PDA

Просмотр полной версии : Ночная жизнь питомца-нужны советы опытных



Vov
16.02.2015, 09:35
Всем доброго времени суток! Уже несколько дней я являюсь хозяйкой молодого самца. Читала, что шушки начинают активничать вечером,после 6, но наш спит до 12, потом час-два кушает, дремлет, потихоньку лазит. И около 3 ночи начинается концерт, который продолжается до 7 утра. Спать, конечно, невозможно.

Клетка большая. Гуляет он раза 3 в день по 30-40 мин, вечером около шести выпускаю погулять подольше. Думала- устанет и будет ночью спать. Но нет, побегает и снова в домик, досыпать по полуночи.

Как долго нужно приучать звереныша просыпаться в 18.00 и засыпать в час-два ночи? У кого получилось?

Клариса
16.02.2015, 09:51
Как долго нужно приучать звереныша просыпаться в 18.00 и засыпать в час-два ночи? У кого получилось?
возможно, ни у кого. Период бодроствования по природе ночной.
Перестроить по своим часам и желаниям вряд ли получится.
Укрепите в клетке все шумные предметы. Но добиться полной тишины всё равно невозможно.

Эля
16.02.2015, 10:00
Можно попробовать кормить начинать в 6 вечера.

Но пока вы будете выпускать зверя гулять - он станет устраивать в клетке по ночам истерики.

Яло
16.02.2015, 12:46
Я Шу не выпускаю, но девочка ночью отрывается по полной. Так что выносим клеть на кухню и все рады.
И мы спим, и зверюга скачет, гремит и на прутьях музицирует.

Вам бы сперва по форумам походить, поспрашивать... А то я недавно в газетке прочитала, какие шуни ИДЕАЛЬНЫЕ питомцы. И хоть бы слово про то, что они ночные. Вот люди читают, покупают, а потом зверь, как моя Шу, на помойке оказывается.

Эля
16.02.2015, 16:04
Ну я вот считаю шиншилл идеальными к примеру)

Они не пахнут. Они сидят в клетке и не надо их выгуливать ни по дому, ни на улице.
Они мало едят, за ними не надо постоянно убирать.
Захотел пообщаться - пообщался. Нет - так им не больно и надо)

Инопланетные на вид. Интересные для наблюдения. Разнообразные по окрасу.
очень забавное потомство, которое не нуждается в дополнительном уходе.
Не аллергенные.

ну а то, что они иногда погремят чем-нибудь в клетке - ну так недостатки есть у всех)))
Тем более такие недостатки решаемы.

Ирина2008
16.02.2015, 16:58
поставьте тяжелые деревянные полки, домики, кормушки, сенницы прикрутите к стенкам и спите спокойно:ag: чем меньше предметов подвержены перемещению, тем спокойней ваш ночной сон;)

Яло
16.02.2015, 19:12
Ну я вот считаю шиншилл идеальными к примеру)
Не аллергенные.

ну а то, что они иногда погремят чем-нибудь в клетке - ну так недостатки есть у всех.

Вот! Последнее предложение ключевое!:ag:
Беда в том, что хвалебные статьи про недостатки напрочь умалчивают.
Зверь то не алергенен. Хорошо. Но вот из моего совсем малого опыта. Если Шу намылась, я возле нее задыхаюсь. Должно пройти малое время.
Гранулят как подстилка в туалет меня то же душит. Потому у нас опилки.
Витрину некуда, потому клеть и ПОСТОЯННАЯ уборка. Т.к. мышка бежала... хвостиком махнула... и минное поле.
Но все равно мы рады, что Шу появилась в нашей жизни.
Милая, оптимистичная, веселая, необыкновенно красива, музыкально одаренная Шу.

Vov
17.02.2015, 09:08
А подскажите, пожалуйста, почему тае? В смысле после прогулки- гарантированный концерт?

Vov
17.02.2015, 09:12
Я Шу не выпускаю, но девочка ночью отрывается по полной. Так что выносим клеть на кухню и все рады.
И мы спим, и зверюга скачет, гремит и на прутьях музицирует.

Вам бы сперва по форумам походить, поспрашивать... А то я недавно в газетке прочитала, какие шуни ИДЕАЛЬНЫЕ питомцы. И хоть бы слово про то, что они ночные. Вот люди читают, покупают, а потом зверь, как моя Шу, на помойке оказывается.

