PDA

Просмотр полной версии : Безопасная сенница?



Maria2005
20.01.2006, 14:39
Пожалуйста, подскажите какую выбрать сенницу для шиншиллы, чтобы она была безопасная и удобная. У нас был шар для шиншилл, но прочитав, что шинш в нем может застрять, мы его убрали. Можно ли сделать сенницу самим? Она должна быть из сетки или можно из дерева? Или все таки купить лучше?
Спасибо

Sir
26.01.2006, 01:29
Поддончик под мелкую утварь для ванной из железной сетки, продаются в хозяйственных.
Ну типа бОООльшой металлической мыльницы из крупной сетки.

Хотя при желании, застрять можно где угодно, было б желание.
Мой один сегодня таскал палочку по клетке из китайского ресторана (любят из грызть), вставил между двумя стенками клетки в прутья и сам туда залез головой в этот треугольник и орать начал. Дундук.

Lera
26.01.2006, 02:59
Знаете, какую я штуку видела.. Хожу-брожу по сайтам, смотрю фотки шиншек, и видела в одной клетке - лежит просто на дне клетки, на боку, чуть прирытый в стружки, глиняный горшочек, набитый сеном... Не знаю конечно, настолько это удобно, но очень красиво (уютно). Хотя вот многие пишут, что сено шинши растаскивают по клетке, да и горшочком наверное могут поиграть... :roll:

Maria2005
26.01.2006, 15:08
А мы пока сами смастерили сенницу. Правда не знаю насколько она правильная, но не застрянет точно. Просто из березовых досочек сколотили маленький низкий ящечек: высота 7 см, длина 10 см, глубина 5 см. И прекрепили его болтом большим к домику. Так что такать его шиншику невозможно. Пока он маленький сена много не ест (сейчас вообще не ест), ему хватит такого. И не разбрасывает особо вроде.

Katrina
26.01.2006, 16:01
...из березовых досочек сколотили...
Интересно насколько Вам хватит такой сенницы.. Шилки березу обожают :wink:
По крайней мере мой :)

ChiLover
04.05.2006, 20:13
А к моей клетке прилагалась пластмассовая деталь, похожая на мыльницу. Я ее закрепила с внешней стороны и кладу в нее сено так, что оно торчит в клетку между прутьями. Бросает на пол, свинка. Я понемножечку подкладываю.

Sir
04.05.2006, 20:39
У меня такая была. Они штырьки пластиковые, за которые она цеплялась, сгрызли и кердык "мыльнице" настал :)

ChiLover
04.05.2006, 20:43
Я трепещу :D А моя что-то пока не очень все грызет.

Sir
04.05.2006, 20:47
Видать, не так давно у Вас ;) Еще покажет себя :)

Sir
04.05.2006, 20:48
Я сейчас так делаю: купила большие керамические миски и в них сыплю траву и сено. И не переворачивают и по всей клетке не растаскивают, едят из миски.
И рядом миска поменьше с едой.
Очень удобно :)

ilaurel
05.05.2006, 09:17
Sir, фотку можно? Интересно посмотреть на миски

Эля
05.05.2006, 10:45
Ты же их видела на выставке. У меня стояла в переноске такая. Ты ее еще сфоткала )

Sir
05.05.2006, 11:32
Sir, фотку можно? Интересно посмотреть на миски

Ээээ... ну я думаю, что это как раз то, о чем Эля говорит.
Я пока миски не фотографировала свои :lol:
Но вечером, если хочешь, сделаю! Сравним - то или не то. Ок?

ilaurel
05.05.2006, 12:20
:shock:
Это керамика? Надо же, а я решила, что она пластиковая... Мысленно еще удивилась тогда, что пластик и не погрызли. Ну правильно, цвет такой нежный, а в руки я ее не брала, вес не почувствовала, вот и решила, что пластик :lol:
Тогда понятно! Я почему-то со слов Sir представила круглую глиняную тяжелую, диаметром сантиметров 30 посудину ))) Не вяжутся у меня другие формы в голове с определением "миска". Хотя все правильно. Это тоже миски ))

Эля
05.05.2006, 12:22
Она тяжелая конечно))))
И ставится очень удобно в угол клетки. А перед ней я типа уголка вбиваю в полку чтобы они ее двигать не могли вообще.

ilaurel
05.05.2006, 12:27
Ага, понятно, спасибо!
На птичке видела в продаже "приставной туалет". Такая емкость, которую подвешивают снаружи клетки входом напротив открытой дверцы. Вот подумалось: можно такой "туалет", самого маленького размера, купить, набить доверху сеном и приставить в качестве сенницы.

Sir
05.05.2006, 12:38
круглую глиняную тяжелую, диаметром сантиметров 30 посудину )))
Все верно ты представила :lol: , кроме диаметра (керамика ведь та же глина, да? ;) - диаметр, мне кажется, около 10 см.

Sir
05.05.2006, 12:39
Ага, понятно, спасибо!
На птичке видела в продаже "приставной туалет". Такая емкость, которую подвешивают снаружи клетки входом напротив открытой дверцы.
Он из чего сделан?

ilaurel
05.05.2006, 12:50
Не помню точно, мельком увидела, но на нем была фотография именно шиншиллы, кажется, идущей в туалет :) ... Боюсь наврать. Мне показалось сначала что он по типу мини-ферпластовской клетки, вверху прутья, внизу поддон. О, там поддон еще выдвигается! Это точно помню. А вот на счет прутьев, кажется, ошибаюсь. Видимо он целиком пластик... Потому что вот сейчас вспоминаю, кажется, он непрозрачный.

Sir
05.05.2006, 12:59
Ну с пластиком, если до него зубы шишуновские могут достать, я бы была поосторожнее :)

Ларочка
05.05.2006, 20:53
ут нас к клеткам нашим такой прилагался.они не поняли что это туалет-решили что дом :) что странно именно этот пластик не грызли,но я всё равно убрала

Alexandra
10.05.2006, 12:20
У нас довольно удачно получилось пристроить сено в обычную купалку для птиц. Размер ее 10 на 10 на 12. Она крытая сверху, шинши в нее не залазят, сено остается чистым. Бывает только, что у самого края опираются лапками, чтобы достать
сено поглубже, и слегка притаптывают его. Обожают сидеть верхом на этой "сеннице", а сено продолжает оставаться чистым! Кстати, смотрится уютно, аккуратно и не никак не портит интерьера.

Ириша
10.05.2006, 12:45
А мои из керамической миски все на пол вываливают, раскидают по всей клетке,потом ходят вкусненькое выбирают, или написают из вредности, вот хочу подвесную купить, может из нее не так выкидывать будут.
А на американском сайте видела вот такую сенницу и игрушка и сено держится, думаю это можно самим сделать
http://www.chinchillas.com/estore/images/colorful-hay-mangerX300.jpg

Заинька
10.05.2006, 19:47
А я иногда вместо сенницы использую глинняную купалку для шиншилл (есть у меня на фотки Ушастый Вилли).
Для купания она не годится, потому что шинши толстые для нее. В ней они иногда спят, потому что она прохладная.
А я беру и кладу в нее сено. Удобно, ничего не раскидано, засовывают морду, вытаскивают сено и кушают. Им хорошо и мне приятно))). :wink: