PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по уходу за шиншиллой



Начинающий
26.01.2006, 09:39
Здравствуйте.
У нас шиншилла 5 месячная. Все, вроде, в порядке, но возник вопрос. Три дня последние шиншилла мало ест и много спит, на прогулку выходит на 20 минут и все, в клетку спать. Через какое-то время может снова попросится гулять, но опять ненадолго. Мы ей в миску кладем столовую ложку корма, добавляем пол чайной ложки геркулеса и подорожник с крапивой по маленькой горсточке, вот травки и геркулес съедает, а корм не тронутый :(.
Корм не менялся, вкусностями не закармливали.

Повод ли это для беспокойства и что можно/нужно предпринять?

И второй вопрос. Хочу свозить шиншиллу к ветеринару на нагатинскую, показать, я первый раз завел шиншиллу, могу какие-то проблемы не заметить, имеет ли это смысл, и достаточно ли компитентные там специалисты?

Спасибо.

З.Ы. Камнями не кидать, за глупые вопросы не ругать, я новичок, но очень стараюсь все делать правильно.

Nokia
26.01.2006, 10:11
В форумк Здоровье есть вкладка врачи, там есть отзывы о хороших специалистах.
Но тут паниковать не надо в первую очередь нужно смотреть на шерсть, не лезет-ли, стул не мягкий-ли, для подстраховки можно показать врачу, и вам спокойнее и за прием они берут максимум 300 рублей, но я думаю тут дело в том, что 5-и мес. шиншилле стало одиноко, хочется дружка или подружку, может вы уделяете ей не достаточно внимания. Побольше общайтесь с ней(ним), разговаривайте. Они ведь тоже как люди со своим характером и настроением.

Vovis
26.01.2006, 12:13
Попробуйте на ночь давать только гранулят и сено, а на дневную кормёжку уже и геркулес и всё остальное.

Начинающий
27.01.2006, 10:08
Nokia, Vovis, Спасибо что ответили! :)
Во внимании, я думаю, недостатка нет, все свободное время уделяется нашей девочке! :)
Врачу обязательно покажем.
Совет по кормлению тоже учли, посмотрим что получится. :roll:

Очень жаль, что вопросам гостей/новичков тут уделяют так мало времени/внимания :( Наверняка знающим заводчикам есть, что сказать и дать совет, но они тратят свое время на ругань и выяснение отношений :?

Ларочка
27.01.2006, 10:15
[b]Очень жаль, что вопросам гостей/новичков тут уделяют так мало времени/внимания :( Наверняка знающим заводчикам есть, что сказать и дать совет, но они тратят свое время на ругань и выяснение отношений :?
вам жалко своего времени поползать по форуму и почитать? почему ж вам тогда не жалко времени остальных людей и хотите чтобы они в сотый раз писали одно и то же?

Начинающий
27.01.2006, 10:31
Нет не жалко. У меня не 2 вопроса было, а целая куча, но на эти 2 ответов я ненашел! Может покажете где?


Очень жаль, что вопросам гостей/новичков тут уделяют так мало времени/внимания...
Я, между прочим, без наездов это сказал, просто посетовал.....

Негативным отношение к новичкам ваш форут славится. Обвинять и наезжать вы любите все и умеете. И не жалеете на это времени :)
Ларочка не в обиду вам, время на
вам жалко своего времени поползать по форуму и почитать? почему ж вам тогда не жалко времени остальных людей и хотите чтобы они в сотый раз писали одно и то же? у вас нашлось, а ответить на вопрос нет. :D Я как раз об этом и говорил :)

30.01.2006, 03:05
[quote="Начинающий"]Здравствуйте.
У нас шиншилла 5 месячная. Все, вроде, в порядке, но возник вопрос. Три дня последние мало ест и много спит, на прогулку выходит на 20 минут и все, в клетку спать. Через какое-то время может снова попросится гулять, но опять ненадолго. Мы ей в миску кладем столовую ложку корма, добавляем пол чайной ложки геркулеса и подорожник с крапивой по маленькой горсточке, вот травки и геркулес съедает, а корм не тронутый :(.
Корм не менялся, вкусностями не закармливали.

Повод ли это для беспокойства и что можно/нужно предпринять?

Вполне возможно может влиять погода(перепады).У меня тоже некоторые сидят насупившись.А так-смотрите по калу.У шиншилл самое слабое место кишечник.

Надежда
30.01.2006, 03:27
Негативным отношение к новичкам ваш форут славится. Обвинять и наезжать вы любите все и умеете.
Когда человек что-то начинает делать, то не имеет достаточно опыта. Отсюда - множество вопросов. От множества вопросов голова идет кругом. А там и до истерики недалеко. А лучшее средство от истерики - пощечина. Быстрее доходит, чем "разлюли-малина".

