PDA

Просмотр полной версии : Умерла моя Люсенька



Лиза
20.01.2006, 10:02
Вчера умерла шиншилла 3-месячная девочка.Пришли домой с работы, а шиншилла не двигается. Дышит, но ни на что не реагирует. Через час начала кашлять и сипеть. Муж догадался заглянуть ей в рот. Вся глотка была забита опилками. Что же, глупыш наелся опилок и подавился???? Взяли её неделю назад, правда, по глупости на Птичьем рынке. Поехали за клеткой для нашего мальчика, увидели Люську, не смогли пройти мимо. Сейчас Фунтик сидит в карантине. Боюсь, вдруг мы больную уже девочку купили.Контактировали они всего пару минут, вместе мы шиншилл не ссаживали. Посоветуйте пожалуйста, что можно для профилактики дать нашему Фунту?

20.01.2006, 12:01
Ну раз бы говорите, что подавилась опилками, зачем что-то давать?

Лиза
20.01.2006, 12:19
А если не подавилась? Вдруг зверь больной был? Ведь для иммунитета есть же витамины?

Sir
20.01.2006, 15:25
Лиза, вообще вот чтобы зверь взял наелся опилок, подавился и умер - это что-то из области иррационального.
У него что ли корма несколько дней не было в клетке? Не думаю.
Скорее всего опилки попали в рот уже в момент агонии, когда были судороги, конвульсии или что-то подобное и просто это случилось на опилках.

Отчего умер зверь - может показать вскрытие, если Вы его еще не похоронили. Вот так, без всяких данных никто, думаю, поставить диагноз не может.
Скорее всего, зверь был больной (чтобы со здоровым подобное случилось, я слабо верю). Но я не думаю, что это какая-то заразная болезнь. Видимо, какие-то внутренние органы - или сердце слабое или эпилепсия.
Витамины есть и надо их давать. Хорошо подстегивает иммунитет витамин С. Его можно давать и просто как таблетку (я даю аскорутин своим, идет на "ура"), так и давать в составе шиповника, боярышника, рябины и других вкусных добавок, которые богаты этим витамином.

Еще раз мои соболезнования.
Не покупайте зверей на Птичке. Это, кстати, могут быть и последствия переохлаждения. Ведь они зимой там стоят часами в клетках. Люди от этого умирают, а уж звери...

Эля
20.01.2006, 15:33
Скорее всего что да, наелся уже в момент агонии. Но я слышала случаи когда звери от опилок(особенно гранулированных) умирали. Грызли их, а те разбухали в желудке. После этого я перешла с опилок на катсан. Его они тоже грызут, но катсан -это мел и песок. Не страшно. Да и грызут мои его одну-две штучки когда они только засыпаны. И запаха нет и менять реже можно туалет и не летит ничего.

Лиза
20.01.2006, 15:46
Спасибо за сочувствие. Я знаю, что нельзя на Птичке покупать, но уж больно нам жалко её стало. Здравый смысл был в отсутствии. Вот дураки!!! Решили одну пожалеть, хорошо здорового зверика не угробили.

Sir
20.01.2006, 15:46
Дык тогда была бы непроходимость. Т.е. не во рту они бы были и он бы дышать не мог, а он бы какать и двигаться не мог.
Вообще, похоже на эпипептический припадок, но я не доктор, лучше их мнение узнать.

Лиза, а вот тот час, который прошел между тем, что Вы заметили, что зверь лежит и не двигается и тем, когда Вы в рот ему заглянули, Вы пытались что-то делать с ним? Предпринимали какие-то действия?

Лиза
20.01.2006, 15:49
А опилки, кстати, она с первого дня начала трескать. Постоянно жевала

Лиза
20.01.2006, 15:51
Пытались отваром шиповника напоить и согреть зверюшку. Но потом испугались, что захлебнётся. Она вообще невменяемая была. Знаете, как человечек без сознания

Sir
20.01.2006, 15:54
Ну тогда уже действительно это была уже агония. Думаю, что отвар шиповника бы уж точно не помог :(
Очень жаль малышку. Берегите своего мальчика!

Лиза
20.01.2006, 15:57
Sir, спасибо вам большое за участие.

Shana
20.01.2006, 16:00
Как же жалко, слезы наварачиваются, бедная девочка :cry:
Очень сочувствую! :(

Надежда
20.01.2006, 17:00
Примите соболезнования...Очень жаль зверушку :cry:

Конфетка
25.01.2006, 14:12
Примите соболезнования за девочку.......берегите вашего малыша, пусть он Вас радует и никогда не болеет