PDA

Просмотр полной версии : ЗАПОР????



Maria2005
27.01.2006, 11:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать???
У шиншиллы стоматит, то жесткую пищу ест плохо (гранулят, сено). Позавчера я ему сделала смесь протертую из гранулята+колечки люцерны+геркулес+пшено+просо. Он кушал не плохо. Давала боярышник, кусочек яблочка сухого. Уже вчера вечером, когда мы пришли, заметили, что он совсем почти не какает. Я ему опять стала давать эту смесь, но он не стал вообще. Лакомства тоже не берет, даже люцерну. Съел всего полколечка. Мы потрогали животик, оказался полный, но не жесткий. Он бегал-прыгал, когда гулял, потом он покакал немного и кал был такой твердый словно камень (мелкий и твердый). А ведь он в предыдущий день покуша-то хорошо, значит не выходит! Вес был у него 358 гр., при запоре стал 370 гр.! А ему только 3 месяца. Мы ему вчера дали и сегодня активированный уголь, кураги половинку. Поим насильно из шприца раствором воды с витамином С. Сегодня утром кала совсем почти не было (шт. 5-6), хотя вчера мы его гоняли во время прогулки. Читала про вазелиновое масло, но давать боюсь (нельзя при вздутии).
Что нам делать? Как вылечить? Как отличить непроходимость кишечника от запора от вздутия живота??? Надо ли делать УЗИ, и если да, то где???
Спасибо!

Эля
27.01.2006, 12:58
Ну пока еще запора нет. Попробуй дать сок из апельсина. Говорят помогает. Несколько капель из пипетки. Если уже ничего не поможет. Скажу чем лечить. Надо будет препараты покупать от запора.

Sabina
27.01.2006, 13:38
Да, для начала попробуйте цитрусовые. Мои апельсиновый сок не пьют, зато слопать дольку-две мандарина - милое дело. И от закрепления стула это помогает. Только надо очистить дольку от кожицы, чтобы зверю не пришлось жевать, чтоб он практически не ел, а пил мандарин.

Maria2005
27.01.2006, 13:42
Спасибо большое за ответ! Я ему давала вчера апельсиновый сок, но он не стал. Поила насильно витамином С только. Главное что за ночь ни одного болюса! :cry:

Эля
27.01.2006, 13:44
Сабина, а из шприца насильно влить? Мои тоже цитрусовые не любят. Но если надо как лекарство, то приходится.

Maria2005
27.01.2006, 14:00
Попробую сегодня мандарин дать как вы сказали, но что-то страшно так за него. Живот полный такой. Может клизму как-то сделать? Вообще им делают клизмы?

Эля
27.01.2006, 14:09
Вообще им клизмы не делают. Только в крайних случаях. Может быть выпадение прямой кишки. Да и мало ли что еще может быть. Тогда уж маслом пропаивать в крайнем случае.

Sabina
27.01.2006, 15:28
Сабина, а из шприца насильно влить? Мои тоже цитрусовые не любят. Но если надо как лекарство, то приходится.

Можно конечно. Но в принципе, мандаринка тоже послабит немного, зато без насилия (вспомнила анекдот, как немец, француз и русский пытались кошку накормить горчицей :))


Вообще им клизмы не делают. Только в крайних случаях. Может быть выпадение прямой кишки. Да и мало ли что еще может быть. Тогда уж маслом пропаивать в крайнем случае.

Вот с этим соглашусь. Только я бы попробовала оливкое, а не вазелиновое. Все-таки растительное, а не минеральное. Мария, с клизмой не рискуйте, если ее и делать, то лучше уж пусть врач этим занимается после осмотра и диагноза.

Maria2005
27.01.2006, 15:44
Спасибо вам девочки большое за помощь!
Клизму тогда не буду делать. А может на УЗИ свозить? делают ли им узи? И как думаете, кормом его кормить? Я оставила сегодня только воду и сено.
И как действует ромашка и шиповник? Они крепят или слабят?
Где можно про травы почитать в этом смысле? Никто не видел?

Эля
27.01.2006, 15:55
Слабит сок алое. Ромашка дисбактериоз лечит. Кормом почему не кормить-то? Если он его ест. Следите чтобы пил достаточно.

Lu
17.05.2007, 18:59
А одуванчики не помогут?? Я где-то слышала, что они от запора могут спасти...