PDA

Просмотр полной версии : Как заставить шиншиллу есть гранулят?!



Maria2005
18.01.2006, 00:36
Здравствуйте!
Купили три вида гранулята: Витакрафт (пелеты и шарики), Каргил и Престиж Дуо. Но шиншилла не хочет есть ни один из них! Сначала новый увидит корм и начнет кушать, а на следующий день уже не ест. Что делать с ним? Как заставить? И сено не ест совсем (Падован). Давала шиншилле еще травки разные, но вижу зря - он теперь их небось так и ждет. Сейчас прикорм не даю. Может поголодает и начнет кушать? Или вредно без еды совсем их держать? Положила только гранулят и сено. :evil:

Ларочка
18.01.2006, 07:19
Положила только гранулят и сено. :evil: вот именно так и приучать.с голоду умереть не должен. единственное-гранулы витакрафт многие не едят даже с голодухи

Ляля
18.01.2006, 12:51
Мои тоже хитрые, сначала едят самое вкусное, потом кочевряжутся, потом доедают гранулят. А что им остается делать, когда ничего болльше не добавляют. :wink: Как говорится "Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактусы" :D

Druida
18.01.2006, 18:37
мой мальчик тоже не есть гранулят. зато налегает на сено.. в кормушку с гранулятом если и заглянет - то только ради интереса - вдруг там шиповник завалялся.. иногда пол гранулки откусит, а остальное выбрасывает в опилки.. так количество гранулята в кормушке уменьшается где-то на треть за ночь. но когда я чищу клетку я вижу куда он идет.. пробовала не оставлять на ночь сено - только гранулы.. та же история.. еще не ест овсянку - покопается там мордашкой, и уходит..

Sir
18.01.2006, 19:11
Druida, а давно он у Вас на одном сене "сидит"?

Эля
18.01.2006, 19:27
Кладите чуть гранул. Просто чтобы и дно не закрывали. Будут они есть, никуда не денутся. Просто вы их перекармливаете.
И не говорите что ничего совершенно не даете. Значит даете что-то. Или они у вас недавно совсем.. Еще не освоились. А корм вам давали когда вы их покупали?

Sir
18.01.2006, 23:04
Эль, в первом случае действительно пацан пока привыкает.
А вот у Druid'ы я не знаю - может быть он отказался от еды? Ел гранулы, а потом перестал и стал есть только вкусное или мягкое, без всяких изменений в его внешнем мире?
Тогда это тревожный сигнал.

Druida
19.01.2006, 17:44
мальчик у нас еще меньше месяца живет, корм брали у заводчика. сначала он его немного ел, но все равно ни разу не выел из кормушки все - кладу столовую ложку гранул. он их немного похрумает наполовину, остальное разбросает в опилки, и не смотрит туда больше.. я каждый день обновляю корм, чтобы была у него эта ложка, ну ни в какую не ест.. вкусняшками не откармливаю, кушает только шиповник, боярышник, по 2 ягодки калинки чередую с долькой мандаринки, веточки груши два раза в неделю даю, с удовольствием грызет кальция глюконат - таблетка раз в два дня, и витамин С - таблетка в неделю.. изюм перестала давать, т.к. вычитала у вас что он не особо полезен, и от него люди отказываются.. буду рада если подскажите что делаю не так.. думала попробовать другие корма давать, но почитала что нужный Витакрафт даже в Россию не завозят, а Падованом часто недовольны.. заранее спасибо!

Ларочка
19.01.2006, 18:00
но почитала что нужный Витакрафт даже в Россию не завозят, а Падованом часто недовольны.. заранее спасибо!простите а вы разве в России? в Киеве есть этот витакрафт.да и вообще это далеко не 2 единственных возможный варианта

Druida
19.01.2006, 18:12
спасибо за ответ, тогда поеду искать нужный Витакрафт, но вообще странно что он не есть корм на котором он вырос на ферме, и не факт что он будет этот витакрафт хрумать, вот что меня беспокоит..

Эля
19.01.2006, 19:28
Кладите чайную ложку гранул и больше НИЧЕГО! Пока не научится их есть.

Druida
19.01.2006, 19:44
Кладите чайную ложку гранул и больше НИЧЕГО! Пока не научится их есть.

окей, а скажите пожалуйста, сколько времени, ну там дней, его так можно будет продержать если он так и не начнет его есть чтобы он не начал терять вес? и шиповник можно давать, или даже его исключить?

Эля
19.01.2006, 20:42
Шиповник и аскорутин можно оставить. Чуть гранул и пусть ест. Голод не тетка, он быстро сообразит, что кушать хочется, а никто ничего не даст, кроме того, что в миске. Я бы еще после того, как он все съест несколько часов ничего бы не насыпала ему. пусть походит к пустой кормушке. Может поумнеет. Мои все едят до последней гранулы. А привереды те ещё были. Сейчас я им насыпаю и гранулы и прикорм одновременно и они все съедают. Даже иногда гранулы быстрее, чем все остальное. Их надо приучать к корму. Иначе они нас приучат к постоянному даванию им вкусняшек. Всё бы ничего, да только не полезно это.
У зверей такая психология, чем меньше корма -тем они его охотнее едят. Я своим даю корм по четыре раза в день. И в итоге получается, что они съедают его намного больше, чем если бы им сыпала два раза в день. Жадные )))

Sir
19.01.2006, 21:02
Druida, а сколько Вашему мальчику? (возраст)

Druida
20.01.2006, 00:08
Druida, а сколько Вашему мальчику? (возраст)

восемь месяцев нам =)

2 ela
спасибо вам, будем воспитывать =) боже, неужто мама так мучалась заставляя меня есть супы и макароны в детстве.. =))

Sir
20.01.2006, 00:39
Druida, Вы его позвешивайте для порядку.
Если он много теряет в весе и не ест твердую пищу, это может быть обсуловлено не просто недисциплинированностью, а какими-то проблемами (например, с зубами).
Лучше перестраховаться.

