PDA

Просмотр полной версии : Понос со слизью



Zaika
16.01.2006, 09:31
Здравствуйте!
Понимаю, что вопрос о поносе со слизью у шиншилл обсуждался на форуме уже не раз (я здесь человек новый - у меня Шустрик появился 2 месяца назад), но я прочитала об этом все темы на форуме и так и не смогла составить для себя целостного мнения. :( Может, поможете мне обобщить весь накопленный шиншилловодами опыт еще раз?
Ситуация следующая: вчера шиншилла (ему почти 6 месяцев) впервые за все наше с ним совместное существование покакал мягкими немного пахнущими какашками, покрытыми слизью. До этого у него было все в порядке со стулом (только один раз был небольшой запор, но мы быстро востановили стул ягодками изюма). И тут такое. Активность у него обычная, скачет, лезет общаться, даже больше, чем обычно. Видимо, потому что я оставила ему одно сено, гранулированный корм Vitakraft для шиншилл (он его не очень любит) и воду.
Я теперь волнуюсь, что мне на данный момент лучше сделать.
Мои варианты, почему это могла произойти (если кто-нибудь поможет мне отмести маловероятные, буду очень признательна):
1. Во время восстановления стула после запора перекормили изюмом (давали ягодки по 3-4 в день в течение недели)
2. Позавчера шиншилла у нас сбежала из клетки, когда нас не было дома, зашел в обычно закрытую замусоренную кладовку и долго там гулял вволю :D . Мог что-нибудь схомякать неположенное, хоть там ничего особого не было.
3. Проявилась какая-нибудь инфекция (которая была еще при покупке), но инкубационный период 2 месяца для такого маленького зверька - как-то слабо верится.
Наш обычный рацион: сухой гранулированный корм Vitakraft, некий Vitakrast, березовые веточки, сено. Все. БОльше ничем не кормим.
Я ему вчера вечером насыпала чуть-чуть полифепана, он подходит периодически и чуть-чуть грызет гранулы. Видимо, нравится.
Честно говоря, насколько я поняла из форума, понос - это явление распространенное, но очень беспокоит слизь. Мне начинать паниковать и везти в клинику? Или еще рано? Может, если кто сталкивался уже с таким, подскажет и клинику, в которой можно пройти обследование по этому поводу и надеяться, что нам назначат квалифицированное лечение? Буду рада любому мнению или отзыву. Заранее спасибо.

Sabina
16.01.2006, 11:28
Мое мнение - такое обилие изюма вполне могло спровоцировать понос, так же как и возможность съедение чего-нибудь непотребного в кладовке.
Что бы посоветовала - убрать еще и гранулят (т.е. пару-тройку дней только сено и вода). В кормушку вместо корма сыпать ромашку и кору дуба (если будет их есть). Следить за состоянием. Если станет лучше - значит, действительно "разовый" понос. Если станет хуже, например стул станет просто жидким или шинш станет вялым, будет сидеть или лежать - тогда к врачу (только желательно грамотному) и принимать уже более серьезныем меры.
Еще я бы очень порекомендовала собрать это самый мягкий помет со слизью в стерильную баночку и отдать на анализ - это поможет понять есть или нет инфекция (в принципе без анализа это ни один врач на глазок определить не сможет). Честно говоря, где делают анализы в Москве - не знаю, но где-то по форуму проскакивали адреса лабораторий. Лучше сначала позвонить в лабораторию, узнать сколько им нужно помета, можно ли его хранить какое-то время. Мне в свое время сказали, что на посев должно быть все свежим (не более 12 часов). Посев делается обычно в течение 7-10 дней.

Zaika
16.01.2006, 19:22
Пришла с работы - он за весь день ничего не съел: ни гранулированный корм, ни сено. Немного погрыз свой домик только (он у него соломенный, Шустрик его всегда грызет) и попил воды. Но настроение веселое - побежал гулять, прыгает, носится. Периодически подбегает ко мне и вопросительно смотрит, не покормлю ли я его чем-нибудь. Я ему предлагала дуб и ромашку - не ест. :( Нюхает и уносится опять гулять. Стул все такой же. Хотя его и немного - не ел ведь ничего.
Забыла еще сказать - я еще вчера растворила в его поилке немного Ветома (он ведь от поноса), но пока видимых результатов нет.

Lilu
17.01.2006, 13:02
Что вы, нельзя давать в таких огромных дозах изюм. :shock:
На будующее ситуацию с запором моно улучшить давая по (в зависимости от сложности и продолжительности запора) 0,5-1 мл. вазелинового масла. По несколько раз в день. Вкусняшками, т.е. сладостями, вообще лучше не перекармливать, черевато последствиями. А пока ,действительно, давайте кору дуба, воду и сено, продолжайте следить за состоянием шинша.

