PDA

Просмотр полной версии : зубы операция. sos!!!!



Алексей Матвеев
04.01.2015, 18:23
Здравствуйте. Моему питомцу 2 года. Содержим в хороших условиях. 3 этажная клетка, домик. Корм витакрафт + вкусняхи из сада.
Проблемы начались в сентябре. Сначала начали слезиться глазки. Капали визин, промывали. Прошло. Затем в один момент глаз опух и наполнился гноем. Промывали каждые 2 часа и капали тобрекс и вторыми каплями промывали.все прошло.
аппетит всегда был в норме. Только перестал кушать сено, хотя раньше с огромным удовольствием ел.
Вчера заметили что грудь мокрая.. а сегодня и лапы и грудь... кушать пытается но чуть чуть. Постоянно мордочкой трет. Я живу в коркино. Врачей по шушам нет!!!!! И рентгена тоже.
в вет клинике при осмотре сказали- что это не крючки а шипы ( сверхкомплектные зубы) . Во вторник удаляют.
хочу спросить совета, что делать???? Вет врачи тут... по кошкам и собакам... вдруг навредят...я не знаю что делать..

Алекса28
04.01.2015, 18:48
У вас нет выбора.. Либо подрезка либо смерть от истощения и боли.. Можно свозить куда нибудь, но не факт что тоже хороших врачей найдете...
В вашем случае возможно и корни врастают, что совсем плохо...

Алексей Матвеев
04.01.2015, 18:52
Как выхаживать шушу??? Что делать до и что делать после. Как определить что вмешательство помогло? И не измучит ли это окончательно животинку?

businka11
04.01.2015, 19:14
Здравствуйте. Моему питомцу 2 года. Содержим в хороших условиях. 3 этажная клетка, домик. Корм витакрафт + вкусняхи из сада.
Проблемы начались в сентябре. Сначала начали слезиться глазки. Капали визин, промывали. Прошло. Затем в один момент глаз опух и наполнился гноем. Промывали каждые 2 часа и капали тобрекс и вторыми каплями промывали.все прошло.
аппетит всегда был в норме. Только перестал кушать сено, хотя раньше с огромным удовольствием ел.
Вчера заметили что грудь мокрая.. а сегодня и лапы и грудь... кушать пытается но чуть чуть. Постоянно мордочкой трет. Я живу в коркино. Врачей по шушам нет!!!!! И рентгена тоже.
в вет клинике при осмотре сказали- что это не крючки а шипы ( сверхкомплектные зубы) . Во вторник удаляют.
хочу спросить совета, что делать???? Вет врачи тут... по кошкам и собакам... вдруг навредят...я не знаю что делать..
Здравствуйте!! У меня был печальный опыт с шушами и проблемными зубами! Рентген обязателен. Я не знаю как при осмотре наружном можно определить состояние дальних зубов! Для этого нужны специальные приспособления! Так же и для операции! Резцы я подрезала сама, а вот с дальними проблема... только под наркозом! причем грамотном! после операции одна шиншила прожила год, но на еде из шприца. Вторая шуша около месяца. Операцию второй шуше делали в клинике, в которой уже было оборудование, но считаю что не правильно был рассчитан наркоз, через день после наркоза начались судороги ног! Первую шушу покупала уже взрослую и через неделю начались проблемы с зубами, отдавать назад не было смысла, т.к. там бы ее ждала верная смерть, а так мы прожили еще год! Он бы настоящий герой всеми силами боролся за жизнь и усыпить его не поднималась рука! А со второй начались проблемы когда ей исполнилось 3 года (они не были родственниками и приобретались в совершенно разных городах),но она "ушла" намного быстрее!(( Я очень много читала на форумах про такие случаи, когда это несчастье случилось с моими шушами, ну а дальше был только мой опыт... Симптомы такие же нагноение глаз, слюнотечение, отказ от еды.... после операции кормила размолотым витакрафтом, плюс перемолотый геркулес, капелька детского яблочного пюре, (иначе может быть мягкий стул) можно добавить Бефар каре + немного, все развести теплой кипяченой водой до кашицы но не очень жидкой. У инсулинового шприца срезаете иголку, набираете в шприц, заворачиваете шушу в полотенчик и кормите минимум 3 раза в день. Можно сделать в виде колбасок, подсушить и давать в таком виде, можно попробовать просто давать перемолотую смесь, шуша сама выберет что ей удобнее кушать. Обязательно следите за весом до кормления и после. Ваша главная задача удержать вес и не довести до критического!! Ну вот как то так! Удачи Вам и терпения!!

doc68
04.01.2015, 19:14
Купите метрогил дента(гель) или солкосерил гель.Смазывать после оперции ротик.Кормить(пока сама не начнёт есть) размолотым гранулятом, разведенным до кашицеобразной массы из шприца(без иглы) и поить тоже, заводя носик шприца в уголок рта. Если будет вырываться, заверните в полотенце, оставив только мордочку. Посмотрите, на форуме есть темы по выхаживанию "зубастиков"

Алексей Матвеев
04.01.2015, 19:17
Больше всего волнуюсь за операцию и наркоз...

doc68
04.01.2015, 19:19
ну здесь от вас ничего не зависит, к сожалению...

Алекса28
04.01.2015, 19:20
Как выхаживать шушу??? Что делать до и что делать после. Как определить что вмешательство помогло? И не измучит ли это окончательно животинку?
Кормите размолотым и разведенным до кашицы гранулянтом (витокрафт, каре+ и овсянные хлопья) и до и после, Пока сам кушать не начнет..
Для удобства можно завернуть шушку в полотенце как ребенка и держать столбиком..
Ротик можно обрабатывать ватной палочкой, стоматофитом (препарат, снимающий воспаление), а затем обрабатывать метрогил-дента (снимает воспаление, обезбаливает).
Тут другого выхода просто нет.. Или вы носите зверя на постоянные подрезки или он у вас умирает долго и мучительно...
Если не подрезать он умрет.

doc68
04.01.2015, 19:22
Да, а наркоз какой они предполагают. Надо бы газовый, другие виды наркозом шуши плохо переносят

Эля
04.01.2015, 19:30
в вет клинике при осмотре сказали- что это не крючки а шипы ( сверхкомплектные зубы) . Во вторник удаляют.
А что удаляют? Крючки или сами зубы?
Я не совсем поняла чет.

Без операции вам не обойтись. Сами вы не сможете подрезать ничего.
Наркоз нужен, но лучше, да, газовый. Это принципиально для шиншилл вообще-то.
Другие виды наркоза могут оказаться летальными. Далеко не все врачи даже дозу-то могут рассчитать.

Алексей Матвеев
04.01.2015, 19:31
Ситуация в том, что операция вообще неизвестно как пройдет.. врач сказал что у него опыт работы с зубами кроликов. Газового наркоза нет!!!
Перед нами поставили вопрос- либо попробовать либо усыпить.

Алексей Матвеев
04.01.2015, 19:33
Удалять так называемые шипы.

doc68
04.01.2015, 19:41
крючки..елки-палки, чего же газового то нет..(((( Вам решать..я бы по любому рисковала, если другого нечего предложить не могут...

Эля
04.01.2015, 19:41
Удалять так называемые шипы.
Ну это крючки. А так-то можно их называть как угодно.

Операцию в любом случае делать надо.
Без нее зверь погибнет. Крючки не рассосутся и не пообломаются, а станут расти дальше.
Они ранят слизистую зверя и он перестает есть. Сначала твердый корм, потом вообще любой.
Погибает от истощения.
Можно напрягать себя, кормить из шприца по сто раз в день, но итог будет все равно один - летальный.

Поэтому делать. А дальше только надеяться на лучшее. Удачи вам.

Алексей Матвеев
04.01.2015, 19:43
Спасибо...

