PDA

Просмотр полной версии : Сам себе делаю корм (Александр из Ставрополя)



Александр Ставрополь
10.10.2014, 20:58
Добрый день. Меня зовут Александр. Я из г. Ставрополь. Т.к С кормами в нашем регионе с кормами для шиншилл очень проблемотичо, то начал в платную заниматься изучением этого вопроса. Есть гранулятор с производительностью 150 кг/час. Было много экспериментов и наконец вместе со специалистами из лаборатории составили рецепт полнорационного корма подходящего для шушиков. Есть Анализ из лаборатории. кому интересно пишите. цена тоже получается 40р кг. Отправка любые регионы транспортными компаниями.

Александр Ставрополь
10.10.2014, 21:20
Эля, добрый вечер. Не могу с Вами согласится по поводу что если ты не завод то ни кто ни каких анализов тебе не будет делать.
Вот я к примеру не завод. у меня нет ни ИП, ни ООО, ни КФХ, ни ЛПХ. но я изготавливаю гранулят для шушиков. Я пришел в хим лабораторию как частное лицо и сделал анализ корма и анализ на безопасность. И делаю это при каждой партии. и ни каких проблем.


Да, по кормам собственного производства (типа корм МШ и корм с АХ)
Я спросила возможно ли изготовить свой собственный корм для шиншилл. Они сказали что да, возможно.
Я говорю, а какие доки нужны и сертификаты?
Они мне сказали, что сертификат получает завод. Если ты хочешь изготавливать свой корм, то все это будет делаться не совсем легально и никто твой корм проверять не станет.
Но даже не в этом проблема большая, а в том, что на заводе есть грануляторы и их используют под разные корма и неизвестно на каком тебе намешают твой корм и после какого гранулята.
Лабкорм 15 лет делает свой корм и у них своя линия.
Никто не станет ради 4 тонн в месяц на заводе извращаться и делать что-то по какой-то там технологии.
Каждый день завод выпускает больше 100 тонн гранулята. И им эти 4 тонны ни о чем и ни к чему.
Короче получается вот что: никаких доков ни у кого нет. Все делается просто потому что заплатили.
Корма эти никто не проверяет (никому они не сдались чтоб их проверять) Технологию можно использовать любую (заводу и на это плевать, что ты там в чан насыпаешь)
Но кроме этого на каком именно оборудовании и после какого именно корма производят эти частные партии - никто вообще не в курсе.
Могут на любом. Утром на нем корм для коров делали, а в обед - для шиншилл.
Сами понимаете никто это оборудование не чистит и не моет перед сменой корма. То есть попадание неизвестно чего и неизвестно во что - очень высокое.
В итоге на выходе получаем то, что получаем.

Эля
10.10.2014, 21:26
Не могу с Вами согласится по поводу что если ты не завод то ни кто ни каких анализов тебе не будет делать.
:ag: Ну вы, блин, даете. разговор шел не о том, что не может анализы кто-то сделать (мыделали и здесь на форуме есть тема по сравнительным анализам различных кормов), а в том, что люди не хотят делать те анализы. И заставить их никто не может. Человек производит корм, который никем не контролируется в итоге.
и что там намешано кто его знает. Это покупатель должен купить корм, потом пойти делать анализы его?
И так каждый раз при покупке? Оно надо покупателю-то?

александр
10.10.2014, 21:32
то начал в платную заниматься

Оговорка по Фрейду:edim: Ну или очепятка.

micle
10.10.2014, 21:37
Было много экспериментов и наконец вместе со специалистами из лаборатории составили рецепт полнорационного корма подходящего для шушиков. Есть Анализ из лаборатории. кому интересно пишите. цена тоже получается 40р кг. Отправка любые регионы транспортными компаниями.


Вы, для начала выложите рецепт этого вашего корма. И еще желательно анализ по основным показателям.
Это как бы первое с чего стоит начинать продажи и рекламу корма. А то вы автоматом попадаете в стан тех кто держит это в тайне от покупателей. Как Вы понимаете, завод из этого тайны не делает

Александр Ставрополь
11.10.2014, 09:11
Вы, для начала выложите рецепт этого вашего корма. И еще желательно анализ по основным показателям.
Это как бы первое с чего стоит начинать продажи и рекламу корма. А то вы автоматом попадаете в стан тех кто держит это в тайне от покупателей. Как Вы понимаете, завод из этого тайны не делает

micle. но во первых я не рекламирую свой корм. Корм изночально создавался для собственного использования. А потом узнали друзья шиншилловоды ну и пошло уже производство на продажу.
Ну а состав я не скрываю. Сейчас выложу состав. А анализ выложу в понедельник. Будет как раз готов анализ на крайнюю партию. Вот и выложу.


А пока состав. в КГ из расчета на 70кг


Сенная мука (люцерна ) 15,6 кг

Овес 10,4 кг

Ячмень 10 кг

Пшеница 8 кг

кукуруза 2,6 кг

гречка 5,2 кг

семя льна 5,2 кг

горох 5,2 кг

молоко 1,5% 2 кг

дрожжи кормовые 2 кг

геркулессссс 3,2 кг

премикс п-90-1Краснодарский кр.- 0,8 кг

трикальция фосфат 0,8 кг

соль 160 грамм

Александр Ставрополь
11.10.2014, 09:16
Оговорка по Фрейду:edim: Ну или очепятка.


не понял????? что Вы имеете в виду?

Эля
11.10.2014, 09:38
Корм изночально создавался для собственного использования. А потом узнали друзья шиншилловоды ну и пошло уже производство на продажу.
Да он у вас у всех изнОчально всегда только для себя создается))))

А откуда вы этот рецепт взяли? Сами придумали?

doc68
11.10.2014, 10:19
Ну,во первых,для начала,надо было открыть свою тему по продажам корма,а не постить в чужой,а во вторых- Александр имел в виду ваше сообщение,в котором было написано в платную".поэтому и возникли разночтения:)

micle
11.10.2014, 11:10
Да он у вас у всех изнОчально всегда только для себя создается))))

Ну в этом как раз ничего удивительного то и нет. Ставрополь, это ведь не Москва..... Далеко ни у всех есть возможность кормить импортными кормами, как по финансовым соображениям, так и чисто по тому, что такого корма просто нет в наличии в нужных объемах. Я так понимаю, что у Александра не 2-3 шушки живет))))))

А откуда вы этот рецепт взяли? Сами придумали?
Ну рецепт в общем-то среднестатистический. Хорошо, что есть семя льна, но травяной муки мне кажется в нем маловато. Важнее посмотреть хим. анализ. Что там будет по протеину, жирам, клетчатке.

Не думаю, что из Москвы кто-то будет покупать, ту все на импорте сидят давно. А так дело хорошее, в вашем регионе действительно с кормами не айс. Но главный вопрос не только рецепт раздобыть, или составить, главное иметь сырье с постоянным качеством, ну и стабильность в самом производстве. На мой взгляд это основной бич российского промышленного производства, не говоря уже про частное призводство......
Весной мы посещали в Крапоткине ферму на 250 голов, там их кормили по польскому рецепту дробленными зернами вперемешку с травяной мукой. Тоже как вариант......

Александр Ставрополь
11.10.2014, 12:16
Ну,во первых,для начала,надо было открыть свою тему по продажам корма,а не постить в чужой,а во вторых- Александр имел в виду ваше сообщение,в котором было написано в платную".поэтому и возникли разночтения:)

Что значит в плотную? Я Вас не понимаю. Это раз.
А два это то что я и не сабирался рекламировать. Если я и собирусь рекламировать свой корм, то создам свою тему.
вот сейчас будет готов анализ моего горма и я естественно создам новую тему.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 12:19
Ну,во первых,для начала,надо было открыть свою тему по продажам корма,а не постить в чужой,а во вторых- Александр имел в виду ваше сообщение,в котором было написано в платную".поэтому и возникли разночтения:)

А а а а.....
Я извеняюсь. Сразу не дошло да это опечатка.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 12:29
Да он у вас у всех изнОчально всегда только для себя создается))))

А откуда вы этот рецепт взяли? Сами придумали?


Эля зачем такой негатив? Иготовление корма действительно задумывалось только для личного использования. Ну а когда возникла потребность у собратьев шиншилловодов. Почему этим не воспользоваться. Да и для моей хоть и небольшой фермочки (100 голов) лишняя копека на содержание не помешает. А рецепт мы составили с зоотехником.

и еще Эля мы не на экзамене по русскому языку и не надо указыват на ошибки в словах. У каждого свои недостатки.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 12:50
Ну в этом как за ничего удивительного то и нет. Ставрополь, это ведь не Москва..... Далеко ни у всех есть возможность кормить импортными кормами, как по финансовым соображениям, так и чисто по тому, что такого корма просто нет в наличии в нужных объемах. Я так понимаю, что у Александра не 2-3 шушки живет))))))

Ну рецепт в общем-то среднестатистический. Хорошо, что есть семя льна, но травяной муки мне кажется в нем маловато. Важнее посмотреть хим. анализ. Что там будет по протеину, жирам, клетчатке.

Не думаю, что из Москвы кто-то будет покупать, ту все на импорте сидят давно. А так дело хорошее, в вашем регионе действительно с кормами не айс. Но главный вопрос не только рецепт раздобыть, или составить, главное иметь сырье с постоянным качеством, ну и стабильность в самом производстве. На мой взгляд это основной бич российского промышленного производства, не говоря уже про частное призводство......
Весной мы посещали в Крапоткине ферму на 250 голов, там их кормили по польскому рецепту дробленными зернами вперемешку с травяной мукой. Тоже как вариант......



