом как минимум полгода...с анализа и экспертизы.
А ты не успел отмыть оборудование от смазки, уже выпрыгнул на форум-посмотрите у меня-ка есть валшебная коняка....Миш....ну лучше честно как тебе сказали-верни статус и не пытайся облагородить высокими духовными ценностями и перемогой за шиншилл(мы то знаем;))))обыкновенную отбивку бабла за станок....так честнее будет.

centr
05.03.2015, 20:59
в рекламе есть такой принцип "Мышеловка"....все сталкивались с ним.Сначала человека пугают наличием у него мышей(перхоть,зубы,глисты,пот и грибок)...если этого нет,его все равно убеждают что мыши-ЕСТЬ....рассказывают о последствиях этих "мышей"-а потом,когда человек убедившийся в наличии у него "мышей" и напуган-ему предлагают мышеловку-чудо-лекарство, чудо-средство и т.д. Миш...пошли в рекламу)))я тебе 5 ставлю за первый пост-экзамен сдал))

micle
05.03.2015, 21:00
Вот скажите мне чем обусловлен этот состав.
Почему туда включена крапива, которая является лекарственным препаратом.
Ну во первых крапиву заготавливают централизованно не только как лекарственное средство. О пользе крапивы сейчас писать не буду, кому интересно интернет в помощь. Тут главное ее количество, всего 5% от обей массы корма.

Далее как и кто разработал Мише шкалу, по которой можно определить какие именно в корме для шиншилл должно быть соотношение травяной муки и зерновых культур?
Ну как бы я все эти годы интересовался этой темой, за это время у меня набралось более 30 рецептов для шиншилл и кроликов, как российских, так и иностранных. Потом я кормил два года Ковровским кормом и выбирал для себя рецепт - это так сказать не теория, а личный опыт. Там тоже близкое соотношение травы и зерна. Потом та же Раба имеет схожий состав. Еще своими глазами видел шиншилл которых много лет кормили дробленкой по немецкому рецепту. Там тоже было 34% люцерны.

Люцерна и клевер это большое количество белка.
Все верно, но еще и большое количество клетчатки. Можно конечно как для кроликов, положить мало травы (20%) а протеин добить подсолнечным, или соевым шротом, от которого возможен дристос. В этом случае клетчатки будет не более 10%. Есть вариант конечно клетчатку опилками липы добить)))).

Вот к примеру травяную муку для крупного рогатого скота включают в рацион животных в размере 15- 20%
Почему у Миши аж 35% для мелких грызунов?
Потому что промышленный комбикорм должен стоить 12-15 рублей за 1кг, а травяная мука один из самых дорогих компонентов.

centr
05.03.2015, 21:02
Тань, вопрос к тебе, где я тебе предложил купить этот корм у меня???;)

сразу-с первой строки


Думаю, что тема кормления шиншилл уже многие годы никого не оставляет равнодушными:edim:

centr
05.03.2015, 21:03
Миш...сколько ты думаешь будет стоить твой корм на выходе-москвичам допустим.:edim:

Эля
05.03.2015, 21:15
Потому что промышленный комбикорм должен стоить 12-15 рублей за 1кг, а травяная мука один из самых дорогих компонентов.
Миша, не свисти. Этим ты можешь запудрить голову простым обывателям, которые не читают статей умных людей на подобные темы.
Я привожу тебе статистику не по корму, а по тому, сколько именно должно содержаться в рационе травяной муки для крупного рогатого скота.
Это не фермеры пишут и не барыги. Это научные разработки институтов различных областей сельского хозяйства.
Так что не прокатит тут ни фига твое заявление.

Эти люди не занимаются продажами ни скота, ни корма. Они анализируют пищевую ценность и качество.

Эля
05.03.2015, 21:17
Ну как бы я все эти годы интересовался этой темой, за это время у меня набралось более 30 рецептов для шиншилл и кроликов, как российских, так и иностранных
Еще одна лажа. Правда ты пока еще не достиг высот Алексей, который заявляет, что объездил половину земного шара, чтобы достать, наконец-то, рецепт счастья.
Учись у профессионалов лихо, а главное, масштабно, врать на пустом месте.

Эля
05.03.2015, 21:20
Ну во первых крапиву заготавливают централизованно не только как лекарственное средство.
:ag: Конечно. Ее заготавливают не только для пакетирования.
Я тебя спрашиваю на кой черт в твоем корме крапива, которая имеет очень серьезный лечебный эффект, а также внушительную побочку и относится к группе лекарственных трав.

Эля
05.03.2015, 21:24
Надеюсь, что смог объяснить.
Да ты уже все объяснил в первом сообщении.
Все понятно, чать не идиоты.

Ты не единственный, кто в который раз придумывает свой корм и пытается его впарить новичкам.
Даже лозунги те же самые. Это все понятно.
Кто станет отвечать за последствия, которые обязательно начнутся, когда народ станет кормить своих животных очередным самопалом.

micle
05.03.2015, 21:29
ну вот правильно Boon сказал-все все гуамно, от с/х-ва хорошего не жди, импорт дорог или исчез...и тут..вуаля-решение проблем-Майкл купил экструдер....
видимо бесценный опыт именно в нем..в экструдере.

Миш...какой опыт????Ты о чем??Ты купил экструдер???Вот и весь опыт...успел 1 мес.покормить им своих животных.
Тань, ты процитировала чуть ли не весь мой первый пост и в чем ты там нашла неправду? Что от Лабкорма и Лабснаба дохли мыши? Да и сейчас дохнут......не далее чем две недели назад в Лабораторкорм вернули партию корма от которго в очередной раз потравились мыши. Не веришь мне на слово? Могу дать телефон человека можешь с ним пообщаться на эту тему. А то что Лабснаб это был корм из Клина, так мне об этом лично сам их директор сказал.....
То что я отказался от Клинского корма - тоже правда и причины были озвучены еще два года назад. Просто тогда было не понятно от чего это происходило, а выяснилось только спустя время после отравления Истринским.
Что тебя так задело то? Экструдер? Ну купи себе тоже и поверь будешь рада как удав)))))
Прежде чем сделать специфическую покупку как минимум к этом надо прийти, в этом и заключается полученный опыт и новые познания.


Если ты считаешь что ты нам не предлагаешь свой корм,тогда к чему эта простыня первым постом и к чему вот эти оправдывания????
Какие оправдания? В чем? Тань, я кажется уже объяснил, моя "реклама" направлена на иную аудиторию....