Ряженка
04.01.2015, 20:56
А я бы посоветовала поискать ратолога с опытом и газовым наркозом. В челябинске должен быть... есть специалисты, которые коронки и без наркоза могут подравнять. Поищите, пара дней погоды не сделают, а спешка может оказаться фатальной

Светлана63
04.01.2015, 21:17
Не паникуйте и не спешите с наркозом. У нас в Минске наркоз делают в крайних случаях. Может, не так страшно. У меня подобная ситуация была (и шушу был 1 год) и полгода капала глазки всеми лекарствами и не помогало. Потом наживую подрезали и передние и задние в несколько приемов и дважды возила к врачу. Попробуйте без наркоза. Только при подрезке нужно отслеживать: если в процессе начинает быть фиолетовым язычок, остановиться, пусть передохнет-подышит и успокоится, а потом опять продолжать-вот такие тонкости. Я держала спецприспособлением ротик, чтобы он не закрывался, а врач подрезал. Главное, не торопиться. Только потом нужно попить ему успокоительного, противосудорожного несколько дней. Это стресс. И дальше применять, что форумчане написали выше. Сами не паникуйте и ему не будет страх передаваться.

Светлана63
04.01.2015, 21:28
Знаете, я вконтакте нашла ветврачей в Челябинске. Вот по этой ссылке:
https://vk.com/topic-31642477_29310263?post=5979

РОССИЯ
ЧЕЛЯБИНСК

Ветгоспиталь "Панацея"
адрес: пр. Победы, 388"Б"
тел. (351) 236-12-13.
Врач: Загидуллин Руслан Камилевич.

*******************************************

Ветеринарная клиника "Веста"
адрес: пр. Ленина, 40
тел. (351) 265-05-08
Врач: Деев Сергей Николаевич

Эля
04.01.2015, 21:31
Я держала спецприспособлением ротик, чтобы он не закрывался, а врач подрезал.
А как вы его фиксировали? Голову например.

Светлана63
04.01.2015, 21:34
Знаете, я вконтакте нашла ветврачей в Челябинске. Вот по этой ссылке:
https://vk.com/topic-31642477_29310263?post=5979

РОССИЯ
ЧЕЛЯБИНСК

Ветгоспиталь "Панацея"
адрес: пр. Победы, 388"Б"
тел. (351) 236-12-13.
Врач: Загидуллин Руслан Камилевич.

*******************************************

Ветеринарная клиника "Веста"
адрес: пр. Ленина, 40
тел. (351) 265-05-08
Врач: Деев Сергей Николаевич


А вот эта ссылка-все темки
https://vk.com/page-31642477_49261324

Светлана63
04.01.2015, 21:48
У нас была врожденная патология: зубки вкривь росли. тоже было очень плохо.
Это делают вдвоем-втроем. В первый раз я шушика отдала врачу, она села на стул и металлическим приспособлением открыла ему насильно ротик (это приспособление не позволяло ему двигать головой и закрывать ротик), чтобы были видны все зубки, в т.ч. и задние, я сидела рядом и поглаживала его по шейке и разговаривала с ним, а вторая врач-брала напильничек и подпиливала зубки. Потом они вдвоем унесли его в операционную и без всякого наркоза сами все делали. Потом, когда вышли, врач сказала, что язычок практически не двигался (скорее всего настолько был зажеван кривыми зубками).
Во второй раз (на второй прием) я сама села с шушиком на руках (в полотенце закрутили, чтобы ножки-ручки не мешали и чтобы не вырвался), сестра сбоку держала приспособление, а врач на коленях передо мной (по-другому не получалось)) подпиливала. но останавливалась, когда язычок фиолетовал. Я сама видела это.

Ирина2008
04.01.2015, 22:08
я, своего по первости, то же пеленала, а потом приловчилась и держала просто так.
в данном конкретном случае могу предположить, что проблемы всё же скорее с передними зубами, а их можно подрезать и без наркоза. Подрезают быстро, мышь да же не успеет испугаться. Если нет уверенности, что удержите - пеленайте и держите голову.
Хотя при всём, что описано, меня больше беспокоит нагноение глаз. Не нравится мне это.

Светлана63
04.01.2015, 22:20
Нагноение только от зубов, воспаление во рту затрагивает все окружающее. Самое главное, чтобы зубы не проросли глубоко, после чего идет поражение даже зрительного нерва. Я сменила четыре антибиотика, пока не занялась зубами. После комплексного лечения, в тч с байтрилом после всех манипуляций-глазки тьфу-тьфу не беспокоят.

Алексей Матвеев
05.01.2015, 04:09
Отвечаю по очереди.
1. Панацея и веста клиники которые разводят на большие деньги и гробят животных!!! К сожалению в области таких клиник очень много.
2. Фиксировали шушу руками , врач смотрела пинцетом.
3. По словам врача нам не подрезать а удалять полностью сверхкомплектные зубы.
Малыш ни ест ни пьет, но пытается.
в блендере перемесили корм , но он его не ест. Пытается жесткий кушать.
ночью дали детскую смесь гербер морковь. Слопал мгновенно и спать убежал. Можно ли детскими смесями кормить? Сегодня поедем искать другую клинику

Эля
05.01.2015, 09:40
3. По словам врача нам не подрезать а удалять полностью сверхкомплектные зубы.
Опять двадцать пять. Я ж спросила про это. Вы ответили, что подрезать.
удаленные зубы не вырастают, там образуется дыра и со временем все зубы искривляются, потому что каркасная основа была нарушена.
Какие такие сверх комплексные зубы-то? Лишние, чтоль, выросли?

Pikina N
05.01.2015, 09:53
Что значит сверхкомплектные?
Лишние что ли?
Она по кроликам ориентируется?
Так там и зубы и строение челюсти и количество зубов другое!
Зубы шиншиллам насколько я знаю удаляют в крайнем случае,и это действительно беда,потому что как Эля написала,они не вырастают,а прикус меняется причем очень быстро и такие мышастрики в основной своей массе так и не начинают полноценно питаться.
Вам бы еще врача поискать,рентген зубов сделать,а потом уже принимать решение.
Что касается зубов навредить всегда проще,чем потом исправить ситуацию.

Эля
05.01.2015, 09:59
Можно ли детскими смесями кормить?
Вам - можно. Можно детским питанием типа Агуша с яблоком.
Набирать в шприц инсулиновый, без иглы, и кормить.

Сейчас надо давать любую еду - лишь бы ел хоть что-то.
При весе ниже 400 грамм любой наркоз запрещен.

Алексей Матвеев
05.01.2015, 10:04
Видимо по кроликам. Подрезать передний дальние удалять..

Ирина2008
05.01.2015, 10:07
Какие такие сверх комплексные зубы-то? Лишние, чтоль, выросли?

я думаю, что проблема в том, что верхние зубки доросли до нервов.
жевать больно.

Эля
05.01.2015, 10:08
Нет! Ни в коем случае!!! если удалять зубы, то можно и не заморачиваться ничем вообще.
Зверь все равно не жилец будет. У него прикус полностью изменится так, что он есть сам не сможет никогда.

Зубы все поплывут и развалятся. Что за врач неадекватный там у вас, е-мое.
Не ходите к нему больше.
Ищите срочно кого-то, кто предложит подрезку зубов. Вам просто надо сбоков на внутренних зубах отрезать куски, которые наросли.
И, скорее всего, передние зубы вообще не надо трогать. Их подрезают не так уж и часто.
Но передние зубы можно и самому обрезать.
Вы бы хоть сфоткали нам передние-то зубы. Может реально только в них проблема-то.

Ирина2008
05.01.2015, 10:12
скорее всего передние, из за них гноятся глаза

Ирина2008
05.01.2015, 10:31
удалять зубы плохо.
я бы остановилась на более короткой подрезке передних зубов. Да, это не панацея, но боли такой не будет, жевать приспособится на боковых. При этом прикус хоть как то сохраниться. глазки могут перестать гноиться, т.к. не будет давления на нерв.
Подрезать можно самому дома, но делать это постоянно.
сперва ездила к врачу регулярно, потом она меня научила стричь саму.
я своему подрезала сама, дома. самой маленькой когтерезкой. Пеленала, открывала ротик и стригла. В начале было страшно, но со временем так наловчилась, что за пару минут обстригала.

Алексей Матвеев
05.01.2015, 13:39
Завтра в 11.30 в клинику другую едем на снимок и подрезку. Сразу снимок размещу.
Малыш как раз на передних кушает..

Эля
05.01.2015, 13:45
О, это хорошие новости. Но не соглашайтесь ни в коем случае на удаление!
Это смертельный приговор зверю.