Отвечу на Ваши сомнения по поводу сырья.
Если Вы знаете, что Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская обл. Являются чуть ли ни на первых местах по выращиванию сельскохозяйственных культур в стране. Поэтому с качественным сырьем проблем нет. А стабильность в Производстве она есть. т.к Произвожу не огромными объемами около 500кг в месяц. и только этот корм. По травяной муке я тоже думаю что маловато и в последней партии я увеличил объем травяной муки до 40% В понедельник будет готов анализ вот и посмотрим.

micle
11.10.2014, 13:24
По травяной муке я тоже думаю что маловато и в последней партии я увеличил объем травяной муки до 40%

В этом тоже кроется одна из причин не стабильности производства))))) В России уже менталитет такой даже на предприятиях....подумал и добавил))))) Я со многими заводами пробовал работать, но везде одно и тоже, сегодня нет овса - кладем больше пшеницы и кукурузы......... И так во всем. Для шиншилл лучший состав - это постоянный состав. Они не плохо адаптируются еще с рождения к определенному корму и любые перемены для них не желательны.
Интересно будет посмотреть на общий анализ.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 13:31
В этом тоже кроется одна из причин не стабильности производства))))) В России уже менталитет такой даже на предприятиях....подумал и добавил))))) Я со многими заводами пробовал работать, но везде одно и тоже, сегодня нет овса - кладем больше пшеницы и кукурузы......... И так во всем. Для шиншилл лучший состав - это постоянный состав. Они не плохо адаптируются еще с рождения к определенному корму и любые перемены для них не желательны.
Интересно будет посмотреть на общий анализ.



Согласен. Но вот это как раз проблема промышленног производства. Если у меня нет какого то ингридиена то я не заменяю его другим. Да и у меня пока такого и небыло. Более того я закупаю сырье там где пищевое производство. В этой организации производят продукцию для людей. Поэтому качество сырья отменное.

Эля
11.10.2014, 14:34
Согласен. Но вот это как раз проблема промышленног производства. Если у меня нет какого то ингридиена то я не заменяю его другим. Да и у меня пока такого и небыло. Более того я закупаю сырье там где пищевое производство. В этой организации производят продукцию для людей. Поэтому качество сырья отменное.
Александр, а зачем вы это все нам рассказываете? С какой целью-то?
ну бодяжите вы что-то у себя там из чего-то и чего?)

Хотите мнение услышать? Оно будет негативное. Потому что смешивать разные составные и производить хороший корм это не одно и то же.

micle
11.10.2014, 15:30
Если у меня нет какого то ингридиена то я не заменяю его другим. Да и у меня пока такого и небыло. Более того я закупаю сырье там где пищевое производство. В этой организации производят продукцию для людей. Поэтому качество сырья отменное.

Это не совсем удачный раздел для обсуждения вашего корма....
Тем не менее, я давно занимался вопросом кормов. Притом не теоретически, а на личном опыте кормления и содержания большого количества животных. Так в итоге я пришел к такому заключению, что беда всех наших кормов заключается не только в нестабильности производства, как еще и в применении в рецепте премикса для кроликов. Его идет всего 1%, но что там есть кроме минеральных добавок Х.З. Скорее всего в его составе присутствуют кокцидиостатики, а возможно и антибиотики. Так как все эти корма и добавки разрабатывались по заказу крупных кролиководческих ферм, а не для домашнего содержания. Кролики в отличии от шиншилл в большей степени подвержены эпидемиологическим заболеваниям. Вполне логично в состав корма включать разные добавки для снижения вероятности возникновения эпидемии. Для шиншилл эти добавки часто оказываются губительными, особенно для беременных самок и молодняка.
Изучив массу иностранных рецептов, я не нашел в их составе ничего такого, что нельзя делать в России, да и сам состав мало чем отличается от рецептов для кроликов. Но вот премиксы совершенно другие!!! В вашем же случае придется использовать все тот же премикс (единственно свободно доступный у нас) Ушастик ПК-90. Думаю, что проблемы будут все те же. К примеру лабораторкорм делает неплохие по качеству корма и многие им кормили, но результат такого кормления всегда хуже чем кормление специальными кормами для шиншилл. Тут надо или совсем от этого премикса отказаться, заменив его минеральными добавками.....но кто вам скажет какими и где их закупать, или же купить в Европе специальный премикс для шиншилл, что несомненно проще.

micle
11.10.2014, 15:43
Хотите мнение услышать? Оно будет негативное. Потому что смешивать разные составные и производить хороший корм это не одно и то же.

Эль, не стоит так сразу категорично.....Это у нас в Москве пока есть выбор.....в регионах не от хорошей жизни люди свои корма пытаются делать.....Тем более все давно уже признали, что пора уже и в России корма нормальные делать для шиншилл, особенно в свете всех последних экономических событий. Так что я думаю, что человеку стоит подсказать в каком направлении стоит думать. Опять же падение рубля ведет к подорожанию импортного корма. У человека не 2-3 шиншиллы живет. Я так понимаю, что это попытка создания меховой фермы? В ином случае, заводчик со 100 цветными шиншиллами был бы давно известен. Интересно, а у кого племенняк закупался, у Андрея?

Александр Ставрополь
11.10.2014, 17:26
Эль. И правда. почему Вы так категорично и воинственно настроены? То что это не тот раздел я согласен. Micle прав. У Вас в Москве всего валом и в доступности. У нас тоже есть но в три дорога. Вместо того чтобы выливать негатив подсказали бы что нибуть если есть что. писать что все плохо СКЕПТИКОВ хватает. А на счет премиксов Я интересовался есть ли там антибиотики и еще какая нибуть дрянь мне сказали что нет. Это я узнавал в СНИИСХ хим лаборатории где и делаю общий анализ корма. СНИИСХ это Ставропольский Научно-Исследовательский Институт Сельского Хозяйства.

И по поводу меховой фермы. Это е попытка создания. И шуничек я развожу не на мех, это очень жестоко. и цветне у мен есть но не так много всего 20шт.
А меховушек закупал мой отец в Чебоксарах, а сейчас ими занимаюсь я. Имя у кого покупал отец не знаю.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 17:28
И давайте правда я создам отдельную тему и будем там дискутировать по этому поводу.
Тему я назову " Корм из Ставрополя"

Александр Ставрополь
11.10.2014, 17:41
И так Мы тут же вели дискуссию в другой теме с Элей и Maiklom.
Коротко о том что было. Я изготавливаю корм для своих шушиков состав я выложу ниже и в понедельник будет полный анализ корма их лаборатории.



А пока состав. в КГ из расчета на 70кг


Сенная мука (люцерна ) 15,6 кг

Овес 10,4 кг

Ячмень 10 кг

Пшеница 8 кг

кукуруза 2,6 кг

гречка 5,2 кг

семя льна 5,2 кг

горох 5,2 кг

молоко 1,5% 2 кг

дрожжи кормовые 2 кг

геркулессссс 3,2 кг

премикс п-90-1Краснодарский кр.- 0,8 кг

трикальция фосфат 0,8 кг

соль 160 грамм

saffina
11.10.2014, 17:45
Александр , правильно делаете , что пытаетесь создать у себя корма, возможно вам удасться получить нужный корм для шиншилл.Будем следить за вашей темой)

micle
11.10.2014, 17:57
Надеюсь, что модераторы перенесут все что мы здесь нафлудили......

По поводу гранулирования, я бы вам посоветовал обратить внимание больше на экструдеры. (мини)
У них гораздо больше плюсов чем у грануляторов. Основное это то, что они подвергают корм кратковременной термообработке. То есть даже в пораженном зерне будет убита вся флора.
Правда пока все мои замечания носят теоретический характер, но в ближайшее время мы планируем запустить такую линию у себя. А станок для производства гранул, можно использовать для переработки старой подстилки в пеллеты - удобрения, которые можно затем и продавать.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 20:12
Надеюсь, что модераторы перенесут все что мы здесь нафлудили......

По поводу гранулирования, я бы вам посоветовал обратить внимание больше на экструдеры. (мини)
У них гораздо больше плюсов чем у грануляторов. Основное это то, что они подвергают корм кратковременной термообработке. То есть даже в пораженном зерне будет убита вся флора.
Правда пока все мои замечания носят теоретический характер, но в ближайшее время мы планируем запустить такую линию у себя. А станок для производства гранул, можно использовать для переработки старой подстилки в пеллеты - удобрения, которые можно затем и продавать.


Да. Возмодно Вы правы по поводу экструдера, но екструдер полусается не такой плотный. Ведь плюс гранулчта в том что у гранул хорошая плотность и они помогают стасивать жевательные зубки. Камни же стачивают только передние.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 20:15
[QUOTE=saffina;624935]Александр , правильно делаете , что пытаетесь создать у себя корма, возможно вам удасться получить нужный корм для шиншилл.Будем следить за вашей темой)[/QUOTE



Сафина. Огромное спасибо за потдержку. Постараюсь оправдать Ваши ожидания.

micle
11.10.2014, 20:43
Для стачивания коренных зубов есть сено.....можно еще и веточки. Гранулы полученные на небольшом грануляторе не будут жесткими. Даже наши заводы не делают эти гранулы очень жесткими....
К тому же в природе пеллеты не растут в огороде ))))))

Эля
11.10.2014, 22:44
Эль. И правда. почему Вы так категорично и воинственно настроены?
Потому что вы влезли туда, где не имеете ни опыта, ни знаний. В итоге эти влезания заканчиваются смертями животных.
Чтобы создать что-то адекватное надо иметь образование по этому вопросу или, если своего нет, нанять специалиста.

