PDA

Просмотр полной версии : Как помочь шиншилле, если "попало не в то горло".



orchidea
13.02.2015, 09:56
Всем Доброе утро! Вчера шиншилле давала кисель из семян льна из шприца, мы сейчас лечимся от запора и вздутия. Но вопрос не об этом. Я всегда медленно ввожу жидкость в ротик шприцом, чтобы не подавилась, а вчера поршень соскочил и шиншилла начала давится, появились спазмы и как-будто воздуха не хватало, я так испугалась, хорошо, что все нормализовалось.
Может кто-нибудь подскажет, как поступать в таких ситуациях.
Людям когда давятся стучат по спине, но шиншилле я думаю так нельзя делать.
Спасибо заранее.

Rada
13.02.2015, 10:53
orchidea,именно поэтому просто не использую шприц для дачи лекарств и кормления.Мне удобнее кормить и выпаивать лекарства пипеткой от детских витаминов Мультитабс-бэби.Для кормления или густого состава отрезала у нее конец с дырочкой. Надавливая на резинку легче контролировать выход каши или лекарств.

orchidea
13.02.2015, 11:08
Rada, спасибо, перейду тогда на пипетки. А вопрос все равно остался. Бывает же иногда, например, шиншилла пьет воду из поилки и водичка не в то горло попадает, немного начинает как бы давится, я думаю это не только у меня. Хорошо если она сами справляются с этой проблемой, ну а если нет, как помогать?

Радмила
13.02.2015, 21:58
Есть два варианта куда попадает жидкость: носоглотка и трахея. Действую так: ставлю шиншиллу в вертикальное положение, ртом быстро отсасываю то,что есть в носу, опускаю шиншиллу на четыре лапы и поднимаю за хвост так чтоб передние лапы стояли на поверхности, а попа поднялась выше головы. Даю прокашляться в таком положении. Если и этого мало, поднимаю попу еще выше и легонько постукиваю по спине. Обычно этого достаточно. Но это годится только для жидкостей.

orchidea
13.02.2015, 23:28
Радмила, спасибо, хоть вы подсказали, а то у всех спрашиваю никто не знает

Радмила
13.02.2015, 23:47
Не за что! Кстати, в большинстве случаев достаточно из носа отсосать жидкость, а дальше шиншилла сама прокашливается.