PDA

Просмотр полной версии : Разгрыз провода!:(Хоть сам живой..



Meeledi
17.01.2006, 01:41
Выпускала раньше шиншиллу очень часто,уходила,он бегал,проглодался-шёл в клетку сам,в общем,полная идиллия...но как-то раз обнаружила,придя домой,что телефон не работает,двд показывает без звука,а шиншилла с наглым видом сидит,держа в одной руке конец разгрызенного только что провода от электрической расчёски))Сейчас мне страшно его выпускать,техники целой совсем не останется?Что делать,провода во всех комнатах,спрятать их невозможно,где устраивать погулки??...поделитесь опытом,а то я становлюсь шиншофобом)

AndrOl
17.01.2006, 09:51
Почитайте внимательно форум, чужие посты. Если не можете сделать комнату безопасной, купите прогулочный шар или совсем не выпускайте шиншиллу. Тем более оставлять ее без присмотра. Уже много раз все обсуждалось, что надо убрать цветы, провода спрятать в гофру и т.д.

Meeledi
17.01.2006, 14:49
Почитайте внимательно форум, чужие посты. Если не можете сделать комнату безопасной, купите прогулочный шар или совсем не выпускайте шиншиллу. Тем более оставлять ее без присмотра. Уже много раз все обсуждалось, что надо убрать цветы, провода спрятать в гофру и т.д.

АндРОЛ,Вы конкретно ко мне питаете неприязнь?Некоторым постам почти год,читать их просто не хватает времени,а поделиться совим опытом,возможно,изрядно пополнившимся,мне думается не сложно в теме на первой странице..поэтому мне совершенно не понятно как здесь,так и в "коричневом бархате" с чем связан неуважительный тон?Или тут так принято с новичками??..

amur
17.01.2006, 15:14
Я не понял, а причем тут неприязнь? :shock: Когда не дай бог случится что-то с шиншем времени потребуется гораздо больше.
А вы не задумывались над тем, что людям, для того чтобы ответить тоже требуется тратить свое время? :) И что больше займет времени - написание нового сообщения или простой поиск по ключевым словам в форуме? :D
К тому же вам ведь конкретно ответили. что "надо убрать цветы, провода спрятать в гофру и т.д."
Я когда первый раз увидел сгрызенную изоляцию на проводе поехал на стороительный рынок и купил несколько метров коробов для провода и толстых шлангов и все провода в туда и запихал, по крайней мере там, где шинши выгуливаются.

Meeledi
17.01.2006, 15:26
Вот это дельный совет,только больно уж много у меня проводов,но попробовать можно))
Насчёт темы:нет времени-пусть не отвечает,ради бога,ответят другие добрые люди!Неприятно то,что нужно обязательно при этом подколоть,как-то зацепить...ну зачем?И без того навалом мелочей,которые отравляют(или охлаждают?))жизнь..

Ласточка
17.01.2006, 16:09
Meeledi, я уверена, проводов у всех хватает :) Честно говоря, у меня провода тоже не все спрятаны, хоть они и расположены далеко от зоны гуляния, но подстраховаться очень хочется. Посему, очень интересует меня женский вопрос - что такое "гофра", как она выглядит, где продается и как в нее можно спрятать провод, если с обоих концов у провода либо вилка, либо что-то еще толстое :D

AndrOl
17.01.2006, 16:32
quote]
АндРОЛ,Вы конкретно ко мне питаете неприязнь?[/quote]
Если Вас это успокоет "Конкретно" к Вам неприязни я не испытываю, впрочем как и к любому др. члену данного виртуального клуба и не только этого. Странно читать такое от любителя зверей "много проводов и т.д." Когда 2 с лишним года назад я начал заниматься шиншами, мы ВСЕ провода прятали под паркет и плинтус.И цветы мы оттуда где они гуляют убрали все. И нашлось и время и все остальное, было бы желание. А насчет годовой давности - тут Эля и Сабина писали где - то буквально недавно.

amur
17.01.2006, 16:39
что такое "гофра", как она выглядит

http://www.solan.ru/data/gofr300.GIFhttp://www.abajur.com.ua/images/AKSES%20KABEL/TRUBGOFR/Ruvinil/gofr_chois.jpg

Думаю, так будет наглядно и понятно. :D

Meeledi
17.01.2006, 17:33
Отличная вещь эта гофра!)Спасибо,амур)
Вы так спокойно все к этому явлению относитесь,что и я перестала переживать,потому что первое время была в полном замешательстве,ну не знала я,что шиншишки в этом отношении такие глупенькие..в общем способ один-прятать,и чем дальше и надёжднее-тем лучше!Спасибо всем!))

