PDA

Просмотр полной версии : Что делать с шерсткой?



Targem
27.02.2015, 23:45
Всем привет, в общем история Джони незавидная, это мой первый шуш, найден случайно и на помойке, вот как он выглядел
49441
У него был заплывший гноем глаз и бельмо (потом и назван Джо, ведь был одноглазый), но глаз вылечился благодаря ежедневным поездкам в ветеринарную больницу (где мне собственно и сказали что сей дивный зверь и называется шиншилла!), так вот в чем моя проблема, глаз то вылечили с большими усилиями, вот шерсть не особо хочет лечится, витамины никакие есть не хочет! ни в какую и ни в каком виде! Все что я смог добиться видно из картинки ниже
49442
Но в интернете такие красивые и пушистые шиншиллы, Джони я люблю и поэтому хочу вылечить его полностью, что можете посоветовать? Купаю по 3 раза в неделю, сено, корм со всякими вкусняшками из зоомагазина, чистая вода, всякие развлечения, сделал витрину большую, вроде бы все условия, а мех ровным становится не хочет =( Дорогие шиншилловоды, помогите, пожалуйста, советом! Чем помочь зверьку?

Пушки
27.02.2015, 23:56
По моему он в колтунах весь( редкой расческой начните его расчесывать, начинайте понемногу, мало кто изних любит расчески. После этого в песочек, пусть покупается. Ну и так пока шубка в норму не придёт.

Ряженка
28.02.2015, 00:57
Можно еще небольшие колтуняшки просто повытаскивать, плюс витаминчики подавайте. Можно витамины купить даже в человеческой аптеке, детские в виде геля. Можно в ветеринарке посмотреть, в часности премикс "ушастик" для кроликов, нутрий и других травоядных грызунов (шиншиллы в том числе). Этот премикс содержит витамины и минералы для шерсти, нужно наладить меню. Вы чем кормите мышку?
:PS: повезло мышке, хорошего хозяина на помойке встретил! Спасибо, что не прошли мимо!

Радмила
28.02.2015, 01:59
корм со всякими вкусняшками из зоомагазина Корм выберете тот, где вкуснях поменьше, иначе долго будете бороться с проблемами, еще и новые наживете. Витамины попробуйте Супрадин гель детский, его все шушки сами с удовольствием едят. Давайте по горошине геля каждый день в течении недели. А как давно Вы его подобрали? Хороший мех наращивается месяцами. Но Вы молодец! Уверена, у Вас все получится!

Targem
28.02.2015, 17:32
По моему он в колтунах весь( редкой расческой начните его расчесывать, начинайте понемногу, мало кто изних любит расчески. После этого в песочек, пусть покупается. Ну и так пока шубка в норму не придёт.
это не колтуны, это вырвана шерсть, я возил к ветеринару точно не лишай. Ну а на всякий случай можно простой расческой чесать? Просто в моем городе ничего невозможно найти, песок то с едой ели как нашел.

премикс "ушастик" для кроликов, нутрий и других травоядных грызунов (шиншиллы в том числе). Этот премикс содержит витамины и минералы для шерсти, нужно наладить меню. Вы чем кормите мышку?
Премикс есть, покупал для кроликов, съезжу на ферму заберу пару пакетиков, а много давать и как? Просто я кроликам делаю мешанки, а как с сухим кормом?

Корм выберете тот, где вкуснях поменьше, иначе долго будете бороться с проблемами, еще и новые наживете. Витамины попробуйте Супрадин гель детский, его все шушки сами с удовольствием едят. Давайте по горошине геля каждый день в течении недели. А как давно Вы его подобрали? Хороший мех наращивается месяцами. Но Вы молодец! Уверена, у Вас все получится!
Супрадин сегодня куплю, а как его давать? на ложке или в корм подкидывать? Вкусняшки в корме это сушенные яблоки, морковка, травяные гранулы еще там всякое такое, не помню полный состав а обертку выкинул, чем кормить тогда если это исключать?

Алекса28
28.02.2015, 17:35
Targem,
Вы молодец!! Повезло мыху)
А он долго у вас находится? Мех очень долго может обрастать.

