PDA

Просмотр полной версии : Полная раскоординация движения.



Эфа
07.01.2015, 22:46
Может кто сталкивался с такой катастрофой... Парню четыре года, примерно год назад он начал дрожать. Ветеринар сказала, перерыв свою энциклопедию, что скорей всего трус... На данный момент имеем: при движении постоянная дрожь, голова постоянно перевешивает из-за этого задние лапы взлетают вверх. В периоды обострения бежит вниз головой. Шинш активный, ест хорошо, вес не теряет.
Это не инсульт. Перерыла весь интернет, больше всего похоже на атаксию, но разве у грызунов такое бывает?

Радмила
07.01.2015, 23:47
Перерыла весь интернет, больше всего похоже на атаксию, но разве у грызунов такое бывает? В принципе, у грызунов возможны все заболевания ЦНС, встречающиеся у млекопитающих, включая человека. Вопрос в том, что спровоцировало развитие заболевания? Я сталкивалась с развитием атаксии у грызунов на фоне интоксикации и при менингите. Но болезни протекали очень быстро. А в данном случае год... А исключена вероятность избытка кальция?

Эфа
08.01.2015, 00:52
Навряд ли, я не даю кальций отдельно, если зубы оранжевые. Т.е. кальций только в корме.

Радмила
08.01.2015, 01:04
Так зубы у него оранжевые? Спросила потому, что дрожь очень часто появляется при избытке кальция, а избыток кальция в свою очередь появляется при высоком содержании витамина Д в кормах, и именно у самцов, которые его не расходуют, как самки.

Эфа
08.01.2015, 01:44
Не знаю, но если рассуждать логически, почему только у него? Корм у всех одинаковый и если я правильно поняла, то у меня однополые пары, т.е. мои самки не рожают. И разве переизбыток кальция кроме дрожи может еще выражаться "тяжелой" как гиря голова?

Радмила
08.01.2015, 02:03
И разве переизбыток кальция кроме дрожи может еще выражаться "тяжелой" как гиря голова? Это лишь версия возможной причины, но не исключаю, что в запущенном состоянии могут возникать нарушения в работе мышц, ведь именно кальций отвечает за их работу. Но я сама старалась как можно быстрей снизить содержание кальция и Д в корме при первых же признаках. Причем не у всех самцов одновременно возникала дрожь, хотя все сидели на одном и том же корме. Но давно замечаю, что усвоение минералов вообще у всех животных разное: одним необходимо регулярно добавлять в пищу тот же кальций, а другим не добавляешь, а его и так предостаточно .

goryashova1983
08.01.2015, 02:04
не инсульт. Почему сделали такие выводы?


"тяжелой" как гиря голова? По моему как раз признак инсульта и есть. Если нет вета (нормального)по шш,то попробуйте найти специалиста просто по грызунам,порой они не хуже справляются.Особенно у кого опыт большой.

Janetsim
08.01.2015, 02:26
После чего такая симптоматика у шинша?
Я задаю этот вопрос, потому как все описанные вами симптомы точь в точь наблюдаются у шиншиллы одних моих покупателей (у меня покупали другого зверя).
Так вот, они рассказывали, что такое случилось у парня после перегрева и как я поняла перенесенного инсульта.
Он у них кстати тоже более года с этим живет и как они мне говорили, особо не страдает, адаптировался со своим состоянием.

Эфа
08.01.2015, 02:29
Радмила, в том то и дело, что все мышцы функционируют. Когда он сидит ничем от других не отличается, но стоит пошевелиться сразу дрожь. При движении может кувыркнуться через голову или упасть на любой бок. На перепад погоды даже при медленном движении его переворачивает и он бежит головой вниз на передних лапках и естественно падает. Единственно где он может нормально бегать - колесо. В нем не падает и не переворачивается.

Эфа
08.01.2015, 02:34
Janetsim, у него не было не перегрева, ни инсульта. Зверь просто начал дрожать, не часто, а иногда, как бы от волнения. Потом дрожь появлялась все чаще и чаще. Сейчас дрожит все время и понеслись кувырки.

Janetsim
08.01.2015, 02:38
Эфа, А теоретически мог быть перегрев? Ну допустим вас дома не было, а было жарко в доме или набегался в колесе.
Что какое-то неврологическое осложнение- это очевидно, но вот что могло вызвать данное состояние, это вопрос...
Очень сомневаюсь, что шиншу можно помочь, неврология и у людей плохо поддается лечению.