inoi
17.01.2006, 18:03
Meeledi, еще можете попробовать найти в строительных магазинах сантехническую клейкую ленту, она выглядит как широкая изолента но намного плотнее и ей можно обматать каждый проводок, шиншиллам он не по зубам по крайней мере нашим. У гофры есть минус в нее можно запихнуть пачку проводов, но все равно в конце их обычно приходиться разводить(например подходит к PC гофра и из нее потянулись провода), а у наших это самый лакомый кусочек погрызть возле штекера. :)

Ласточка
17.01.2006, 19:33
Аmur, спасибо огромное за наглядность! Теперь знаю, что искать :wink:

Sabina
17.01.2006, 21:49
АндРОЛ,Вы конкретно ко мне питаете неприязнь?Некоторым постам почти год,читать их просто не хватает времени,а поделиться совим опытом,возможно,изрядно пополнившимся,мне думается не сложно в теме на первой странице..

Зря вы так. Вам все правильно написали. Желательно-таки постепенно прочитать бОльшую часть форума (по крайней мере касающуюся питания, содержания и здоровья шиншилл). А уж про безопасность шиншилл - особенно, это самое важное.
Уже столько трагических случаев было по недосмотру хозяев, а все те же ошибки :-/ Это огорчает, поскольку шиншилл я обожаю.
Ну а теперь для облегчения жизни вам и повышения безопасности вашему шиншиллу - ссылки:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=26170&highlight=#26170 (прочитайте мой ответ пункт 2),
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=25822&highlight=#25822 последнее сообщение,
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=24701&highlight=#24701 - там начинается обсуждение безопасности шиншилл со второй страницы. Это только то, что я писала за последний месяц по этому поводу. В принципе это все - более подробное повторение сказанного АндрОликами - провода спрятать ВСЕ, цветы убрать все, перекрыть доступы к воде (унитазам, банкам и т.п).
А еще - осваивайте скорее функцию поиска по форуму - очень удобно и полезно, особенно новичкам. Удачи, и не воспринимайте все в штыки :)

Meeledi
18.01.2006, 00:15
АндРОЛ,Вы конкретно ко мне питаете неприязнь?Некоторым постам почти год,читать их просто не хватает времени,а поделиться совим опытом,возможно,изрядно пополнившимся,мне думается не сложно в теме на первой странице..

Зря вы так. Вам все правильно написали. Желательно-таки постепенно прочитать бОльшую часть форума (по крайней мере касающуюся питания, содержания и здоровья шиншилл). А уж про безопасность шиншилл - особенно, это самое важное.
Уже столько трагических случаев было по недосмотру хозяев, а все те же ошибки :-/ Это огорчает, поскольку шиншилл я обожаю.
Ну а теперь для облегчения жизни вам и повышения безопасности вашему шиншиллу - ссылки:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=26170&highlight=#26170 (прочитайте мой ответ пункт 2),
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=25822&highlight=#25822 последнее сообщение,
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=24701&highlight=#24701 - там начинается обсуждение безопасности шиншилл со второй страницы. Это только то, что я писала за последний месяц по этому поводу. В принципе это все - более подробное повторение сказанного АндрОликами - провода спрятать ВСЕ, цветы убрать все, перекрыть доступы к воде (унитазам, банкам и т.п).
А еще - осваивайте скорее функцию поиска по форуму - очень удобно и полезно, особенно новичкам. Удачи, и не воспринимайте все в штыки :)

Спасибо за ссылки)
ок,попробую освоить и не воспринимать))

Ляля
18.01.2006, 16:49
Мои бандиты гуляют только под присмотром, т.к. грызут не только провода, но и виниловые обои. Так вот несмотря на строгий надзор, не успела я на 20 секунд отвернуться, была перегрызана герлянда на елке. Хорошо, что выключена была. Я вообще хочу спросить у народа, у кого шинши гуляют без присмотра - у вас зверье разве не грызет углы в комнате, не отдирает от стен обои, не прыгает на полки ( а уж на полках столько всего-о-о вкусненького!!!) Я только и делаю на прогулке, что отгоняю их от углов и от плинтусов, которые они приноровились жрать с особым аппетитом. Звери в доме это очень здорово, но в бомжатнике жить тоже неохота. А если за моими поросятами не следить, то они комнату очень быстро превратят в сарай. Вот мне интересно у кого шинши гуляют без присмотра - они ничего не грзут в комнате или хозяевам не жалко мебели, вещей и ободраные стены не нервируют?