Если ты все таки хочешь чтобы люди покупали у тебя этот корм....ну наверно надо было начинать не с обсирания конкурентов,а с собственного опыта кормления собственным кормом как минимум полгода...с анализа и экспертизы.
Ты видишь только то что хочешь увидеть)))) Покажите мне обосраных конкурентов)))))) Анализ и так сделан, а о какой ты экспертизе говоришь? Судебной или медицинской??? :ag:

А ты не успел отмыть оборудование от смазки, уже выпрыгнул на форум-посмотрите у меня-ка есть валшебная коняка....Миш....ну лучше честно как тебе сказали-верни статус и не пытайся облагородить высокими духовными ценностями и перемогой за шиншилл(мы то знаем)))обыкновенную отбивку бабла за станок....так честнее будет.
Тань, станок у меня и так отобьется за достаточно короткий срок.....я написал об этом еще в ответе на Элин пост. А продажа корма по 5-10-20кг , поверь, в денежном плане погоду мне не сделают.....а гемороя добавит.

в рекламе есть такой принцип "Мышеловка"....все сталкивались с ним.Сначала человека пугают наличием у него мышей(перхоть,зубы,глисты,пот и грибок)...если этого нет,его все равно убеждают что мыши-ЕСТЬ....рассказывают о последствиях этих "мышей"-а потом,когда человек убедившийся в наличии у него "мышей" и напуган-ему предлагают мышеловку-чудо-лекарство, чудо-средство и т.д.
Тань, расскажи еще про доброго и злого полицейского ))))):ag:

micle
05.03.2015, 21:33
Миш...сколько ты думаешь будет стоить твой корм на выходе-москвичам допустим.
Я Вам точно не скажу, но мало не будет ))))
Тань, это что провокация, или как? Ты хочешь сколько тонн купить? ))))):ag:

centr
05.03.2015, 21:45
Я Вам точно не скажу, но мало не будет ))))
Тань, это что провокация, или как? Ты хочешь сколько тонн купить? ))))):ag:
я серьезно...видишь ли...я ни в коей мере не осуждаю что ты имеешь желание продать корм, просто ты немножко ни с того начал.Нет ничего плохого в том,что ты взялся за изготовление кормов....я всегда буду только ЗА,если у нас в России будет свой производитель качественных кормов, но опять таки,если ты хочешь пустить (допустим как минимум в частные руки по 100-200кг, как максимум в торговые сети....ну как бы должно быть к тебе доверие,основанное не только на словах-у меня есть экструдер и я теперь вона чего могу....Миш чем твой допустим корм будет выгоднее отличаться от тех же зверюх(мы на нем кстати)....экструдер кстати еще не дает гарантии качества корма, убивает токсины,да, не более того.Корм не застрахован ни от сырости,а это упаковка,склады и многое другое, ни от некачественного того же сырья,я так поняла ты его также покупаешь на оптовках. Вот ну чем твой корм будет лучше,чтобы допустим я захотела его купить?

centr
05.03.2015, 21:47
Я Вам точно не скажу, но мало не будет ))))тогда я за импорт....ценовая политика одна....но там есть гарантии.:edim:

micle
05.03.2015, 21:48
Я привожу тебе статистику не по корму, а по тому, сколько именно должно содержаться в рационе травяной муки для крупного рогатого скота.
Это не фермеры пишут и не барыги. Это научные разработки институтов различных областей сельского хозяйства.
Эль, меня не интересуют проблемы рецептов для крупного рогатого скота, у меня есть другие , более важные проблемы кормления шиншилл. Ты мне еще задай вопрос по рациону крокодила в маточный период.....

Учись у профессионалов лихо, а главное, масштабно, врать на пустом месте.
Эль это не мясорубка что бы снизходить на подобные заявления. Тебе что нужно все рецепты выложить??? Накой они тебе? Ты все равно дальше слов не пойдешь в этом вопросе.....

Я тебя спрашиваю на кой черт в твоем корме крапива, которая имеет очень серьезный лечебный эффект, а также внушительную побочку и относится к группе лекарственных трав.
В небольших количествах крапиву скармливают почти всем СХ животным. В ней много полезного присутствует и для молочности самок и для крови животных.

Ты не единственный, кто в который раз придумывает свой корм и пытается его впарить новичкам.
Еще раз повторю специально для тебя....видимо читаешь ты невнимательно, меня ни интересуют розничные продажи своего корма, именно по озвученным причинам.

centr
05.03.2015, 21:48
Я тебя спрашиваю на кой черт в твоем корме крапива, которая имеет очень серьезный лечебный эффектпричем абортивный:edim:

centr
05.03.2015, 21:49
Эль, меня не интересуют проблемы рецептов для крупного рогатого скота, у меня есть другие , более важные проблемы кормления шиншилл. Ты мне еще задай вопрос по рациону крокодила в маточный период.....она тебе не про крокодила или коров,а про то,что рецепты разрабатывают не на коленке,а в НИИ....и не важно для кого...но и для шиншилл тоже.

micle
05.03.2015, 22:00
экструдер кстати еще не дает гарантии качества корма, убивает токсины,да, не более того.Корм не застрахован ни от сырости,а это упаковка,склады и многое другое, ни от некачественного того же сырья,я так поняла ты его также покупаешь на оптовках. Вот ну чем твой корм будет лучше,чтобы допустим я захотела его купить?
Корм после экструдирования лучше усвояемый, особенно это относится к молодняку. Во вторых он намного суше 7-8% а это в сою очередь означает, что он при равных условиях будет лучше храниться и для него не надо дополнительные консерванты . К тому же он стерильный. В своем корме присутствуют абсорбенты которые спасают от возможности отравления пораженного грибком зерна. Еще один плюс, после экструзии корм больше нравится животным. Одинаковый состав гранулированный и экструдированный поедается по разному. Мои перестали совсем есть гранулы когда я перешел на палочки..... Еще один плюсик - корм не разбрасывается в отличии от гранул, а съедается практически без остатка. Палочки сухие и шиншам нравится их грызть.

александр
05.03.2015, 22:05
Зверюшки кстати на одной линии корм для грызунов делают а Майкл хочет на одной линии и корм и удобрения из экскрементов и палетты из опилок,опилки кстати могут быть ядовиты ибо древесину сначала обрабатывают а потом на пилораму пускают(пришлось с этим фактом лично столкнутся,был выход на бесплатные опилки с пилорамы и он был плачевен)

micle
05.03.2015, 22:11
рецепты разрабатывают не на коленке,а в НИИ....и не важно для кого...но и для шиншилл тоже.
Именно по всем вопросам я и обращался к специалистам, с коими и познакомился еще несколько лет назад когда мотался по лабораториям с образцами кормов.
Про крапиву я же ответил, ее всего 5%. Эта концентрация взята не с потолка. По всем компонентам кормового сырья есть для разных групп животных допустимые нормы применения. Я не собираюсь сейчас все это приводить, если интересно можешь сама посмотреть по всем ингредиентам. Это есть в свободном доступе.