А мешать и прокручивать зерносмеси большого ума не надо.
Я категорично настроена да. Не против вас, а против очередного "домашнего" корма, который вы станете продавать глупым и наивным новичкам.

Эля
11.10.2014, 22:48
Эль, не стоит так сразу категорично.....Это у нас в Москве пока есть выбор.....в регионах не от хорошей жизни люди свои корма пытаются делать.....Тем более все давно уже признали, что пора уже и в России корма нормальные делать для шиншилл, особенно в свете всех последних экономических событий.
Да у тебя совсем, чтоль, мозг поехал с политикой той?
Можно те же Зверушки закупать и заказывать через зоомагазины.
И не стоит думать, что за мкадом жизни нет.
Прям в Москве только зверей держат и только тут можно корм купить. Чего выдумывать-то глупости?

Человеку сильно хочется начать впаривать свой корм. Не хотел бы - не пришел бы на форум с этой новостью.
Сидел бы да производил корм для себя лично. Но чет для себя уже мало. Надо еще для кучи народа.
А потом звери начнут помирать. И это уже было и будет повторяться.
Ибо не фиг заниматься тем, о чем не имеешь понятия.

micle
11.10.2014, 23:01
Да у тебя совсем, чтоль, мозг поехал с политикой той?
А зачем ты в этой теме вопрос политики опять начинаешь поднимать? Я ведь не писал тут что у полстраны этого мозга как оказалось нет))))))). Я написал только что в свете экономических событий.......может ты не в курсе, что евро уже по 51-52 продают? И на какой цене эта тенденция остановится? И сколько будет стоить новая поставка того же Крафта, а главное почем он будет в регионах продаваться? А у человека уже не маленькое стадо.....зоопарк его каждый день по 3-4 кг корма съедает.

По остальном, тобой сказанному, я согласен, если что.....

micle
11.10.2014, 23:12
Александр Ставрополь, А чем вы сейчас кормите? Ну или до этого кормили? Зверей то у вас не так уж и мало...... Я знаю, что в ваших краях либо зерносмесью кормят, или у вас там есть комбикормовый завод и делают заводские корма для кроликов. Чем вас не устроил тот корм чем кормили сейчас?

chincilla-alena
11.10.2014, 23:19
ууууууууууууууу
опять, опять двадцать пять
опять все заново

дорогой. ну просто уважаемый Александр из ставрополя делайте вы хоть черта в ступе, но блин для себя только
ну не надо ради бога делать это на продажу, не надо пытаться играть в производителя кормов, не надо проводить только эксперементы на чужих зверях
не надо

chincilla-alena
11.10.2014, 23:20
перенесла все из тем ы про лабкорм сюда

micle
11.10.2014, 23:33
перенесла все из тем ы про лабкорм сюда

Оль, а перенеси тогда и из темы про Ковровский завод, а там вся эта тема началась))))))

Litvinova
11.10.2014, 23:33
Ко мне обращались несколько раз из Ставрополя и Ростова люди за помощью, как спасти шиншиллу, были проблемы с жкт, вздутие, понос. У всех был корм местного производства, от "крупного заводчика" который делает для себя. Как я понимаю у вас там не питомник даже, а ферма?

micle
11.10.2014, 23:38
Как я понимаю у вас там не питомник даже, а ферма?

Ну 50 пар едва ли можно назвать фермой)))))

chincilla-alena
11.10.2014, 23:41
Оль, а перенеси тогда и из темы про Ковровский завод, а там вся эта тема началась))))))

перенесла

Александр Ставрополь
11.10.2014, 23:46
Потому что вы влезли туда, где не имеете ни опыта, ни знаний. В итоге эти влезания заканчиваются смертями животных.
Чтобы создать что-то адекватное надо иметь образование по этому вопросу или, если своего нет, нанять специалиста.

А мешать и прокручивать зерносмеси большого ума не надо.
Я категорично настроена да. Не против вас, а против очередного "домашнего" корма, который вы станете продавать глупым и наивным новичкам.

элечка, ну во первых откуда вы знаете какое у меня образование. А во вторых если бы внимательно читали,то я ранее писал что я не сам этот рецепт составил, а с помощью проффесионалов зоотехников. И впаривать я никому и ни чего не собираюсь. И всякое г я не собираюсь производить. Я же писал что я корм отдал на полный анализ. И собираюсь получить сертификат. А чтоб ролучить сертификат да будет вам извесно нужно выполнить очень много условий по производству. Чтоб производить качественный корм не обязательно иметь завод с площадью 1000м2 и 200 сотрудников. Достаточно иметь толкового зоотехника и хорошое качественное оборудование и условия доя производства. Что я сейчас и имею. А так говорит не зная челоаека, не зная его возможностей, это просто не хорошо. И я еще раз повторяю. Я не собираюсь ни кому ни чего апаривать. Для начала я готов предоставить документы подтверждающие качемтво и безопасность корма, а уж потом пускай люди сами решают. А импортный корм тоже не всегда означает качество. Почти в каждом импортном корме в составе присудствует генно модифицированная соя. А это тоже не очень хорошо.

Александр Ставрополь
11.10.2014, 23:57
Александр Ставрополь, А чем вы сейчас кормите? Ну или до этого кормили? Зверей то у вас не так уж и мало...... Я знаю, что в ваших краях либо зерносмесью кормят, или у вас там есть комбикормовый завод и делают заводские корма для кроликов. Чем вас не устроил тот корм чем кормили сейчас?

Сначала кормил кормом для кроликов. Но изучив тему по шиншиллам что жтот корм не подходит. Потом начал покупать корм на МШ. После этого у шушиков улучшилось качество меха, увеоисилась рождаемость но пока их бвло не много было нормально, а с увелисением поголовья становилось накладно и тогда я начал искать альтернативу. После чего познакомился с зоотехником в СНИИСХ и мы совмесно составили этот рецепт на осноаании требований по протеинам, Белкам и т.д сейчас кормлю своим кормом. На каждую партию я делаю анализ и в понедельник как я уже и говорил будет готов очередной анализ на свежую партию.

micle
12.10.2014, 00:00
сейчас кормлю своим кормом. На каждую партию я делаю анализ и в понедельник как я уже и говорил будет готов очередной анализ на свежую партию.

А как давно они на этом корме?

Если корм не содержит откровенного яда - типа токсинов, то о каких либо его других сторонах можно судить не ранее чем через полгода кормления. Нужно пройти один цикл рождения и выкармливания молодняка. Кроличьи корма на этом этапе обычно и начинают давать сбой.....

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:00
ууууууууууууууу
опять, опять двадцать пять
опять все заново

дорогой. ну просто уважаемый Александр из ставрополя делайте вы хоть черта в ступе, но блин для себя только
ну не надо ради бога делать это на продажу, не надо пытаться играть в производителя кормов, не надо проводить только эксперементы на чужих зверях
не надо

Уважаемоя Алена. Я не собираюсь проводить экперементы на чужих животных. Доя этого есть специально обученные люди. Почитайте ниже переписку с Майклом и вы все поймете.

chincilla-alena
12.10.2014, 00:02
Чтоб производить качественный корм не обязательно иметь завод с площадью 1000м2 и 200 сотрудников. Достаточно иметь толкового зоотехника и хорошое качественное оборудование и условия доя производства. Что я сейчас и имею.
это уже о многом говорит
1000 квадратов это слезы и смех для производства кормов
ибо на 1000 квадратов нормального оборудования не поставишь и условия все не соблюдешь





Почти в каждом импортном корме в составе присудствует генно модифицированная соя
да ладно
а мы не знали
спасибо что глаза то нам открыли
только будьте добры подтвердите свои слова фактами
перечислите почти все импортные корма в которых есть гмо и покажите где это написано
и тогда я с вами соглашусь

chincilla-alena
12.10.2014, 00:02
Уважаемоя Алена. Я не собираюсь проводить экперементы на чужих животных. Доя этого есть специально обученные люди. Почитайте ниже переписку с Майклом и вы все поймете.
хорошо если это так
поживем увидим

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:05
А как давно они на этом корме?

Уже 4 месяца. И соств при аналище не меняется +- 0.5-1 единица. Уже после начала кормления своим кормом были малыши. И что важно малыши стали рождаться гораздо крупнее и по 3 штуки средний вес 60-63гр

micle
12.10.2014, 00:07
алыши стали рождаться гораздо крупнее и по 3 штуки средний вес 60-63гр

Я бы сказал слишком крупные)))))))) С таким весом уже у самок начинаются проблемы с родами......не увлекайтесь

chincilla-alena
12.10.2014, 00:09
Уже 4 месяца. И соств при аналище не меняется +- 0.5-1 единица. Уже после начала кормления своим кормом были малыши. И что важно малыши стали рождаться гораздо крупнее и по 3 штуки средний вес 60-63гр
блин))))
Майкл мне интересно ты вот готов поверить вот в этот пост? в реальность мышления в этом сообщение))))

Александр я скромно хочу отметить
4 месяца ничего не покажет и вес у малышей моментально поголовно не измениться при рождение

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:11
это уже о многом говорит
1000 квадратов это слезы и смех для производства кормов
ибо на 1000 квадратов нормального оборудования не поставишь и условия все не соблюдешь





да ладно
а мы не знали
спасибо что глаза то нам открыли
только будьте добры подтвердите свои слова фактами
перечислите почти все импортные корма в которых есть гмо и покажите где это написано
и тогда я с вами соглашусьщ



оооооо да я смотрю Вы спец в промышленном производстае. Вы хотя бы представляете как выглядит промышленное производство и что туда входит, какое оборудование там стоит? Сомневаюсь. А язнаю. И не раз был на таких заводах и изучал эту тему прежде чем начать что то делать.

micle
12.10.2014, 00:13
4 месяца ничего не покажет и вес у малышей моментально поголовно не измениться при рождение

Я это уже написал чуть выше..........
Проходили это уже на своем опыте.....

chincilla-alena
12.10.2014, 00:15
щ



оооооо да я смотрю Вы спец в промышленном производстае. Вы хотя бы представляете как выглядит промышленное производство и что туда входит, какое оборудование там стоит? Сомневаюсь. А язнаю. И не раз был на таких заводах и изучал эту тему прежде чем начать что то делать.

я вам скажу ДА
я знаю что такое производство что не скажешь о Вас
ибо для ЛЮБОГО производства ПРОМЫШЛЕННОГО 1000 квадратных метров это слезы
извините но я привыкла мыслить масштабно а не мерками подвально шаражкинами конторами

micle
12.10.2014, 00:18
Вы хотя бы представляете как выглядит промышленное производство и что туда входит, какое оборудование там стоит?
Александр, напрасно вы так...... Эта тема на самом деле пройдена всеми по несколько раз.....Почти все кормили и МШ и Ангорой и лабкормом и Клинским.....а в итоге перешли не от хорошей жизни на импортные. У меня гораздо больше зверей и то, я покупаю импортный корм и смешиваю его с кормом для шиншилл Ковровского завода.

Я даже больше скажу, у меня сейчас знакомый держит ферму с 3т. животными, он попробовал разные корма, в том числе и из Белоруссии.....в итоге наладил поставки для себя корма из за рубежа.....это оказалось проще и надежнее по конечному результату. А цену импортного корма отбивает еще и розничными продажами на сторону.

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:23
Ко мне обращались несколько раз из Ставрополя и Ростова люди за помощью, как спасти шиншиллу, были проблемы с жкт, вздутие, понос. У всех был корм местного производства, от "крупного заводчика" который делает для себя. Как я понимаю у вас там не питомник даже, а ферма?


Нет Это Точно не мой. У меня таких проблем нет я кормлю своим кормом уже 4 месяца и ни каких проблем нет. У меня не ФЕРМА а мини фермочка. у меня около 100 голов и развожу я их не на мех. а на радость людям, а кто разводит на мех я б тем руки бы поотрубал.
А вы ветеринар, что к Вам люди обращались. это я так для информации на будущее. на всякий случай.

chincilla-alena
12.10.2014, 00:25
У меня гораздо больше зверей и то, я покупаю импортный корм и смешиваю его с кормом для шиншилл Ковровского завода.
а я с началом политических траблов перешла на Зоомир))))))) и смешиваю с докормом сухим (яблоки, морковь, боярышник, календула, каркаде)
вот сколько времени уже, пока полет нормальный, а там посмотрим
глядишь скоро и вариантов смотреть не из чего будет, так что бум кормить то что есть

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:28
А как давно они на этом корме?

Если корм не содержит откровенного яда - типа токсинов, то о каких либо его других сторонах можно судить не ранее чем через полгода кормления. Нужно пройти один цикл рождения и выкармливания молодняка. Кроличьи корма на этом этапе обычно и начинают давать сбой.....

Ну вот как раз сейчас у меня 10 малышей которые родились в период кормления этим кормом. им уже месяц пока все отлично Вес набирают хорошо. А дальше видно будет.

micle
12.10.2014, 00:29
а я с началом политических траблов перешла на Зоомир)))))))

У Зоомира там серьезное собственное производство. Там не 1000м2 ))))))) Нашим старым заводам до Зоомира расти и расти еще.
Ну и по результатам прошлых исследований их корм единственный из Росийских на тот момент был ближе всего к импортным по всем показателям. Меня только останавливало на него перейти, это отсутствие регионального склада в Москве и максимальная фасовка в 15кг. Покупать его здесь у перекупщиков при моем потреблении не имеет смысла.

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:34
Я бы сказал слишком крупные)))))))) С таким весом уже у самок начинаются проблемы с родами......не увлекайтесь

А какие могут быть проблемы? Самочи чувствуют себя хорошо. тем более что я им даю передышку. после рождения осаживаю самца чтоб сразу не покрыл. Я не гонюсь за количеством. Мне важно качество.

chincilla-alena
12.10.2014, 00:36
У Зоомира там серьезное собственное производство. Там не 1000м2 ))))))) Нашим старым заводам до Зоомира расти и расти еще.
Ну и по результатам прошлых исследований их корм единственный из Росийских на тот момент был ближе всего к импортным по всем показателям.
вот именно поэтому я и перешла именно на их корм
насчет 1000, ну вот что такое 1000, ангарчик
и в этом анграчике должен быть и склад готовой продукции и склад сырья и фасовочная линия и далее, далее, далее
вообщем менее двух таких ангаров я бы даже не пыталась начинать производить корм на продажу

Litvinova
12.10.2014, 00:36
Нет Это Точно не мой. У меня таких проблем нет я кормлю своим кормом уже 4 месяца и ни каких проблем нет. У меня не ФЕРМА а мини фермочка. у меня около 100 голов и развожу я их не на мех. а на радость людям, а кто разводит на мех я б тем руки бы поотрубал.
А вы ветеринар, что к Вам люди обращались. это я так для информации на будущее. на всякий случай.
Нет, не ветеринар, но имея 8 лет опыт с шиншиллами и печальный опыт с кормами, могу дать совет, как и многие заводчики с опытом.

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:36
блин))))
Майкл мне интересно ты вот готов поверить вот в этот пост? в реальность мышления в этом сообщение))))

Александр я скромно хочу отметить
4 месяца ничего не покажет и вес у малышей моментально поголовно не измениться при рождение

Ален да Вы пессимист. Я пишу то что есть а самом деле. А там дело Ваше верить или нет.

chincilla-alena
12.10.2014, 00:38
после рождения осаживаю самца чтоб сразу не покрыл.
а смыл в после то отсаживать?)))))
он уже покрыл ее
отсаживать надо ДО

chincilla-alena
12.10.2014, 00:38
Ален да Вы пессимист. Я пишу то что есть а самом деле. А там дело Ваше верить или нет.
Я реалист

micle
12.10.2014, 00:39
Я не гонюсь за количеством. Мне важно качество.

Если речь идет о Чебоксарской ферме, где продавались пары шиншилл по 14-18т с договорами на сбыт, то это имя нарицательное уже )))))) О качестве там говорить не приходится. Я на самой их ферме не был лично, но на их филиалах был, и видел зверей у тех кто у них покупал. Качество там на 3.

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:39
я вам скажу ДА
я знаю что такое производство что не скажешь о Вас
ибо для ЛЮБОГО производства ПРОМЫШЛЕННОГО 1000 квадратных метров это слезы
извините но я привыкла мыслить масштабно а не мерками подвально шаражкинами конторами

да Я Вас умоляю. Да у Вас гигантомания какая то.

chincilla-alena
12.10.2014, 00:43
да Я Вас умоляю. Да у Вас гигантомания какая то.
Александр я вам уже написала
делайте вы хоть черта в ступе но для себя
а вот когда выйдите на уровень гигантомании тогда уже можно будет и послушать о ваших планах в изготовление кормов
а сейчас все что вы пишите ( начиная от шиншилл до изготовления кормов) выглядит ну очень не подготовлено и не профессионально

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:46
Александр, напрасно вы так...... Эта тема на самом деле пройдена всеми по несколько раз.....Почти все кормили и МШ и Ангорой и лабкормом и Клинским.....а в итоге перешли не от хорошей жизни на импортные. У меня гораздо больше зверей и то, я покупаю импортный корм и смешиваю его с кормом для шиншилл Ковровского завода.

Я даже больше скажу, у меня сейчас знакомый держит ферму с 3т. животными, он попробовал разные корма, в том числе и из Белоруссии.....в итоге наладил поставки для себя корма из за рубежа.....это оказалось проще и надежнее по конечному результату. А цену импортного корма отбивает еще и розничными продажами на сторону.


Да возможно Вы правы. Но меня пока устраивает о что я делаю. И не только меня.
У меня вот только вопрос.
Почем Все думают что нельзя произвести корм хорошего качества?
Почему если хороший то обязательно должен быть импортный?
Я не понимаю.
Ну где гарантия что в импортном корме нет никакой бяки? Веть ни кто не напишет что положил туда какой нибуть заменитель.

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:51
а смыл в после то отсаживать?)))))
он уже покрыл ее
отсаживать надо ДО

Смысл есть не успевает он ее покрыть. Если б успевал то рождались бы.

micle
12.10.2014, 00:51
Ну где гарантия что в импортном корме нет никакой бяки? Веть ни кто не напишет что положил туда какой нибуть заменитель.

Знаешь, почему? Они там все дебилы))))) Если горит красный светофор, то они все стоят на перекрестке)))))
Их за столько лет к порядку так приучили, что они даже и подумать по другому не могут........
В этом есть конечно и обратная сторона, что они лампочки менять электрика вызывают))))) но смысл понятен.....

Александр Ставрополь
12.10.2014, 00:53
Если речь идет о Чебоксарской ферме, где продавались пары шиншилл по 14-18т с договорами на сбыт, то это имя нарицательное уже )))))) О качестве там говорить не приходится. Я на самой их ферме не был лично, но на их филиалах был, и видел зверей у тех кто у них покупал. Качество там на 3.

Не знаю как на филиалах отец брал в Чебоксарах.

micle
12.10.2014, 01:02
Не знаю как на филиалах отец брал в Чебоксарах.

Ну скорее всего значит на этой, так как других в Чебоксарах я не знаю....... Так вот, о качестве там речь идти не может по определению, так как конкретно мехом они не занимались....а занимались лишь тем, что плодили стандартов и продавали как племенных меховых зверей, при этом говорили, что парное содержание лучше, чем полигамное)))))). Я не знаю ни одной меховой фермы где бы животных держали бы парами....... А конкретно у шиншилл поддерживать высокое качество поголовья без селекционного отбора просто невозможно.....

Александр Ставрополь
12.10.2014, 01:03
Знаешь, почему? Они там все дебилы))))) Если горит красный светофор, то они все стоят на перекрестке)))))
Их за столько лет к порядку так приучили, что они даже и подумать по другому не могут........
В этом есть конечно и обратная сторона, что они лампочки менять электрика вызывают))))) но смысл понятен.....

Вы знаете. Я 16 лет работаю в торговле и вот уже около 10 лет занимаюсь импортом из разны стран. И насмотрелся такого. Вы себе представить даже не можете. Не всегда заявленное соответствует действительности. И речь не идет о Китае. Вот Вам и дебилы которые к порядку приучены и что б лампочку поменять электрика вызывают. Сначала все соблюдают какие то правила а потом одолевает жажда наживы и начинают удешевлять.

micle
12.10.2014, 01:08
Сначала все соблюдают какие то правила а потом одолевает жажда наживы и начинают удешевлять.

Спорить тут бессмысленно.......Разве что только сказать, что русский авось все же по более будет)))) :ag:

Александр Ставрополь
12.10.2014, 01:24
Спорить тут бессмысленно.......Разве что только сказать, что русский авось все же по более будет)))) :ag:

Micle, да я с Вами согласен. И поэтому я кормлю тем что сам сделал. И у меня есть 99% уверенность что в моем корме нет ничего вредного. Вы наверно спросите почему 99%? 1% я оставляю на добавки Премикс и т.п. Веть н 100%нельзя быт уверенным ни в чем. И я ж не призываю всех А ну налетай покупай, у меня самый лучший корм. Я просто хотел узнать мнение. Я на этом не зарабатываю и это мой не единственный доход. Это пока больше ля души.

А Вам я хочу сказать огромное спасибо за то что поддержали разговор, а не начал сразу поливать грязью. Я умею выслушивать критику и прислушиваюсь к советам умных людей. Если можете подсказать более лучший состав корма корма буду очень признателен.
Еще раз огромное спасибо.
Ну а в понедельник, как я и обещал я выложу скан анализа корма.

Нат06700
12.10.2014, 04:36
Простите,что вмешиваюсь.
Ну что вы так прямо накинулись на человека? Ведь по поводу состава его корма пока замечаний нет (кроме того что муки маловато)?
В понедельник будут результаты анализов вот и посмотрите.
А по поводу заграничного корма.... Не знаю как в кормах для животных, но у нас был скандал продажи мяса лошади вместо говядины... Ооой какой скандалище был! так что слово "импорт" еще никаких гарантий не дает. Опять же не знаю есть ли в кормах соя (модифицированная), но например в фарше ее широко используют даже очень хорошие производители. Не говоря про пальмовое масло,которое тоже не безопасно для человека (в той же всем известной Нутелла-шоколадная паста).
:PS: Я не профессионал и особенно в кормах не разбираюсь,но человек не делает секрета из рецепта,все открыто и ясно,на вопросы отвечает,анализы готов предоставить.

chincilla-alena
12.10.2014, 11:13
Смысл есть не успевает он ее покрыть. Если б успевал то рождались бы.
да что вы говорите

спасибо а я и не знала))))))))

Anastasia181
12.10.2014, 19:19
а я с началом политических траблов перешла на Зоомир))))))) и смешиваю с докормом сухим (яблоки, морковь, боярышник, календула, каркаде)
вот сколько времени уже, пока полет нормальный, а там посмотрим
глядишь скоро и вариантов смотреть не из чего будет, так что бум кормить то что есть

Ален, добро пожаловать в наши ряды. Я этим кормом кормлю уже около года, ттт проблем не возникало. Правда с поставками у нас не айс, Слава подводит (((

chincilla-alena
12.10.2014, 19:41
Ален, добро пожаловать в наши ряды. Я этим кормом кормлю уже около года, ттт проблем не возникало.
у меня пока тоже проблем не было, а там видно будет
а вообще если честно альтернативы я сейчас на данный момент не вижу никакой
все крупные поставщики кормов не ввезли еще новых партий, все работают на остатках, благо этих остатков по шиншилл с запасом было
вообщем стабильности сейчас кроме зоомира пока нету никакой
никакой гарантии что в ближайшие полгода год не пропадет вообще весь импортный корм
будет уверенность в стабильности перейду обратно крафт. пока ее нету будем есть зоомир с докормом
что то что то российское и с гарантией есть и будет всегда

chincilla-alena
12.10.2014, 19:43
Правда с поставками у нас не айс, Слава подводит (((
я же сделала для Москвы ( и не только) бесплатную доставку от 5000 руб до терминала пэка
взяли 10 мешков и ешьте на здоровье

Anastasia181
12.10.2014, 19:43
да что вы говорите

спасибо а я и не знала))))))))

Ален, а вот реальные примеры есть, когда самка беременела до родов? У меня мало шиншилл, поэтому такого никогда не было, у меня и во время родов многие самцы шарахаются от самок.

Anastasia181
12.10.2014, 19:46
я же сделала для Москвы ( и не только) бесплатную доставку от 5000 руб до терминала пэка
взяли 10 мешков и ешьте на здоровье

Я об этом не знала )) Думаю 10 мешков бы и Слава привез, а из-за 2-3 мешков ему пачкаться не охота, в от и динамит ((((

chincilla-alena
12.10.2014, 19:46
Ален, а вот реальные примеры есть, когда самка беременела до родов? У меня мало шиншилл, поэтому такого никогда не было, у меня и во время родов многие самцы шарахаются от самок.
он отсаживает после родов и утверждает что они не беременеют
у меня если до родов не отсадила и самка родила с самцом, то сто пудово залетела

насчет до самых родов залетела ничего скажу, потому отсаживаю заранее, иногда даже за месяц бывает

chincilla-alena
12.10.2014, 19:50
Я об этом не знала )) Думаю 10 мешков бы и Слава привез, а из-за 2-3 мешков ему пачкаться не охота, в от и динамит ((((
там дело скорей всего не в самом Славе
скорей всего это оптовики московские так работают
я тебе скажу по себе
мы зоомир сами всегда забираем с завода, самовывозом, водитель ездет забирает
а с оптовиками бывают реально пролеты
им закажешь и сидишь ждешь от море погоды
я просто перестала брать впринципе заказы, выставляю в магазин только то наличие которое есть у меня, иначе устанешь потом скакать как конь и пытаться выполнить в сроки заказ
а так по Питеру мы возим любое кол-во , хоть 1 кг корма и строго по графику развозки))))
так что у меня все как в аптеки прямо:rzhach: хотя тоже хватает косяков

micle
12.10.2014, 19:59
Сколько он сейчас на заводе стоит?

Anastasia181
12.10.2014, 21:03
там дело скорей всего не в самом Славе
скорей всего это оптовики московские так работают
я тебе скажу по себе
мы зоомир сами всегда забираем с завода, самовывозом, водитель ездет забирает
а с оптовиками бывают реально пролеты
им закажешь и сидишь ждешь от море погоды
я просто перестала брать впринципе заказы, выставляю в магазин только то наличие которое есть у меня, иначе устанешь потом скакать как конь и пытаться выполнить в сроки заказ
а так по Питеру мы возим любое кол-во , хоть 1 кг корма и строго по графику развозки))))
так что у меня все как в аптеки прямо:rzhach: хотя тоже хватает косяков

Да, доставку задерживали, но на сколько я знаю, Слава корм уже получил и знал ,что я жу его доставку, но от него ни ответа ни привета, вспоминается сразу Настена тема. Вот теперь ищу альтернативные варианты корма, к сожалению. Либо действительно Ален, через тебя))

chincilla-alena
12.10.2014, 21:45
Сколько он сейчас на заводе стоит?
Майкл это вопрос ко мне про зоомир?
если да то для шиншилл 607-75
для кролей, свинок дороже
травы луговые так же

micle
12.10.2014, 21:57
Майкл это вопрос ко мне про зоомир?
если да то для шиншилл 607-75
для кролей, свинок дороже
травы луговые так же

Да, к тебе был......спасибо))))))).
А скидки у них там есть? Ну к примеру если для мну тонны 2 заказывать? У них на сайте написано, что до Москвы они сами доставляют, ты не в курсе? Цена получается примерно 40р за кг....так?

chincilla-alena
12.10.2014, 22:08
А скидки у них там есть?
это с 10 проц. скидкой


Ну к примеру если для мну тонны 2 заказывать?
2 тонны скинут, ну если конечно под договором и например ежемесячно



У них на сайте написано, что до Москвы они сами доставляют, ты не в курсе?
знаю что в регионы активно отправляют, оплачиваешь скорей всего доставку сам



Цена получается примерно 40р за кг....так?
ну смотри если отталкиваться от 607 рублей за 15 кг то выходит 40-40
если поторговаться на 20 проц. скиду то и дешевли будет

micle
12.10.2014, 22:20
Еще раз спасиб! Это я как альтернатива Рабе. Не знаю какая цена на новую партию будет и будет ли вообще))))
В принципе нормально получатся. У них срок хранения так же 6мес?
А вообще надеюсь в ближайшее время линию для экструдирования приобрести.

chincilla-alena
12.10.2014, 23:55
В принципе нормально получатся. У них срок хранения так же 6мес?
2 года вообще то))))



Не знаю какая цена на новую партию будет и будет ли вообще))))
скорей всего будет либо нереально высокая цена , либо не будет просто по причине нерентабельности из-за цены



А вообще надеюсь в ближайшее время линию для экструдирования приобрести.
а смысл есть?
если только для себя, окупаемость то будет?

micle
13.10.2014, 09:41
2 года вообще то)))) :shock:


а смысл есть?
если только для себя, окупаемость то будет?

Надеюсь, что есть. У экструдированных кормов много преимуществ по сравнению с гранулами.
Это и лучшая усвояемость, надежная защита от токсинов и грибов плесени, возможность добавления жидких витаминов "мультивит", возможность добавлять свежие овощи и фрукты (морковь, шиповник, боярышник, яблоко).

Предварительно все ингредиенты поступают на весы, затем в дробилку-измельчитель, а далее увлажняется до 20%, а затем уже в сам экструдер. На выходе получается что-то вроде кукурузных палочек.
По расчетам, себестоимость меньше 20р за кг. даже с добавками.
На обратной дороге буду в Рабе, может у них удастся купить премикс для шиншилл.

Александр Ставрополь
13.10.2014, 09:47
вот именно поэтому я и перешла именно на их корм
насчет 1000, ну вот что такое 1000, ангарчик
и в этом анграчике должен быть и склад готовой продукции и склад сырья и фасовочная линия и далее, далее, далее
вообщем менее двух таких ангаров я бы даже не пыталась начинать производить корм на продажу

Я и имел в виду 1000м2 только под производство, а н все вместе. Складские помещения для сырья и склады готовой продукции это другой разговор.

Александр Ставрополь
13.10.2014, 09:57
это уже о многом говорит
1000 квадратов это слезы и смех для производства кормов
ибо на 1000 квадратов нормального оборудования не поставишь и условия все не соблюдешь





да ладно
а мы не знали
спасибо что глаза то нам открыли
только будьте добры подтвердите свои слова фактами
перечислите почти все импортные корма в которых есть гмо и покажите где это написано
и тогда я с вами соглашусь

Так вот Алена. Это одни из многих производителей у которых в составе есть соя. А да будет Вам известно Соя вся ГМО. Мои родители Научные сотрудники СХ. А мама Доктор СХ наук. И о сое я знаю не понаслышке.

Состав корма Беркель.

http://www.milleniumchinchillas.ru/catalog/korma (http://www.milleniumchinchillas.ru/catalog/korma)
Состав корма ЗООМИР
http://www.chincilla-alena.ru/pitanie/korma-dlya-shinshill/zoomir-korma-dlya-shinshill

chincilla-alena
13.10.2014, 10:30
Я и имел в виду 1000м2 только под производство, а н все вместе. Складские помещения для сырья и склады готовой продукции это другой разговор.
вообще то производство подразумевает и хранение что той что этой продукции

chincilla-alena
13.10.2014, 10:35
Состав корма ЗООМИР
http://www.chincilla-alena.ru/pitanie/korma-dlya-shinshill/zoomir-korma-dlya-shinshill

вы для каких целей даете мне ссылку на мой же сайт?
вы думаете я незнаю что там написана

Не содержит генетически модифицированных продуктов.



Так вот Алена
Так вот Александр про корма я при желание могу рассказать гораздо больше чем вы можете себе это представить.

и для справки вам:
разговарить в таком тоне (с высока) со мной бесполезно,

chincilla-alena
13.10.2014, 10:37
По расчетам, себестоимость меньше 20р за кг. даже с добавками.
А саму линию ты заложил в эти 20 руб?))
Я о том когда она в принципе окупиться

СанСан
13.10.2014, 11:49
Здравствуйте всем. Александр я хочу с Вами поговорить. Если можно свой телефон или мыло отправте в личку.

Александр Ставрополь
13.10.2014, 13:20
Здравствуйте всем. Александр я хочу с Вами поговорить. Если можно свой телефон или мыло отправте в личку.

Добрый день. Моя почта. alex6126@yandex.ru

Александр Ставрополь
13.10.2014, 13:55
вы для каких целей даете мне ссылку на мой же сайт?
вы думаете я незнаю что там написана

Не содержит генетически модифицированных продуктов.


Алнеочка.

Так вот Александр про корма я при желание могу рассказать гораздо больше чем вы можете себе это представить.

и для справки вам:
разговарить в таком тоне (с высока) со мной бесполезно,


Аленочка, если Вам сто то показалось, что ч как то не так с Вами разговариваю, изаените. Ни в коем слкчае не вкладывал в свои слова ни еакого грубого тона.

А по поводу ГМО соя это уже ГМО и значит там написали не правду.

А если можете рассказать по кормам. С удавольствием выслушаю и приму к сведению.

chincilla-alena
14.10.2014, 01:12
А если можете рассказать по кормам. С удавольствием выслушаю и приму к сведению.
не не
давайте уж как то сами
а то еще буду потом соучастником массового падежа у чужих шиншилл
не вы первый горе производитель кормов. так что мы уже ученые

Александр Ставрополь
14.10.2014, 06:46
не не
давайте уж как то сами
а то еще буду потом соучастником массового падежа у чужих шиншилл
не вы первый горе производитель кормов. так что мы уже ученые


Так а зачем тогда прелогать.
Знаете есть поговорка. Назвался груздем полезай в корзину. Или сказал А говори и Б.

micle
14.10.2014, 10:13
Знаете есть поговорка. Назвался груздем полезай в корзину. Или сказал А говори и Б.

Александр, доброе утро. А где обещанный в понедельник результат анализа? )))))

Кстати, польский корм для шиншилл"Раба" благополучно пересек границу.........цену обещали оставить на том же уровне.......

chincilla-alena
14.10.2014, 15:16
Так а зачем тогда прелогать.
Знаете есть поговорка. Назвался груздем полезай в корзину. Или сказал А говори и Б.
я вам ничего не предлагала, перечитайте в каком контексте это было написано и на что это комментировалось

chincilla-alena
14.10.2014, 15:17
Кстати, польский корм для шиншилл"Раба" благополучно пересек границу.........цену обещали оставить на том же уровне.......
поздравляю, это реально круто)))

Александр Ставрополь
14.11.2014, 17:53
Александр, доброе утро. А где обещанный в понедельник результат анализа? )))))

Кстати, польский корм для шиншилл"Раба" благополучно пересек границу.........цену обещали оставить на том же уровне.......

micle, Добрый вечер. приношу свои извинения что не выложил анализ когда обещал. Не было возможности по ряду непреодолимых причин. сейчас попробую выложить

Нат06700
14.11.2014, 21:12
micle, Добрый вечер. приношу свои извинения что не выложил анализ когда обещал. Не было возможности по ряду непреодолимых причин. сейчас попробую выложить
Не знаю как у других, а у мну не получается прочитать: слишком маленькая картинка.... Но, может это потому что я с планшета?:nda:

Александр Ставрополь
14.11.2014, 21:47
Не знаю как у других, а у мну не получается прочитать: слишком маленькая картинка.... Но, может это потому что я с планшета?:nda:

А Вы просто на картинку нажмите и увеличте пальцами и все будет видно. У меня с телефона все видно.

LadyLoon
14.11.2014, 21:50
А Вы просто на картинку нажмите и увеличте пальцами и все будет видно.
Видно, но оч плохо.

Александр Ставрополь
14.11.2014, 22:13
Видно, но оч плохо.

Если надо могу скинуть на посчту. Скиньте мыло и я отправлю.

LadyLoon
14.11.2014, 22:30
Если надо могу скинуть на посчту. Скиньте мыло и я отправлю.
:DДа мне не надо, спасибо.
Там худо бедно разобрать можно что написано.

Александр Ставрополь
14.11.2014, 22:35
:DДа мне не надо, спасибо.
Там худо бедно разобрать можно что написано.

Сбрасывайте E-mail. И я отправлю. Если хотите можно в личку.

LadyLoon
14.11.2014, 22:42
И я отправлю. Если хотите можно в личку.
:DДа не надо, спасибо ))). Я прочла ).

Legion
15.11.2014, 22:54
Александр Ставрополь, мне в свое время было интересно сравнить Витакрафт и Верселе Лага.
Зверюх пока не смотрела.
Основывался анализ, понятное дело на данных производителей - анализ лабораторный я не делала.
Причина - шуши Крафт перестали есть несколько месяцев назад. Сейчас першла обратно на Беркель.
Верселе не убедили. Ваш же анализ меня вот лично вообще ни в чём не убедил ещё больше чем Лага - очень он однобок и не полон.
Ни слова про витамины и К.
Допускаю, что халатности и у заграницы хватает, но там хоть разъясняется - не факт как на самом же деле, но присутствует.