Anastasia
18.01.2006, 17:00
Мы провода не прятали,тк они гуляют ТОЛЬКО под присмотром,да еще и нас двоих,т к одна я могу не уследить за 2мя шиншиллами(мы их по парам выгуливаем)Но и то-с журнальным столиком мы уже давно простились-там внизу такая вкусная полочка-да и как домик они его обожают.Выпустишь гулять,а они часами сидят под этим столом,не выгонишь.Углы у стен уже один раз перекрашивали (даже вдвоем не углядели)Сейчас разделение обязанностей-каждый сидит на своей половине комнаты и строго следит,чтобы к проводам,углам стен и т д шинши даже и не приближались.

Meeledi
18.01.2006, 21:43
Ляля,Анастейша:это жуть!Но,видимо,некоторые шиншиллы таких гадостей не делают:мой,например,грызёт исключительно провода и то низковольтные)но,конечно,все книги,журналы,коробки я прячу..но у меня проблема была скорее в незнании,так как зверёк был куплен из жалости и о том,что это шиншилла я узнала чуть ли не после))Надо действительно взвешивать все "за"и "против",но я не жалею,при всех этих неисправляемых минусах,что приобрела моего милашку)

Zaika
19.01.2006, 09:25
У меня шиншилла 2 месяца. После первой недели прогулок был сгрызен провод от лампы - очень аккуратно, только обертка провода, видимо, чувствовал напряжение, и безопасные провода - компьютерная мышка и провод от колонок. Мы этого ничего до поры до времени не видели, поскольку он тихо сидел за тумбочкой и потихонечку грыз. После этого положили в клетку кусочек провода от той самой лампы - он его погрыз и успокоился. Больше пока, вроде, ничего не сгрыз. ТТТ
Что касается одиночных прогулок - стараемся не допускать. Если я нахожусь в комнате, то ему для доступа открыта комната и коридор, если перемещаюсь на кухню - зову его с собой, обычно скачет, тогда перекрываю дверь в комнату. Если выхожу ненадолго - минут на 10, тогда обычно не трогаю его. Он пытается грызть понемногу обои, картину на стене - когда дотягивается (для этого залезает на компьютер), а еще у меня полкомнаты заставлено открытыми стеллажами от самого пола, вот там тоже любим погрызть книжки, но в теории знаем, что нельзя, поэтому сильно пока не грызем. Так что особых проблем нет. ТТТ
Недавно вот сбежал из клетки (мы ее прикрыли сверху, а закрыть забыли), нас дома не было. Гулял, видимо, часа 3-4. Но ничего не съел, все цело. Как будет дальше - увидим. Но шар прогулочный хочу приобрести. :D

Katrina
20.01.2006, 18:28
Всегда стараюсь присматривать за своим шиншем, когда он гуляет. Ну не могу же я постоянно, т.е. в течении двух-трёх часов его прогулки, смотреть только на него!.. вот после таких мыслей мне пришла в голову идея дрессировки моего Сёмы :) ... честно говоря, не знаю насколько шиншиллы поддаются дрессировке, но всё же решила попробовать... Короче говоря, первое время, на меня было ноль внимания, что бы я ни делала и как бы вокруг него ни скакала... Но несколько дней назад я заметила перемены в поведении зверька! Он начал реагировать! Толи отзываться на свое имя, толи просто интонация голоса подействовала благотворно.. уж не знаю.. но после слов: "Сёма! Ай-йай-йай!" (только чётко и громко) шинш начал на меня оглядываться и вылазить с запретного места. Надеюсь с возрастом у него это не пройдёт..

Meeledi
20.01.2006, 18:50
Всегда стараюсь присматривать за своим шиншем, когда он гуляет. Ну не могу же я постоянно, т.е. в течении двух-трёх часов его прогулки, смотреть только на него!.. вот после таких мыслей мне пришла в голову идея дрессировки моего Сёмы :) ... честно говоря, не знаю насколько шиншиллы поддаются дрессировке, но всё же решила попробовать... Короче говоря, первое время, на меня было ноль внимания, что бы я ни делала и как бы вокруг него ни скакала... Но несколько дней назад я заметила перемены в поведении зверька! Он начал реагировать! Толи отзываться на свое имя, толи просто интонация голоса подействовала благотворно.. уж не знаю.. но после слов: "Сёма! Ай-йай-йай!" (только чётко и громко) шинш начал на меня оглядываться и вылазить с запретного места. Надеюсь с возрастом у него это не пройдёт..

