PDA

Просмотр полной версии : Заболела шиншиллка что делать !!!!!!!!!!!!



VLAD
15.01.2006, 23:05
:cry: Заболела шиншилла.Что делать не знаем!Стала вялая, ротик весь мокрый,слюни,рвота.Помогите!Посоветуйте что делать!

Оторва
15.01.2006, 23:10
в ветеринарку везти.. здесь много тел и адресов давалось

VLAD
15.01.2006, 23:27
Живу в Воронеже клиник и ветеленаров занимающихся шиншиллами нет.

16.01.2006, 00:00
Живу в Воронеже клиник и ветеринаров занимающихся шиншиллами нет.

Sabina
16.01.2006, 11:45
Ищите ветеринаров, которые хотя бы просто с грызунами дело имели. По тому описанию, которое вы дали, вам заочно никто ничего толкового не посоветует.
Ротик мокрый и слюни - это похоже на заболевание зубов (крючки), которое лечится только отщипыванием этих крючков, и эту манипуляцию сможет проделать только ветеринар (который это проделывал на любых других грызунах). Если до этого дойдет, учитывайте, что желательно это делать без наркоза (шинши его очень плохо переносят), а обездвижив зверька с вашей помощью). Такие же симптомы могут быть если есть воспаление во рту. Но вот рвота ни туда, ни сюда никак не вписываются. Рвота и слюноотделение больше похоже на отравление (говорят, иногда такое бывает после удара током).

Пока обязательно следите, пьет ли и ест ли ваша девочка. Если нет, то нужно ее поить (обязательно) и кормить из шприца. В воду можно добавлять глюкозу для поддержания сил.
в общем, вам надо искать врача, который непосредственно посмотрит вашу шилку, и если хотите помощи тут, описать все максимально подробно, желательно с указанием и того, что происходило перед тем, как девочка заболела.

VLAD
17.01.2006, 01:10
Большое спасибо Sabina за твоё участие.Нашёл таки врача. Врач сказал что это стамотит.Назначил лечение. Прочистил ей полость рта сделал укол бицилина и витамина С, рот и зубы обработал метиленовой синью. К вечеру появились улучшения спала немного опухоль нижней губы, пытается кушать. Самца отнеё пришлось отсадить,оба сидят скучают. Посмотрим что будет дальше. Ёщё раз спасибо за совет!

Sabina
17.01.2006, 20:56
Nj? что врача нашли - это очень хорошо. Было бы совсем замечательно, если бы врач сказал, какой причиной вызван стоматит (причин может быть много, от механического повреждения слизистой рта, до авитаминоза или зубного камня).
Вы сами можете облегчить состояние шиншиллки - как можно чаще обрабатывайте ротик ватной палочкой, обильно смоченной раствором Траумеля С (продается в обычной аптеке). Это гомеопатическое ранозаживляющее противоотечное средство, помогает очень хорошо и как наружное и как внутреннее, проверено на 2 месячном малыше шиншиллы, когда он сильно поранил ротик, не мог есть, все было в отеке и ссадине. Следите, чтобы не было нагноений, при необходимости чистите (при некотором навыке это легко проделать самому). Я при обработке чередовала Траумель с настоем ромашки, обрабатывала каждые 2 часа.
Если шиншилла плохо ест (а это скорее всего так, ей просто больно), обязательно докармливайте ее. Для кормления возьмите ее обычный корм, смелите в кофемолке в муку, разбавляйте теплой водичкой до состояния кашки и кормите ее этой кашкой через шприц без иголочки. Малыш съедал 5 раз в день по 2-2,5 мл такой каши, взрослому нужно будет больше. После первого кормления шиншиллка поймет, что к чему, и не будет сопротивляться (мой в свое время аж шприц грыз). При этом все равно оставляйте ей обычный корм, пусть старается жевать самостоятельно. Следите, чтоб она пила достаточно воды, обезвоживание может быть опасно.
Удачи вам и здоровье девочке!

VLAD
18.01.2006, 00:53
Sabina еще раз хочу поблагодарить Вас за участие!Обязательно попробуем сделать как вы советуете. НО а пока дела не очень хорошие она ничего не ест, ни через шприц, ни с ложечки,воду коекак еще пьёт, стала очень слабой, еле двигается почти всё время спит или сидит без движения,опухоль спала, но на язычке появились язвочки.Не знаю выдержит ли она все это.Будем надеятся на лучшее.Благодарю за советы!

