PDA

Просмотр полной версии : Подскажите: шуш издает странные звуки и дергается



Murena
12.08.2014, 11:23
Здравствуйте!
Начну по порядку - началось все вчера вечером. Шуш неожиданно стал пищать(жалобно так и довольно громко),при этом он содрогался всем телом,одновременно,как будто,пытался чихнуть(или даже больше похоже было на то,что его тошнит.как позыв к рвоте) и,как будто, икал(напрягал животик и грудную клетку).При этом он бегал,в процессе ел сено. Такое поведение длилось в течении нескольких часов(приступы то усугублялись,то совсем проходили) Ему 1.5 года,живет в клетке со своей девочкой.Едят абсолютно одно и то же(с девочкой все в порядке). Поноса нет,запора нет. В комнате 24 градуса всегда. Позавчера купила новое сено(Vitapol), уже убрала. Он выглядит нормально, чистый, живот щупала - мягкий. Брала его на руки - не вялый,сопротивлялся. Ощупала всего - видимых повреждений нет. Дала палочку цикория(думала,может заноза во рту) - съел без приступов. Первым делом я подумала, что живот болит и дала уголь. Всю ночь наблюдала за ним - приступов почти не было,но он всю ночь спал(что для него не характерно) и не спустился поесть корм или попить,болюсов не было. Спустя 6 часов(примерно в 6 утра) приступы стали повторяться. Уж больно похоже на кишечные колики(как мне показалось) и я дала хиллак с эспумизаном,а чуть позже таблетку веракола. Еще корм посыпала ветомом(кормлю Vitakraft btst for kids). Сейчас он спит,вроде нормально. Болюсы сразу достает из под попы и есть. Пыталась заснять приступы на видео,но ничего не получилось...они короткие и спонтанные,я не успеваю. Видно,что во время приступов шуш страдает от какой то боли. Сразу отмечу - ветеринарного специалиста по грызунам у меня в городе нет.
Подскажите,что это может быть?Чем лечить?При коликах живот обязательно будет вздут?
Пока писала,приступы снова начались ((

vredinka
12.08.2014, 11:46
вот здесь нет того, о чем рассказываете? _http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html
я с "переводом" не совсем согласна, но в целом все эти звуки издают все шиншиллы.
(из ссылки убрать первый символ)

Murena
12.08.2014, 11:54
вот здесь нет того, о чем рассказываете? _http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html
я с "переводом" не совсем согласна, но в целом все эти звуки издают все шиншиллы.
(из ссылки убрать первый символ)
звучит похоже на первую звуковую дорожку "Звук призыва",только громче. и почему он дергается?? я думаю,все же,ему больно. Вот сейчас он спит и неожиданно начинает дергаться и пищать.

vredinka
12.08.2014, 13:03
если шиншилла:

корм ест столько же как и раньше
в весе не теряет
активно себя ведет
на вид здоровая, бодрая,
шерсть в хорошем состоянии, везде сухая



то не ищите проблему там, где ее нет.
ну выучил мальчик новые слова, ничего страшного. может он к девочке приставал, а она от ворот поворот ему :)
вот и жалуется.

vredinka
12.08.2014, 13:05
звучит похоже на первую звуковую дорожку "Звук призыва",только громче. и почему он дергается?? я думаю,все же,ему больно. Вот сейчас он спит и неожиданно начинает дергаться и пищать.
снится ему что-то. мои тоже "дергаются" - я думаю они когда кричат дышат глубже и выдыхают резко.

Murena
12.08.2014, 14:55
если шиншилла:

корм ест столько же как и раньше
в весе не теряет
активно себя ведет
на вид здоровая, бодрая,
шерсть в хорошем состоянии, везде сухая


то не ищите проблему там, где ее нет.
ну выучил мальчик новые слова, ничего страшного. может он к девочке приставал, а она от ворот поворот ему :)
вот и жалуется.
ну это пока не известно,только второй день пошел. сейчас весь день спит и если его потревожить начинает так дергаться и пищать =/ есть и пить не ходит.буду наблюдать. а Вы видели, чтобы шиншилла дергалась так, как я описала? такие телодвижения....разве это нормально?

Murena
12.08.2014, 15:30
сейчас он так пищит каждые секунд 30 и сразу после этого приступа пытается улечься на бок.Не пищит только когда спит. Как только его побеспокоить чем то,сразу начинает так делать. Дала ему мисочку с кормом,от еды не отказался. Пока жевал, пару раз дергался и пищал. Пугающая картина,чес говоря.

Murena
12.08.2014, 15:42
посмотрите,если есть возможность - https://www.youtube.com/watch?v=_Be3CSSGpHE
мой точно так же дергается,только еще и пищит. Нашла это видео на другом форуме.Там ничего не посоветовали,может кто-то знает здесь??

Алекса28
12.08.2014, 15:52
Такое ощущение что на видео он чихает ИМХО..
У меня так шушки не делают...

