PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла грызет детенышей



Nadin4ik
15.09.2014, 22:32
Помогите разобраться!!! У меня шиншилле 3 года, рожала уже раз 6, сначала все было нормально, а где то с третьего раза начала грызть детенышей. Да еще и так сильно что один раз укусила за лапку, пошел некроз и малыш сам себе отгрыз пальчики. А в этот раз родились два малыша. Один хорошенький, активный, а у второго все лапы погрызены, хвост покусан, весь в крови да еще и лапка поломана, открытый перелом, в итоге детеныш умер(((( От чего такое может происходить? я не понимаю почему один погрызен, а второй нет.

chincilla-alena
15.09.2014, 22:37
потому что надо самки дать отдых от родов
и витаминами ее пропоить и поколоть заодно
замучили вы самку
6 раз за три года, это реально перебор

Nadin4ik
15.09.2014, 23:05
Она кушает витамины, но колоть мы ей ничего не пробовали. Она после родов 1,5 -2 мес сидит одна, но я ж ее не могу все время отдельно держать, они скучают, один раз они жили в разных комнатах то когда я их ссаживала самка самца погрызла очень сильно.

Эфа
15.09.2014, 23:43
Вам придется выбирать между мифическим скучает и реально жизнью самки, ей сейчас минимум год одной сидеть надо. В противном случае Вы самку потеряете.

goryashova1983
16.09.2014, 01:27
на сколько я знаю,шш не кошка,и своих детей грызет только в случае если они не дееспособны.Так как у вас это не первый случай,то отсаживайте детей,пробуйте искусственное вскармливание.А вы вообще самца отсаживаете или нет?

goryashova1983
16.09.2014, 01:32
6 раз за три года, это реально переборАлен,если честно,то я всегда думала что раз в год такому зверью достаточно.Может конечно ошибаюсь..

chincilla-alena
16.09.2014, 02:01
Ален,если честно,то я всегда думала что раз в год такому зверью достаточно.Может конечно ошибаюсь..
ну а тут 2 раза в год
можно и два раза в год, но не три года подряд
а если уж и так подряд, то и самка должна получать соответствующее питание, все необходимые курсы витаминов и не в таблеточках тогда
и все-равно даже при таком условие жизнь этой самки будет не долговечная

то что самка постоянно грызет детей это в первую очередь говорит о истощённом организме, а постоянном нервозе
кстати когда забивают самцов после родов история та же
достаточно оставить такую самку на три-четыре месяца одну, и все возвращается в норму
одну это значит одну а не с детьми о которых автор темы тут говорит
автору темы надо еще понять, что сама беременность и дальше 2 месяца она не отдыхает а кормит детей
так вот получается самка залетела, беременная, родила, откормила 2 месяца и опять заново все
вот ровно год и проходит
то есть она три года только чего и делает, то носит этих детей в себе. то греет их под собой
странно что только половину загрызает

chincilla-alena
16.09.2014, 02:04
и еще хочу добавить
самка не скучает одна
не надо придумывать неизвестно что
достаточно просто поставить себя на место этой самки
посмотрю я на вас как вы заскучаете в таком раскладе после шестерых детей рожденных подряд

vredinka
16.09.2014, 14:17
автору темы надо еще понять, что сама беременность и дальше 2 месяца она не отдыхает а кормит детей
ага, часто с таким сталкиваюсь - почему-то считают "отдых" с дня родов, а на деле-то нужно считать с того момента,как самка вообще ОДНА сидит! без самца, без малышни.
надо куда-нить на видное место это написать :)
причем видимо в некоторых случаях хорошо бы на лбу :ag:

Алекса28
16.09.2014, 15:10
причем видимо в некоторых случаях хорошо бы на лбу
И некоторым не маркером, а цыркулем....

goryashova1983
16.09.2014, 15:28
Ну все,закидали тапком.Хозяйка даже скрылась.Ошибка лишь в незнании.Здесь можно посоветовать более подробно изучать информацию о содержании,разведении и поведении животного.И делать это желательно до приобретения а не после.

Pikina N
16.09.2014, 16:37
Ну все,закидали тапком.Хозяйка даже скрылась.Ошибка лишь в незнании.Здесь можно посоветовать более подробно изучать информацию о содержании,разведении и поведении животного.И делать это желательно до приобретения а не после.
А при чем здесь тапки?
Одно и тоже с завидным постоянством.Я понимаю,что здесь никто не родился с шиншиллой в руке,но
Не нужно иметь глубоких познаний,чтобы понимать к чему приводят постоянные роды у любого живого существа.Тем более что автор темы сама женщина.
По поводу информации согласна,только это бесполезно,вряд ли бы человек дошел до инета в поисках информации, если бы несчастное животное не стало калечить малышню.
Так бы и рожала дабы не скучать.

chincilla-alena
16.09.2014, 17:06
Ну все,закидали тапком.Хозяйка даже скрылась.Ошибка лишь в незнании.Здесь можно посоветовать более подробно изучать информацию о содержании,разведении и поведении животного.И делать это желательно до приобретения а не после.

незнание не освобождает от ответственности
а это даже не незнание а нежелание что то знать
оно человеку не надо, и думать тоже не надо
есть блажь, есть возможности содержать только одну клетку
вот и результаты
________

счас опять мне скажут что я кидаюсь на людей:rzhach:

Nadin4ik
16.09.2014, 18:24
Божечки, какие тут все злые, все знают что я считаю, что я думаю и что я делаю!!!! Во-первых: я не считаю что когда самка с детенышем то она отдыхает; во-вторых: я не считаю что рожать в таком ритме это хорошо; в-третьих: грызет она не всех, один раз укусила, в следующий раз нигде ни одного укуса, а в этот раз один покусан и с открытым переломом, а другой абсолютно здоровый. После ее первых родов я советовалась с человеком у которого ферма шиншилл, и он мне вообще посоветовал не отсаживать, я один раз попробовала, да не спорю самец грел малышей, сидел с ними, но самка сразу забеременела, после этого всегда отсаживаем.

Pikina N
16.09.2014, 19:15
А почему злые то сразу?
Вам дали совет что делать и высказались что думают по этому поводу.
Вы пишите что рожать в таком ритме нехорошо,но ничего не предпринимаете,чтобы что то изменить,отсаживаете самца только на время выкармливания.Вы считаете что за это время организм восстанавливается?
Про советы фермеров вообще без комментариев.
Вы создали тему ,а могли бы просто почитать информации по правильному разведению здесь много.Вам написали правду.Как итог все злые.Замечательная логика.

Nadin4ik
16.09.2014, 19:27
Я спрашивала не сколько ей рожать. а почему один нормальный, а второй нет. и каким образом у новорожденного оказался открытый перелом. и еще один момент она грызет только девочек

Алекса28
16.09.2014, 19:34
Nadin4ik, Вам все правильно написали. ТОлько девочек грызет, так это случайность...

И агрессия по отношению к малышам скорей всего из за частых родов.
Просто ваша самка находится в постоянном стрессе.
Перелом скорей всего следствие родов. Самки не редко когда не могут родить, тянут плод зубами.

Nadin4ik
16.09.2014, 19:38
Вы создали тему ,а могли бы просто почитать информации по правильному разведению здесь много.Вам написали правду.Как итог все злые.Замечательная логика.

А кто Вам сказал что я не владею информацией по разведению? И кто Вам сказал что я ничего не читаю? Вы специалист в данной теме? Так вот во всех источниках написано что 2 раза в год самка может рожать без вреда для здоровья. Самца надо отсаживать на 3-4 дня!!!! Вот это научная информация, а не личное мнение.

