PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла стала малоактивной, вялой. Помогите!



Marika_1004
31.10.2014, 11:49
Добрый день!
Помогите пожалуйста, определить, что происходит с моим малышом. Шиншилле 3,5 года, мальчик, очень активный и веселый всегда был.
1,5 недели назад я заметила, что он совсем грустный и не бегает. После осмотра самостоятельно и ветеринарного, определили, что у него ушиб правой задней ноги, прописали мази... Он дня три особо не активничал, вроде стало лучше.
Меня беспокоит, что он стал вялым и другим. Он все это время, практически постоянно, проводит в домике, лежит на боку или сидит тихонько. Кушает вроде нормально: гранулы, вкусняшки, сено, болюсы тоже есть. Когда открываю клетку он может выскочить на 3-5 минут и обратно в дом и ложится на бок… ( хотя раньше его было сложно в клетку вернуть).
Купаться он очень любит и даже с больной ножкой мордочку в песок засовывал, а позавчера отказался от купалки((
Подскажите, что с моим любимчиком? Что может быть причиной его апатии ко всему.
Он спит и днем и ночью в доме((((

Радмила
31.10.2014, 11:56
А какие мази прописывали? Он мог наестся их, а теперь испытавает дискомфорт в ЖКТ. И какая температура в помещении? Воду пьет?

Marika_1004
31.10.2014, 12:38
А какие мази прописывали? Он мог наестся их, а теперь испытавает дискомфорт в ЖКТ. И какая температура в помещении? Воду пьет?

Здравствуйте! Да, воду пьет, температура в помещении 24-25 где-то примерно, но он всегда нормально ее переносил, ушки холодненькие. Мазь Гепариновая. Я мазала всего 2 дня, больше он мне не давался. Врядли он ее ел, я втирала около 10-15 минут , держала его на руках. Тем более это было 10 дней назад, а он все такой же неактивный

Радмила
31.10.2014, 12:51
Температура высоковата, при таких температурах были случаи инсультов. Осмотрите лапу хорошо еще раз. Возможно в месте ушиба воспалительный процесс начался. А вообще, в зависимости от тяжести травмы, звери могут долго отходить и быть неактивными, например если было растяжение или рана. А по каким признакам диагноз ставили? Рентген делали?

Marika_1004
31.10.2014, 12:58
Нет, я возила в 2 клиники, но в 2-х пощупали лапки, проверили, сказали рентген не нужен. На месте ушиба у него синее было, сейчас же вроде все розовенькое, нормальное. Может конечно потянул и оно ему еще причиняет дискомфорт... А вот на счет инсульта, он тогда б совсем не прыгал не ел?

Радмила
31.10.2014, 13:02
Marika_1004, я не говорю, что у Вашего шушика инсульт, а предупреждаю, что он может случиться при такой температуре. Но звери очень часто малоактивны, если им жарко. Они себя берегут. А припухлости нет в месте ушиба или суставах?

Marika_1004
31.10.2014, 13:08
Вроде не было, сегодня вечером еще раз его осмотрю. Хотя конечно это у нас целая проблема, он не особо любит, чтоб его руками трогали, а сейчас он вообще фыркает на меня после процедур с мазью.

Радмила
31.10.2014, 13:20
Попробуйте снизить температуру на пару градусов и прощупайте очень мягко, поглаживающими движениями, обе задние лапки, одинаковы ли они. Также прощупайте суставы, лучше на обеих лапках одновременно. Так легче уловить, если какой-то сустав припухший окажется. Посмотрите на симметрию, когда он сидит и в движении. Может заметите отклонения какие-либо. А вес не потерял? Витамины назначали Вам какие-нибудь? Надо понять в чем причина низкой активности, тогда Вам смогут дать советы, как это исправить.

Marika_1004
31.10.2014, 13:30
Хорошо, спасибо. Еще раз осмотрю его

doc68
31.10.2014, 15:48
Я не довожу до температуры в 24-25 градусов .., но мои, если даже температура вдрушгповышается до 22-23 гр. ОЧЕНЬ малоактивны

Нат06700
02.11.2014, 05:27
Может не стоит его пока из клетки выпускать пока с лапкой проблемы? А в витрине/клетке полочки есть? Может тоже стоит убрать на время?:nda:

Marika_1004
06.11.2014, 08:35
Добрый день всем. Спасибо большое за советы. Действительно у малыша моего наверное болела ножка, т.к. сейчас мы уже прыгаем по клетке и по комнате, вроде все нормализовалось.
Температуру в комнат я тоже подснизила, чтобы предотвратить перегрев.

Чуча
13.12.2015, 22:54
ПОМОГИТЕ!!!! Доброго времени суток!Подскажите, что с моей шуней: бегала нормаль, резвилась, потом "зависла " посреди комнаты, и стала какой-то вялой!!! В песок залазит и сразу на бок и как-будто засыпает(((( что с ней? девочка 9 месяцев

Пушки
13.12.2015, 23:32
Убегался зверь, похоже перегрелся. Шиншиллу в прохладное место, я свою в ящик для фруктов в холодильник сажала(дверцу тока не закрывайте) Церебролизин 0,1-0,2мл п/к срочно.

Пушки
13.12.2015, 23:43
Полки снять, песок убрать, колесо, если есть, застопорить.

Бильбо
02.02.2016, 00:13
Хочу спросить, можно ли вправлять выпавшую кишку, используя камфорное масло? Или есть другие средства?

saffina
02.02.2016, 05:15
Если кишка выпала, у вас что запор или понос? Вправлять градусником смазанным левомеколем,под углом 45 градусов , на 2-3 см внутрь аккуратно, после вправления зажать анус, минут 30 держать , потом вставить обрезанную уменьшеннуб свечку- Ультра релиф, Релиф адванс, свечка на всю длинну но узкую, держать от 30 мин до 1 часа, прощупайте животк, есть ли бурление , вздутие , корм какой у вас? Водичку пьет? Одна сидит? Анус сам опрыскать мирамистином. Свечка релиф адванс обезболит , и подсклеит внутри слизистую. Если есть возможность держать зажатый анус подольше. Если выпадения вновь будут, везите к ветеринару- нужно наложить кисетный шов. Сами вы не справитесь. В зависимости запор или понос - нужно лечение, от вздутия нужен Тимпанол .

Славна
02.02.2016, 09:38
С касторкой НЕ ВПРАВЛЯТЬ!
Можно взять ту же свечечку. Она в руках подтает и смажет. Вправлять круговыми движениями. Можно затем аккуратненько из шприца влить в попу 3-4 мл физ.раствора комнатной температуры для расправления кишечника. Шушку держать за хвостик вниз головой.
Но без принятия мер, по устранению причины выпадения, от простого вправления толку мало.
И срочно посетите врача!