PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста! Очень переживаю за шиншиков...



Дусёна
02.01.2015, 18:24
Моя девочка забеременела от своего брата.... Переживаю за здоровье будущей мамочки и малыша(ей). Если у кого-то такое было, или кто нибудь знает что делать пожалуйста скажите! Поделитесь опытом!

doc68
02.01.2015, 18:26
Возраст какой у самки? Какой срок беременности? Самца отсадили?

Дусёна
02.01.2015, 18:28
Год и самке и самцу! Срок примерно 2 месяца, самца отсадила, т.к. заметила, что самка не даёт ему зайти в домик, не позволяет запрыгивать на себя,как прежде, и стала мало двигаться и есть!

doc68
02.01.2015, 18:38
Ну то, что они у вас сидели вместе, сейчас опустим, хотя ужас, конечно... Сколько самка прибавляет в весе? Вес изначально знаете или не взвешивали? Купите весы кухонные электронные. Взвешивайте раз в три дня. Если вес остановится или пойдёт чуть вниз - возможны роды близко. Как вариант - рождение нежизнеспособного потомства, хотя могут родится и вполне здоровые щенки. В разведение далее все равно их пускать нелбзя. Больше не ссаживайте родственников. Наблюдайте пока за самкой, готовьтесь к родам. Почитайте темы на форуме, роды разными бывают. Почитайте: http://www.chinclub.ru/threads/7462-%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B8 Спрашивайте по ходу, если что не понятно, вам ответят.

Дусёна
02.01.2015, 18:42
Ой.... Нет, только сейчас странности заметили, а срок по описанию в интернете определили! Спасибо, буду готовиться и ждать малыша!

doc68
02.01.2015, 18:56
Вообще то самка должна была начать есть больше. А как раз когда роды приближаются может меньше есть, или вообще отказаться от еды..так что по срокам смотрите, не знаю, чего вы там в тырнете вычитали и как срок определили... Пишите, если возникнут вопросы. И ещё раз прошу-прочитайте темы на форуме про беременность и роды.

Дусёна
02.01.2015, 19:03
Хорошо, спасибо большое! Если что обращусь!

doc68
02.01.2015, 19:14
А весы купите. Всё равно вес щенков знать надо будет и при рождении и динамику смотреть, нужен будет докорм или нет.

Дусёна
02.01.2015, 19:35
Обязательно! А про совет почитать на форуме информацию громадное вам спасибо! И правда столько всего полезного! Почитала и уже чувствую уверенность в мамашке нашей) У неё вроде пока всё нормально! (тьфу-тьфу-тьфу):spasibo:

doc68
02.01.2015, 19:37
Шо, так быстро ВСЮ инфу усвоили?:shock: Завидую!:rzhach: Не пропадайте, отписывайтесь в темке!

Дусёна
02.01.2015, 19:39
Я и до этого здесь копалась, только в других темах, не про беременность! Хорошо, завтра или послезавтра обязательно отпишусь! Приятно иметь дело с профессионалами дела!:rzhach:

Дусёна
02.01.2015, 20:16
УРРРАААА! Девочка моя к мисочке побежала, хомячит сейчас):ag: Я на форуме прочитала, что именно за недели 2 до родов самка не ест, или ест, но очень мало и почти не двигается. Снижена активность... может скоро стану бабушкой!

doc68
02.01.2015, 20:22
Дай Бог, чтоб всё хорошо закончилось. Вы подумайте (после родов), что мальчиков от мамы отсаживать придётся в месяца 2,5-3, а это дополнительные посадочные места... Но это всё потом..

Дусёна
02.01.2015, 20:26
Дай Бог... А на счёт дополнительных мест, обязательно что нибудь да придумаем!

iraza
02.01.2015, 20:36
А объясните мне почему брат и сестра вместе сидят ...Чем вы руководствовались ?

Дусёна
03.01.2015, 08:43
почему брат и сестра вместе сидят ?
У нас изначально была только самка. Потом женщина, которая продала нам самку погибла. Её родственники нашли наш номер в телефонной книжке погибшей, позвонили, попросили приютить, мол, больше некому доверить! Ну, а как откажешь приютить такую прелесть? Привезли, отдали, а тогда с финансами у меня было не очень и поэтому возможности приобрести отдельное жилище для самца не было... Сейчас то они уже отдельно сидят, но малыша то из самки не вытащишь!

Дусёна
03.01.2015, 08:47
Ночью самец так громко (чуть ли не выл) кричал, что разбудил мою 5-ти летнюю сестру, тяжело переносившую болезнь, тогда пересадила его обратно к самке, ночью - всё замечательно, они у меня ночью спят, перестроила. Самка в домике, а самец рядом. Никто ни к кому не приставал, но на утро опять... Я сразу рассадила.... Скажите самец так и должен вести себя, когда его отлучают от самки?

doc68
03.01.2015, 09:54
Несколько дней самец может нервничать. Дайте самцу листочки мелисы(если есть) или в ветаптеке купите фоспасим,накапайте в поилку из расчета на 100 мл 7 капель . Это успокоит самца. Не ссаживайте их больше! Не надо туда-сюда животных таскать. Рассадили - пусть сидят теперь отдельно!

