PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и фурминатор: вопрос совместимости)



Alesya_1412
03.10.2014, 14:30
Здравствуйте. Возник такой вопрос. Прошу поделиться знатоков своим опытом:) У самки после родов и кормления торчат пушинки. Про витамины, корм и прочее прошу не писать) И интересно: можно ли использовать фурминатор для ухода за мехом ангор.

Veriti
03.10.2014, 14:47
Фурминатор вычесывает подшерсток. Причем начисто.
Есть риск получить лысую шиншиллу. Проще эти клочки расческой или руками выбрать.
Я-б рисковать не стала:oops:

Alesya_1412
03.10.2014, 15:27
В том-то и дело, что там не клочки, а равномерный одуван) Расчески не помогают)

shef
03.10.2014, 15:54
В том-то и дело, что там не клочки, а равномерный одуван) Расчески не помогают)

Фурминатор тем более не поможет. Хотя бы потому, что предназначение у него совершенно другое. Если время есть - купайте и отмершие шерстинки выйдут. Если нет - берете ролик для чистки одежды, хорошо его закатываете обо что-либо - чтобы лишь слегка лип - и прокатываете мех. Можно также использовать широкий скотч.

Да и вообще - как это расческа для шиншилл то не помогает? Не верю.

P.S. Какой расческой пользовались?

Alesya_1412
03.10.2014, 16:41
Спасибо за совет!Я не так выразилась,наверное: хреновый из меня груммер)

Эля
03.10.2014, 17:36
Я вот тоже все время думаю над этим вопросом. Можно ли фурминатором шиншиллу вычесать)))
Кошек-то он вычесывает идеально просто.
Мне кажется, что он шиншилловый мех не возьмет. Плотный мех очень.

shef
03.10.2014, 20:00
Я вот тоже все время думаю над этим вопросом. Можно ли фурминатором шиншиллу вычесать)))
Кошек-то он вычесывает идеально просто.
Мне кажется, что он шиншилловый мех не возьмет. Плотный мех очень.

Здесь проблема в другом. Фурминатор все запутавшееся СРЕЗАЕТ. Кошек им обрабатывать, конечно, удобно - запутанный подшерсток срезает начисто, оставляя ость целой. Но навык определенный нужно иметь и к выставочным животным с ним лучше не приближаться - одним неосторожным движением можно кошь дисквалифицировать месяца на три.
Если рассматривать шиншилл - смысла в нем нет. Если рискнете выдрать колтун у кошки... ну, сами догадайтесь. Даже если один вытерпит. что будет на третьем - думаю, поймете сами в зависимости от характера кошки - от суточной эмиграции кошки под шкаф до визита к врачу горе-грумера. У шиншиллы же любой колтун берем и вытягиваем - проблем никаких нет. Соответственно, необходимости применения подрезки волос для его удаления - тоже.

Но правильный ответ на вопрос - вычесать можно. Если фурминатор крупный - никакого эффекта не добъетесь, если средний - дисквалификация на выставке гарантирована, если мелкий - из за густоты меха просто побреете зверя и все. Причем - волнами. (Из собственного опыта применения разных на кошках. На шиншиллах не применял - поэтому в результате могу ошибаться, но ненамного)

Alesya_1412
04.10.2014, 14:47
Вопрос снят) Тему закрываю.