Радмила
08.01.2015, 02:43
При атаксии мышцы действительно действуют, но нарушена их скоординированная работа. Это может быть вызнано нарушениями как в мозгу, так и непосредственно при сокращении мышечных волокон. Но вот в колесе он вряд ли бы смог бегать ровно при втором варианте.

Эфа
08.01.2015, 02:46
Нет перегрева точно не было. У меня в квартире ледник, а на три жарких летних дня стоит кондиционер. А колесо я не давно поставила, хотя муж кричал, что я его добью. Мой бедный Север только в колесе "человеком" себя чувствует.

Радмила
08.01.2015, 02:59
Мой бедный Север только в колесе "человеком" себя чувствует. Вот это самое странное, но тогда возможно, что проблема кроется в вестибулярном аппарате. Получается, что при движении в колесе голова почти не меняет своего положения, работают только мышцы, в отличие от движения на открытом пространстве.

Эфа
08.01.2015, 03:04
Радмила, вот прямо в точку, что-то именно с вестибулярным аппаратом. В колесе он как бы вверх бежит. Голова тянет вниз, а колесо убегает вверх, вот ровно и получается.

Радмила
08.01.2015, 03:12
Надо тогда подумать и порыться, какие заболевания вызывают подобные нарушения. А как давно заваливаться при ходьбе начал?

Эфа
08.01.2015, 03:13
Хоть бы кто, какую гомеопатию подсказал. Понимаю, что мне эту болячку скорей всего не вылечить, так хоть поддерживать, чтобы совсем заваливаться не начал.

Эфа
08.01.2015, 03:28
Радмила, с пол года где-то. Я уже думала, может его на видео снять, но что-то сомневаюсь, что так лечить будут...

Радмила
08.01.2015, 03:31
Видео хорошо бы было. Хоть поточнее представить себе можно будет.

Эфа
08.01.2015, 03:35
Будет видео, как только я придумаю, как видео регистратор на стекла прицепить, на нем крепеж сломался.

Радмила
08.01.2015, 10:44
Эфа, а у него были травмы головы или шеи в первые три года жизни? Или отиты? Рентген есть где сделать?

Радмила
08.01.2015, 10:55
А вообще то, я попробовала бы поколоть мильгамму и церебрум композитум. В случае опухолей это не поможет, а вот в случае сосудистых нарушений и воспалительных может помочь.

Теда
08.01.2015, 11:19
Прежде, чем колоть церебрум, сделать рентген. Если опухоль, то церебрум ускорит рост.
А вообще, пока нет рентгена, разговор беспредметный.

Эфа
08.01.2015, 11:36
Радмила, я тоже думала про уши, но тогда был бы наклон головы в сторону больного уха или еще какие признаки.
Травму исключить не могу, но явных проблем не было. Если есть уверенность, что на рентгене будет видно заболевание, то поищу где сделать.
Я ничего наугад колоть не буду. Только если придет человек и скажет при таких же симптомах нам помогло вот это.

Радмила
08.01.2015, 11:36
Если опухоль, то церебрум ускорит рост. Не исключаю, но в случае опухоли вообще ничего не поможет. Сомневаюсь, что удастся найти вета, который возьмется лечить или удалять опухоль у шиншиллы.

Эфа
08.01.2015, 11:43
Да я чем больше читаю, тем грустнее, поэтому и написала в надежде, что можно гомеопатию подобрать попробовать.

Радмила
08.01.2015, 11:49
я тоже думала про уши, но тогда был бы наклон головы в сторону больного уха Был случай у кроля, когда наружний отит пошел внутрь, дошел до внутреннего уха, а позже воспаление дошло до мозга. Так вот до проникновения инфекции в мозг наблюдалось только нарушение координации и изредка наклоны головы в сторону, противоположную больному уху. Только когда пошло поражение мозга, голова запрокинулась полностью.

Эфа
08.01.2015, 11:59
Радмила, у него не было наружнего отита. Такое трудно не заметить.

Радмила
08.01.2015, 12:12
Эфа, я описываю случай, который наблюдала. Воспаление внутреннего уха не обязательно пойдет снаружи. Но в тот раз процесс шел именно снаружи. А описала потому, что симптомы при воспалении внутреннего уха напоминают то что описываете Вы.

Если есть уверенность, что на рентгене будет видно заболевание, то поищу где сделать.
Не факт, что будет видно, но другого способа диагностики нет. Ну не КТ или МРТ же делать.

Эфа
08.01.2015, 12:36
Радмила, в Москве наверное делают. Я права или нет, на рентгене мы увидим нет ли трещин на костях. И все, больше ничего не увидим?

Радмила
08.01.2015, 12:46
Трещины костей, сдвиги, а также бывают заметны уплотнения.

Эфа
08.01.2015, 16:18
http://www.youtube.com/watch?v=jvpzumi8e6U&feature=player_detailpage&list=UUlA8xEMWbbnIJAkG_sMdzQA

Эфа
08.01.2015, 16:19
http://www.youtube.com/watch?v=eryy5D0g-vs&feature=player_detailpage&list=UUlA8xEMWbbnIJAkG_sMdzQA

Эфа
08.01.2015, 16:20
http://www.youtube.com/watch?v=Cq0FWKFfSdE&feature=player_detailpage&list=UUlA8xEMWbbnIJAkG_sMdzQA

Эфа
08.01.2015, 17:16
Радмила, на МШ тоже предлагают проколоть церебрум композитум и мильгамму. Может рискнуть?

Радмила
08.01.2015, 17:21
То, что на видео совсем не похоже на нарушение координации. Больше напоминает ограничение подвижности передних лап по типу дисплазии. Я бы проколола и мильгаму и церебрум. Хуже не должно быть.

Ирида
08.01.2015, 19:40
Больше напоминает ограничение подвижности передних лап по типу дисплазии. Я бы проколола и мильгаму и церебрум. Хуже не должно быть.
Согласна полностью.
Выложите видео на зоофоруме, что Альшанецкий скажет?

goryashova1983
08.01.2015, 20:14
На 99% уверена что нет проблем с мозгом.Либо неврология,либо дисплазия(если были травмы,падения например).Может не акуратно за хвотс взяли и где то в позвонках нерв защемило.Покажите вет хирургу или травматологу.

goryashova1983
08.01.2015, 20:17
Больше склоняюсь к последнему,так как на видео хорошо видно,что при передвижении он делает упор на передние лапы,а задние вместо по очередности(левая-правая) подпрыгивают одновременно,поэтому смещается центр тяжести и создается впечатление что сейчас попка через голову перепрыгнет.

goryashova1983
08.01.2015, 20:19
Я бы проколола и мильгаму полностью согласна!

Эфа
08.01.2015, 20:50
Девочки, не думаю я, что с лапками проблема. На видео этого нет, но если он прыгнет вверх (толкается задними) передние лапы в прыжке не участвуют, все равно упадет головой вниз. Если сядет на край полки, на попу сядет, передние лапки на пузике все равно голова перевешивает, упадет 100%. Если вы обратили внимание, у меня в витрине все стоит так, чтобы он мог карабкаться, а не прыгать.

Эфа
08.01.2015, 20:55
О каком неврологе и травматологе речь?! Сидела бы я форуме и гадала бы, что делать или не делать, если бы можно было взять шиншу и к вету съездить.

Радмила
08.01.2015, 20:58
Эфа, вот именно, что в движении хорошо заметно, что передние лапы словно не успевают за задними, т.е. размах движения не тот. Потому в конечном итоге при отсутствии опоры в виде передних лап зверь падает вниз головой. Но при этом он хорошо понимает, где он находится и куда ему надо передвигаться, а этого не было бы в случае нарушения координации.

Радмила
08.01.2015, 21:01
Кстати и тремор усиливается именно в тот момент, когда животное пытается повыше поднять переднюю часть тела.

Эфа
08.01.2015, 21:07
Радмила, да вроде бы да, но здоровая шиншилла может сидеть на краю полки, сложив лапки на груди, а он упадет. Вот что меня в данной теории смущает. Такое ощущение, что в голове центр тяжести изменился.

Радмила
08.01.2015, 21:20
У меня из-за сильного тремора возникает ощущение, что это все-таки нарушение в работе мышц, а не суставов. При ограничении подвижности суставов животные вообще стараются не бегать без острой необходимости, передвигаются осторожно и нет никакой дрожи. а тут сремление пробежаться, но передние лапы подводят. И скорей всего затронут весь плечевой пояс.

Радмила
08.01.2015, 21:23
что в голове центр тяжести изменился. Он ее легко держит, пока сидит на месте.