Druida
20.01.2006, 00:47
у меня пока весов нет =( но я уже присмотрела себе, теперь ждем-с зарплату =)

Эля
20.01.2006, 00:56
Могут и проблемы быть с зубами. Но это не так часто встречается. А вот их нежелание есть нормальную пищу - постоянно )

Maria2005
20.01.2006, 16:30
Вот уже недельку живет у нас, а гранулят пока и не хочет нормально кушать. Ест поштучно, мало. Шарики от Витакрафта ест лучше (штучек 5 за день).Даю еще шиповник и боярышник, может тоже не давать? Сено только по травинке. Думаете он еще не привык к нам? Сколько вообще шиншы должны есть за сутки?

Эля
20.01.2006, 16:48
Иногда шиншиллы в связи с переездом плохо кушают. Адаптируются медленно. Если в течении двух недель не наладится аппетит, то надо бы к врачу свозить. Мало ли что.
Я одну шиншиллу так две недели только геркулесом кормила. Она скучала по сестре. И сестра, которая осталась одна тоже не ела ничего две недели. Вот такая любовь у них была. Меня просили забрать ее сестру даже недорого. Но некуда мне было. Потом ничего, освоилась и стала кушать нормально. Съедать они должны хотя бы столовую ложку корма в сутки. Это мало, но минимум. Если ест меньше - значит что-то не так. Может слишком жарко в квартире, может клетка стоит не там где надо и слишком шумно. Много причин может быть. Может и корм не нравится. Такое тоже бывает.

Druida
20.01.2006, 16:50
мы ночью совершили прогресс - слопали почти весь гранулят который был в кормушечке.. но теперь как только я прохожу мимо клетки он так и бросается поближе к дверке. ждет когда же я ему травки подброшу =) жалко на него смотреть, но я его наверно действительно разбаловала сеном..

Maria2005
20.01.2006, 17:03
Иногда шиншиллы в связи с переездом плохо кушают. Адаптируются медленно. Если в течении двух недель не наладится аппетит, то надо бы к врачу свозить. Мало ли что.
Я одну шиншиллу так две недели только геркулесом кормила. Она скучала по сестре. И сестра, которая осталась одна тоже не ела ничего две недели. Вот такая любовь у них была. Меня просили забрать ее сестру даже недорого. Но некуда мне было. Потом ничего, освоилась и стала кушать нормально. Съедать они должны хотя бы столовую ложку корма в сутки. Это мало, но минимум. Если ест меньше - значит что-то не так. Может слишком жарко в квартире, может клетка стоит не там где надо и слишком шумно. Много причин может быть. Может и корм не нравится. Такое тоже бывает.

А как врач определяет причину по которой шинш не ест? Просто мы скоро идем к врачу, нужно сдать анализы по поводу еды, УЗИ или что?
Температура около клетки 21-23 градуса. Влажность - 24%.
В квартире не шумно. Жаль так маленького, не умер бы от голода. Но вот лакомства кушает с удовольствием.
Вес у него 357-360 гр. Возраст 3 месяца.

Эля
20.01.2006, 17:15
Ну все у него нормальный вполне. С голоду пока не умирает )))
Зубы надо смотреть на наличии крючков. Когда есть крючки, то шиншилла плохо ест твердую пищу, ей больно. как правило она много ест, но худеет. И гранулы после этого все в пыль растерты вокруг миски.

Sir
20.01.2006, 18:27
Вот еще одно наблюдение - когда пошло это резкое похолодание у меня несколько "человек" стали не так хорошо есть. Видимо, на погоду они как-то реагируют.

Маш, надеюсь, что все же у малыша это просто от переезда и все наладится! Он ведь сидел в компании, нужно было бороться за еду :lol: - как говорится "ин дер гросе фамилие нихт клювом клац-клац". А тут стоит себе миска с едой, неинтересно получается.

А вообще 5 люцерновых колечек для такого малыша - это и есть столовая ложка корма примерно. Попробуйте не давать их вообще 1 или 2 дня. Мои тоже после них не очень-то охотно обычный гранулят едят.

Katrina
20.01.2006, 18:47
Я из-за того что шиншилёнок не ел гранулят, из жалости раскормила его вкусняшками :roll: ... после этого немного поболели "стулом" с соответственной диетой (на коре дуба, ромашке и берёзе). После этого он на задних лапках начал ходить (!) чтобы выпросить у меня хотябы еще одну гранулку (я ему по-малу сперва давала, чтобы окончательно поправился)... теперь ест его взахлёб :D

Maria2005
22.01.2006, 22:06
Подскажите пожалуйста, как заставить кушать сено? Ни в какую не хочет его есть! :( А ведь им необходимо сено, правда?

Sir
22.01.2006, 23:10
Заставить - никак. Не впихивать же его.
Мои, например, по настроению - не каждый день едят.
Иногда два дня не дашь, потом налетают.
Иногда подсушиваю в СВЧ (не знаю почему, но одна пара так больше любит).