PDA

Просмотр полной версии : Первые проблемы! :(



Shana
08.01.2006, 17:52
Завели шиншиллу :D живет у нас уже болше недели, постепенно привыкает к нам. Но вот заметила что у шиншиллы мех стал хуже выглядеть(как-то разделился, неоднородным стал, не свалялся не вылез, а вот что-то все равно не то, невооруженным взглядом видно, что не такой), она купается регулярно, кушает вкусности: геркулес, сушеные яблоки (1 в день) изюм (1-2 в день).
Песок правильный, с фунгистопом, корм для шиншилл тоже хороший ( корм и песок покупали у Penelopы). Видимо я что-то неправильно делаю, меня это очень беспокоит :(.
Подскажите, на что внимание обратьть, какие меры можно предпринять?
Уж очень опыта мало :(

Nadi
08.01.2006, 21:08
а зачем вы так часто изюм даете?
Насчет шерсти, у нас такое бывает, когда набегается, шерсть как бы неровной становится, с бороздками, может он у вас поначалу нервничает, еще не привык, вот сальные железы и работают во всю, но это предположение.

Shana
08.01.2006, 21:20
Да, именно бороздками! :shock:
Наверно вы правы. Как раз она перед этим долго бегала по квартире и потом вообще чего-то напугалась, нервничает.

Нужно реже изюм давать? Я просто не знаю как нужно, читала что можно так :oops:

Sabina
08.01.2006, 22:11
Изюм и прочие вкусняшки - чем реже, тем лучше. В качестве вкусняшек лучше использовать одуванчик, крапиву, люцерновые колечки. Из можно без ограничения. А орехи даете? Если да, то тоже учитывайте, что их можно рееедко-редко. Неправильное питание может сказываться на качестве шерстки.
А так вероятнее всего действительно легкий стресс, связанный со сменой дома. Должно пройти.
А купается регулярно - это как? Раз в день, два в день? На пробу можно попробовать временно поставить купалку в клетку постоянно. Чтоб шиншик могу купаться сколько захочет. Песок у Алены действительно хороший.

Shana
08.01.2006, 22:26
Как и людям, чем вкуснее тем вреднее!? :) Хорошо, буду давать реже, а вот про "люцерновые колечки" я не знаю ничего. :oops:
Орехами еще ни разу не угощала :roll:. Знаю что можно очень редко давать.
Купается на свое усмотрение, а купалка час-2 в день в клетке стоит.
Сегодня купалка всю ночь стояла, в песке было ВСЁ! :)
Наверно нужно просто понаблюдать, возможно мои опасения напрасны.

Sabina
08.01.2006, 23:14
Как и людям, чем вкуснее тем вреднее!? :) Хорошо, буду давать реже, а вот про "люцерновые колечки" я не знаю ничего. :oops:

Просто надо быть в курсе, что у шиншилл печень в принципе не приспособлена переваривать сладкое (а в изюме большое содержание сахара) и жирное (орехи и т.п.).
Люцерновые колечки я встречала 2 видов. Есть фирмы витакрафт (Rolls), есть фирмы Падован (называются Alfalfa erba medica). Вторые по-моему чисто московский товар, в Питере ни разу не встречала. На обеих пачках нарисованы кролик, свинка и хомяк. Если встретите, купите на пробу. Мои все пятероих обожают, в день 6-8 колечек на моську уходит. И вкусняшка (что важно для налаживания контакта и приучения к рукам) и полезно (кстати улучшает аппетит).
Удачи.

Sir
09.01.2006, 00:04
Они (колечки) падовановские и витакрафтовские просто по размеру разные - одни большие, другие маленькие.
Мои и те, и те уплетают будь здоров.
А еще у меня у некоторых шишунов в период роста бывает что-то типа линьки, израстаются они так. Со временем мех входит в норму.

Sabina
09.01.2006, 00:19
Они (колечки) падовановские и витакрафтовские просто по размеру разные - одни большие, другие маленькие.
Мои и те, и те уплетают будь здоров.

Может колечки и одинаковые, но мои витакрфт будут есть только если долго нет Падована. Зато за падовановские маму родную продадут :)

Nadi
09.01.2006, 14:23
Скажите пожалуйста, не вредно ли , что шинш любит все сладкое(правда я имею ввиду сладкий аскорутин, витамины мультит....) его прямо трясет от этого, я даю правильно, курсами, но он все время сладости ищет , пару раз из зубов шоколад у него вырывала, с писком, с кряканьем, еле отдал, как отучить, что он в сладком нашел?

Эля
09.01.2006, 15:37
Колечки эти не одинаковые. Состав разный. В большие добавлен кальций.

Sir
09.01.2006, 16:01
Скажите пожалуйста, не вредно ли , что шинш любит все сладкое(правда я имею ввиду сладкий аскорутин, витамины мультит....) его прямо трясет от этого, я даю правильно, курсами, но он все время сладости ищет , пару раз из зубов шоколад у него вырывала, с писком, с кряканьем, еле отдал, как отучить, что он в сладком нашел?

Никак не отучить. Не давать просто то, что нельзя, а то, что можно давать в пределах необходимой нормы.
Волшебной таблетки от любви к сладкому не существует. Иначе бы владелец этого секрета давно бы озолотился :lol:

Shana
09.01.2006, 18:01
Сегодня купила колечки "витакрафтовские" (вторых не было) и сено "падовановское" (может от плохого сена проблема).
И накупила травок: подорожник, крапива и одуванчик :)
Изюм буду давать раз в 3 дня.
Спасибо за советы! :)