PDA

Просмотр полной версии : Судороги и температура у шиншиллы



Vov
27.02.2015, 01:50
Ребята, прошу совета. Шуш у нас не так давно, недели 2. Корм тот, который дали с собой хозяева, сено купила, но давала раза 3, вода кипячения, раз в день сушка, половина орешка или пара изюминок ( изюм кстати купила позачера только). Сегодня был новый песок.

Сегодня переставляла полки в клетке, шуш удрал и минут 5 бегал по комнате. Ничего не грыз, да и перевозбудиться, перетрудиться не успел.

Словила и засунула в клетку, понюхал все, взял сушку, но доесть не успел. Его начало трясти, 3 сек нормально и судорога, снова 3 сек нормально и ещё раз трусит, уши прижал, лапы в кулачки и так минут 30. Дышал тяжело, бегал, но заваливаясь на один бок, лапы прямо разъезжались. Уши и лапы горячие. Вялый такой, с рук не уходил, лежал спокойно. Потом на руках начал на бок заваливаться, лапы поднял, думала- ну все.

Пока доехали к ветеринара Шушу стало лучше. Врач сказал - отличный здоровый малыш и вколол витаминку. Стояла как дура и краснела. 12 ночи!!!

Вопрос- так что же это было и как помочь животному в следующий раз? К сожалению, нет возможности возить к ветеринару и отдавать за ночной вызов больше, чем стоит сама шиншилла. А смотреть, как мучается невыносимо.

Радмила
27.02.2015, 02:54
Вообще дрожь бывает в разных случаях: дефицит витаминов группы В, при избытке кальция, при повышении температуры тела и т. д. Но в Вашем случае по всем признакам более вероятен тепловой удар. Выход: не доводить до него, т.е. снизить температуру в помещении (второй приступ шиншилла может не выдержать), но уж если случилось - сразу охладить животное.

Настя1984
27.02.2015, 08:47
Если температура у вас выше 24 градусов, то и 5 минут беготни достаточно для теплового удара. Вы шубу оденьте сами и побегайте. Когда-то у меня один раз сбежал шуш, я не гонялась за ним, а тихо сидела и когда он мимо проходил поймала. И еще совет - не давайте изюм! из орешков только миндаль и раз в неделю! Сушки тоже не каждый день давайте.

Люблю свою Жужу
27.02.2015, 10:17
Еще один возможный вариант - гипогликемический припадок, возникает так же вследствие больших физических нагрузок.

Veriti
27.02.2015, 12:28
раз в день сушка,

ээээ, а зачем шиншиллам хлеб?:nda:

Vov
27.02.2015, 14:42
ээээ, а зачем шиншиллам хлеб?:nda:

Так яблочная сушка, где хлеб то?))

Vov
27.02.2015, 14:44
Еще один возможный вариант - гипогликемический припадок, возникает так же вследствие больших физических нагрузок.

Я бы тоже так подумала, но он не успел даже побегать, он сразу на другой конец комнаты отбежал и там сидел. Если бы гонял, как он умеет, тогда ладно... Но реально не успел.

Vov
27.02.2015, 14:47
Если температура у вас выше 24 градусов, то и 5 минут беготни достаточно для теплового удара.

У нас до 20 градусов, 18-19, 24 точно не могло быть.


И еще совет - не давайте изюм! из орешков только миндаль и раз в неделю! Сушки тоже не каждый день давайте.

Ну вот с изюмом непонятно, одни говорят давай, там глюкоза, вторые говорят-нельзя, плохо на печень влияет. Запуталась я.

Радмила
27.02.2015, 14:49
Ну вот с изюмом непонятно, одни говорят давай, там глюкоза, вторые говорят-нельзя, плохо на печень влияет. Я регулярно даю, никакого влияния на печень не обнаруживается.

Vov
27.02.2015, 14:50
Вообще дрожь бывает в разных случаях: дефицит витаминов группы В, при избытке кальция, при повышении температуры тела и т. д. Но в Вашем случае по всем признакам более вероятен тепловой удар. Выход: не доводить до него, т.е. снизить температуру в помещении (второй приступ шиншилла может не выдержать), но уж если случилось - сразу охладить животное.

Выше ответила, что в комнате не жарко. Он под батареей посидел 1,5 минуты, но она еле теплая.

Врач сказал-это колики. Конечно, ветеринар не специализируется на грызунах, не знаю, насколько он может быть компетентен. Спросила-от чего колики, ответил, что у шиншилл они просто так возникают. У малыша со стулом все ок, кушает нормально.

Радмила
27.02.2015, 14:55
Спросила-от чего колики, ответил, что у шиншилл они просто так возникают. Интересное заявление от вета. Чот я у своих ни разу не наблюдала, чтоб колики беспричинными были.:ag:



Выше ответила, что в комнате не жарко. Тогда есть второй вариант с весьма похожими симптомами: резкий выброс адреналина после ловли.

Vov
27.02.2015, 15:02
Интересное заявление от вета. Чот я у своих ни разу не наблюдала, чтоб колики беспричинными были.:ag:

Ну вот я тоже сомневаюсь, потому решила спросить тут.


Тогда есть второй вариант с весьма похожими симптомами: резкий выброс адреналина после ловли.

Я вечером перебивала полки в клетке, гремело и дребезжало все, он мог испугаться. Но ловили его не резко, он ручной и не убегает.

Я вот все о тепловом ударе думаю, вспомнила, что ему лучше становилось, когда на балкон выносили, а окончательно успокоился в такси, там прохладно было.

Радмила
27.02.2015, 15:15
Я вечером перебивала полки в клетке, гремело и дребезжало все, он мог испугаться. Но ловили его не резко, он ручной и не убегает.

Я вот все о тепловом ударе думаю, вспомнила, что ему лучше становилось, когда на балкон выносили, а окончательно успокоился в такси, там прохладно было.
Может быть и совокупность этих факторов.

Vov
27.02.2015, 15:24
Может быть и совокупность этих факторов.

Ну надеюсь не повторится, куплю пару уколов, но-шпу и дексаметазон, хоть буду спокойна. Спасибо!

Радмила
27.02.2015, 15:31
А вот с дексой в такие моменты осторожно. Когда уши сильно красные, давление в этот момент очень высокое, дексу колоть опасно. Ее колят в сочетании с сульфокамфокаином. Чистую дексу колят, когда давление упало, уши соответственно бледные.

Настя1984
27.02.2015, 20:36
у моих после изюма понос был. Может, изюм был слишком жирный, не знаю, дальше экспериментировать не стала. Насчет колик, живот щупали? должен быть мягкий. Если как барабан или напряжен, то это колики.