Начинающий
30.01.2006, 09:33
Гость, Спасибо :)
Надежда, и вам спасибо :)

Sir
09.02.2006, 17:36
Начинающий, как дела у шиншиллки? Возили к врачу?
Что сказали?
Я уже в любой мелочи начинаю зубы подозревать :) Мнительная стала.

Начинающий
09.02.2006, 18:48
Sir, спасибо!
Все хорошо, все наладилось, выглядит отлично, кушает МНОГО!!!
Обожает кататься в колесе!
Единственное не любит долго гулять, побегает как сумасшедшая и в клетку!
Врача отложили, зачем травмировать животное.

09.02.2006, 19:21
ну у меня не покупная....а наша своя тут и родилась. и тоже гуляет не долго...минут 15 побегает и спать...и не в клетку..а там где по её понятиням её сон сморил...всё пофигу...вот только когда она уже спит а до неё докапываються...она уходит на кровать под мою подушку и спит там.... :wink: а так спит даже в колесе...или в шаре.
а насчёт погоды да...при сильно морозе снижаеться содержание кислорода во вдыхаемом воздухе...и соответственно в крови...и чтоб расходовать минимум энергии и кислорода они предпочитают спать..как и любой живой организм...многие люди в эти морозы с непривычки засыпают на ходу... :wink:

Sir
09.02.2006, 20:16
Начинающий, это очень хорошо! Я рада.
А у Вас "правильное" колесо, безопасное?

09.02.2006, 23:25
Свет..я думаю человек наверняка читал сайт....тоесть форум...и разбираеться какое колесо опасное а какое безопасное... :wink: хотя я считаю что всё дело случая...

Sir
09.02.2006, 23:38
Свет..я думаю человек наверняка читал сайт....тоесть форум...и разбираеться какое колесо опасное а какое безопасное... :wink: хотя я считаю что всё дело случая...
А я думаю, что чтобы перечитать весь форум нужно извести столько времени! Я далеко не все успеваю прочитать и больше половины, наверняка, тут не читала.
Да и о проблеме часто не думаешь (не догадываешься, что такое может быть), пока она не возникла.

09.02.2006, 23:55
ну и не все сразу соображают что такая тема существует пока на самом деле петух не клюнул.......ну пусть читает...там тем для размышления хватит..

Начинающий
10.02.2006, 09:24
Докладываю! :D
Форум прочитал практически весь. Колесо правильное, пластассовое SuperPet. :roll:

минут 15 побегает и спать...и не в клетку..а там где по её понятиням её сон сморил...всё пофигу...вот только когда она уже спит а до неё докапываються...она уходит на кровать под мою подушку и спит там.... а так спит даже в колесе...или в шаре.
Наша в клетку спать уходит, а в колесе тоже спит. :lol:

Эля
10.02.2006, 09:24
Так никто не хочет читать. Проще зайти и задать тот же вопрос, что в соседней темке обсуждается. И ждать пока лично кто-нить не ответит. Зато пойти почитать скандалы времени хватает.

Начинающий
10.02.2006, 09:27
Эля, вы зря так! :?

Форум прочитал практически весь.

Нет не жалко. У меня не 2 вопроса было, а целая куча, но на эти 2 ответов я ненашел!
Не судите обо всех одинаково.

Эля
10.02.2006, 09:30
Я по вашим словам судила вообще-то)))))

Ну что, на все вам ответили? Или еще что-то непонятно? Спрашивайте. Если знаю помогу, конечно)))))

ТЕСС
10.02.2006, 10:43
Ладно, чего накинулись на новенького? Вполне нормально он себя ведет. Для каждого человека именно его проблема является самой важной и неповторимой, тем более если он впервые сталкивается с этой проблемой. И никакой истерии у него не было, по-моему - просто спросил человек. И каждому приятно лично получить ответ от специалистов, а не рыться в форуме. Извините, Гость, мне просто ваша темка не попала на глаза, я бегло на работе просматриваю сайт - и то не каждый день. Да и супер-спецом я себя не считаю - сама недавно металась по форуму в поисках ответов на свои вопросы.... Но чем смогу - помогу!!!
А короткие шиншильи прогулки - это нормально, у нас Маня тоже мало бегает - кружок по комнате - и в дом, выглядывать из окошка... Потом еще кружок... Вся прогулка занимает минут 5-10, не больше... Федя более охотно гуляет, но тоже норовит постоянно забиться в укромный угол и там напакостить... А с поеданием гранул у многих возникают проблемы - не хотят шишуки есть обычную пищу... Это как человеку если предложить на выбор кашу на воде или отбивную, то он наверняка выберет отбивную... :D

Sir
10.02.2006, 10:45
Так никто не хочет читать. Проще зайти и задать тот же вопрос, что в соседней темке обсуждается. И ждать пока лично кто-нить не ответит.

