PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла прожила один день...



natasha29
04.01.2006, 14:08
Уважаемые специалисты, хозяева шиншилл
Помогите пожалуйста разобраться. На новый год сбылась моя мечта - мне подарили трехмесячного шиншилленка. Купили на рынке (Кондратьевском) в Питере.
Зверек вначале ел, пил воду. Но АБСОЛЮТНО не проявлял никакой активности. Ни чем не интересовался, не играл, не боялся. Просто сидел в клетке и все, смотрел в одну точку или спал. На следующий день посадила его в песочную ванну. Пару раз кувырнулся и лег там спать. Ничего лишнего есть не давали, стул был нормальный. Ни поноса, ни запора не было. Просто абсолютная апатия. То что я читала про шиншилл - что они шустрики, очень активные. Тут ничего подобного не наблюдалось.Старались его лишний раз не дергать, не вытаскивать из клетки. А на следующее утро (черес сутки с небольшим) шиншилла умерла.
Мне кажется, что он изначально был не здоров, но продавец, которого нашли, утверждает, что он умер от стресса, что шиншиллам необходим полный покой. У меня ребенок пять лет, поэтому полной тишины, конечно, в квартире нет, и не будет никогда, но я читала форум, у Вас, хозяев шиншилл, тоже есть дети, и не по одному, значит в принципе они с детьми уживаются как то. Думаю, что дело не в ребенке, тем более, что ребенок на руки ее не брал вообще, только гладил аккуратненько.
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете - это наша вина, что животное не выжило, или же все таки она не была здорова изначально?
И еще хочу спросить - опасно ли для шиншиллы наличие в доме маленкого, активного, и дововльно шумного ребенка? Может быть мне и пытаться не стоит? Еще в придачу, у меня небольшая двухкомнатная квартира, живем вчетвером. Ума не приложу, где пристроить клетку. Дайте, пожалуйста, совет, если у кого есть шиншиллы при наличии детей и в довольно тесной квартире, насколько реально и безопасно для зверя заводить такое животное. ПРосто неожиданно она у нас появилась, я давно хотела, но тут где то наверное оказалась неготова, место не подобрали заранее и пр.
Спасибо заранее
PS Посмотрела фотографии - это чудо просто какое то!!!

Эля
04.01.2006, 14:22
Врёт продавец. Не мог зверь умереть от стресса. Иначе все малыши бы умирали, как только их отдавали бы новым хозяевам. Болел он чем-то и проколотый видать был. Вот и умер. Я бы на вашем месте поехала бы и закатила скандал продавцу. Он вам впарил больного зверя. Это совершенно точно! Вашей вины тут нет. Шиншиллы и дети совместимы)))
У меня трое детей и 20 шиншилл и еще ни одна не умерла от того, что дети орали. А крику у меня дома хоть отбавляй. И драки и слезы и любовь))
Очень жаль вашего зверя. Не покупайте больше на рынке шиншилл. Шанс, что вы купите здорового зверя очень мал.
http://www.chilla.ru/torg.html

Оторва
04.01.2006, 15:53
зверик явно был больной:-(
насчет стрессов - да, подвержены..но всяко бывает... мне квартиру залили (я писала об этом) и ничего.. все выжили (тьфу 3 раза).. хотя Шарик плавал на доме и на него как из шланга текло, Шуша детей 5ти дневных на полку затащила и телом прикрывала.. не такие уж они и нежные.. и тихо у меня дома редко бывает:-)

Nadi
04.01.2006, 16:53
Успокойтесь, вы тут не при чем, зверик больной был! У меня в первый день сбежал по комнате бегать, я еще тогда ничего про стресс не знала, поэтому с улюлюканием и воплями его ловила, чтобы за шкаф не залез. И ничего, теперь подрос и никого и ничего не боится, правда знает где можно гулять, а где нет, даже если клетку на кухне открытую оставить не убегает.
Жалко, очень жалко зверика :( А начет детей, мне кажется, что шиншику еще интереснее и веселее с ними, они ведь чувствуют с кем лучше играть, мой Мыша как будто специально за моей мамой бегает и пугает её , под ноги кидается, она визжит а ему весело :lol:

Sabina
04.01.2006, 17:07
Соглашусь со всеми ответившими. !00% не ваша вина. За день уморить шиншиллу, если она хдорова - нереально. Думаю, надо ехать на птичку, ругаться и требовать обратно деньги (хоть будут деньги на покупку здорового шиншика у кого-то из заводчиков). Стоит пригрозить, что отдадите шиншиллку на вскрытие, и потом заявите в СЭС... Думаю, неприятностей с СЭС продавцы не захотят.
А выбирали зверика вы смаи? В процессе выбора он тоже апатичный был? Просто при выборе (надеюсь, что вы не отчаетесь после этой неудачной попытки и совет вам пригодится) надо обязательно смотреть, чтобы зверек был активный. Из рук здоровая шиншилла (даже ручная) будет вырываться по прошествии минуты-другой, будет шустрить по клетке и т.п.
Если вы покупали сами, напишите у кого именно покупали (можно в личку). Просто на Кондрашке не так много тех, кто постоянно продают шиншилл. И если у одной дамы можно (если сильно повезет) купить зверя в более-менее приличном состоянии, то у другой это 100% обреченные звери. Сколько я ругалась и писала жалоб руководству... Там просто видно, что звери доживают последние дни :( Но это мне видно, я знаю, как выглядит здоровая шиншилла. А она парит покупателей так что уши вянут. "Они днем всегда такие, вечером вы их не узнаете". И тоже ооочень любит ссылаться на стресс. Когда я ей сказала, что у нее зверь явно больной в последней стадии, она тоже принялась рассказывать про стресс, типа принесете домой и все будет ок. Думаю, эту тетку можно запугать натравливанием на нее всяческих служб, ибо у нее антисанитария такая, что просто страшно.
В общем, держитесь. Надеюсь, что этот печальный случай не убедит вас в том, что шиншиллы такие создания, на которых и дыхнуть нельзя. Это крепкие и сильные звери (что их иногда и губит, потому что болезнь неопытный человек просто не увидит внешне).

04.01.2006, 17:17
да мы в однокомнатной живём....муж, дочка 9 лет, я, аквариум на 120 литров и пока 3 шинша.....и вроде не жалуемся.....в тесноте да не в обиде...... :) так что зверёк на самом деле больной был.....тут сомнений нет...... :(

Надежда
04.01.2006, 23:03
Очень сожалею о случившемся. :cry:
У меня двое детей, младшей - 4 года. Я все дверцы в клетке закрываю на маленькие замочки с ключиком, чтобы никто никому не мешал и не вредил. А ключик подальше да повыше убираю.А детям объясняю, что не надо зверя тискать.

natasha29
05.01.2006, 12:21
Спасибо всем большое. Я хоть успокоилась немного... Жалко конечно, очень жалко душу живую.

Что, кстати, значит, проколотый?

Посмотрела ссылку, про торговцев. Да, действительно, когда тетку эту нашли потом, я с ней по телефону говорила, она уговаривала у нее другую взять, я сказала, что брать буду, только если она разрешит к ней домой приехать и там выбрать. Так она от ответа уходила, и в итоге так ничего и не сказала, можно ли домой приехать и посмотреть. И телефон давать не хотела...

Я выбирала не сама, нет, к сожалению. Подарили мне ее.

У меня раньше собаки, кошки были. Так я вобщем, судя по собачьим заводчикам, могу понять, кто ради бабла, а кто для души. Если дома куча собак разных пород, и они рожают каждые полгода - то это труба, конечно. У тетки этой, с шиншиллами, кстати, тоже полный ассортимент, кролики, хорьки, дэга (кажется так), она мне по телефону впаривать начала кролика или хорька... Вот ведь... Ужас какой то...

Эля
05.01.2006, 13:20
Проколотый значит малышу делали уколы, чтобы он жил до продажи. А как только дозу перестают вливать он умирает.

А шиншиллы навернка у нее привозные. она их покупает по 10 баксов, а продает по 100. Везут пачками, в нечеловеческих условиях. Вот и гибнут они потом.

natasha29
05.01.2006, 13:25
кошмар....

Sabina
05.01.2006, 17:09
У тетки этой, с шиншиллами, кстати, тоже полный ассортимент, кролики, хорьки, дэга (кажется так), она мне по телефону впаривать начала кролика или хорька... Вот ведь... Ужас какой то...

Тогда точно та самая тетка, у которой все звери в жутком состоянии :( Потому что вторая девушка, у которой всегда есть шинши - у нее только шинши и свинки. Дегу - это как раз у той гадкой тетки. Причем при продаже дегу сидят вечно в одной клетке с шиншиами, по головам им ходят :(
Не берите у нее больше никого ни на каких условиях. Имхо, шанс получить нормальное животное почти равен нулю. Там условия хуже чем ужасные. Летом я с ней скандалила, чтоб она хотя бы поилки мыла иногда, а то там вода цвела - темно зеленого цвета :(

06.01.2006, 01:28
народ..зачем так мучаться..есть этот сайт (слава богу) здесь есь на продажу шинши... домашнего разведения нормальные здоровые зверята...берите здесь...по крайней мере вы можете всегда приехать и посмотреть в каких услдовиях ваш будущий питомец воспитывается и родился...не надо брать на рынке или в магазине....!!!! кстати проколотые это на самом деле значит что их колят гормонами...и живут они на них (на гормонах этих) как на наркоте...зверь после такого нормальную еду не воспринимает...и ещё есть одна тема..их (тоесть девочек)колят гормонами до 4 месяцев.....и после этого она не сможет просто забеременеть...а мальчикам просто прокалывают машонку...шоб потомства не было.... так что думайте...дальше дело только за вашим выбором....но по любому...если хотите взять здорового зверька...лутше полазить по сайту..(и не один день) поискать...скорей всего найдёте то что вам необходимо.....причём совет....не берите из питомников... :)

Sabina
06.01.2006, 12:24
народ..зачем так мучаться..есть этот сайт (слава богу) здесь есь на продажу шинши... домашнего разведения нормальные здоровые зверята...
...причём совет....не берите из питомников... :)

Алёна, проблема только в том, что многие на этот сайт попадают уже постфактум. И иногда шиншилл просто дарят (как в этом случае).
А можно вопрос - почему такой совет против питомников? :) Питомник питомнику рознь (убедилась на личном опыте). И чем так уж сильно отличается крупный заводчик от питомника?

06.01.2006, 22:01
ну да...в этом есть доля правды.....а насчёт питомников..скажу так что при любом даже самом прекрасном отношении к шилкам....ну не возможно удилить всем (если их очень много) должного внимания....в итоге зверята малость диковатые....тоесть не привыкшие к рукам.....а если попробовать дать им всё что необходимо то это получиться слишком накладно.....тоесть становиться нерентабельным...а так я согласна....питомник питомнику рознь....это точно...где то и на шкурки шинш разводят... :roll: это как надо любить зверя чтоб убивать его..из болшой любви наверное... :? но не к животным..а к деньгам скорей.... :(

Lilu
06.01.2006, 23:29
мы тоже свою полгода назад на птичке брали :( и долго мучались и лечили...и в итоге у девочки никогда деток снова не будет... :cry: Хотя с пеной у рта женщина уверяла, что ей месацев пять, не больше и что ничего такого с ней никто не делал :oops: :evil: а в итоге через два месяца , чуть ли не случайно,даже врачи работающие с шилками,сразу не определили, при проведении аперации обнаружился детеныш! благо был здоров и жив! Просто чудо! А не определили, так как была поталогия! :evil: Наверняка их рук дело!

07.01.2006, 01:56
да...lilu.......есть такая тема...накалывают гормонами чтоб девочки не рожали или даже не беременили...ну тоесть забеременеть она может...а вот учитывая гормональный фон выносить никак... :( и содяться шилки на это дерьмо как на наркоту...потому-то после этих добавок на нормальном корме долго и не живут...а мальчикам просто машонку прокалывают...и они тоже становяться безплодными....всякие "добрые люди" есть....это кстати то что касается питомников...чтоб шинши проданные не размножались создавая им конкуренцию.... :evil: уродам....

Sabina
07.01.2006, 11:56
а насчёт питомников..скажу так что при любом даже самом прекрасном отношении к шилкам....ну не возможно удилить всем (если их очень много) должного внимания....

Вот об этом я и говорила. Т.е. в принципе заводчик, у которого дома живут 20 и более шиншилл постоянным составом, + регулярно появляющиеся детки, не сильно отличается от питомника? Потому как тоже уделять внимание всем наверное не получается...
Тогда в идеале покупать у мелких заводчиков. А с другой стороны, у серьезного заводчика опыта в 10 раз больше, возможно звери более правильно едят, пары более интересные составляются. В общем, диллеммма.
Про прокалывания гормонами и прокалываниями мошонки честно говоря услышала впервые. Думаю, такие питомники долго не держатся, по крайней мере серьезные шиншилловоды такой информацией быстро обменяются.

