PDA

Просмотр полной версии : Помогите шиншилле!



Alesya_1412
29.01.2015, 23:11
Ребята, помогите!
Вот рассказ владельца шиншиллы:
"Здравствуйте, у меня ужасная проблема с шиншиллой(( я очень переживаю за него... у него гнойные выделения из глаз и из носа. глаз очень опух, он ничего не ест, а к ветеринару не съездить, денег вообще нет. глаз опух 2 дня назад, а нос сегодня. я капала капли альбуцид и левомицетин. но ничего не помогает((( помогите((!!! ему год и четыре месяца"
"на сквозняке не стояла, но один глаз периодически болеет, температура клетки 23 градуса, песок литл оне купала редко... забывала, нос не опух, идёт белое выделение, ран нет. не чихает, а хрюкает. кормлю витокрафтом"
"в течение года он периодически закрывается(слипается от выделения) лечили левомицетином"
Шиншилла не ест и, возможно, не пьет 2 дня.
http://s011.radikal.ru/i318/1501/aa/880d9f977560.jpg

Alesya_1412
29.01.2015, 23:25
Боллюсов мало, но пока есть. Если выделения из носа и хрюкает - это уже не похоже на банальный конъюнктивит?

doc68
29.01.2015, 23:26
Алесь, ну что тут сказать(((( Возможно закупорка носо-слезного канала. Гной там , скорее всего....Без вета по-любому никак...А просто так колоть антибиотики?,,, ну не знаю.....Может кто чего посоветует...

Alesya_1412
29.01.2015, 23:27
А нос поэтому "не дышит"?

SovaBa
29.01.2015, 23:28
жесть какая( я бы подозревала зубы тут((( какая-то явно патология остео-меатального комплекса, а у шиншилл это зубы в первую очередь(( Может травма была, хз. Нужен рентген.
+ колоть надо физраствор+аскорбинка+глюкоза, раз не пьет.. по остальному- очень мало информации((

Alesya_1412
29.01.2015, 23:30
Я так и написала девочке. Можно про поддерживающую терапию подробно до врача дозировки, пожалуйста!

SovaBa
29.01.2015, 23:42
глюкозы 0,5 5%, аскорбинки 0,5 + до 6 кубов пусть доберет физраствором и так колет 2-3 раза в сутки, глюкозы больше можно, но я не колю.. Колоть в холку

Alesya_1412
29.01.2015, 23:44
Спасибо большое! Видимо, владелице не интересно...

doc68
29.01.2015, 23:49
Спасибо большое! Видимо, владелице не интересно... В смысле?

Alesya_1412
29.01.2015, 23:50
Перестала выходить на связь) Она из Питера, подросток

doc68
30.01.2015, 00:01
Понятно..она пишет, что проблемы с глазом уже год, а шуше 1год и 4 месяца. Получается, что с 4-х месячного возраста проблемы начались...

Alesya_1412
30.01.2015, 00:08
Я написала ей про зубы - видимо, до этого спасались каплями как-то, а теперь уже ухудшения...

Ряженка
30.01.2015, 01:49
Без консультации вета тут никак... Возможен заглазничный абсцесс...

Alesya_1412
30.01.2015, 22:28
Опус:e-moe:

Здравствуйте, дела не известно ... свозила в клинику, ему сделали уколы, промыли нос... но он очень слаб... и сказали глюкозу нельзя ему

я спросила что мне посоветовали глюкозу, сказали не в коем случае

гной промывали и сказали промывать

с зубами все в порядке

вот я его сейчас возила ему витамины кололи

а на счёт глюкозы сказали что плохо повлияет на поджелудочную железу и обмен веществ

диагноз не поставили , но считают что это травма глаза с отёком и вирусная простуда

ему кололи антибиотик утром , а сейчас кофеин и гемогиализ

ещё ему сделали циклоферон

нос не дышит

глаз стал лучше

он не ест и не пьёт

Рентген не делали!

SovaBa
30.01.2015, 22:30
а на счёт глюкозы сказали что плохо повлияет на поджелудочную железу и обмен веществ
в такой дозе уж точно не повредит..
ага...антибиотик от вируса)? зашибись...
если не ест и не пьет- надо колоть полюбому то, что я написала.

Alesya_1412
30.01.2015, 22:37
Я-то в курсе! Диалога не получилось там(
Там все супер: простуда с травмой и отеком глаза у шиншиллы с 4 месяцев! Диагноза не поставили, а от балды не пойми чего вкололи.
А циклоферон к чему вообще.
Шинш не ест, не пьет - витаминки ему в помощь!

Ряженка
30.01.2015, 22:58
Пипец специалист... Пошли к первому попавшемуся, наверно ... И что сами не лечат зубы у проктолога, а ищут стоматолога? Питер не самый удаленный город от цивилизации, наверняка есть специалисты по шушам, но почему-то думается, что обратились к первому попавшемуся вету и хорошо если к ратолог или окулисту, что сомнительно ...

Alesya_1412
30.01.2015, 23:01
У меня нервы сдают - я злая, наверное. Не буду больше писать и узнавать:e-moe:

Ряженка
31.01.2015, 04:40
И совсем не злая! Просто находясь долгое время с единомышленниками тяжело смириться с мыслью, что кто-то думает иначе... Вы для удобства шушки последнее отдадите, не говоря уж о здоровье, а кто-то номинально доктора посетит не особо вдаваясь в подробности (и это еще не плохой вариант, могли просто не заметить проблем). Кроме того это было общение с ребенком,а от подростка мало что зависит, все решают родители... дете хоть на вете настояло...

chincilla-alena
31.01.2015, 10:37
чего бы я делала

антибиотик - байтрил 2 раза в день
кормить - до 5 раз в день
витамины колоть - катозал 1 раз в день
физу с аскорбинкой - два три в день
глаз скорей всего травма,
промывать,
закапывать и сверху гель глазной - до 4 раз в день

но я так понимаю это не важно, ибо человек будет делать то что делает

chincilla-alena
31.01.2015, 10:43
Alesya_1412,
спроси это не мой зверь случаем?
я смотрю питер, кормит витакрафтом
если покупали у меня, то пущай мне звонят, пишут, помогу решить вопрос

Туся и Шушкун
31.01.2015, 10:49
Мне кажется, что от зубных проблем такое состояние глаза невозможно. На счёт года сильно сомневаюсь. За веками, на мой взгляд большое количество гноя. Нужно много промывать. Нечто подобное у моей мышки было, сеном накопала, конечно не до такой степени. Промывала лосьоном для глаз Офто-Лавас, очень хорошая штука. Обошлась без капель с антибиотиками, три раза в день промывала лосьоном, куски, реально, куски гноя вываливались. Лечебные капли много не закапаешь, а лосьон чем хорошо его льешь, он и промывает, и дезинфицирует. Их несколько есть, ветеринарных офтальмологических лосьонов: Лакримин, Лакрикан, Офто-Лавас... Я использовала последний, очень рекомендую.

boon
31.01.2015, 11:07
Мне кажется, что от зубных проблем такое состояние глаза не возможно.

Скорее всего да - это не зубы . У меня , у одной шиншиллы было такое - сеном наколола и началось воспаление. Закончилось правда , лишением глаза :( Но прошло уже года четыре , самочка жива и здорова и регулярно рожает хороших малышей.

Ряженка
31.01.2015, 13:25
У нашей дифиренцировали между травмой, заглазничным абсцессом и глаукомой. Оказалось глаукома. Закончилось удалением глаза. Сейчас мышка не плохо себя чувствует, сидит в паре со своим единственным ребенком, дочкой, которую родила тоже примерно год назад