Алекса28
16.09.2014, 19:42
Кстати на шиншилловых фермах самки сидят в воротниках... и в ужасных клетках...
И кормят их очень часто всякой ерундой.. Им важно только то что бы мех был хорошим.. А для этого шушка должна прожить примерно год...
Надеюсь что этих советов Вы не слушаете?
В таком случае, что вам говорят ваши знакомые фермеры по вашему вопросу?

Алекса28
16.09.2014, 19:46
А кто Вам сказал что я не владею информацией по разведению? И кто Вам сказал что я ничего не читаю? Вы специалист в данной теме? Так вот во всех источниках написано что 2 раза в год самка может рожать без вреда для здоровья. Самца надо отсаживать на 3-4 дня!!!! Вот это научная информация, а не личное мнение.
Дайте ссылку на такую инфу пожалуйста... Что шушкам можно рожать по два раза в год без вреда для здоровья в течении всей жизни...
Может мы чего то не знаем...
И вы вообще то спросили советов, вам нормально ответили и назвали причины.. Вы же переходите на оскорбления... Говорит, то уже не один человек может есть смысл успокоится и прислушаться?
Критику мы все не любим....

Nadin4ik
16.09.2014, 19:50
Алекса 28. Дело в том что она ж к деткам не агрессивна, мы когда возили малого к врачу нам врач сказал что возможно она при родах прикусывет их. Она же их не грызет после родов, и у них может быть ранка или на лапке задней или на хвосте. Тут уже раздули как будто она психически не уравновешенная ей надоело рожать и т.д. Это только в этот раз тяжелый родился с переломанной лапкой, в прошлый раз абсолютно нормальный был. Я ж после того как самка их высушивает беру взвешивать, и осматриваю их, так она еще и фыркает. Доктора говорят бывают случаи что самке надоели детки, ей тяжело то она просто отказывается от малышей, так у меня только в комнату дверь открываешь она может фыркнуть. Она от ребеночка не отходит, сидит с ними в домике и даже есть не выходит. Я ей воду и еду подношу под нос.

Nadin4ik
16.09.2014, 19:52
http://www.doctor-m.ru/r_04.php

Nadin4ik
16.09.2014, 20:03
Во-первых: я тут никого не оскорбляла; во-вторых: никто не знает меня что б утверждать что я ничего не читаю, не знаю и не интересуюсь. в-третьих: к мнению я прислушиваюсь всегда и к критике отношусь нормально. в четвертых причину по которой одни родился с переломом и укусом на лапке, а второй абсолютно здоров. Кроме Алексы 28, никто не сказал о возможной причине. У всех получается так что самка устала рожать и по этому грызет малышей и причина только в этом, и я если б она, не дай Бог, загрызла их насмерть или съела или что там еще грызуны могут делать, то вопросов вообще б никакого не было. Не может же быть такого что для одного детеныша она устала а для другого она примерная мама.

Alesya_1412
16.09.2014, 20:06
Человеку все равно,что мы пишем-только его мнение важно!А по ссылке даже не дочитала...Течка может и не наступить через 30 дней и это не означает,что самка беременна.А про рентген для беременной шуши вообще молчу!У кого самки беременны-срочно всем на рентген!!!))))

Pikina N
16.09.2014, 20:07
Вы создали тему ,а могли бы просто почитать информации по правильному разведению здесь много.Вам написали правду.Как итог все злые.Замечательная логика.

А кто Вам сказал что я не владею информацией по разведению? И кто Вам сказал что я ничего не читаю? Вы специалист в данной теме? Так вот во всех источниках написано что 2 раза в год самка может рожать без вреда для здоровья. Самца надо отсаживать на 3-4 дня!!!! Вот это научная информация, а не личное мнение.
Нет,я не специалист в данной теме.
Вам который раз пишут,что информация не правильная которую Вы прочитали.
Вам написали как надо делать.
Слушать Вы не желаете,Ваше право.Шиншиллу жалко.Пользуете Вы ее нещадно.

Nadin4ik
16.09.2014, 20:13
Ой, знаете, мне уже просто смешно становится. У нас с Вами у каждого свой монолог. По Вашему мнению я не слышу что вы говорите, а по моему так Вы не слышете что я говорю.

