PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не кушает самостоятельно



Boniy
02.09.2014, 13:33
ДОбрый день!

Подскажите, пожалуйста, люди знающие: с мая месяца шиншилла практически перестала сама кушать, была остановка кишечника и вздутие. Спасибо форумчанам- я её вытащила из того состояния, из кишечника вышел безоар. Я понимала, что причина заболевания в чем-то другом... Сделали рентген челюстей, поехали в Екатеринбург ( у нас в городе нет спеца по шиншиллам). Доктор поставила диагноз : малокклюзия зацепов, дефицит кальция. Уже дважды с перерывом в 2 месяца корректировала нам под наркозом зубки.
Первый раз было небольшое улучшение, буквально на недельку... Сейчас, после второй коррекции вообще нет никакого улучшения...
Как бежала слюна- так и бежит.. Кушает малышка 3 раза в день только размолотую кашку из шприца, выпивает по 15-20 мл густой каши. Из корма выбирает только зерна и хлопья, сено не ест.Совсем. Масса прыгает туда-сюда, но в целом, с мая месяца мы похудели с 725 грамм до 464.
После коррекции врач нам назначала лечение:
1. глюконат кальция в пищу по 1\2 таб. 14 дней.
2. Обработка ротовой полости 2 раза в день метрогилом или холисалом.
3. Локсиком по 0,1 мл внутрь 1 раз в день 10 дней.
4. Отвар сена по 10 мл выпаивать 1 раз в день (для стимуляции аппетита)

после первой коррекции был ещё и байтрил внутримышечно, так как врач сказала, что крючок превратил слизистую щечки "в мясо".

Плохо, что врач в другом городе, по телефону адекватную консультацию получить сложно, но в последний раз на приёме она высказала такую свою мысль, что общее состояние не соответствует картине при осмотре ротовой полости- там не так уж и плохо, её предположения:
- простейшие ( но врач сама отметила, что болюсы при осмотре хорошие по размеру, консистенции, без пузырьков и слизи)
- где-то растет опухоль

Как Вы думаете, если это простейшие- мог ли байтрил повлиять положительно? Есть ли ещё какие-то признаки, которые можно увидеть у шиншиллы при инвазии простейшими?

Что мне делать дальше? Чем помочь малышке?

Теда
02.09.2014, 14:18
У меня зубастиков двое, некоторый опыт есть. Отвар сена я бы заменила отваром полыни, он стимулирует аппетит лучше.
А рентген не только челюстей делали?
Чтобы говорить о простейших, надо делать анализы.
Моя мыша почти полгода была на искусственном кормлении. Вес упал с 720 до 590-600. Я её кормила 4-5 раз в сутки. Сама она не ела вообще ничего. Еще я ей в еду добавляла молотый корень цикория и молотую мелиссу.
Всё было так долго, потому что все врачи к которым я обращалась , отказывались оперировать. В результате у неё выросты были по 4 мм. Потом я обратилась к врачу о котором говорили только плохое. Оказывается, врали.
Ваша врач делала рентген-контроль после операции? Слюна течет - значит, что-то во рту осталась, какая-то проблема.

iraza
02.09.2014, 21:08
Я своего зубнечка кормлю Каре+ , размачиваю и даю . Вес с 450 гр держим стабильно 550-560 уже полгода .

Boniy
02.09.2014, 21:13
Я своего зубнечка кормлю Каре+ , размачиваю и даю . Вес с 450 гр держим стабильно 550-560 уже полгода .


я кормлю этим же кормом, но в чем настоящая причина болезни - понять не могу

Теда
02.09.2014, 21:23
А челюстные суставы врач не смотрел? Может дело в них ?

Boniy
02.09.2014, 23:09
не знаю, про суставы нам ничего не говорили...:nda:

Romantika
03.09.2014, 08:11
Глюконат кальция орально бестолку принимать,лучше колоть. А ещё лучше глицерофосфат кальция или хотя бы 8в1 Эксель Кальций .
А как это отвар сена стимулирует аппетит?
Корень одуванчика или цикорий ,сама не ест,тогда на кофемолку и в кашку. Комлексные витамины с аскорбинкой типа Мультитабс беби.
Для профилактики безоара (скопления шерсти в желудке) можно дать мальт пасту (для кошек).Своим даю периодически ,особенно,когда вес сбрасывают,могут сильно наглотаться шерсти,иногда появляются такие болюсы ,по несколоько штук,скрепленных ворсинками.

