PDA

Просмотр полной версии : Какие витамины можно и нужно давать шиншилле?



21.01.2006, 19:58
Скажите, какие витамины можно и нужно давать шиншилле?

Эля
21.01.2006, 20:09
Я своим даю аскорутин и периодически мульти-табс. Больше ничего. Кроме этого шиповник, семена льна, злаки. В них много витаминов. Специальные витамины для грызунов мои отказываются пить. Два раза покупала и два раза выкинула.

21.01.2006, 20:10
Эля, твои ушки опускают, как слоны??? Ну, когда они висят, как тряпки. Бывало?

Эля
21.01.2006, 20:17
Бывало. Особенно после сна бывает такое.

21.01.2006, 20:23
Ты меня успокоила :)

22.01.2006, 19:03
мои санасол с ихинацеей любят, мультитабс не хотят ни в какую. Интересно, а что бывает от передоза витаминов?

Nokia
22.01.2006, 23:51
У меня когда Рюша заболел вет врач посаветовала для поднятия иммунитета давать Мультитабс Бэйби и по 2 капли жидких витаминов группы А, В и С. Для профилактики давала и Дусе, так она как пипетку с витаминами увидит сразу несется пить, радуется облизывается, как от лакомства, а Гаврюшка ни в какую не пьет приходится насильно :( Так что сколько шилок, столько и вкусов...

23.01.2006, 00:00
От передоза витаминов будут лысеть

Эля
23.01.2006, 02:02
Да не будет передоза от этих витаминов. Я своим часто их даю. Никто еще не облысел. Они же легкие очень.

23.01.2006, 11:08
:lol: Элька, эт щас не облысели, а лет через 10 лысые станут совсем, как шарики. :lol:

Оторва
23.01.2006, 11:51
Эй, не тронь Шарика! Он волосатый:-)

Эля
23.01.2006, 13:45
Мы не доживем, Лулу. Нас Алёна сгноит на конюшне )))))

23.01.2006, 16:51
Эй, не тронь Шарика! Он волосатый:-)
Это пока :lol:

23.01.2006, 16:53
Мы не доживем, Лулу. Нас Алёна сгноит на конюшне )))))
:lol: Элька, лично я на конюшню попрусь в новом костюме, а ты??? :lol: :lol:

Эля
23.01.2006, 17:26
Я пьяная в хлам ))))

23.01.2006, 19:11
пьяный и дурак сможет :lol: , а ты на трезвяк попробуй :lol:

23.01.2006, 19:17
Так!!! загляните в тему "не придумала названия"

Maria2005
25.01.2006, 11:35
Купила вчера витамины фирмы 8in1 Vita-Sol liquid Multi-Vitamins для хомяков и мышей. Можно ли давать именно такие шиншиллам? Т.к. бывают еще такие же, но для морских свинок и кроликов (8 in 1 Ultra-Care VITA-SOL). Так какие из них подходят шиншиллам???

Sir
26.01.2006, 02:30
Мультитабс детский в каплях по капельке на сухарик в день (сухарик маленький). Витамин С в таблетках.
Остальное - растительного происхождения. Шиповник, рябина, боярышник, семечки льна и т.д.
Крапиву. Расторопшу.
Я вот щас своим насушила цирокия (листьев), трескают с радостью. И говорят, он аппетит повышает.

Nokia
26.01.2006, 10:15
Купила вчера витамины фирмы 8in1 Vita-Sol liquid Multi-Vitamins для хомяков и мышей. Можно ли давать именно такие шиншиллам? Т.к. бывают еще такие же, но для морских свинок и кроликов (8 in 1 Ultra-Care VITA-SOL). Так какие из них подходят шиншиллам???
Мне кажется, что лучше не рисковать. В состав могут входить вещ-ва не подходящие шиншиллам

Anastasia
26.01.2006, 10:30
Витамины нужно давать очень осторожно,тк шиншиллы это не люди и "излишки" у них не выводятся,а наносят вред здоровью.Также витамины "работают" только в комплексе и нужен определенный баланс иначе вместо пользы будет вред.Например пропорция кальция с фосфором должна быть 2:1 (можно 1:1)В комплексе должна быть правильная пропорция кальция,фосфора,витамина D,C и протеинов.В хорошем корме(и сене) этот баланс сохраняется,поэтому дав дополнительную порцию витаминов вы нарушите пропорции и нанесете вред шиншилле.Все составляюшие взаимосвязаны и только в комплексе способствуют выведению..
Вечером напишу подробнее,что и как влияет.