Алекса28
16.09.2014, 20:16
Статья на которую вы дали ссылку написанна человеком никогда не державшим шиншиллу дома...
А тут вам давали советы люди которые годами занимаются шушками.. И знают зачастую намного больше врачей..
По поводу оскорблений... Вы оскорбляете своим недоверием к советам опытных заводчиков.... Напрямую говоря о том что они в этой теме не разбираются...
Вам не горорят о том что вы неграмотны.. А пытаются объяснить что та информ. которой вы владеете не правильна...
Люди которые дают ответы в темах имеют много опыта (часто по 10-12 лет) и содержат от 10 до 300 шиншилл... Но не как фермеры, а как селекционеры и любители....
Самка могла загрызть одного и не тронуть другого именно по той причине что понимает, что двоих ей не выкормить.. Есть еще такое понятие послеродовой агрессии...
Вы чем кормите?
Какая дома температура?
Каким цветом зубы у мамочки?
Какой размер у клетки?
Есть ли в ней полки и домик?
Какой вес у самочки, самца и малышей?
Это не вопросы с подвохом.. И если хотите что бы вам помогли советую на них ответить...
Если желаете здоровья своим петомцам, то отсадите самца! Желательно что бы девочка отдохнула подольше...

Алекса28
16.09.2014, 20:18
Девочки!!!!! Давайте не будем ругаться и преслушаемся к друг другу!!!

Nadin4ik, Терпение! Форумчане не могут давать советы тому кто их не слушает!!!

Alesya_1412
16.09.2014, 20:20
Статью дочитала)Оказывается,самка рожает быстро за 1-2 часа и малышам надо давать сгущенку с ромашкой!)

Алекса28
16.09.2014, 20:22
Статью дочитала)Оказывается,самка рожает быстро за 1-2 часа и малышам надо давать сгущенку с ромашкой!)
А я если честно не смогла дочитать... Есть и нормальная инфа.. Но есть и полный бред....

doc68
16.09.2014, 20:23
про рентген для беременной шуши вообще молчу!У кого самки беременны-срочно всем на рентген!!!)))) А это,чтоб посмотреть сколько в приплоде,скорее всего.Для фермера 1 зверик не интересен,чем больше,тем лучше. Моноплодных самки для разведения не очень интересны. В этом и отличие фермерских установок от любительских. Например, в Китае запрещено сообщать пол ребенка при узи, чтоб аборты, если девочка, не делали.Кстати,этим очень активно пользовались гости из ...республик. Делали узи и в случае эмбриона определенного пола делали аборт. Врачам узи(по крайней мере в Москве) установка на то время дана была - пол ребенка определенным национальностям по возможности не сообщать...

Nadin4ik
16.09.2014, 20:46
Алекса 28. Поймите она его не загрызла, он родился с поломанной передней лапкой и укусаной задней но она его кормила, грела и смотрела за ним.
самец 584 грн самка 705, малыш 54г. корм Vitakraft Pellets+ Коктейль богатый рацион+ шиповник+ суш. яблоки+ минералы+ луговое сено (но не все всразу). Температура 20-22гр. клетка 82*51*149 http://yavdruzyah.ru/index.php?productID=1548. Зубы не могу посмотреть, не хочу нервировать.

Алекса28
16.09.2014, 20:50
Поймите она его не загрызла, он родился с поломанной передней лапкой и укусаной задней но она его кормила, грела и смотрела за ним.
А вы присутствовали на родах?

Алекса28
16.09.2014, 20:50
Зубы не могу посмотреть, не хочу нервировать.
Я про передние... Вкусь с рук дайте и когда она будет брать увидете.

Алекса28
16.09.2014, 20:51
самка 705
Это беременный вес?