17.01.2006, 15:09
Дайте лоперамид 1\16 дозы, можно через шприц, 2 раза в день в течении 2 дней, посмотрите на результат. Давайте уголь активированный по таблетке 2 раза в день. в течении 1 дня. А через 2 дня через шприц бифидум бактерин.

Zaika
18.01.2006, 09:41
Спасибо всем за советы. Воспользоваться ими пока не успела - вчера пришла домой, кал, вроде нормальный. Шустрик все такой же веселый, только с каждым днем все более и более голодный. :) Если и сегодня все будет нормально, значит пронесло. Слава Богу! Будем возвращать в рацион обычный корм. Спасибо еще раз всем за советы. Обязательно их запишу. Мало ли что!

ChiLover
16.06.2006, 15:04
У моей начались проблемы - вчера настойчиво просилась на руки, слабая, вялая. Ночью не какала. Утром, увидев такое дело, я помассировала животик (в прошлый раз после такого массажа она окончательно выздоровела и перестала быть вялой). Дала свежего яблочка (от запора). Выпив предложенной воды, она тут же выдала кучку какашек со слизью. Через некоторое время много написала и накакала (под себя, двигается она мало). Почему возникла слизь?

ТЕСС
16.06.2006, 15:45
При таких данных - вялая, плохо двигается, под себя ходит - срочно несите шиншиллу к врачу, анализы сдавать... В этом деле всегда лучше перестраховаться

Заинька
16.06.2006, 16:21
У моей начались проблемы - вчера настойчиво просилась на руки, слабая, вялая. Ночью не какала. Утром, увидев такое дело, я помассировала животик (в прошлый раз после такого массажа она окончательно выздоровела и перестала быть вялой). Дала свежего яблочка (от запора). Выпив предложенной воды, она тут же выдала кучку какашек со слизью. Через некоторое время много написала и накакала (под себя, двигается она мало). Почему возникла слизь?

А что-то новое в корме было? Вялая давно? Ест? Пьет? Вес изменился?
Возможно, слизь-результат запора.Это один вариант,
Второй вариант, что проблемы с кишечником(раз после массажа легче).

глисты вряд ли бы дали такое. А вот дисбактериоз и вздутие вполне может быть.
Яблочко зря дали,да еще и свежее. Оно так же как и виноград дает вздутие.
Подавайте по-чуть-чуть семя льна, ромашки чуть-чуть, сено в большом кол-ве.

ChiLover
18.06.2006, 16:51
Увы, бедняжка умерла через пару часов после отправки этого сообщения. Мне очень жаль. Больше я не буду заводить шиншилл, чтобы не брать грех на душу. Может быть будь я опытнее, ее удалось бы спасти, а так даже к врачу отнести не успела :(

Ириша
18.06.2006, 16:55
Сожалею,но если болезнь протекала так стремительно возможно даже врач не смог бы помочь...

Lanvin
18.06.2006, 21:18
Примите мои соболезнования...:(

Я прошу прощения, что говорю об этом в столь грустный момент... но может быть, было бы лучше сделать вскрытие, чтобы установить причину столь внезапной смерти?

Заинька
18.06.2006, 21:32
Увы, бедняжка умерла через пару часов после отправки этого сообщения. Мне очень жаль. Больше я не буду заводить шиншилл, чтобы не брать грех на душу. Может быть будь я опытнее, ее удалось бы спасти, а так даже к врачу отнести не успела :(

Господи! Примите мои соболезнования.

Но у меня к Вам просьба. Пока не стоит так категорично решать, что больше никогда никаких шиншилл.... Пройдет время., может что-то измениться,боль утихнет. Ведь так много зверей, которым нужны добрые,любящие хозяева.

ТЕСС
19.06.2006, 09:45
Соболезную... Полностью согласна с Заинькой..... Сначала кажется, что больше никогда никого не заведешь... Но время все же лечит, как это ни банально звучит... Не надо безоговорочно винить себя в происшедшем... жизнь и смерть все ж не в нашей компетенции.... Держитесь...

ChiLover
19.06.2006, 13:44
С одной стороны, с ней изначально было что-то не так - при нормальной кормежке она почти не прибавляла вес. С другой - наверняка я что-то по неопытности тоже не так сделала. За шиншиллами довольно сложно ухаживать. Поэтому, пока не хочу заводить еше одну- вдруг умрет по моей вине?
Вскрытие я не сделала, теперь уже поздно.

Эля
19.06.2006, 17:23
Если зверь изначально здоров, то уход за ним минимальный.

Заинька
19.06.2006, 21:49
Да ну не надо винить себя во всем. если бы могли решать судьбы и лечить одним движением, то конечно, же все жили бы вечно.!!!!

Самое плохое в этой ситуация, что Вы берете всю вину на себя.
Эля права. Здоровый от рождения зверь растет и развивается почти без проблем...
Вам просто не повезло. Просто пока не ставьте крест, не убирайте далеко клетку, время-лучший доктор. И это тоже пройдет!