Дусёна
03.01.2015, 11:03
Хорошо, спасибо большое за совет!

olgaguppi
03.01.2015, 14:29
Ночью самец так громко (чуть ли не выл) кричал, что разбудил мою 5-ти летнюю сестру, тяжело переносившую болезнь, тогда пересадила его обратно к самке, ночью - всё замечательно, они у меня ночью спят, перестроила. Самка в домике, а самец рядом. Никто ни к кому не приставал, но на утро опять... Я сразу рассадила.... Скажите самец так и должен вести себя, когда его отлучают от самки?
Не ссаживайте их больше. Шиншиллы - не лебеди и прекрасно проживут раздельно)) Дайте успокоительного, как выше уже написали. И погрызушек разных чтоб не скучал. Привыкнет Ваш мальчик. Удачи!

Дусёна
03.01.2015, 16:21
Спасибо, будем надеяться)

Нат06700
04.01.2015, 04:06
Простите, а не вариант кастрировать самца?

Алекса28
04.01.2015, 09:59
Простите, а не вариант кастрировать самца?
Наташ если я не ошибаюсь, то шушек не кастрируют..

doc68
04.01.2015, 10:04
Ир, можно всё, но как на наркоз многие шуши реагируют-известно((((( Я бы не стала рисковать...рассадила бы просто..

Дусёна
04.01.2015, 13:43
Ир, можно всё, но как на наркоз многие шуши реагируют-известно((((( Я бы не стала рисковать...рассадила бы просто..
Я тоже задумывалась о кастрации, но именно по этой причине передумала... Спасибо за совет про мелису, и правда успокоился!

boon
11.01.2015, 19:12
Не знаю почему , у фермеров только одно табу - мать и сын. Все остальное приемлемо. Но сложная штука имбридинг .... лучше когда этим опытный заводчик занимается .....
Да и когда люди хотят пару , но не особо потомство хотят видеть. То лучше держать пару с летальным геном .... парочку белых Вилсонов или бархатов. Хотя при определенном везении и там стандартики родится могут .....

Алекса28
11.01.2015, 19:23
Пару дней назад на соседнем ресурсебыла темка) Там двое белых родили сразу пятерых))
Так что тут раз на раз)

boon
11.01.2015, 19:45
Так я и говорю про везение :)))))

PS. У меня от пары темная пастель и белый эбони .... замечательный стандартик с белоснежным пузиком недавно тоже родился ( по калькулятору вероятность рождения 0.09765625%), и у ангор из четырех малышей рожденных - не одного ангорика :)))
Так что все от везения зависит.

Janetsim
11.01.2015, 20:07
Не знаю почему , у фермеров только одно табу - мать и сын.
Здесь как посмотреть...
Если фермер первое поколение использует на шкурки, то пожалуй инбридинг оправдан. Если же помет от такой пары идет на племя, то ни кто не гарантирует что потом не "вылезут" проблемы у потомков, связанные с генетикой.

Нат06700
11.01.2015, 20:21
Не согласна про пару с летальным геном! Тут могут быть еще варианты: рожденные без конечностей детки и другие ужасы.... Хоть это и не обязательно, но может произойти...
если не хочется детей берем однополых животных... И не нужно будет измываться над животинками... Если уж не задумывались над этим вопросом ранее делаем две витрины и держим раздельно.
:PS: Во Франции стерилизация грызунов-обычное дело... Редкие операции проводят на хомячках, крысах, мышках (только в случаях риск для здоровья). На шиншиллах, кроликах, хорьках (хоть они и не грызуны) ( и других животных змейки, пернатые, черепашки и т д...) проводят операции на кастрирование/стерилизацию -обычное дело. Опять же только в специализированной клинике.

Нат06700
11.01.2015, 20:23
Здесь как посмотреть...
Если фермер первое поколение использует на шкурки, то пожалуй инбридинг оправдан. Если же помет от такой пары идет на племя, то ни кто не гарантирует что потом не "вылезут" проблемы у потомков, связанные с генетикой.
Обсалютно согласна. Если животных разводят на шкурки, то ему обсалютно наплевать. Животное не не для "долгой и счастливой жизни разводят" ...:e-moe:

boon
11.01.2015, 20:33
Здесь как посмотреть...
Если фермер первое поколение использует на шкурки, то пожалуй инбридинг оправдан. Если же помет от такой пары идет на племя, то ни кто не гарантирует что потом не "вылезут" проблемы у потомков, связанные с генетикой.

Реально задрали уже из фермеров монстров делать. Давайте хотя бы проявлять признательность за те цветовые мутации которыми мы пользуемся благодаря фермерам. Не слышал не об одной мутации полученной в домашних условиях. И те же ГБ разводились и разводятся на ферме Сантьяго в полигамных клетках .... Что бы что то говорить о фермерах надо хотя бы посетить ферму , на шкурки ( пардон) идет только выбраковка .... если бы это не делалось то шиншиллы наверное как лабораторные мыши бы шли на корм хищникам и о качестве зверя можно было бы вообще не говорить.
Если интересно почитать о пользе имбридинга рекомендую у МСВА запросить их серию публикаций за 2005-2007 годы.

boon
11.01.2015, 20:35
Не согласна про пару с летальным геном! Тут могут быть еще варианты: рожденные без конечностей детки и другие ужасы.... Хоть это и не обязательно, но может произойти...
если не хочется детей берем однополых животных... И не нужно будет измываться над животинками... Если уж не задумывались над этим вопросом ранее делаем две витрины и держим раздельно.
:PS: Во Франции стерилизация грызунов-обычное дело... Редкие операции проводят на хомячках, крысах, мышках (только в случаях риск для здоровья). На шиншиллах, кроликах, хорьках (хоть они и не грызуны) ( и других животных змейки, пернатые, черепашки и т д...) проводят операции на кастрирование/стерилизацию -обычное дело. Опять же только в специализированной клинике.

Чушь про летальный ген у шиншилл только не надо писать .... если пишите про ужасы - пишите на чем основаны ваши умозаключения , научные статьи или публикации ...

Нат06700
11.01.2015, 21:05
Реально задрали уже из фермеров монстров делать. Давайте хотя бы проявлять признательность за те цветовые мутации которыми мы пользуемся благодаря фермерам. Не слышал не об одной мутации полученной в домашних условиях. И те же ГБ разводились и разводятся на ферме Сантьяго в полигамных клетках .... Что бы что то говорить о фермерах надо хотя бы посетить ферму , на шкурки ( пардон) идет только выбраковка .... если бы это не делалось то шиншиллы наверное как лабораторные мыши бы шли на корм хищникам и о качестве зверя можно было бы вообще не говорить.
Если интересно почитать о пользе имбридинга рекомендую у МСВА запросить их серию публикаций за 2005-2007 годы.
А Вы успокойтесь, товарищ! И в моем сообщении и в сообщении от Жанетсим написано слово ЕСЛИ!!!! Не стоит принимать близко к сердцу. Мы не про всех фермеров писали...

Нат06700
11.01.2015, 21:12
Чушь про летальный ген у шиншилл только не надо писать .... если пишите про ужасы - пишите на чем основаны ваши умозаключения , научные статьи или публикации ...
Основываюсь на данных википедии это раз. Во вторых не вижу смысла говорить про фермерское разведение в этой теме так как не тот случай! Вы не с профессиональным заводчик ом имеете тут дело, а с любителем шиншилл. Не к чему устраивать из темы срачь! Если очень хочется топайте в мясорубку! Советы нужно давать исходя из того с кем имеете дело! оставьте эксперименты по мутации профессионалам!

boon
11.01.2015, 21:13
А Вы успокойтесь, товарищ! И в моем сообщении и в сообщении от Жанетсим написано слово ЕСЛИ!!!! Не стоит принимать близко к сердцу. Мы не про всех фермеров писали...

Я спокоен гражданочка. Я вас цитировал не по фермерам . А за не компетентную фразу про летальный ген ....

PS. Википедия - это научный источник ... о да.

Litvinova
11.01.2015, 21:19
Не согласна про пару с летальным геном! Тут могут быть еще варианты: рожденные без конечностей детки и другие ужасы.... Хоть это и не обязательно, но может произойти...
Это может произойти с любым окрасом в любой паре. Ерунду про летальный ген не надо писать.

Нат06700
11.01.2015, 21:21
То есть летальный ген нужно скрещивать? Да?

boon
11.01.2015, 21:24
То есть летальный ген нужно скрещивать? Да?

Многие фермеры ( в нашей беседе назовем их профессионалами ) ссаживают черных бархатов для улучшения качества бархата и получения темных качественных стандартов ....

Нат06700
11.01.2015, 21:24
Я спокоен гражданочка. Я вас цитировал не по фермерам . А за не компетентную фразу про летальный ген ....

PS. Википедия - это научный источник ... о да.
Википедия, конечно не источник, но другой инфо не нашла когда наткнулась на этот термин на форуме в темках про разведение....

Нат06700
11.01.2015, 21:25
Многие фермеры ( в нашей беседе назовем их профессионалами ) ссаживают черных бархатов для улучшения качества бархата и получения темных качественных стандартов ....
То есть в любом случае это не выход если нужна пара БЕЗ ДЕТОК, правильно?

Janetsim
11.01.2015, 21:26
Реально задрали уже из фермеров монстров делать.
А кто из них делает монстров? Цель моего поста- не обвинить фермера в шкуродерстве, на мой взгляд, каждый занимается своим делом и на данный момент фермер при работе, лишь только потому, что на шкурки и на изделия из них есть спрос. Да, шиншиллы милые сознания, скажу больше, лично я от них без ума и никогда не разводила бы на шкурки, но это совсем не значит, что я осуждаю фермеров, разводящих животных на мех. Это, что касаемо моей позиции относительно фермеров-меховщиков.
Теперь про инбридинг... В обсуждаемом нами случае, форма инбридинга-инцест (тесный инбридинг). В селекции используют в основном умеренный инбридинг (спаривание между собой животных состоящим в родстве, но не в близком как мать-сын, отец-дочь, сестра-брат. Делают это для усиления желаемых фенотипических признаков животного, однако при инбридинге возможна и инбредная депрессия, соединение и закрепление рецессивных признаков (измельчение животного, уродства, аномалии, генетические заболевания). Чем теснее инбридинг, тем вероятность инбредной депрессии выше, стало быть выше риск рождения потомства с аномалиями и генетическими заболеваниями.
Опять же...нужно определиться, что для нас более приоритетно...выведение новых линий, улучшение стандарта зверей, выведение новых окрасов либо же разведение здоровых животных с минимальным риском наличия генетических отклонений.

boon
11.01.2015, 21:29
То есть в любом случае это не выход если нужна пара БЕЗ ДЕТОК, правильно?

Теоретически снижает возможность получения потомства ....

Litvinova
11.01.2015, 21:30
То есть летальный ген нужно скрещивать? Да?
Некоторые гены не способны развиваться в гомозиготном состоянии, у шиншилл это белый и бархатный гены. Это значит, что когда встречается белый+белый или бархат+бархат то никогда не будет гомозиготного окраса. И когда два белых или два бархатных гена попадут в алель, то эмбрион просто не будет развиваться, не будет просто ничего. можно или долго ждать детей или будет немногоплодный помет, но бывают и исключения из этих правил, недавно от двух белых шиншилл родилось 5 шиншиллят. Надеюсь, я понятно объяснила.

boon
11.01.2015, 21:37
А кто из них делает монстров? Цель моего поста- не обвинить фермера в шкуродерстве, на мой взгляд, каждый занимается своим делом и на данный момент фермер при работе, лишь только потому, что на шкурки и на изделия из них есть спрос. Да, шиншиллы милые сознания, скажу больше, лично я от них без ума и никогда не разводила бы на шкурки, но это совсем не значит, что я осуждаю фермеров, разводящих животных на мех. Это, что касаемо моей позиции относительно фермеров-меховщиков.
Теперь про инбридинг... В обсуждаемом нами случае, форма инбридинга-инцест (тесный инбридинг). В селекции используют в основном умеренный инбридинг (спаривание между собой животных состоящим в родстве, но не в близком как мать-сын, отец-дочь, сестра-брат. Делают это для усиления желаемых фенотипических признаков животного, однако при инбридинге возможна и инбредная депрессия, соединение и закрепление рецессивных признаков (измельчение животного, уродства, аномалии, генетические заболевания). Чем теснее инбридинг, тем вероятность инбредной депрессии выше, стало быть выше риск рождения потомства с аномалиями и генетическими заболеваниями.
Опять же...нужно определиться, что для нас более приоритетно...выведение новых линий, улучшение стандарта зверей, выведение новых окрасов либо же разведение здоровых животных с минимальным риском наличия генетических отклонений.

Именно по этому я написал , что имбридинг для опытных заводчиков ....
А по поводу разведения здоровых животных .... форум только и пестрит , то проблема с зубами , то льет из шуши .... где вот гарантия , что эти звери не пойдут в разведение ? Фермеры гарантированно не пустили бы в разведение .....

Janetsim
11.01.2015, 22:19
где вот гарантия , что эти звери не пойдут в разведение ?
Все зависит от степени ответственности заводчика, опыт тоже имеет значение, но основное- ответственность и порядочность по отношению к зверю и к покупателю!
В моей шиншиллячей практике встречались как опытные безответственные заводчики, основной целью которых было сбагрить ребенка и денег наварить, так и гиперответственные новички.

boon
11.01.2015, 22:43
А как вот узнать новичку что человек продающий ему шиншиллу ответственный? Да и глобально мои личные наблюдения за последние годы , что при покупке шиншиллы не кто уже не смотрит на качество - цвет и цена , два основных показателя. А все началось когда со 100 бальной системы перешли на 81 ( это шутка) .

PS. Как пример , недавно у меня покупали шиншиллу люди у которых случилось несчастье - погиб шинш. Так глядя на моих шиншилл мне было сказано , не, ваши не нравятся они у вас кругленькие , с маленькими ушками и тупой мордочкой .... наш то был красавец - мордочка длинная , с большими ушками .... на том и разошлись ...

Нат06700
11.01.2015, 22:56
А кто из них делает монстров? Цель моего поста- не обвинить фермера в шкуродерстве, на мой взгляд, каждый занимается своим делом и на данный момент фермер при работе, лишь только потому, что на шкурки и на изделия из них есть спрос. Да, шиншиллы милые сознания, скажу больше, лично я от них без ума и никогда не разводила бы на шкурки, но это совсем не значит, что я осуждаю фермеров, разводящих животных на мех. Это, что касаемо моей позиции относительно фермеров-меховщиков.
Теперь про инбридинг... В обсуждаемом нами случае, форма инбридинга-инцест (тесный инбридинг). В селекции используют в основном умеренный инбридинг (спаривание между собой животных состоящим в родстве, но не в близком как мать-сын, отец-дочь, сестра-брат. Делают это для усиления желаемых фенотипических признаков животного, однако при инбридинге возможна и инбредная депрессия, соединение и закрепление рецессивных признаков (измельчение животного, уродства, аномалии, генетические заболевания). Чем теснее инбридинг, тем вероятность инбредной депрессии выше, стало быть выше риск рождения потомства с аномалиями и генетическими заболеваниями.
Опять же...нужно определиться, что для нас более приоритетно...выведение новых линий, улучшение стандарта зверей, выведение новых окрасов либо же разведение здоровых животных с минимальным риском наличия генетических отклонений.
То есть присутствие в данном случае риска рождения неполноценного животного... Спасибо. Именно это мне и было интересно узнать. Это не опыт для новичка, а скорее, как мы договорились определять , для профессионалов. Так как ,по моему мнению, новичек не всегда сможет проследить что неполноценное животное не пойдет в разведение позже.

Нат06700
11.01.2015, 22:57
Теоретически снижает возможность получения потомства ....
Но практически эта возможность есть... Согласны?

Нат06700
11.01.2015, 23:02
Некоторые гены не способны развиваться в гомозиготном состоянии, у шиншилл это белый и бархатный гены. Это значит, что когда встречается белый+белый или бархат+бархат то никогда не будет гомозиготного окраса. И когда два белых или два бархатных гена попадут в алель, то эмбрион просто не будет развиваться, не будет просто ничего. можно или долго ждать детей или будет немногоплодный помет, но бывают и исключения из этих правил, недавно от двух белых шиншилл родилось 5 шиншиллят. Надеюсь, я понятно объяснила.
Да, спасибо, понятно. Но немножко не это волновало... Вопрос ,который возник у меня ,так как информацию с википедии опровергли, был такой: каков процент рождения неполноценных зверьков если 2 бархатных или два белых гена? Естественно я понимаю, что этот процент присутствует при любом спаривании, но какова разница между ними?

boon
11.01.2015, 23:03
То есть присутствие в данном случае риска рождения неполноценного животного... Спасибо. Именно это мне и было интересно узнать. Это не опыт для новичка, а скорее, как мы договорились определять , для профессионалов. Так как ,по моему мнению, новичек не всегда сможет проследить что неполноценное животное не пойдет в разведение позже.

Кроме риска рождения неполноценного животного , так же получается и желанный результат. А как вы думаете без имбридинга появились все цветовые мутации .... родился в помете черненький , беленький или фиолетовый малыш , ну и понеслось .... имбридинг .... а куда же без него.

boon
11.01.2015, 23:04
Но практически эта возможность есть... Согласны?

Конечно же - на фига тогда бархатов с бархатами для улучшения сажать ....

Нат06700
11.01.2015, 23:09
А как вот узнать новичку что человек продающий ему шиншиллу ответственный? Да и глобально мои личные наблюдения за последние годы , что при покупке шиншиллы не кто уже не смотрит на качество - цвет и цена , два основных показателя. А все началось когда со 100 бальной системы перешли на 81 ( это шутка) .

PS. Как пример , недавно у меня покупали шиншиллу люди у которых случилось несчастье - погиб шинш. Так глядя на моих шиншилл мне было сказано , не, ваши не нравятся они у вас кругленькие , с маленькими ушками и тупой мордочкой .... наш то был красавец - мордочка длинная , с большими ушками .... на том и разошлись ...
Как узнать.... Наверно только когда перероет кучу инфо, найдет форум где адекватные заводчики (любители и профессионалы), когда несколько месяцев почитает информацию о зверьке.... Но к сожалению не все подходят серьезно к появлению любимца дома....
Вы вот серьезно к разведению подходите, а некоторые вот совсем по другому... :e-moe: А кто страдает? Да животные как всегда... Ну и новички, которые вроде и готовились и все прочитали, но опять же попали на ребенка от " нечаянно залетела"...

Litvinova
11.01.2015, 23:10
Да, спасибо, понятно. Но немножко не это волновало... Вопрос ,который возник у меня ,так как информацию с википедии опровергли, был такой: каков процент рождения неполноценных зверьков если 2 бархатных или два белых гена? Естественно я понимаю, что этот процент присутствует при любом спаривании, но какова разница между ними?

