PDA

Просмотр полной версии : проблемы с языком?



Светлана63
08.09.2014, 22:32
Добрый день, прошу совета. Полгода маялась с шиншем, капала ему гноящиеся глазки, то пропадал налет и воспаление, то опять появлялись. Потом "подключились" проблемы с избирательностью в корме. Корм весь выбрасывал или превращал в пыль. В основном спал и видно было, что плохо себя чувствовал, когда ел корм, ему будто-бы и язык и зубы мешали. Сегодня сходила к врачу. Один глаз не реагирует на свет, т.е. слеп...Зубы пришлось подрезать, но врач сказала, что, когда подрезала зубы, удивилась, что язык шинша не реагирует никак, у здоровых шиншилл как правило он резво двигается при подрезке зубов. Дело было в 20ч, я высказала версию, может потому что в это время шинши должны спать, поэтому и язык не двигается. Хотя не хочется думать о проблемах с микроинсультами и центральной нервной системой...Прописали дентаведин на зубки, "бриллиантовые глазки" в глазки и мексидол. Что с язычком может быть?

Эфа
08.09.2014, 22:43
У зубастых шиншилл, язык шевелится очень плохо, после подрезки все должно прийти в норму. А задние зубы точили? Или только передние откусили?

Светлана63
08.09.2014, 22:55
Я сама не видела, но они говорили, что все подрезали. Но почему и передние, у меня веточки из клетки не выводятся. Правда, камня минерального давно не было, так как его поставки в Беларусь прекратились.

Эфа
08.09.2014, 23:09
К сожалению на вопрос почему, даже ветеринары точный ответ дать не могут... Может генетика, может еще какая причина.

tanushka Taganrog
09.09.2014, 15:37
Я сама не видела, но они говорили, что все подрезали.
Зубы отрасли не из-за того,что ветчоки не давали.Если у шиншилл все в порядке с зубами,они не грызть просто не могут!На то они и грызуны.Возможно у вас отрасли передние зубы на фоне того,что на задних образовались крючки,которые мешают нормальному пережевыванию пищи.Прикус меняется,стачивать зубки не получается,потому отрастают передние.Вам крючки не удаляли?Просто передние подрезали?




когда ел корм, ему будто-бы и язык и зубы мешали.

Светлана63
09.09.2014, 18:37
Сказали-дословно: подрезали передние и задние зубы.

Rada
10.09.2014, 07:57
Светлана63, вы его кашкой из перемолотого гранулята(разведенного водой до состояния жидкой сметаны) кормите первое время,пока кушать сам не будет.

Светлана63
10.09.2014, 14:54
Rada, когда лучше кормить-утром или вечером? и в каком количестве в день? Вчера вот так попыталась сделать кашку (корм просто раздавила ложкой и залила водой), в шприце оказалась невыдавливаемая масса и не получилось покормить его :e-moe:. Ночью шинш попил водички, разведенной с гамавитом, долго пил. И откусил кусочек сухарика и кусочек гранулы и спать. И как Вы думаете, что у него с язычком?

Romantika
11.09.2014, 06:53
Гранулят лучше перемолоть в кофемолке ,а потом разводить. Кормить минимум утром и вечером по 20-25 мл ,если есть возможность ,то кормить раза 3 в день примерно по 15 - 20мл .
В сутки,чтобы удержать вес надо скармливать около 50мл кашки.
Сматанообразную кашку можно предлагать мышке из инсулинового шприца (и кормить удобнее ,и считать количество съеденого) , густую кашку можно набирать инсулинкой с обрезанным носиком (получается ка трубочка с поршнем).

В кашку замешиваю гранулят,беафар каре+,немного геркулеса ,ну и так различные вкусо-полезные добавки : семя льна чуток,корень одуванчика,каркаде ,люцерну гранулированную ,всё это перемалываю заранее .Храню по отдельности и смешиваю перед приготовлением.

Rada
11.09.2014, 07:34
Светлана63,я перемалываю в пыль корм на кофемолке,как уже выше Лариса написала,развожу водой до консистенции жидкой сметаны и кормлю из пипетки от витаминов Мультитабс бэби,отрезав конец с дырочкой(она пластиковая и широкая)по мере кормления доливаю все время водички,так как в процессе кормления она загустевает.За раз моя съедает 1.5 чайной ложки с горкой перемолотого гранулята.