Да еще по поводу 35% муки из травы. После экструзии клетчатка немного уменьшается а протеины возрастают. Именно по этому для экструдированного корма нужно поднимать клетчатку, если не брать во внимание опилки которые содержат до 50% клетчатки, то остается только травяная мука.
Я кстати тоже делал сравнение анализов одинакового сырья в гранулах и после экструдера. в том числе и по витаминам.....

micle
05.03.2015, 22:17
Майкл хочет на одной линии и корм и удобрения из экскрементов и палетты из опилок
Это от куда такие умозаключения????
Я сказал, что данное оборудование является универсальным и на нем возможно делать другие технологические операции. Где ты прочитал, что я гавно собрался экструдировать)))))
Кстати про корма гавно и опилки. Есть диссертация на эту тему по кормам для кроликов. и даже зарегистрирован патент. Так что ты того не зная попал в яблочко))))) Поздравляю!
___http://www.findpatent.ru/patent/215/2153811.html

centr
05.03.2015, 22:18
Миш....ну дай бог чтобы все получилось у тебя. :edim:

александр
05.03.2015, 22:23
Это от куда такие умозаключения????

Из первого твоего поста о том что на этой линии можно много чего делать и перечислено то что я написал.

Извиняюсь,универсальность видимо просто так была упомянута.

micle
05.03.2015, 22:33
__http://www.ya-fermer.ru/i-korm-i-lekarstvo-dlya-krolikov
__http://www.8lap.ru/section/prochie/mozhno-li-krolikam-krapivu/

Первое попавшееся про крапиву.
5% сухой крапивы очень полезно для здоровья. Только ее еще найти нужно, а медицинская стоит как чугунный мост..... На сайте кони и травы гранулы крапивы стоят кажется 200р за кг.

Ряженка
05.03.2015, 22:49
Миша, не свисти. Этим ты можешь запудрить голову простым обывателям, которые не читают статей умных людей на подобные темы.
Я привожу тебе статистику не по корму, а по тому, сколько именно должно содержаться в рационе травяной муки для крупного рогатого скота.
Это не фермеры пишут и не барыги. Это научные разработки институтов различных областей сельского хозяйства.
Так что не прокатит тут ни фига твое заявление.

Эти люди не занимаются продажами ни скота, ни корма. Они анализируют пищевую ценность и качество.поскольку я содержу этих с/х животных, могу сказать, что травяная мука по стоимости действительно очень дорогая, 10 кг муки по цене столько же, сколько 40 кг пшеницы. Кроме того,для скота есть правило - сено постоянно, вволю. Кроме сена обязательно солома и свежие овощи, в огромных колличествах! Комбикорм, конечно, дается, но к нему масса различных добавок, о которых, видимо, в этих умных статьях не поминается ...

micle
05.03.2015, 23:14
Вот такие получаются колбаски)))))

http://s019.radikal.ru/i612/1503/d0/1ebf3b5c40eb.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот видео попалось, можно посмотреть сам процесс. Это не мое хозяйство, если что))))
http://www.youtube.com/watch?v=0VuwqyvF8dE

Kikimora
06.03.2015, 00:46
495624956349564

Эти фотографии два года назад я сделала на ферме шиншилл. Фермер имеет около 2 тыс. голов и производит самостоятельно корм для своих шиншилл вот уже несколько лет. Качество его животных мне очень нравится. Мелкие заводчики, обитающие по-близости, приезжают к нему за излишками.

Если бы наш питомник состоял из тысячи голов, я рискнула бы производить корм самостоятельно. Но только для своих шиншилл. При небольшом количестве животных я не вижу в этом смысла.

Майкл, через пару- тройку лет кормления своих зверей собственным кормом, Вы сможете начать делать выводы.....а пока еще рано. Отсутствие проблем с ЖКТ, смертности и т.п. это гуд, но пока еще не показатель хорошего корма. Надо посмотреть на племенное поголовье, родившееся и далее размножающееся на этом корме.

Удачи!

Bastet
06.03.2015, 01:11
Миша...трубочки выглядят очень хрупкими.. Как же шуши их едят? как их по кормушкам-то раскладывать? они же наверно крошатся немилосердно...

micle
06.03.2015, 07:17
Эти фотографии два года назад я сделала на ферме шиншилл. Фермер имеет около 2 тыс. голов и производит самостоятельно корм для своих шиншилл вот уже несколько лет.
Если это не секрет, что за ферма такая? В Ставрополье Андрей?

Если бы наш питомник состоял из тысячи голов, я рискнула бы производить корм самостоятельно. Но только для своих шиншилл. При небольшом количестве животных я не вижу в этом смысла.

Майкл, через пару- тройку лет кормления своих зверей собственным кормом, Вы сможете начать делать выводы.....а пока еще рано. Отсутствие проблем с ЖКТ, смертности и т.п. это гуд, но пока еще не показатель хорошего корма. Надо посмотреть на племенное поголовье, родившееся и далее размножающееся на этом корме.
Полностью согласен. Я пока и говорил не о том какой у меня замечательный корм и рецепт получился, а о том, как можно при производстве делать более безопасный корм не зависимо от его рецептуры.

micle
06.03.2015, 07:34
Миша...трубочки выглядят очень хрупкими.. Как же шуши их едят? как их по кормушкам-то раскладывать? они же наверно крошатся немилосердно...

На этом видео кролиководы ломают экструдированные палочки и превращают их в мелкие чешуйки и затем засыпают в кормушки. У мня тоже стоят бункерные кормушки и я тоже попробовал экструдант крошить и засыпать в кормушки, но получается много пыли и просыпи, а главное, что в маленьких бункерах эта крошка плохо ссыпается в отличии от гранул. Но шиншиллы в отличии от кролика пищу берут руками по этому оказалось, что можно вообще отказаться от кормушек а класть трубочки прямо в клетку.
Да, трубочки хрупкие, в мешок их не положишь, для хранения и складирования подходят только коробки. Но все же они не настолько хрупкие чтобы шиншиллы могли их сломать. Толщина палочек зависит насколько сильно затянута фильера на станке. Я затягиваю так, что бы шла колбаска с толщиной стенок 2-3 мм.
Звери сгрызают их почти полностью даже если где и отвалился небольшой кусок, то он доедается животными чуть позже. Отхода получается намного меньше чем от пеллет.

Kikimora
06.03.2015, 13:02
Если это не секрет, что за ферма такая? В Ставрополье Андрей?


Это Польша. Бернард Барановский. Там стоял еще вот такой агрегат)

49567

Эля
06.03.2015, 13:15
Кроме того,для скота есть правило - сено постоянно, вволю.
Начнем с того. что сено и травяная мука это не одно и то же.
Животное имеет выбор в рационе. есть сено или комбикорм.
если мы пихаем 35% травяной муки ( а это, повторю, не сено, а травяная мука!!) то животное поедая корм, поедает и траву.
Именно в том процентном соотношении, которое есть в комбикорме.

А закончим правилами. есть такое правило - это что? Оно где есть и кто его озвучил и на основании каких исследований?
И при этом правиле какие должны быть процентные показатели комбикорма?