Nadin4ik
16.09.2014, 20:52
Алекса 28. Самец отсажен, сейчас он в большой клетке, а самка в маленькой. но я думаю когда малыш подрастет то поменяю их местами. конечно же я их не буду ссаживать ближайшие 8-12 мес, и в дальнейшем отсаживать на более длительный срок. Просто если вдруг причина что она не могла родить и вытягивала их за лапы по этому они и покусаны, то может ей в дальнейшем потребуется какая то дополнительная помощь. Поймите я хочу исключить все варианты которые могут навредит самке и малышам.

Nadin4ik
16.09.2014, 20:53
Алекса 28 Нет, это второй день после родов

Nadin4ik
16.09.2014, 20:54
Алекса 28 она рожала в домике, я туда сразу не лезла, достала когда они уже почти обсохли

vredinka
16.09.2014, 20:57
Во-первых: я тут никого не оскорбляла; во-вторых: никто не знает меня что б утверждать что я ничего не читаю, не знаю и не интересуюсь. в-третьих: к мнению я прислушиваюсь всегда и к критике отношусь нормально. в четвертых причину по которой одни родился с переломом и укусом на лапке, а второй абсолютно здоров. Кроме Алексы 28, никто не сказал о возможной причине. У всех получается так что самка устала рожать и по этому грызет малышей и причина только в этом, и я если б она, не дай Бог, загрызла их насмерть или съела или что там еще грызуны могут делать, то вопросов вообще б никакого не было. Не может же быть такого что для одного детеныша она устала а для другого она примерная мама.

причина в том, что для организма любого существа женского пола вынашивание плода, роды, выкармливание детеныша/ребенка - очень большая нагрузка. всё это вытягивает из самки все полезные вещества, витамины, "все соки".
если самка рожает без отдыха - то она не может вытянуть (вырастить) всех детенышей, у нее стресс, она может вести себя неадекватно.
еще вариант - сложные роды, тут уже писали, самки иногда вытягивают детенышей зубами, когда не получается родить (если шиншилленок уже в родовых путях, и часть его уже показалась)
еще вариант - детенышей рвет самец (он же не отсажен) рожает самка, у самца стресс, он кинулся на первого ребенка, пока у самки схватки и она рожает второго
и как бы то ни было, виноваты вы - все причины сводятся все-равно к утомлению самки.
мы все не злые, мы просто в первую очередь заботимся о здоровье шиншилл, а уже потом думаем о ваших личных чувствах по поводу наших комментариев.

vredinka
16.09.2014, 21:02
Алекса 28 она рожала в домике, я туда сразу не лезла, достала когда они уже почти обсохли

вот вы писали, что довольно грамотны в содержании шиншилл - так разве вы не знаете, что шиншилле совершенно не обязательно уединение на момент родов? наоборот, все стараются присутствовать, с готовой аптечкой наблюдают весь процесс.

Алекса28
16.09.2014, 21:05
она рожала в домике, я туда сразу не лезла, достала когда они уже почти обсохли
Внутреутробная травма могла быть... Но скорей всего это травма во время родов... Она могла рожая второго наступить на первого.. Или как я уже говорила тянула и сломала...



конечно же я их не буду ссаживать ближайшие 8-12 мес, и в дальнейшем отсаживать на более длительный срок.
Очень хорошо что вы нас услышали. И вам спокойней будет.. И девочка отдохнет...
А вы какие нибудь витамины даете?



Просто если вдруг причина что она не могла родить и вытягивала их за лапы по этому они и покусаны, то может ей в дальнейшем потребуется какая то дополнительная помощь.
Так бывает, но не всегда и не у всех... Это может быть единичный случай... Скорей всего плод лежал неправильно... Если сломанна задняя лапка, то скорей всего он шел попой вперед. А мог идти и боком... Что бы предотвратить отгрызание и переломы нужно присутствовать при родах и при возникновении сложной ситуации помогать самочке. Тут на форумах были случаи и намног сложнее вашего...
И форумчане помогали советами и буквально спасали мамочек и детишек, когда врачи опускали руки, советовали кесарить и еще какую нибудь ерунду...
Я не против ветеринаров (сама ветеринар), но тех кто разбирается в физиологии шушек очень мало!