Zlata
26.01.2006, 11:18
Пож-та помогите чем, больше читаю. Тем больше путаюсь. Все таки нужно давать витамины или нет.

Как я понимаю большинство дает детский мультитабс. моему малышу 4 месяца. Можно ли уже давать?

AndrOl
26.01.2006, 15:25
Я вот щас своим насушила цирокия (листьев), трескают с радостью. И говорят, он аппетит повышает.
Цикория, наверно или нет? А где брать эти самые зеленые листья цикория?

26.01.2006, 23:38
Все же наверное лучше натуральные витамины (в растениях) чем для людей

Sir
27.01.2006, 00:28
Блин, ну конечно, цикория :lol:
То Оторву Оротвой обзову, то цикорий цирокием, совсем старая стала.
В МЕТРО он продается. Свежий. Я его сушу на бумаге на батарее.

27.01.2006, 01:02
Блин, ну конечно, цикория :lol:
То Оторву Оротвой обзову, то цикорий цирокием, совсем старая стала.
В МЕТРО он продается. Свежий. Я его сушу на бумаге на батарее.

:lol: :lol: :lol:

Nokia
27.01.2006, 12:33
Пож-та помогите чем, больше читаю. Тем больше путаюсь. Все таки нужно давать витамины или нет.

Как я понимаю большинство дает детский мультитабс. моему малышу 4 месяца. Можно ли уже давать?


Можно, только не увлекайтесь.5-6 капель ежедневно на первое время будет достаточно.

Anastasia
27.01.2006, 12:49
То что я хотела написать это больше про кальций,то что дают для укрепления костей.Но сейчас уже нет времени переводить (к малышам каждые 5 минут бегаю :oops: )Поэтому просто дам ссылку...читала на разных сайтах,но здесь как то поподробнее написано все..
http://azure-chinchillas.co.uk/pages/calcium_supplimentation.php
Но вообще подразумевается что в качественном корме должны присутствовать все необходимые витамины (для этого надо делать анализ корма)И с таким кормом витамины рекомендуют давать только в "экстренных" случаях-болезнь,беременность,кормление и тд.

Nokia
27.01.2006, 12:55
Anastasia, как вы думаете какие витамины следует давать во время кормления, и не вредны-ли они будут для мелких.

Anastasia
27.01.2006, 13:54
Anastasia, как вы думаете какие витамины следует давать во время кормления, и не вредны-ли они будут для мелких.
Я еще пока не специалист в таких вопросах :wink: Только учусь...здесь есть гораздо опытнее меня и больше знающие шиншилловоды-я только могу поискать на иноязычных сайтах инфу,чем и занимаюсь-перерыла весь инет на английском и немецких языках(т к мне самой это нужно знать сейчас) ничего конкретного не нашла..витамин С везде указывается.И то что нежелательно давать жидкие витамины смешивая с водой (это для всех шиншилл,не только кормящих)т к 1-шиншилле может не понравится вкус,цвет,запах и тд воды и она вообще останется без воды.2- свет плохо влияет на витамины (как не спрашивайте,не знаю)они теряют свои полезные качества.3-нельзя проследить сколько именно витаминов "попало" шиншилле в организм(может слишком мало,а может и наоборот)..
Как нам сказали-сразу после родов нужно дать кусочек свежего яблока(наща от него отказалась вообще)а потом шиповник и что Вы еще даете шиншиллкам в чуть больших количествах давать и все....Но это мнение одних заводчиков(хотя и хороших как нам показалось) обычно я пишу только то что подтверждено многими.Этому я подтвреждения не нашла,но также и не нашла ничего другого.Так что мы обходимся сушенной крапивой,шиповником,сухими бутончиками розочек(не знаю как они называются) и сухими яблоками.Но это не значит что так кормить это абсолютно правильно (зависит многое от корма-нашим витаминов в нем должно хватать судя по результатам анализа)Но я продолжаю искать инфу про витамины-если найду,напишу.

Эля
27.01.2006, 14:01
После родов можно дать сахара немного самке. Витамины на свету разлагаются очень быстро. Поэтому добавлять их в поилку и смысла особого нет.
Я своим даю аскорутин. В таблетках. Витамин С шиншиллам необходим по многим факторам. Злоупотреблять не надо. Но давать периодически надо.