Murena
12.08.2014, 16:19
мне удалось записать на видео своего - https://www.youtube.com/watch?v=N3oeGO4Enuc&feature=youtu.be.где-то на 3-ей минуте он начнет дергаться

Алекса28
12.08.2014, 16:21
Murena, Требует доступ к видео

evelinado
12.08.2014, 16:21
Попытайтесь выложить своё видео, а так это гадание на кофейной гуще(

Алекса28
12.08.2014, 16:21
мне удалось записать на видео своего - https://www.youtube.com/watch?v=N3oe...ature=youtu.be
Пишет что видео личное

evelinado
12.08.2014, 16:22
Murena, Требует доступ к видео
Ир, вместе написали))

Алекса28
12.08.2014, 16:22
Попытайтесь выложить своё видео, а так это гадание на кофейной гуще(


мне удалось записать на видео своего - https://www.youtube.com/watch?v=N3oe...ature=youtu.be
Уже записали только доступ закрыт

Алекса28
12.08.2014, 16:22
Ага и еще разок)

Murena
12.08.2014, 16:24
я щас перезалью...

Murena
12.08.2014, 16:29
блин,я случайно поставила,что просматривать могут только те, укого есть разрешение и не могу найти,где это убрать :cry2:

Murena
12.08.2014, 16:30
все,вроде сделала - http://youtu.be/N3oeGO4Enuc
3 где то минута

Алекса28
12.08.2014, 16:34
Murena, Показывает)

Это он так дергается? Если да, то это от того что он звук издает..

Часто носик трет?

Murena
12.08.2014, 16:40
нет,не часто. я его взяла на руки только ,он начал так делать и я услышала,что внутри хрипит! как будто там мокрота,как у людей
он прям как будто человек кашляет,когда пытается сдержаться и кашлять не в голос.вчера вечером он просто пищал жалобно,а сейчас стал издавать этот низкий грудной звук и подергиваться.когда доставала его из клетки очень сопротивлялся,не вялый,не горячий,нос сухой....

Алекса28
12.08.2014, 16:43
Мне тоже кажется, что это простуда.... Как будто он чихает..
Может сейчас еще кто то подскежет..

Murena
12.08.2014, 16:44
они вообще умеют кашлять?или только чихают?

Murena
12.08.2014, 16:58
он опять стал дергаться и пищит на разные голоса - то высокий писк,то просто пищит,то низко так,как будто ворчит

Murena
12.08.2014, 18:31
я нашла у вас похожую тему с непонятными приступами у шиншиллы,там было скопление газов и развилась непроходимость и шуш умер. мой вчера был в порядке... я могу сама как то распознать это скопление газов без рентгена(у нас нет вет клиники с такой услугой)? живот мякгий у него,не то что бы совсем,просто обычное упругое пузико.

Murena
12.08.2014, 19:39
короче,я все темы с приступами перечитала,похоже на все сразу.и колики,и как будто давится и чихает одновременно и хрипит и пищит.бедный малыш мой.нашла какого то ветеринара,скоро еду,мб подскажет хоть что то

Алекса28
12.08.2014, 19:47
http://zooforum.ru/ Вот здесь можно спросить, тут врачи дают консультации..

Murena
12.08.2014, 19:53
спасибо,сейчас спрошу

Rada
13.08.2014, 07:50
Murena,врач прослушал на предмет хрипов в легких?Напишите как сейчас его состояние и что прописал врач и в каких дозировках?

Murena
13.08.2014, 09:43
Murena,врач прослушал на предмет хрипов в легких?Напишите как сейчас его состояние и что прописал врач и в каких дозировках?
врач нас послушала,пощупала и сказал,что это спазмы кишечника. уколол нам ношпу,дексамитазон и демидрол.после похода к вету приступы только участились.если раньше он не часто так дергался и быстро переставал,то теперь почти каждые 10-15 минут и подолгу.
она прописала давать свежий яблочно-морковный сок(1 столовую ложку,но я дала 1 чайную),хилак,эспумизан,пробиотик(а дозировки стандартные,по 5 капель в пробиотик 3 раза в день.но я это уже вчера начала делать сама и не 3 раза в день,а каждые 4 часа).сказала,чтобы я уколы никакие не делала. я с утра все дала,шуш начал через время дико кричать,открывал ротик и доставал язык,лапки вперед тянул.... я сразу ношпу уколола ему, 0.10 где то(не уверена,что попала полностью,шуш дико дергался в спазмах и я колола в первый раз в жизни)

Murena
13.08.2014, 09:57
еще я даю ему веракол в таблетках и вчера давала укропную воду.сейчас шуш лежит спокойно на животе(в этой позе его спазмы вроде не беспокоят,но как только он встает,сразу начинаются опять)
сейчас вроде очухался.клюет сено понемногу

Rada
13.08.2014, 12:54
Murena,я бы яблочно-морковный сок не рискнула давать при подозрении на колики.Какая сейчас температура в помещении?Пробиотик я даю обычно 1\3 сухой смеси из пузырька отделяю на глаз зубочисткой(речь идет о Бифидумбактерине из чел.аптеки) и развожу 1 пипеткой воды и пою три раза в день.Саб-Симплекс(он эффективнее помогает при вздутии) 0.2 мл на 100 гр веса 3 р\д,Веракол с Лиарсином по 0,3 мл в один шприц 3 р\д п\к.Или в таблетках по 1 таблетке одного и другого 3 р\д давала.Эспумизан давала один раз по 0,5 мл через каждые 3 часа(за день до 3 мл выпаивала).

Murena
14.08.2014, 18:19
первую шиншиллу вылечила! у второй со вчера начался запор. я нашла в сене длинные кусочки мешка(такого белого мешка,я не знаю из чего он состоит,типа как из под муки). они наелись этой хрени вместе с сеном.девочка еще и беременная

Rada
15.08.2014, 07:45
Murena,все препараты, которые выше написала можно и беременным.