Мне вот лично фиолетово сколько и чего Миша станет пихать в этот свой корм. Я просто задала элементарный вопрос - почему.
Ответ - ссылки из инета.

Эля
06.03.2015, 13:20
В небольших количествах крапиву скармливают почти всем СХ животным. В ней много полезного присутствует и для молочности самок и для крови животных.
"Много полезного" присутствует во многих травах. И что из этого?
И каждая трава имеет побочный эффект. Почему ты именно крапиву включил в состав корма?

На этом основывается твой бесценный опыт? Много полезного - значит пусть будет?
Миша, вот я тебя прочла и не понимаю как тебе вообще в голову пришло выпускать свои корма?
ты бы хоть специалиста нанял, чтоль. диетолога какого-нить доморощенного для оценки и корректировки всего того полезного, что собираешься в корм добавлять.

Bastet
06.03.2015, 15:03
про крапиву...

Просто пример Cunipic Naturaliss Chinchilla Состав:
Сено, отруби, эхинацея (Echinacea), сушеная люцерна, обработанная солома, цельный подсолнечник, пшеница, свекловичная пульпа, крапива (Urtica dioica L.), гибискус (Hibiscus L), подсолнечник (Helianthus L.), меласса, ячмень, соевое масло, хлорид натрия, карбонат извести

Ещё пример Vitakraft NATURE DINNER Состав:
компоненты растительного происхождения, злаки, петрушка, 9% оливковые листья, овощи, 3% листья крапивы, 1,5% лепестки гибискуса, минералы

к этим производителям вопросов о крапиве нет? интересно, а что так вдруг?

Bastet
06.03.2015, 15:14
про травяную муку...

Травяная мука, витаминно – белковый корм, полученный из искусственно высушенных трав. Сырье – сеяные многолетние и однолетние травы, луговые травы с большим содержанием кормовых единиц, может заменять сено плохого качества и скармливаться с другими, как грубыми (солома), так и концентрированными (плющеный овёс, ячмень) кормами.

однако, быть практиком - это не статейки читать, это две большие разницы...

Эля
06.03.2015, 16:04
Bastet, мы говорим о процентном содержании травяной муки в грануляте.
Я спросила - откуда такой процент? Мне не ответили.
Спросила про крапиву - почему она должна быть в грануляте - мне ответили потому что она полезная.

И это отвечает человек, который занимается кормами. ну или пытается заняться этим бизнесом.

Теперь понятно, что Миша списал рецепт с какого-то мешка из-под корма.

Vitakraft NATURE DINNER насколько помню это не корм, а смесь трав.
И вот состав, который я нашла в инете.

Состав: компоненты растительного происхождения (9% листья гинкго), петрушка, фрукты (5% плоды шиповника), лепестки розы (1%), злаки, минералы, масла и жиры.

Bastet
06.03.2015, 16:26
Артикул: 43069
Производитель: Vitakraft (Германия)
Вес товара: 400.00 г
Производитель: Vitakraft-Werke, Германия
Основной ежедневный корм с листами гинко, лепестками шиповника и лепестками цветов плодовых деревьев. Здоровое, сбалансированное питание из натуральных ингредиентов. Способствует пищеварению и стачиванию зубов. Корм обогащен крапивой, оливковыми листьями и лепестками гибискуса.
Состав: компоненты растительного происхождения, злаки, петрушка, 9% оливковые листья, овощи, 3% листья крапивы, 1,5% лепестки гибискуса, минералы.
Анализ состава: 16% клетчатка. Витамины: А, Д3, Е.

ну вот то что я нашла навскидку...

А по корму... Я считаю. что если берёшься делать корм, то должен быть готовый ответ на любой вопрос по составу и процентному содержанию..

micle
06.03.2015, 20:28
Миша, вот я тебя прочла и не понимаю как тебе вообще в голову пришло выпускать свои корма?

Теперь понятно, что Миша списал рецепт с какого-то мешка из-под корма.
Это с чего такие выводы, Эля?


Я спросила - откуда такой процент? Мне не ответили.
Если бы ты читала внимательно, то не пропустила бы мой ответ.....
Для невнимательных еще раз: Травяная мука это кроме витаминов - та самая необходимая всем грызунам клетчатка. При экструзии процент клетчатки уменьшается и что бы конечный продукт имел те же показатели по клетчатке необходимо немного увеличивать процент содержания травяной муки, либо придется применять не люцерну, а траву второго или третьего сорта. В этом случае протеин добивается большим содержанием подсолнечного шрота. Именно так делают на заводах кроличьи корма для удешевления конечного продукта.

ты бы хоть специалиста нанял, чтоль. диетолога какого-нить доморощенного для оценки и корректировки всего того полезного, что собираешься в корм добавлять.
Об этом тоже уже писал.....институт пушного звероводства.


Почему ты именно крапиву включил в состав корма?
Ответ банальный.....мог бы и не включать)))) Просто у меня есть выход где брать крапивную муку на постоянной основе, если бы жил в Болгарии, то возможно добавил бы лепестки роз)))))
Количество крапивы к кормах - 3-5% от общей массы корма. Да и вообще в таких процентных соотношениях может добавляться в корм почти любые доступные ингредиенты, которые не противопоказаны шиншиллам. Главное что бы сохранялся общий примерный баланс 35-травы 50 -зерна
Именно такое соотношение и дает те химические показатели корма которые все производители стараются придерживаться клетчатки 13-17 ; протеина 15-18 ; жира 2.5-4

vesta268
07.03.2015, 23:20
Сообщение от boon
У вас постоянно присутствует по отношению к шиншиллам бизнес подход ( всегда ) , но вы всегда это пытаетесь завуалировать . Что мешает то вам сказать - шиншиллы бизнес , хочу зарабатывать.
Вовсе не пытаюсь ничего завуалировать. 700 шиншилл - это бизнес, и я на нем зарабатываю.

Ничего удивительного, в России бизнес делается на всем! И micl этого не скрывает и ничего ужасного в этом нет (в бизнесе, я имею ввиду). А то что многие на форумах, имея больше 50 шиншилл, называют своё увлечение хобби - вот это точно бред. Хобби, вообще, подразумевает под собой одни расходы и вкладывание в него финансов. Скорее всего у многих и получается хобби + дополнительный доход, особенно, если еще и ангоры есть в питомнике.

micle
08.03.2015, 07:33
Милые,дорогие женщины поздравляю вас с 8 марта!

http://gksgr.ru/images/stories/8_mart.jpg

micle
08.03.2015, 07:59
Это к вопросу о % соотношении крапивы содержащейся в рецепте кома. Специально для Эли.
Скан сделан из приложения к комбикормовому мини-заводу.


http://s016.radikal.ru/i334/1503/0c/94afcffa3985.jpg


В овсе может содержаться до 1% плесени !!! Можно и больше но с разрешения ветврача.......
В пшенице допускается до 5% сора!!!
И так далее.......
А ты говоришь крапива))))))))
Что закладывают в чан на заводах, можно только догадываться, если даже по ТУ есть такие допуски.

boon
08.03.2015, 22:13
А то что многие на форумах, имея больше 50 шиншилл, называют своё увлечение хобби - вот это точно бред. Хобби, вообще, подразумевает под собой одни расходы и вкладывание в него финансов.

Вот интересно в чем это бред? То что постоянно требует вливания денег? Причем довольно больших .... Скажу что только в 2004-2005 годах покупка на аукционе в штатах мне обошлась в несколько десятков тысяч долларов .... или ежегодные вливания в оборудование только в этом месяце больше сотни тысяч рублей .... и поверьте что это именно хобби и именно , как вы выразились - одни расходы и вкладывание в него финансов.

PS. неделю назад ко мне вышли с предложением инвестировать в шиншилл и создать - нормальный рентабельный бизнес. Думал минут пять - не хочу терять хобби и превращать его в бизнес.

boon
08.03.2015, 22:15
Скорее всего у многих и получается хобби + дополнительный доход, особенно, если еще и ангоры есть в питомнике.

слова человека без большого опыта содержания шиншилл .... и тем более ангор:)

saffina
09.03.2015, 07:26
Ребята и девчата , зачем переходить на личности , если правильно организовать все и хобби тоже может приносить прибыль, дело не в этом, нас тут обьединяет любовь к шиншиллам, и та степень ответственности, которую мы берем на себя . Давайте спорить , чтобы в споре рождалась истина , а не неприязнь и раздражение. У нас в регионе многие стабильные фирмы закрывают представительства, не рентабельный регион- Дальний Восток. Хотя насколько я поняла в центральных районах не лучшим образом обстоят дела. А мне даже страшно становится , что придется кормить не качественной зерносмесью шиншилл. Просто я знаю ,что такое зерно и сено ,выращенное на китайских удобрениях, где земля пропитана этой отравой на 100 ближайших лет, и чем оно обернется для моих питомцев. Пусть у меня их немного, но они для меня дороги. В любом случае время покажет , что у Майкла получится с кормом. С интересом буду следить за его темой .

micle
09.03.2015, 10:03
В любом случае время покажет , что у Майкла получится с кормом.
В данном вопросе у меня нет других вариантов, кроме как получилось)))). К тому же шиншиллы дохнут от корма не по тому что там 5% крапивы, или 35% травяной муки. Погибают животные либо от передозировки кокцидиостатика , если мы говорим про промышленные корма для кроликов. Либо от токсинов образовавшихся либо в самом корме при хранении, транспортировке, либо присутствующих еще в зерне поступившим на завод. От фатальных недугов как раз и спасет экструзия и присутствие абсорбентов в корме. Я считаю, что это основная проблема любых кормов. Что же касаемо самого рецепта, то тут нет единственно верного значения, это не математика...... Различных рецептов просто море и все они имеют право на жизнь. По моему мнению, чем больше есть возможность разнообразить рацион питания, (составляющих корма) тем лучше будет для зверей.
Есть положительный опыт некоторых ферм, где шиншилл долгое время кормят дробленой зерносмесью и не знают никаких особых проблем со здоровьем.
Если кому интересно, могу выложить несколько проверенных рецептов. Кстати Александр из Ставрополья , автор первой темы "сам себе делаю корм" привел свой рецепт, который скорее всего до этого применялся не для гранулирования, а для обычной дробленки. Там в рецепте присутствует овес, а еще и геркулес, что по сути одно и тоже. Геркулес применяют для того чтобы немного увлажнив его к нему прилипли порошок премикса и минеральные добавки, когда кормят зерносмесью. При гранулировании это уже не нужно.

vesta268
10.03.2015, 22:27
Вот интересно в чем это бред? То что постоянно требует вливания денег? Причем довольно больших .... Скажу что только в 2004-2005 годах покупка на аукционе в штатах мне обошлась в несколько десятков тысяч долларов .... или ежегодные вливания в оборудование только в этом месяце больше сотни тысяч рублей .... и поверьте что это именно хобби и именно , как вы выразились - одни расходы и вкладывание в него финансов.

PS. неделю назад ко мне вышли с предложением инвестировать в шиншилл и создать - нормальный рентабельный бизнес. Думал минут пять - не хочу терять хобби и превращать его в бизнес.

boon, а что Вы так близко к сердцу принимаете? Я же совсем не Вас имела ввиду, вообщем написала.
Ну знаете ли, вспомнили 2004-2005 год... Уж за 10 лет и малышей уже успели продать, наверняка, не 1-2 и по приличной цене. Замечательно, если у Вас это только хобби! У Вас и еще у небольшого колличества людей, занимающегося шиншиллами.
Все мы очень разные и у всех разные приоритеты и цели, и я никого по этому поводу не осуждаю. Каждый занимается своим делом, в меру своих способностей, возможностей и принципов.

vesta268
10.03.2015, 22:31
слова человека без большого опыта содержания шиншилл .... и тем более ангор

boon, ну опыт уже какой-то есть, и ангоры тоже, кстати, и не одна. Времени, просто, не хватает, по всем форумам ходить и писать одно и тоже по 10 раз и регистрировать всех своих шуш на всех форумах.)

micle
10.03.2015, 23:14
Большая просьба ко всем участникам данной темы, давайте хоть эту тему не превратиь в междоусобные войны))))

Возможно эта сравнительная таблица кого то заинтересует.
Это показатели одной партии корма, но с той лишь разницей, что один образец прошел процесс экструзии, а другой нет.

http://s020.radikal.ru/i701/1503/e5/e1a3be8a3c4e.jpg (http://www.radikal.ru)

saffina
11.03.2015, 07:25
Спасибо Михайл, интересно почему витамины при более высокой температуре не уменьшаются а даже чуть увеличиваются?Вы витаминную добавку добавляете до экструзии в корм или после как присыпку?Ну ,сорри, если не грамотно написала:)

micle
11.03.2015, 10:49
интересно почему витамины при более высокой температуре не уменьшаются а даже чуть увеличиваются?
В сухом веществе концентрация выше. Влаги до 10% испаряется при экструзии. Витаминный премикс добавлялся до экструдирования. Цель этого сравнительного анализа, была понять как экструзия влияет на показатели корма, в том числе и что происходит с витаминами. На эту тему на профильных форумах давно идет дискуссия и проверить кто прав можно только сдав исходный корм на анализ. Как и на большинстве форумов споры идут между "диванными" теоретиками но до документальных подтверждений как обычно дело не доходит......
По введению витаминов были еще предложения установить распыляющую форсунку на выходе экструдера и распылять витамины на еще не остывший продукт. К сожалению экструдирование относительно новая техника обработки кормов, старые -советские специалисты не слишком сильны в этом вопросе.

boon
19.03.2015, 23:38
Михаил , какие новости - как корм - уже месяц прошел .