процент такой же, как и у обычных окрасов, без разницы. не знаю, как еще донести информацию, чтобы было понятно

Нат06700
11.01.2015, 23:13
Кроме риска рождения неполноценного животного , так же получается и желанный результат. А как вы думаете без имбридинга появились все цветовые мутации .... родился в помете черненький , беленький или фиолетовый малыш , ну и понеслось .... имбридинг .... а куда же без него.
Я уже уяснила, что и улучшение есть... Но допустим родится обалденный мальчик и "бракованная" девочка... Думаете новичек не станет продавать девочку?.... Да в 50% он даже не поймет, что девочка не должна идти в размножение....

boon
11.01.2015, 23:14
Как узнать.... Наверно только когда перероет кучу инфо, найдет форум где адекватные заводчики (любители и профессионалы), когда несколько месяцев почитает информацию о зверьке.... Но к сожалению не все подходят серьезно к появлению любимца дома....
Вы вот серьезно к разведению подходите, а некоторые вот совсем по другому... :e-moe: А кто страдает? Да животные как всегда... Ну и новички, которые вроде и готовились и все прочитали, но опять же попали на ребенка от " нечаянно залетела"...
Статистика Шиншилла форум ChinClubТем 12,648 Сообщений 611,142 Пользователи 9,757 Активные участники 858

И как понять кто из этих 9 757 адекватен то? :)))) Кому верить то .....

Нат06700
11.01.2015, 23:30
Статистика Шиншилла форум ChinClub

Тем 12,648 Сообщений 611,142 Пользователи 9,757 Активные участники 858

И как понять кто из этих 9 757 адекватен то? :)))) Кому верить то .....
читаем форум (обсалютно все темки) и смотрим как заводчик ведет себя в темках о болезнях, размножении, определении цвета, ну и обычных болтательных темках... Хотя болтательных темки не особо важны, просто посмотреть можно ли рассчитывать на заводчика если вопросы появТся позже... Наверно только так.... Я своего мальчика долго искала. Долго читала. И пусть я пока не сильна в цветах, разведении и т д, но я уверена на 98%, что он здоровый и с хорошей генетикой...

Janetsim
11.01.2015, 23:40
А как вот узнать новичку что человек продающий ему шиншиллу ответственный?
Первое, чтобы я посоветовала новичку, приобретающему шиншиллу- не спешить! Даже если зверь красивый, понравился, запал в душу, человек понял, что вот он, кого так долго искал и тд...НЕ СПЕШИТЕ покупать под влиянием эмоций. Обычно все спонтанные покупки (не только шиншилл) ни чем хорошим не заканчиваются.
Второе- я бы советовала побольше общаться с заводчиком, в письмах, скайпе, по телефону и не стесняться задавать вопросы, в том числе и "неудобные".
Третье- мониторинг. Собрать как можно побольше информации...из тем на форуме, постов заводчика, его базы. Посмотреть и прикинуть, кто перед вами, любитель, (купивший мальчику чтобы не скучно было девочку, а потом куда то же надо пристроить деток), барыга (тут все понятно, таких видно сразу и их интересует только деньги за проданного зверя) или же ответственный заводчик профессионально подходящий к разведению. По базе легко увидеть и проследить куда и кому были проданы детки с предыдущих пометов, связаться с их владельцами, расспросить какими выросли их звери. Хотя даже при таком подходе возможны исключения, у барыг или любителей можно купить качественного зверя, а у профессионала купленный зверек, может тормознуть в росте и остаться мелким, а может через пятое-десятое колено вылезти малооклюзия...
Ну и четвертое- побольше собрать информации про стандарт зверя, линии, берущие стабильно первые места на выставках, побольше читать такие разделы как генетика, питание, разведение (ведь даже самого классного зверя при неправильном кормлении и неумелом уходе можно легко угробить. Покупка зверя- это всегда лотерея. Но подойдя к покупке обдуманно, шанс "выиграть в лотерею" стремительно увеличивается.

boon
11.01.2015, 23:40
читаем форум (обсалютно все темки) и смотрим как заводчик ведет себя в темках о болезнях, размножении, определении цвета, ну и обычных болтательных темках... Хотя болтательных темки не особо важны, просто посмотреть можно ли рассчитывать на заводчика если вопросы появТся позже... Наверно только так.... Я своего мальчика долго искала. Долго читала. И пусть я пока не сильна в цветах, разведении и т д, но я уверена на 98%, что он здоровый и с хорошей генетикой...