Радмила
08.01.2015, 21:49
Эфа, а попробуйте прощупать тщательно мышцы и суставы плечевого пояса и сравните со здоровой шиншиллой того же размера. Есть отличия?

Эфа
08.01.2015, 22:13
Попробую, но не сейчас, мне на работу пора. Могу точно сказать, что ему не больно, как бы я его не брала, он не пищит и волнения не проявляет. Безумно ручной, как и все звери когда болеют.

Радмила
08.01.2015, 22:16
Ищите не боль, а уплотнения, увеличенный или малый объем отдельных мышц.

Эфа
09.01.2015, 06:40
Радмила, на МШ девочки пишут, что это миоклония. Читаю и правда, очень похоже. И Вы мне тоже самое говорите. Очень тяжко до меня доходит.
Написала Альшеницкому, как Ирида посоветовала.

Радмила
09.01.2015, 11:57
Я на видео признаков миоклонии не увидела. Я видела, как она проявляется у животных. Не похоже. Прощупайте мышцы внимательно и сопоставьте с мышцами здоровой шиншиллы.

Радмила
09.01.2015, 12:12
И проколите хотя бы мильгамму.

Эфа
13.01.2015, 14:07
Сегодня показала Севера еще одному врачу: она сказала, что без МРТ ни один врач диагноз не поставит. Хотите езжайте в Москву или Питер, ближе нет, стоит 24000 руб. Сказала, что это может быть все, что угодно от грыжи позвоночника до опухоли мозга.
Лечение: гамавит по 0.5 мл с водой выпаивать 1-2 раза в день.
Нейромультивит - 1/8 таб. 1 раз в день в течение месяца.
Пирацетам- крошка от таблетки 1 раз в день в течение месяца.
Как вам лечение такое? Начинать?

boon
13.01.2015, 14:20
Может кто сталкивался с такой катастрофой... Парню четыре года, примерно год назад он начал дрожать. Ветеринар сказала, перерыв свою энциклопедию, что скорей всего трус... На данный момент имеем: при движении постоянная дрожь, голова постоянно перевешивает из-за этого задние лапы взлетают вверх. В периоды обострения бежит вниз головой. Шинш активный, ест хорошо, вес не теряет.
Это не инсульт. Перерыла весь интернет, больше всего похоже на атаксию, но разве у грызунов такое бывает?

У меня у собаки такое было . И это был именно инсульт .....

Радмила
13.01.2015, 16:51
Нейромультивит - 1/8 таб. 1 раз в день в течение месяца. По составу это тоже, что и мильгамма. Пирацетам у людей то вызывает разные реакции, шиншилле я б не давала.

Rada
14.01.2015, 08:02
Вместо пирацетама я своему давала Пантогам сироп(чел.аптека) по 0,2 мл 1 р\д курсом 14 дней,колола Травматин по 0,3 мл 2 р\д,Церебрум композит по схеме от инсульта,Эмицидин по 0,2 мл 1 р\д,Гамавит по0,3 мл 1 р\д курсом 5 дней.Потом давала Нейромультивит.Координация была примерно такая же и наклон головы таой же,у нас это было после травмы головы.Координация восстановилась,а наклон головы остался,но ему это не мешает.

Эфа
27.04.2016, 19:02
У нас новая напасть внезапно начал худеть, впал в спячку я грешила на погоду. В очередной раз начала выпаивать витамины группы В, оживел начал опять по полкам лазать. А сегодня я у него на скуле практически возле горла обнаружила круглый шишак, вроде бы на челюсти. Шишка розовая, что это может быть?

doc68
27.04.2016, 19:08
может и абсцесс(( Я бы показала вету

Litvinova
27.04.2016, 19:18
У нас новая напасть внезапно начал худеть, впал в спячку я грешила на погоду. В очередной раз начала выпаивать витамины группы В, оживел начал опять по полкам лазать. А сегодня я у него на скуле практически возле горла обнаружила круглый шишак, вроде бы на челюсти. Шишка розовая, что это может быть?
это скорее всего абсцесс, такое бывает на фоне падения иммунитета. Обратите внимание, что необходимо дождаться пока он созреет и потом вскрывать.

Эфа
27.04.2016, 19:22
Я тоже подумала, что абсцесс, а как узнать, что созрел? Головка беленькая обязательно должна появиться?

doc68
27.04.2016, 19:28
дай фото. Он должен стать более горячим на ощупь и напряженным.