Nadin4ik
16.09.2014, 21:08
vredinka, да я с себя не снимаю ответственности. Просто понимаете у меня есть свои догадки. Вот Вы написали что может еще и самец укусить, я тоже об этом думала, так как один раз вовремя не отсадили, там был один детеныш и тоже укусан за заднюю лапку, я подумала что это мог самец укусить в след раз отсадила заранее, родился хорошенький малыш, но на задней лапке была малюсинькая ранка, я сразу промыла и она буквально на глазах затянулась (ее как и не было). Вот в этот раз совсем плохо один родился. Я тоже предполагала что тяжелые роды, у меня нет опыта принимания родов у шиншилл, по этому я обратилась сюда. Тут один приговор что меньше рожать надо было, но время назад я не могу перекрутить, я просто хочу знать все риски на будущее

vredinka
16.09.2014, 21:11
и, - простите за флуд форумчане, спасибо огромное Ирине "Алекса28" за терпение и спокойствие :give_rose:

Alesya_1412
16.09.2014, 21:11
А в каком возрасте у самки были первые роды и в каком возрасте была ссажена?

Nadin4ik
16.09.2014, 21:13
Алекса 28. У меня к Вам еще вопрос. Я когда ссаживала самку обратно к самцу она его чуть не загрызла, при том что он к ней даже не подходил. Он забился в угол и не шевелился, а когда она прыгала на ту полку где он сидел то самец быстро убегал. Как можно обезопасить этот процесс?

Алекса28
16.09.2014, 21:15
Nadin4ik,Вот видете) Уже диалог, а не монолог) Вы услышали и вас теперь тоже слушают)

Эмоции это очень хорошо, но когда они положительные)


Я тоже предполагала что тяжелые роды, у меня нет опыта принимания родов у шиншилл, по этому я обратилась сюда. Тут один приговор что меньше рожать надо было, но время назад я не могу перекрутить, я просто хочу знать все риски на будущее
Правильно сделали что обратились. Время назад не повернуть, но в дальнейшем вы уже будете знать как поступать. Тут очень много тем про роды, содержание и др. Можно найти список необходимых лекарств и пр. информацию... Тут она копилась годами и выводы строились на личном опыте, зачастую печальном....

Nadin4ik
16.09.2014, 21:16
Alesya_1412 познакомились они когда самке было 5 мес, самцу 3 мес. Родила она первый раз в 11 мес.

vredinka
16.09.2014, 21:18
vredinka, да я с себя не снимаю ответственности. Просто понимаете у меня есть свои догадки. Вот Вы написали что может еще и самец укусить, я тоже об этом думала, так как один раз вовремя не отсадили, там был один детеныш и тоже укусан за заднюю лапку, я подумала что это мог самец укусить в след раз отсадила заранее, родился хорошенький малыш, но на задней лапке была малюсинькая ранка, я сразу промыла и она буквально на глазах затянулась (ее как и не было). Вот в этот раз совсем плохо один родился. Я тоже предполагала что тяжелые роды, у меня нет опыта принимания родов у шиншилл, по этому я обратилась сюда. Тут один приговор что меньше рожать надо было, но время назад я не могу перекрутить, я просто хочу знать все риски на будущее
хотите максимально сократить риск - ссадили шиншилл, подержали вместе 3 месяца (не больше!) и отсадили самца на 2 месяца. если за это время самка рожает - самца подсаживаем через полгода после родов минимум!!!!!
все время предполагаемой беременности самке максимально разнообразим питание, не берем лишний раз в руки, исключаем стрессы (может быть выкидыш)
на родах очень хорошо если получится присутствовать (рожают обычно утром шиншиллы)
стартовый набор аптечки есть на главной странице чинклуба

:PS: ранка на ноге у шиншилленка вполне может быть от того, что самка его зубами вытаскивала.

Alesya_1412
16.09.2014, 21:20
Рановато,конечно,познакомились,но с тазом должно быть все в норме.А ссаживать надо после долгой разлуки,когда самка отдохнет и кальций ей надо подавать.У меня хорошо получается ссаживать обоих в общей переноске)

vredinka
16.09.2014, 21:22
Alesya_1412 познакомились они когда самке было 5 мес, самцу 3 мес. Родила она первый раз в 11 мес.

рано. с полгода "младшего" партнера лучше начинать ссаживать.

Я когда ссаживала самку обратно к самцу она его чуть не загрызла, при том что он к ней даже не подходил. Он забился в угол и не шевелился, а когда она прыгала на ту полку где он сидел то самец быстро убегал. Как можно обезопасить этот процесс?
ссаживать каждый раз по-новой придется. почитайте про ссаживания темы. лично я пользуюсь "позой 69" :ag:
мои без проблем так садятся.

Алекса28
16.09.2014, 21:22
У меня к Вам еще вопрос. Я когда ссаживала самку обратно к самцу она его чуть не загрызла, при том что он к ней даже не подходил. Он забился в угол и не шевелился, а когда она прыгала на ту полку где он сидел то самец быстро убегал. Как можно обезопасить этот процесс?
Тут есть инф. про ссаживание.. Оно всегда проходит по строгим правилам.. Есть и летальные случаи при не соблюдении предосторожностей и всяких хитростей) Вам повезло что самка не загрызла самца или наоборот...
Шушки очень быстро друг друга забывают и что бы восстановить пару можно потратить месяц, а могут сесть и за один день.. Все зависит от характера и от условий созданных вами..
Вот тут подбор тем по форуму... Есть и про ссаживание и про роды.. Читайте)))http://www.chinclub.ru/threads/7439-Шиншилла-уход-и-содержание-полезные-темы-форума

Алекса28
16.09.2014, 21:24
познакомились они когда самке было 5 мес, самцу 3 мес. Родила она первый раз в 11 мес
Это очень рано... Как хорошо то что хорошо кончается.... А если не секрет.. Кто посоветовал так рано ссадить? Или это личная инициатива?

Алекса28
16.09.2014, 21:26
Nadin4ik, Я так поняла.. Вам изначально дали не правильную инф. о шушках.. Но дали вроде люди которые содержали шиншилл.. И вы не думая о плохом (просто не зная о возможных проблемах) поступали так как вам советовали? И сейчас придя сюда искрене удивляетесь критике? Я права?

Nadin4ik
16.09.2014, 21:28
Алекса28, так никто не советовал, муж подарил сначала одну, а потом другого, мне больше не было куда его садить, жили в однокомнатной маленькой квартирке, места куда можно клетки ставить вообще не было вот и получилось что они с детства вместе

vredinka
16.09.2014, 21:31
если места нет, лучше однополую пару содержать - это на будущее, вдруг пригодится совет :)

Nadin4ik
16.09.2014, 21:32
Алекса28 конечно о плохом не думала, были крысы, кролики и никаких таких проблем не было. к критике отношусь более менее спокойно. Только вот получилось так что уже под конец темы, когда уже сил не хватало читать одно и тоже написали и про тяжелые роды, и про агрессивного самца, и посоветовали как ссаживать. Спасибо Вам!

Nadin4ik
16.09.2014, 21:33
vredinka, да мне больше и не надо, с этой ли ж бы разобраться.