Sir
27.01.2006, 16:17
Пож-та помогите чем, больше читаю. Тем больше путаюсь. Все таки нужно давать витамины или нет.

Как я понимаю большинство дает детский мультитабс. моему малышу 4 месяца. Можно ли уже давать?


Можно, только не увлекайтесь.5-6 капель ежедневно на первое время будет достаточно.

Мне кажется, что 5-6 капель это многовато.
Я взрослым даю по капле в день. И то курсами.
Сейчас вот подумываю отказаться от мультивитаминов воообще. И давать только дополнительно к корму и травкам витамин С (в виде таблеток витамина С по 0,05 или аскорутина) и глюконат кальция периодически.

Anastasia
27.01.2006, 20:55
Вот здесь можно почитать состав корма,которым мы кормим своих шиншилл(и полгермании тоже :lol: даже переводить на новый корм при покупке не приходится)Если вдруг кому интересно..."все включено"....а может кто и скажет,что мы ошибаемся и не такой он и хороший..
Ovator Chinchilla Vital-второй сверху...
http://www.tatti.info/Chinchillas/ernaehrung/futterzusammensetzung.htm
можно посмотреть набор витаминов в нем...

Nokia
29.01.2006, 22:18
Пож-та помогите чем, больше читаю. Тем больше путаюсь. Все таки нужно давать витамины или нет.

Как я понимаю большинство дает детский мультитабс. моему малышу 4 месяца. Можно ли уже давать?


Можно, только не увлекайтесь.5-6 капель ежедневно на первое время будет достаточно.

Мне кажется, что 5-6 капель это многовато.
Я взрослым даю по капле в день. И то курсами.
Сейчас вот подумываю отказаться от мультивитаминов воообще. И давать только дополнительно к корму и травкам витамин С (в виде таблеток витамина С по 0,05 или аскорутина) и глюконат кальция периодически.

Да я считаю что вообще давать дополнительно витамины не надо, если все в порядке. Но для моего с ослабленным иммунитетом сейчас в самый раз такая доза. иммунитет настолько ослаблен, что я подумываю про дополнительную стимуляцию чем-то более сильным.

Sir
30.01.2006, 06:47
Если иммунитет очень сильно ослаблен, то есть такое лекарство катозал. Но его колоть надо.

Nokia
30.01.2006, 13:10
Если иммунитет очень сильно ослаблен, то есть такое лекарство катозал. Но его колоть надо.

Сначала уколю второй раз вакдерм, а потом посмотрим, у меня малыш очень плохо переносит уколы. после первого укола вакдермом его шатало так, как будто он перенедопил (выпил больше чем надо, но меньше чем хотел). Доза была стандартная , колол врач, а реакция непонятна. :?:

кудряшка
30.01.2006, 18:04
Здравствуйте все! Я новенькая в вашем форуме,но шиншиллами занимаюсь уже 2,5 года. Почему никто не говорит о витамине Е? Он очень важен для шиншилл и отдельно добавляется в дополнительный корм.Может я пропустила и уже эта тема обсуждалась?Он улучшает работу кишечника, зрение,волосяной покров,кожу неговоря о том, что он действует на шинш как на мужчин виагра,тоесть незаменим для функций размножения. :oops: Мы смотрим рекламу по тел. о шампунях с вит.Е,о кремах с вит.Е,лекарства для глаз.
И о яблоках.В свежих яблоках куча витаминов.Я даю яблоко 2-3 раза в неделю по дольке.Все в меру!Конечно есть у меня и такие,что посмотрит фыркнет и поворачивается попой,ну им пытаюсь угодить чем нибудь другим.Опять таки, мы детям с раннего детства всегда пытаемся дать тертое яблоко с уговорами "за папу""за маму"и криком там же витамины.Но очень часто давать нельзя,может быть понос. :!:

Sir
30.01.2006, 20:18
кудряшка, а Вы в каком виде им даете витамин Е?

кудряшка
30.01.2006, 22:07
В виде порошка.Покупаю его у заводчиков.Я вообще склонна десять раз проверить прежде чем что-то давать.У меня есть четкий список "минимум",что, когда,почему.Дальше действую по возможности сделать приятное,тоесть деликатесы.НО :!: программа "минимум" всегда мной соблюдается. :wink:

Sir
30.01.2006, 22:09
Не поняла, туплю, сорри.
Вот прямо порошок из витамина Е в кормушку и сыплете?

Vovis
30.01.2006, 23:04
Если я правильно понял, то получается в том корме что Вы кормите шилок этот витамин отсутствует. Поэтому приходится давать дополнительно. Ведь в корме он так сбалансирован, чтобы по нему не было передоза.

Sir
30.01.2006, 23:43
Если я правильно понял, то получается в том корме что Вы кормите шилок этот витамин отсутствует. Поэтому приходится давать дополнительно. Ведь в корме он так сбалансирован, чтобы по нему не было передоза.
Вов, погоди, дай разобраться - я не въехала пока в каком виде дают витамин Е.
Может быть и правда в том корме нет витаминов, что их нужно по специальной схеме давать дополнительно.

Vovis
30.01.2006, 23:54
Свет, да во всех нормальных кормах он присутствует. Посмотри хотя бы те, что чуть выше Анастасия ссылку давала. А если его нет, и приходится добавлять, то это ненормальный корм.

Sir
31.01.2006, 00:01
Вов, я знаю, что ненормально, если витаминами надо докармливать по схеме и их нет в корме, но я просто пытаюсь понять - по какой схеме.
Я любопытная.

кудряшка
31.01.2006, 00:07
Это только кажется,что сбалансировано.Все :!: владельцы питомников и заводчики пользуются этим витамином,иначе где бы я его брала :?: Он улучшает качество шкурки очень,очень :!: :!: :!: Мех не лезет.
Я даю дополнительный корм отдельно от всего в блюдце(в стеклянную пепельницу,она тяжелая) 1\5 чайной ложки на 1 десертную ложку доп.корма.Дается 1 раз в неделю.
Сам доп.корм дается 1-2 раза в неделю,он очень питательный.Толстым хрюшкам 1 раз,кормящим мамочкам и ослабшим-каждый день.Могу написать состав доп.корма.
Я читала у Вас на форуме споры о гранулянте.Интересно,но!Пользуюсь кормами выполненых только на больших заводах и по ГОСТу :!: :!: :!: Очень важно,что не по ТУ(техн.условиям)в тех. условия можно втюхать что угодно,а Гос.стандарт есть Гос. стандарт :!: А мне ошибаться нельзя.

Vovis
31.01.2006, 00:27
Гранулят и есть -- полностью сбалансированный корм, как по белкам углеводам и прочее, так и по витаминам и минералам.
А по ГОСТу ... Он же принят только на территории стран СНГ, а здесь этот корм не выпускается, я имею ввиду заводы, фабрики, а не фермеров. Потому как на его проверку, испытания и исследования уходит куча денег, и времени ( до 8-- 10 лет). А никто такие деньги, и столько времени тратить не будет.
А если мех лезет, то это как раз и говорит о том, что корм некачественный.

кудряшка
31.01.2006, 02:55
Я говорила именно о украинских кормах.Я получаю гранулянт в большом обЪеме,часть украинского производства,часть польского.Я говорила о теме которая у Вас обсуждалась(о том,что лезет мех)и предположила,что это недостаток витамина.Все корма отличаются.Польский - темно-зеленого цвета,гранула тонкая,длинная.В Польше тоже пользуются вит.Е.Украинский - светлый,крохкий.Есть летний,есть зимний.Состав могу написать.Там есть вит.Е в составе.
А вообще,сейчас в продаже есть грануляторы - сыпь, что хочешь и продавай :!:

Vovis
31.01.2006, 03:13
Я так и понял что это самодельный корм, никто его никогда не проверял, не исследовал, научные лаборатории над его составом и испытанием годами не сидели, ведь такое под силу только большим компаниям.

Sir
31.01.2006, 10:12
Кудряшка, поделитесь, буду очень признательна!
Мне и правда интересно! А что за корм у Вас специальный для докорма? Из чего состоит?
И по какой схеме Вы даете витамины?
И какой корм используете в качестве основного?

Потому что немцы, например, не докармливают зверей витаминами, насколько я знаю. Дают корм и сено. Иногда какие-то вкусности и травки.

vikulay
31.01.2006, 13:47
ELA!Поскажи пожалуйста по сколько ты даешь аскорутин?Я своему дала целую таблетку,а он и рад,всю затрепал!Может это много?

Эля
31.01.2006, 16:03
По таблетки даю на морду. Периодически.

31.01.2006, 16:42
Викуля, она прям берет таблетку и на морду им кладет. Периодически.))))))))))))))))))))))))).

Эля
31.01.2006, 16:56
Иногда и так )))) Некоторые, особо до аскорутина падкие морды, мне пальцы кусают вместо таблетки)))))

Vovis
01.02.2006, 00:10
Вчера и сегодня перелопатил все сайты известных мне производителей кормов, так же покопался в собственном архиве. По витамину Е получается такая картина -- всреднем в килограмме гранулята содержится от 80 до 100 миллиграмм этого витамина. Бывает и 76, бывает и 120, но в среднем около 80. Исходя из того, что шинш съедает в сутки 20-30 грамм этого корма, он получает в сутки -- 1,6--2.4 миллиграмма. Единственно что мне неизвестно, так это норма его потребления.
Я знаю что это некоректно, но в сравнении с человеком выглядит так. Норма для взрослого человека 10 миллиграм витамина Е. Если взять его вес за 75 кг, а шилку за 0,6 кг , то при пересчёте на шилок получим -- 0,8 млг.
Кроме всего прочего стоит учесть что много этого витамина содержится в шиповнике --1,71 млг/100гр , в проросших зёрнах пшеницы -- 25млг/100гр , а так же в моркови, сои, семечках, орехах, чернике, ржаных сухариках и т.д. А всё это мы применяем в виде лакомства. Очень много витамина Е в крапиве.
Ну и ещё. Витамин Е относится к жирорастворимыми, т.е. имеет свойство накапливаться в организме (все остальные, водорастворимые, свободно выводятся) и постоянное их потребление в сочетании с пищевыми продуктами может вызвать передозировку.
В дополнение ко всему хочу процитировать один сайт про витамины, правда имеющий отношение только к людям.

"Действительно, как сообщили в Украинском научно-исследовательском институте питания, тестирующем витаминно-минеральные добавки, западные комплексы нередко содержат витамины в количествах, которые в 80 — 100 раз (а иногда и в тысячу!) превышают рекомендуемые нормы."
"Вывод английских экспертов однозначен:
Cбалансированное питание вполне обеспечивает организм витаминами и минералами, а дополнительный прием препаратов и биодобавок большинству людей не только не нужен, но даже и небезопасен!Подобные заключения делают и специалисты ВОЗ, и многие отечественные диетологи."

http://www.immunologia.ru/2-vitamin.html#e111

vikulay
01.02.2006, 00:26
ELA,а с какой переодичностью ты даешь аскорутин?

Эля
01.02.2006, 00:51
Периодичности особой нет. Когда вспомню -дам. Не вспомню не дам. За неделю даю где-то три таблетки на морду. Примерные подсчеты. Летом даю меньше. Потому что прикорм витаминизированнее они получают.

Витамин Е, насколько я знаю, не усваивается в чистом виде.
Поэтому давать его в виде порошка - бессмысленно. Он усваивается с жирами. И потом лишь 20-40% витамина Е усваивается у людей. сколько у шиншилл - не знаю.

кудряшка
03.02.2006, 02:14
Извините за отсутствие.Дополнительный корм у меня,впрочем не только у меня состоит:
Отруби пшеничные-3,5 кг.
Хлопья овсяные-2,5 кг.
Крупа ячневая-1,5 кг.
Крупа пшеничная-1 кг.
Семя льна-0,5 кг.
Подсолнечник,чищенный не жаренный-3,0 кг.
Крупа кукурузная-2,5 кг.
Молоко сухое-0,3кг.
Премикс для грызунов-0,25 кг.
Это колличество для меня.Я рассказываю о том,что занимаюсь уже долго и пока все хорошо и никому своего мнения ненавязываю.В гранулянте тоже есть вит,Е я спорить не собираюсь,о качестве тоже.Я понимаю,что нем.корм лучше,но его иногда трудно достать и цена!!!У меня корма уходит до 8-10 кг. в день.Пользовалась польским,пока год назад во время "помаранчевой революции"возникли трудности с провозом.Вот тогда у меня волосы на голове зашевелились и я стала искать корм украинский.В выборе остановилась на Харькове.Там завод еще с Советских времен занимался выпуском корма для шиншилл.Поэтому я говорила про ГОСТ.Поэтому,если "покупати наше УкраЇнське,то тількі якісне"

кудряшка
03.02.2006, 02:39
От запоров шиншиллам помогает "Регулакс" он продается в обычных аптеках.Это растительный препарат на основе инжира.Вупаковке 4 кубика похожих на бульонные,но мягкие.Если вижу изменение в кале,даю горошинку размером с изюм (профилактически).Пока работает.

Maria2005
03.02.2006, 13:50
Купила вчера в магазине "Прорости пшеницы" именно проростки, а не зародыши. Это одно и тоже или нет? И можно ли их давать? А зароды пшеницы нигде не могу найти :cry:

Lanvin
03.02.2006, 13:55
От запоров шиншиллам помогает "Регулакс" он продается в обычных аптеках.Это растительный препарат на основе инжира.Вупаковке 4 кубика похожих на бульонные,но мягкие.Если вижу изменение в кале,даю горошинку размером с изюм (профилактически).Пока работает.
Мои напрочь отказывались его есть, когда были проблемы у Фионы и Бьянки((( Твои сами едят?

Эля
03.02.2006, 14:26
Зародыши пшеницы можно самим сделать )
А можно купить на ВВЦ уже в сухом виде в павильоне "Здоровье".

Maria2005
03.02.2006, 14:40
А проростки-то можно давать? Они выглядят как пшеница, только немного набухшая,мягкая и с росточками до 1 мм.
Это не то же самое, что зародыши? А как зародыши сделать самим? :roll:

Эля
03.02.2006, 14:54
Я так понимаю, что проростки и зародыши одно и то же. Нет?

Svetlana
03.02.2006, 15:17
Эль, зародыши - это не проростки, это то место в зёрнышке, из которого этот проросток растёт, когда зерно заливаешь водой. Его каким-то образом выщепляют из зерна, в нём больше всего витаминов. Я пока у нас видела лишь в одном виде: в пакетиках, от "Диетмарки".

Maria2005
03.02.2006, 15:18
На упаковке написано проростки, только я не понимаю тогда что такое зародыши? Тут есть в шоппинг-листе фотка зародышей, но у меня они крупнее (чуть меньше по размеру семечек). Интересно можно ли давать-то такие?

Svetlana
03.02.2006, 15:22
Проростки делают из пророщенного зерна, зародыши - нет, и зародыши совсем мелкие. Можно и полезно и то и другое и много чего ещё. Главное не переусердствовать с добавками и подкормками. :) Я, к примеру, зимой в большом горшке крапиву сажаю и веточки им по чуть-чуть даю.

Maria2005
03.02.2006, 15:30
Svetlana, спасибо за объяснение. Попробую сегодня дать чуть-чуть этих проростков. :)
А вот чечевицу сколько можно давать? Вчера дала чайную ложку, это много? И есть ли разница между зеленой и красной чечевицей?

Svetlana
03.02.2006, 15:34
Чайная ложка - это очень много на морду. Всё-таки основной корм - это гранулят, а при таких подкормках они его вообще жрать перестанут.

Maria2005
03.02.2006, 16:15
Svetlana, а горох им можно и по сколько? Кстати, бобовые крепят или нет? И геркулес, пшено, пшеница тоже закрепляют или нет?

Svetlana
03.02.2006, 16:23
Бобовые не крепят, а могут вызывать вздутие. Горох лично я не даю, некоторые дают. Геркулес некоторых зверей слабит. Гречка, пшено и некоторые другие крупы, если даются без сена, могут закрепить, т.к. при недостатке сена ухудшается перистальтика и пищеварение, как говорят, "останавливается". Крупы лучше смешать и добавлять по чуть-чуть. Я мешаю чечевицу, гречку, геркулес и иногда добавляю туда всякие зародыши и тому подобное. Сколько чего давать - сильно зависит от общего рациона, от гранулята. Есть гранулят, в котором очень много травы, и к которому надо зерно добавлять, а сено можно и не давать вовсе. А есть гранулят, при котором сено постоянно должно находиться в клетке и т.д.

Maria2005
03.02.2006, 16:40
А я как-то смешала: гречку+пшено+крупу пшеничную+геркулес, так случился небольшой запор. Это неправильная смесь?
Мой пока болеет, поэтому сам не ест гранулят, только из шприца. А вот крупу кушает. А сено мало совсем.

Эля
03.02.2006, 16:57
Смотря сколько этой смеси досталось зверю. Мог и понос случится. если перекармливать.