PDA

Просмотр полной версии : Цвет мочи шиншилл?



Maria2005
16.01.2006, 12:31
Скажите пожалуйста, какого цвета должна быть моча у шиншилл?
Мы приобрели в пятницу двухмесячного мальчика, и у него моча коричневая какая-то, почти всегда. Нормально ли это или он болеет чем то и срочно надо лечить? Помогите!!!! :(

Katerina+Тимка
16.01.2006, 16:20
У моих темно желтая. А в принципе, что он у Вас есть, может быть из-за корма цвет мочи более темный?

Maria2005
16.01.2006, 16:44
Он пока мало кушает, даю ему гранулят Витакрафт, всякие травки, сено, люцерновые колечки. Такая моча странная - коричневая. :?:

Sabina
16.01.2006, 18:31
Если в моче нет крови, то беспокоиться не нужно.
У многих шиншилл моча временами темнеет (иногда даже без видимых изменений рациона). Иногда мне кажется, что моча темнеет, когда шиншилла меньше пьет воды (может она более концентрированная).
У меня у троихиз пять шиншилл моча вообще довольно темная всегда (коричневая, но прозрачная). При этом шилки уже взрослые, веселые и здоровые.
В общем, следите чтобы в моче не было крови, и обращайте внимание на поведение зверька. Сейчас шиншилленок у вас может быть не слишком активным, потому что привыкает к новому дому. Но, если он здоров, пройдет несколько дней и он станет шустрым, подвижным и любопытным. А вот если он будет апатичным и малоактивным - тогда уже можно беспокоиться, что что-то не так.

Эля
16.01.2006, 19:19
Скорее всего от травок такая моча.

Maria2005
17.01.2006, 11:20
Спасибо всем за ответы!
Моча у него правда прозрачная и без крови. Но темная. Пьет мало, но я заставляю попить.
Sabina, насчет поведения, то он неактивный пока. Наверное стресс. Меня еще беспокоит, что он сидит всегда с прижатыми к спине ушками, будто спит, но глаза открыты. Это они так спят или болеет что-то у него?

Ласточка
17.01.2006, 12:16
Мой так всегда спит, когда мы ему мешаем. Т.е. днем, если в его комнате никого нет, он расслабляется и дрыхнет нормально, а если мы там долго находимся, разговариваем, то он всегда на стороже, спит с полуприкрытыми глазами.

Druida
17.01.2006, 18:55
как только мы взяли своего малыша я вообще думала они не закрывают глазенки во время сна =) он все время сидел с открытыми глазками, и даже не моргал =) где-то на четвертый день заметила таки что он моргает =) сейчас спит уже закрывая глазки - привык =)

Sabina
17.01.2006, 21:15
Sabina, насчет поведения, то он неактивный пока. Наверное стресс. Меня еще беспокоит, что он сидит всегда с прижатыми к спине ушками, будто спит, но глаза открыты. Это они так спят или болеет что-то у него?

Пока малая активность - это нормально. Посмотрите через недельку - по идее должен освоиться. По крайней мере клетку должен изучить полностью и быть готовым выйти за ее пределы :)
Насчет открытвх глазок - совершенно нормально, у меня один шинш всегда спит с открытыми или полуприкрытыми глазками, другие временами. Почти все закрывают глазки, когда спят в домике - видимо чувствуют себя совершенно защинщенными.
А вообще ушки то поднимает? Когда вы подходите, когда разговариваете с ним, когда в кормушке шурует? Или всегда грустненький?

Maria2005
20.01.2006, 12:55
Sabina, сегодня неделя как он у нас живет. Из клетки выходит гулять так, что потом не загонишь. Ушки тоже поднимает, а сидит (когда спит) с прижатыми. Что меня беспокоит, так это то, что ночью он тихо себя ведет. Вот сегодня я его вообще не слышала, а прошлой ночью чуть пошумел. И не грызет ничего. Мы ему столько игрушек сделали, а он укусит пару раз и все. Будто интерес теряет. Т.е. он и днем спать может, и ночью наверное спит. Может болит что?

Sabina
20.01.2006, 13:12
Sabina, сегодня неделя как он у нас живет. Из клетки выходит гулять так, что потом не загонишь. Ушки тоже поднимает, а сидит (когда спит) с прижатыми. Что меня беспокоит, так это то, что ночью он тихо себя ведет. Вот сегодня я его вообще не слышала, а прошлой ночью чуть пошумел. И не грызет ничего. Мы ему столько игрушек сделали, а он укусит пару раз и все. Будто интерес теряет. Т.е. он и днем спать может, и ночью наверное спит. Может болит что?

Может не грызет пока, потому что маленький еще. Мои все месяцев до 4 сильной грызучести не проявляли.То что спит с прижатыми ушками - это порядок, спят все с уложенными ушками. Иногда еще и встают с помятыми ушками.
А то, что ночью пока тихо себя ведет.. мои сильно шумят тоже не каждую ночь. Прыгают они тихо, по стенкам клетки носятся - я тоже не слышу, колесо, в котором развивают бешеную скорость, если смазано крепление, не скрипит. В общем, я слышу только если они выворачивают миску или переставляют "мебель"..
На прогулках он у вас активный? Кушает хорошо?

Maria2005
20.01.2006, 13:23
[Может не грызет пока, потому что маленький еще. Мои все месяцев до 4 сильной грызучести не проявляли.То что спит с прижатыми ушками - это порядок, спят все с уложенными ушками. Иногда еще и встают с помятыми ушками.
А то, что ночью пока тихо себя ведет.. мои сильно шумят тоже не каждую ночь. Прыгают они тихо, по стенкам клетки носятся - я тоже не слышу, колесо, в котором развивают бешеную скорость, если смазано крепление, не скрипит. В общем, я слышу только если они выворачивают миску или переставляют "мебель"..
На прогулках он у вас активный? Кушает хорошо?
Нет, кушает плохо. Я даже уже писала тут на форуме, как затавить есть гранулят? Если даю прикорм, то сразу весь съест, а гранулят никак не хочет! Сейчас сидит на одном грануляте и сене. Ну еще шиповник с боярышником даю - ест сразу. А гранулят даже лишь на дне насыпаю - только пару штук съест за ночь. Беда прямо :(
На прогулках я не знаю как выражается активность у них - он бегает быстро, то в клетку заскакивает, то назад. Все проверяет, изучает. Но вот вчера пугался почему-то, ходил медленно, или удирал от страха в домик. Короче не пойму его.

22.01.2006, 18:24
мои вмтакрафт вообще не едят, мадам шинши более-менее......