Вообще-то это я спросила Начинающего про колесо, а не он меня :lol:
Так что это в меня надо камнями кидать, что лишний раз спрашиваю человека о том, о чем он (предположение Алены оказалось на 100% верным) читал и знает.
Старая воспитательская привычка - у детей переспрашивать, все ли они хороши поняли :lol:

Ну и конено, да, не хочу читать. Ленива, каюсь.
Эх, жизнь моя жестянка!

Эля
10.02.2006, 10:54
Свет, а я не про колесо говорила. Просто зашел человек спросил непонятно что и тут же пишет, что этот форум славится плохим отношением к новичкам. Если ты впервые здесь, кто тебе об этом сказал?
Я вообще вопроса не увидела. Просто рассказ о том как шиншилла провела день. Ну запостил человек его и ладно, но зачем потом обижаться, что ну никто, ну совсем никто ему не помог. ему ответил Вовис и Миледи. Мало?
Короче, на все вопросы ответили. Все кто мог. думаю все ясно.

Sir
10.02.2006, 11:34
Свет, а я не про колесо говорила. Просто зашел человек спросил непонятно что и тут же пишет, что этот форум славится плохим отношением к новичкам.

О как. Я вообще это пропутила, я так поняла, что из-за моего вопроса про колесо сыр-бор начался - после того, как Алена меня отругала за такие вопросы.
Люблю все на свой счет воспринимать :lol:

Lanvin
10.02.2006, 12:08
Свет, а я не про колесо говорила. Просто зашел человек спросил непонятно что и тут же пишет, что этот форум славится плохим отношением к новичкам.

О как. Я вообще это пропутила, я так поняла, что из-за моего вопроса про колесо сыр-бор начался - после того, как Алена меня отругала за такие вопросы.
Люблю все на свой счет воспринимать :lol:

Не, Светка, тут Эля права. Человек спросил, ему ответили, а он тут же написал, что спасибо, конечно, но на вашем форуме новичков не любят и вы все время ругаетесь. На фига? Тем более что мы не ругаемся уже давно)))

Начинающий
10.02.2006, 12:32
...у нас Маня тоже мало бегает...
ТЕСС, спасибо, теперь не буду переживать по этому поводу :)

Ну что, на все вам ответили? Или еще что-то непонятно? Спрашивайте. Если знаю помогу, конечно)))))
Благодарю, но вопросы исчерпаны.

Просто зашел человек спросил непонятно что и тут же пишет, что этот форум славится плохим отношением к новичкам. Если ты впервые здесь, кто тебе об этом сказал?
Другие поняли что я спросил.
Мне ни кто не говорил, просто я ПОЧИТАЛ форум. :)

И вообще, что вы девушки такие агрессивные что-ли.....
Не делайте мое утверждение истиной, пусть лучше я заблуждаюсь, что тут не любят новичков и вопросы. :roll:

Эля
10.02.2006, 12:39
Тут всем новичкам по сто раз отвечают. Постоянно. Всем. Если читали форум, то заметили бы. И это не считая лички. Так что хорошо, что ваши вопросы все отвечены. Заходите еще.

Lanvin
10.02.2006, 12:40
И вообще, что вы девушки такие агрессивные что-ли.....
Не делайте мое утверждение истиной, пусть лучше я заблуждаюсь, что тут не любят новичков и вопросы. :roll:

Ну и все тогда, закрыли тему. Вам просто изначально не стоило это писать.

Sir
10.02.2006, 13:37
Не, Светка, тут Эля права.
А я разве кого неправым считаю? :lol: Я вообще не заметила про новичков поста, если честно. Прошлепала. Поэтому на свой счет и восприняла все.
А то, что никто давно не ругается - только радует.
Хотя я и это все пропустила, как обычно :lol:

Lanvin
10.02.2006, 14:03
Хотя я и это все пропустила, как обычно :lol:
:):):)

10.02.2006, 16:02
господи Свет...когда я тебя ругала-то...? :shock:

Sir
10.02.2006, 23:46
господи Свет...когда я тебя ругала-то...? :shock:

да постоянно! только и делаешь, что меня ругаешь :lol: :lol: :lol:

10.02.2006, 23:59
аха..делать мне больше нечего....только тем и занимаюсь.... :roll: :?

Sir
11.02.2006, 00:05
аха..делать мне больше нечего....только тем и занимаюсь.... :roll: :?
ну вот опять отругала! :lol:

11.02.2006, 00:14
я терь ваще молчать буду..... :roll:

Sir
11.02.2006, 00:18
Ну смотри, Аленка!
Никто тебя за язык не тянул :lol: :lol: :lol:

11.02.2006, 00:21
:?

Оторва
11.02.2006, 22:23
я терь ваще молчать буду..... :roll:
новый анекдот: молчаливая Алена:-)) :lol:

12.02.2006, 21:51
Оторва........ :P