Оторва
07.01.2006, 13:03
да уж, я тоже про прокалывание первый раз слышу

08.01.2006, 01:41
по крайней мре такая практика сущесвует и это вполне реально.....(к сожалению) особенно это касается зверят редкого окраса....потому и продают их в основном после 4-х месяцев...(в более раннем возрасте такая операция может оказаться для детёнка смертельной)...

08.01.2006, 01:44
дык вот они и обмениваются такой инфой...иначе откуда я узнала бы...? :wink: а тем питомникам кто работает в основном на шкурки......наплевать они не прогорят.... :?

Sabina
08.01.2006, 12:09
дык вот они и обмениваются такой инфой...иначе откуда я узнала бы...? :wink: а тем питомникам кто работает в основном на шкурки......наплевать они не прогорят.... :?

Хех :) Видимо особенности восприятия терминологии. Для меня те, кто работает в основном на шкурки - это ферма. А питомник - это те, кто работает на продажу живых животных для души и для разведения, причем им выгоднее разводить животных более редких окрасов, в отличие от меховых ферм. И если про такой питомник пойдет подтвержденная инфа про такие вещи - думаю, количество клиентов упадет сразу.
Насчет обмена информацией - хочется уточнить: информация так, в общем, или про конкретные питомники (фермы)? Если в общем, то покамест она бесполезна, если про конкретные, то неплохо бы как раз конкретные вещи и озвучивать (иначе опять же пользы для всех шиншиллолюбителей никакой, у кого покупать опасно). Ну и конечно интересно, насколько это достоверно. Если просто самец деток не хочет делать, и возникает версия - а вдруг прокололи - это одно. Если факты есть, врачи подтверждают - это другое. Кстати, у меня еще вопрос. Прокол мошонки подразумевает прокол яичек?

Svetlana
08.01.2006, 19:56
Ну насчёт прокола иглой вы меня посмешили хорошо. Такая физическая травма бесплодия никогда не вызовет, разве что инфекция с иглой попадёт, но зараза скорее зверя доканает. Вообще у животных травмы этих самых мест, в драках, к примеру - отнюдь не редкость, и никто стерильным от этого ещё не стал.

А вот многие препараты действительно могут вызывать бесплодие. Но сразу встречный вопрос: если человек покупает что-то супер-пупер редкое, например, некий сверхэкзотический окрас (тот же тигровый, к примеру - лично я о нём слышала только слухи, ничего достоверного) за энную сумму, что мешает подписать типовой договор на покупку племенного зверя, который оговаривает, в том числе, кто кому что должен в случае, если зверь окажется бесплодным?

ЗЫ: установить бесплодие самца можно самым простым анализом спермы, другое дело, что не всегда можно установить причину бесплодия. Кто-нибудь из т.н. "обманутых" этот анализ делал?

08.01.2006, 20:30
Sabina........да инфа достоверная..и дело в том что многие питомники..(назыающие себя так) работают на шкурки....и фермы работают (так ради прибыли) на продажу зверьков дорогих окрасов....а сведения достоверные....на самом деле к сожалению.. и можно вопрос...? вы когда покупаете шиншика вы сразу везёте его здавать сперму на анализ...? :wink: посмотрела-бы я на эти эротишные журнальчики для шинш..а прокалоть машоку значит подрезают семенные каналы...некоторые просто вынимают яички...такая техника кстати очень распростронена в Австралии например....Svetlana....прокалоть это просто термин....НАСЧЁТ ИГЛЫ НЕБЫЛО СКАЗАННО НЕ СЛОВА...! будьте внимательны при прочтении сообщений... И ЧАСТО -ЛИ ВЫ ПОЛЬЗУЮТИТЕСЬ УСЛУГАМИ ЮРИСТА ПРИ ПДПИСАНИИ ДОГОВОРА О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ШИНШИЛЛЫ.....? не ну мне просто интересно.....тут весь сай завален сообщениями что шиншик после покупки прожил 3-4 дня.и многие как выяснилось даже чек в магазине не берут...а вы про договор.... :?

Svetlana
08.01.2006, 20:48
Алёна, я знаю несколько достоверных и документально подтверждённых случаев, когда в Россию из-за границы действительно привозились стерилизованные животные. Не шиншиллы. Но ваши рассуждения о способах и целях стерилизации напомнили мне анекдот с Элиного сайта "О кастрации кота в домашних условиях", жаль, ссылку найти не могу.

И при чём "эротишные журнальчики для шинш"? Вы хоть приблизительно представляете, как у животных сперму берут? :lol: :lol: :lol:

08.01.2006, 20:53
да конечно имею представление.....как это делается.....а журналичики это так я чисто пошутить хотела....но видимо мы друг друга не поняли..... :? и удачи вам с договором....о купле-продаже...там вроде говорят ещё через комисионку налог платить придется..... :lol: :lol: :lol: шинша как "шевроле" получиться..... :lol: :lol:

Sabina
08.01.2006, 20:54
Sabina........да инфа достоверная..

Так в чем ее достоверность? Пока из ваших слов никакой достоверности не вижу, уж простите. Светлана правильный вопрос задала - хоть у кого-то из столкнувшимся с таким обманом есть заключение врача? Или это домыслы типа "шинш бесплодный, потому что питомник навражил"? Как только будут факты, будет смысл эти факты обсуждать. Пока фактов 0.
Опять же мой вопрос - инфа просто ни о ком и обо всех или о конкретной ферме? Если в общем и целом - то она никому и никак не поможет. Если о конкретной ферме и есть факты - напишите что за ферма, страна должна знать своих героев.
Касательно договора - Светлана писала о редком сверхценном экземпляре. Так что не думаю, что в таком случае договор это смешно. А если окрас не из разряда экзотических, то себе дороже такие вещи проделывать, ибо они доказуемы, а испорченная слава обойдется дороже, чем выручка от продажи нарочно бесплодных животных.

08.01.2006, 20:59
да Svetlana........на самом месте из за рубежа..(в том числе и ближнего) и на самом деле шинши....мне если чесно безразлично лично ваше отношение к моим сообщениям...я в тех местах шилок брать не буду точно.....а ссылочку найдите пожалуста....если не сложно канечно....я тоже повеселюсь.... :D

Svetlana
08.01.2006, 21:08
Из ближнего - удаление яичек - совсем весело. Это довольно сложная операция, проводящаяся под общим наркозом, как и перевязка каналов. Интересно, кто это так наркоз шиншам делать насобачился?

Ссылку не могу найти. Может, Эля найдёт. Там девушка советовала для кастрации кота леску ему на яйца привязать и дёрнуть. :lol: Уверяла, что всё получится. :lol:

08.01.2006, 21:20
что...серьёзно.....??! :shock: ....да добрая девушка...и кота своего видать очень любит......или любила.... :? :D насчёт сложности...это очень посто на самом деле даже проктически безболезненно....с шиншами сложней потому что они слишком подвижны...вот и всё..на самом деле при местной анастезии сам процесс занимает не больше минуты...(при обездвиживании живтного естественно) более того не все шилки переносят общий наркоз...тоесть не выживают...по этому ....ну не буду описывать весь пооцесс сейчас и здесь.... :( извените но мне это не приятно..... :(

08.01.2006, 21:23
Svetlana.....а какие именно страны вы считаете ближним и какие дальним зарубежьем....? это я так спрашиваю ради самообразования....... :wink:

Svetlana
08.01.2006, 21:30
Ближним зарубежьем я считаю страны бывшего СССР.

А вот насчёт минуты - это та самая леска для кота. Как и насчёт безболезненности. Найдите какой-нибудь справочник и почитайте для общего образования, как полагается ухаживать за кастрированным котом после операции, может быть, поймёте. Если бы всё было так просто, клиники бы разорились. Вы знаете, сколько времени занимает такая операция на коте или собаке и как выглядит? Не говоря о том, что на шиншилле эта операция становится делом ювелирным. Под местным наркозом её не делают.

08.01.2006, 21:48
ну хорошо....если вы так хотите то пожалуста....(при местном обезболивании) машонка просто прокусывается яички высасываю и потом выплёвывают....это канечно не для брезгливых....но мне это рассказывал человек каторый сам это делал....жутковато канечно но к сожалению есть люди одержимые и помешанные на таком бизнесе....для того кто проделывает такую с позволения сказать операцию атисептиком служит элементарное полоскание рта 80-ти процентным самогоном....вот и всё.... :?

Sabina
08.01.2006, 22:01
Алена, мое сообщение и мои вопросы про факты вы в пылу полемики не заметили? :) Если можете, ответьте плиз (вопросы в предыдущем сообщении). А то пока это действительно малоправдоподобно звучит. Ради любопытства почитала про стерилизацию.. Не простая это манипуляция. И что самое главное, легко доказуемая.