Медэя
05.01.2015, 18:19
Здравствуйте. а передние зубы можно самим подрезать? шуша сама им потом нужную форму заточит? у меня одной мышке с эту субботу удалили крючок, а обтачивать будут только в следующую. мне кажется, что у заи передние зубы сильно отросли. как будто рот не закрывается. и корм в рот засовывает как-то через бок.

Ирина2008
05.01.2015, 19:42
Здравствуйте. а передние зубы можно самим подрезать?

можно, только надо чтобы вам врач показал и рассказал, как это делать.

Светлана63
05.01.2015, 21:30
Видимо по кроликам. Подрезать передний дальние удалять..
Зачем дальние удалять? если есть рентгеновский снимок, выкладывайте и срочно! Что за врач, который такие выводы делает? Врач хоть раз лечил (а) шиншилл?

Светлана63
05.01.2015, 21:34
Завтра в 11.30 в клинику другую едем на снимок и подрезку. Сразу снимок размещу.
Малыш как раз на передних кушает..
А почему Вы считаете, что задние зубки не участвуют в процессе пережевывания? Это кажется, что только передними кушает...Все зубки, если не больны и не велики участвуют в процессе. Или он по-особому ест? И Вы это видите? Мой шинш не ел вообще, когда зубы мешали...Да и если ест-ВЫЖИВЕТ!!! Радуйтесь и спокойно идите подрезаться к нормальному ветеринару и только!и без наркоза.

Светлана63
05.01.2015, 21:36
скорее всего передние, из за них гноятся глаза
Мой шинш плакал, когда ел. И эти слезы практически не просыхали, мех вокруг был мокрым и вызывали воспаление конъюнктивы.

Алексей Матвеев
06.01.2015, 09:57
Уехали в город, сейчас шушик под наркозом. .. должны сделать снимок и точить... ждем. Сказали что шуши плохо наркоз переносят, будьте готовы к разному исходу..
ждем...

Алекса28
06.01.2015, 10:11
Держим за вас кулачки!! Удачи!

Алексей Матвеев
06.01.2015, 12:17
Подрезали нам зубы. Под наркозом газовым. Подрезали коренные задние. Один зуб был ввиде острого тонкого шипа 5 мм. Врач подумал что это инородное тело , но оказалось зуб. И из за него шуша не мог рот закрывать.Снимок нам не сделали.
итог: либо начнет кушать либо нет..
малыш сейчас сидит в углу клетки. Переживаем что дальше. Вес сейчас 700 гр. Слюни чуток капают. До этого дня хотяб кушал детское питание. Сейчас после подрезки отказывается.

orchidea
06.01.2015, 12:28
Алексей Матвеев, а что вам врач прописал делать после подрезки

Эля
06.01.2015, 12:36
После подрезки надо промазывать рот обязательно метрогил дент.
Эта паста такая дентальная. Мазать ватной палочкой, как можно глубже по щеке внутри.
Я бы еще колола обезболивающее дня три.

И кормить из шприца несколько дней.

Эти действия обязательны. Может вам еще и антибиотик могли прописать.
Тогда его надо колоть тоже.

Алексей Матвеев
06.01.2015, 12:58
Нам ни чего не прописали вообще..

Алексей Матвеев
06.01.2015, 13:20
Он сидит в домике с закрытыми глазами.это спит или плохо ему????
попытался покушать детское питание, схватился за мордочку и все

doc68
06.01.2015, 13:40
Уколите обезболивающее. Есть что дома? Метрогил дента или солкосерил гель купили?

Алексей Матвеев
06.01.2015, 13:42
Метрогил есть. Какое обезболивающие? Как колоть?

doc68
06.01.2015, 13:50
Можно траумельС по 0,3х3 раза в день подкожно (в холку)

Алексей Матвеев
06.01.2015, 16:49
Еле воду из шприца залили... и метрогил намазали ... кушать отказывается. Шприцом тоже не получается... Он похоже в бешенном стрессе,....сидит в углу зажмурясь. ....

doc68
06.01.2015, 17:15
Обезболивающее укололи? Кормить обязательно. В уголок рта шприц заводите,можно на конюлю шприца резиновую трубочку одеть, чтоб завести было легче между зубами. Как вариант - можно из груши маленькой попытаться пишу выдавливать в ротик.

Алексей Матвеев
06.01.2015, 17:23
Дали яблоко. Он подбегает а такое ощущение что открыть и откусить не может. Лизнет хватается за мордочку и убегает. Даже слизать детский прикорм не может.

Алексей Матвеев
06.01.2015, 17:25
Траумель нет . Можно травматин?

doc68
06.01.2015, 17:28
можно, конечно!

Алексей Матвеев
06.01.2015, 17:29
Какую дозировку?

doc68
06.01.2015, 17:29
Обезболите, может поест хоть. Уколите сейчас, потом поздно вечером(ночью) или утром(по состоянию посмотрите)

doc68
06.01.2015, 17:30
О,2, макс 0,3 (1-2 раза в день)

Алексей Матвеев
06.01.2015, 17:39
Поставили. Кушать ему как сделать? Корм и хлопья перемолоть????

doc68
06.01.2015, 17:47
да, перемолоть гранулят, можно чуть каре добавить , если есть, и геркулес. Развести до кашецеобразного состояни. Можно чуть пюре яблочного добавить. Покормите через полчасика, когда обезболивающее подействует и он подуспокоится. Я бы ещё фоспасима(если есть) в водичку накапала, чтоб успокоился или дать листик милисы пожевать(мяты)

Алексей Матвеев
06.01.2015, 17:52
Каре у нас не продают вообще. Витакрафт на всю область только в 1 магазине есть

doc68
06.01.2015, 17:54
Ну каким вы его кормом основным кормили, такой и дайте, геркулес в него добавьте, пюрешку,. Я же не знаю, чем вы его все эти два года кормили..

Алексей Матвеев
06.01.2015, 18:46
Кормили витакрафт эмоушен а сейчас добавили бифар экстра витал.
Сейчас развели хлопья и яблоеко и из шприца инсулинового скормили.2 шприца.

doc68
06.01.2015, 18:49
Во! Уже маленькая победа! Ел с удовольствием? Попить предложите. Не забудьте ему после еды опять гелем внутри ротика помазать!

Ирина2008
06.01.2015, 19:25
вместо метрогила используйте "солковерил дентальная адгезивная паста". метрогил быстро проглатывается, а солкосерил крепко прилипает к деснам. берете спичку на неё мазь/со спичичную головку\ и за щеку и прижать немножко. долго держится, снимает боль и воспаление.

orchidea
06.01.2015, 19:32
Я Метригил дента набираю в шприц без иглы немного и выдавливаю в ротик шиншилле, а она сама разжевыва распределяет по всему рту

Светлана63
06.01.2015, 19:40
Контролируйте температуру тела-хотя бы по ушкам смотрите-красные или нет. При такой операции, чтобы не было осложнений, как правило назначают антибиотик байтрил 5% по 3 капли из инсулинового шприца (или 0,1мл) один раз в день. И так 5 дней. Гамавит (витамины) по 0,5мл 1 раз в день-10-14 дней. И обязательно смазывайте десны. Метрогил обладает охлаждающим эффектом, шушам после него часто кажется, что у них ничего не болит (как говорила наша ветврач)..и норовят активно кушать. Чтобы небольно было кушать-от шприца, из которого кормите кашицей из корма, отрежьте носик.

Ирина2008
06.01.2015, 19:45
Я Метригил дента набираю в шприц без иглы немного и выдавливаю в ротик шиншилле, а она сама разжевыва распределяет по всему рту

на себе проведите эксперимент - намажьте с одной стороны десну метрогилом, а с другой солкосерилом адгезивным, и почувствуйте разницу.
с солкосерилом у меня мышь сама пробовала есть. вот как то так.

Эля
06.01.2015, 20:59
Купите завтра Кетонал в ампулах. В шприц инсулиновый 0.2 кубика и в ногу колите.
Ему больно, надо ему помочь справиться.

