PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание двух самок



Talingar
03.01.2015, 22:46
Доброго времени суток, уважаемый чинклуб!
Возникла проблема решили докупить к самочке (стандарт, серенькая, ДР 25 августа, 398 гр, с полутора месяцев у нас дома) ещё одну (эбони, чёрная с розовой полоской от носика ко рту, ДР 5 августа, 588 гр, жила в клетке с мамой до 27 декабря, после у нас), но возникла проблема. Наш стандарт возомнила себя хозяйкой территории и бросается на нее, рассадили их по клеткам, меняли местами, сажали в витрину в переноске бунтарку, а вторая бегала вокруг неё. Но в итоге всё равно, у первой начала проявлятся агрессия ещё больше и уже даже по отношению к нам, такое ощущение, что она с каждым днём становится всё злее и злее, полчаса назад, когда пытались её поймать, чтобы посадить в клетку прыснула в нас мочей. Причём у первой характер изначально был максимально подвижный и, скажем так, бесстрашный, насколько это слово можно отнести к шиншилле. Вторая же наоборот, спокойная и трусоватая, но вторая агрессии совершенно не проявляет, только защищается, либо убегает
Подскажите, что сделать с бунтаркой, ссаживаем неделю, но ситуация пока только ухудшается:cry2::cry2::cry2:

Мышка Маша
03.01.2015, 23:10
У меня тоже был подобный опыт. в конце концов я бросила попытки ссадить.

Наш стандарт возомнила себя хозяйкой территории Так она ведь и есть хозяйка. Попробуйте новенькую оставить в этой витрине одну подольше, ну скажем дня на три. Может пошатнёт решительность хозяйки. Некоторые советуют немного подстричь агрессору усы, но это уже кардинальные меры. А ссадить их принципиально важно?

Talingar
03.01.2015, 23:30
ну вот пробуем варианты, ссадить дело принципиальное, потому как из за второй клетки не развернуться в комнате

Радмила
03.01.2015, 23:35
Посадите агрессора в переноску на сутки и поставьте в клетку к второй самке. Если суток мало, подержите еще сутки.

S Irina
03.01.2015, 23:40
А клетка достаточно большая для двух шиншилл ? Может им просто тесно

шур-шур
04.01.2015, 01:21
Может, "агрессор" боится? Новенькая-то в полтора раза крупнее. Я бы на нейтральной территории знакомила, если есть возможность.

Мышка_Агути
04.01.2015, 22:58
Я ссаживала несколько взрослых дам. Сразу сажала самую агрессивную в маленькую клеточку-карцер, потом меняла местами. А дальше запихнула обоих в тесную переноску и только начиналась стычка хорошенько встряхивала. И так целый день ходила по квартире с переноской, потом опять ночь в карцере и на след. день еще несколько часов в переноске. Отлично все сидят.

chincilla-alena
05.01.2015, 00:22
скорей всего самки просто не ссадятся вместе
такое вполне возможно

orchidea
05.01.2015, 19:59
Я ссаживала двух самок неделю. Одной самке было на тот момент 2 года, другой 10 месяцев. Что я только не перепробовала. Посадила агрессора в переноску, не помогло, меняла их клетками и мисками. Сажала на целый день вместе в переноску, как только начинали бузить, встряхивала, потом узнала способ, посадить в переносау и ходить по квартире укачивая их, тоже не помогало, потом вместе они гуляли, ставила купалку, говорят вместе искупаются и все считай получилось, вместе они не хотели купаться, но в итоге в последний день недели, опять посадил их на несколько часов в переноску, потом посадила в клетку, дала поесть, они немного погоняли друг друга и спать улеглись, потом вечером проснулась первая, которая агрессор и сама пошла ластиться ко второй самке, начала ее нежно покусывать. Теперь у них большая витрина, живут в дружбе ттт.
Я уж думала, что ничего не получится и больше их не буду ссаживать. Но у меня однако получилось. Хотя все равно всегда за ними слежу, вдруг возьмут и подерутся.
Из перечисленных способов у многих ссаживались очень быстро, но у меня вот как получилось. Могли и вообще не сесть. Удачи вам.
P.S. Еще давала Фоспасим от стресса, вычитала здесь же на форуме.

Мышка_Агути
05.01.2015, 22:21
Еще я читала, что агрессору постригают усы.

Радмила
05.01.2015, 22:25
Я пробовала подстригать, но результат не понравился: агрессии меньше не стало, зато надолго упал аппетит и нарушилась координация, травм стало больше.

