PDA

Просмотр полной версии : Молочай можно ли давать шиншилле не вреден ли он?



Sir
11.01.2006, 18:06
"Молочай - возбуждает деятельность печени. Давать по нескольку листочков 2-3 раза в неделю."

В то же время моя знакомая сообщила, что ее шиншилла и шиншилла ее знакомых умерли от молочая (надкусили цветок, как я поняла).


Вопрос: может быть, в книге речь идет о другом молочае, не о том, который опасный и ядовитый? И бывают ли неядовитвые молочаи?
Или все-таки автор его перепутал, скажем, с расторопшей какой-нибудь?

Lilu
11.01.2006, 18:51
Мало того, что я купила эту книгу :shock: (это было первое пособие, так называемое, когда мы тока собирались приобрести шинку), за 100 р, а не 96 :roll: , так там еще и советуют непонятно что, автор понимаешь ли ошибся! :shock: :?
А вот если бы меня переклинило и я дала бы этот малочай!!! Тогда бы им точно мало не показалось!
:evil: Даже подумать страшно... :( :x

Sir
12.01.2006, 00:07
Книгу на хрен, я ее сама не покупала, мне знакомая выдержки из нее поприсылала, там много "интересного" :evil:

Альона
12.01.2006, 13:36
Ех...что ж вы раньше то эту тему не подняли...я её пару дней назад только купила..
На самом деле не хотелось покупать, потому что в ней ничего конкретного не написано, меня "порадовало" просто само вступление.. не помню конкретно, но смысл в том, что автор сам только недавно узнал, что есть такие зверьки "шиншиллы"...но так как других книг я не нашла. то купила эту книженцию.
Вот люди пошли..сами ничего толком не знают..а уже книги пишут..ужас!!
Я думаю что у любого из вас (те кто долго знаком с шиншиллами и просто приросли к ним душой) книги получились куда лучше и полезнее для новичков.
Может общими усилиями издадим книгу по уходу за зверушками?

Lilu
13.01.2006, 00:06
Моно, у меня есть типография! :D Ну не у меня лично, конечно, но все же! Моно много чего придумать с решением этого вопроса!
Ну, какие мысли, народ? :P

Lilu
13.01.2006, 01:32
Дааа... :lol: Видать никакой из меня массовик затейник! :lol: :roll: :lol:

Dasha
18.01.2006, 14:22
Из книги: Болезни пушных животных/Авт.-сост.С.П. Бондаренко, 2002, "из растений, которые безвредны для взрослого поголовья, а у молодняка вызывают сильные расстройства пищеварения, можно назвать МОЛОЧАЙ, подвел, белладонну, герань..." и далее "Молочай - широко распространненное однолетнее м многолетнее растение; на территории страны произростает более 60 видов молочая. ... Различные виды молочая оказывают неодинаковое действие на организм животных, так как обладают разными токсичными свойствами. Молочай при срезке выделяет млечный сок, который содержит сильнодействующий яд - эвфорбин. Свойства этого вещества изучены недостаточно. Молочай у животных может вызвать острое воспаление желудочно-кишечного тракта, рвоту и понос, а также нарушение сердечной деятельности, судороги. Известно, что высушивание многих ядовитый трав, в том числе молочая, несколько снижает их токсичные свойства, однако незначительно"

Sir
18.01.2006, 15:19
Дааа... :lol: Видать никакой из меня массовик затейник! :lol: :roll: :lol:
Из тебя хороший затейник, на самом деле.
Но чтобы издать книгу, нужны деньги. А где их взять? :)