Так я грызуновод со стажем, думала после крыс, хомяков и дегу меня мало что испугает. Первые два- ночные звери, дегу в уходе похож на шушек. Шиншилла оказалась для меня неожиданно громкой))) Но расставаться с ней я не хочу, будем привыкать и пытаться переучить.

Яло
17.02.2015, 10:13
Так я грызуновод со стажем, думала после крыс, хомяков и дегу меня мало что испугает. Первые два- ночные звери, дегу в уходе похож на шушек. Шиншилла оказалась для меня неожиданно громкой))) Но расставаться с ней я не хочу, будем привыкать и пытаться переучить.

Ну у меня грызуны 18 лет. Свинки, дегу, песчанки. Песчанки то же ночью поактивничать любят. У меня был один мальчик. Обажал керамическую нору-ракушку. Но каждую ночь ее передвигал. А жил он в большом аквасе. Умное создание, чтоб двигать легче было, выгребал все опилки в сторону, приподнимал один край, разворачивал и кидал. Средь ночи блямс керамикой по стеклу...
После него, мне казалось, меня мало что удивит. Ага, щаззззз...:ag:
Меня больше удивило, что настолько воздушное создание способно СТОЛЬКО шума производить.
Я переучивать никого не люблю. Я стараюсь приспособить жизненные условия свои и зверя так, что б удобней было.
Не хотите таскать клеть, крепите все намертво.
На ночь камешек отнимайте. Хрррымз в ночи звучит просто потрясающе. Ну или стук этим камешком по стенке:ag:

Эля
17.02.2015, 10:35
Зверь то не алергенен. Хорошо. Но вот из моего совсем малого опыта. Если Шу намылась, я возле нее задыхаюсь. Должно пройти малое время.
Гранулят как подстилка в туалет меня то же душит. Потому у нас опилки.
Витрину некуда, потому клеть и ПОСТОЯННАЯ уборка. Т.к. мышка бежала... хвостиком махнула... и минное поле.
Аллергия не на шиншиллу у вас, а на песок и опилки.
Купайте зверя в круглом аквариуме, в ванной. Насыпайте наполнитель только в туалет. Найдите альтернативу опилкам, к примеру катсан.

Купите такую клетку, где есть внизу высокая (см 30) защита. Или сделайте ее сами.


Эти проблемы в 90% решаемы. Так же как и шум по ночам.
Звуки можно уменьшить очень существенно. В теме уже писали как именно.

ну и если вы аллергик, то вам обязательно нужен очиститель воздуха.
Причем мощный.

Rada
17.02.2015, 10:50
Я своих выпускаю побегать как раз за час до своего сна.Они набегаются и спать.А мне как раз хватает времени заснуть в тишине.Потом хоть камни с небо.Ничего уже не услышу.

Алекса28
17.02.2015, 12:57
А подскажите, пожалуйста, почему тае? В смысле после прогулки- гарантированный концерт?
Потому что всякий любит свободу)
И естественно им плохо когда их закрывают. Если шушки постоянно сидят в клетке или ветрине, то они и не знют свободы и не рвуться на нее...

*Nastenka*
17.02.2015, 13:45
Можно попробовать поменять день с ночью, например у меня шиншиллы живут в коридоре и даже с закрытой дверью их иногда слышно, но стоит оставить включенный свет коридоре на ночь, сразу у всех тишина, и даже дверь закрывать не надо, они не спят но и не бесятся так.

Rica
26.02.2015, 15:07
По поводу режима дня/бодрствования.
У моего есть два пика активности, в сумерки. Очень четко привязаны к солнцу, хоть часы проверяй. Село солнце - вылез из дома, встало - забрался обратно. Концерты посреди ночи устраивает, но иногда, по настроению явно.
Вечерний пик активности ему необходим, а как показывает опыт, его легко можно регулировать освещением. Если вечером в комнате темно, зверь носится-носится и успокаивается рано, а если свет весь вечер горит - сидит тихо и ждет, пока выключат, и тогда начинает носиться.
Попробуйте поиграть со светом. вдруг получится.