Но все равно гарантий не каких ... но ТТТ вам , что бы все хорошо у него было.
Вот горький пример .http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=800481439 через несколько месяцев по приезде в Москву начались проблемы с зубами , несколько раз подрезали в клинике , потом усыпили ....
Заводчик - бог в мире шиншилл , главный судья в штатах , мой поручитель в МСВА . И кого винить .... не кого .... такое не предвидишь.

boon
11.01.2015, 23:57
Первое, чтобы я посоветовала новичку, приобретающему шиншиллу- не спешить! Даже если зверь красивый, понравился, запал в душу, человек понял, что вот он, кого так долго искал и тд...НЕ СПЕШИТЕ покупать под влиянием эмоций. Обычно все спонтанные покупки (не только шиншилл) ни чем хорошим не заканчиваются.
Второе- я бы советовала побольше общаться с заводчиком, в письмах, скайпе, по телефону и не стесняться задавать вопросы, в том числе и "неудобные".
Третье- мониторинг. Собрать как можно побольше информации...из тем на форуме, постов заводчика, его базы. Посмотреть и прикинуть, кто перед вами, любитель, (купивший мальчику чтобы не скучно было девочку, а потом куда то же надо пристроить деток), барыга (тут все понятно, таких видно сразу и их интересует только деньги за проданного зверя) или же ответственный заводчик профессионально подходящий к разведению. По базе легко увидеть и проследить куда и кому были проданы детки с предыдущих пометов, связаться с их владельцами, расспросить какими выросли их звери. Хотя даже при таком подходе возможны исключения, у барыг или любителей можно купить качественного зверя, а у профессионала купленный зверек, может тормознуть в росте и остаться мелким, а может через пятое-десятое колено вылезти малооклюзия...
Ну и четвертое- побольше собрать информации про стандарт зверя, линии, берущие стабильно первые места на выставках, побольше читать такие разделы как генетика, питание, разведение (ведь даже самого классного зверя при неправильном кормлении и неумелом уходе можно легко угробить. Покупка зверя- это всегда лотерея. Но подойдя к покупке обдуманно, шанс "выиграть в лотерею" стремительно увеличивается.

Но положа руку на сердце - день на второй на третий ( по настроению) лично я бы послал такого покупателя .... взрыв мозга , а не клиент.:rzhach:

Janetsim
12.01.2015, 00:03
Думаете новичек не станет продавать девочку?.... Да в 50% он даже не поймет, что девочка не должна идти в размножение....
Ответственный заводчик, дорожащий своей репутацией, даже если продаст зверя, а он окажется со скрытым дефектом, всегда пойдет на контакт с покупателем и предложит компенсацию (отдаст деньги, заменит зверя и тд).
Был у меня такой случай...кстати с известными заводчиками.
Купила я уже взрослую шиншиллу у заводчика со стажем лет 10 на форуме. Человек очень приятный, себя ко мне расположил и зверь оказался вживую еще красивее, чем на фото. Мы много общались, я за зверем поехала сама за 800 км. Через пару месяцев после моего приезда домой, у зверя вылазят зубы и я, тогда новичок, даже не допуская, что зверя смогут забрать назад или я получу компенсацию, пишу заводчику и спрашиваю совета как лечить эту напасть. Заводчик, честно пишет, что это вопрос времени, лечение эффект даст только временный, САМ предложил мне компенсацию за зверя в виде другого зверя.
Второй случай...тоже на заре моего шиншилловодства. Покупаю я ребенка дистанционно, по фото за 1500 км. Заводчик очень известный, в шиншилловодстве давно. Много задаю вопросов, заводчица располагает к себе. Выслала мне много фоток (около десятка). Приезжает зверь (в дороге сутки) в трехмесячном возрасте весит на 100 гр меньше заявленных. При ближайшем рассмотрении вижу, что явно зверь не тот...пол тот, окрас тот, но формы ушек, форма моськи ну совсем другие. Звоню заводчице...рассказываю проблему, она мне говорит...перефразирую Маршака...Однако за время пути шиншиллка могла похудеть.:ag:
Я активно выражаю по этому поводу свои сомнения, на что меня коротко обрывают...Пошла нах..
Покупала и у новичков, если видела потенциал у зверя и практически никогда не ошибалась...

Janetsim
12.01.2015, 00:04
Но положа руку на сердце - день на второй на третий ( по настроению) лично я бы послал такого покупателя .... взрыв мозга , а не клиент.
Сказать к слову, я не только такой клиент, но и такой заводчик, покупателям выношу мозг на раз.:ag:
P.S. вот это антирекламу себе сделала...:nda:

Нат06700
12.01.2015, 00:08
Как написала выше Жанетсим, это лотерея... Boon , это скорее исключение, подтверждающее правило, правильно? 100% гарантии не даст никто... Но лично Вы отдаете предпочтение вот этому заводчику-профессионалу или , как выше Жанетсим очень точно привела пример, про мальчика скучающего и девочку ему в радость?.. А ведь это понимаешь только когда начитаешься о покупках на птичках, зоомагазинов, опыты покупки на частных объявлениях... Просто человек должен понять на сколько ВАЖЕН отбор шиншилл для разведения...