Эфа
27.04.2016, 19:45
По температуре эта шишка ничем не отличается, но под шерсткой видно, что розовая.

doc68
27.04.2016, 19:50
напряженная? Сильно возвышается над кожей? ну сделай фото с приближением.

Эфа
27.04.2016, 19:58
Вот что получилось.

Litvinova
27.04.2016, 20:08
Вот что получилось.
по фото не видно ничего.

Эфа
27.04.2016, 20:09
Видно шишку? Снизу на челюсти, шерстка там беленькая.

doc68
27.04.2016, 20:09
Ну пощупай, мы ж не можем(( если мягкое образование, то не созрел абсцесс ещё, если прям достаточно туго под пальцами(в центре даже размягчение может быть)-вот тогда и зрелый абсцесс.

doc68
27.04.2016, 20:10
Видно шишку? шишку видно, но определить по этому фото, созрел абсцесс или нет, невозможно((

Эфа
27.04.2016, 20:14
Оксана, шишка твердая.

doc68
27.04.2016, 20:28
ну съезди к вету завтра, если есть хороший вет, пусть посмотрит, созрел абсцесс или нет. А с назначениями после вскрытия уже здесь можно будет определиться, Наташа Литвинова поможет, я надеюсь.

Эфа
27.04.2016, 20:45
К хорошему надо в Мурманск, а у нас машина в ремонте. Попробую завтра к обычному...

doc68
27.04.2016, 20:52
там не особенно важно, специализируется он на шиншиллах или нет, главное, чтоб не рукожопым(извините) был и не начал вскрывать не созревший гнойник.

Эфа
28.04.2016, 15:51
Сегодня у нас в ветеринарке никого нет, отчалили в Мурманск. Я позвонила пообщалась, спросила видно ли когда абсцесс созревший. У меня только маты, сегодня точно убедилась, что у нас шаманы, а не веты, как не придешь со зверем водят руками и приговаривают, как заклинание: ничего не знаю, ничего не знаю. Так что хорошо, что это сегодня мне по телефону сказали.
Завтра с утра поедем в Оленегорск, с ними пообщалась, сказали привозить. Там врач хорошая, хоть и не по грызунам.
Шишка сегодня еще больше стала, может сама прорвется? Тогда просто свозить обработать, хоть посмотреть, как это делать.

Litvinova
28.04.2016, 16:06
Сегодня у нас в ветеринарке никого нет, отчалили в Мурманск. Я позвонила пообщалась, спросила видно ли когда абсцесс созревший. У меня только маты, сегодня точно убедилась, что у нас шаманы, а не веты, как не придешь со зверем водят руками и приговаривают, как заклинание: ничего не знаю, ничего не знаю. Так что хорошо, что это сегодня мне по телефону сказали.
Завтра с утра поедем в Оленегорск, с ними пообщалась, сказали привозить. Там врач хорошая, хоть и не по грызунам.
Шишка сегодня еще больше стала, может сама прорвется? Тогда просто свозить обработать, хоть посмотреть, как это делать.

Опасно дожидаться того, чтобы шишка сама прорвала, особенно на голове. Смотрите, самое важное после вскрытия абсцесса - удалить капсулу, иначе он снова образуется, так же бывают асбцессы с несколькими капсулами и тут нужно, чтобы врач посмотрел внимательно. Необязательно понимать что-то в шиншиллах, нужно просто иметь руки из нужного места. После того как вскроют и почистят, необходимо поставить лангетку, чтобы он не закрылся сразу. Каждый день необходимо будет промывать хлоргексидином и закладывать левомиколь. Обычно все эти процедуры достаточно безболезненны для животного и все быстро заживает.

Эфа
29.04.2016, 16:12
Сегодня были в Оленегорске. Шишку прокололи гноя совсем мало, разрезали... Сказали, что опухоль... Если доживет до понедельника, поедем удалять всю опухоль в Мурманск. Раньше никак у нее все забито операциями, она единственный ратолог на всю область.

doc68
29.04.2016, 16:52
Что ж ему так не везёт по жизни..(((

Эфа
29.04.2016, 17:27
Что тут скажешь, я за этот час, что домой ехала, много чего передумала. А Север лежал в переноске, как не живой. Привезла домой посадила в пластиковую дюну. А он тут же подорвался и давай по этой клетушечке прыгать, побежал к кормушке, поел. Я ему картонную коробку вместо домика поставила, нет у меня таких маленьких домиков, так он на нее забирается и все вокруг исследует. Никто никакую гистологию у нас не делает, попробуем всю опухоль удалить, она ведь только вылезла, даже если злокачественная надеюсь не успеет за пару дней разрастись. В ветеринарке мне сказали, что я его витаминами поила, вот опухоль и увеличилась мгновенно, типа тоже подкормилась... Так ему эту шишку еще и обратно зашили и сказали шов зеленкой обрабатывать. А сами все это дело какой то серебрянкой запшикали. Я была в таком шоке, что даже не могла сообразить, что можно шиншам, а что нет...