Светлана63
11.09.2014, 08:54
Я только вчера к вечеру смогла скормить в общей сложности 20 мл корма. Утром я его не смогла из домика достать. По ночным звукам он сам пытался что-то из корма клевать, но самое страшное-он не выползает из домика и достать его проблематично, только силой.

Rada
11.09.2014, 12:36
Если сам не выходит, надо доставать и кормить.Они со временем привыкают и сами ждут когда вы их покормите.Если не будете кормить,будет падать вес и не будет сил бороться за жизнь.Я кормлю утром в 5-00 и вечером в 21-00, днем она грызет все что у нее получается:отруби Лито в гранулах со вкусом яблока,моркови,расторопши(чел.аптека,они в гранулах и очень рыхлые),яблочки сушеные,листики.

Romantika
11.09.2014, 12:46
Светлана,вес отслеживайте обязательно.
В данное время надо взвешивать раз в сутки примерно в одно время. 20мл за одно кормление нормально. Если совсем ничего сам не ест ,то надо доставать его из домика и кормить.Потом сам ко времени кормления будет выходить и ждать вас, они быстро график запоминают. На ночь можно в клетку поставить мисочку с сухой перемолотой смесью (всё то же,что и в кашке) ,но это если сам не кушает ничего.

Светлана63
11.09.2014, 16:20
Вытащила, насильно накормила. Сжал ротик, ничего не хотел глотать. Неужели каждый раз вот так вытаскивать животное нужно будет?

Romantika
12.09.2014, 08:52
Если кормить в одно и то же время,то привыкнет.
Лучше кушают в периоды активности,т.е. утром и вечером.
В середине дня обычно едят неохотно.
У меня одиному товарищу вообще ничего не впихнёшь ,а вот сухую смесь ел сам с удовольствием.

Rada
12.09.2014, 09:49
Я первое кормление окунала кончик пипетки с кашей в витамины Мультитабс бэби,они сладкие и ей понравилось.Кормлю сейчас без всякого насилия.

Светлана63
12.09.2014, 10:54
Вчера были у ветврача на проверке. Оказывается, кормежка после подрезки-дело вторичное. Первичное-на УЗИ обнаружили в последнем отделе кишечника непонятное жидкостное содержимое. Назначили вазелиновое масло и сказали, пока не выйдет это из кишечника, кушать он и не будет, тк шинш чувствует состояние заполненного кишечника. Сегодня утром начала с вазелинового масла, потом кашку из корма, потом байтрил. Скинул ужасно много шерстки. Так шинша жалко. Днем буду выпаивать мексидол-вет. Специально не поила одновременно с антибиотиком, по человеческой практике знаю, что оба эти лекарства ослабляют друг друга. Назначили бактонеотин (бифитрилак) впридачу, но планирую их только после курса антибиотика. Заметила, что дышит сквозь сопли. Неужели впридачу я его застудила, пока бегала в ветлечебницу (у нас в метро жуткие сквозняки, но я шинша укрывала как могла)??

Romantika
12.09.2014, 14:40
Антибиотики дают вместе с пробиотиками (бифитрилак )

Светлана63
12.09.2014, 14:57
Антибиотики дают вместе с пробиотиками (бифитрилак )
Врач мне сказала, пока не очистится кишечник-не давать бифитрилак. Как очистится-буду давать одновременно. Но пока я его буду маслом поить и насильно кормить-"вышибу" другие органы пищеварения.

Romantika
12.09.2014, 15:22
А антибиотик она по какой причине выписала ? И что с язычком ?

Светлана63
12.09.2014, 15:25
Я сама не очень поняла-зачем выписан антибиотик. Может, профилактика. Сейчас для насморка-в самый раз. А язычок на самом деле почти не шевелится, когда врач смотрит инструментом зубки, я сама видела. Тоже ситуация непонятна. Против стресса тоже пьем лекарство один раз в день.

Romantika
12.09.2014, 15:29
А когда кормите язык что ,тоже не шевелится? Как же тогда глотает? Может действительно из-за кишечника:nda: Что там за ерунда скопилась ,ещё и жидкое :nda:

Светлана63
12.09.2014, 17:38
Жду, сама не понимаю, что там может быть. Врач прописала антибиотик, чтобы скорее все воспаления во рту заживали, чтобы сам кушать начал. Когда кормлю, поглаживаю подбородок, чтобы глотал, иногда просто задерживает во рту, не глотая, и потом оно само выливается.