boon
12.01.2015, 00:09
Ответственный заводчик, дорожащий своей репутацией, даже если продаст зверя, а он окажется со скрытым дефектом, всегда пойдет на контакт с покупателем и предложит компенсацию (отдаст деньги, заменит зверя и тд).
Был у меня такой случай...кстати с известными заводчиками.
Купила я уже взрослую шиншиллу у заводчика со стажем лет 10 на форуме. Человек очень приятный, себя ко мне расположил и зверь оказался вживую еще красивее, чем на фото. Мы много общались, я за зверем поехала сама за 800 км. Через пару месяцев после моего приезда домой, у зверя вылазят зубы и я, тогда новичок, даже не допуская, что зверя смогут забрать назад или я получу компенсацию, пушу заводчику и спрашиваю совета как лечить эту напасть. Заводчик, честно пишет, что это вопрос времени, лечение эффект даст только временный, САМ предложил мне компенсацию за зверя в виде другого зверя.
Второй случай...тоже на заре моего шиншилловодства. Покупаю я ребенка дистанционно, по фото за 1500 км. Заводчик очень известный, в шиншилловодстве давно. Много задаю вопросов, заводчица располагает к себе. Выслала мне много фоток (около десятка). Приезжает зверь (в дороге сутки) в трехмесячном возрасте весит на 100 гр меньше заявленных. При ближайшем рассмотрении вижу, что явно зверь не тот...пол тот, окрас тот, но формы ушек, форма моськи ну совсем другие. Звоню заводчице...рассказываю проблему, она мне говорит...перефразирую Маршака...Однако за время пути шиншиллка могла похудеть.:ag:
Я активно выражаю по этому поводу свои сомнения, на что меня коротко обрывают...Пошла нах..
Покупала и у новичков, если видела потенциал у зверя и практически никогда не ошибалась...

А можно имя героя - заводчика и не порядочного тоже - хотя бы в личку.

boon
12.01.2015, 00:17
Как написала выше Жанетсим, это лотерея... Boon , это скорее исключение, подтверждающее правило, правильно? 100% гарантии не даст никто... Но лично Вы отдаете предпочтение вот этому заводчику-профессионалу или , как выше Жанетсим очень точно привела пример, про мальчика скучающего и девочку ему в радость?.. А ведь это понимаешь только когда начитаешься о покупках на птичках, зоомагазинов, опыты покупки на частных объявлениях... Просто человек должен понять на сколько ВАЖЕН отбор шиншилл для разведения...

Скорее исключение , скажем не приятный эпизод. Но это тоже было давно , когда мне не лень было мотаться за шиншами по всей европе . А вот совсем недавно понадобилось мне парочка ЧБ так купил здесь на форуме за символическую плату двух шедевров ... не факт что нашел бы в Европе такого качества .

Нат06700
12.01.2015, 00:19
Ответственный заводчик, дорожащий своей репутацией, даже если продаст зверя, а он окажется со скрытым дефектом, всегда пойдет на контакт с покупателем и предложит компенсацию (отдаст деньги, заменит зверя и тд).
Был у меня такой случай...кстати с известными заводчиками.
Купила я уже взрослую шиншиллу у заводчика со стажем лет 10 на форуме. Человек очень приятный, себя ко мне расположил и зверь оказался вживую еще красивее, чем на фото. Мы много общались, я за зверем поехала сама за 800 км. Через пару месяцев после моего приезда домой, у зверя вылазят зубы и я, тогда новичок, даже не допуская, что зверя смогут забрать назад или я получу компенсацию, пишу заводчику и спрашиваю совета как лечить эту напасть. Заводчик, честно пишет, что это вопрос времени, лечение эффект даст только временный, САМ предложил мне компенсацию за зверя в виде другого зверя.
Второй случай...тоже на заре моего шиншилловодства. Покупаю я ребенка дистанционно, по фото за 1500 км. Заводчик очень известный, в шиншилловодстве давно. Много задаю вопросов, заводчица располагает к себе. Выслала мне много фоток (около десятка). Приезжает зверь (в дороге сутки) в трехмесячном возрасте весит на 100 гр меньше заявленных. При ближайшем рассмотрении вижу, что явно зверь не тот...пол тот, окрас тот, но формы ушек, форма моськи ну совсем другие. Звоню заводчице...рассказываю проблему, она мне говорит...перефразирую Маршака...Однако за время пути шиншиллка могла похудеть.:ag:
Я активно выражаю по этому поводу свои сомнения, на что меня коротко обрывают...Пошла нах..
Покупала и у новичков, если видела потенциал у зверя и практически никогда не ошибалась...
Жанетсим, вот это дааааа.... Вот поэтому я и читала в болтательных темках заводчика своего... Мне важно было знать характер заводчика так как тоже докапывалка еще та.))) И если заранее известно, что меня через 3 вопроса пошлют куда подальше- даже не суюсь.... Ну и темки " отзывы покупателей" ,если таковые есть, очень полезны...

Нат06700
12.01.2015, 00:20
Сказать к слову, я не только такой клиент, но и такой заводчик, покупателям выношу мозг на раз.:ag:
P.S. вот это антирекламу себе сделала...:nda:
Смотря кто покупатель;).... По мне так это реклама Вам:give_rose: