PDA

Просмотр полной версии : Отек вокруг петли



Наталья Седова
25.02.2015, 12:25
Срочно нужна помощь! У моей красавицы белой бархатной мозайки после родов ( 19.02. )воспалилась кожа вокруг попки и петли, начал образовываться отек. В данный момент отек локализован вокруг попки и петли ( петля уже внутри отека )и немного спускается на животик и он увеличивается. Шиншилла неудобств не чувствует, поведение не изменилось, кушает прекрасно, много пьет, малыши набирают вес. После родов ощупала животик - мягкий, выделений нет. Родила 19.02, 21.02 я повезла ее к ветеринару, она сказала что это могло быть раздражение от мочи ( шушечка у меня вообще чистюля, на полках чистота а внизу сразу после родов я положила пеленку) , прописала уколы мастометрина и мазь преднизалон от отеков. Уколы делаем, а вот мазь помазала 2 раза и кажется, что еще хуже стало. Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, помогите пожалуйста!!!!!!!!
49359493604936149362

Клариса
25.02.2015, 13:09
Наталья Седова, выложите фото.

Радмила
25.02.2015, 20:35
Я подобные отеки видела пару раз после переедания соляных камней, правда это были самцы. Если у Вас висит соляной камень, попробуйте его убрать.

Наталья Седова
25.02.2015, 20:59
Камней соляных нет. Отек увеличивается, но шушу ничего не беспокоит, поведение не изменилось, кушает и пьет и какает и писает очень хорошо. Малыши прибавляют. Она у меня дама тучная, до беременности я ее даже на диету сажала ( сено, вода и немного корма ) когда на весах обнаружилось около 1200. У нее висели жировики на шее и за передними лапками. Немного схуднула, жировики стали намного меньше. Так вот сейчас они опять сильно увеличились. На данный момент ее вес после родов 850.

Радмила
25.02.2015, 21:26
Вам бы вета хорошего найти, отеки могут быть вызваны почечными заболеваниями. Сделайте анализ мочи.

Ряженка
25.02.2015, 22:17
К вету однозначно, причин может быть масса... выделений из петли нет?

Наталья Седова
25.02.2015, 22:24
Выделений нет. Может отек от какой нибудь царапины, когда вытаскивала малышей? К ветеринару ездила вчера с фото, она сказала мазать преднизалоновой мазью.

Радмила
25.02.2015, 22:29
Вам зверя в живую показать надо. И анализ сделать. Преднизолоновая мазь, если есть проблемы с почками, может только ухудшить состояние.

Наталья Седова
25.02.2015, 23:21
Согласна, завтра повезу опять. Только что осмотрела ее, отек увеличился и под шеей и за лапками.

Наталья Седова
25.02.2015, 23:28
Как у шиншиллы делается забор мочи на анализ?

Ряженка
25.02.2015, 23:30
Преднизалоновая мазь снимает аллергическую отечность, а тут явно другая причина... Вам бы узи сделать, проверить матку, почки, исключить асцит... без хорошего вета никак ... Посоветуйтесь с заводчиками ярославля, они подскажут к кому обратиться

Радмила
25.02.2015, 23:35
Я пользовалась тест полосками. Сажала шиншиллу в чистую переноску, дожидалась лужицы (можно напоить перед тем, как сажать, тогда быстрей лужи появляются), обмакивала полоску и смотрела на результат. Тест полоски брала у вета.

saffina
26.02.2015, 05:35
Могут это быть проблемы с лимфатической системой? пах, шея и за лапками? скопление внутри жидкости ?

Ряженка
26.02.2015, 10:38
Могут это быть проблемы с лимфатической системой? пах, шея и за лапками? скопление внутри жидкости ?Теоретический может быть что угодно, я уже писала про возможный асцит... смущает еще и облысение в районе половых органов...

Наталья Седова
27.02.2015, 12:36
Благодарю всех, кто откликнулся. Мы были у ветеринара. Сейчас ждем результаты анализов мочи и крови. Шушечка бодренькая, на катеторы на хвосте даже внимания не обращает. Малышей приняла другая мамочка, как курица сидит над ними, крякает. Думаю у нас все будет хорошо.

Алекса28
27.02.2015, 14:12
Обязательно поделитесь результатами.. Для общего развития.

Ряженка
27.02.2015, 14:30
Ждем результатов. Дай бог, все будет хорошо. Обязательно напишите,что и как. А узи не стадии делать?

Наталья Седова
10.03.2015, 04:48
К сожалению у нас не все хорошо с мамочкой. Анализы прекрасные: сахар, белок, кальций и т.д.- все в норме. С почками все в норме. Проколола мочегонными, результат нулевой. Отеки увеличиваются, на шее уже зоб висит. Шуша бодренькая, как будто ничего и нет. Завтра опять ко врачу.

saffina
10.03.2015, 07:00
Наталья , какой корм вы даете ей и были ли изменения в кормлении. Может это быть доброкачественное подкожное новообразование из жировой ткани типо липома. " Жировиком (или в медицине липомой)называют доброкачественное подкожное новообразование из жировой ткани.
Места вероятного появления жировиков - голова, шея, спина, конечности.
Считается, что жировики возникают еще у эмбрионов в дородовой период, когда при формировании жировой ткани под кожей образуются крохотные клеточные скопления, в которых замедлены или полностью отсутствуют обменные процессы. Из этих скоплений клеток и формируются липомы. Возможно, предрасположенность к образованию жировиков может передаваться по наследству.
Также вероятность появления липомы может быть обусловлена в послеродовой период нарушением обмена веществ у животного, травмой или постоянным механическим раздражением какого-либо участка кожи.
Липомы могут быть как единичными, там и множественными, и поскольку растут они очень медленно, то могут проявиться у животных в достаточно зрелом возрасте. Однако, у грызунов, в частности, у шиншилл, в связи с ускоренными обменными процессами в организме жировик может обнаружить себя уже раньше." взято вот отсюда http://www.lanigera.ru/chin/health/lipoma

Радмила
10.03.2015, 11:20
А правда, каким кормом Вы кормите зверей? И как самец себя чувствует на нем?

Ряженка
10.03.2015, 12:06
Я бы сделала рентген и узи для исключения опухолевых заболеваний . Я знаю случаи,когда опухоль пережимает лимфоузел и получаются подобные "отеки"...

Наталья Седова
14.03.2015, 22:18
Шушу отвезла в вет.клинику на стационар, чтобы сделали более обширное обследование. Пока никаких изменений, анализы хорошие. Мы с врачом решили сменить ей корм, кормлю своих шушиков Зверюшками уже полтора года. Вообще кормом очень довольна.

Milenna
14.03.2015, 22:46
Вижу знакомую ситуацию,3 года назад у нас тоже такое было после родов и увы девочку я не спасла,отеки были страшными веты не помогли(они сами не могли понять что сней,узи показало все нормально)
4967549676
Позже выяснилось через хорошего человека который мне помогал всеми советами как лечить, что это похоже больше на послеродовой токсикоз, т.е. скапливается транссудат в подкожной клетчатке брюшной полости, после чего происходит застой крови.
Причин этому бывает не мало, например: перестройка белков крови, как ответная реакция организма на беременность, т.е. токсикоз беременных.
Так же при недостаточности сердечной деятельности, недостаток в рационе минеральных веществ и т.д.
При отеках я колола фуросемид 0,2 подкожно(временно помагало)! Антибиотик был наш последний шанс но девочка не выдержала и курса!
Напишите Юле (ник Снежок) она с такой же проблемой справилась и спасла свою девочку! Терпения Вам по больше и скорейшего выздоровления!

Радмила
14.03.2015, 22:51
Приходит в голову еще один вариант:
Недостаток йода приводит к нарушению синтеза гормонов щитовидной железы и развитию таких болезней как зоб и гипотиреоз.
Гипотирео́з — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D1%89% D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0 %B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%8B), противоположное тиреотоксикозу (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D 1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7). Крайняя степень проявления клинической симптоматики гипотиреоза у взрослых — микседема (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D 0%B0).
Микседе́ма ("слизистый отек") — заболевание, обусловленное недостаточным обеспечением органов и тканей гормонами (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD) щитовидной железы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0). Рассматривается как крайняя, клинически выраженная форма гипотиреоза (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D 0%BE%D0%B7). Вследствие нарушения белкового обмена органы и ткани становятся отёчными. В межклеточных пространствах увеличивается содержание муцина (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%BD) и альбуминов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD). Онкотическое давление тканевой жидкости повышается, вследствие чего жидкость задерживается в тканях, вызывая отёки. Основной обмен при микседеме падает на 30—40%.
У шиншилл сталкивалась с проявлением дефицита йода в виде отеков на слизистой и щитовидке. Дальше отеки не распространились, возможно вследствие своевременной диагностики.

