PDA

Просмотр полной версии : Как правильно кормить 2,5 месячного шиншу



Майк Вазовский
16.10.2014, 21:40
Добрый день! Прошу помощи в вопросе кормления малыша. Как кормить взрослое животное вроде поняла полазив на форуме сайта. С детенышем боюсь напортачить. Мне отдали 2,5 месячного малыша. Заводчики кормили кормом "Вака" для грызунов+зерновые смеси+сено+разные вкусняшки типа сушеных яблок и ягод +семечки и арахис. Но я наткнулась в интернете на информацию, что разные сушеные вкусности малышам до 8 месяцев можно давать в минимальном количестве (1 ягодку 1 раз в неделю), семечки категорически нельзя, орехи тоже, чтобы не посадить печень. Корм лучше Витакрафтовский. Купила "Best fo kids", ест не с большим удовольствием. Сколько раз в неделю давать сено? Надо ли давать витамины? В зоомагазине предложили, я засомневалась, надо ли. Можно, или нужно давать веточки (у меня есть веточки облепихи, ореха, яблони). Малыш у меня 6 дней. Пока вроде чувствует себя нормально, не считая того, что почесывается. Самое страшное - угробить неумелыми действиями, поэтому и прошу совета!!!

Alesya_1412
16.10.2014, 21:45
Все правильно вы прочитали. И корма хорошие купили. Веточки, ягодки можно. Орехи, семечки нельзя. Сено желательно каждый день давать, то есть, чтобы постоянно было. Витамины можно просто так не давать или давать курсом по надобности. Что значит "почесывается"? Часто?

Радмила
16.10.2014, 22:00
Ветки ореха не давайте. Яблони можно понемногу. Облепиху не пробовала, у меня ее нет. А витаминки раз в 2недели не повредят, но тоже по микродозе.

Теда
16.10.2014, 22:08
не считая того, что почесывается. Скорее всего не почесывается, а шерсть приводит в порядок. А задней лапой за ухом они все периодически чешут. :D

Майк Вазовский
16.10.2014, 22:35
Спасибо большое за ответы! Я пока не поняла, почесывается, или шерстку в порядок приводит. А то, что в течение дня не какает, а только вечером начинает, это нормально? И насчет зерна и круп, надо добавлять в рацион? Взрослым, как я поняла, надо. Извините, если глупые вопросы задаю.

doc68
16.10.2014, 22:39
Геркулес долгой варки можно, "7 злаков" тоже можно.(естественно,в очень ограниченном количестве,как добавка к основному корму,я Ещё овса совсем немного добавляю иногда ,когда корма замешиваю),какахи днем должны быть,но в меньшем количестве могут быть,чем вечером,ночью или утром,когда шиншиллы наиболее активны

Радмила
16.10.2014, 22:41
Да не глупые вопросы, а правильные. Лучше сейчас задать, чем потом лечить. Днем кал Вы можете не увидеть, т.к. они его съедают. Это нормально. Крупы я своим даю в том же составе, что и взрослым, только количество уменьшаю пропорционально весу.

doc68
16.10.2014, 22:47
А вообще - кормите основными корма и, сено должно быть постоянно,люцерну можно включать в рацион осторожно. Если он немаловесный:jumper:, то придумывать велосипед не надо!;)на форуме есть темы по кормам и питанию шиншилл,посмотрите

tanushka Taganrog
16.10.2014, 22:52
А витаминки раз в 2недели не повредят,
Витамины нужно давать курсом.Месяц даете,потом перерыв.Но,если у шиншиллы сбалансированное и разнообразное питание,то витамины давать не обязательно.Хотя я своим даю курсом Супрадин-гель(бывший Биовиталь),они аж трясутся за ним.
Ветки облепихи можно,только смотрите,чтобы не было колючек.

Lanachka
16.10.2014, 22:54
Радмила, что значит яблони понемногу? Веток или самих яблок?

Радмила
16.10.2014, 22:57
Пару тонких веточек, чтоб не переел. И малышам лучше хорошо их подсушивать.

Lanachka
16.10.2014, 22:59
Радмила, я думаю больше двух он вряд ли съест...

Радмила
16.10.2014, 23:01
Мои в этом возрасте и больше могут перегрызть. Только когда дашь много, потом послабления кала бывают.

Lanachka
16.10.2014, 23:04
Не хочу спорить, но у моих всегда в витринах есть ветки и никакого "послабления кала" нет...

Майк Вазовский
16.10.2014, 23:08
Спасибо всем огромное!!! С питанием вроде ясно. Стало полегче на душе. Ато боюсь, чего-то недодашь, будет плохо от недостатка чего-нибудь в организме, чего-нибудь лишнее дашь, печенку посадишь.

Радмила
16.10.2014, 23:09
А мои съедают все, что ни дай. Только немного щепок остается. А если айву раздаю, то и щепок почти нет. Может у Вас яблони "не вкусные"?:D

Alesya_1412
16.10.2014, 23:24
Кальций еще можно давать 1/2 раз в неделю эксель 8 в 1 для собак или витакрафт кальций фит,потом по таблетке раз в неделю,как взрослыми станете)

Lanachka
16.10.2014, 23:35
А я и не говорю, что не едят, едят... только послабления от веток яблони не разу не было, да и в любои случае не только же ветками вы кормите, так что с чего питомец сгрызет все ветки за раз...

Радмила
16.10.2014, 23:42
А я у малышей сталкивалась с послаблением. 10 съедят нормально, а 11-го расслабит. Причем количество съеденного корма не зависит от количества съеденных веток. Равно как и сена. Но сначала съедается большая часть веток, потом только они идут есть все остальное. А в течении суток догрызают все ветки.

Lanachka
16.10.2014, 23:48
Радмила, 10, 11? Вы шутите?

Радмила
16.10.2014, 23:55
Не поняла, в чем шутка? Я говорю о малышах, а не о ветках. Расшифрую: десять малышей съедят по три-четыре веточки и будет все нормально, а одинадцатого при таком же количестве может расслабить. Поэтому я на малышей даю по одно-две веточки. Причем это касается только веток яблони.
Вполне возможно, что Ваши не съедают с таким аппетитом ветки потому, что они слишком долго сохли. Тогда в них не остается ничего полезного для животных.