PDA

Просмотр полной версии : Срочно! Жуткий гнойник у кормящей самки!



Shishiga
15.11.2014, 02:48
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. Только что обнаружила огромный гнойник под соском у кормящей самки.

https://lh5.googleusercontent.com/-KJTDge8s_pI/VGaSeFwVr2I/AAAAAAAACiw/wY2IKoeREPg/w727-h545-no/SAM_0610.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/--T33Jv2C6pU/VGaSeY70dBI/AAAAAAAACi0/b32tpNoeQpE/w727-h545-no/SAM_0614.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-NCd5pKJSFSs/VGaSeHZ4dzI/AAAAAAAACi4/f0tHX54z7xE/w727-h545-no/SAM_0612.JPG

Я ее не осматривала каждый день, по этому не заметила и сказать когда это точно началось не могу. Может дня два-три. Родила она 5го ноября, рожает у меня третий раз, до этого никаких проблем не было. Настроение без изменений, кушает, пьет, кормит. На ощупь уплотнение твердое, гноится, запаха нет. В данную секунду не нашла даже хлоргексидин, хотя стараюсь все время аптечку поддерживать. Завтра к вету смогу попасть только ближе к обеду. Что делать посоветуете?

Shishiga
15.11.2014, 03:18
Из препаратов сейчас имеется гамавит, травматин, веракол, леарсин, байтрил.

SovaBa
15.11.2014, 03:46
Кать, травматин коли, антибиотик я бы не колола, завтра надо купить левомеколь и хлоргексидин, пишу все в скайп

Shishiga
15.11.2014, 03:50
Кать, травматин коли, антибиотик я бы не колола, завтра надо купить левомеколь и хлоргексидин, пишу все в скайп

Юль, спасибо большущее!!:give_rose: Завтра обязательно отпишусь что да как.

Друзья, если у кого-то был опыт что во время лечения абсцесса делать с десятидневными малышами, напишите пожалуйста!

SovaBa
15.11.2014, 04:08
мое мнение, напишу и тут- пусть меня поправят- малышню оставлять с мамой, они реагируют на запах молока и на сосок, ессно инстинктивно в них не заложено есть мазь... я думаю- максимум испачкаются

Нат06700
15.11.2014, 05:18
Здравствуйте! Простите, ничем не могу помочь: я полный пшик в лечении... Бедная лапонька, девочка!:e-moe:Пишу что бы пожелать наискорейшего выздоровления вашей девочке, а Вам терпения и удачи.:give_rose:

doc68
15.11.2014, 05:55
Ох...без антибиотика, судя по фото, не обойтись всё равно будет, скорее всего..Хотя,если завтра при осмотре врач решит вскрыть абсцесс и полностью его санирует, можно попробовать повести её день-два на левомеколе с хлоргексидином, посмотрите, как рана вести себя будет...Обработайте сейчас хотя гипертоническим раствором(подержите как компресс, как можно чаще) до того, как к врачу попадёте, он хорошо воспаления снимает( 10 гр соли растворить в 100 мл воды, закипятить, остудить и прикладывать)

Настя1984
15.11.2014, 09:54
у моей такое было. к сожалению, детей пришлось отсадить и кормить самостоятельно - они разгрызали сосок, намазанный мазью. мамка от них убегала

Litvinova
15.11.2014, 10:27
столкнулась с таким весной, самка первородка у меня была. картина такая же, как на фото. Детей отсадила к другим самкам (или сами кормите). Колола байтрил, мастометрин. Рану промывала хлоргексидином и закладывала левомиколь. Потом как подзатянулось брызгала монклавитом. Если колоть антибиотик - детей оставлять нельзя, они могут погибнуть.

chincilla-alena
15.11.2014, 10:36
надо вскрывать , если созрел
или ждать пока созреет до конца (но он явно созрел)
потом промывать рану так
хлоргексидином промыли
потом сверху промыть ципрофлоксацином для инъекций
46781

никаких мазей я бы тут не применяла
если гнойник нормально вскрытый, хорошо промывается, то колоть байтрил не надо
хотя не помешает если честно, ничего страшного я в этом не вижу,
от гамавита толку не вижу если честно
катозал тот да не мешало бы

Shishiga
15.11.2014, 12:17
Всем огромное спасибо. Где-то через час поедем в ветклинику, потом напишу. Сейчас пока лекарствами запасаюсь.
А что делать с малышами пока меня с самкой не будет дома, это минимум 2-3 часа?

Алекса28
15.11.2014, 12:23
А что делать с малышами пока меня с самкой не будет дома, это минимум 2-3 часа?
Если сильно маленькие, то на грелочку можно посадить или к папе под присмотром если он у вас ласковый. А если им месяц хотя бы есть, то сами посидят.

Shishiga
15.11.2014, 12:29
Ну надо же. Всегда отсаживала папаньку на несколько дней, а в этот раз решила на пол годика отсадить, дать самочке отдохнуть как следует. Малышам всего 10 дней, папка уже 12 дней сидит отдельно. Он очень добрый, но не знаю как самка на него теперь отреагирует. Она к сожалению в доброте душевной замечена не была:figovo:

Алекса28
15.11.2014, 12:35
А вы его к самочке то не сажайте)) Вы к нему попробуйте деток подсадить, но будте осторожны.
Хотя если дама вредная, то может потом на детках отыграться (будут самцом пахнуть)..
А дома кто то останется? Если да, то пусть грелочку проверяют... Можно в маленькую переноску их посадить и грелочку полотенцем обернуть, что бы не было слишком жарко..

chincilla-alena
15.11.2014, 12:40
А что делать с малышами пока меня с самкой не будет дома, это минимум 2-3 часа?
бутылку с горячей водой обернуть в полотенце махровое и положить в клетку к малышам

Shishiga
15.11.2014, 13:05
Еще раз большое спасибо! Остановлюсь на варианте бутылки обернутой полотенцем.

SovaBa
15.11.2014, 14:05
столкнулась с таким весной, самка первородка у меня была. картина такая же, как на фото. Детей отсадила к другим самкам (или сами кормите). Колола байтрил, мастометрин. Рану промывала хлоргексидином и закладывала левомиколь. Потом как подзатянулось брызгала монклавитом. Если колоть антибиотик - детей оставлять нельзя, они могут погибнуть.


надо вскрывать , если созрел
или ждать пока созреет до конца (но он явно созрел)


он по ходу- уже вскрылся, надо промывать и антибиотик местно, но колоть байтрил- я бы тоже не колола.
ЗЫ: Какой смысл отсаживать малышей? По крайней мере- имхо- можно пока оставить и понаблюдать

SovaBa
15.11.2014, 18:03
Катюш, привет. Как мышка?

Shishiga
15.11.2014, 23:06
Ну вот я наконец присела и пишу как все было.
Прислушавшись к откликнувшимся форумчанам решили мы пупсиков попробовать отсадить к другой кормящей самочке. Есть у меня такая, у кого ребятишки на 20 дней всего постарше. Надо сказать, что все произошло на удивление мирно и спокойно - и самка, и ее малыши и вновь прибывшие сразу же стали вести себя как ни в чем не бывало, бегать, прыгать и играться. На всякий случай мы выждали еще минут 30-40, понаблюдали, но вроде тьфу-тьфу-тьфу.
Дальше мы поехали в ветклинику, и после проведенных в очереди 2,5 часов попали наконец на прием. Врач посмотрела и сказала, что у самки повреждена молочная железа(молочная сумка вроде или как-то очень похоже). Что стало причиной, а что следствием сказать уже трудно. То ли у самки начался мастит и она сама себе разгрызла, а там и воспаление началось, то ли образовалась ранка от укуса малышей или еще из-за чего то, и она уже в последствии загноилась. В общем врач почистила и сказала, что прямо видно, что молоко тоже сочится из этой раны.
Дальше по назначениям. Прописали делать уколы байтрила 2,5% по 0,3 мл и уколы мастометрина по 0,3 мл подкожно. Промывать два раза в день хлоргексидином и прикладывать на несколько часов пихтоиновую мазь, тонким слоем нанесенную на марлевую салфетку. Снизить питательность корма(по больше сена, по меньше корма), чтобы побыстрее ушло молоко. И во вторник-среду на прием.
Чтобы салфетки держались посоветовали купить эластичный фиксирующий бинт трубочку.
Ну вот с этим бинтом и повязками дома было настоящее светопредставление с результатом насквозь прокушенными пальцами у меня и мужа. Одеть то мы его с большим трудом одели, но складывалось впечатление, что он ей очень тесен. Тогда решили по быстрому сшить попону из рукава старой кофты. Делала я это на глаз и она оказалась тоже не очень честно говоря. Посадили ее в этой попоне в витрину, а она полностью потеряла координацию и обо все билась. Сняли все полки, а она все равно мечется и вот вот покалечится. Поставили полки обратно, посадили бедолагу в переноску на пару часов. Потом повязку снимем и пусть до утра нормально передвигается. Будем на время перевязок сажать в переноску.
Может у кого-нибудь есть мысли или опыт как на шиншилле повязку закрепить, буду очень благодарна за совет.
Всем еще раз огромное преогромное спасибо!!!:give_rose: Буду держать в курсе событий.

SovaBa
15.11.2014, 23:13
Shishiga, вы умнички)
Я бы вообще повязку убрала. Не забывай каждый день снимать корку с раны и все чистить/промывать заново, чтоб изнутри затягивалось.

doc68
15.11.2014, 23:30
Вообще то есть трубчатые бинты разных размеров, возьмите самый большой, который у человека на бедро или голень одевается. Насчёт вести рану открыто или под повязкой:nda: Ну если найдёте завтра такой трубчатый бинт, который давить не будет, я бы всё-таки хоть несколько часов в сутки дня 2-3 подержала; не найдёте-ведите рану открытым способом, хотя бы какое-то время удерживайте её на руках, прижимая салфетку с лекарством к ране. А можно и без мази обойтись, как Алёна ранее советовала

kapushka
16.11.2014, 16:06
Если рану держать открытой, то мышь может начать её дальше разгрызать.
Для шиншилл удобно делать попонку из носка.
На форумах не раз схему выкройки выкладывали - в общем, ничего сложного, отрезаем мужской носок наискосок по середине пятки, с одной стороны 4 дырки для лапок, в пятке дырка для хвоста, резинка=горло. Ну и менять каждую перевязку на чистый. Из такой попонки выкрутиться нелегко и разгрызть её сложнее, чем трубчатый бинт

chincilla-alena
16.11.2014, 23:54
и прикладывать на несколько часов пихтоиновую мазь, тонким слоем нанесенную на марлевую салфетку. Снизить питательность корма(по больше сена, по меньше корма), чтобы побыстрее ушло молоко. И во вторник-среду на прием.
Чтобы салфетки держались посоветовали купить эластичный фиксирующий бинт трубочку.
Ну вот с этим бинтом и повязками дома было настоящее светопредставление с результатом насквозь прокушенными пальцами у меня и мужа. Одеть то мы его с большим трудом одели, но складывалось впечатление, что он ей очень тесен. Тогда решили по быстрому сшить попону из рукава старой кофты. Делала я это на глаз и она оказалась тоже не очень честно говоря. Посадили ее в этой попоне в витрину, а она полностью потеряла координацию и обо все билась. Сняли все полки, а она все равно мечется и вот вот покалечится. Поставили полки обратно, посадили бедолагу в переноску на пару часов. Потом повязку снимем и пусть до утра нормально передвигается. Будем на время перевязок сажать в переноску.
Может у кого-нибудь есть мысли или опыт как на шиншилле повязку закрепить, буду очень благодарна за совет.

это издевательство над зверем
пипец просто
нет слов
зачем сняли полки, зачем напялили попону
перебор чесслово

как буд-то там зверь после полноценной операции

chincilla-alena
16.11.2014, 23:58
Если рану держать открытой, то мышь может начать её дальше разгрызать.
мышь будет разгрызать только то что у нее болит
например может ногу себе больную грызть
ей вскрыли гнойник, это уже не болит,

Нат06700
17.11.2014, 01:42
мышь будет разгрызать только то что у нее болит
например может ногу себе больную грызть
ей вскрыли гнойник, это уже не болит,
Алена,Вы уверенны,что не болит? Мужу за ухом вскрывали и у него болело неделю после вскрытия...:e-moe:

kapushka
17.11.2014, 20:16
У людей вскрытые абсцессы, гнойные маститы болят.
Мыши, конечно, сказать ничего не могут, но мой совет по использованию попонки основан на моем опыте лечения шиншиллы с гнойным маститом - пока попону не одели, мышь рану грызла.

SovaBa
18.11.2014, 00:19
kapushka, Я тоже писала, что рану надо вести открыто. Так как большинство шиншилл рану не грызут. Первый раз, правда, услышала, что были такие случаи...
Я бы все же вела рану открыто, но под наблюдением.

goryashova1983
18.11.2014, 01:11
Нат06700 (http://www.chinclub.ru/members/10510-%D0%9D%D0%B0%D1%8206700) на сколько я знаю,нет у животных такой чувствительности рецепторов кожи как у людей.Так может реально не больно,мне это вет сказала.

Нат06700
18.11.2014, 06:35
Нат06700 (http://www.chinclub.ru/members/10510-%D0%9D%D0%B0%D1%8206700) на сколько я знаю,нет у животных такой чувствительности рецепторов кожи как у людей.Так может реально не больно,мне это вет сказала.
Очень даже возможно.... Я же спросила:oops:, а не утверждала;). Раз ветеринар сказала значит так и есть. Она все-таки училась и знает... Спасибо за инфо: больше так не лоханусь:ag:

Нат06700
18.11.2014, 06:37
Shishiga, как у Вас дела? Поправляетесь? Как малышня? Удачи Вам и наискорейшего выздоровления хвостику.

chincilla-alena
18.11.2014, 09:40
Алена,Вы уверенны,что не болит? Мужу за ухом вскрывали и у него болело неделю после вскрытия...:e-moe:

У людей вскрытые абсцессы, гнойные маститы болят.
.
ну вы чего прикалываетесь что ли?
нарыв, воспаление, напряжение - болит
вскрыли зрелый полностью, одно облегчение

звери вам чего избалованные люди, ноющие что у них вскрытый гнойник болит
звери умеют терпеть боль, что не скажешь о людях

chincilla-alena
18.11.2014, 09:53
Мыши, конечно, сказать ничего не могут
вот именно что не могут
жила была себе мышь, но нарыв, ну чего такого то, он бы скорей всего в итого вскрылся бы сам, или она сама бы его вскрыла, но это не столько важно
так вот
вдруг взяли не с того не с сего детей отобрали, а она меду прочим мать кормящая
рану разрезали, основную боль сняли
приносят домой, надевают на ее драгоценный мех какую то непонятную фигню, полки все снимают
она чего имеют реально опасное заболевание, ее чего прооперировали и удали чего то из внутренних органов, матку например
ей просто вскрыли гнойник и все!
гнойный мастит не проходит так , поэтому и грызла
у меня например одна мышь другой вскрыла этот гнойник, я ждала пока дозреет и прозевала
и чего, все обрабатывала и все прошло, никто больше ничего не грыз
кто мешает посмотреть на зверя, будет грызть тогда уже и вешать попоны блин
зачем травмировать психику, зачем нервный срыв устраивать?
лечим одно, калечим блин другое

Нат06700
18.11.2014, 16:26
ну вы чего прикалываетесь что ли?
нарыв, воспаление, напряжение - болит
вскрыли зрелый полностью, одно облегчение

звери вам чего избалованные люди, ноющие что у них вскрытый гнойник болит
звери умеют терпеть боль, что не скажешь о людях
Алена, не ругайтесь я только спросила....