Milenna
14.03.2015, 23:37
Добавлю еще чем мы лечились, мастометрин+овариовит по 0.5каждого + 0.5 кафорсена-1р.в день,0.3мл авариум композ.1 р в день+траумель 0.3 -3р в день,мазали припухшие места мазью бепантен и примочки жидк. малавита! все было безрезультатно а а отёки все увиличевались збивали временно фуросемидом, потом начали колоть дексаметазон курсом 10дней- тоже безрезультатно,но девочка была активная-ела и пила норм. далее не помню сколько прошло она стала от отеков вся лысая без шерсти(только на спине),припухлости на животике остались те же, а от отеков кожа покрылась волдырями! Я не хочу Вас пугать но то что я пережила тогда не по желаю даже врагу! Пишите Юличке пусть она вам даст схему а в ветов я мало верю и сомневаюсь что они вам помогут в этом случае!

Снежок
15.03.2015, 00:51
У моей самки после родов была идентичная ситуация. Тоже не знала, что делать и куда бежать. Сразу скажу, советовалась много с кем и сама корректировала схему, веты нам ничего толкового не сказали вообще.
При отеке нужно обеспечить отток жидкости с организма, колоть лазикс или фуросемид кормящей самке очень не гуд, но на крайний случай можно - все же лучше, чем она умрет от этого. Но вообще есть шикарный препарат трифас, нужна инъекционная форма (вот только есть ли она в России?), потому что меня просили неоднократно купить его и передать... Но именно когда я стала его колоть, отек стал уходить. Колола по 0,1 дважды в день до исчезновения отека. Еще колола гамавит по 1 мл, травматин 0,5, гемобаланс 0,1 в/м через день 5-7 уколов. И честно скажу, проколола энроксил 5 дней, хоть самка и кормила, на детях это никоим образом не сказалось. Отек не мазала ничем. Вроде, было еще что-то из препаратов, пойду поищу записи. Вот такая у нас картина была - ушло все, как ни чего и не было:
http://s56.radikal.ru/i151/1503/ab/6d3534e6901d.jpg (http://www.radikal.ru)

Снежок
15.03.2015, 01:16
Еще нам советовали проколоть иммунофан по 0,2 мл 5 дней, но увы, я его в Украине не нашла, а оказии привезти из Москвы тогда не было(

Трифаса у меня есть ампула, вот только как ее передать в Ярославль - это проблема... На Москву то свой проводник есть, правда, не знаю, сколько возьмет, а оказии пока нет :( Этот препарат чем хорош - он не дает того тяжелого состояния по сердцу, который можеть дать лазикс и фуросемид. Я трифас колола даже подросткам - всегда все ттт, чего не могу сказать о фуросемиде. Особенно если этот отек вызван именно влиянием сердечных проблем. Вам Алёна написала, что нам тогда сказали по поводу этой проблемы. Это не асцит - это как бы скопление жидкости в подкожной клетчатке. Самка тоже отлично себя чувствовала все время.

Ряженка
15.03.2015, 02:52
Аналоги трифаса: торасемид, бритомар, диувер, тригрим. Еще щадящими диуретиками являются верошпирон и триампур.

Наталья Седова
15.03.2015, 13:05
Огромная благодарность откликнувшимся на нашу беду. Я все записала, сейчас поеду к вету ( у нас один в городе ветеринар по экзот.животным) как раз сегодня ее смена, заберу шушу домой и будем лечиться. Благодарю. Напишу о результатах.

Ряженка
15.03.2015, 13:15
С нетерпением ждем положительного результата!

Наталья Седова
01.04.2015, 13:19
Шушечка, моя красавица умерла. Врач сделала вскрытие: большая опухоль в области левого легкого, она давила на сердце. Вот так.... Конечно очень грустно, но жизнь продолжается - растут две ее дочурки, бело-розовые куклы. Оставила обеих себе, хороши - глаз не отвести, толстопопенькие, пушистые.

Радмила
01.04.2015, 13:28
Мои соболезнования. Очень жаль девочку.

Ряженка
01.04.2015, 13:33
Жалко малявку... Я предполагала опухоль, писала об этом..
Не факт, что она была бы операбильной, но... Держитесь, растите малышей. Пусть у них все будет хорошо!

Алекса28
01.04.2015, 14:03
Очень жаль мышку.. Мягкого ей облачка....

saffina
02.04.2015, 02:38
Пушистой радуги девочке....малышне ее расти и радовать вас!!!!