Svetlana
08.01.2006, 22:02
Алёна, вам сказку рассказали :lol:

Давно ничего более весёлого не слышала. При такой процедуре зверь сдохнет либо от болевого шока, либо от кровопотери, продавать уже будет некого. Не говоря о том, что есть яйца или нет можно проверить элементарным прощупыванием даже на новорожденном малыше, надо лишь знать, из какого места эти самые яйца растут. :lol: Но видимо, тот, кто эту страшилку вам рассказывал, этого не знает. :lol: И вы тоже.

Опять таки, повторю, стерилизовать без операции можно при помощи некоторых препаратов, что, проделывалось, на тех же самых собаках. Не знаю, как на эти препараты отреагировала бы шиншилла. Всё очень просто. Но путём лабораторных исследований это очень просто доказать - знаю человека, который так "попал" и это делал. Только зверик, на котором это делают, должен действительно быть очень ценным и очень редким. В "близком зарубежье" таких не знаю.

Svetlana
08.01.2006, 22:15
Нашла!!! :lol:

С ветфорума это убрали, нашла скопированную тему в другом месте. Так что, всем желающим повеселиться:

http://www.skzd.ru/viewtopic.php?t=30&highlight=&sid=f3cf5b235f933e4b08c5fbeb4998c84f

08.01.2006, 22:34
Svetlana......к соржалению это не сказка... :( а поверите вы мне или нт мне всёравно....кстати это способ описан в подробностях в одном из фермерских руководств по разведению....таким образом лишают возможности размножаться и слабых или больных особей с патологией могущих дать больное потомство....

Svetlana
08.01.2006, 22:42
Ну, в фермерских руководствах, особенно русскоязычных, много чего интересного можно почитать. :lol:

Мне просто интересен менталитет человека, который во всё это верит. В откусывание-выкалывание. Если бы это говорил двенадцатилетний ребёнок, было бы смешно. А тут даже не знаю что сказать. Вы яйца у шиншиллы видели? Имеете представление, что это такое? А как их "высасывание" без высасывания всего прочего представляете? Или "выкалывание"? Небось не воздушные шарики.

Сразу же возникает желание схохмить насчёт мужей. Может, потому и сбежали? :lol: Всё-таки человек вы не совсем адекватный.

08.01.2006, 22:42
да..почитала я про добрую девушку Аню...и коментарии её кота... :lol: но к сожалению идиотов там оказалось гораздо больше чем хотелось бы....как впрочем и на любом сайте к сожалению.... :(

08.01.2006, 23:07
Svetlana....мои мужья, моя семья и моя личная жизнь вас не касается..... :evil: счиайте своих сударыня....а в переходе на личности вы ярко демонстрируете свою скудность интелекта....это глупо, безграмотно и лишняя демонстрация отсутсвия чувства такта как впрочем и воспитания....желаю вам удачи в личной жизни.....она вам пригодиться.... :D

Анютка
07.02.2006, 18:30
очень жаль, но зверек изначально был болен...........ну просто не мог он умереть от стресса......наврал вам продавец, потому что шиншик явно был чем то заражен... :(
такого продавца просто УБИТЬ!!!!!!!!!!!!! :evil:

кудряшка
07.02.2006, 19:35
Svetlana......к соржалению это не сказка... :( а поверите вы мне или нт мне всёравно....кстати это способ описан в подробностях в одном из фермерских руководств по разведению....таким образом лишают возможности размножаться и слабых или больных особей с патологией могущих дать больное потомство....
Не может этого быть :!: Простите,но в рук-вах Вы такого вычитать не могли.Слабых или больных на фермах просто убивают.И их не продают.

07.02.2006, 23:11
о боже.... :roll: я сейчас не собираюсь метаться по инету....и искать подтверждение...(мне это не к чему) но данный метод описывается как применяемый в скотоводстве и с древних времён...и не только в России.....он применяеться и в овцеводстве...и кролиководстве...спорить я не скем не собираюсь....и доказывать каму-то что-то тоже....
а насчёт того что не продают...здесь вы опять-же заблуждаетесь...к сожалению для некоторых...бизнес есть бизнес... :( и некоторые "бизнесмены"....считают что совсем не к чему уничтожать животное когда на нём можно нажить денег....это гадко и нечистоплотно...но это к сожалению факт...
вы видимо судите по себе...так как никогда так не поступили-бы....но все люди разные....и само существование этой темы тому подтверждение....