Алекса28
28.02.2015, 17:38
Вкусняшки в корме это сушенные яблоки, морковка, травяные гранулы еще там всякое такое, не помню полный состав а обертку выкинул, чем кормить тогда если это исключать?

Это нормальная вкусь, просто основной корм для шуш это гранулы, а все остальное как прикорм. Если прикорма больше чем основы, то это не очень хорошо...

Хорошо бы марку корма узнать..




Ну а на всякий случай можно простой расческой чесать?
Если нет колтунов, то чесать не нужно.. Только проредите шубку.. Пусть побольше купается.

Targem
28.02.2015, 17:52
Это нормальная вкусь, просто основной корм для шуш это гранулы, а все остальное как прикорм. Если прикорма больше чем основы, то это не очень хорошо...
Хорошо бы марку корма узнать..
Если нет колтунов, то чесать не нужно.. Только проредите шубку.. Пусть побольше купается.
вроде бы ВАКА для шиншилл, но точно не помню, травяных гранул больше чем всяких вкуснях ну по крайней мере визуально считать не стал, в следующий раз покупать буду сфоткаю. А побольше это сколько? я по 3 раза купаю в неделю, больше можно? читал что кожу пересушить может?

Ряженка
28.02.2015, 17:58
Нормы премикса написаны на упаковке, давайте чуть меньше нормы. Просто этим премиксом припорашите корм в кормушке и все. Супрадин мышки и из труба хорошо едят, им нравится! Просто выдавливаете примерно с горошину, а мышка сама скушает)))) А с шерстью,если это залысинки или укороченные шерстинки, просто терпение нужно, отрастать долго будет ...

Алекса28
28.02.2015, 18:04
Некоторые держат песок в ветрине постоянно, но именно песок, а не тальк..
Вака очень плохой корм с него у вас точно ни чего не отрастет только проблем наживете..
Закажите здесь на форуме есь магазины для шуш с доставкой почтой.
хороший Витокрафт пеллетс, Зверушки, Джи Фрам.

Ирида
28.02.2015, 18:17
вроде бы ВАКА для шиншилл,Вака-это не корм, а именно вкусь, её можно мешать с нормальным гранулятьм, 1 пакет Ваки на 1,5 кг гранулята.

Ирида
28.02.2015, 18:21
хороший Витокрафт пеллетс, Зверушки, Джи Фрам.Да мне кажется, что можно договориться в ближайшем зоомаге, что бы вам привозили тот или иной корм, время от времени, я думаю это не проблема.

шур-шур
28.02.2015, 18:54
Вака-это не корм, а именно вкусь, её можно мешать с нормальным гранулятьм, 1 пакет Ваки на 1,5 кг гранулята.
Вкусь - это в Литлване, его используют как вкусняшки в добавке к другому грануляту. Вака именно плохой корм, гранулят.

Targem
01.03.2015, 00:59
Некоторые держат песок в ветрине постоянно, но именно песок, а не тальк..
Вака очень плохой корм с него у вас точно ни чего не отрастет только проблем наживете..
Закажите здесь на форуме есь магазины для шуш с доставкой почтой.
хороший Витокрафт пеллетс, Зверушки, Джи Фрам.
ну я купил именно песок и там талька вроде не замеченно, ну он же вроде как должен создавать эффект как от муки. А вот по поводу Ваки я посмотрю точный состав в следующий раз в магазине, в интернете я не нашел похожего везде для кроликов и шиншилл, а я купил именно для шиншилл (ну не нравятся мне "универсальные корма для всех животных")
И кстати у Джони появилась подружка Маня, которую я тоже начинаю лечить и откармливать, предложили забрать, якобы "шумная, спать не дает, все ей че-то надо", скоро у них новоселье! =):jumper:

Радмила
01.03.2015, 01:04
Лучше уходите с Ваки, даже если она только для шиншилл. Слишком часто на этом корме проблемы возникают. Но в принципе Вы правильно делаете, что выбираете корм именно для шиншилл, потому как у различных грызунов, хоть и схожие рационы, но сбалансированы они должны быть по разному.