Алексей Матвеев
07.01.2015, 02:52
На данный момент какая картина. Малыш все равно сидит в углу , редко перемещается. Толи спит, толи затаился. Ночью проснулись от того что он пил сам из поилки,несколько раз, много!!! Сам подошел покушать из шприца 3 шприца скушал!!!!!, кушает аскорутин.
Помогите пожалуйста систематизировать вашу помощь. Наши действия дальше:
1. Мазать салкосерил или метрогил и после еды.
2. 1 раз в день колоть по 0.2 мл травматин в холку.
3. Кормить из шприца кашей. Сколько раз и через сколько???
4. Контролировать температуру.
5. Колоть антибиотик. А на кишечник это не ударит??либо нужно что то как линекс давать еще?
6. Гамавит.
все правильно или упустили мы что то???
Всем кто нам помогает, переживает большое спасибо. Без вас мы бы не справились

doc68
07.01.2015, 09:49
Попробуйте предлагать пока кашку через каждые 4-5 часов. Насчет антибиотика-не знаю, может кто подойдёт и скажет, что ТОЧНо надо. Тогда байтрил 2.5 % 1раз в день из расчета 1мл на кг веса (можно разбавлять физраствором и тогда колоть подкожно в холку)и тогда уже(если будете колоть антибиотик) обязательно пробиотики(линекс, лактобактерин....) Остальное все правильно написали

Эля
07.01.2015, 09:50
Про антибиотик я писала. Его назначают после подрезки иногда.
Но если врач не назначил, то не надо.

Алексей Матвеев
07.01.2015, 10:57
Малыш выходит на контакт. Даже в колесе бегал. Кушает каждые 3 часа. Утром глаза гноились.

Эля
07.01.2015, 10:59
Взвешивайте его. Вес надо контролировать.

И мажьте почаще ротик.
И уколы обезболивающие делайте сейчас почаще.
Хотя бы два раза в день.

Светлана63
07.01.2015, 11:09
Тогда байтрил 2.5 % 1раз в день из расчета 1мл на кг веса (можно разбавлять физраствором и тогда колоть подкожно в холку)
Я просто выпаивала из инсулинки, заодно и ротик полечит. Легче сразу же шиншу практически на вторые сутки. Смотрите сами, на Ваше усмотрение. Как посоветуют форумчане на этой странице.
А про кишечник не бойтесь, одновременно давайте пробиотики, как писали выше. После антибиотика можете потом повторить курс пробиотиками, если увидите, что болюсы бесформенные. Главное, чтобы шинш свои 2,5 мг шприца кашки в сутки кушал. Ему силы нужны.

Светлана63
07.01.2015, 11:11
Малыш выходит на контакт. Даже в колесе бегал. Кушает каждые 3 часа. Утром глаза гноились.
В колесо не пускайте! Снимите его. Он и так свой вес теряет. Да и вообще есть мнение, что не всегда колесо в витрине хорошо...Обязателен контроль веса после колеса, да и в жару им нельзя им баловаться!

Эля
07.01.2015, 13:14
А я бы колесо оставила. Оно способствует пищеварению и просто повышает тонус зверя.
Когда шиншилла бегает - это хорошо. Хуже если у нее нет возможности двигаться как ей хочется.

Эля
07.01.2015, 13:19
Я просто выпаивала из инсулинки, заодно и ротик полечит
Антибиотик НЕЛЬЗЯ выпаивать. ну вы что в самом-то деле.
Тем более этот препарат для инъекций предназначен.
Убьется на фиг вся микрофлора.
И эффект от антибиотика будет в разы ниже.

Иса
07.01.2015, 14:45
Я просто выпаивала из инсулинки, заодно и ротик полечит. Легче сразу же шиншу практически на вторые сутки. Смотрите сами, на Ваше усмотрение. Как посоветуют форумчане на этой странице.
А про кишечник не бойтесь, одновременно давайте пробиотики, как писали выше. После антибиотика можете потом повторить курс пробиотиками, если увидите, что болюсы бесформенные. Главное, чтобы шинш свои 2,5 мг шприца кашки в сутки кушал. Ему силы нужны.

Извините, но не стерпела......

антибиотик могут назначить, если на слизистой рта были повреждения, которые привели к гнойникам (знаю случай, когда ткани оставались прямо на ватной палочке при осмотре, лечили до коррекции,после лечения шиншилла стала есть сама и никаких проблем не возникало). НО! Что касается конкретно байтрила, то шиншиллам можно только 2,5%_й и колят его, а не выпаивают!, предварительно разводят физраствором, чтобы исключить некроз (и не колоть холодный, лучше согреть в руках немного).

и, колесо не убирать! шиншилле нужно двигаться, а не сидеть в углу, правильно написала Эля, это и для работы ЖКТ лучше.

Не ждите чуда сразу после подрезки, т.к. у шиншиллы еда уже до этого установилась чёткая связь еда-боль- надо убрать болевой синдром, только тогда шиншилла будет есть сама, а пока кормить из шприца (и, 2,5 мл в сутки - это очень мало для взрослой шиншиллы). Первые 2-3 суток кормите кашицей 3 раза в день (хотя бы первые 2-е суток), затем, день-другой кормите утром и вечером (т.е. дважды в день), затем, только вечером и смотрите за динамикой веса и повелением шиншиллы - должна начать есть сама (правда, бывают ситуации, когда сам врач говорит, что есть сама уже не будет, только из шприца, не отчаиваться, знаю примеры, когда начинали есть).
Метрогил давайте до кормёжки, минут через 10-15 кормите, и после тоже Метрогил. Если не было повреждений слизистых рта, то можно и ватной палочкой, а вот, если были, то нет, иначе, можно ещё больше навредить - либо вылавливайте прямо из тубы в ротик, либо со шприца (объем с горошинку).

И кашку с каждым днём делайте чуть гуще, чтобы жевала шушка, а не просто глотала, можно предложить прямо с ложки кашку, некоторые с удовольствием съедают.
Я своего уже три года вожу регулярно на коррекцию. Кормлю из шприца 2мл - 3 шт за раз(никаких носиков не отрезаю), в кашу "горошинку" Супрадин Киндервиталь гель добавляю (как раз курсом получается). В сутки надо 20-30 мл взрослой шушке, когда сокращав частоту кормления, соответственно и еды меньше поступает, это стимулирует желание есть самому.
Удачи и скорейшего выздоровления!!!

Ирина2008
07.01.2015, 16:43
шуша в сутки должна съедать 25-30 грамм СУХОГО корма. отвешиваете на весах, делите на на 3-4 порции и за сутки скармливаете. в саму кашицу добавляете линекс./ я толкла таблетку, делила на три порции и замешивала в корм\

на будущее - я даю своим самое жесткое сено, которое можно купить. очень способствует стачиванию зубов. Раньше покупала сено импортное с добавками одуванчиков, роз - фигня это, а не сено - мягкое и тонкое - толку от него нет, а вот проблемы по зубам могут быть.

держите нас в курсе. надеюсь на выздоровление.

Эля
07.01.2015, 16:44
Поэтому и пишу, что Кетонал нужен. Обезбаливающее посильнее.
Хотя бы дней пять его колоть.
Чтобы снять болевой синдром.
Потому что повреждения полости рта остались.
Шиншилле больно, она есть сама не будет еще какое-то время.
А не будет есть - опять начнут отрастать крючки.

Поэтому надо обезбаливать кардинально первое время.

Светлана63
07.01.2015, 16:47
антибиотик могут назначить, если на слизистой рта были повреждения, которые привели к гнойникам (знаю случай, когда ткани оставались прямо на ватной палочке при осмотре, лечили до коррекции,после лечения шиншилла стала есть сама и никаких проблем не возникало). НО! Что касается конкретно байтрила, то шиншиллам можно только 2,5%_й и колят его, а не выпаивают!,
Странно, но моему шиншу назначил ветврач 5% байтрил (может, потому что не было в лечебнице в наличии 2,5%) после корректировки (крови было очень много), вколол нужное кол-во там в ветлечебнице и дал в руки инсулиновый шприц с 5% байтрилом и написал, как его нужно ему давать перрорально. Я еще раз спросила, можно ли давать перрорально, а не колоть, мне сказали, что все равно. Как удобно.

Эля
07.01.2015, 16:53
Странно, но моему шиншу назначил ветврач 5% байтрил (может, потому что не было в лечебнице в наличии 2,5%) после корректировки (крови было очень много), вколол нужное кол-во там в ветлечебнице и дал в руки инсулиновый шприц с 5% байтрилом и написал, как его нужно ему давать перрорально.
В инструкции написано, что это препарат для инъекций.
Нет там разрешения на пероральное применение.

Никогда не слышала даже о том, что Байтрил можно выпаивать.
Ни один врач никогда такого не говорил.

Нельзя этого делать. Можно угробить просто зверя. Тем более у шиншилл очень чувствительный жкт.

Светлана63
07.01.2015, 16:58
В инструкции написано, что это препарат для инъекций.
Нет там разрешения на пероральное применение.

Никогда не слышала даже о том, что Байтрил можно выпаивать.
Ни один врач никогда такого не говорил.

Нельзя этого делать. Можно угробить просто зверя. Тем более у шиншилл очень чувствительный жкт.

Спасибо, буду знать. Но мне сама врач (она у нас в Минске, похоже, единственная по шиншиллам) рекомендовала, когда я сказала, что не умею делать инъекции...:nda:

Эля
07.01.2015, 17:00
Ну ей, видимо, лишь бы отделаться от вас хотелось.
Другого вывода не приходит никакого на ум.

Вообще многие врачи относятся к животным как к расходному материалу.
Типа и че вы тут рыдаете над своим мышем?
Ну сдохнет - купите нового, делов-то.
Не умеете колоть? Ну поите. Это ж животное, что ему сделается.
Захочет выжить - выживет.

Ну в общем и целом подход вполне имеет право на жизнь.
Если б мы не платили этим врачам из своего кармана именно за то, чтобы они спасали наших мышей, а не свою философию впаривали за деньги.

Ирина2008
07.01.2015, 17:07
Захочет выжить - выживет.

Ну в общем и целом подход вполне имеет право на жизнь.
Если б мы не платили этим врачам из своего кармана именно за то, чтобы они спасали наших мышей, а не свою философию впаривали за деньги.

Да! есть такие.

мне так и сказали " он у вас больной, давайте мы его усыпим."

orchidea
07.01.2015, 21:31
Ирина2008, У меня шиншилла тоже зубчик, подскажите какой фирмы вы сено жесткое покупаете. Я JF покупаю это все таки жесткое ​или мягкое.

Ирина2008
07.01.2015, 21:40
Ирина2008, У меня шиншилла тоже зубчик, подскажите какой фирмы вы сено жесткое покупаете. Я JF покупаю это все таки жесткое ​или мягкое.

я покупаю "Сено луговое Зверьё моё" наше Российское. Производитель ООО "Идеал" Ярославская область.
обычно перебираю брикеты, выбирая чтоб соломинки были как можно толще и жестче.

по JF ни чего не скажу - не знаю.

orchidea
07.01.2015, 23:13
Ирина2008, спасибо буду знать

Светлана63
08.01.2015, 00:03
Да! есть такие.

мне так и сказали " он у вас больной, давайте мы его усыпим."
Кошмар. Теперь не всем словам врача буду верить.

Алексей Матвеев
09.01.2015, 05:17
Здравствуйте. Ситуация на данный момент. Шуша кушал хорошо, за раз по 6-7 инсулинок. Сам начал выходить и просить.
Вчера как всегда поставили укол и залили метрагил. После этого он вообще перестал есть.подносим шприц , пищит и убегает... пытается свой корм кушать обычный.
каша которую мы даем - хлопья геркулесовые и гранулят перемешиваем в блендере. Добавляем детское пюре яблочное.

Алексей Матвеев
09.01.2015, 08:03
Отказывается от еды. Сидит у миски но не ест

Эля
09.01.2015, 12:34
Как у вас дела?

Алексей Матвеев
11.01.2015, 19:37
Здравствуйте. Малыш, как мне кажется, лучше.
слюни перестали течь, пьет из поилки, пытается кушать свой корм. Кормим каждые 3 часа из инсулинки. Вес держит, даже 30 градусов набрал. С сегодняшнего дня прекращаем ставить уколы. Иногда бегает в колесе, идет на контакт.
Спасибо вам большое за поддержку, советы и рекомендации. Они нам еще очень понадобятся.

Ирина2008
11.01.2015, 19:40
надеюсь, что дальше всё будет нормально.

Алексей Матвеев
11.01.2015, 19:41
Кала мало....

Эля
11.01.2015, 20:43
Так он ест мало.

Алексей Матвеев
13.01.2015, 12:57
Что то с малышом плохо. Если сразу на второй день после процедуры он сам просил кушать, много кушал, то теперь вообще от еды отказывается.силой кормим. После процедуры даже набрал в весе, теперь теряет . Уши красные. На руках спокойный. Чую что то плохо. Какой антибиотик колоть? Кажется что инфекция. Что делать?????

Эля
13.01.2015, 13:02
А вы кололи антибиотик ему или нет?

Ну я бы кольнула дексаметазон.
В лапу (мышцу) где-то 0.2

Плюс физраствор с глюкозой и аскорбинкой.
Плюс Гамавит.

Ряженка
13.01.2015, 16:53
Животик не вздутый? У моего одного зубничка было подобное, оказался безоар, еле справились с ним ... посмотрите животик!

Mehanikl
13.01.2015, 22:09
Был опыт и печальный- но там слишком поздно заметили, и удачный, 3 раза подпиливали зубы (удаляли крючки), после этого шиншилла живёт уже 4-й год, всё нормализовалось. Как только перестала есть нормально, повезли на операцию, объездив несколько клиник, потом кормили из шприца около 2 недель по 3 раза в день, начинала есть самостоятельно, потом опять через некоторое время (ок. месяца)....Так 3 раза. Но выжили. Бороться стоит! Наркоз не страшно, страшно, когда в желудке ничего не будет. Без операции не обойтись. И без рентгена тоже. Просто надо очень много терпения и ухаживать за зверем, как за ребёнком.
PS Контроль веса каждый день.

Ряженка
13.01.2015, 23:52
Что то с малышом плохо. Если сразу на второй день после процедуры он сам просил кушать, много кушал, то теперь вообще от еды отказывается.силой кормим. После процедуры даже набрал в весе, теперь теряет . Уши красные. На руках спокойный. Чую что то плохо. Какой антибиотик колоть? Кажется что инфекция. Что делать?????

Что вообще кололось и в какой дозировке? Как сейчас шуш?

boon
13.01.2015, 23:56
Был опыт и печальный- но там слишком поздно заметили, и удачный, 3 раза подпиливали зубы (удаляли крючки), после этого шиншилла живёт уже 4-й год, всё нормализовалось. Как только перестала есть нормально, повезли на операцию, объездив несколько клиник, потом кормили из шприца около 2 недель по 3 раза в день, начинала есть самостоятельно, потом опять через некоторое время (ок. месяца)....Так 3 раза. Но выжили. Бороться стоит! Наркоз не страшно, страшно, когда в желудке ничего не будет. Без операции не обойтись. И без рентгена тоже. Просто надо очень много терпения и ухаживать за зверем, как за ребёнком.
PS Контроль веса каждый день.

А можно вопрос .... сразу извиняюсь , что не в той теме. А вы эту шишу после замечательного выздоровления в разведение пустили ?

Mehanikl
13.01.2015, 23:59
да, спустя 4 полных года
Поскольку 90% уверенность есть, что всё произошло из-за травмы

boon
14.01.2015, 00:03
Спасибо за честный ответ ....

