PDA

Просмотр полной версии : Принимаете новеньких?)



blood613
14.02.2015, 12:43
Дня доброго, уважаемые!
Вот 14 февраля я решилась написать на этот форум. Причина же банальна и проста - в моей квартире поселился замечательный сосед)
Так уж получилось, что человеку нужно было отдать животинку по каким-то своим причинам, ну а я не смогла устоять. Смотрела, смотрела на выложенную в интернете фотографию, смотрела на эти крошечные лапки, глазки, ушки... Ну и... Живя с 5 амадинками, 2 хомячками и старенькой ленивой кошкой, место для мальчика тоже нашлось. И в квартире, и в сердце.))
Зовут мальчика - Шузо (ударение на первый слог), окрас - стандарт, возраст - приблизительно 11-12 месяцев.
К сожалению, больше информации о мелком достать я не смогла, так что теперь буду сама собирать о нем и о его предпочтениях сведения.

Скажите, пожалуйста, как можно потихоньку приручить его? Давала ему яблочко сушеное, так он вырывает ломтик из пальцев, отбегает, и только после этого кушает. Резких движений не делаю. Стоит ли не отдавать ему яблочко? Попробовала разок так сделать, Шузо понял, что яблочко не его, остался рядом и принялся его на месте лопать. Не уверена, что правильно это, буду благодарна, если подскажут опытные владельцы, как в доверие втереться=) Заметила еще, что ягодки (рябина, шиповник) ему как-то не очень по нраву... а вот сушеные зернышки кукурузы вполне грызет.

Есть ли у ваших питомцев любимые игрушки? У меня стоит шар для прогулок от предыдущего владельца (не у того, у ого забрала Шузо), можно ли его использовать? Шузик его не боится, спокойно залезает внутрь. Гулять в нем я его не отпускала, просто посмотрела реакцию - у предыдущей хозяйки ее шиншилла к шару даже не подходила.

С нетерпением жду наставлений и советов.
Спасибо!
P.S.
Шузо очень любопытный малый, тут он стоит и смотрит, как я сижу за компьютером.=)
http://s020.radikal.ru/i703/1502/87/3d580c96738c.jpg (http://www.radikal.ru)

Теда
14.02.2015, 12:53
Привет новеньким! Добро пожаловать в наши стройные ( и не очень стройные:ag:) ряды!:cvety:
На форуме очень много информации по всем вопросам, которые вас волнуют.
Сразу скажу - шар для прогулок лучше не использовать, а кукурузу если очень необходимо скармливать, то лучше дробленую, в виде кукурузной крупы, в небольших количествах.

blood613
14.02.2015, 12:55
Теда, спасибо большое!

Теда
14.02.2015, 12:57
Когда-то у меня тоже в доме робко появился один шиншилл Гаврюшка. О сейчас их ого сколько и все любимые до слёз! :rzhach:

blood613
14.02.2015, 13:08
Теда, этого я и боюсь) Потому что только одно видео о маленьком шиншилленке, найденное случайно в инете, заставило меня прошерстить информацию, что необходимо для содержания этих зверьков... и понеслась, как говорится. Спит теперь в домике в моей квартире подобное создание.:D
Так же история начиналась и с птичками...было две, стало пять, расплодились...)
Но пока рано думать еще о будущем)Нам нужно освоиться с настоящим и пока что единственным =)

Спасибо за ответы про кукурузку и шарик.) уберем.

Теда
14.02.2015, 13:17
Про кукурузу - была где-то на форуме тема, что проглотил зверь зерно целиком и оно застряло в пищеводе. Причем рентгеновские снимки есть. Я как-то опасаться кукурузы стала после этого.
О прогулочных шарах есть мнение, что воздухообмен внутри шара довольно слабый и зверь, интенсивно двигаясь, может просто перегреться.

blood613
14.02.2015, 14:16
Теда, учту на будущее. Те два зернышка ,что дала ему, грыз долго и аккуратно, смотрела просто, как кушает) так что хотя бы за это я спокойна. Но больше не будем, раз это может быть настолько чревато(

evelinado
14.02.2015, 14:20
Дня доброго, уважаемые!
И Вам доброго! :cvety:;)

blood613
14.02.2015, 14:32
evelinado, спасибо за приветствие! Всегда боязно писать первый раз, но тут, мне кажется, очень приветливые люди.)