Эфа
29.04.2016, 17:44
Понимаю, что никто ничего сказать не может. Но хоть какой то шанс у нас есть? Хоть мизерный, так хочется надеяться.

Litvinova
29.04.2016, 18:16
зеленкой не надо раз серебрянкой замазали. Шанс есть всегда и всегда до последнего нужно надеяться. Я бы дождалась, что скажет ратолог.

Славна
02.05.2016, 04:21
У меня в этом году у двоих были абсцессы на челюсти и скуле. Надулись: один за неделю, второй дней за десять. Одному было пофиг - ел, пил, скакал мячиком. Вскрыла ему. Зажило, как на собаке. Картина, правда, была не для слабонервных. Ничего, пережили...
Второй неделю не ел, куксился... Вскрылся сам ночью втихоря, и всё как рукой сняло. Начал есть, пить.
Шишки,действительно без головок долго, розовые и практически не горячие. Когда созревшие вскрываешь, дряни оттуда много вытекает. У незрелых только кровь с лимфой.
Вот вид этой бяки действительно, может натолкнуть на мысль об онкологии. Особенно, если видишь впервые.
Я промыла перекисью пару раз, вскрыла до крови все карманы и Террамицином залила 2 раза. Второму вообще ничего не делала. Всё как-то само прекрасненько зажило.
Вы уточните на всякий случай, доктора такую штуку видели до этого у шиншиллы. Ещё раз повторю: действительно, по внешнему виду окружающих тканей на абсцесс не похожа.
Может всё-таки полечить? В случае, если это действительно онкология, по результату лечения будет быстро ясно.
Даже время не упустите, т.к. онкология у грызунов - практически приговор. Не лечится никак. В подтверждённом случае лучше усыпить, т.к. боли они испытывают такие же, как и люди. А вот помочь им...

Эфа
02.05.2016, 09:29
Славна, спасибо огромное, я сейчас собираюсь, к ратологу едем. Записались на два часа дня, на нее последняя надежда.

Эфа
02.05.2016, 18:42
Ну, что в Мурманск съездили удачно. Врач только надавила на шишку и оттуда гной просто хлынул. Сразу понесли делать рентген, т.к. шишка на челюсти. По рентгену сказала, что скорей всего сильно ударился, так кость немного видоизменена. Это и не удивительно, Северок часто падает и вниз головой ходит. Плохо, что абсцесс сквозной передний резец видно. Вообщем после рентгена все вычистили, врач сказала, что швы никто не накладывает, но ей пришлось на два дня наложить. Т.к. внутрь она положила губку с антибиотиком, шов на мясе, опять губка, шов на коже. В среду или четверг нужно удалить швы и вынуть губки, а затем как обычно: промывать хлоргексидином и т.к. полость не большая совсем чуть чуть левомиколя. Колоть антибиотик две недели (какой то манфлаксуцин, это я так прочитала). Может снова вылазить абсцесс, могут передние нижние резцы выпасть, а может все и обойдется.
Вот как то так.

Славна
02.05.2016, 19:58
Ну вот. А то - онкология, онкология...
Хорошо, что всё разъяснилось. Да, резцы пострадать,конечно, могут. И выпасть тоже. Но не падайте духом! У многих они заново отрастают. Да, не быстро. В течении полугода.

akula4518
03.05.2016, 11:25
Что ж ему так не везёт по жизни..(((

Оксан, а по моему ОЧЕНЬ даже везет.
Несмотря на все болячки, абсцессы и прочее, он ЖИВ!
А это самое главное.


Эфа, здоровья Северу, а Вам не терять веру и не падать духом.
Север настоящий боец!!!:cvety:

doc68
03.05.2016, 11:36
Оксан, а по моему ОЧЕНЬ даже везет. везёт..с хозяйкой..

akula4518
03.05.2016, 11:38
везёт..с хозяйкой..

ну с этим,как ты понимаешь спорить глупо)))
с хозяйкой ему ОЧЕНЬ повезло!!!:cvety:

Эфа
03.05.2016, 14:46
Надеюсь, что он поправится. Швы пойдем завтра снимать, опять шишка надувается. Сейчас укол сделали, сидит сено точит. Наша врач объяснила, что если швы не наложить, то губка с антибиотиком сразу выпадет. Завтра начнем уже открытый абсцесс лечить, дали с собой в шприце лекарство, чтобы местно обезболить для снятия швов.
Спросила видно ли на рентгене из-за чего трясется, как я и думала ответ-нет. Нужно именно КТ головного мозга. И как сказала врач шиншилле делали (в Москве наверное, она не уточнила где, только фамилию врача назвала) только один раз, но к сожалению питомец не вышел из наркоза. Так что продолжаем давать витамины группы В, вариантов больше нет.

Litvinova
03.05.2016, 16:51
Надеюсь, что он поправится. Швы пойдем завтра снимать, опять шишка надувается. Сейчас укол сделали, сидит сено точит. Наша врач объяснила, что если швы не наложить, то губка с антибиотиком сразу выпадет. Завтра начнем уже открытый абсцесс лечить, дали с собой в шприце лекарство, чтобы местно обезболить для снятия швов.
Спросила видно ли на рентгене из-за чего трясется, как я и думала ответ-нет. Нужно именно КТ головного мозга. И как сказала врач шиншилле делали (в Москве наверное, она не уточнила где, только фамилию врача назвала) только один раз, но к сожалению питомец не вышел из наркоза. Так что продолжаем давать витамины группы В, вариантов больше нет.

Конечно поправится! даже не сомневайтесь в этом. Надо на хорошее только настраиваться всегда и так и будет получаться. Моей шиншилле тоже вскрывали абсцесс на челюсти, главное гной вычистить и капсулы убрать и все быстро заживет.

Эфа
04.05.2016, 20:16
Девочки, а сколько раз в день обрабатывать? Один раз в день хватит или два надо? Швы сегодня сняли, сразу же все промыли хлоргексидином и левомиколь положили.

doc68
04.05.2016, 21:06
если рана чистая-хватит один раз в день, если есть отделяемое ещё гнойное, то можно и два раза. Главное, чтобы рана не закрылась, пока идет гной.

Эфа
07.05.2016, 23:47
Чего то я опять в затруднении, когда в Мурманск ездили, там все вычистили. Шишки не было, так небольшая опухоль. Сейчас все разрезано, промываем, ранку каждый день открываем, а шишка опять выросла. По моему еще больше, но теперь она мягкая. Убираем все корочки, нажимаем на шишку, но ничего не выходит. Значит все еще зреет нарыв? И разрез был по центру, а теперь как сбоку получился. А никак мазь Вишневского не приклеить? Северок активный, кушает нормально, сегодня еще люцерну от Нади мастерпис получила, так он жевал пока всю не съел, что положила ему. Посоветуйте что нибудь или просто время больше нужно?

Славна
11.05.2016, 03:24
"Карман" соседний не вскрыли. Теперь он дует. Поджатие ничего не даст, пока не подгниёт стенка этой капсулы и не вскроется или от нажатия или сама по себе.
Такие абсцессы лучше всего "берёт" Аргосульфан (Дермазин) и обычная зелёнка. Только надо не мазать, а прямо заливать в рану немного. От зелёнки соседние карманы иногда потихоньку рассасываются сами. Конечно, до того,как их сильно начнёт дуть. Если резцы в ране оголены или близко, тогда лучше Аргосульфан.

Эфа
19.05.2016, 05:55
Ну что могу сказать, Аргосульфан очень действенная штука. У нас все затянулось, как положено изнутри. Опухоль практически сошла на нет. Но я за ней наблюдаю. Так что ттт все нормально. Девочки, спасибо огромное за помощь и поддержку!

Эфа
23.05.2020, 21:14
Подниму тему. Прошло уже четыре года. Мой Север в добром здравии, ттт. Трясется по прежнему, но на качество жизни никак не влияет. Единственное, я пересадила его в маленькую клетку. Ему в ней комфортно. Рядом в соседней клетке сидит барышня, они общаются через прутья. Если все будет нормально, то осенью ему исполнится 10 лет.