Targem
01.03.2015, 01:11
Кстати, я столько читал про сложные ссаживания, что не мог себе такого позволить, (клеток нету столько), я просто высадил Джони из клетки, и закрыл в комнате, в соседней комнате я выпустил Маню, и открыл дверь к Джони, сначала подозрительно сидели в своих комнатах, потом вышли в корридор, примерно через 20 минут уже бегали и прыгали как будто знают друг друга 10 лет, ни капельки агрессии, только воркуют все время как голуби, это нормально(не особо знаю их звуки)? Вычистил у Джони всю клетку, поддон вымыл с мылом (ну убрал запах чтоб не стеснялась Маня чужого запаха) и посадил обоих в клетку, сидят друг к другу прижавшись иногда как будто целуются мордами, кто нибудь так делал? могут ли быть подводные камни от такого знакомства?

Извиняюсь что в этой теме, новую не совсем охото в другом разделе создавать =)

Радмила
01.03.2015, 01:21
могут ли быть подводные камни от такого знакомства? Конечно могут. Вы не знаете возраста животных, не выдержали карантин при переезде. Сейчас они оба не в лучшем виде, ночью, да даже если и не ночью, то в любой другой момент, могут начаться драки. А не дай Бог у самки сейчас течка начнется и она забеременеет. Тогда все заболевания начнут прогрессировать. Да и для самца это будет стресс и его проблемы могут усилиться. Подержите их несколько месяцев отдельно. Выявите все имеющиеся заболевания. Откормите. Тогда и ссаживайте. А какой у них вес?

Targem
01.03.2015, 02:17
Конечно могут. Вы не знаете возраста животных, не выдержали карантин при переезде. Сейчас они оба не в лучшем виде, ночью, да даже если и не ночью, то в любой другой момент, могут начаться драки. А не дай Бог у самки сейчас течка начнется и она забеременеет. Тогда все заболевания начнут прогрессировать. Да и для самца это будет стресс и его проблемы могут усилиться. Подержите их несколько месяцев отдельно. Выявите все имеющиеся заболевания. Откормите. Тогда и ссаживайте. А какой у них вес?
ну по крайней мере это пловозрелые особи, самке точно больше 6 месяцев, самцу 4-5, насчет драк, за этим следим еженощно и ежедневно если и случатся то вреда большого не будет. насчет заболеваний, то скрытые будем выявлять в вет. клинике в скором времени, по виду у них одна проблема - это вырванная у Джони шерстка, а рассадить их просто физически невозможно , как я говорил клеток нету, но строится витрина тогда и будет возможность, ну по самцу не видно что он стрессует, хотя может не проявляется носится, ест, и грызет все что попало как и раньше, у меня теперь одна проблема так это течка и что делать ума не приложу, только ждать витрины наверное и делать ее другими темпами =) а взвешаю я их завтра если найду весы подходящие и скажу

Радмила
01.03.2015, 02:22
а рассадить их просто физически невозможно Постарайтесь ускориться с витриной.


ну по самцу не видно что он стрессует 4-5 мес - это очень рано. И стрессы могут начаться, когда самка затечкует. Поведение шиншилл в период течки просто непредсказуемо.

Targem
01.03.2015, 02:36
4-5 мес - это очень рано. И стрессы могут начаться, когда самка затечкует. Поведение шиншилл в период течки просто непредсказуемо.
4-5 это минимум, о его возрасте можно только гадать, когда я его подобрал он был уже большой, ну по крайней мере не щенок, и дома он уже около 3 месяцев, я и написал сюда потому что он освоился, и толстеть начал, и глазик вылечили, а вот шерсть хоть и отрастать начала, но очень медленно, поэтому я и впервые в своей жизни даже зарегистрировался на форуме, обычно я их просто читаю. А насчет поведения, то это сразу будет замечено и придумаем что нибудь, на крайний случай сделаю какую-нибудь перегородку что ли =)

Радмила
01.03.2015, 02:46
о его возрасте можно только гадать Но по фоткам не производит впечатление взрослого, а точнее большого. Ориентируйтесь на вес тогда. И хорошо бы анализы кала обоих сдать до ссадки, да зубы вету показать.

Радмила
01.03.2015, 02:51
А насчет поведения, то это сразу будет замечено Хорошо, если заметите. Не раз у меня были случаи, когда пара сидела спокойно несколько месяцев, а в один не прекрасный момент затевали драки, да такие, что в лучшем случае уши были порваны. А то и скальп снятый находила.