Поняла, что Вы - потомственный шиншилловод, уже второе поколение. Поэтому хотелось бы подробностей.
Ну и ваше видение - раз уж у Вас столько родственников с сельхоз.образованием - процентных соотношений и целесообразности значений.
Вот сколько всего вышеуказанного по составляющим - пищевых добавок, витаминов - ДОЛЖНО быть в идеальном корме? И главное - почему и для чего это надо?
Я лично не знаю. Мне очень интересно.

Если ещё кто знает, буду благодарна.

Legion
15.11.2014, 23:10
Извиняюсь, ошиблась. Правильная табличка ниже..
Ну и ещё дополнение - Ваш корм с солью, значит с консервантами. Опять же - хорошо это или плохо?

Legion
16.11.2014, 00:53
Не знаю как у других, а у мну не получается прочитать: слишком маленькая картинка.... Но, может это потому что я с планшета?
Я сохранила на рабочий стол - читается великолепно:)

boon
13.01.2015, 17:22
Слушайте , каждый раз читая темы про корма все сводится к одному , что при содержание большого количества шиншилл очень уж по деньгам накладно их хорошим кормом кормить и все дискуссии сводятся как бы уменьшить расходы по содержанию шиншилл. Ну вот ппц не понимаю я чего то , может кто то мне разъяснит от куда у вас такие расходы берутся. У меня всегда порядка 60 самок ( ну иногда по больше - бью себя по рукам что бы не увеличивать стадо). Кормлю много лет одним и тем же кормом ( как то уже упоминал , не хочу повторяться ) , ежедневно все шинши получают вкусняшки ( травки , цветочки - назовем это миксом ) , купаются в испанском песочке ( не просеиваю его потом - выбрасываю) , сено хорошего качества - живут долго и счастливо. Ну выходит мне это в районе 10 тысяч в месяц . Продал парочку - троечку малышей в месяц все окупилось. Вот от куда у людей расходы то или это стремление к сверх прибыли какой то - объясните плиз , а.

micle
13.01.2015, 22:28
micle, Добрый вечер. приношу свои извинения что не выложил анализ когда обещал. Не было возможности по ряду непреодолимых причин. сейчас попробую выложить

Кстати, а сам рецепт и химические показатели корма Александра очень даже неплохи.....
У меня есть один рецепт из Польши, так он очень похож на то что сделал Александр.
Но вопрос как всегда не в самом рецепте, ну нет ничего такого архисложного в рационе шиншилл.
Все проблемы начинаются в качестве сырья российского.......можно все сделать точно по рецепту и убить своих животных из за того что исходное зерно оказалось с плесенью...
Если уж делать собственный корм, то в наших реалиях лучше обратить внимание не на гранулятор, а на экструдер. Там хоть под действием температуры и давления убиваются все споры грибов, вирусы и бактерии. Да и токсины многие разлагаются. Экструдированный корм имеет влажность всего 6-7%, да и усваивается гораздо лучше.

micle
14.01.2015, 14:36
Слушайте , каждый раз читая темы про корма все сводится к одному , что при содержание большого количества шиншилл очень уж по деньгам накладно их хорошим кормом кормить и все дискуссии сводятся как бы уменьшить расходы по содержанию шиншилл. Ну вот ппц не понимаю я чего то , может кто то мне разъяснит от куда у вас такие расходы берутся.

Мне кажется это не совсем верное утверждение.....Просто если животных много, то и корма для них нужно много...

У меня всегда порядка 60 самок. Ну выходит мне это в районе 10 тысяч в месяц . Вот Вы от этого и исходите, а представьте, что у Вас уже 600 самок ??? Вопрос не только в 100т.р в месяц на содержание, а еще и в том, где к примеру в Ставрополе можно купить 2000 пачек тог же Витокрафта а главное почем? Особенно в свете последних экономических событий в стране.....как мышам объяснить, что Россия вводит эмбарго на часть товаров из Евросоюза, или то, что рубль подешевел на 50% ???
Любая ферма, или крупный питомник, постарается себя обезопасить от подобных проблем. Попытка кормить зверей кормами для кроликов Российского производства, это одна их попыток не зависеть от импортного корма......к сожалению, чаще неудачная не из за состава корма, а из за русских национальных особенностей производства.)))))


Продал парочку - троечку малышей в месяц все окупилось.
Вы это считаете бизнесом?

Вот от куда у людей расходы то или это стремление к сверх прибыли какой то
Нет, это разное построение бизнес-схемы продаж.
Можно продавать 2-3 мыши в месяц, а можно продавать и 100, но во втором случае затраты на рекламу и стоимость самих животных будет несколько иной чем в первом варианте.

chincilla-alena
14.01.2015, 14:55
Можно продавать 2-3 мыши в месяц, а можно продавать и 100, но во втором случае затраты на рекламу и стоимость самих животных будет несколько иной чем в первом варианте.
три мыши в день
ню-ню
Майкл это не те звери как бы)))))))

Эля
14.01.2015, 15:00
Можно продавать 2-3 мыши в месяц, а можно продавать и 100, но во втором случае затраты на рекламу и стоимость самих животных будет несколько иной чем в первом варианте.
Всегда было интересно кому можно впарить 100 шиншилл в месяц.
Вот смотрю я на эти большие типа фермы и не могу взять в толк - куда девается вся эта малышня.

Только не говорите мне про рекламу. Это смешно, чесслово.
По рекламе, которая стоит до фига, если уж покупать качественную, ну купят у вас 10-20 шиншилл в месяц.
ну нет на них такого спроса-то бешеного.
И что это вообще за бизнес такой?)))

Эля
14.01.2015, 15:01
Попытка кормить зверей кормами для кроликов Российского производства, это одна их попыток не зависеть от импортного корма.
Корми российскими кормами для шиншилл. Они есть и никуда с рынка не делись. В чем проблема-то?

boon
14.01.2015, 15:04
Мне кажется это не совсем верное утверждение.....Просто если животных много, то и корма для них нужно много...
Много - это сколько ? Я к счастью много ферм шиншилл посетил и не Польских - которые пардон , не когда на аукционах ( еще раз пардон - меховых) не ценились. А на эстонских, немецких , датских и в нидерландах. И что такое большое количество самок и как их содержать , имею представление.

Вот Вы от этого и исходите, а представьте, что у Вас уже 600 самок ??? Вопрос не только в 100т.р в месяц на содержание, а еще и в том, где к примеру в Ставрополе можно купить 2000 пачек тог же Витокрафта а главное почем? Особенно в свете последних экономических событий в стране.....как мышам объяснить, что Россия вводит эмбарго на часть товаров из Евросоюза, или то, что рубль подешевел на 50% ???
Любая ферма, или крупный питомник, постарается себя обезопасить от подобных проблем. Попытка кормить зверей кормами для кроликов Российского производства, это одна их попыток не зависеть от импортного корма......к сожалению, чаще неудачная не из за состава корма, а из за русских национальных особенностей производства.)))))
Поверьте , что не всегда у меня было такое количество самок , а было и по несколько сотен, это уже цифра к которой пришел опытным путем. Когда , хобби остается хобби , а не превращается в работу ....

Вы это считаете бизнесом?
Некогда не расценивал шиншилл , как бизнес - только хобби .

Нет, это разное построение бизнес-схемы продаж.
Можно продавать 2-3 мыши в месяц, а можно продавать и 100, но во втором случае затраты на рекламу и стоимость самих животных будет несколько иной чем в первом варианте.
Про построение бизнес схем , тоже слава богу что то понимаю - возглавлял крупнейшие российские ретеил сети :)
Но в России нет не одного успешного бизнес проекта по шиншиллам. Все сводиться в минимизации расходов на содержание и не одного нормального бизнес решения . Если уж хочется обеспечить нормальным количеством корма своих шиншилл и не только свой регион "окучить" , есть цивилизованные подходы ..... переговоры с западными поставщиками ( самый дорогой как мне помниться Беркель - 8-10 евро за мешок ) - провести переговоры , гарантировать объемы , писать письма в минсельхоз и таможню о снижение ставок . ... поверьте если бы шиншиллы были бы интересны как бизнес то были бы серьезные вливания денег . А так - хобби ....

boon
14.01.2015, 15:08
Всегда было интересно кому можно впарить 100 шиншилл в месяц.
Вот смотрю я на эти большие типа фермы и не могу взять в толк - куда девается вся эта малышня.

Только не говорите мне про рекламу. Это смешно, чесслово.
По рекламе, которая стоит до фига, если уж покупать качественную, ну купят у вас 10-20 шиншилл в месяц.
ну нет на них такого спроса-то бешеного.
И что это вообще за бизнес такой?)))

Эль веришь сам всегда мучаюсь тем же вопросом - кому и как надо впаривать по 100 шиншилл в месяц. По идее каждый россиянин должен быть уже с шиншиллой.

Эля
14.01.2015, 15:10
Некогда не расценивал шиншилл , как бизнес - только хобби .
В этом и проблема))))
Никто, кроме Миши, не рассматривает содержание шиншилл как бизнес.
Только ему стукнуло в голову, что на этом можно заработать.
Не, я могу понять если ты хочешь заработать так, чтобы окупать свое хобби.
Это правильный путь.
Но Миша впереди планеты всей. Он хочет в коммерческих масштабах все делать.
И, как я понимаю, зарабатывать столько чтобы от падения рубля у него волосы на голове дыбом не вставали))))

ну замутил бы с Китаем что-нить. Там можно работать и зарабатывать.
Но вкладывать деньги в шиншилл и рассчитывать на миллионные прибыли?)))

Эля
14.01.2015, 15:13
Эль веришь сам всегда мучаюсь тем же вопросом - кому и как надо впаривать по 100 шиншилл в месяц. По идее каждый россиянин должен быть уже с шиншиллой.
:ag: И как еще умудряется народ покупать шиншилл у любителей при этом)))
Ежели кругом впаривают профессионалы своего дела по 100 шиншилл в месяц)))

Вот реально куда деть потомство в количестве 100 штук в месяц?
Это за год надо продать больше тысячи малышей.

Если только оптом. Если только на фермы. Но какие фермы станут покупать у тебя этих крысят, когда они занимаются меховыми животными?
если только кому-то, кто шкурит животных и по фиг ему какое там качество меха.

boon
14.01.2015, 15:20
Эль я знаю фермы которые ведут свой бизнес разводя племенное поголовье для меховых ферм - но добейся таких результатов , что бы к тебе ездили и покупали меховщики со всей европы. И сами они прошли через меховой бизнес. И мое мнение , что шиншиллы могут приносить деньги ( хорошие :))) ) только как пушной зверек. Так в той же России нет нормальной выделки шкурок (простите) - близжайшая страна где это можно сделать венгрия ( что бы аукционы стояли в очереди за шкурками) пардон ,опять тему шкурок затрагиваю. А декоративное шиншилловодство ну не принесет нормальных денег .....

saffina
14.01.2015, 15:24
Слышала , что именно китайцы в последнее время заинтересовались шиншиллами ангорами ), но вот для каких целей?

boon
14.01.2015, 15:26
Слышала , что именно китайцы в последнее время заинтересовались шиншиллами ангорами ), но вот для каких целей?

Они не сейчас заинтересовались :) По крайней мере еще в 2005 году , помню как скупали тысячами в германии и нидерландах. А то что Лори добавила китайский язык - ну сейчас волна у нее из Китая :))) Декоративных животных они покупают - не на шкурки ....

Эля
14.01.2015, 15:37
Декоративных животных они покупают - не на шкурки ....
На еду они их покупают.

boon
14.01.2015, 15:38
Слышала , что именно китайцы в последнее время заинтересовались шиншиллами ангорами ), но вот для каких целей?

Тем более янки новую фишку придумали - CCCU Ангора :)))))

Эля
14.01.2015, 15:40
А расшифровывается как аббревиатура?

Алекса28
14.01.2015, 15:41
На еду они их покупают.
Дороговато на еду то ангорок.....

Эля
14.01.2015, 15:45
Дороговато на еду то ангорок.....
Насчет ангорок я не знаю, а стандартов на еду берут.
Они, как я понимаю, сами потом разводят шиншилл из купленных и из потомства уже на стол подают.

Вопреки всем нашим представлениям у Китая до хрена и больше денег.
Они не знают куда их деть. Может для богатых такие изыски готовят фиг его знает.
А может продавать будут как декоративных. Кто этих китайцев разберет-то)

boon
14.01.2015, 15:45
Фиг знает как расшифровывается , но что это такое я спросил:))) Ответ ну предсказуемый , типа это бренд оригинального стада Tamara Tucker & Pamela Biggers. Типа закрытая линия ранее не экспортировалась ( фигня полная ) , так как ангор теперь по миру много стало ну и покупайте наших слонов - да бы улучшить теперь свое стадо ..... маркетинг ( но цена в два раза выросла).

Эля
14.01.2015, 15:46
А не из этого стада ты своих первых ангор брал?

boon
14.01.2015, 15:47
А не из этого стада ты своих первых ангор брал?

Сверил - именно так :))))
Так что не жданно не гаданно - но мои шинши стали улучшителями :)

Алекса28
14.01.2015, 15:49
Насчет ангорок я не знаю, а стандартов на еду берут.
Они, как я понимаю, сами потом разводят шиншилл из купленных и из потомства уже на стол подают.

Вопреки всем нашим представлениям у Китая до хрена и больше денег.
Они не знают куда их деть. Может для богатых такие изыски готовят фиг его знает.
А может продавать будут как декоративных. Кто этих китайцев разберет-то)
Ну там все может быть)

Эля
14.01.2015, 15:50
Значит у меня потомство тоже оттуда)))))

Но они реально отличаются ведь по меху-то.
Вот у тебя, не помню как его звать-то, был такой белый ангорец.
У него мех как грива был. Не пушистый, а прям свисал аж по бокам. Таких я больше нигде не видела.
Он жив?

boon
14.01.2015, 16:04
Это Арамис - он в прошлом году по дурости погиб - сбежал и швабра стояла , он ее толкнул и она ему точно по маковке ..... ппц.
А по линиям на самом деле я несколько лет назад пытался разобраться , написал что бы помогли ну фиг дали - сказали коротко , Кирилл оно тебе надо - не вороши. У них на самом деле вообще мутная история с родословными . Есть только номер лота , дальше по карточке - бумажной идем - есть только половина номера фермерского ( не более ) . По правилам ассоциации первыми буквами в номере шиншиллы должна идти аббревиатура фермы - потом год ( буква) ну и номер фермы . Так не у одной шиншиллы нет названия фермы . Очень все мутно .... у меня вообще подозрение , что это сама ассоциация шиншилл продает под брендом Ритерспатча.
PS. Посмотрел 10 лет ему было жить да жить :(((

saffina
14.01.2015, 16:14
А вот теоретически - как можно получить такую ангору с длинным как у кролика мехом???

boon
14.01.2015, 16:17
А вот теоретически - как можно получить такую ангору с длинным как у кролика мехом???

Ну два пути - ездить по заводчикам ангор и выбирать малышню с особо длинным мехом , ссаживать - смотреть потомство , снова ссаживать и отбирать с мехом все длиннее и длиннее. ну и лет через 10 ( обычно столько тратят на мутацию) мы что то и получим :)
Второй - имбридинг , а дальше все тоже что и в первом варианте , но стартовать тоже с родителями у которых длинный мех.

boon
14.01.2015, 16:20
Что прикольно , ангору изначально выводили для меховых стандартов - более раннее половое созревание и лучше мех . Ну , а потом переросло в декоративное .....

saffina
14.01.2015, 16:20
Китайцы не глупый народ , они во всем ищут на чем бы заработать , ангор вполне могут скупать на фермы, для разведения такой породы ,чтобы шубы потом шить из нового эксклюзивного меха . Ну и часть как Экзотическтй домашний любимец , Недавно видео смотрела они изобрели тутового шелкопряда уже трех цветов( розового, коричневого и желтого) чтобы ткани не красить , а получили очень качественного производителя супер блестящей ткани, у них целые научные институты этим занимаются. В Китае едят все что ползает, ходит и летает))))

boon
14.01.2015, 16:24
Ну американцы лет 20 уже над добавками к корму работают для изменения цвета меха .....

saffina
14.01.2015, 16:35
Интересно, чем американцы кормили шиншилл стандартов , чтобы получить первого фиолета:)

boon
14.01.2015, 16:41
Это не американцы - ЮАР , рядом какие то радиоактивные рудники были .... ну а дальше подключился Саливан и вывез стадо в штаты .
PS. В память о ЮАР - афро фиолет

Эля
14.01.2015, 17:24
А вот теоретически - как можно получить такую ангору с длинным как у кролика мехом??
Этот Арамис не просто с длинным мехом был. Волоски были плотные, не пушистые.
Очень красиво это выглядело. Жаль зверя, шикарный был(

boon
14.01.2015, 17:27
У меня сейчас от дочки Арамиса четверня родилась - вот жду блин когда подрастут , а то мне все четверо пушистиками кажутся .....
PS. Да Эль , я все же нашел у себя фиолетика из оригинального стада Саливана - сомнения были в носительстве :) Родила тут парочку - светлые и яркие :)

saffina
14.01.2015, 17:37
boon, ну вы хоть покажите как нибудь такую красоту -деток Арамиса)))

Эля
14.01.2015, 17:40
Да Эль , я все же нашел у себя фиолетика из оригинального стада Саливана - сомнения были в носительстве
Можно повязать его с самкой, которая тоже из оригинального стада. Она ж у меня живет.

Блин всю тему загадили))

boon
14.01.2015, 17:40
boon, ну вы хоть покажите как нибудь такую красоту -деток Арамиса)))

Немного подрастут отфоткаю :)
А на самом деле пусть Эля в родословных капнет , у нее точно малышня от него была .....

boon
14.01.2015, 17:41
Блин всю тему загадили))

Самому стыдно .... :)

PS. А с другой стороны - как апнули то тему ....

saffina
14.01.2015, 17:50
Эля и boon, какие еще сокровища вы прячите???))))

boon
14.01.2015, 17:56
Можно повязать его с самкой, которая тоже из оригинального стада. Она ж у меня живет
Так у меня тоже две девочки .... ну вот попробую их с фиолетиком от Боэнса ссадить ....

boon
14.01.2015, 17:57
Эля и boon, какие еще сокровища вы прячите???))))
Только эти ... ангоры и фиолеты :)))))

micle
04.03.2015, 01:42
Тема от кормов утекла немного в другое русло......
Подолью немного масла в топку))))))
http://www.chinclub.ru/threads/18062-Сам-себе-делаю-корм-(Часть-вторая-Москва)