700 шиншилл - это бизнес

И , что то я загрузился .... вы эту цифру как фермер или как "любитель" озвучили. Просто если 700 это "фермерская" цифра .... то респект , как говорится ( стадо в 1500 голов это сильно) . Если "любительская" то не большое стадо ....
PS. Фермеры в основном называют цифру самок в хозяйстве ( самцы и молодняк не в счет). При цифре 700 , это порядка 250 самок , половина от этой цифры самцы ( вы же держите в обычных полигамках , 1+2 , а не 1+8 ) остальное - молодняк от рождения до момента ссаживания. А вот если 700 это самки .... то впечатлили.

boon
19.03.2015, 23:46
boon, ну опыт уже какой-то есть,
Интересно какой ?:))) С нами с 20.01.2013 - богатейший.

ангоры тоже, кстати, и не одна.
Не может быть .... как ! от куда ....

Времени, просто, не хватает, по всем форумам ходить и писать одно и тоже по 10 раз
Не прыгайте по форумам , определитесь с одним .... люди то одни и те же ....

micle
19.03.2015, 23:54
И , что то я загрузился .... вы эту цифру как фермер или как "любитель" озвучили. Просто если 700 это "фермерская" цифра .... то респект , как говорится ( стадо в 1500 голов это сильно) . Если "любительская" то не большое стадо ....
Не знаю, огорчу, или обрадую)))) В теме мы говорили о том сколько у меня потребляется корма в месяц.....соответственно я "по любительски" считал общее количество животных. И хотя Вы безусловно правы, что фермерское хозяйство учитывает именно маточное поголовье, но в свете обсуждений в нашей теме (самцы и молодняк) активно принимают участие в поедании корма))))


Михаил , какие новости - как корм - уже месяц прошел .
Пока все ОК. Сейчас очень много родов прошло, в половине клеток новорожденные. Экструдированный корм поедают очень активно, гранулят из такого же сырья игнорируют))))).
На самом деле с производством возникло очень много технических проблем......постоянно приходится что-то докупать и переделывать?
Если интересно, то могу много чего об этом написать....

saffina
20.03.2015, 01:38
Интересно Михаил , за 1 практика -10 теоретиков дают:) и то с доплатой

saffina
20.03.2015, 01:39
Михаил, а малышня с какого возраста поедает корм?

micle
20.03.2015, 10:35
Михаил, а малышня с какого возраста поедает корм?
Ну тут все индивидуально.....что сам лично видел, так это трехдневный малыш сидел верхом на трубочке и пытался с нее что-то урвать))) Походу у него не получалось разгрызть ее, но тем не менее он не отступал....смешно было наблюдать за этим.
Но тут главное, если не врут производители экструдеров, лучшая усвояемость такого корма. Особенно это актуально для молодняка.
Вообще, я заметил, если в клетке сидят дети, то трубочки уходят в несколько раз быстрее чем у взрослых. А из всего питомника только с десяток взрослых животных отдают предпочтение грануляту.

micle
20.03.2015, 10:59
Интересно Михаил , за 1 практика -10 теоретиков дают и то с доплатой :ag::ag::ag:

В первой теме про мини заводы Алена писала, что не представляет завод с площадью менее 1000м2 ))))) На самом деле это вовсе не обязательно.....тут дело скорее в поставленных первоочередных целях. Если бизнес строится на создании многопрофильного комбикормового производства, то да, для получения ощутимой прибыли имеет смысл послушать, что говорит Алена. Но в моем случае, равно как и то о чем ранее писал Александр, вполне достаточно и 100м2. Так как основная задача была именно обеспечение кормом своего стада. Ну а если есть возможность еще и продавать его на сторону, то почему бы и нет? Единственное что выбор оборудования по цене и производительности был именно из расчета под свои нужды с небольшим запасом производственной мощности. По этому рассматривать розничную продажу кормов как бизнес не имеет смысла, по крайней мере на начальной стадии выбранного оборудования. К тому же у меня есть много примеров из жизни, когда люди вкладывали не малые средства в производства пытаясь сделать все очень "круто", а потом по разным не зависящим от них причинам, их бизнес упирался в тупик......и заканчивалось все это тотальной распродажей и банкротством. По этому повторюсь еще раз, что ориентировался изначально именно не на получении большой прибыли от затеи с кормопроизводством, а в первую очередь заботился о сокращении в будущем своих расходов на питании зверей. Пожалуй в этом и заключается мое главное отличие от Алексея, или Копатычей, у которых своих животных меньше, а корма производят (или размещают заказ на завод ) гораздо больше своих личных потребностей.

micle
20.03.2015, 12:19
Если говорить про само оборудование, то начну пожалуй с самого экстудера. Это то что я купил первым в своем наборе. Выбор исходил не только по цене и производительности, а больше даже по факту его наличия в Москве. Дело в том, что на многие Российские заводы нужно размещать предварительные заказы, к тому же во время обвала рубля ценовой вопрос менялся буквально каждый день. Еще оказалось что Российская продукция очень плохо представлена и разрекламирована. В общем по этим всем причинам выбор пал на экструдер КЭШ-1 из Полтавы. Видимо еще большей обвал гривны чем рубля дал возможность приобрести это устройство еще по ценам начала 2014 года. На выставке "Золотая Осень" и "Золотая Нива" их оборудование хорошо рекламировалось и в интернете было много демонстрационных роликов его работы.
Вот один из них:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=roxywGejiRQ
(Запомните, что говорит менеджер рекламируя работу экструдера, про то что можно добавлять травяную муку......к этому я потом еще вернусь)



ОАО "Электромотор"
(http://www.kormorez.ru/index.php?route=product/manufacturer&manufacturer_id=11)