Rada
14.01.2015, 08:29
Алексей Матвеев,как ваш шуня?Может вам поможет мой опыт.Уже год вожу свою девочку каждый месяц на удаление крючка.После травмы челюсти,на месте ее смещения регулярно образуется крючок.Ездим как часы каждый месяц к врачу.Первый раз врач удалял с уколом,шиншилла была в полной отключке,отходила очень тяжело,думала что не вытяну.В себя пришла через 12 часов после него,после уколов Декса,сульфамокаина и гамавита.После этого удаляем без уколов и наркоза. Перед тем как везти к врача за три дня начинаю давать Фоспасим,в день посещения врача за 2 часа 3 капли.Спокойная как угол дома.Пеленаю в полотенце (только голова наружу и держу сама(положив столбиком на операционный стол),медсестра держит расширитель во рту,а врач спокойно удаляет,вся манипуляция занимает 5-7 мин.После этого врач сразу в ротик выдавливает Метрагил Дента.Кормлю ее после этого 3-4 р\д кашей из перемолотого гранулята в пыль(например Бефар Экстровитал или Бефар каре,развожу примерно 1.5 чайной ложки этой пыли водой до состояния жидкой сметаны,кормлю из пипетки от витаминов Мультитабс беби,она пластиковая,отрезав конец с дырочкой).После каждого кормления выдавливаю в ротик каплю метрагила.Метрагил дента даю 2 дня.На третий она уже начинает есть сама что может,яблоко сушеное,более рыхлые гранулы,сено.Подкармливаю тогда реже -пару раз в день по чайн.ложке.Но через месяц опять двадцать пять.Все методы лечения я уже перепробовала.Пока только механическое удаление крючка помогает.

Эля
14.01.2015, 09:27
А ультрафиолет пробовали?

Rada
14.01.2015, 11:42
Пробовала, с начала весны до самой осени до обеда выносила на открытую лоджию в клетке.У меня солнечная сторона.До обеда солнце щадящее,а после обеда уже нельзя жара.У нас на юге солнца в избытке.Пока ничего не дало.Врач предполагает,что от травмы именно в месте смыкания челюсти с левой стороны челюсть не до конца смыкается и из за этого вырастает крючок.Но это его догадки.Сегодня как раз в очередной раз везу на удаление.

Эля
14.01.2015, 12:29
Не, тема тут есть где-то народ про лампу какую-то пишет. Типа круглогодично надо облучать.
Это совсем другой подход получается.

Rada
14.01.2015, 12:33
Про лампу Репти-Гло читала,но пока не опробовала.Это единственное наверное,что еще не пробовала.

Эля
14.01.2015, 12:40
Я бы тоже попробовала в целях профилактики. У меня звери сидят отдельно и в помещении маловато света как мне кажется.

Алексей Матвеев
15.01.2015, 19:52
Даже и не знаю как описать состояние...
после процедуры кололи травматин, смазывали метрогилом перед каждым кормлением, делали кашу из корма+немного яблочного пюре+ экскуратин+ хлопья геркулесовые. Кормление каждые 4 часа, съедал по 7 шприцов за раз. на вторые сутки стал выходить на контакт, сам просить кушать без принуждения.с удовольствием и аппетитом.Начал пить с поилки, даже бегал в колесе и пытался грызть сухой корм. Кал мелкий.
Сейчас.. один момент перестал кушать по собственному желанию, начал сидеть в одном углу опустив голову, перестал идти на контакт.уши начали краснеть , дома не жарко !!!
наши действия: начали все-таки колоть антибиотик байтрил 1 раз в день. Для кишечника бифидо и лакто бактериум. Заливаем в рот гамавит. Кормим по той же схеме но уже по принуждения. Кушает по 7 шприц. В весе не теряет. Кала нет. Замечаю что пытается иногда грызть клетку.

Ряженка
15.01.2015, 20:27
мне в подобной ституации Высоких назначила церукал 0,2 внутримышечно до 4 раз в сутки, мальтпасту в рот,массаж живота. Если за сутки не начнет какать добавить дюфолак по 0,2 в рот 2 раза в день. Мой прокакался на 3 день. Вышли 3 огромных безоара. Мых плакал когда они выходили, но остался жив. Массаж делайте обязательно, но не пережмите! И насильно не стоит сейчас кормить, ведь все, что входит через рот сейчас обратного выхода не имеет, то есть спресовывается в месте засора ... Да, совсем забыла про физраствор! По 5 милилитров 2 раза в день подкожно!

Алексей Матвеев
17.01.2015, 19:02
Через какой период шуше должно стать легче? Нормально ли то что он постоянно спит. Сидит в углу????

Ряженка
17.01.2015, 19:45
Какие именно манипуляции за это время делались? Какую схему лечения выбрали? Сидящий в углу шуш не нормальность! Видимо ему очень не хорошо ... И при любой схеме я добавила бы Саб симплекс или эспумизан ... вообще какие перемены есть?

Алексей Матвеев
18.01.2015, 04:00
Все что сказали сдесь, все делали.
после процедуры кололи травматин, смазывали метрогилом перед каждым кормлением, делали кашу из корма+немного яблочного пюре+ экскуратин+ хлопья геркулесовые. Кормление каждые 4 часа, съедал по 7 шприцов за раз. на вторые сутки стал выходить на контакт, сам просить кушать без принуждения.с удовольствием и аппетитом.Начал пить с поилки, даже бегал в колесе и пытался грызть сухой корм. Кал мелкий.
Сейчас.. один момент перестал кушать по собственному желанию, начал сидеть в одном углу опустив голову, перестал идти на контакт.уши начали краснеть , дома не жарко !!!
наши действия: начали все-таки колоть антибиотик байтрил 1 раз в день. Для кишечника бифидо и лакто бактериум. Заливаем в рот гамавит. Кормим по той же схеме но уже по принуждения. Кушает по 7 шприц. В весе не теряет. Кала нет. Замечаю что пытается иногда грызть клетку.

Светлана63
18.01.2015, 10:40
А мальтпасту (еще используют вазелиновое масло) и массаж животика-не забыли? как советовали выше. Ведь пока он не прокакается как надо, он и кушать не будет.

Ряженка
18.01.2015, 12:03
Алексей Матвеев, еще 15 января я полностью описала схему лечения. Вы решили не заметить сообщение? Жаль, возможно ваша мышка уже сама бы кушала и не мучилась запором.

Алексей Матвеев
18.01.2015, 16:37
Я прочитал и заметил, только жду подтверждения еще . У него не только запор, основная проблема зубы. Все что тут пишется все делается. Шуш тоже весь зашпигован уколами, лекарствами. Если прочитать сообщения у каждого свое мнение и советы, причем бывают такие что одни за , другие против. Ведь проблема выше была описана, что начал пищать и перестал есть. По моему мнению от зубов это, случилось это до запора. Поэтому в первую очередь жду ответа как проходит адаптация после подрезки и спилки. Какое поведение??? Что дальше.

Светлана63
18.01.2015, 17:31
А можете повторно шиншиллу на прием ветеринару свозить, чтобы он ротик посмотрел на наличие воспалительного процесса?

Алексей Матвеев
18.01.2015, 18:52
Дело в том что врачей нет у нас... так одна клиника где мы были.. и то оставляет желать лучшего. Нам перед подпилкой и подрезкой даже снимок не делали....От воспаления мы 5 дней ставили антибиотик.

Ряженка
18.01.2015, 20:11
С остановкой жкт шушу мучиться уже не долго осталось, но Вы можете и дальше ждать подтверждений. В конце концов тем на форуме много, читайте.

Алексей Матвеев
19.01.2015, 05:37
Спасибо очень добрая девушка!!!! И вам счастья !!!

Ряженка
19.01.2015, 08:18
Какие бы споры в темах не возникали, беспорно то, что остановка жкт приводит к отравлению продуктами распада, а как результат - к смерти. Ваша шиншилла уже несколько дней не какает ... схему с дозировками я для Вас расписала, пользоваться ей или нет - решать Вам. Промедление уменьшает шанс на выживание, Вы не могли не заметить этого по темам на форуме. Так что Вам решать давать шанс Вашему животному или нет... Эту схему я проверила своих, работает и хорошо работает! Но я не уговариваю, Ваше животное, вам за него и решать! Будут вопросы - пишите, отвечу, а просто так ходить и переживать в Вашу тему не буду ... есть за кого попереживать ... Здоровья Вам и вашему зверику!

Алексей Матвеев
19.01.2015, 19:05
Я не хочу чтоб вы расценивали мои слова как нежелание помогать своему питомцу. Извините, если что то не так. Мы все выполняем от и до что посоветовали на данном форуме. Делаем все для шуши. Единственное что не выполнили до сегодняшнего дня это укол церукал. Остальное все было от и до... Поймите правильно Шуша за последние дни всего натерпелся, все новые уколы это стресс для него и для нас...
сегодня поставили укол в лапку. Пара какуль появилась днем, до укола. После укола мых ругается :-):-):-):-) бегает по клетке , видимо возмущен .
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВАШИ СОВЕТЫ И СОПЕРЕЖИВАНИЯ. А так малыша врачи усыпить хотели....