evelinado
14.02.2015, 14:39
evelinado, спасибо за приветствие! Всегда боязно писать первый раз, но тут, мне кажется, очень приветливые люди.)
Тут бояться нечего и не кого, все адекватные)))) Как Вас зовут? Если не секрет))) Я - Эвелина))

blood613
14.02.2015, 15:36
evelinado, Диана) Приятно познакомиться)

Алекса28
14.02.2015, 20:15
blood613, Приятно познакомится Диана!!
Я Ирина можно на ты)

Добро пожаловать в общество шиншифилов, шиншилюбов и шишнинаркоманов))))

blood613
14.02.2015, 20:22
Алекса28,Приятно познакомиться! Эк как хитро, ник - Алекса,а зовут Вас - Ирина =)))
Очень надеюсь, что я тут очень и очень надолго)

Семьянин
14.02.2015, 20:58
Кукурузой кормить можно. Вкусняшки Витакрафтовские продаются (початки кукурузы) . Я своим собирал, сушил и все обгрызали из початков.

blood613
14.02.2015, 21:35
Семьянин, Здравствуйте! Я просто видела, что в лакомствах для шиншилл содержится кукуруза, в магазине продавали просто зерна, продукции"зоомир"(Питер). Но, раз бывают такие случаи, лучше стараться их избегать, мне кажется.. 50 рублей за пачку не равноценно сохранности шиншиллы) Учитывая, что я новичок, хочу избежать как можно больше таких случаев.

Семьянин
14.02.2015, 21:59
А еще у нас есть тема. "Давайте знакомится" . Там надо бы отметится))))). И приходить в тему "Досчитать до миллиона")

blood613
14.02.2015, 22:02
Семьянин, спасибо,перейдем туда обязательно!;)

Чучундра
14.02.2015, 22:08
С темкой Вас, Диана! Симпатичный парень Шузо, ухоженный, приятно посмотреть) И вдвойне приятней желание узнать побольше информации о питомце, здесь очень много полезного, приобщайтесь)) Я - Наталья. У меня тоже когда-то начиналось с одной девочки)))

Семьянин
14.02.2015, 22:10
У меня тоже когда-то начиналось с одной девочки)))
А сейчас уже мама двоих, Маши и Веры)))))))))))))

blood613
14.02.2015, 22:19
Чучундра, приветствую, спасибо, что написали! Возможно, когда-то принцип "взяли одного -появятся другие" дойдет и до меня =)
еще по незнанию честно считала, что шиншиллки бывают лишь серого цвета. Ну, во всяком случае, таких только я видела в магазинах.)
А когда уже узнала побольше.. Какие же красивые они все!

Veriti
14.02.2015, 22:34
Диана, добро пожаловать.
Осваивайтесь, у нас тут иногда шумно но в общем и целом доброжелательно и позитивно.
Побольше показывайте нам своего красавца Шузо, такой сладкий хомяк:cvety::cvety:


Возможно, когда-то принцип "взяли одного -появятся другие" дойдет и до меня =)

Всенепременно дойдет, это болезнь заразная и тяжело излечимая....я тоже вон с одной мышки начинала, правда в процессе покупки они в пару трансформировались)))))

cattop
14.02.2015, 22:37
Диана доброго пожаловать в ряды шиншиломанов. Меня зовут Оксана. Я тоже начинала с одной и думала, что будет только одна шуша, потом вторая и ........

blood613
15.02.2015, 00:22
Veriti,
cattop, очень приятно познакомиться!
Буду стараться, Шузо -тот еще прыгун, на месте не сидит, поймай его для фотографий:) сегодня наблюдала картинку -разбегается, прыгает на стенку, потом всеми лапками отталкивается от нее, приземляется.. И так повторяется раз десять. Уничтожит травинку -и снова начинает, паркурщик.)

А еще сегодня он начал болтать!♡ наверное, вам всем, владельцам со стажем, это дело привычное, а для меня это было просто каким-то чудом! В тишине слышу тихий-тихий "разговор", немножко громче стал через пару секунд; подошла к клетке- потише что-то на своем произнес и прыгать-насаться начал))) до этого я не слышала, чтобы он общался.)

evelinado
15.02.2015, 10:02
А еще сегодня он начал болтать!♡ ......до этого я не слышала, чтобы он общался.)
Ещё и не то услышите))) не испугайтесь...особенно в ночи:rzhach:

blood613
15.02.2015, 10:49
evelinado, слышали, слышали) утятничал первое время. Часа в три утра.=) первый раз чуть не умерла -впервые такое слышала!:ag:
конечно, на первый день вскочила, побежала смотреть,что случилось.. А ничего и не случилось ) пару ночей так гонял. Только потом дошло, что происходит. теперь крякает иногда, когда, видать, ему грустно. ) но так как ночь глубокая, открываю глаза, говорю ему, что не подойду, так он еще пару раз грустно так крякнет и затихает)

Алекса28
15.02.2015, 12:02
Они очень быстро учатся управлять нами))) Так что крепитесь и не ведитесь на печальные глазки и зазывания в ночи)
У меня ник Алекса в честь моей собачки)))

blood613
15.02.2015, 12:30
Так что крепитесь и не ведитесь на печальные глазки и зазывания в ночи)

Алекса28, но так сложно )) Сейчас подошла к клетке, кошка следом увязалась, лапой меня тронула за ногу -"ну что ты все с ним да с ним "словно упрекает))) а я не могу не пройти мимо и не посмотреть, как он спит, если не в домик спрятался.. ))

Алекса28
15.02.2015, 12:43
Сложно, но выполнимо)))))
Тут или вы или он) Кто победит покажет только время)
А кошечка чувствует, что ей чуток меньше внимания стало перепадать... Ни чего скоро привыкнет)

blood613
15.02.2015, 23:00
Алекса28, будем надеяться,что будет ничья.))

Каждый день - новое чудо! Сегодня Шузо пошел на ручки, которые я просто просунула в клетку. Сидел в ладошках секунд 15, подумал, потом опять пошел по своим шушкиным делам =)

Теда
16.02.2015, 00:21
Потом начнет у вас по карманам шариться!:ag: Одна моя красотка всё серьги с меня снять пытается, ничего у неё не выходит, это её бесит. А другая любит спать в кармане халата.:rzhach:

blood613
16.02.2015, 08:54
Теда, какая прелесть!** будем надеяться, что и мы так сможем подружиться.)

Rada
17.02.2015, 08:08
Диана добро пожаловать в наши шиншеманьячные ряды!Я Ирина.Не поверете,мой первый шинш появился именно 14 февраля,шесть лет назад.Молодой человек моей дочери подарил его ей на День влюбленных.Теперь у нас пара Нюшик и Ватруша.Когда у них бывают детки у нас становится очень шумно и весело.Наблюдать как растут малыши один позитив.Я угощаю своих полезными лакомствами:сушеное яблоко,ягоды боярышника,калины,рябины(которые сушу сама),кароб,плющенный горох,травяные подушечки,воздушные зерна фирмы Литл Ван.Корм мои привереды едят только фирм Бефар и JR Farm.У нас сейчас папа сидит отсаженный с двумя сыночками от мамы.Что творят каждый вечер.Кто в колесе носится,кто как бобер грезт веточку яблони,кто в тоннель пытаеться камень водрузить.Мы их называем сейчас-Банда.Потому как стараются за вечер и ночь передвинуть и разгромить в витрине все что только можно.А потом спят как Ангелы.И каждый делает не- винный взгляд.Как бы говоря,а что-я ни причем.

blood613
17.02.2015, 10:22
Rada, Здравствуйте! Какое прекрасное семейство.♡ и прекрасная банда)))
читаю - и улыбка лезет)

Светлана19
12.04.2015, 10:46
Доброго времени суток! Я первый день здесь! У меня появились 2 сереньких шиншиллы ! Я волнуюсь сейчас и мне не удобно признаться , что я полный профан в содержании этих зверьков! Надеюсь я здесь узнаю много нужных вещей!

blood613
12.04.2015, 10:48
Светлана19, Здравствуйте!) девочка и мальчик у Вас?)

doc68
12.04.2015, 10:57
Доброго времени суток! Я первый день здесь! У меня появились 2 сереньких шиншиллы ! Я волнуюсь сейчас и мне не удобно признаться , что я полный профан в содержании этих зверьков! Надеюсь я здесь узнаю много нужных вещей! Привет! тем очень много с вопросами и ответами. Вот, почитайте:
http://www.chinclub.ru/threads/7439-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0

saffina
12.04.2015, 11:44
Светлана19, вливайтесь в дружные ряды шиншелюбов, изучайте темки и задавайте вопросы, можете создать свою тему и не бойтесь задавать простые вопросы, для начала опишите кто у вас, девочка мальчик ? где вы их содержите , температурный режим в комнате( им необходима прохлада- от 20 до 23 градусов желательно) чем собираетесь кормить, основной корм- травянной гранулят и сено , поилки и кормушки какие у вас. У гиншилл есть особенности в содержании, не всегда в зоомагазинах дают верные советы. Осмотрите шиншиков внешне ушки, глазки , зубки( оранжевые должны быть) шубка, какой песок для купания, купалка для песка. Изучите все нельзя и все можно для шиншилл. Будем ждать вашу темку и фото ваших новых питомцев.

saffina
12.04.2015, 11:47
И еще очень важно, как водичку пьют,как регулярно писают:) и какашки регулярные? их называют болюсами , они должны быть овальной вытянутой формы, вы даже фото можете найти здесь, как определить пол и как все должно выглядеть у шиншил:)

Алекса28
12.04.2015, 12:05
Светлана19, Приветствую в рядах шиншилломанов!!!!

Вливайтесь))))
Рассказывайте как купили? Кто по полу?..
Вообще какие вопросы будут задавайте)

Светлана19
12.04.2015, 17:48
[QUOTE=blood613;680114]Светлана19, Здравствуйте!) девочка и мальчик у Вас?)[Добрый вечер! Я с работы вернулась только что! да у меня девочка и мальчик! Я выкупила их у одной знакомой женщины, они жили в клетке для хомяков и думаю ели что попало. Сейчас у них огромная клетка трехэтажная! вчера мальчика свела судорога и он срочно был доставлен в поликлинику! Это было ужасно!

blood613
12.04.2015, 18:02
Светлана19, Ох, маленький.. Все ли с ним в порядке сейчас? ((

Светлана19
12.04.2015, 18:12
Спасибо вам огромное! Я завела их несколько дней назад ! Клетку купила самую большую какая только была! Честно говоря я вообще ничего почти не знаю о шиншиллах, просто жалко стало их. они в таких условиях жили. что лучше уж пусть у меня живут! Вчера мальчика судорогой свело.врач сказал . что авитаминоз вот какая история. Тут начиталась на сайте много чего и даже растерялась, смогу ли сумею ли справиться!

doc68
12.04.2015, 18:16
С Новороссийска Оксана (cattop) Найдите её на форуме, спишитесь в личке. Она давно шушами занимается, наврятли она вам откажет в консультативной помощи по содержанию шушек!. Не переживайте! Главное наладить правильное питание и температурный режим! И на форуме спрашивать не стесняйтесь-кто знает, ответит!

Светлана19
12.04.2015, 18:25
С Новороссийска Оксана (cattop) Найдите её на форуме, спишитесь в личке. Она давно шушами занимается, наврятли она вам откажет в консультативной помощи по содержанию шушек!. Не переживайте! Главное наладить правильное питание и температурный режим! И на форуме спрашивать не стесняйтесь-кто знает, ответит! Спасибо я попробую найти ее! Я не знала , что в нашем городе кто то занимается шиншиллами .видела бабки иногда на птичьем рынке сидят продают таких несчастных зверьков.

doc68
12.04.2015, 18:35
Спасибо я попробую найти ее! Я не знала , что в нашем городе кто то занимается шиншиллами .видела бабки иногда на птичьем рынке сидят продают таких несчастных зверьков.
Вот её страница в картотеке ШиК, попробуйте написатьhttp://www.chinclub.ru/chinchillas/profile/8385.html

doc68
12.04.2015, 18:37
ДА, забыла: Радмила с Новороссийска, она на форуме каждый день бывает, в отличии от Оксаны, вот она:http://www.chinclub.ru/members/7687-%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0, напишите ей в личку

Настя1984
12.04.2015, 22:59
Я не знала , что в нашем городе кто то занимается шиншиллами Добрый вечер! я тоже от вас недалеко. У меня в городе вообще никто шиншиллами не занимается, я вот с Оксаной и Радмилой общаюсь, консультируюсь.