PDA

Просмотр полной версии : У кормящей самки что то с соском(



zest
10.01.2006, 21:14
Сейчас моя шиншилла кормит одного малыша,которому сегодня исполнилось две недели.Утром обнаружил у мамаши один воспаленный сосок и область вокруг соска(отсутствует шерсть и покраснение).Пытался сцедить молоко,но бесполезно:его не было.Сосок и область обработал синтомициновой эмульсией 5%.Подскажите,пожалуйста,что дальше делать?

Sabina
11.01.2006, 08:21
Эм... На соске царапины? Кровоподтеки? Или просто покраснение?
Просто по своему опыту скажу, что отсутствие шерсти и темно-розовый цвет соска и околосоковой области - нормальное явление, не говорит о том, что сосок воспален, а говорит только о том, что это сосок рабочий. Шерсть выскребает малыш.
Другое дело если есть кровоподтек, сосок существенно горячий и прощупывается уплотнение. Тогда это похоже на воспаление.
Но. Мазать синтомициновой эмульсией я бы не стала.У вас есть уверенность, что когда ее наестся малыш (а он наестся, потому что из этого соска он кормится), то она ему не повредит? У меня такой уверенности отнюдь нету :-/
Если есть воспаление, лучше почаще смазывать настоем ромашки (или ромашковым гелем), это по крайней безвредно для малыша.
Сцедить молоко я бы тоже не пыталась, имхо, не та эта процедура, с которой непрофессионал может справиться, не повредив шиншилле.
А вообще скажите - это первый малыш, которого шилка кормит у вас? Просто когда моя шиншилла кормила первых малышей, мне тоже ее соски казались воспаленными (по тем же признакам, что и вам). Я тогда задергала всех более опытных шиншилловодов. Потом, когда неоднократно видела кормящих шилочек, поняла, что это нормальное явление, и тревожиться надо, когда на сосках кровоподтеки, царапины, корочки и т.п., а не когда они розовые и голенькие.