PDA

Просмотр полной версии : Байтрил



Ларочка
30.01.2006, 16:24
[quote=Ларочка]Игорь в таком случае,если вам конечно не сложно, поясните.
когда беда случилась с шиншиллой я первым делом написала Кате,вот выдержка из её письма "Если будет течь жидкость, нужно сразу уколоть байтрил или гентамицин (150 мкл)."
и она прекрасно знала что шиншилла совсем маленькая :?


Извините, Ларочка, хочу добавить еще пару слов по этому вопросу. Байтрил независимо от возраста назначают и колют такой уважаемый врач Московского зоопарка, как Альшинецкий М.В., а также врачи такой уважаемой клиники, как «Кобра». И еще такой момент. За время, прошедшее с тех печальных событий, я для себя собирал статистику – случаи, когда после уколов байтрила малышам шиншилл в возрасте 1,5-3 месяца их рост совершенно не замедлился. Так вот, таких случаев набралось уже более 10. Так что «ядовитость» байтрила для малышей – не очевидна.

Ларочка, а теперь немного из описания Байтрила. Она есть на сайтах
_http://petworld.ru/modules/icontent/index.php?page=82
_http://www.bayvet.ru/show_preparat.php?id=40
_http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=1014
_http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=525 и многих других:
Противопоказания: Байтрил не разрешается применять для лечения собак в возрасте до 12 месяцев, для лечения самок в период беременности и лактации, при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами, при наличии микроорганизмов устойчивых к хинолонам. Антагонистические эффекты могут наблюдаться при комбинации байтрила (энрофлоксацина) с хлорамфениколом, макролидами или тетрациклином. Собакам нельзя одновременно давать теофиллин. Не применять вместе с нестероидными противовоспалительными средствами.

Далее. Состав байтрила (опять же по аннотации): энрофлоксацин (группа фторхинолонов), в качестве действующего вещества, и растворитель.
Я консультировалась с докторами, которые лечат людей. Все антибиотики группы фторхинолонов имеют противопоказания:
детский возраст (причем в аннотациях конкретное указание: до 18 лет - до завершения процесса формирования скелета), беременность, период лактации, и запрещены к применению на возрастной группе до 18 лет.

PS. Может, имеет смысл вынести это сообщение в отдельную тему в раздел здоровье, возможно, знание противопоказаний ветпрепарата (который кстати очень действенный) пригодится шиншилловодам.
Про статистику из более 10 животных, которым сейчас не более 8, максимум 9 месяцев месяцев, я думаю, каждый решит для себя сам.

selica
09.02.2006, 16:01
Ларочка, из всего выше сказанного я не смогла уяснить: влияет ли применение байтрила в раннем возрасте шиншилл на их рост и развитие физическое?
Везде пишется, что нельзя давать до 12 мес. собакам. А другим?
Мне прописала Озерцова байтрил 2,5 % по2 капли 5 дней, когда Шамш заболел инфекцией.

Сейчас он вроде выздравил. Ему 3,5 месяца (прошел месяц), но мне кажется он не очень ростет. Какого роста он должен быть в 3,% месяца?
Его фотографии послежнии есть в моем альбоме "гамак" и "клеточка".

Sabina
10.02.2006, 10:45
Ларочка, из всего выше сказанного я не смогла уяснить: влияет ли применение байтрила в раннем возрасте шиншилл на их рост и развитие физическое?

Скажем так - байтрил может влиять на рост, угнетая развитие костной и хрящевой ткани. Так же как и все антибиотики этой группы, и у собак, и у людей, и у любых других животных.
Повлияет ли в конкретном случае или нет - никогда не предугадать, но к применению на молодняке он запрещен (о собаках пишут потому, что раньше байтрил применялся в основном на собаках, потом спектр применения расширился).
Понять по фотографии рост бывает не очень легко. Проще было бы, если бы вы взвешивали малыша регулярно, вес более-менее определен для шиншиллок разных возрастов. Ну и заодно, взвешивая малыша раз в неделю, вы смогли бы видеть динамику, т.е. растет он или нет.
Только весы должны быть точными, электронными, потому что в таком возрасте погрешность на весах +-10 грамм довольно ощутима.