Ряженка
01.03.2015, 03:03
Всяко бывает... Могут и сесть сразу и без проблем, а могут и убить один другого даже через несколько месяцев... И фиг знает, от чего зависит ...

Радмила
01.03.2015, 03:11
И фиг знает, от чего зависит Вот это точно. Даже проверенные пары в любой момент могут что-нибудь не поделить.

evelinado
01.03.2015, 11:57
Здравствуйте! Люди, а только я одна вижу грибок на ушке во втором фото??? Поправте меня если это не так. От этого могут быть и проблемы с шёрсткой.
Если выявится грибок (анализы в ветлаборатории!), то необходимо рассаживать срочно шуш. Быстрое ссаживание, да ещё и без карантина не есть хорошо((
А Вы большой молодец, что спасли шушиков!!!!))

Радмила
01.03.2015, 12:01
грибок на ушке во втором фотоМне видятся только надгрызанные ушки. Грибка не вижу.

evelinado
01.03.2015, 12:23
Хорошо бы если только погрызаны. А мне показалось....http://s019.radikal.ru/i624/1503/67/25f9e3fe3154.jpg

Targem
01.03.2015, 12:53
Хорошо бы если только погрызаны. А мне показалось....http://s019.radikal.ru/i624/1503/67/25f9e3fe3154.jpg
там не было грибка, уши были высохшие как чипсы и надкусанные, видимо дрался в свое время, в ветеринарной клинике купил мезофен (кроликов лечу, этой же мазькой был вылечен глаз но наносилась в ооочень маленьких кол-вах и раз в 3 дня, т.к. мазь сильная), помаленьку мазал ушки, увлажнял, и сейчас по крайней мере с этим никаких проблем нет, ну только немного покусанные на всю жизнь =)

Ряженка
01.03.2015, 13:44
Такие ушки бывают, если отмороженны... видела у кошек и у собак подобное ... у шуш видела после сильных драк, как последствие ... на грибок, на мой взгляд, не похоже

Targem
01.03.2015, 21:53
Такие ушки бывают, если отмороженны... видела у кошек и у собак подобное ... у шуш видела после сильных драк, как последствие ... на грибок, на мой взгляд, не похоже
ну он был найден когда уже было холодновато, так что вполне возможно что и отмороженные, я бы и не заметил в темноте если бы собака на коробку не лаяла, интересно стало, коробка была завязаная, я развязал а там этот сидит, щас вот смотрю как он летает и думаю что бы с ним было если бы испугался и убежал, но видно попой то почуял тепло и еду XD

Ряженка
01.03.2015, 22:53
Какие же уроды есть... мало того, что на помойку отнесли, так еще и коробку завязали... слове нет, есть только матерные ...

saffina
02.03.2015, 03:11
Большущее спасибо, вашей собачке и вам что спасли шуню!!! Я б таких" избавителей" самих в коробку и на мороз , удачи вам в лечении и восстановлении малыша!!!!

Яло
02.03.2015, 11:47
Еще найденыш. Всего Вам хорошего.
А мою на солнцепеке в самую жару в переноске оставили.

Алекса28
02.03.2015, 18:44
но видно попой то почуял тепло и еду XD
Это судьба))))
Начсет предидущих хозяев одни слюни без слов, да и те с матами(((

Targem
10.04.2015, 12:09
Прошло время, проблему решили, Джони и Маня обзавелись новыми шубками, стали игривыми и общительными5019650197.
Въехали в новый дом и в ус не дуют.50198
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

boon
10.04.2015, 12:19
Повезло шишунам с новым хозяином :)))))

Алекса28
10.04.2015, 13:15
Targem, Очень радостно за шунек)) Вы не теряйтесь) Рассказывайте о них)))

Ряженка
10.04.2015, 13:50
Клево! Из коробки на помойке переехать в такое здоровское жилье, да еще и таким замечательным хозяином обзавестись! Очень рада за шунечек! Рассказывайте почаще о них!)))))

saffina
10.04.2015, 14:40
Поздравляю шунечек с новосельем !!!!:) Вам спасибо за новости и радость шунину))) пишите о них