Ряженка
19.01.2015, 19:16
Усыпить проще всего ... антибиотик, как я понимаю,вет назначил? Был стоматит? А ведь можно было и без него ... единственные уколы были бы церукал и физраствор ... остальное Все через рот... У Вашего мыха, как осложнение, произошла остановка жкт, это смертельно опасно. Давайте оптимизируем лечение, возможно мы не очень задержались и мыху еще можно помочь. Если, конечно, Вы не против ...

Алексей Матвеев
20.01.2015, 18:21
Церукал ставили вчера перед сном, мых ругался но активничать начал. Сегодня поставили утром и сейчас. Утром он уже сам пытался есть твердый корм (мы его не убираем ), бегает в колесе и спать начал как раньше на боку. Прибиотики и гамавит нужно продолжать ? Церукал 2 раза в день?

Litvinova
20.01.2015, 18:30
Прибиотики и гамавит нужно продолжать ? Церукал 2 раза в день?

пробиотики и гамавит можно давать в течение 14 дней. Церукал резко не бросать колоть, может пойти обратная реакция и начаться вздутие! Обязательно колоть уменьшая постепенно дозу.

Ряженка
20.01.2015, 19:49
Корм не убирайте, я своих зубничков и не подкармливаю, к вечеру они уже сами начинают ковыряться в кормушке, а на следующий день едят сами как обычные мышки. Бегает - уже хорошо, дополнительная стимуляция кишечника происходит. Мальтпасту давайте обязательно 3 дня, примерно с крупную горошину, потом в виде профилактики 1 раз в 2 недели. Она продается в любом зоомагазине, содержит солодку, шушам нравится ! Пробиотики какие даете? Церукал 2 раза в день до стабильного стула, потом пару дней 1 раз в день. Ребятенок вообще прокакался? Пару какуль не считается))))) Если нет, то добавьте дюфолак, 0,2 через рот 2 раза в день. Пишите, как чувствует себя шуш, не забывайте!

Ряженка
23.01.2015, 23:45
Как малыш?

Алексей Матвеев
24.01.2015, 11:45
Кал есть, но не много, все продолжаем делать. Но снова начал сидеть,,, теряет в весе.постоянно трется мордочкой.... уже не знаю что делать .. чем выкармливать....

Алексей Матвеев
24.01.2015, 11:51
Сам пытается кушать, но получается изюм

Ряженка
24.01.2015, 12:49
Мальтпасту, дюфалак давали? Изюм не еда, а лакомство, его много нельзя. Если обычную еду спустя столько времени не ест, то все же нужно докармливать из шприцах. Сходите еще к вету, в начале темы писали ваших местных спецов, пусть глянут почему до сих пор нет улучшений. Напишите результат.

Алексей Матвеев
24.01.2015, 18:44
Мы ни на минуту не превращаем кормить из шприца и выполнять все лечение . То что он пытается кушать корм это показатель того что пытается сам что то кушать, а если хочет вкусняхи то еще не все потеряно.
что касается клиник которые были написаны. В одной из них мы делали процедуру. Врачей в Челябинск нет !!!!! Которые заявили о себе, просто прошли курсы и практику на кроликах !!! Наш врач даже снимок не делал. Сказал что Шуша должен сам вечером кушать корм, обезбаливать не надо !!! Смысл снова идти туда???

Boniy
24.01.2015, 18:57
Мы ни на минуту не превращаем кормить из шприца и выполнять все лечение . То что он пытается кушать корм это показатель того что пытается сам что то кушать, а если хочет вкусняхи то еще не все потеряно.
что касается клиник которые были написаны. В одной из них мы делали процедуру. Врачей в Челябинск нет !!!!! Которые заявили о себе, просто прошли курсы и практику на кроликах !!! Наш врач даже снимок не делал. Сказал что Шуша должен сам вечером кушать корм, обезбаливать не надо !!! Смысл снова идти туда???

Алексей, добрый день!
Действительно, по своему опыту тоже сделала вывод, что в Челябинске шиншилл никто не лечит. У меня тоже есть "зубничок", к врачу ездим в Екатеринбург. Если нужны контакты- напишу в личку.

Светлана63
24.01.2015, 19:28
хочется Вам помочь. Все-таки найдите этого человека
Челябинск.Ратолог Руслан Камилевич Загидуллин.Вет. клиника "Крошка Енот" на Сталеваров 50.Тел. 750-25-26 (лучше предварительно звонить)
Пишут в Инете, что прекрасный ветеринар и ратолог.
и еще:
ЧЕЛЯБИНСК
Клиника "Доберман"
Проспект Победы 186А
Врач Леонард Роман Александрович, имеет опыт лечения грызунов.

Boniy
24.01.2015, 19:56
хочется Вам помочь. Все-таки найдите этого человека
Челябинск.Ратолог Руслан Камилевич Загидуллин.Вет. клиника "Крошка Енот" на Сталеваров 50.Тел. 750-25-26 (лучше предварительно звонить)
Пишут в Инете, что прекрасный ветеринар и ратолог.
и еще:
ЧЕЛЯБИНСК
Клиника "Доберман"
Проспект Победы 186А
Врач Леонард Роман Александрович, имеет опыт лечения грызунов.

не советую

Светлана63
24.01.2015, 20:00
не советую Вам виднее, я не живу в Челябинске, просто отзывы в Инете положительные о них...

Mehanikl
25.01.2015, 21:33
Рентген бы очень желательно сделать, выложить на зоофорум, если качественный получится, то видно всё.
Я думаю, рентген всё же найти реально. Даже в чел. кабинете можно договорится, показав рентгенотехнику, что надо от снимков

Алексей Матвеев
27.01.2015, 18:01
Руки опускаются уже....все делаем а лучше не становится....мучается малыш...
1. Сколько колоть церукал можно???? Колим, но кала очень мало выходит...
кушает только с шприца, худеет.. сегодня рот словно опух. Даже не знаю как объяснить ...нижняя губа обвисла, если ротик открывать то все как надулось язык как через щелку пытается пробраться.
В Екатеринбург нам ни как не поехать, ребенку 5 месяцев оставить не с кем

Ряженка
27.01.2015, 18:33
Тяжко только по словам понять что именно происходит с мышком... стоматит? Аллергия? Свищ? Попробуйте сфоткать, может понятнее будет, а то как аборт по телефону... в любом случае холисал (стоматологический гель, человеческая аптека), через 15-20 минут стоматологический гель с прополисом, если не пьет физраствор подкожно до 10мл в сутки, 0,1 дексаметазона в бедрышко инсулиновым шприцем. А лучше договориться с женой кто дома останется, а кто шушу свозит к доктору, мало ли что происходит с мыхом? Может ему хирургическая помощь нужна, а мы тут с зеленкой ...

Светлана63
27.01.2015, 21:19
Считайте шиншика своим вторым ребенком, которому сейчас плохо. И сейчас только от Вашего решения зависит его жизнь. Он тихо угасает и нуждается в медицинской помощи, которую Вы сами оказать не можете в данный момент, поскольку не врач. Все в Ваших руках.

Алексей Матвеев
28.01.2015, 06:06
Напишите пожалуйста врача а Екатеринбурге

Алексей Матвеев
28.01.2015, 06:11
Напишите пожалуйста контакты, чтобы мы скорее поехали

orchidea
28.01.2015, 09:00
Алексей Матвеев, вы лучше про контакты врача напишите Boniy ​в личку, так быстрее она вам ответит.

Алексей Матвеев
28.01.2015, 09:50
Как писать личное сообщение. Не очень разобрался

Boniy
28.01.2015, 09:52
Как писать личное сообщение. Не очень разобрался

я Вам написала в личку, просмотрите личные сообщения, "уведомления" вверху страницы

orchidea
28.01.2015, 10:06
Алексей Матвеев, так смотрите. Можно прямо отсюда, она вам писала, поищите ее, потом наводите на стрелочку, которая около Boniy,там увидите вкладочки, в них есть Личные сообщения, кликаете на него и пишите ей письмо. Она когда будет на форум заходить в следующий раз, у нее будет оповещение, что пришло сообщение, также когда к вам придет ответ, будет оповещение.

orchidea
28.01.2015, 10:09
Boniy, ой, пока я расписывала уже ответили

Алексей Матвеев
28.01.2015, 10:21
Спасибо. Завтра в 7 утра выезжаем.

orchidea
28.01.2015, 10:45
Алексей Матвеев, удачи Вам и вашему малышу, может хоть там разберутся, что с ним. Буду держать за вас кулачки.

Ряженка
28.01.2015, 12:07
Алексей Матвеев, молодец! Не видя тяжело лечить, не ясно почему опух ротик, причин масса и лечение разное!пускай специалист посмотрит, подскажет. После доктора, не сочтите за труд, расскажите что нашли, что сделали, как самочувствие

Светлана63
28.01.2015, 20:27
Ждем с нетерпением. С таким папой шушик будет жить долго и счастливо и вместе с детьми в институт еще пойдет)))

Ряженка
29.01.2015, 13:21
Вернулись? Что сказали? Что сделали?

Алексей Матвеев
31.01.2015, 08:13
Здравствуйте. Извините, что сразу не написали, много всего сразу:-)
мы съездили. Огромное спасибо за координаты врача. ТАКИХ ВРАЧЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НЕТ!!!! В данной клинике все есть для осмотра шиншилл. Для сравнения, в Челябинске зубки смогли смотреть только под наркозом. В данной клинике специальные приспособления для осмотра.
Что нам сделали: осмотр рта , снимок, укол, рекомендации. Итоговая стоимость 1175 рублей !!!!! Это в 4 раза меньше того что в челябинске берут!!! Это так для справки.
Итог: в Челябинск нам сильно укоротили зубы, Шуша элементарно даже если захочет кушать сам , он этого не сможет. Слава богу это единственная проблема. Когда зубы отрастут то сможет сам кушать. Остальное с зубами норм. Глаз слезился не из за зубов, а от песка.
СПАСИБО ЗА ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ!!! Врач сказала что все делали правильно.
но на момент осмотра малыш был очень слаб.... не какал.... как нам сказали 50 на 50... без прогнозов.
Назначение :
подкожно раствор ринген 5,0 мл +раствор глюкозы 5 % 5,0 мл +0,5 мл аскорбиновой кислоты 3 раза в день 5 дней.
локсиком 0,5 мг поить по 0,1 мл 1 раз в день 7 дней.
Корм размалывать и кормить по 5мл 8 раз в день.
церукал по 0.1 мл 3 раза в день 3 дня.
ананасовый сок детский по 5 капель 3 раза в день 7 дней.
повторный прием через неделю.
На утро все полочки в какулях:-):-):-):-):-)
но пока еще сидит, особо не бегает. Надеемся что все будет хорошо. Спасибо вам большое.
Буду писать по состоянию малыша.

Boniy
31.01.2015, 14:25
Алексей Матвеев, у кого Вы были на приеме? У Фердман в "Хатико" или у Гребневой в "Зоодокторе"?

Ряженка
31.01.2015, 15:11
Слава Богу! Хороший доктор это половина успеха! Рада, что у мышонка улучшение))) только из шприца не досыта кормите, должен быть стимул самостоятельно кушать! У нас тоже коронки до десны подрезают, мышки в тот же день сами начинают кушать))) Ну и наблюдайте, как только ослабевает аппетит - пора на подрезку))) Одного своего мыха я возила на коррекцию сначала каждые 2 недели, сейчас его на год хватает)))))

Алексей Матвеев
31.01.2015, 19:48
В хатико были. Очень хорошая клиника

Boniy
01.02.2015, 13:37
В хатико были. Очень хорошая клиника

Поправляйтесь и желаю Вам больше этих проблем не знать! В "хатико" мы не попали, так как там ещё нет оборудования для газового наркоза, сегодня была в другой клинике - привезла домой трупик, зая не перенесла операцию по подрезке:cry2:
Так тяжело на душе...мы месяц выкарабкивались, "завели" кишечник после остановки , появилась надежда и вот....

Ряженка
01.02.2015, 14:22
Постоянный наркоз ослабляет сердце, я нашим подрезаю без него... Жаль Вашу мышку...

Светлана63
01.02.2015, 15:19
Boniy, жаль Вашего малышика. Соболезную.

Алексей Матвеев
03.02.2015, 17:46
Соболезнуем.... это ужасно.особенно когда делаешь все для мышки ..... случается то что от тебя не зависит ....

Люблю свою Жужу
03.02.2015, 17:48
Алексей Матвеев, как ваш малыш?

Ряженка
04.02.2015, 14:31
Всегда очень жалко терять любимцев, но не все зависит от нас... А как Ваша мышка? Добавите позитива нам вашими успехами?

Алексей Матвеев
05.02.2015, 04:16
Малыш сам уже пытается кушать из кормушки. Правда вкусняхи первым делом ( морковь, яблочко, изюм, шиповник) .но т.к. зубы сильно подрезаны ,он сосет:-):-):-):-)
из шприца кушает сам, уже не берем на руки чтоб покормить. Болюсов много. Но пока малыш еще не очень активен. Еще и сопли заработал ((

orchidea
05.02.2015, 09:19
Алексей Матвеев, изюм лучше поменьше давать, можно печень посадить. И вместо шиповника лучше боярышник.

Алексей Матвеев
05.02.2015, 14:27
Теперь у нас сопли ручьем!!!

Ряженка
05.02.2015, 15:45
Видимо, во время поездки вы застудили мышонка ... Сколько он сейчас весит?

Светлана63
05.02.2015, 22:36
Вот в этом посте прописано про лечение насморка
http://www.chinclub.ru/threads/6919-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA?highlig ht=%ED%E0%F1%EC%EE%F0%EA

orchidea
12.02.2015, 09:43
мне в подобной ституации Высоких назначила церукал 0,2 внутримышечно до 4 раз в сутки, мальтпасту в рот,массаж живота. Если за сутки не начнет какать добавить дюфолак по 0,2 в рот 2 раза в день. Мой прокакался на 3 день. Вышли 3 огромных безоара. Мых плакал когда они выходили, но остался жив. Массаж делайте обязательно, но не пережмите! И насильно не стоит сейчас кормить, ведь все, что входит через рот сейчас обратного выхода не имеет, то есть спресовывается в месте засора ... Да, совсем забыла про физраствор! По 5 милилитров 2 раза в день подкожно!
Извините, что не создаю новую тему. Вы написали, что Дюфолак вам прописывали 0,2 в рот 2 раза в день, у нас сейчас запор начался, я запуталась 0,2 мл это какого шприца инсулинового?

Ряженка
12.02.2015, 12:06
0,2 удобнее инсулиновым без иглы, но если не найдете инсулинок со с'емными иглами, то у двушек тоже вполне понятная градуировка

orchidea
12.02.2015, 13:45
Ряженка, я просто у Эли в теме аптека: нашла от запора Дюфалак 1-2 мл, а у вас 0,2 вот запуталась. Я правильно поняла, если я дам 2 мл из шприца на 5 кубок это будет правильная дозировка.

Ряженка
12.02.2015, 14:22
orchidea, посмотрите личку!

Алексей Матвеев
04.03.2015, 16:28
Сегодня утром умер....
делали все чтоб спасти, каждый день... но зря.....

orchidea
04.03.2015, 16:54
Алексей Матвеев, Ох, как жалко! Я думала, что он выкарабкается. Самого пушистого облачка ему и самой красивой радуги. Держитесь.

Ряженка
04.03.2015, 17:11
Бедный малыш ... Вы сделали все, чтоб он жил, но ... И небу нужны ангелы.. Самой яркой радуги мышке, а вам терпения.... Увы мы не боги и не всегда все зависит от нас ... Держитесь ...

Светлана63
04.03.2015, 21:09
Жаль, очень жаль. Вы делали всё от Вас зависящее. Крепитесь.

Алекса28
06.03.2015, 07:47
Очень жаль мышенка.. Пусть у него будет самое мягкое облачко.....