В общем могу предложить такой вариант :
Дюфалайт - выпаивать по 1мл раз в сутки 10 дней ; Флорентин - по 1мл пасты приём тот же ;
метрогил и локсиком при болезненности и воспалении дёсен или зубов.
В кашку замешиваю Каре+ ,гранулят витакрафт ,немного геркулеса и немного смеси (семя льна,корень одуванчика ,могу каркаде туда же) ,ессно всё перемолотое.
Наша вет спросила бы на счёт профилактики паразитов (Дирофен паста для грызунов )
По поводу простейших,думаю байтрил не помог ,но анализы бы сдать. Тоже вот задумываюсь,что своих на простейшие проверить .
При простейших Байкокс дают.


1. глюконат кальция в пищу по 1\2 таб. 14 дней.
2. Обработка ротовой полости 2 раза в день метрогилом или холисалом.
3. Локсиком по 0,1 мл внутрь 1 раз в день 10 дней.
4. Отвар сена по 10 мл выпаивать 1 раз в день (для стимуляции аппетита)

Romantika
03.09.2014, 13:07
Оксана,ещё добавлю.
Я своим зубничкам ставлю мисочку с перемолотой сухой смесью (каре+,гранулят,люцерна,корень одуванчика и т.д.), кушают нормально . Туда же могу и сено перемолоть (всегда осыпь есть на дне коробки) .

Dendrobium
03.09.2014, 13:23
Ларис, если это кокцидии - тогда Байкокс, а если лямблии - тогда другие препараты. Важно знать, кто конкретно живет. Дирофен просто так давать не надо, только если найдут гельминтов, на при простейших он неэффективен.

Romantika
03.09.2014, 13:34
Так я и говорю,что анализ надо.

А с этим Дирофеном уже достали веты "вы когда глистовали ? " ,приходится обманывать,что периодически якобы .
Но вот о простейших задумалась,надо проверить .

Dendrobium
03.09.2014, 13:49
Так я и говорю,что анализ надо.

А с этим Дирофеном уже достали веты "вы когда глистовали ? " ,приходится обманывать,что периодически якобы .
Но вот о простейших задумалась,надо проверить .
Чаще у них как раз бывают простейшие, хотя с гельминтами я тоже сталкивалась.

Rada
04.09.2014, 07:49
Если слюна течет,правильно заметили, что недостаточно хорошо откорректировали зубки.Моей для укрепления зубов помог кальций Ди,давала по 1\2 таблетке 1 р\д курсом 2 недели,потом Кафорсен по 1 таблетке курсом 2 недели.И цвет и твердость зубов стали как надо.

Теда
04.09.2014, 12:34
Если слюна течет,правильно заметили, что недостаточно хорошо откорректировали зубки Там надо еще раз хорошо смотреть. Вдруг не зубы, язык, или незаживающая язвочка какая-нибудь на слизистой. Наши тут неплохо приспособились. Они рот шиншиллам осматривают отоскопом, которым уши смотрят.

Boniy
06.09.2014, 11:01
удаление крючков шиншиллам нужно проводить только под газовым наркозом или возможен другой вариант наркоза?

Romantika
06.09.2014, 12:28
Некоторые веты удаляют вообще без наркоза.
А обычный наркоз мышки тяжело переносят .

Моим в августе без наркоза обчекрыжили крючки и подточили,держала сама .Крошик ест сам,но выбирает помягче.Ездили на контроль ,всё ОК ,но корм выбирает,вес в норме.

Светлана63
08.09.2014, 23:17
Подскажите по практике, как часто нужно корректировать у врачей зубки? Или по необходимости, когда есть не может?

Теда
08.09.2014, 23:31
Подскажите по практике, как часто нужно корректировать у врачей зубки? Или по необходимости, когда есть не может? Как повезет. Проблемы с зубами в основном только тогда и можно заметить, когда есть плохо начинает. У моих двух зубастиков слюна не течет никогда.
У одной коррекция была почти год назад, у другого "точили зубы" в конце декабря 2013 и в конце июня 2014.

tanushka Taganrog
09.09.2014, 19:38
Подскажите по практике, как часто нужно корректировать у врачей зубки? Или по необходимости, когда есть не может?
Смотреть по состоянию.Вообще не мешало бы недели через 3 показать снова.

Светлана63
09.09.2014, 22:08
Смотреть по состоянию.Вообще не мешало бы недели через 3 показать снова.
записались на 20 сентября посмотреть глазки, зададим вопрос и по зубам, после вчерашнего не ест ничего, кроме сухариков