Мышка_Агути
05.01.2015, 23:20
Я пробовала подстригать, но результат не понравился: агрессии меньше не стало, зато надолго упал аппетит и нарушилась координация, травм стало больше.
А у меня в одной паре самка отъела у второй самки усы. Живут то хорошо, но вот одна без усов.

orchidea
05.01.2015, 23:27
Мышка_Агути, у нас до усов не дошло, жалко было такие красивые усы, что у одной, что у другой подстригать.

Алекса28
06.01.2015, 08:39
Есть еще способ.. Некоторые против, но мне нравится.. Поза 69.. Трете и даете понюхать сначало одной самочке под хвостом у другой, потом наоборот.. У меня и разнополые и однополые садятся без проблем.. Но смотрите что бы не куснули друг друга...

orchidea
06.01.2015, 12:40
Алекса28, я этот способ тоже пробовала, но без оопыта не так то легко это сделать, одна спокойно давала себя под хвост сувать, а другая кусаться начинала, чуть лапу второй не укусила.

Алекса28
06.01.2015, 13:02
Алекса28, я этот способ тоже пробовала, но без оопыта не так то легко это сделать, одна спокойно давала себя под хвост сувать, а другая кусаться начинала, чуть лапу второй не укусила.
Я поэтому и написала, что не всем подходит))
Можно эту манипуляцию вдвоем проводить и быть предельно осторожными!

Радмила
06.01.2015, 15:28
А у меня в одной паре самка отъела у второй самки усы. Живут то хорошо, но вот одна без усов. Вот что интересно, когда они сами друг другу подстригают усы, то поведение у них не меняется, а когда человек подстригает, полная дезориентация появляется.

Embolie123
28.01.2015, 10:11
Я например не могу подстричь усы и жалко, и у шишки глазик один после травмы, я даже не знаю как она видит.
Ссадить двоих очень хочу. Но поняла что все же нужна новая клетка, без нее наверно никак.

Они в старой друг друга описывают через сетку...
И ревнуют ко мне, могут меня укусить если одна в руках а вторая рядом. Гулять вместе не хотят...

Тиара
24.04.2015, 07:32
Добрый день.
У меня вопрос: шиншиллы чувствуют своё родство и относятся друг к другу лояльно или родственному новичку поблажек ждать не стоит?
Хочу взять в компаньоны к моей шиншилле (7 мес.) её младшую сестру, когда той исполнится 2 мес. Могу ли я надеяться на лёгкое ссаживание, учитывая, что они родственницы + обычно взрослые животные не обижают детёнышей? Жить они будут в витрине старшей шиншиллы, познакомить могу на нейтральной территории.

boon
24.04.2015, 09:48
У меня вопрос: шиншиллы чувствуют своё родство и относятся друг к другу лояльно или родственному новичку поблажек ждать не стоит?
Хочу взять в компаньоны к моей шиншилле (7 мес.) её младшую сестру, когда той исполнится 2 мес. Могу ли я надеяться на лёгкое ссаживание, учитывая, что они родственницы + обычно взрослые животные не обижают детёнышей? Жить они будут в витрине старшей шиншиллы, познакомить могу на нейтральной территории.
Вы хотите ко взрослой шиншилле посадить двух месячную малышку ? правильно я понял ?

Тиара
24.04.2015, 11:49
Вы хотите ко взрослой шиншилле посадить двух месячную малышку ? правильно я понял ?
Моей будет 9 месяцев.

Медэя
24.04.2015, 12:28
У меня вопрос: шиншиллы чувствуют своё родство
у шиншилл нет чувства родства. можно от матери забрать на часок ребенка и уже не подсадить обратно.
если у вас шиншилла спокойная и у маленькой еще не началась течка, ссадить вполне возможно. я бы посоветовала в переноску набрать использованного наполнителя из туалета старшей и в этой переноске младшую подержать подольше,а прям перед подсаживанием этим наполнителем мелкую натереть.

boon
24.04.2015, 14:23
Моей будет 9 месяцев.
Я бы так не рисковал ... запросто убить может. Лучше малышку отдельно посадить , месяцев до 8 .....

Veriti
24.04.2015, 15:13
У меня опыт ссаживания не очень большой:oops:. Может просто везло так. Но двух самок ссаживала три раза( разных), все разы одна из них была взрослая( около года) вторая в возрасте 3-4 месяцев. Ссаживались в чистый отсек, где ни жила ни одна из них. Под строгим наблюдением. Все проходило удачно, девочки отлично ладили.
Но повторюсь, может это просто повезло с самками.
А вот когда уже зрелых пыталась, чуть не убили друг друга.

Клариса
27.04.2015, 16:19
У меня тоже есть положительный опыт ссаживания взрослой и совсем молодой девочки.
Но есть и отрицательный в таком же случае.
У шиншилл всё очень индивидуально.