А как дрессируешь?Используешь теорию Павлова?)Честно говоря очень бы хотелось,чтоб знающие люди поделились своими находками в дрессировке шиншилл..это те же кошки когда-то давно,до появления Куклачёва:)Мне вот так бы хотелось увидеть хоть один шажочек в мою сторону со стороны Штрудня, он на прогулке не изменился с первого дня ни капли-так же прячется,убегает и нервы тратит попусту..тут,наверное,сделать уже ничего нельзя,но на будущее...поделитесь,а?)

Katrina
20.01.2006, 18:59
Теория Павлова?? :roll: не слышала...
я просто всегда когда к шиншу подхожу (или кормлю вкусняшкой или выпускаю на прогулку... короче в любых ситуациях) называю его по имени, пытаюсь чтобы идя за вкусняшкой он был вынужден залезть мне на руку...
А сперва стучала по полу и громко звала по имени (просто на имя не отзывается)... наверно на сочитание звуков реагирует...
Но я вобще-то тоже новичек в дрессировке.. просто шиншик меня любит :D

20.01.2006, 19:30
Katrina.......... теория Павлова....это условный рефлекс.... :wink: а приучить шилку залезать на руку..мона только доверием...тоесть когда она поймёт что ей нечего не угрожает...мои вот например как только клетку отрываеш...карабкаються по руке на плечо....стряхиваеш..обратно лезет...или так...с разбегу прыгает на грудь и карабкается опять-же на плечо....
а вот в колесе мы научились бегать за 3 дня....начинали именно так....по 20 минут 2 раза в день сожается в колесо....чуть пробежала..кусочек орешка...ещё пробежала опять кусочек орешка....вот сейчас уже носиться как угорелая.... :D (изюм мои некто не едят вообще)............

Meeledi
20.01.2006, 20:37
а вот в колесе мы научились бегать за 3 дня....начинали именно так....по 20 минут 2 раза в день сожается в колесо....чуть пробежала..кусочек орешка...ещё пробежала опять кусочек орешка....вот сейчас уже носиться как угорелая.... :D (изюм мои некто не едят вообще)............

Вот самое настоящее позитивное подкрепление!:)Здорово,а главное действует!Но вот мне с моим шуршилом пока не удаётся сладить,с людьми и то проще получается))Да,если после года брать,мало что можно в характере изменить..

20.01.2006, 21:19
да...в год почти не реально.... :? наш старший....(ему 4 с половиной) не в шаре не в колесе.....не вкакую....мамка (ей год) худо бедно под настроение осваивает шар....(что странно что при первой-же посадке в колесо побежала как буд-то всю жисть этим только и занималась... :wink: )...мелкие хватают всё на лету....при условии что им популярно всё обьяснить и показать....успехов вам....как говориться тяжело в учении.... :D

Nadi
22.01.2006, 15:09
У нас с дрессеровкой очень смешно вышло: когда шинш на прогулке несется за компьютер или к стабилизатору напряжения, я диким голосом кричала ай-яй!!!! Мыша отходил, но, похоже его очень веселили звуки хозяики, теперь он подбегает к любому предмету , который грызть нельзя встает рядос и в зубы берет, причем не грызет, а просто зубами держит и на меня косится пока ай-яй не услышит , так и будет стоять. А так вообще никого на прогулке не слушает, маме мстит, если она его откуда-нибудь прогоняет, выбегает потом на нее из-под дивана и на ноге виснет.
Да, подскажите, пожалуйста, может кто придумал как распредел. напряж. (пилот) спрятать, к нему же постоянный доступ нужен? Путем съедения 3-х комп. мышек, я обнаружила , что со светящимся проводом не грызет! :lol:

22.01.2006, 20:23
Nadi........вы прикрепите "пилот" к стене на саморезах...на такой высоте где шинш не достанет....можно за шкаф....или снизу к столу например....вариантов много.... :wink:

Nadi
22.01.2006, 20:49
спасибо за совет, правда боюсь на потолок придется крепить, т.к. Мыша между задней стенкой компю стола и стеной как скалолаз поднимается головой и спиной к стене прижимается, а ножками по стенке стола перебирает и ползет, так куда угодно лезет :lol:

22.01.2006, 21:03
да каскадёр.... :shock: ну тогда как уже говорилось выше провода в гофр....а сам пилот...ну типо коробочки какойнить...можно основания проводов..(если не лень канечно) обмотать жосткой фольгой...ну разрезав например пивную банку..там пищевой металл....хотя толстая фольга вроде продаётся в хоз магазинах...но всётаки думаю если на стол снизу прикрутить....то нормально будет...по потолку надеюсь он у вас ещё не ходит...как муха... :wink: