PDA

Просмотр полной версии : На сколько шумны шиншиллы ночью?



Лера_
11.02.2015, 17:43
Я собираюсь купить шиншиллу. У меня возникает только один вопрос, на сколько сильно они шумят? Раньше у меня жила песчанка, спать с ней было некомфортно, т.к. она грызла клетку, мы ставили ее в ванную(это единственная комната без сквозняков, и которая закрывается) ее в других комнатах было едва уловимо слышно. Как думаете, шиншилла шумнее?

Алекса28
11.02.2015, 17:51
Ну если в клетке, то одинаково.. Причем песчанка дневное животное и держать ее нужно было в терариуме.. У меня живут и песчанки и шушки.. Вот от песчанок шума вообще нет. А шушки шумят по ночам, они ночные зверики.
Конечно можно минимизировать шум, но если вы чутко спите, то это не ваш зверек.

Лера_
11.02.2015, 18:03
а от чего шиншиллы создают шум? они грызут клетку? или предпочитают то, что внутри?:D

Алекса28
11.02.2015, 18:14
Если в клетке будете держать, то и клетку могут грызть..
А так скачут по ночам, гремят мисками и погрызушками, двигают домик и туалет.. Вообще очень часто они большие выдумщики..
Если держать в ветрине и всё что находится в клетке надежно фиксировать, то шума будет меньше, но и конечно это зависит от характера питомца.

cattop
11.02.2015, 18:15
Они грызут палки, полки если они деревянные, гремят прутьям клетки если у вас клетка, могут двигать домик, миски, грызут камни. Шумят конечно прилично, но к этому быстро привыкаешь, мы сейчас с мужем чаще просыпаемся от того, что если у них тишина и ничего не гремит и не скрепит, это пугает больше.

boon
11.02.2015, 22:42
Могут просто на прутьях клетки играть - музицировать , причем громко .....

ЕЛЕНА31RUS
11.02.2015, 23:09
Могут просто на прутьях клетки играть - музицировать , причем громко .....Даааааа,есть у меня такая музыкантка,пока ни собрали ей витрину,приходиться выносить на ночь в пустую комнату,а то от ее музыки спать не возможно:ag:

boon
11.02.2015, 23:13
У меня так творческий коллектив подобрался - оркестр :ag::ag::ag:

ЕЛЕНА31RUS
11.02.2015, 23:23
У меня так творческий коллектив подобрался - оркестр :ag::ag::ag:Так надо на TV пробоваться,а я пока привыкла нервный тик начался-ночью почти не сплю,а днем фиг добудишься:ag:дети,когда спать ложатся,слезно просят музыкантку в другое помещение отнести :figovo:

Никта
11.02.2015, 23:31
У меня так творческий коллектив подобрался - оркестр
Все они натуры творческие. Если не на решетке играть, так миску железную из держателя вынут, оттащат в зубах на самый верх и сбросят:ag:

Эля
12.02.2015, 15:54
Если в клетке все крепить намертво, то особого шума не будет.
Основная составляющая грохота - это дребезжание сетки, которая плохо закреплена в пазах, стуки железных мисок, которые легко вынимаются из держателей, передвигание всего, что не закреплено.

У меня керамические тяжелые миски. Они не двигаются. Сетка залита силиконом в креплениях и она не трясется.
Домики, поилки и вся прочая фигня, закреплены так, чтобы их нельзя было сдвинуть. Значит шума от них тоже нет.
Сама по себе шиншилла зверь не громкий. Просто она любит трясти, гонять и двигать все, что можно оторвать, сдвинуть или расшатать.

Лера_
12.02.2015, 15:57
А можно поподробнее про заливание силиконом? Как это сделать, с помощью чего, и не вредно ли это шиншилле, ну если грызет клетку?

Эля
12.02.2015, 16:06
Я говорю о витринах, которые изготавливаются на заказ.
Там сетка вставляется в рамку. Для этого сетку уплотняют специальным материалом и промазывают силиконом.
Все это находится в пазах, шиншиллам довольно сложно это погрызть.

А если вы собираетесь покупать заводскую клетку. то ищите такую, где сетка изготовлена из толстых и прочных материалов.
И смотрите как все крепится. Лучше всего покупать неразборную клетку, которая уже на заводе скреплена намертво на всех соединениях.

Но если у вас реально очень чуткий сон и посторонние звуки напрягают, то тут надо или отказаться от шиншилл или спать в берушах или размещать клетку там, где вы не спите.

Лично у меня очень чуткий сон. Я привыкла к звукам шиншилл недели через две.
Сейчас уже просто не замечаю даже шумят они или не шумят. Это некий фон, который не доходит до моего сознания)

На самом деле шиншиллы не всю ночь бодрствуют. Они спят, просыпаются, опять спят.

Лера_
12.02.2015, 16:10
я думаю, если шиншиллы шумят, так же как у меня шумела песчанка, то все нормально. Мы песчанку на ночь ставили в ванную, т.к. ночью он любил сильно пошуметь, то клетку грыз, то домик грыз, то метался по клетке, то переворачивал миски, стучал палками. Когда в ванную убирали эти звуки были немного слышны, но под них реально заснуть, нежели чем находясь в одной комнате с ним.

Эля
12.02.2015, 16:15
Шиншиллу в ванну относить каждый вечер?
Клетка для зверя должна быть не менее 60 см в высоту. А лучше 80
В длину 60 и в глубину от 40.

Плюс наполнитель на дне, плюс домики, полки, поилки, кормушки и сам зверь.
И все это таскать туда-сюда?

Я бы выбрала более щадящий вариант. поставила бы клетку в прихожей.

Лера_
12.02.2015, 16:18
квартира маленькая, в прихожую можно поставить в принципе, но в комнате стоять ей будет, я думаю комфортнее. У меня в комнате намного тише и прохладнее

Okc72
12.02.2015, 21:20
я думаю, если шиншиллы шумят, так же как у меня шумела песчанка, то все нормально. Мы песчанку на ночь ставили в ванную, т.к. ночью он любил сильно пошуметь, то клетку грыз, то домик грыз, то метался по клетке, то переворачивал миски, стучал палками. Когда в ванную убирали эти звуки были немного слышны, но под них реально заснуть, нежели чем находясь в одной комнате с ним.

вы вроди в соседней темке витрину через пару месяцев хотели. Витрину вы точно не натаскаетесь в ванную. А если витрина из ДСП будет, так одни вы ее точно не поднимите :)

Лера_
12.02.2015, 22:07
Ну клетка у меня временная будет, на месяца два, а потом сделают витрину, она будет в комнате стоять.

Настя1984
13.02.2015, 08:21
у меня одна новенькая мадам, пока в небольшой клетке временно сидела, то цеплялась за стенку клетки всеми лапками и таким образом трясла её, под утро клетка "переезжала" в другое место

Лера_
13.02.2015, 10:01
Весело

Alesya_1412
13.02.2015, 10:02
Шиншиллу в ванну относить каждый вечер?
Клетка для зверя должна быть не менее 60 см в высоту. А лучше 80
В длину 60 и в глубину от 40.

Плюс наполнитель на дне, плюс домики, полки, поилки, кормушки и сам зверь.
И все это таскать туда-сюда?

Я бы выбрала более щадящий вариант. поставила бы клетку в прихожей.
Света мало и сквозняки:oops:

Яло
13.02.2015, 13:15
А моя ШУ ТОПАЕТ. По первости мы пробовали изымать на ночь все, что можно сдвинуть или грызануть. Ага, щазззззз... Она ТОПАЕТ аки слон. Причем в дневное время летает пушинкой, надо прислушиваться. Но ночью... И вот как умудряется, а? Иногда мы с мужем вобще не могли идентифицировать звук.
Вот с песчанками мы оба прекрасно в одной комнате спали, а Шу так и носим ежевечерне в кухню. Реально ТЯЖЕЛО.
Но зато всем хорошо. Мы спим, Шу отрывается. Утром вся кухня заминирована. За то все счастливы.

Вы все ж подумайте хорошенько. Стоит ли вам брать шушу. Я с Шу только пол года общаюсь, но уже поняла, фантазии нет пределу. И если ей захочется пошуметь, хоть убейся, шуметь она будет.

Лера_
13.02.2015, 13:17
а они кричат ночью?

Яло
13.02.2015, 13:48
Ночью кричат. Насколько часто, не знаю.
Но когда я первый раз ЭТО услышала, чуть не поседела с перепугу. Стон зомбика переходящий в лай:rzhach:
А потом когда муж в командировке был, я поленилась ее одна выносить. Так Шу лаяла. Тявкнула три раза и все. У нас соседи средь ночи частенько домой возвращаются, а стены тонкие. Видно Шу их услышала.

Okc72
13.02.2015, 14:46
У меня только самцы воркуют, напевают, не громко, когда самочек чуят. Самка когда с детками маленькими, несколько раз слышала. Но у меня соседей нет

Лера_
13.02.2015, 14:49
А если самка одна в доме, т.е. шиншиллбольше нет, она не будет кричать?

Okc72
13.02.2015, 14:55
Лера_, это вопрос индивидуальный. У всех разный характер. одни на посторонние звуки молча реагируют, другие могут так залаять ))

Лера_
13.02.2015, 14:57
А может быть безпричинный лай?

Okc72
13.02.2015, 15:01
на сколько мне известно, громкий лай это "сигнал опасности". А там кто знает.
Может мне такие молчаливые попадаются:D

Яло
13.02.2015, 15:04
Вот у меня как раз одна девочка. Я так поняла, если ее что то тревожит, она гавкает. Но насколько часто, не знаю, мы недели две пытались ее оставлять, но...

Эля
13.02.2015, 19:56
Ну шиншиллы редко кричат-то.
Есть, конечно, особо одаренные, но в основном они крякают когда спят.
Мои во всяком случае так делают.

Эля
13.02.2015, 19:56
Света мало и сквозняки
Это фигня. А вот посторонние люди и верхняя одежда да, не совсем хорошо.