Sabina
18.01.2006, 11:14
она ничего не ест, ни через шприц, ни с ложечки,воду коекак еще пьёт, стала очень слабой, еле двигается почти всё время спит или сидит без движения,опухоль спала, но на язычке появились язвочки.

Если она слабая, обязательно в воду, которой поите, добавляйте глюкозу и витамины. Можно сделать укол катозала (помогает ослабленным зверикам, к сожалению, все дозировки записаны дома, а пишу с работы), и глюкозу можно тоже колоть для поддержания хоть каких-то сил..
Из шприца она потихньку начнет есть, обязательно должна, приложите все усилия для этого. Я заворачивала шиншика плотно в полотенце, оставляя только самую моську, шприц подавала в ротик сбоку, сразу за резцами, и по капельке выдавливала. Первое время кашица должна быть почти совсем жидкой, чтобы ей оставалось ее только проглотить. Потом, по мере подживания ранок, все более густой. Начинайте хотя бы с нескольких капелек за раз. Это требует поначалу большого усердия и терпения, но руки опускать нельзя. После двух дней такого кормления мой малыш сам хватал шприц, его уже не нужно было пеленать, он сидел на столе, а мне оставалось только держать шприц.
Вообще по наличию язвочек на языке и повреждениям слизистой похоже на крючки, которыми она и травмирует себе ротовую полость :-/ Ветеринар конечно должен был их увидеть. Эти крючки бывают не на резцах, а на жевательных зубках в глубине рта... Скажите, а глазки не слезятся? Это обычно еще один симптом, что дело именно в зубах. Если же все ранки - последствия травмы - вы должны справиться, хотя поначалу это кажется почти невозможным. Пишите, как она, если мой опыт борьбы с похожей проблемой пригодится, буду только рада.

VLAD
18.01.2006, 23:54
Здравствуйте Sabina . Новости у нас очень плохие,девочка наша мне кажется не выздоровит, сегодня ей стало ещё хуже, она совсем почти не шевелится, часто и прерывисто дышит, почти каждыу 10 секунд вздрагивает.Перепробывали всё что сказал врач,всё что вы писали, улучшений пока нет.Да насчет глазок они у неё чистые, блестящие,несчет зубов врач говорил что всё нормально зубки унеё хорошие.Вообщем сегодня или завтра будет ясно чем все закончится. Надеемся на лучшее.Еще раз огромное спасибо за поддержку! О результате лечения обязательно сообщу.

VLAD
19.01.2006, 11:22
Наша Мусичка умарла!

Shana
19.01.2006, 11:47
Так жалко :cry:

Sabina
19.01.2006, 13:03
Очень соболезную :(
Может быть, стоматит в вашем случае был проявлением какого-то внутреннего заболевания.
Держитесь..
И уделяйте внимания оставшемуся шиншику, они обычно сильно скучают при вынужденной разлуеке.

Ох, как жалко :(

Ларочка
19.01.2006, 15:15
жалко как :cry: всегда тяжело терять домашних любимцев.держитесь

VLAD
19.01.2006, 18:18
Спасибо за поддержку!

VLAD
05.02.2006, 01:08
Шок после смерти Муси немного прошёл.Все очень тоскуем.Оставшись в одиночестве Кузька,сильно скучает.Ведь они были просто влюблены друг в друга.Решили преобрести ему новую подружку.Хотелось бы девочку чёрный бархат 3-5 мес.Подскажите,как можно преобрести и переправить в Воронеж.

vinchy
18.09.2008, 14:56
Большое спасибо Sabina за твоё участие.Нашёл таки врача. Врач сказал что это стамотит.Назначил лечение. Прочистил ей полость рта сделал укол бицилина и витамина С, рот и зубы обработал метиленовой синью. К вечеру появились улучшения спала немного опухоль нижней губы, пытается кушать. Самца отнеё пришлось отсадить,оба сидят скучают. Посмотрим что будет дальше. Ёщё раз спасибо за совет!
что за врач? мне надо врача. если остался телефон - подскажите7