Nadin4ik
16.09.2014, 21:35
vredinka, уже и место есть, и клетку большую купили но мне одной пары предостаточно

Алекса28
16.09.2014, 21:41
Nadin4ik, Вы не уходите с форума.. Осмотритесь, почитайте и вливайтесь)) Тут очень дружный колектив и приветливый)
Только вот тоже устают по 300 раз объяснять... И люди разные приходят.. некоторые прислушиваются, некоторые хамят если с мнением не согласны.. Вашу темку тоже бы разжевали, но постепенно... Иногда бывает сложно, зато потом идет как по накатанной) У меня самой тут регистрация этого года) А вот уже и прижилась)))
Расскажите побольше о своих петомцах.. Покажите фотки) И задавайте вопросы если вдруг что то непонятно.. Вам обязательно ответят)

Nadin4ik
16.09.2014, 21:46
Алекса28 я тут в первый раз, я даже и не знаю как фотки грузить тут. сейчас читаю интересную информацию о запахах которые издают шуши если их пугать, и про справление нужд в песок))))

Алекса28
16.09.2014, 21:49
Nadin4ik, Научитесь))) Я через радикал загружаю, но есть много программ на выбор. А сейчас извените, но вынужденна уйти)) Морфей зовет.. У меня уже 3 часа ночи... Завтра обязательно к вам загляну)

vredinka
16.09.2014, 21:49
Только вот получилось так что уже под конец темы, когда уже сил не хватало читать одно и тоже написали и про тяжелые роды, и про агрессивного самца, и посоветовали как ссаживать.
ну про ссаживание и агрессивного самца вы не спрашивали, вы спросили почему самка могла погрызть шиншилленка.
первый же пост Алены был ответом на вопрос, причем Алена более чем компетентна в содержании ;)
и когда вы спросили, что делать чтоб такого не повторилось - вы услышали именно ответ на вопрос.
вы спрашивайте понятнее, мы и отвечать будем так же :)

doc68
16.09.2014, 22:19
Я люблю на радикале мультизагрузку: быстрее получается.Выбрали, загрузили, копируеете потом по одной ссылке и вставляете в сообщение. Всё очень просто!http://radikal.ru/UplClients/GetMultiUplClient

Радмила
04.10.2014, 21:12
Нашла тему и решила описать один случай, может кому и поможет в дальнейшем. У меня рожала самка-первородка. Беременность протекала абсолютно нормально. Рожала без меня двух малышей. Пришла и обнаружила одного малыша абсолютно нормального, а второй волочил задние лапки. При осмотре обнаруживаю ранку на спине, четко на позвоночнике. Предположила, что самка неудачно пузырь снимала. Во всем остальном малыш выглядел абсолютно здоровым, как и первый. Через немного замечаю, что самка странно себя ведет: то сидит нормально кормит, то начинает нервно огрызаться на детей. Да и дети на нее в ответ кидаются. Осмотрела самку, ничего подозрительного не обнаруживаю. Посадила малышей на докорм. Но мало что изменилось. Периодически между мамой и детьми были стычки. При очередной самка прокусывает лапу малышу с травмой. Второй ребенок успевает убежать. Наконец мне удалось заметить с чего все начинается. Один из малышей сидел сосал сосок, как вдруг мамаша резко разворачивается и начинает на него крякать и пытается укусить малыша, как от боли. В дальнейшем я поняла причину. У малышей была нехватка кальция и периодически начинались судороги, из-за чего они прикусывали соски. Это при том, что у матери зубы были достаточно яркими, но видимо в молоко он не поступал или поступал недостаточно. Проколола кальций и маме, и детям. Проблема ушла и самка благополучно кормила малышей сама.

Викушка
14.10.2014, 06:08
а мы не у вас мышку взяли, без пальчиков?

много рожает. мы 2 раза за 3 года рожали и то я считаю много, она полгода после двойни восстанавливалась, если не дольше. бедная белочка( рассадите их с мужиком что ль, пора давно. мы ссаживаем исключительно на беременность и то ненадолго. скучает? а 6 раз за 3 года родить это вообще не скучно?)

stavchin
25.11.2014, 15:01
потому что надо самки дать отдых от родов
и витаминами ее пропоить и поколоть заодно
замучили вы самку
6 раз за три года, это реально перебор


Абсолютно согласна. После вторых родов подряд самка должна отдыхать, как минимум, месяца 3-4. Проколите ей глюконат и пропоите витаминами, разнообразьте питание.