Выпускает две модели экструдеров на 220в и 380в. Выбор пал естественно на 380, так как это подразумевает чуть большую мощность и меньшую нагрузку на бытовую сеть. Экструдер с Московского склада доставили уже на следующий день. А еще через день был уже пробный запуск и первые разочарования.......мотор постоянно останавливался, корм просыпался изо всех щелей на пол, Экструзия прерывалась из за плохой дозации, к тому же еще и стала срабатывать тепловая защита двигателя. Поиски в интернете только добавили разочарований. Помните то видео с Ольгой из Омска, где она делала корм для кроликов, так вот я случайно наткнулся на ее форум.....и там уже восторг от экструдера у нее полностью сошел на нет.......
Вот цитата с форума:
"А вообще брать КЭШ-1 не советую, да и вообще все украинские наверно. Ресурс заявлен 10-12 тонн а переработали тонны 3 максимум за 5 месяцев. 1,5 месяца назад сгорел эл.двигатель (в паспорте потребляемая мощность 3,7 кВт на практике стоял 2,2 кВт, в итоге обмотки выгорели начисто). Поставили 3 кВт вроди как греться перестал. В начале июля износился шнек, конус и фильера - кормят завтраками, шнеки пока терпят фльеру и конус изготовили. Вчера развалился подшипник, менять лучше оба. А ремни А950 как новые http://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/scratch_one-s_head.gif хоть с ними повезло. Выставили претензию на эл.двигатель не приняли, сказали,что нужно было вызывать специалистов. Из Москвы в Омск вызывать специалистов при цене аппарата 31000 руб., или с Полтавы, прям и не знаешь от куда приедут, это охинея. Для подтверждения изложенного фото выставим попозже. Но, есть одно но, когда жмут финансы и нет опыта эксплуатации то эта белеберда может быть выходом из положения, теперь то конечно будем смотреть в сторону Волгограда или Кирова я думаю там посерьезней качество и отношение."
__https://mail.rambler.ru/m/redirect?url=http%3A//fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/172591&hash=31f1ff0b3e62355925be2b5b8b4ec7a5
Открыв боковую крышку экструдера я с удивлением так же обнаружил двигатель с маркировкой АИРМ100L6У 2,2кВт
Тоже самое произошло и с моим шнеком, уже после обработки 200кг корма износ достаточно заметный.
После чего я отправил письмо претензию на завод изготовитель.
"Здравствуйте!
29 декабря приобрел в вашей компании кормо-экструдер КЭШ1.
Время эксплуатации ( один месяц) а точнее два раза производства корма, не считая пробных запусков, было изготовлено всего около 200кг корма. За это время были замечены проблемы в работе экструдера, а именно: перегрев мотора и срабатывание тепловой защиты после примерно 30минут непрерывной работы, Так же были замечены случаи остановки мотора во время производства корма из за недостаточной мощности. Во избежание этого приходилось в ручную ограничивать подачу сырья в маленькую воронку.
Поискав информацию в интернете, наткнулся на тему, где обсуждались подобные проблемы и причина была в установленном моторе 2.2кВт вместо паспортного на 3.7кВт (который вскоре сгорел).

Тоже самое произошло и с моим шнеком, уже после обработки 200кг корма износ достаточно заметный. Экструдировалась предварительно перемолотая смесь зерновых с травяной мукой (корм для шиншилл).
Хотелось бы получить по перечисленным проблемам разъяснений от производителя данной продукции, и по возможности заменить мотор на указанный в паспорте, а так же скоропостижно изношенные червячные шестерни на нормально закаленные детали."
Вскоре пришел ответ, суть его сводилась к тому, что у меня неправильное напряжение в сети и у меня нет опыта , а главное допуска к трехфазным электроприборам))))))). Про износ шнека после 200кг, написали, что это зависит от того что экструдировать......Оказалось, что экструдировать нужно было только зерно без травяной муки. (именно о травяной муке как раз и говорил из продавец на видео)
Когда же я написал, что как раз таки имею электротехническое образование и в прошлом имел допуск к оборудованию до 1000в, а в доме стоит трехфазный стабилизатор с защитой от перекоса фаз.....То начали писать, что их экструдер от сети потребляет 3,7кВт, тем самым подтверждая что устройство работает в режиме почти двойной перегрузке, так как мотор установлен в 2.2кВт.
Здравствуйте уважаемый Михаил !
> На табличке паспортной электродвигателя указывается
> номинальная мощность т. е. полезная мощность на валу.
> В паспорте на экструдер указывается потребляемая
> экструдером мощность из сети. Вот в этом и кроется
> удивляющая Вас разница в указании мощности.
> Описанные проблемы с экструдером могут возникнуть
> из-за недостаточной мощности сети. Вы это можете проверить,
> если конечно имеете квалификацию электрика.
> Необходимо измерить напряжение на клеммах двигателя при
> номинальной загрузке экструдера. Напряжение должно быть
> не ниже чем 342 В.
> Что касается быстрого износа шнеков:
> Вы понимаете, что износ шнеков носит абразивный характер
> и сильно зависит от абразивосодержащих включений в
> экструдируемом материале.Чтобы экструдер служил дольше
> экструдировать необходимо только хорошо провеянное зерно,
> не содержащее пыли и посторонних включений.
> Для заказа комплекта шнеков к экструдеру КЭШ-1отправьте
> заявку на E-mail: mmm@elmotor.com.ua (https://mail.rambler.ru/#/compose/to=mmm%40elmotor.com.ua)
>
> С уважением. Ведущий конструктор Юматов В.П.

На следующее свое письмо ответов на четкие вопросы уже не получил:

"Теперь по пунктам:

1)Вы так и не ответили почему на ваших моторах после сборки болтаются не затянутыми провода, в следствии чего они сильно подгорают?
2) Если вы заявляете что экструдер потребляет 3.7кВт , то это подтверждает только то, что мотор с номинальной мощностью 2,2 кВт работает на пределе и перегрев и скорый выход из строя ему обеспечен в короткий срок. Именно это и подтверждается частым срабатыванием теплового реле. Повторюсь еще раз напряжение у меня в сети не ниже 380В плюс еще стоит стабилизатор с контролем и защитой от перекоса фаз.
3) Не понятно почему Вы вообще декларировали мощность именно 3.7кВт, а не например потребляемую мощность в момент запуска, которая как известно в 5-7 раз может превышать номинальную.....а что написали бы сразу мощность экструдера до 11кВт )))))
4) Теперь про "мою логику" Мне не надо ставить мотор в 11кВт, вы правы электричество в России не дармовое, но так же я не хочу менять сгоревший двигатель по причине постоянной его перегрузке. Подобная замена обходится гораздо дороже чем оплата лишнего киловатта электроэнергии. Вам ведь из Омска написали, что стоило заменить мотор на 3кВт и греться как утюг он перестал...так что не надо утрировать про мотор в 11кВт.
5) Про износ шнека Вы тоже промолчали.....повторюсь, было экструдировано всего 200кг корма, а не абразива. И опять же это произошло не у меня одного"После всего этого, они написали, что не собираются общаться со мной в таком ключе........На что ,пообещал им прорекламировать их продукцию в дальнейшем.....чем сейчас и активно занялся))))) А главное уберечь потенциальных покупателей от подобной покупки.
Но если отбросить эмоции и подходить объективно, то конкуренции в их сегменте нет, Российские аналоги уже стоят в 2-3 раза дороже. Если приложить руки и голову, то их набор можно превратить во вполне сносный агрегат, особенно с учетом не дорогих комплектующих и расходных материалов. Первое, что к настоящему моменту было сделано, так это заменен мотор с 2.2 на 4кВт. И хотя это оказалось очень не простой задачей, так как новый мотор был раза в полтора больше прежнего и с огромным трудом его получилось запихнуть в тот же корпус, но игра стоила свеч..... Прибор как подменили, многие детские болезни ушли сами собой, производительность немного возросла, перегрев пропал, запуск прекратил быть подобию шаманству, стал возможен повторный запуск без разборки и чистки всего шнекового механизма.
Но к сожалению чуть позже вылезли и другие конструктивные не проработки.....

vesta268
20.03.2015, 22:22
Интересно какой ?)) С нами с 20.01.2013 - богатейший.

boon, так вам хочется последнее слово за собой оставить? Что вы ко мне-то прицепились? Тему только засоряете о корме. Если интересен опыт мой, так пишите в личку. Мало ли кто и когда зарегистрировался на определенном форуме. Вы на МШ тоже зарегистрировались далеко не в 2004 г.
Скандальные женщины - это одно, а вот скандальные мужчины - это нечто...)))

Нэллис
21.03.2015, 13:22
micle, смысл темы?скрытая реклама?ты этот корм свой продаешь?хотелось бы взять на пробу.доставка есть?

chincilla-alena
22.03.2015, 10:48
Майкл смотрю ты корм стал делать)))
слушай всю тему пересмотрела быстренько и так и не поняла чего там с проц. составом?



В первой теме про мини заводы Алена писала, что не представляет завод с площадью менее 1000м2 )))))
это я вообще то про завод писала а не про цех по производству гранулята
согласись есть разница)))))
завод это завод
на заводе должно быть все и склады и цеха и лаборатория и т.д.
и в 100 м. это как бы нереально вместить даже при большом желание

micle
02.04.2015, 22:06
Люцерна (3класс) -20%
Козлятник (2класс)-10%
Крапива -5%
Овес - 10%
Ячмень -10%
Отруби пшеничные -10%
Сорго -(смесь красного и белого) -5%
Просо -4%
Гречиха -4%
Горох -4%
Кукуруза - 4%
Соя (не модифицированная) -2%
Лен - 2%
Жмых подсолнечный - 3%
Жом свекловичный - 2%
Дрожжи кормовые -1.8%
Молоко сухое обезжиренное -1%
Соль -0.2%
Трикальций фосфат - 0.5%
Премикс витаминный -1%
Абсорбент микотоксинов -0.5%

John_Maverick
03.04.2015, 12:35
micle, Приятно удивлен. Начало многообещающее. От всей души желаю довести начатое до логического конца (хорошего корма).

micle
20.04.2015, 13:24
Результаты анализа последней партии экструдированного корма.

http://s020.radikal.ru/i701/1504/29/3b7bb441a53f.jpg (http://www.radikal.ru)

По результату анализа в рецепт внесены некоторые коррективы:
Норма ввода трикальцияфосфата увеличина с 0,5% до 0,7% от общей массы.
Общее содержание зерновых уменьшено с 55% до 50%
Для снижения жира и увеличения протеина, подсолнечный жмых заменен на подсолнечный шрот.
1% премикс заменен на концентрированный 0,5% от компании "Капитал-ПРОК".

По расчетам после корректировки клетчатка останется в тех же значениях, протеин увеличится до 16%, сырой жир снизится до 3%, фосфор поднимется до 0,6%

boon
20.04.2015, 13:46
Результаты анализа последней партии экструдированного корма.

http://s020.radikal.ru/i701/1504/29/3b7bb441a53f.jpg (http://www.radikal.ru)

По результату анализа в рецепт внесены некоторые коррективы:
Норма ввода трикальцияфосфата увеличина с 0,5% до 0,7% от общей массы.
Общее содержание зерновых уменьшено с 55% до 50%
Для снижения жира и увеличения протеина, подсолнечный жмых заменен на подсолнечный шрот.
1% премикс заменен на концентрированный 0,5% от компании "Капитал-ПРОК".

По расчетам после корректировки клетчатка останется в тех же значениях, протеин увеличится до 16%, сырой жир снизится до 3%, фосфор поднимется до 0,6%

А с практической стороны это что дает ?

micle
20.04.2015, 14:09
К сожалению в нашей стране научные исследования шиншилл были прекращены в 70-80 годах прошлого века.... Так что приходится сравнивать показатели качества своего корма со среднестатистическими показателями кормов для шиншилл иностранных производителей. И хотя разброс в показателях +- 2% не столь велик, но все же хочется укладываться в средние значения.

boon
20.04.2015, 14:15
Глобально объяснений значит нет :(

micle
20.04.2015, 15:03
Ну такие исследования нужно проводить на родине шиншилл, изучая их рацион в дикой природе. Едва ли кто сейчас может себе такое позволить....... Проще не изобретать велосипед, а лабораторно изучить существующие корма для шиншилл разных мировых производителей и из этого вывести средние показатели. Что я собственно и сделал.

boon
20.04.2015, 15:09
ну в принципе , логика есть ....

micle
20.04.2015, 16:21
ареал шиншиллы не абсолютная пустыня, между камней растут ксерофитные злаки, кустарники, снабжения шипами и колючками и суккуленты. все они служат кормом для шиншиллы. Автор приводит список основных, поедаемых шиншиллой, растений, подразделяя их на 3 группы: травы, мелкие кустарники, суккуленты. Из злаков он называет "пасторай" (Nasella chilensis), небольшие дерновинки которой напоминает пучок тонкой соломы, и узколистный злак (Nudilla) с дерновинами высотой до двух футов.В числе кустарников называет альгаробиллу (Balsamocarpon brevifolium), алькапарру (Cassia flaccida C. tomentosa), атутему (Llagunoa glandulosa), румпиату (Bridgesia incisifolia), у которых шиншилла поедает плоды, кору и листья. Среди кормов важную роль автор отводит суккулентам, за счёт которых шиншилла в основном удовлетворяет потребность в воде. Например: кардон или чахуаль (Puya lertoriana, Puy chilensis), мясистые и колючие листья которого сдержат пектин и охотно поедаются зверьками, особенно кактусы. Гигантский кактус квиско (Eulychnia spinibarbis), достигающие в высоту 4-5 м, имеет крупные съедобные, опадающие плоды, называемые по-местному "квиллавес" (guillaves), которые шиншилла выгрызает сочную мякоть и поедает небольшого размера плоды. У маленького кактуса гатилло (Tephrocactus ovata), в сечении не более 5 см, шиншилла выедает места прикрепления шипов и мякоть. По свидетельству Грау, шиншилла в природе поедает много зелени, однако расстройства желудочно-кишечного тракта, как в неволе, не бывает, так как зверьки употребляют в пищу много растений, содержащих вяжущие вещества.


Где интересно можно такие ингредиенты в нашей полосе встретить )))))))

boon
20.04.2015, 16:27
тех кого мы держим выросли на иных кормах - более 100 лет шиншилл разводят в неволе .... это уже давно иные звери .

micle
20.04.2015, 17:08
В Европе, а тем более в России шиншиллы появились значительно позже. В Аргентине наверное несколько иная кормовая база. К тому же 100 лет это не срок для того что бы произошли заметные генетические изменения.