PDA

Просмотр полной версии : моча с выделениями белого цвета



Светлана63
22.01.2015, 21:24
Добрый день, шиншилле (самец) 1,5 года, живет один.В основном писает в лоток, моча темная бывает, но это от сушеных листиков трав, пьет по 125 мл в сутки. В последнее время обратила внимание на то, что следы мочи практически на всех полках клетки. Присмотрелась: в моче на одном пятне белые выделения. А сегодня впридачу уши с красными прожилками, температура в помещении 22 градуса, особо не активничал и не бегал. Мочу вылизывает прямо с полки. В кач-ве профилактики дала ему полтаблетки цистона. Буду давать дней 5-10. Что может быть? Может, это следы спермы? Извините, я не сведуща в этих вопросах, малыш уже по возрасту готов к половой жизни...

Ряженка
22.01.2015, 21:43
Вам бы мочу на анализ... возможно это белок в моче... при повышенном содержании лейкоцитов такое бывает ... надо анализ, а уж потом лечение. И еще, возможно, мальчику не хватает солей... у него есть соляной камень?

Светлана63
22.01.2015, 21:47
Да, камень висит, но он его просто облизывает. В первый раз вижу такой камень, который шиншилла не грызет вхлам)) Шинш просто подходит, полижет его и отходит. На анализ отвезти пока некому, да и очереди к нашему врачу дикие. Запись за полмесяца как минимум.

Dendrobium
22.01.2015, 21:50
Если вы имеете белый налет, когда моча высыхает - то кальциурия - норма для травоядных грызунов. С мочой выделяется много солей кальция.

Светлана63
22.01.2015, 21:53
Ой, да! я иногда с пластиковой полки не могу отмыть белый налет. И удивлялась, что такое шинш мог выделять...что смыть невозможно. один раз в неделю даю ему таблетку кальция глюконат. Может, и это как-то влияет? да и сухой травки даю много, очень любит: листики смородины, липы, одуванчика, березки.

doc68
22.01.2015, 22:20
Зачем вы ему кальций даёте? Тем более мальчишка у вас.... мочекаменной не боитесь?

Теда
22.01.2015, 22:21
Светлана, есть ли в Минске кто-то толковый хоть по кроликам?
Это может быть воспаление стенок мочевого пузыря и канала.
У нас было такое в точности как вы описываете. И полки были описаны во многих местах по чуть-чуть постоянно. Притом мыш был наглый, веселый и очень хорошо ел.
Лечили антибиотиком - энроксилом. Перенес его мыш прекрасно. После лечения описаных полок не было ни разу.

Светлана63
22.01.2015, 22:28
Зачем вы ему кальций даёте? Тем более мальчишка у вас.... мочекаменной не боитесь?
В основном для крепости зубов. Таблетку в неделю. Не знаю, на нашем сайте рекомендовали...если не нужно, то давать не буду.:figovo:

Светлана63
22.01.2015, 22:30
Светлана, есть ли в Минске кто-то толковый хоть по кроликам?
Это может быть воспаление стенок мочевого пузыря и канала.
У нас было такое в точности как вы описываете. И полки были описаны во многих местах по чуть-чуть постоянно. Притом мыш был наглый, веселый и очень хорошо ел.
Лечили антибиотиком - энроксилом. Перенес его мыш прекрасно. После лечения описаных полок не было ни разу.

Я вот не знаю, нужно ли лечить антибиотиком, если кроме описаных полок, нет явных проявлений цистита и мочекаменной...если только начало этих заболеваний. Пока наблюдаю.

doc68
22.01.2015, 22:36
В основном для крепости зубов. Таблетку в неделю. Не знаю, на нашем сайте рекомендовали...если не нужно, то давать не буду.:figovo: Если у вас нормально сбалансированное питание,в котором есть витамины и микроэлементы, то зачем отдельно ему ещё кальций давать? Одно лечим, другое калечим? Зы: и он не измученная беременностями и кормлениями самка...

Светлана63
22.01.2015, 22:43
Шинш избирателен в корме. Выбирает то, что ему нравится, очень много разбрасывает, поэтому особо не знаю, получает ли он сбалансировано все то, что надо. Периодически подпитываю его гамавитом и магнефаром В6 (когда вижу, что супервозбудим). Из Питера привозили немецкий корм для пробы. Первую неделю лопал, как безумный, потом и этот начал игнорировать, а когда начинаю его ограничивать в корме или ругать за то, что разбрасывает, он назло пару раз пытался перевернуть свою плошку))) благо, она прикручена.
Все-таки для профилактики начинающихся заболеваний почек, что можно попринимать?

doc68
22.01.2015, 22:46
Делайте разгрузочные сенные дни. Не досыпайте корм, пока не съест то , что положили. Боритесь))))