кати
23.03.2015, 13:28
я своих приучила, что выходят они в 6-7 вечер на прогулку. И только попробуй не выпустил вовремя, начнут шкодить, вышвыривать из клетки все что есть, греметь прутьми, виснуть на них всеми лапами и т д. Гуляют до 9 вечера гдето. Самка чуть больше, и простому ей больше даем, так как она спокойная, никуда не прячется,гуляет почти везде и часов до 10 вечера. Потом все дружно начинают грысть ветки, ужинать одним словом,ну и периодически до утра шумят, гремят и т д. Утром и до вечера спят без задних лап.. до вечерних шкод..находятся они в другой конате...отдельной почти...иначе никакого сна...бесполезно укреплять клетку и все убирать от них. Это ночной зверь... Переучить врятли можно. Разве что тока приучить к другому времени выгула. Не в 6 к примеру ,а в 9

кати
23.03.2015, 13:31
я своих приучила, что выходят они в 6-7 вечера на прогулку. И только попробуй не выпусти вовремя, начнут шкодить, вышвыривать из клетки все что есть, греметь прутьми, виснуть на них всеми лапами и т д. Гуляют до 9 вечера где-то. Самка чуть больше гуляет, и просто ей больше даем времени гулять, так как она спокойная, никуда не прячется,гуляет почти везде и часов до 10 вечера. Потом все дружно начинают грысть ветки, ужинать одним словом,ну и периодически до утра шумят, гремят и т д. Утром и до вечера спят без задних лап.. до вечерних шкод..находятся они в другой конате...отдельной почти...иначе никакого сна...бесполезно укреплять клетку и все убирать от них. Это ночной зверь... Переучить врятли можно. Разве что тока приучить к другому времени выгула. Не в 6 к примеру ,а в 9

evelinado
23.03.2015, 13:35
я своих приучила, что выходят они в 6-7 вечера на прогулку. И только попробуй не выпусти вовремя, начнут шкодить, вышвыривать из клетки все что есть, греметь прутьми, виснуть на них всеми лапами и т д. Гуляют до 9 вечера где-то. Самка чуть больше гуляет, и просто ей больше даем времени гулять, так как она спокойная, никуда не прячется,гуляет почти везде и часов до 10 вечера.
Всё это добром не кончится!!!!!!!!!!!!!! Какие прогулки? Зачем? Чтобы потом темы появлялись "Помогите..." далее идут разные вариации.
Я могу понять прогулки на подготовленной площади до часу, когда хозяин сидит и бдит за животинками, но прогулки по 4 часа это явно не к добру!

кати
23.03.2015, 13:46
Ну под наблюдением конечно и в отдельной комнате...все прогулки..привыкли уже. Не знаю, не понимаю как можно держать животное взаперти всю его жизнь... Мучать тока. Если голова на плечах есть..почему бы и не выпускать. Самка у меня ваще спокойная, под ногами не путается. А самца муж выгуливает два- три часа. Мы уже приспособились...

doc68
23.03.2015, 15:23
Эвелин, бесполезно что-либо доказывать..((( каждый упертый всё-равно пройдёт через свои ошибки..(которые, в принципе, можно было бы и не совершить, прислушавшись во время к советам).вот только зверей жалко.. Зы: тогда надо и домашних собак отпускать одних бегать в городе по улицам- их же тоже держать на ошейнике, поводке и в наморднике - мучить только...

кати
24.03.2015, 12:02
Спорить бесполезно...с этим согласна. У каждого своё мнение. Приучить можно к чему угодно, но я своих питомцев неограничиваю...всяко бывает и приключения и неприятности и радости... радостно и хорошо на душе, когда они прибегают...ласкаются...садятся на колени...шкодят. Тем боле если много и целое поголовье - то да, никак их и не выпустишь.., а если один, почему б и не погулять малышу - род присмотром конечно.

Tano
11.06.2015, 13:54
Здравствуйте!
Мое пятимесячное чудовище "пляшет канкан" ночью где-то между часа и тремя. Да еще и зрителей требует. Может, я его балую, но один раз встаю, включаю свет, он пулей летит ко мне и через клетку ручки протягивает. Я его глажу и он ложится спать до самого утра. Если я этого не сделаю, скакать по клетке будет до утра, да еще и с максимальным шумом.

xenie
23.06.2015, 15:39
Я всегда ложусь спать в разное время: в 22.00, в 3.00, в 8.00, в 15.00, это, к примеру. Так вот, во сколько бы я не ложилась, активность у шиншилл начинается где-то через 5 мин после этого. Если я всю ночь не сплю, то они как раз отдыхают и даже спят, так что я думаю, что тут роль не время суток играет, а что-то другое: освещение, тишина, может, еще что-то