PDA

Просмотр полной версии : Лишай



Nokia
08.01.2006, 22:46
Случилось ужасное. Начну сначала. Мы уехали на Новый год на дачу, и оставили шиншилл в городе в клетке на 2 дня одних. Оставили кучу еды, и СЕНО!!! Очень себя виню за то, что обычное сено, входящее в наш ежедневный рацион, кот. продается в магазине не совсем близком к нашему дому, купить не успели и поэтому я сбегала в магазин поближе и купила там, не помню точно, чье производство, но помню, что на упаковке было написано "СЕНО ЛУГОВОЕ" и грызуны всякие нарисованы. Навалила кучу этого сена, а когда мы приехали обнаружила у Рюше на ухе точечку, на кот. немного облезала кожа, подумала может расчесал, на след. день точечка увеличелась, я понеслась к ветеринару, посветили лампой оказался у шиншиллы лишай. :cry: Мне попалась хорошая девушка, она сразу спросила что за сено, после этого сказала, что у нас в районе это не первый случай. За последнюю неделю было уже 3 таких случая. Товарищи форумчане будте бдительны не покупайте это сено!!!!!!!
Сейчас мы лечимся. Ухо уже проходит, но все равно неприятно, что в наших зоомагазинах не заботятся о безопасности корма. :evil:

Shana
08.01.2006, 22:50
Вы вспомните производителя пожалуйста, все будут знать!
Скорейшего выздоровления вашим масикам! :)

08.01.2006, 22:55
Это наше отечественное. Мне сказали, его нельзя шиншикам.

Ириша
09.01.2006, 00:45
Эх, лучше бы они еще сказала где хорошее импортное сено купить можно....нет его нигде давно уже одно наше...

Sir
09.01.2006, 02:41
У меня было то же самое с одним шишунком от сена лугового. Я один раз скормила (дочь случайно купила), потом две недели мазали экзодерилом, блин, зверя.

Вот что на бумажке было в упаковке этого сена:
Сено луговое "Мурлыка", заготовитель Дорофеев И.В.
Тверская область, Кимрский район, Россия.
Поставщик: ООО "Лайн-СТ"
Используется в качестве корма и подстилки при клеточном
содержании пушных зверей

09.01.2006, 15:50
В МЕГЕ в Ясенево огромный зоомагазин, там видов 10 сена разного. На Таганке зоомагазин ПИНЧЕР. Нижегородская, д.13. Наверное, где-то еще есть.

Shana
09.01.2006, 18:10
Что-то меня мое сено тоже засмущало (наше за 35р), сегодня вместо него купила padovan. :roll: Надеюсь не зря! :)

09.01.2006, 18:51
А лучше летом самим заготовить:))) Айда все ко мне на дачу, одуванчики собирать:))

Альона
10.01.2006, 12:54
А вы всех на дачу приглашаете, или только избранных??
Что то мне страшно стало, не думала что от сена лишаи бывают.. это от того что оно может быть плесневым или от того что там какая-то травка ненужная содержится??

Lilu
10.01.2006, 14:14
Народ, у меня вкралиь подозрения на счет сена, на которое недавно перешли... :shock: (Не нашли то, которое берем обычно...) Никто, случайно, не давал шиншам сено "Карлуша", с изображением кролика...??? :?
Мы ,кстати, давали сено луговое...не знаю то ли, из-за которого весь сыр-бор!.. Но вроде все нормуль...Как раз у ветврача были в период кормления этим сеном, все ок... :? А лишай в осномном на ушках выскакивает? У нас не ушках пару точек, ну что-то вроде них, но я так думаю это не оно...Хочется верить! :? :shock: Пардон, за серость, лишая не встречала, может кто охарактерезует его...Ну, проявления...и т.п. Не сочтите за труд... :(

Sir
10.01.2006, 18:08
Не обязательно на ушах. Лишай может где угодно появиться.
Выглядит как проплешины. Лысые участки (разного размера). Уши такие грибковые становятся (но могут и не становиться).

Вот тут http://www.chinbox.com/?id=22& внизу есть примеры.

Lilu
10.01.2006, 18:19
спасибо. почитаю...

Начитавшись всего... :( :? снова возник вопрос...Ведь блохи тоже бывают (ну что бывают, знаю), а как тогда с ними бороться?! Вроде спреем нельзя...Да и не все подходят... Что-то про ошейники,что собакам и кошкам одевают,говорилось... :? Но, простите, я затрудняюсь даже представить эту процедуру... :shock:
Так как быть в этом случае? У кого-нибудь были подобные проблемы? может просто кто-то про это что-то путное знает. ???

Sir
10.01.2006, 18:32
Я бы посоветовала не бояться блох, а бояться лишая.
Блохи - это что-то крайне редкое, мне кажется, если вообще бывает. У шиншилл.
У меня никогда не было. В Германии у заводчиков, с которыми я общалась, тоже ни разу не было блох, ни у одного моего знакомого шиншилловода тоже не было, насколько я знаю.

Lilu
10.01.2006, 19:36
Блохи - это что-то крайне редкое, мне кажется, если вообще бывает. У шиншилл.
Когда мы с Шивой , в последний раз, были у ветврача, я пожаловалась, что шинка часто почесывается и ,как собачки, зубками прочесывает шерстку. Нам сказали, что блохи у них бывают...Посоветовали спрей...так как какое-то прыгающее насекомое я видела...даже в клетке.
"Фронт лайн"! Сказали моно и шинкам, мы правда еще не пробовали...чувствую, глядя на ее периодические чесалки, придется... :x Никто не пробовал? Просто боязно вот так, не зная что и как творить?..

Sir
10.01.2006, 23:04
Почесываются периодически все шиншиллы.
Если у животного блохи, то это ВИДНО. Чтобы у шиншилл были блохи, никогда не слышала такого.
Ну зачем зверя спреем-то мучать зазря? :)

Вот темка http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1397&highlight=%C1%CB%CE%D5%C8

Lilu
11.01.2006, 00:24
Да...ну лана... До очередного бзика спокойна...
Спасибо, Sir! :D

Nokia
13.01.2006, 18:13
Всем привет. Хочу сказать, что на деле лишай оказывается не так-то просто вылечить. У нас он до сих пор. :cry: Каждый день 3 раза в день мажемся Ламизилом и один раз в день развожу Рюше 1/10 капсулы Флуконазола с водичкой. Курс проходим уже неделю. Результат конечно есть, но лишай стал от уха постепенно переползать вниз. На ухе уже почти не осталось. собираюсь завтра сходить к ветеринару, может это не лишая ползет вниз, а просто он так уже себе расчесал все, что шерсть на этом месте повылезала, но все равно специалисту виднее, пусть еще раз посветят. А какое именно сено я уже не помню, помню только что в названии было Сено луговое заготовитель Дорофеев. :?

Sir
13.01.2006, 18:27
Я лечила лишай от этого сена экзодерилом (раствор, мазала 2 раза в день), плюс купала в песке с хорошей дозой фунгистопа (естественно, отдельный песок для этого шишуна), каждый день аскорутин, побольше витаминной еды (рябина, травки).
Это ведь еще и зависит от общего состояния зверя - здоровый организм быстрее справляется с инфекцией.
За неделю все прошло.

Nokia
13.01.2006, 18:39
Да, на счет витаминов забыла добавить, что добавляю в поилку половинку пипеточки жидких витаминов Multitabs. Девочку пришлось отсадить они уже неделю раздельно сидят. Скучают. Так жалко их. :cry:

Nokia
21.01.2006, 17:06
Прочитала тут, что от шиншилл можно и людям лишаем заболеть. :shock: Как предостеречься?????И какие у людей признаки, как у животных? Если кто знает напишите пожалуйста.....

Sir
22.01.2006, 00:36
Тут прочитали?
А можно ссылку? Серьезно.
Просто я еще ни разу о таком не слышала случае, хотя не исключаю, естественно.
Знаю, что вроде бы от собак и кошек вероятна передача, от шиншилл не знаю. У моих было пару раз - но никому ничего не передалось, хотя естественно в руках постоянно их держали, мазали.
Главное, после того, как больную шишку в руки берете, перед следующей руки мыть. Ну и песок разный и все такое... Т.е. карантин создать больному зверьку.

Nokia
22.01.2006, 23:42
Я совсем в отчаянии. :cry: Ничего этот лишай не берет. Завтра хочу поехать к вет врачу в зоопарк и в лабораторию сделать соскоб :cry: Мальчик мой все лысеет и лысеет :cry: И что самое неприятное на облысевших местах должна через нек. время шерстка новая рости, а у нас ни фига. Я уже 3-ю мазь меняю. а процесс все ухудшается. Сейчас перешла на антибиотик немецкий Bioparox-спрей. Даю каждый день интерферон по 2 капли, вит. А В С в жидком виде, кормлю только грануляром Пенелопы, еще добавляю в поилочку по 20 капель Хилак Форте на 200 мл. Ну что мне еще делать, я просто не знаю. Подскажите пожалуйста, ОН ЖЕ ОБЛЫСЕЕТ ЦЕЛИКОМ! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

22.01.2006, 23:57
Главное не впадай в панику, врачи помогут :) Все будет ХОРОШО. И волосы не ноги, отрастут :)

Sir
22.01.2006, 23:58
Колоть вакдерм, по всей видимости, остается.
Но лучше всего, конечно, к врачу отвезти - пусть он назначит.
Ты к Альшинецкому повезешь?

Sir
22.01.2006, 23:59
Сорри. Я чукча. В Питере вряд ли Альшинецкий принимает.
Ну вообщем, лучше врач, конечно решит. Но вообще есть вакцины против этого дела.

Nokia
23.01.2006, 00:13
Да. Вакдерм нам тоже прописали, но я то-то пока побаиваюсь его.Все-таки сильная штука.

Sir
23.01.2006, 00:16
А ты чем мазала?
Я за неделю-полторы раствором экзодерила (два раза в день смазывать) справлялась.

Nokia
23.01.2006, 00:18
Сначала Ламизил неделю, потом экзодерил еще дней 6 , а теперь вот спрей этот немецкий.

Sir
23.01.2006, 00:26
Думаю, что колоть будут :(

Natusik
14.04.2006, 09:26
Я совсем в отчаянии. :cry: Ничего этот лишай не берет. Завтра хочу поехать к вет врачу в зоопарк и в лабораторию сделать соскоб :cry: Мальчик мой все лысеет и лысеет :cry: И что самое неприятное на облысевших местах должна через нек. время шерстка новая рости, а у нас ни фига. Я уже 3-ю мазь меняю. а процесс все ухудшается. Сейчас перешла на антибиотик немецкий Bioparox-спрей. Даю каждый день интерферон по 2 капли, вит. А В С в жидком виде, кормлю только грануляром Пенелопы, еще добавляю в поилочку по 20 капель Хилак Форте на 200 мл. Ну что мне еще делать, я просто не знаю. Подскажите пожалуйста, ОН ЖЕ ОБЛЫСЕЕТ ЦЕЛИКОМ! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Nokia, а что в итоге с товим шиншиком? Лишай вылечили?

Hart
17.04.2006, 09:19
Простите, а как определить симптомы выздоровления от грибка..., начали мазать "экзодерилом" поврежденный участок, он полностью облысел, и кожица в этом месте стала чистенькой, как долго продолжать мазать?

Эля
17.04.2006, 09:32
Мазать не меньше двух недель надо. Потом можно просто еще дней 10 подождать и посмотреть. Как правило шерсть начинает расти. То есть облысевшие участки темнеют. Если этого не происходит то может быть надо и вакцинировать.